Роль стандартизации в повышении качества музейной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сыромятников Александр Евгеньевич

  • Сыромятников Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Сыромятников Александр Евгеньевич. Роль стандартизации в повышении качества музейной деятельности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сыромятников Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

1.1. Социально-экономические факторы динамики процессов музеефикации индустриального наследия

1.2. Роль стейхколдеров в формировании структуры требований к качеству деятельности индустриальных музеев

Выводы по главе

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ СТАНДАРТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

2.1. Перспективы использования международных стандартов деятельности музеев в России

2.2. Статус и значение модельных стандартов музейной деятельности в России

Выводы по главе

Глава 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТАНДАРТИЗАЦИИ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

3.1. Развитие модельных стандартов в интересах повышения качества музейной деятельности

3.2. Стандартизация процессов формирования аксиологических основ сбалансированной системы показателей деятельности индустриальных музеев в зависимости от парадигмы музеефикации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль стандартизации в повышении качества музейной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Управление качеством деятельности музеев - важная задача экономической науки. Однако, зачастую, с экономических позиций музеи рассматриваются как статья затрат, которые необходимо нести по тем или иным причинам. Комплексное влияние музеев на экономику и социум недостаточно учитывается, что приводит к ошибочным управленческим решениям. В то же время, значимость музейной деятельности сложно переоценить. Современный социум характеризуется все большим ускорением темпов развития, невероятной плотностью информационных потоков, эрозией устойчивых форм организации, атомизацией индивидов как в учебных, так и в рабочих процессах. Противостоять этому, сохраняя коллективную память и общие ценности, призваны музеи. Особую роль в данном процессе играют индустриальные музеи, которые, в силу своей специфики, хорошо приспособлены для соединения научных, образовательных и воспитательных функций. Наглядность, осязаемость представляемых материалов наилучшим образом отвечают потребностям современных людей. Кроме того, музеефикация индустриального наследия помогает формированию и трансляции корпоративного духа, основанного на причастности общим достижениям прошлого. Вышеперечисленные функции музеев определяют многомерность требований к качеству деятельности музеев, эффективный учет которых требует использования методов стандартизации.

В России, с ее богатейшей индустриальной историей, число объектов, пригодных для музеефикации, чрезвычайно велико. Некоторые из них находятся на балансе крупных и состоятельных организаций (например, РЖД), другие - нет. Далеко не всякий держатель музейного наследия способен самостоятельно разработать новейшие формы музеефикации и оказания музейных услуг, или же без необходимой адаптации использовать лучшие

практики зарубежных музеев. Задача аккумулирования и трансляции лучших практик - одна из важнейших задач стандартизации.

Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования, конкретизация которого на вопросе роли стандартизации в повышении качества музейной деятельности на примере индустриальных музеев обусловлена следующими факторами:

- наличием большого количества уникальных объектов индустриального наследия;

- их ролью в городской среде;

- научной, образовательной, просветительской, рекреационной, дизайнерской и другими функциями индустриальных музеев;

- существованием множества стейкхолдеров процесса музеефикации и оказания музейных услуг с несовпадающими интересами, и вытекающей из этого потребностью в формализованных нормах обеспечения качества;

- значимостью стандартизации в формировании консенсусных, гибких в применении норм регулирования качества процессов и объектов;

- целесообразностью использования стандартов для обобщения и распространения лучших практик музеефикации и оказания музейных услуг.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках организационно-экономических методов развития стандартов деятельности музеев, способных обеспечить качество их деятельности с учетом интересов различных групп стейкхолдеров.

Степень разработанности научной проблемы. Основы теории стандартизации на ее современном уровне развития заложены в работах К. Блинда, А. Юнгмиттага, П. Свонна и др., а также рядом отечественных ученых, в т.ч. В.В. Окрепиловым, В.Я. Белобрагиным, Ю.Н. Берновским, В.Г. Версаном, А.В. Докукиным, М.И. Ломакиным, А.А. Стрехой, А.В Балвановичем, И.З. Ароновым, Е.И. Ильиной, А.В. Зажигалкиным, О.В. Максимовой.

