Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смолина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смолина, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.11
§ I* Социальная инфраструктура как экономическая категория.П
§ 2. Социальная инфраструктура в системе производственных отношений развитого социализма . . . 41-
§ 3. Роль социальной инфраструктуры в воспроизводстве рабочей силы при социализме.60
Глава П. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В СИСТЕМЕ ТЕРНТО
РйАЛБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.85
§ I. ТПК как форма организации производительных сил в условиях развитого социализма. Особенности формирования ТПК в районах нового хозяйственного освоения Восточной Сибири . 85
§ 2. Социальная инфраструктура в рамках программноцелевой организации ТПК.118
§ 3. Влияние социальной инфраструктуры на формирование и закрепление трудовых ресурсов ТПК • . 137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса»
На современном этапе строительства коммунизма возросли роль и значение социального фактора для достижения общественного и экономического прогресса. Этот процесс обусловлен развитием научно-технической революции, которая требует качественно новой рабочей силы, необходимостью комплексного развития экономики, а также углублением и расширением социальных потребностей общества. Данное положение нашло свое отражение в материалах ХХУ1 съезда КПСС, где было отмечено, что одним из направлений подъема экономики, повышения эффективности общественного производства является эффективное использование социальных факторов роста экономики1. К этим факторам относится развитие отраслей социальной инфраструктуры, которые создают условия для воспроизводства и функционирования рабочей силы и всестороннего развития личности.
Интерес к исследованию социальной инфраструктуры усиливается в связи с развитием экономической структуры общества, соединением достижений научно-технической революции (НТР) с преимуществами социализма, усложнением экономических иосо-циальных потребностей, повышением роли непроизводственной сферы и т.д.
Изучение советскими экономистами теоретических проблем социальной инфраструктуры началось в конце 60-х годов. Общие проблемы ее сущности, экономической формы рассматриваются в
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.176. работах Л.И.Абалкина, Э.М.Агабабьяна, Э.Горбунова, В.А.Жа-мина, В.П.Красовского, О.А.Некрасова, Н.Н.Некрасова, Б.Н. Хомелянского и др.* В то же время проблемы развития социальной инфраструктуры в системе производственных отношений социалистического общества, в региональном аспекте специально не исследовались.
Анализ функционирования социальной инфраструктуры в региональном аспекте, прежде всего в масштабах территориально-производственного комплекса СТЕПС), необходимо проводить с точки зрения региональных особенностей ее развития, а также с целью выяснения той социально-экономической роли,
I. Абалкин Л. и др. Исследование новых явлений в экономике капитализма. - Коммунист, 1968, ß 18, с.ПЗ-118; Агабабь-ян Э.М. Инфраструктура нематериального производства в развитом социалистическом обществе. - В сб.: Эффективность развития инфраструктуры в народном хозяйстве СССР (тезисы докладов на Всесоюзной конференции), г.Таллин, ноябрь 1980 г. - М., 1980, с.45-48; Горбунов Э. Социальная политика и социальная инфраструктура. - Вопросы экономики, 1977, № 12, с.14-25; Жамин В. Инфраструктура при социализме. - Вопросы экономики, 1977, № 2, с.14-23; Красовский В. Экономические проблемы инфраструктуры в СССР. - Вопросы экономики, 1977, № 2, с.24-34; Некрасов H.H. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. 2-е изд. - М.: Экономика, 1978; Некрасов O.A. Пути совершенствования планирования и финансирования развития непроизводственной инфраструктуры. - В сб.: Эффективность развития инфраструктуры в народном хозяйстве СССР (тезисы докладов на Всесоюзной конференции), г.Таллин, ноябрь 1980 г. - М., 1980, с.58-63; Хомелянский Б.Н. Место инфраструктуры в народном хозяйстве и прьблемы ее развития. - Экономические науки, 1977, £ 12, с.94-100 и др. которую социальная инфраструктура региона играет в его формировании и освоении. Последняя заключается в создании необходимых условий не только для воспроизводства, но и закрепления рабочей силы в регионе, в ТПК.
