РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ, ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА КОНТРАСТ-ИНДУЦИРОВАННОГО ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК ПОСЛЕ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гаскина Анна Арутюни

  • Гаскина Анна Арутюни
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 112
Гаскина Анна Арутюни. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ, ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА КОНТРАСТ-ИНДУЦИРОВАННОГО ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК ПОСЛЕ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаскина Анна Арутюни

1.4. Методы профилактики КИ-ОПП

2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Сбор анамнеза и физическое исследование

2.3. Оценка риска КИ-ОПП

2.4. Коронароангиография

2.5. Статистический анализ

3.1. Результаты изучения распространенности КИ-ОПП

3.1.1. Результаты изучения распространенности КИ-ОПП после первичных чрескожных коронарных вмешательств

3.1.2. Результаты изучения распространенности КИ-ОПП после отсроченных чрескожных коронарных вмешательств

3.1.3. Результаты изучения распространенности КИ-ОПП после плановых чрескожных коронарных вмешательств

3.2. Предикторы возникновения КИ-ОПП

3.2.1. Предикторы возникновения КИ-ОПП после первичных коронарных вмешательств

3.2.2. Влияние возникновения КИ-ОПП после отсроченных коронарных вмешательств

3.2.3. Влияние возникновения КИ-ОПП после плановых коронарных вмешательств

3.3. Результаты исследования краткосрочного и долгосрочного прогноза КИ-ОПП после чрескожных коронарных вмешательств

3.3.1. Результаты исследования краткосрочного и долгосрочного прогноза КИ-ОПП после первичных чрескожных коронарных вмешательств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

29

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

42

3.3.2. Результаты исследования краткосрочного и долгосрочного прогноза КИ-ОПП после отсроченных чрескожных коронарных вмешательств.

3.3.3. Результаты исследования краткосрочного и долгосрочного прогноза КИ-ОПП после плановых чрескожных коронарных вмешательств

3.4. Результаты исследования эффективности внедрения стратегий профилактики КИ-ОПП после чрескожных коронарных вмешательств

3.4.1. Результаты исследования профилактики КИ-ОПП изотоническим раствором в сочетании с К-ацетилцистеином

3.4.2. Результаты исследования профилактики КИ-ОПП розувастатином

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ, ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА КОНТРАСТ-ИНДУЦИРОВАННОГО ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК ПОСЛЕ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ»

Актуальность проблемы

В последние годы в мире происходит значительный рост количества рентгенохирургических вмешательств, большую часть из которых составляют чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) с введением йод-содержащих контрастных веществ (КВ). Так проведение ЧКВ является ключевой стратегией лечения пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) (Доморадская А.И., 2011; Kume K., et al., 2013). Однако вопрос о безопасности проводимых вмешательств остается актуальным.

Проблема контрастиндуцированного острого повреждения почек (КИ-ОПП) привлекает все большее внимание, что также обусловлено значительным ростом распространенности сердечно-сосудистой и почечной патологии, сахарного диабета (СД), увеличением продолжительности жизни больных при этих заболеваниях.

КИ-ОПП - одно из наиболее серьезных осложнений после ЧКВ, вызванное нефротоксическим воздействием йодсодеращих КВ. Особенно это проявляется в группе нестабильных пациентов с ОКС. КИ-ОПП является третьей по частоте причиной ОПП в стационаре (уступая только снижению перфузии почек и применению нефротоксических средств) и развивается у 319% пациентов, подвергаемых коронарным вмешательствам (Белопухов В.М., и др., 2013; Tsai T.T., et al., 2014; Watabe H., et al., 2014).

Выявлено, что при сохранной функции почек (даже у больных с СД) риск развития КИ-ОПП составляет лишь 1-2% случаев (Ronco C., et al., 2013). Однако у пациентов с предшествующим нарушением функции почек или наличием определенных факторов риска (например, сочетание хронической болезни почек (ХБП) и СД, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), пожилой возраст, одновременный прием нефротоксических препаратов) частота КИ-ОПП может возрастать до 25% [Rudnick M.R., et al., 2008]. Такой большой разброс данных о распространенности КИ-ОПП после ЧКВ

обусловлен различием критериев включения пациентов в исследования, уровнем стационаров, а также применением разных диагностических критериев КИ-ОПП (Kim G.S., et al., 2015; Lucreziotti S., et al., 2014; Davenport M. S., et al., 2013). В связи с этим важно изучить частоту КИ-ОПП после ЧКВ согласно недавно выдвинутым критериям рекомендаций KDIGO, 2012.