Проблемы музеефикации индустриального наследия и его интеграции в городскую среду рассматривались в трудах: М.А. Гранстрем, В.А. Нефедова, М.В. Пономаревой, В.И. Ревякина, О.С. Романова, И.Г. Семенова, С.В. Устьянцева, С.С. Фролова, С.И. Хлопотова, Ю.Б. Хромова, М.С. Штиглиц, М.Г. Воронцовой, а научные и образовательные аспекты деятельности индустриальных музеев - в работах Г.Г. Григоряна, Ю. В. Дукельского, Б. И. Иванова, Л.М. Кожиной, П. Лукина, Ф. Меро, О.В. Халяевой. Вопрос о перспективах стандартизации в музейной отрасли поднимался в статьях А.А. Никоновой.

В России изучением вопросов стандартизации различных аспектов социально-экономических процессов занимаются учреждения Российской академии наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Академия стандартизации, метрологии и сертификации, различные правительственные, общественные и коммерческие организации, включая Российский союз промышленников и предпринимателей.

Указанными учеными, научно-образовательными, экспертно-консалтинговыми, общественными организациями и бизнес-ассоциациями были достигнуты важные теоретические и практические результаты в области стандартизации. Однако проблемы стандартизации процессов музеефикации индустриального наследия и оказания музейных услуг еще не получили комплексного исследования.

Актуальность рассматриваемой задачи, недостаточная изученность в науке ряда аспектов организационно-экономических методов развития стандартов деятельности музеев, с одной стороны, и большая научно-теоретическая и практическая значимость обобщения и стандартизации лучших практик регулирования процессов музеефикации и оказания музейных услуг, с другой стороны, определили выбор темы диссертационного

исследования и обусловили объект, предмет, цель и задачи работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических методов развития стандартов деятельности индустриальных музеев.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- развить методическое обеспечение системы менеджмента качества музея на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2015 за счет ее интеграции с системой сбалансированных показателей;

- разработать рекомендации по использованию результатов международной стандартизации для создания национальных и межгосударственных стандартов деятельности музеев;

- выявить особенности современного этапа стандартизации музейной деятельности в России, разработать формализованную методику оценки степени соответствия модельных стандартов требованиям основополагающих стандартов в зависимости от сферы реализации модельного стандарта и выявить пригодность существующих модельных стандартов к разработке на их основе стандартов организаций и стандартов оказания государственных услуг музеев;

- разработать основные направления развития стандартизации музейной деятельности в России.

Объект исследования - музейные объекты индустриального наследия.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессах стандартизации деятельности индустриальных музеев.

Теоретическая основа исследования представлена положениями основных концепций теории стандартизации, управления качеством, музеологии.

Методологическая основа исследования включает общенаучные и специальные экономические и статистические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам.

Информационная база исследования представлена данными Федерального информационного фонда стандартов, другими данными отчетности организаций системы информационного обеспечения стандартизации, данными о состоянии музейного дела в России и зарубежных странах, в т.ч. материалами Международного совета музеев (ИКОМ) (International Council of Museums (ICOM), Федеральной службы государственной статистики, Министерства культуры Российской Федерации, отраслевыми обзорами и бюллетенями научных и экспертных организаций, информационными ресурсами сети «Интернет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена применением корректного научно-методического аппарата, опорой на достоверные фактические данные официальной статистики, использованием получивших научное признание исследовательских работ по рассматриваемой проблематике. Достоверность и применимость результатов исследования подтверждены их апробацией в научной среде и внедрением в организациях соответствующего профиля.

Соответствие паспорту научной специальности.

Проведенное исследование соответствует области, указанной в пункте п. 13.30. «Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи разработки организационно-экономических методов повышения качества деятельности индустриальных музеев на основе развития системы стандартов,

учитывающих особенности требований к качеству со стороны ключевых стейкхолдеров.