Рассмотрение данного вопроса неразрывно связано с теорией регионального развития производительных сил, которая нашла свое отражение в проблеме развития территориально-производственного комплекса. Последние получили свое развитие в 50-е годы. В ее разработку внесли значительный вклад А.Г. Аганбегян, Э.Б.Алаев, М.К.Бандман, Г.И.Гранин, Н.Н.Колосов-ский, Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст и др.
Образование ТПК в условиях развитого социализма является одним из прогрессивных и наиболее эффективных направлений развития производительных сил. Поэтому решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено "дальнейшее развитие и формирование территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, особенно во вновь осваиваемых районах"*.
Наиболее эффективно ТПК развивается на основе программно-целевого планирования, которое представляет собой системный подход к управлению, учитывающий необходимые взаимосвязи между экономическими районами, интеграцию всех звеньев и элементов социалистической экономики для достижения конечного народнохозяйственного результата. Он направлен на реализацию долговременных целей, требующих межотраслевой концентрации всех видов ресурсов. Данный подход реализуется через разработку и выполнение целевых комплексных программ, которые входят в народнохозяйственный план.
I. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.185.
Для наиболее эффективного развития и функционирования ТПК во вновь осваиваемых районах Восточной Сибири необходимо выяснить особенности их формирования. Это, в свою очередь, позволит выявить особенности формирования здесь отраслей социальной инфраструктуры, которые призваны создать условия закрепления трудоспособного населения, присущие именно данному региону. Теоретическая разработка региональных проблем социальной инфраструктуры позволит наиболее эффективно решать проблемы закрепления рабочей силы в ТПК Восточной Сибири.
Потребность в теоретической разработке региональных проблем социальной инфраструктуры, их актуальность для развития народного хозяйства страны обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - продолжить исследование социальной инфраструктуры, уделив особое внимание рассмотрению вопроса о месте социальной инфраструктуры в системе производственных отношений социалистического общества, а также рассмотреть место и роль социальной инфраструктуры в системе территориально-производственного комплейса. Разработка данной проблемы позволит выяснить роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственных комплексов Восточной Сибири.
В соответствии с поставленной целью диссертант рассматривает следующие вопросы:
- политэкономическая сущность социальной инфраструктуры;
- место социальной инфраструктуры в системе произволственных отношений социалистического общества;
- создание социальной инфраструктурой условий для воспроизводства рабочей силы;
- анализ сущности ТПК, особенности их формирования в районах нового хозяйственного освоения Восточной Сибири;
- место социальной инфраструктуры в системе ТПК;
- анализ влияния социальной инфраструктуры на закрепление трудовых ресурсов ТПК;
- выявление основных направлений совершенотвования социальной инфраструктуры ТПК.
В качестве теоретической и методологической базы автор использовал работы классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам.
Разработке поставленных в диссертации проблем способствовали труды советских экономистов по проблемам воспроизводства рабочей силы, развития социальной инфраструктуры, а также инфраструктуры в целом, размещения производительных сил по территории страны, что наиболее ярко отражено в проблеме развития территориально-производственных комплексов.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем: в диссертации показано место социальной инфраструктуры в системе производственных отношений социалистического общества, а также в системе ТПК, определены основные особенности формирования и развития ТПК в условиях нового хозяйственного освоения Восточной Сибири, определено-значение социальной инфраструктуры для закрепления трудоспособного населения в формирующихся ТПК, даны некоторые направления совершенствования социальной инфраструктуры ТПК.
Исследование поставленных в диссертации задач и полученные выводы способствуют углублению изучения производственных отношений коммунистического способа производства, теоретическое анализу вопросов социальной инфраструктуры.
Ряд положений, обоснованных автором (социальная инфраструктура как категория политической экономии, место социальной инфраструктуры в системе производственных отношений, программно-целевая организация региональной социальной инфраструктуры, особенности территориального развития производительных сил районов нового хозяйственного освоения целесообразно использовать в преподавании политической экономии, в особенности в темах "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме. Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Процесс социалистического производства", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления".
