Роль терапии статинами в профилактике контраст-индуцированного острого повреждения почек у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васин Андрей Андреевич

  • Васин Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 105
Васин Андрей Андреевич. Роль терапии статинами в профилактике контраст-индуцированного острого повреждения почек у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васин Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

1.2 Факторы риска контраст-индуцированного острого повреждения

почек

1.2.1 Хроническая болезнь почек

1.2.2 Сахарный диабет

1.2.3 Анемия

1.2.4 Возраст

1.2.5 Объем и осмолярность контрастного вещества

1.3 Патофизиология развития контраст-индуцированного острого повреждения почек

1.4 Профилактика контраст-индуцированного острого повреждения

почек

1.4.1 Бикарбонат натрия и К-ацетилцистеин

1.4.2 Аскорбиновая кислота

1.4.3 Хлорид натрия

1.4.4 Статины

1.4.5 Современные рекомендации по профилактике контраст-индуцированного острого повреждения почек

1.5 Статины в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Определения и термины, используемые в работе

2.2 Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.5 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Характеристика пациентов

3.2 Распределение заболеваний среди групп

3.3 Применение потенциально нефротоксических препаратов

3.4 Развитие контраст-индуцированного острого повреждения почек среди исследуемых групп

3.5 Вторичные конечные точки

3.6 Клинические наблюдения

3.6.1 Клиническое наблюдение №1

3.6.2 Клиническое наблюдение №2

3.6.3 Клиническое наблюдение №3

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль терапии статинами в профилактике контраст-индуцированного острого повреждения почек у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В конце прошлого века стали появляться исследования, описывающие случаи развития ОПП, ассоциированного с внутрисосудистым введением КВ [1], [2]. В 1950-60х годах были опубликованы первые описания ОПП у пациентов после пиелографии с внутривенным контрастированием [3], [4]. В настоящее время, по данным статистики, острое повреждение почек развивается у 3-19% пациентов при использовании рентген-контрастных методов исследования. При этом, у пациентов с уже имеющейся патологией почек и другими факторами риска частота развития ОПП может достигать 25% [5], [6], [7].

КТ с внутривенным контрастированием повсеместно используется в большинстве стационаров и в некоторых случаях является «золотым стандартом» в диагностике. Установлено, что при внутривенном введении КВ вероятность развития ОПП значительно меньше, чем при внутриартериальном введении [8]. Вероятность КИ-ОПП после внутривенного ведения КВ составляет около 5-6% [9], [10]. У пациентов с исходно имеющейся патологией почек риск развития ОПП при внутривенном введении КВ может достигать 20-30% [11], [12].

В настоящее время эффективные методы лечения ОПП не разработаны, в связи с этим большое внимание уделяется профилактике. Однозначно известно, что использование изо- и низкоосмолярных КВ приводит к меньшей частоте случаев КИ-ОПП по сравнению с высокоосмолярными КВ [1], [13], [14], [15]. Опубликовано множество работ, оценивающих различные терапевтические подходы для профилактики КИ-ОПП. Гидратационная терапия изотоническим раствором хлорида натрия до и после проводимого рентгеноконтрастного исследования показала существенное снижение рисков развития ОПП [16]. При этом использование бикарбоната натрия или ^ацетилцистеина не привело к положительным результатам [17], [18], [19].

По результатам некоторых исследований, в настоящее время представляется эффективным применение статинов для профилактики ОПП при внутриартериальном введении КВ [20], [21], [22]. В данном случае особый интерес представляют их плейотропные эффекты: противовоспалительные, вазопротекторные, снижение эндотелиальной дисфункции. Благодаря указанным свойствам, предполагается, что применение статинов оказывает положительное влияние на механизмы развития КИ-ОПП. Однако режим дозирования и длительность терапии статинами остаются до конца не изученными и в последнее время продолжает активно исследоваться их роль. С 2014 года в рекомендациях Европейского общества кардиологов (ESC) и Европейской ассоциации кардио-торакальных хирургов (EACTS) по реваскуляризации миокарда пациентам с умеренной и тяжелой ХБП рекомендовано предоперационное назначение высоких доз статинов для профилактики КИ-ОПП [23]. Всемирная организация KDIGO также поднимает вопрос о включении в рекомендации назначения статинов в качестве профилактики КИ-ОПП, что, в свою очередь, подтверждает актуальность данной проблемы [24].