Необходимо как можно раньше идентифицировать популяцию пациентов с высоким риском ухудшения функции почек. В наблюдательных исследованиях продемонстрировано, что у госпитальных пациентов развитие КИ-ОПП ассоциируется с более продолжительной госпитализацией и большей частотой повторных госпитализаций по поводу сердечнососудистых заболеваний, прогрессированием ХБП, повышением риска сердечно-сосудистой и общей смертности. Результаты крупных исследований в области КИ-ОПП подтверждают его неблагоприятное прогностическое значение (Rynkowska-Kidawa M., et al., 2015; Schilp J., et al., 2014; Andreucci M., et al., 2014).

Ограничены данные о методах своевременной диагностики и профилактики КИ-ОПП в различных популяциях пациентов, которая имеет определяющее значение для тактики ведения и прогноза.

Рекомендованной эффективной мерой профилактики КИ-ОПП является адекватная гидратация, однако в реальной клинической практике остается неясным тактика ведения различных групп пациентов в зависимости от срочности выполнения ЧКВ, особенно у нестабильных пациентов с ОКС, когда есть ограничения в возможностях диагностики и времени проведения превентивных мер.

Данные наблюдательных и некоторых, но не всех, рандомизированных исследований и их мета-анализов свидетельствуют о возможной эффективности статинов для профилактики контраст-индуцированного ОПП, однако режимы их использования четко не сформулированы, а в национальных рекомендациях по контраст-индуцированному ОПП данная

профилактическая стратегия даже не упоминается (РаИ1 О., ^ а1., 2011; ЬеоиЫт М., й а1., 2014).

Усложнение и удлинение времени ЧКВ, увеличение объема вводимых КВ, увеличение числа ослабленных и пожилых пациентов и числа пациентов со скрытыми факторами риска заставляет пристальнее относиться к проблеме КИ-ОПП, выявлению и лечению таких больных.

Ограниченны данные о распространенности и прогностическом значении КИ-ОПП в России. Представляет интерес оценка частоты возникновения КИ-ОПП, выявление предикторов его развития и методы профилактики.

Цель исследования. Изучить распространенность, характер, предикторы развития, прогностическое значение КИ-ОПП после ЧКВ и оценить эффективность алгоритмов профилактики КИ-ОПП

Задачи исследования.

1. У пациентов с ОКС и стабильной стенокардией изучить частоту и тяжесть КИ-ОПП после первичных, отсроченных и плановых ЧКВ соответственно

2. Выявить предикторы развития КИ-ОПП после первичных, отсроченных и плановых ЧКВ

3. В проспективном исследовании изучить краткосрочный и отдаленный прогноз КИ-ОПП после первичных, отсроченных и плановых ЧКВ

4. Изучить эффективность внедрения в рутинную госпитальную практику алгоритма профилактики КИ-ОПП с применением внутривенного введения изотонического раствора хлорида натрия в сочетании с ацетилцистеином у пациентов с ЧКВ и высоким риском КИ-ОПП

5. В открытом рандомизированном сравнительном исследовании оценить эффективность профилактики КИ-ОПП высокими дозами розувастатина в сочетании со стандартной профилактикой КИ-ОПП у пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ и отсроченным ЧКВ

Научная новизна

1. У пациентов с ОКС и стабильной стенокардией изучена частота и характер контраст-индуцированного ОПП после ЧКВ, выполненных в первичном сосудистом центре с использованием лучевого доступа и неионных низкоосмолярных и изоосмолярных рентгеноконтрастных препаратов. Установлено, что частота КИ-ОПП после первичных, отсроченных и плановых ЧКВ составляет 20, 15 и 14%. КИ-ОПП представлено преимущественно I стадией (79,7%), является преходящим в 65% случаев.