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Развито методическое обеспечение системы менеджмента качества музея на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2015 за счет ее интеграции с системой сбалансированных показателей, с использованием метода выявления и систематизации взаимосвязей между парадигмами музеефикации индустриального наследия («сохранение», «развитие», «перепрофилирование»), типами музеефикации, ключевыми стейкхолдерами и структурой требований к качеству деятельности индустриальных музеев;

2. Разработаны рекомендации по использованию результатов международной стандартизации для создания национальных и межгосударственных стандартов деятельности музеев: показано, что современное состояние международной стандартизации в этой области находится на этапе начальной концептуализации, в рамках которого существующие стандарты ИКОМ отвечают лишь незначительной части требований к содержанию национальных и межгосударственных стандартов, установленных в соответствующих основополагающих стандартах ГОСТ Р 1.5-2012 и ГОСТ 1.5—2001, поэтому сделан вывод о необходимости самостоятельной разработки стандартов музейной деятельности с учетом результатов ИКОМ в таких областях, как понятийный аппарат музеологии, требования к взаимоотношению музеев с сообществами и группами интересов;

3. Выявлены особенности современного этапа стандартизации музейной деятельности в России: показано, что в отсутствии соответствующего национального стандарта основную роль играет такой не предусмотренный законодательством о стандартизации документ, как модельный стандарт, сочетающий в себе роль прототипа стандарта организации, стандарта оказания государственных услуг и источника рекомендаций для органов государственной власти; разработана

формализованная методика оценки степени соответствия модельных стандартов требованиям основополагающих стандартов в зависимости от сферы реализации модельного стандарта; анализ 16 модельных стандартов различных регионов позволил выявить пригодность к разработке на их основе стандартов организаций и стандартов оказания государственных услуг музеев;

4. Разработаны основные направления развития стандартизации музейной деятельности в России: к актуальным потребностям отнесено, во -первых, создание комплекса стандартов для использования в госзакупках музейных услуг; для удовлетворения данной потребности рекомендовано ускоренное создание стандартов деловой репутации музеев и стандартов качества их услуг в форме стандартов организаций, развитие соответствующих систем добровольной сертификации, обобщение их опыта при создании национальных стандартов музейной деятельности; во-вторых, актуальной является потребность в активизации трансфера лучших практик музейной деятельности за счет их закрепления в стандартах; в этой связи предлагается продолжить создание набора модельных стандартов музейной деятельности с более полным учетом требований основополагающих стандартов; предложен модельный стандарт качества услуг индустриального музея, который может быть адаптирован к потребностям создания стандарта организации для любого вида индустриального музея.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют методический арсенал стандартизации деятельности индустриальных музеев.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических методов развития стандартов деятельности индустриальных музеев, позволяющих повысить качество процессов музеефикации, обеспечить сохранность большего числа индустриальных памятников и, одновременно, эффективность их влияния на социокультурную среду.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в научно-практических конференциях (в т.ч. в Академии стандартизации, метрологии и сертификации, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» и др.), публикацию материалов в научных изданиях соответствующей тематики.

Авторские предложения по управлению качеством деятельности музеев используются в практической деятельности ряда музеев РЖД.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 15,6 п.л. (авторский объем 15,2 п.л.), в т.ч. монография и 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук общим объемом 3,6 п.л. (авторский объем - 3,2 п.л.).

Структура и содержание работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и 1 приложение.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ

МУЗЕЕВ

1.1. Социально-экономические факторы динамики процессов музеефикации

индустриального наследия

Стандартизация и управление качеством музейной деятельности требуют осмысления ее сущности, выделения целей, задач, основных стейкхолдеров для разработки и последующей стандартизации стратегии управления качеством. К сожалению, в настоящее время стандартизация музейной отрасли развита явно недостаточно. Проведенное исследование существующих стандартов (см. подробнее параграф 2.2.) позволяет полностью согласиться с выводом, сделанным А.А. Никоновой:

«На данном этапе развития музея в России процессы стандартизации и концептуализации музейной деятельности осуществляются независимо друг от друга»1.

При этом такая специфическая область музейной деятельности, как музеефикация индустриального наследия, вообще не рассматривалась с позиций стандартизации и управления качеством.

Поэтому развитие стандартизации в музейной отрасли должно начинаться с осмысления научно-теоретических подходов к музеефикации индустриального наследия.

Музейная деятельность объединяет в себе достаточно широкий спектр явлений.