Развитие КИ-ОПП является важной проблемой и ассоциировано с более длительным лечением в стационаре, увеличением заболеваемости и смертности, увеличением финансовых затрат на оказание помощи таким пациентам [25].

Учитывая все сохраняющиеся до конца не решенные вопросы о роли статинов в профилактике контраст-индуцированного острого повреждения почек, данная тема является актуальной на сегодняшний день [26], [27].

Степень разработанности темы

Исследования вероятности КИ-ОПП после КТ с внутривенным введением КВ демонстрируют разную частоту осложнения и носят противоречивый характер. Некоторые исследования отмечают отсутствие риска между пациентами, направленными на КТ с внутривенным контрастированием и без контрастирования и вероятностью КИ-ОПП в каждой группе около 7 % [28], [29]. Среди пациентов,

находящихся в отделении интенсивной терапии, частота развития КИ-ОПП варьирует от 1,9% до 34% [30].

Опубликовано много исследований применение статинов для профилактики КИ-ОПП при внутриартериальном введении КВ, однако не существует аналогичных исследований при внутривенном введении КВ [22].

Разработано ряд шкал, позволяющих оценить факторы риска и вероятность развития КИ-ОПП при внутриартериальном введении КВ [31], [32], [33], [34]. Наиболее распространенной является шкала по R. Мектап [35]. При этом не разработано аналогичных шкал, позволяющих оценить вероятность КИ-ОПП при внутривенном введении КВ.

Цели и задачи исследования

1. Изучить влияние высоких дозировок статинов на профилактику контраст-индуцированного острого повреждения почек среди пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

2. Определить частоту развития контраст-индуцированного острого повреждения почек у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями при проведении компьютерной томографии с внутривенным контрастированием.

3. Оценить эффективность и безопасность различных режимов дозирования статинов в качестве профилактики контраст-индуцированного острого повреждения почек при проведении компьютерной томографии с внутривенным введением контрастного вещества.

4. Проанализировать влияние заболеваний (хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма и проводимости сердца, хроническая болезнь почек, сахарный диабет, анемия, ожирение) на риск развития контраст-индуцированного острого повреждения почек вследствие внутривенного введения контрастного вещества.

5. Оценить влияние проводимой медикаментозной терапии у больных, которым планируется проведение компьютерной томографии с внутривенным введением контрастного вещества.

6. Определить информативность ранее разработанных шкал стратификации риска в отношении пациентов, которым проводится компьютерная томография с внутривенным введением контрастного вещества (по R.Mehran).

Научная новизна

Впервые выявлено положительное влияние статинов на профилактику контраст-индуцированного острого повреждения почек при внутривенном введении контрастного вещества.

Впервые продемонстрирована частота контраст-индуцированного острого повреждения почек при внутривенном введении контрастного вещества в когорте пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и составляет около 6%.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Впервые проведена оценка вероятности развития контраст-индуцированного острого повреждения почек после внутривенного введения контрастного вещества в когорте пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

2. Впервые изучена и продемонстрирована эффективность нагрузочных доз статинов для профилактики КИ-ОПП при внутривенном введении КВ.

3. Предложена стратегия применения статинов среди пациентов группы риска, как в отдельности, так и в комбинации с другими способами профилактики, такими как внутривенная гидратация физиологическим раствором до и после рентгеноконтрастного вмешательства.

4. Продемонстрирована важность оценки уровня креатинина крови при проведении компьютерной томографии с внутривенным контрастированием среди пациентов разной степени риска развития КИ-ОПП.

5. Наблюдения, полученные в результате диссертационного исследования доступны для трансляции в любое лечебное учреждение ввиду простоты выявления группы риска среди пациентов, оценки функции почек, предложенного способа профилактики.

Методология и методы исследования

Проведено открытое рандомизированное проспективное когортное клиническое исследование. В ходе выполнения работы использованы теоретический анализ литературных данных, сбор информации, анализ и сравнение с последующей статистической обработкой материала и сопоставлением с результатами опубликованных исследований по схожей проблематике. Полученные результаты проанализированы, систематизированы и изложены в главах диссертационного исследования. На основании итоговых данных сформулированы выводы и предложены практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее высокая частота развития контраст-индуцированного острого повреждения почек в группе пациентов, не получавших терапию статинами.