2. В проспективном исследовании изучен краткосрочный и долгосрочный прогноз КИ-ОПП. Установлено, что КИ-ОПП во всех группах независимо от варианта течения ИБС/ выполненного ЧКВ по сравнению с пациентами без ухудшения функции почек ассоциируется с увеличением риска госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний за 6 мес, а у пациентов с ОКС - увеличением риска смерти от любой причины за 30 дней, с ОКСбпБТ - увеличением риска внутрибольничной смертности.

3. Изучены предикторы развития КИ-ОПП после первичных, отсроченных и плановых ЧКВ. Установлено, что независимо от варианта ЧКВ риск КИ-ОПП увеличивают факторы, связанные с вмешательством (объем рентгенконтрастного препарата ^300 мл) и факторы, связанные с пациентом (исходное нарушение функции почек). У пациентов с первичным ЧКВ риск КИ-ОПП повышает возраст ^73,2 лет, с отсроченным ЧКВ - поражение ствола ЛКА, сахарный диабет, с плановым ЧКВ - возраст ^76,5 лет.

4. Изучена эффективность внедрения в рутинную госпитальную практику стандартизованного алгоритма оценки риска развития КИ-ОПП и его профилактики. Показано, что профилактика КИ-ОПП с использованием внутривенного введения изотонического раствора

хлорида натрия и ацетилцистеина ассоциируется со снижением риска КИ-ОПП при первичных ЧКВ - с 20 до 10%, отсроченных ЧКВ - с 13 до 6%, плановых ЧКВ - с 11 до 5%.

5. В рандомизированном открытом сравнительном исследовании у пациентов с ОКСбпБТ и отсроченными ЧКВ оценена эффективность профилактики КИ-ОПП высокими дозами розувастатина. Продемонстрировано снижение риска КИ-ОПП при назначении розувастатина 40 мг за 12 час до ЧКВ и 20 мг/день впоследствии в добавление к стандартной профилактике с 19 до 4,8%.

Практическая значимость

На основании анализа анамнестических, клинико-демографических, лабораторно-инструментальных данных пациентов, госпитализированных с ОКСпБТ, ОКСбпБТ и стабильной стенокардией после экстренных, отдаленных и плановых ЧКВ соответственно, установлена частота, тяжесть КИ-ОПП и предикторы его развития в указанной популяции пациентов, что позволяет исходно выделить группу пациентов с высоким риском КИ-ОПП при госпитализации.

Независимыми предикторами высокого риска развития КИ-ОПП (в порядке уменьшения значимости) у больных с

- ОКСпБТ являются: объем КВ/ СКФ > 5,3, хроническая болезнь почек, исходный уровень СКФ < 56,6 мл/ мин/1,73м , многососудистое поражение коронарного русла, ФВ ЛЖ < 39,5%, объем КВ > 250 мл, исходный уровень СКр > 114 мкмоль/л, возраст > 65,5 г.

- ОКСбпБТ: поражение ствола левой коронарной артерий, уровень тропонина >1,73 нг/мл, возраст >69,5 лет, цереброваскулярная болезнь, лейкоциты

>9,35х106/л, исходный уровень СКФ <67 мл/мин/1,73 м , сахарный диабет, анемия, высокий/ очень высокий риск развития КИ-ОПП (>10 баллов по шкале Я.МеИгап), женский пол.

- стабильной стенокардией: объем КВ/СКФ >4,35, ХБП, >10 баллов по шкале ЯМеИгап, объем КВ >350 мл, возраст >74,5 лет, СКФ <61 мл/мин/1,73 м , сКр >96 мкмоль/л, анемия

Установлено, что при проведении профилактики КИ-ОПП изотоническим раствором в сочетании с ацетилцистеином у больных с ЧКВ частота КИ-ОПП снизилась с 16 до 7%, а у больных с ОКСбпБТ и отсроченным ЧКВ в открытом рандомизированном сравнительном исследовании при профилактике высокими дозами розувастатина в сочетании со стандартной профилактикой КИ-ОПП - с 19,0 до 4,8%

Положения, выносимые на защиту

1. КИ-ОПП - частое осложнение ЧКВ, особенно в группе пациентов с ОКСпБТ и наблюдается у 43 (20%) пациентов с ОКСпБТ (п=216), у 36 (15%) пациентов ОКСбпБТ (п=236) и у 21 (14%) пациентов со стабильной стенокардией (п=150). Во всех группах пациентов преимущественно представлено I и II стадиями: 81 и 19%, 71 и 29%, 92 и 8% соответственно.