Разрабатываемые в диссертации проблемы регионального развития социальной инфраструктуры могут быть использованы при составлении комплексных программ социально-экономического развития формирующихся территориально-производственных комплексов Восточной Сибири.
Апробация работы. Положения, разработанные в диссертации, докладывались на межкафедральной конференции молодых ученых МГУ (24 декабря 1982 г.), кафедральной конференции молодых ученых на кафедре политической экономии гуманитарных факультетов МГУ (16 марта 1983 г.), получили отражение в тезисах автора к научно-практической конференции "Воплощение ленинских идей в реальном социализме и современная идеологическая борьба" в июне 1983 г. в г.Красноярске, а также в тезисах на Октябрьских чтениях в МГУ в 1984 г.
Автор участвовал в составлении комплексной программы обеспечения Советского района г.Красноярска трудовыми ресурсами на одиннадцатую пятилетку.
Содержание проведенного диссертационного исследования отражено в 4-х публикациях общим объемом I п.л.
Соискателем выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Социальная инфраструктура как категория политической экономии выражает отношения, складывающиеся между обществом, производственным коллективом и работником по поводу создания и потребления условий, необходимых для воспроизводства рабочей силы работника, а также для всестороннего и гармонического развития его личности.
2. Социальная инфраструктура как экономическая категория выражается через развитие и функционирование отраслей, ее составляющих (народное образование, здравоохранение, розничная торговля и общественное питание, культура и искусство и др.). Она отражает экономические законы социализма (основной экономический закон, закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, закон возвышения потребностей, закон распределения по труду), которые в свою очередь выражают производственные отношения социализма.
3. Закономерности формирования инфраструктуры, значимость, относительная величина, масштабы, темпы роста и соотношение ее отельных элементов определяются особенностями самих территориально-производственных комплексов (ТПК) Восточной Сибири.
Особенности территориально-производственных комплексов Восточной Сибири в районах нового хозяйственного освоения связаны с тем, что основой их хозяйственного развития является крупная энергетическая база, которая создает условия для многопрофильного экономического развития ТПК, а также несоответствие между бурно развивающимися производственными объектами и их обеспечением рабочей силой, что проявляется в дефиците трудовых ресурсов ТПК.
4. Социальная инфраструктура занимает определенное место в системе территориально-производственного комплекса, создавая общие условия для воспроизводства и закрепления трудовых ресурсов комплекса, а также для всестороннего и гармонического развития личности работников.
Социальная инфраструктура выражает совокупность внутри-комплексных и межкомплексных производственных отношений ТПК. На внутрикомплексном уровне она выражает отношения между предприятиями и организациями, между предприятиями и организациями и самим ТПК по поводу создания, распределения, обмена и потребления социально-экономических условий жизни населения ТПК. На межрегиональном уровне социальная инфраструктура ТПК выражает отношения мзжду отдельными комплексами, комплексом и другими хозяйственными единицами единого народнохозяйственного комплекса, между комплексами и обществом в целом по поводу перераспределения трудовых ресурсов в масштабе отдельных регионов и общества в целом и закрепления их в ТПК.
5. Дефицит рабочей силы районов нового хозяйственного освоения Восточной Сибири объясняется региональными особенностями развития отраслей социальной инфраструктуры, которые играют ведущую роль в закреплении трудовых ресурсов в формирующихся ТПК Восточной Сибири. Даны некоторые пути совершенствования и развития отраслей социальной инфраструктуры формирующихся ТПК Восточной Сибири.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смолина, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I* Инфраструктура представляет собой комплекс отраслей народного хозяйства, создающих условия для развития и функционирования производительных сил в целом. Она делится на производственную и социальную инфраструктур.
Производственная инфраструктура создает условия для воспроизводства, развития и функционирования средств производства.
Социальная инфраструктура создает условия для воспроизводства рабочей силы, а также для всестороннего и гармонического развития личности.
2. Социальная инфраструктура как экономическая категория выражает производственные отношения социалистического общества, планомерно складывающиеся меж,иу обществом, производственным коллективом и личностью по поводу производства и потребления условий, необходимых для воспроизводства рабочей силы, а также всестороннего и гармонического развития личности работника -носителя рабочей силы.