2. Наименьшая частота развития контраст-индуцированного острого повреждения почек среди пациентов, получавших терапию статинами в дозе 80 мг за 24 часа, 40 мг перед исследованием и 40 мг после исследования.

3. Возраст старше 75 лет, наличие хронической болезни почек, сахарного диабета, сердечно-сосудистые заболевания не продемонстрировали статистически значимого влияния на развитие контраст-индуцированного острого повреждения почек.

4. Применение потенциально нефротоксических препаратов среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями достоверно не оказывал статистически

значимого влияния на риск развития контраст-индуцированного острого повреждения почек.

5. У пациентов на фоне терапии ингибиторами АПФ/БРА при сочетании с другими факторами риска вероятность развития КИ-ОПП больше, чем среди пациентов не получающих иАПФ/БРА.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.20. Кардиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности - 12, 14, 15 и 17 пунктам паспорта специальности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Автором обследованы 180 пациентов, разделенные методом слепых конвертов на три группы по 60 человек в каждой. План обследования пациентов соответствовал современным алгоритмам диагностики госпитализированных пациентов, а также поставленным целям и задачам исследования. Статистический анализ с использованием современных методов выполнен с помощью программного обеспечения IBM SPSS Statistics v26.0 для Windows, Armonk, NY: IBM Corporation. Первичная документация (протоколы исследований, компьютерные базы данных, анкеты) проверены и соответствуют материалам, включенным в диссертацию. Результаты работы основаны на полученных статистических данных, а также данных лабораторных и инструментальных обследований. Результаты представлены в текстовом виде и продемонстрированы в виде таблиц и рисунков. Материалы диссертации доложены на 38-й конференции в Виченце онлайн по острому повреждению почек и заместительной почечной терапии (2020 год), 60-м конгрессе Европейского общества нефрологов (Милан, 2023 год). Апробация состоялась на заседании кафедры факультетской терапии №21

Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), протокол № 7 от 23.01.2024 года.

Личный вклад автора

Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования - от постановки задач, их теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Автором проведен поиск научных публикаций по теме исследования и смежных темам, выполнен самостоятельный анализ доступной литературы. Проведен набор 180 пациентов на базе отделений Университетской клинической больницы № 1. Проанализированы амбулаторные и стационарные карты изучаемых пациентов. Самостоятельно проведен сбор отдаленных конечных точек. Сформирована база пациентов в программе Excel со всеми наблюдаемыми характеристиками. Диссертант провел статистическую обработку полученных результатов, проанализировал их, написал все разделы диссертации, сформулировал основные положения, выводы и практические рекомендации, подготовил материалы для публикации. Все полученные результаты полностью отражены в тексте диссертации, таблицах и рисунках, а также описаны и опубликованы в изданиях ВАК, доложены на отечественных и зарубежных конференциях.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающие основные результаты диссертации. Из них: 2 научные статьи из Перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; 2 научные

статьи из международной базы цитирования Scopus и Web of Science; 3 статьи -материалы конференции и конгрессов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 105 странице машинописного текста. Содержит главы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственного исследования, заключение, включающего обсуждения результатов, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 186 источников, в том числе 28 отечественных и 158 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

С начала изучения вопроса КИ-ОПП в исследованиях использовались разные определения данного осложнения - повышение СК более чем на 25% за 48 часов [35], в течение 72 часов [36], повышение СК более чем на 0,5 мг/дл [37], повышение на 50% или снижение более чем на 25% от исходного уровня [38], повышение более чем на 0,3 мг/дл или на 50% или развитие олигурии в течение 48 часов [39]. В 2012 году всемирная организация KDIGO предложила определять развитие КИ-ОПП при повышении СК более чем на 0,5 мг/дл или на 25% от исходного уровня [24], [27].

КИ-ОПП находится на третьем месте среди причин внутригоспитального острого повреждения почек (после снижения перфузии почек и нефротоксического действия лекарственных препаратов) [25] и составляет в среднем около 12-15% среди всех случаев [40]. Вероятность КИ-ОПП связана с многими факторами и варьирует в зависимости от состояния пациента и его сопутствующих заболеваний, от типа и объема КВ, типа визуализирующего метода исследования. К высокому риску относятся наличие таких состояний, как сахарный диабет, сердечная недостаточность, ранее существовавшие заболевания почек, и в таких случаях вероятность КИ-ОПП может достигать 50% [41]. Частота потребности в диализе может достигать 9% случаев среди пациентов с КИ-ОПП [42].