2.Независимыми предикторами развития КИ-ОПП (в порядке уменьшения значимости) у больных с

- ОКСпБТ являются факторы, связанные с пациентом (хроническая болезнь почек, исходный уровень СКФ < 56,6 мл/ мин/1,73м , многососудистое поражение коронарного русла, ФВ ЛЖ < 39,5%, исходный уровень СКр > 114 мкмоль/л, возраст > 65,5 г); фактор, связанный с вмешательством (объем КВ > 250 мл) и расчетный показатель включающий оба фактора (объем КВ/ СКФ > 5,3);

- ОКСбпБТ: факторы, связанные с пациентом (поражение ствола левой коронарной артерий, уровень тропонина >1,73 нг/мл, возраст >69,5 лет, цереброваскулярная болезнь, лейкоциты >9,35х106/л,

исходный уровень СКФ <67 мл/мин/1,73 м , сахарный диабет, анемия, высокий/ очень высокий риск развития КИ-ОПП (>10 баллов по шкале Я.ЫеИгап), женский пол);

- стабильной стенокардией: факторы, связанные с пациентом (ХБП, >10 баллов по шкале Я.МеИгап, возраст >74,5 лет, СКФ <61 мл/мин/1,73 м , сКр >96 мкмоль/л, анемия); фактор, связанный с вмешательством (объем КВ >350 мл) и расчетный показатель включающий оба фактора (объем КВ/СКФ >4,35).

3. Развитие КИ-ОПП ассоциируется с неблагоприятными исходами во всех трех группах пациентов:

- ОКСпБТ: более высокой 30-дневной смертностью (10 и 3%), более частыми повторными госпитализациями по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (66 и 46%).

- ОКСбпБТ: более высокой внутрибольничной смертностью (16,7 и 1,6%), 30-дневной смертностью (12 и 4%), более частыми повторными госпитализациями по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (74 и 58%).

- стабильной стенокардией: более частыми повторными госпитализациями по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (59 и 33%).

4. Профилактика КИ-ОПП изотоническим раствором в сочетании с ацетилцистеином у больных с ЧКВ эффективна: снижает частоту КИ-ОПП с 16 до 7%.

5. Профилактика КИ-ОПП высокими дозами розувастатина в сочетании со стандартной профилактикой у больных с ОКСбпБТ и отсроченным ЧКВ эффективна: снижает частоту КИ-ОПП с 19,0 до 4,8%

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу кардиологических, терапевтических, отделения

реанимации и интенсивной терапии кардиологического профиля и отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ (Москва).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО Российского университета дружбы народов и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 10 ноября 2015 г. Материалы диссертации доложены на IV Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2015), Международной научной конференции 8СШКСЕ4НЕАЬТН 2015 (Москва, 2015); Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Севилья, 2015), Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2015), Конгрессе Европейской почечной ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации (Париж, 2015), Европейском конгрессе интервенционной кардиологии (Париж, 2015).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Контраст-индуцированное острое повреждение почек (КИ-ОПП) стало важной клинической проблемой, растущей параллельно с широким распространением диагностических и лечебных процедур, в том числе и чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ), с использованием контрастных средств, ввиду основного пути их элиминации через почки. ЧКВ являются неотъемлемым этапом терапии больных с ИБС, особенно с острым коронарным синдромом (ОКС) [1-5]. Несмотря на очевидные успехи современной интервенционной кардиоангиологии, вопрос о безопасности проводимых вмешательств остается актуальным. Контрастные вещества, применяемые для визуализации сосудов, обладают нефротоксичностью, вызывая контраст-индуцированное острое повреждение почек (КИ-ОПП) [69].