Согласно профильному Федеральному закону «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»2,

1 Никонова А.А. Стандартизация музейной деятельности: pro et contra // Вопросы музеологии. - 2011. - №2

2 Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" // СЗ РФ. - 1996 г. - №22. - ст. 2591

«музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также для достижения иных целей, определенных настоящим Федеральным законом».

Следует сравнить данный ФЗ с Рекомендательным законодательным актом «О музейном фонде и музеях», который был принят Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (Санкт-Петербург 2 ноября 1996 г.), то есть, по сути, одновременно с указанным ФЗ (далее ФЗМ), в соответствии с «законодательством о культуре, архивах, музейном фонде и музеях (1992, 1993, 1996); международными правовыми нормами в части охраны и использовании культурного наследия, содержащиеся в конвенциях и рекомендациях ЮНЕСКО; Кодексом профессиональной этики, принятым Международным Советом музеев (1986 г.)».

Соответственно, согласно ФЗМ музейный предмет определяется как «культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление» (в модельном законе идентично); а музейная коллекция - как «совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам» (в модельном законе идентично). Базовым для данных определений является другое понятие, культурная ценность - «движимые предметы материального мира независимо от времени их создания, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение».

Музейным фондом, согласно ФЗМ, является «совокупность подлежащих государственному учету и постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается с соблюдением

ограничений, установленных настоящим Федеральным законом» (в модельном законе аналогично, с заменой РФ на Содружество), при этом музейный фонд «состоит из государственной части Музейного фонда Российской Федерации и негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации».

В ст. 26 ФЗМ указано: «Музеи в Российской Федерации создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера».

К целям создания музеев ФЗМ относит, во-первых, три общие цели -«осуществление просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности» и, во-вторых, целый ряд специфических функций по обращению с музейными предметами и коллекциями - выявление, собирание, хранение, изучение и публикация. В модельном законе формулировки аналогичные.

Особый вид музеев - музеи-заповедники - имеет дополнительные цели: «обеспечение режима содержания достопримечательного места, отнесенного к историко-культурному заповеднику, или ансамбля, сохранение в границах территории музея-заповедника исторически сложившихся видов деятельности (в том числе поддержание традиционного образа жизни и природопользования), осуществляемых сложившимися, характерными для данной территории способами, народных художественных промыслов и ремесел, осуществление экскурсионного обслуживания, предоставление информационных услуг, а также создание условий для туристской деятельности».

В модельном законе данного понятия не предусмотрено, впрочем, в ФЗМ оно появилось только с поправками 2011 года.

Данное перечисление целей носит характер закрытого списка, что важно, поскольку в ФЗМ прямо подчеркнуто:

«Создание музеев в Российской Федерации для иных целей не допускается».

В целом можно констатировать, что определение музеев в ФЗМ тесно связано с ключевым понятием музейного фонда, принадлежность предметов и коллекций которому определяется наличием государственной регистрации.

Это, а также запрет на создание музеев для иных целей, проводит достаточно резкую грань между музеями и родственными им институтами.

В Этическом кодексе ИКОМ для музеев (редакция, одобренная 8 октября 2004 года на 21-я Генеральной Ассамблее ИКОМ, Сеул (Корея); он же именуется «Кодекс музейной этики ИКОМ»; далее по тексту Этический кодекс ИКОМ)1 дается следующее определение музея:

«Музеем называется действующая на постоянной основе некоммерческая организация, которая служит обществу, заботится об общественном развитии, является открытой для публики, и, с целью обучения, образования и развлечения, собирает, хранит, изучает, демонстрирует и популяризирует материальные и нематериальные свидетельства жизни людей и окружающей их среды». (В оригинале данная фраза звучит как «acquires, conserves, researches, communicates and exhibits the tangible and intangible heritage of humanity and its environment for the purposes of education, study and enjoyment»; как справедливо указывает переводчик далее рассматриваемого словаря-справочника ИКОМ, более точным был бы перевод не «материальные и нематериальные свидетельства жизни», а «материальное и нематериальное наследие (heritage) человечества».