В связи с разными определениями КИ-ОПП, разными когортами пациентов в исследованиях, отличающиеся тяжестью хронических заболеваний, объемом вводимого КВ, частота данного осложнения, описанная в литературе, также сильно варьирует. Больше всего информации о КИ-ОПП описано среди пациентов, направленных на ЧКВ при введении КВ внутриартериально [40], рисунок 1.

Название диаграммы

20%

20,i

19,2%

15% 13,1%

11,7%

12,1%

10,5%

10%

5%

0%

0,3%

7,1%

6,0%

13,2% 3,2%

Г% I I-

0,2%

Mehran et Azzalini et From et al. NCDR JCD-KiCS BMC2 Marenzi et Maioli et al.Maioli et al. al. al. CathPCI al. (STEMI) (CKD)

■ КИ-ОПП ■ Диализ

Рисунок 1 - Распространенность КИ-ОПП после внутриартериального введения КВ [40]

Вероятность КИ-ОПП после внутривенного ведения КВ составляет около 56% [9], [10]. Исследования частоты КИ-ОПП после КТ с внутривенным введением КВ среди пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии демонстрируют разную частоту - от 1,9% до 34% [30]. Некоторые исследования отмечают отсутствие риска между пациентами направленными на КТ с внутривенным контрастированием и без контрастирования и вероятностью КИ-ОПП в каждой группе около 7 % [28], [29].

Сердечно-сосудистая заболеваемость в России ежегодно сохраняется на высоком уровне - 4.303.000 человек в 2020 году (рисунок 2), и находится на первом месте среди смертности - 841.175 человек умерло от ССЗ в 2019 году по статистике Росстат [43]. В первую очередь фатальными причинами являются атеросклеротические процессы, приводящие к инфаркту миокарда и ишемическому инсульту. Их доля составляет около 85% среди всех сердечнососудистых причин смертности. По данным статистики ВОЗ в 2019 году в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17,9 млн человек, среди которых около 15 млн в результате инфаркта миокарда и ишемического инсульта [44].

Сердечно-сосудистая заболеваемость, тыс. чел.

6000 5000 4000

3000 2000 1000 0

2000 г. 2002 г. 2004 г. 2006 г. 2008 г. 2010 г. 2012 г. 2014 г. 2016 г. 2018 г. 2020 г.

Рисунок 2 - Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в России по годам [43]

1.2 Факторы риска контраст-индуцированного острого повреждения почек

Для оценки риска развития КИ-ОПП широкое распространение получила шкала Мектап, в которой учитываются такие отягчающие факторы, как возраст старше 75 лет, наличие ХСН, СД, ХБП, гипотонии, анемии и объем вводимого КВ [35]. Вклад каждого фактора оценивается в баллах, сумма которых сопоставляется с риском развития КИ-ОПП и вероятностью диализа в % (таблица 1).

Таблица 1 - Факторы риска развития КИ-ОПП по шкале R.Mehran [35]

Факторы риска Количество балов

Гипотония САД < 80 мм рт ст в течение >1 часа, что требует инотропной поддержки или баллонного насоса в течение 24 часов после катетеризации +5

Внутриаортальная баллонная контрпульсация +5

ХСН Ш-ГУ ФК по NYHA и / или отек легких в анамнезе +5

Возраст> 75 лет +4

Анемия (исходное значение гематокрита <39% для мужчин и <36% для женщин) +3

Продолжение Таблицы 1

Сахарный диабет +3

Объём контрастного материала 1 балл /100 мл контраста

СКФ >60 мл / мин / 1,73 м2 0

СКФ 40 до <60 мл / мин / 1,73 м2 +2

СКФ 20 до <40 мл / мин / 1,73 м2 +4

СКФ <20 мл / мин / 1,73 м2 +6

Интерпретация

Количество балов Риск КИ-ОПП Риск КИ-ОПП, требующей проведения диализа

<5 7.5% 0.04%

6-10 14.0% 0.12%

11-15 26.1% 1.09%

>16 57.3% 12.6%

САД - систолическое артериальное давление; NYHA - New York Heart Association; ХСН - хроническая сердечная недостаточность; ФК - функциональный класс; СКФ - скорость клубочковой фильтрации; КИ-ОПП - контраст-индуцированное острое повреждение почек