Модификация демографической картины во всем мире привело к «взрослению» популяции в целом с более высокой частотой сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), сахарного диабета (СД) и хронической болезни почек (ХБП). Эти три важные пандемии также являются факторами увеличивающими риск возникновения КИ-ОПП [10-14].

Даже небольшое нарушение почечной функции (как острое, так и хроническое) увеличивает общую и сердечно-сосудистую смертность. Потребность раннего выявления повреждения почек для адекватной профилактики и терапии осложнений явилось основанием для выработки в 2002 г. концепции хронической болезни почек (ХБП). Специалистами Acute Dialysis Quality Initiative Group (ADQI) разработано понятие острого почечного повреждения (ОПП). Для своевременного выявления, оценки тяжести и лечения ОПП предложена многоуровневая классификационная система RIFLE (Risk, Injury, Failure, Loss of kidney function, End-stage kidney disease), в последующем модернизированная экспертной группой Acute Kidney Injury Network (AKIN). В связи с необходимостью стандартизации

существующих определений и классификаций ОПП в 2011 году была создана международная группа Kidney Disease: Improving Global Outcomes, объединяющая специалистов из разных областей медицины, и в марте 2012 года опубликованы первые практические рекомендации по КИ-ОПП, включающие объединенные критерии RIFLE и AKIN оценки тяжести КИ-ОПП [18].

Согласно предложенному определению, для верификации КИ-ОПП целесообразно использовать международную систему классификации КИ-ОПП KDIGO, 2012 с оценкой' стадии тяжести. КИ-ОПП диагностируется при наличии одного из критериев:

. повышение креатинина сыворотки (СКр) на >26,5 мкмоль/л от

исходного уровня в течение 48 часов или . повышение СКр в 1,5 раза по сравнению с известным исходным уровнем в течение недели до исследования. Если значения СКр в течение недели до исследования не известны, то используется наименьшее его значение в течение 3 месяцев.

Механизмы, лежащие в основе развития ОПП, связанного с применением КВ, лучше всего представлены на животных моделях, однако истинные причины предстоит еще выяснить. Вероятнее всего в основе патогенеза лежат два механизма: острый тубулярный некроз в результате прямого токсического действия КВ на эпителиальные клетки канальцев и синергическая комбинация нарушения почечной гемодинамики (вазоконстрикция с медуллярной ишемией). Могут быть задействованы оба механизма - осмотический и химический (токсический), предполагают также наличие агент-специфической химической токсичности [19-24].

В большинстве случаев клиническое течение КИ-ОПП зависит от исходноиго уровня СКр, факторов риска и степени гидратации. Естественным течением КИ-ОПП является обратимое бессимптомное повышение СКр в течение 24-48 часов после внутрисосудистого введения йодсодержащего КВ, достигает максимума через 3-5 дней, возвращается к

исходному уровню через 7-10 дней, но может сохраняться до 3 недель. Для достоверной диагностики КИ-ОПП необходимо исключить других причины ОПП, так как небольшое увеличение СКр выявляется у 8-35% госпитализированных пациентов и в отсутствие введения КВ (18, 25-28).

1.1 Распространенность и тяжесть КИ-ОПП после ЧКВ

Частота КИ-ОПП широко варьирует в зависимости от наличия или

отсутствия факторов риска, исходного уровня СКр, объема и типа вводимого КВ, а также продолжительности самого вмешательства. Неясности добавляет и тот факт, что нарушение почечной функции во время госпитализации встречается и у пациентов без введения КВ, и большинство исследований недостоверно исключают другие причины ОПП, не связанные с КВ.

Распространенность КИ-ОПП варьирует от 2 до 19% [29-34]. Отсутствие единых критериев диагностики КИ-ОПП до 2012 г., различные исходные факторы риска исследуемой популяции могут обуславливать такой разброс данных. Ранее использовался термин «контраст-индуцированная нефропатия», широко применяемый в литературе и, как правило, обозначающий повышение креатинина сыворотки крови (СКр) на >0,5 мг/дл (>44 мкмоль/л) или более чем на 25% от исходного уровня в течение 48 ч после введения КВ. Также в некоторых случаях максимальное повышение СКр оценивали в период до 5 дней после применения КВ [35-40]. Лишь в 2012 г. были опубликованы первые рекомендации KDIGO по диагностике и лечению КИ-ОПП, которое диагностируют на основании объединенных критериев RIFLE и AKIN с учетом уровня и динамики уровня СКр и/или скорости диуреза [18].