В условиях социализма социальная инфраструктура выражает отношения по поводу производства, распределения и использования* (потребления) рабочей силы.
3. На ХХУ1 съезде и последующих Пленумах ЦК КПСС поставлена задача разработки долгосрочной программы производства товаров народного потребления и расширения системы услуг. Это требует формирования научной концепции и обоснования дифференцированных нормативов потребления материальных благ и развития социальной инфраструктуры на народнохозяйственном и региональном уровнях. При этом преодоление региональных различий в развитии социальной инфраструктуры не сводится к простому выравниванию абсолютных уровней доходов и потребления населения, а включает в себя достижение одинаковой степени удовлетворения конкретных потребностей населения различных регионов страны. Поставленная проблема является особо важной с точки зрения формирования территориально-производственного комплекса (ТПК), процесса, который интенсивно развивается.
4. Целевым ориентиром определения степени удовлетворения потребностей населения должен стать рациональный потребительский бюджет. Стоит задача дифференциации рационального потребительского бюджета в разрезе основных регионов страны. Региональный потребительский бюджет должен разрабатываться на базе союзного с учетом исторических, национальных, половозрастных особенностей населения данного региона.
На союзном уровне разработаны рациональные нормы потребления продовольственных товаров, непродовольственных товаров общесемейного пользования, уточнен по непродовольственным товарам индекс потребления и платных услуг. Но существовавшие до этого нормы были разработаны и утверждены в разное время, разными организациями и нередко отражали ведомственный подход.
Разработка системы социально-экономических норм, пересмотр существующих с учетом региональных особенностей приобретает особое значение в связи с разработкой долгосрочных перспективных комплексных планов развития и формирования территориально-производственных комплексов.
5. Программно-целевое планирование развития регионов представляет собой системный подход к управлению, учитывающий необходимые взаимосвязи между экономическими районами, интеграцию всех звеньев и элементов социалистической экономики для достижения конечного народнохозяйственного результата. Оно направлено на реализацию долговременных целей, требующих межотраслевой концентрации ресурсов (топливно-энергетических, сырьевых, материальных и трудовых).
Объективной основой разработки и реализации комплексных целевых программ является процесс обобществления производства -на региональном уровне, а сама программа предстает как программа интеграции различных видов деятельности. Она включает в себя комплекс взаимосвязанных программ экономического и социального развития региона.
6. Территориально-производственные комплексы районов нового хозяйственного освоения Восточной Сибири возникают как форма реализации комплексных целевых, программ, отражающих существующую ступень обобществления производства, и являются программно-целевыми ТПК.
Программно-целевые ТПК выступают прогрессивной формой территориальной организации производительных сил, формирующихся в районах нового хозяйственного освоения. ТПК следует рассматривать как часть народнохозяйственного комплекса страны, на территории которого расположены технологически взаишсвязанные производственные предприятия (объединения), использующие одни источники сырья и энергии, имеющие единую систему расселения на данной территории, а также единую производственную и социальную инфраструктуру.
7. Как экономическая категория ТПК выражает совокупность отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ на региональном уровне и носят межотраслевой характер. Но в силу того, что ТПК является частью единого народнохозяйственного комплекса страны, то возникают отношения между данным ТПК и другими хозяйственными единицами единого народнохозяйственного комплекса, а также отношения между ТПК и обществом в целом. Эти отношения возникают по поводу производства, распределения, обмена и потребления топливно-энергетических, сырьевых ресурсов и готовой продукции комплекса, а также по поводу производства, распределения и использования трудовых ресурсов.
8. Территориально-производственные комплексы Восточной Сибири имеют ряд региональных особенностей по сравнению с ТПК центральных районов страны. К ним относятся:
- основой формирования комплексов является дешевая электроэнергия гидроэлектростанции или теплоэлектростанции;
- на базе дешевой электроэнергии развиваются энергоемкие производства черной и цветной металлургии, машиностроения, химической промышленности;
- несоответствие между бурно развивающимися средствами производства ТПК и обеспеченностью его необходимым количеством и качеством рабочей силы.