1.2.1 Хроническая болезнь почек

Исходно наличие болезни почек в анамнезе является одним из сильнейших ФР развития КИ-ОПП и частота осложнения может достигать более 30% [33], [45]. Для оценки функции почек и, соответственно, риска развития КИ-ОПП, необходимо рассчитывать СКФ. «Золотым стандартом» измерения СКФ является оценка клиренса инулина, однако это достаточно дорогостоящее исследование и не доступно для рутинной практики [46]. Другим показателем для расчета СКФ является СК, он зависит не только от функции почек, но и от возраста пациента, мышечной массы и пола. В настоящее время чаще всего используют формулу CKD-EPI (Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration), в связи с наиболее точным соответствием получаемых результатов данным референтных методов [47]. Ранее предлагались такие формулы, как MDRD (Modification of Diet in Renal Disease Study) [48], Кокрофта-Голта [49], измерение ККр с помощью пробы Реберга-Тареева, однако все они имеют свои недостатки для оценки функции почек. Результаты, полученные с использованием формулы MDRD могут оказаться ниже

среди пациентов с отсутствием заболеваний почек, что приводит к гипердиагностике ХБП, а также данная формула не исследовалась у пациентов старше 70 лет, в связи с чем затруднительно достоверно оценить результат в данной группе пациентов. Формула Кокрофта-Голта оценивает ККр, значение которого оказывается выше истинного показателя СКФ, что может приводить к ошибочным выводам о функции почек [50]. Проба Реберга-Тареева требует сбора мочи за определенный промежуток времени и, в связи с этим, представляется более сложным исследованием, по сравнению с расчетными методами диагностики, при этом полученные результаты не имеют преимуществ в точности, кроме ряда клинических случаев: беременность, крайние значения возраста и размеров тела, тяжелая белково-энергетическая недостаточность, заболевания скелетных мышц, вегетарианская диета [51], [52].

Еще один метод для оценки функции почек является альбумин-креатининовое соотношение (ACR, Albumm-to-Creatmme ratio), которое рассчитывается отношением концентраций альбумина к креатинину в моче. Этот метод является простым и доступным, и он может быть использован для выявления ранних стадий ХБП [53]. Однако он также может давать ложноположительные результаты у некоторых пациентов, так как при расчете ACR используется концентрация креатинина в моче, которая в значительной степени зависит от объема мышечной массы, а также других, связанных с мышечной массой факторов [54]. Показатель менее 30 (мг альбумина / г креатинина) соответствует суточной потере белка менее 30 мг и считается нормальным (нормоальбуминурия). Значение ACR 30-300 мг/г соответствует суточной потере белка в количестве 30-300 мг и классифицируется как микроальбуминурия. Значение ACR более 300 мг/г соответствует суточной потере белка в количестве более 300 мг и классифицируется как макроальбуминурия [52].

Результат анализа 985737 пациентов направленных на проведение ЧКВ, опубликованный 2014 году продемонстрировал независимое статистически значимое увеличение частоты ОПП в группах пациентов имеющих изначально

более низкую СКФ по сравнению с нормальной - 26,6% против 5,2% случаев КИ-ОПП [45].

Исследования частоты КИ-ОПП среди пациентов, направленных на КТ с внутривенным введением КВ также продемонстрировали более частое развитие данного осложнения при более тяжелой степени ХБП - наибольшая частота при СКФ менее 30 мл/мин/1,73 м2 [55], [56].

1.2.2 Сахарный диабет

Диабетическая нефропатия является одной из самых частых причин прогрессирования ХБП [57]. Это связано с гипертрофией гломерулярного аппарата, накоплением внеклеточного матрикса базальной, тубулярной и гломерулярной мембраны, что приводит к тубулоинтерстициальному и гломерулярному фиброзу и склерозу [58]. По результатам исследований СД 1 и 2 типа повышает риск развития КИ-ОПП [59], особенно при сочетании СД с гиперхолестеринемией или триглицеридемией [60], [61]. СД является частым спутником ССЗ, что, в свою очередь, увеличивает риск развития КИ-ОПП. Частота КИ-ОПП у пациентов с СД варьирует от 3 до 30% [62], [63], [64], [65] и, вероятно, зависит от длительности течения СД и эффективности его контроля.