Выявлено, что при отсутствии нарушения функции почек (даже у больных с СД) риск развития КИ-ОПП невысокий (наблюдается в 1-2% случаев) [41-45]. Но у пациентов с исходным нарушением функции почек и/или наличием факторов риска (например, сочетание ХБП и СД, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), пожилой возраст,

одновременный прием нефротоксических препаратов) частота КИ-ОПП может увеличиться до 25% [45-47]. Такой большой разброс данных о распространенности КИ-ОПП после ЧКВ обусловлен различием критериев включения пациентов в исследования, уровнем стационаров, а также применением разных диагностических критериев КИ-ОПП.

1.2 Предикторы возникновения КИ-ОПП после ЧКВ

Предикторы развития КИ-ОПП условно можно разделить на две

группы. Первая группа включает факторы риска, связанные с особенностями пациента:

• возраст более 75 лет

• заболевание почек в анамнезе (альбуминурия/протеинурия, стойкие изменения в осадке мочи, изменения почек при визуализирующих методах исследования, стойкое снижение СКФ <60 мл/мин/1,73м

• трансплантация почки, единственная почка, рак почки, операции на почке

• сахарный диабет

• известное или подозреваемое ОПП

• гиповолемия, дегидратация, нестабильная гемодинамика, гипотензия, шок

• хроническая сердечная недостаточность (КУНА класс 3-4), низкая фракция выброса левого желудочка

• острый инфаркт миокарда (< 24 ч)

• множественная миелома

• анемия

• конкурирующее применение нефротоксических препаратов Вторая - факторы риска, связанные с процедурой ЧКВ:

• большой объем КВ

• повторное введение йодсодержащего КВ за короткий промежуток времени - менее 24 часов (за исключением экстренных ситуаций) или многократное применение в течение нескольких дней

• внутриартериальное введение КВ в сравнении с внутривенным

• применение высоко-осмолярных КВ

• осложнения при предыдущем применении КВ [18].

Предшествующее нарушение функции почек - наиболее значимый

фактор риска, превосходящий все остальные факторы риска развития КИ-ОПП [25, 48-50 ], в связи с чем рекомендуется проводить скрининговое обследование для выявления как острого, так и хронического заболевания почек. Пороговое значение СКФ, ниже которого риск КИ-ОПП существенно возрастает, четко не установлено. Риск развития КИ-ОПП становится клинически значимым при исходном значении СКр >1,3 мг/дл (> 115 мкмоль/л) у мужчин и > 1,0 мг/дл (>88.4 мкмоль/л) у женщин, что соответствует величине рСКФ<60 мл/мин/1,73 м [25]. Bruce и соавт. продемонстрировали, что различия в частоте ОПП между группой больных, которым вводились КВ, и контрольной группой становятся достоверными при исходном значении СКр >1,8 мг/дл (>159 мкмоль/л) [27]. Профилактику КИ-ОПП рекомендуется проводить у больных с рСКФ <60 мл/мин/1,73 м .

Помимо предшествующего заболевания почек, сопровождающегося нарушением их функции, к факторам риска развития КИ-ОПП относят сахарный диабет, артериальную гипертензию, ХСН, пожилой возраст, дегидратацию, нестабильность гемодинамики, одновременное применение нефротоксических препаратов, и большой объем или высокую осмоляльность контрастных средств [51-54].

Противоречивые точки зрения были получены в отношении СД как независимого фактора риска КИ-ОПП [55-58]. Были проведены многочисленные исследования с достаточно противоположными результатами. Так в проспективном исследовании, где обследовались пациенты с СД и сохранной функцией почек, было выявлено развитие клинически значимой почечной недостаточности (установленной как увеличение креатинина сыворотки >50%) у 9 из 85 пациентов после введения КВ. Эти результаты дают основание авторам сделать вывод о том, что у

пациентов с СД риск КИ-ОПП выше, чем в общей популяции, и уточнение наличия в анамнезе СД перед проведением вмешательства необходимо включать в раннюю оценку риска КИ-ОПП [57].