Если сравнить определения, то можно выявить ряд общих черт -музеями считаются некоммерческие организации, которые предназначены для проведения ряда действий с определенными (музейными) объектами. Разница заключается, во-первых, в круге этих объектов - в определении ИКОМ это «материальные и нематериальные свидетельства/наследие жизни людей», а в определении ФЗМ (и модельного закона СНГ) - только движимые предметы материального мира. Следует отметить, что действующее определение ИКОМ

1 Этический кодекс ИКОМ для музеев [Электронный ресурс]//Режим доступа: https://icom.museum/wp-content/uploads/2018/07/code_russia2013-1.pdf

- продукт эволюции: в очень, в остальном, схожей предыдущей версии определения ИКОМ (в Уставе ИКОМ 1974 года) нематериальные объекты также не упоминались, и были добавлены лишь в Этическом кодексе ИКОМ.

Во-вторых, разница заключается в формулировании общих целей музейной деятельности. Если в ФЗМ перечислены культурные, просветительские, образовательные и научные цели, то в определении ИКОМ выстроена некая иерархия целей - смыслом существования музеев является служение обществу и забота об общественном развитии, которая реализуется в рамках целей обучения, образования и развлечения.

Еще одним авторитетным источником понятийного аппарата в области музейной деятельности является словарь-справочник «Ключевые понятия музеологии»1, изданный под эгидой ИКОМ и переведенный на русский ИКОМ Россия в 2012 году. Этот материал является кратким изложением фундаментального «Энциклопедического словаря» по музеологии, работа над которым продолжается на протяжении более чем 15 лет.

В этом словаре-справочнике понятие музея еще расширяется. Прежде всего, его авторы, опираясь на определение ИКОМ, предлагают убрать из определения музея признак «некоммерческого характера», обосновывая это тем, что и коммерческие организации могут выполнять все те же операции с музейными объектами и достигать тех же общественно значимых целей. Кроме того, опираясь на исследование Deloche2, они подчеркивают, что музей не обязательно должен быть институционализирован в виде отдельного учреждения, чтобы выполнять свои функции по сохранению и коммуникации культурного наследия. Далее авторы словаря-справочника предлагают выводить понятие музея из других базовых понятий - «музеальности» и «музеефикации». Под «музеальностью», или «музейной потребностью»,

1 Ключевые понятия музеологии: словарь-справочник ИКОМ [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.icom-russia.com/data/izdaniya-ikom-rossii/klyuchevye-ponyatiya-muzeologii+2/

2 Deloche B., 2007. "Définition du musée", in Mairesse F. et Desvallées A., Vers une redéfinition du musée?, Paris, L'Harmattan.

музеолог З. Странский предлагает понимать «Специфическое отношение человека к действительности, проявляющимся в стремлении к собиранию и сохранению объектов культурного и природного наследия» 1 . Музейная потребность появилась у человечества ранее появления музеев, и удовлетворялась как в музеях, отвечающих классическому определению, так в иных формах (в частности, не имеющих выделенного здания, организационной структуры или же целостной коллекции). Соответственно, главным признаком музейной деятельности, в рамках музея или же иных музеальных форм, является музеефикация - физическое или концептуальное отделение объекта от его естественного или культурного окружения и придание ему статуса культурного наследия, т.е. превращение в музейный объект. Музеефикация имеет основные этапы, примерно совпадающие с перечнем функций музея в ФЗМ и Этическом кодексе ИКОМ - первая группа функций это сохранение (в терминологии ФЗМ сюда относятся выявление, собирание, хранение), изучение (в терминологии ФЗМ аналогично) и коммуникация (публикация в терминологии ФЗМ).

Таким образом, исследование понятийного аппарата, связанного с музеями, показывает: законодательное определение является наиболее узким, ограничивая музей оперированием лишь с материальными ценностями, и нацелено, прежде всего, на регулирование действий с данными ценностями, при этом музей рассматривается, прежде всего, как «уполномоченный оператор» - не случайно в законе достаточно подробно описан порядок регистрации культурных ценностей, их оборота, обеспечения сохранности и т.д., а научные, образовательные, культурные цели его деятельности лишь бегло декларированы. Определение Этического кодекса ИКОМ, будучи в целом схожим, включает в круг объектов, находящихся в зоне деятельности музеев, и нематериальные ценности, кроме того, прямо декларирует высшей целью музейной деятельности служение общественному развитию.