1.2.3 Анемия

Анемия также является серьезным фактором риска развития КИ-ОПП, так как самостоятельно может ухудшать ишемию почек [66], [67]. Каждое снижение гематокрита на 3% значительно увеличивает вероятность КИ-ОПП, независимо от наличия или отсутствия ХБП [68].

Важно отметить, что анемия является частым осложнением ХБП, особенно при более тяжелой степени. Пациентам с ХБП 3 ст. рекомендовано как минимум 1 раз в год исследовать уровень гемоглобина, дважды в год при ХБП 4 ст. и как минимум 1 раз в 3 месяца при терминальной ХБП [69]. Патогенез анемии при ХБП

сложен, но основным звеном является относительный дефицит эритропоэтина [70]. Еще более тяжелое течение анемия приобретает при наличии СД в дополнение к ХБП [71], при этом гемоглобин начинает снижаться при более ранних стадиях ХБП.

1.2.4 Возраст

Некоторые исследования демонстрируют более высокий риск развития КИ-ОПП среди пациентов старшей возрастной группы [72], [73]. Наиболее вероятно это может быть связано с одновременно несколькими факторами, такими как сниженная фильтрационная и концентрационная способности почек, атеросклеротическими изменениями, кальцификацией сосудов. Крупный мета-анализ, включавший 67,831 пациентов, опубликованный в 2013 году, продемонстрировал, что возраст более 65 лет является независимым фактором риска развития КИ-ОПП - частота данного осложнения составила 13,6% (95% ДИ 10.1-18.2, 12=0,496) [74].

1.2.5 Объем и осмолярность контрастного вещества

Также не вызывает сомнений прямая взаимосвязь между объемом вводимого КВ и риском КИ-ОПП - больший объем вводимого КВ (более 100 мл) является независимым фактором риска [75], [76], [77].

Тип КВ, используемого во время визуализирующих исследований, также может влиять на риск КИ-ОПП. Благодаря мета-анализу проведенному в 1993 году, известно что использование низко-осмолярных КВ значительно реже приводит к развитию КИ-ОПП по сравнению с высокоосмолярными препаратами [1]. В дальнейшем еще несколько рандомизированных контролируемых исследований и мета-анализов продемонстрировали меньший риск развития ОПП при использовании изо- и низкоосмолярных КВ, при этом сравнение низко- и изоосмолярных растворов между собой значительной разницы не обнаружило [14],

[15]. Европейским обществом кардиологов (ESC) и Европейской ассоциацией кардиоторакальной хирургии (EACTS) рекомендовано использование изо- или низкоосмолярного КВ при визуализирующих исследованиях (уровень доказательности 1, класс рекомендаций А) [23].

Внутриартериальное введение КВ с большей вероятностью может вызвать снижение функции почек по сравнению в внутривенным введением [8]. Это, вероятно, обусловлено попаданием КВ непосредственно в артериальное русло с последующей концентрацией большого объема в почечных артериях, более длительным периодом вазоконстрикции, что увеличивает нефротоксический эффект [78].

1.3 Патофизиология развития контраст-индуцированного острого

повреждения почек

КИ-ОПП развивается в течение 2 дней после введения КВ, и повышение концентрации креатинина крови может достигать своего пика в течение 7 дней. Возвращение креатинина крови ближе к исходным значениям обычно наблюдается на 10 день при доброкачественном течении [79], [80]. В среднем около 3% случаев острого повреждения почек приводит к необходимости заместительной почечной терапии, при этом смертность среди таких пациентов может достигать 81% [25], [81].

Патофизиологические механизмы развития КИ-ОПП еще не до конца изучены. Предполагается одновременное влияние разных механизмов, в частности секреция аденозина, ангиотензина, вазопрессина и эндотелина в ответ на введение КВ, что снижает синтез оксида азота, усиливает оксидативный стресс, усиливает вазоконстрикцию, вызывая гипоксию паренхимы почек, а также прямое нефротоксическое действие КВ [82], [83], [84].

1.4 Профилактика контраст-индуцированного острого повреждения почек

Развитие ОПП ассоциировано с повышенной смертностью даже при небольшом снижении функции почек, что было продемонстрировано во многих исследованиях [85], [86], [87], [88], [89], [90], [34]. В связи с этим разработка способов профилактики КИ-ОПП является важной задачей.