Несмотря на имеющиеся сомнения относительно того, является ли сам по себе сахарный диабет независимым фактором риска КИ-ОПП, его наличие у больных с ХБП выступает как множитель, увеличивающий риск.

Однако в альтернативных исследованиях связь СД без почечной дисфункции с высоким риском КИ-ОПП не подтверждена. Большинство исследователей отмечают, что только сочетание СД с нарушением функции почек представляет максимальный риск КИ-ОПП, несмотря на значимую вариабельность частоты КИ-ОПП у этих пациентов: от 20% до 85% [59-62].

Особое внимание должно быть уделено пациентам с СД, которые принимают метформин, несмотря на то, что йодсодержащие КВ не выделяют в качестве независимого фактора риска для данной категории пациентов. Около 90% абсорбированного лекарственного препарата выводится почками в течение 24 часов в неизмененном виде, наиболее вероятно путем клубочковой фильтрации и канальцевой экскреции.

Метаболический синдром, преддиабет и гиперурикемия были идентифицированы как «новые» факторы риска КИ-ОПП, в то время как применение и-АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА), трансплантация почки, сахарный диабет с сохранной функцией почек, применение низкоосмолярных контрастных средства, множественная миелома, женский пол и цирроз печени рассматриваются как факторы с противоречивым влиянием на риск [63]. Сведения о значении ингибиторов АПФ или БРА неоднозначны, но в целом в настоящее время недостаточно данных, чтобы рекомендовать их отмену перед назначением контрастных средств.

У больных с сосудистым коллапсом или ХСН введение контрастных препаратов необходимо отложить (если возможно) до коррекции гемодинамического статуса. Повторно контрастные препараты следует

вводить не ранее, чем через 48 ч при отсутствии факторов риска КИ-ОПП, или 72 ч - при наличии сахарного диабета или предшествующего заболевания почек. При остром нарушении функции почек, вызванном контрастными средствами, повторное введение желательно отложить, пока БСг не снизится до исходного уровня [64].

Одновременный прием нефротоксических препаратов, в том, числе НПВП, аминогликозидов, амфотерицина В, высоких доз петлевых диуретиков и противовирусных препаратов (например, ацикловира и фоскарнета) желательно прекратить. В недавнем исследовании форсированный диурез с использованием маннитола и фуросемида привел к значимому повышению риска развития КИ-ОПП [65]. Можно посоветовать избегать подобного подхода и лучше прекращать терапию фуросемидом перед проведением ангиографии.

Среди факторов риска, связанных с КВ, имеют значение: тип контрастного препарата (его осмолярность и вязкость), технология применения - объем (доза), способ введения (внутриартериальный или внутривенный), повторное использование в течение короткого промежутка времени, наличие осложнений при предыдущем применении.

КВ не реабсорбируется в почечных канальцах. У пациентов с сохранной функцией почек при внутрисосудистом введении КВ период полувыведения

- около 2 часов и в течение 4 часов экскретируется 75%, а в течение 24 часов

- 98% назначенной дозы. Примерно спустя 150 минут концентрация КВ значительно уменьшается при ненарушенной почечной функции, однако эта фаза удлиняется при выраженных нарушениях функции почек [18].

КВ делятся на ионные и неионные, мономеры и димеры, также различают три генерации КВ. Ионные высокоосмолярные (осмолярность >2000 шОбш/кг Н20) - являются КВ первой генерации (диатризоат). У них наибольший процент побочных явлений (10-12% при отсутствии факторов риска и до 50% у больных группы риска) [66].

КВ второй генерации (йогексол и йопромид) - это неионные низкоосмолярные с высокой вязкостью (осмолярность 600-1000 шОбш/кг Н20). При их введении намного реже встречаются побочные реакции (у 13% больных с неотягощенным анамнезом и у 16% пациентов группы риска), в связи с чем они широко применяются в клинической практике.