Последняя из перечисленных особенностей связана с неудовлетворительным закреплением кадров в районах Восточной Сибири, что приводит к замедлению темпов освоения и экономического развития районов нового хозяйственного освоения, в которых в основном и формируются новые ТПК.
9. Общекомплексная социальная инфраструктура, являясь составной частью ТПК, занимает определенное место в системе производственных отношений комплекса и его программно-целевой организации.
На внутрикомплексном уровне социальная инфраструктура выражает отношения, складывающиеся между отдельными предприятиями и организациями и ТПК в целом по поводу создания и потребления условий, необходимых для воспроизводства, закрепления и гармонического развития работников в регионе.
На межкомплексном уровне социальная инфраструктура выражает отношения между ТПК и другими хозяйственными единицами единого народнохозяйственного комплекса, между ТПК и обществом в целом по поводу производства, распределения и использования рабочей силы на региональном уровне,
10. Комплексное развитие ТПК Восточной Сибири невозможно без привлечения и закрепления там дополнительной рабочей силы. Закрепление же рабочей силы возможно только в результате создания благоприятных условий жизни и отдыха трудящихся, которые создаются соответствующими отраслями социальной инфраструктуры ТПК.
В силу того, что во время формирования ТПК одновременно приезжает большое количество рабочей силы, то отрасли социальной инфраструктуры в комплексе должны создаваться опережающими тешами, по сравнению с объектами отраслей специализации ТПК, чтобы создать необходимые условия для воспроизводства и закрепления рабочей силы в регионе.
Учитывая суровые климатические-условия Восточной Сибири и тот факт, что приезжают сюда работать люди главным образом из центральных и южных районов страны, где уже достигнут достаточно высокий уровень обеспечения населения услугами социальной инфраструктуры, во вновь осваиваемых районах необходимо создавать объекты социальной инфраструктуры таким образом, чтобы объем потребления услуг, предоставляемых ими, был выше общесоюзных показателей.
11. Застройка городов и населенных пунктов ТПК, а также -создание в них отраслей социальной инфраструктуры должна вестись единым генеральным подрядчиком, которым должен стать Совет народных депутатов, В его распоряжении должны находиться материальные средства предприятий, находящихся на данной территории, которые предназначены на жилищное строительство и возведение других объектов соцкультбыта, а также база домостроительной индустрии. Совет народных депутатов может наиболее рационально вести жилищное строительство, а также сооружение объектов культурно-бытового и социального назначения в соответствии с генеральным планом застройки города или населенного пункта. Данный план предусматривает строительство перечисленных объектов в соответствии с общепринятыми санитарными и социальными нормами и утверждается на сессии местного Совета.
Данная практика застройки приводит к тому, что все жилищные массивы и микрорайоны обеспечиваются необходимым количеством детских дошкольных учреждений, школ, поликлиник, магазинов, учреждении культуры, службы быта и т.д.
12. Предприятия могут отчислять Совету народных депутатов средства на жилищное строительство для своих работников. В соответствии с размерами этих отчислений Совет народных депутатов, в свою очередь, должен выделять данному предприятию жилье.
13. В целях привлечения и закрепления квалифицированных работников промышленные предприятия, особенно молодые, где наиболее остро ощущается дефицит рабочей силы, могут развивать МТБ учебно-производственных комбинатов (ЗИЛУ) у себя на предприятиях. Это в значительной степени будет способствовать тому, что выпускники 10-х классов, которые в течение 2-х лет обучались в данных комбинатах и получили профессии, необходимые данному предприятию, а также по знакомившие ся с данным производственным коллективом, после окончания школы придут сюда работать.
14, В регионе имеются необходимые условия для развития сельского хозяйства, особенно в зоне Саянского ТПК. Это позволит обеспечить потребности населения региона в основных продуктах сельскохозяйственного производства за счет местных ресурсов,
15. Развитие отраслей социальной инфраструктуры в ТПК Ан-гаро-Енисейского региона должно вестись опережающими темпами по сравнению с объектами основного производства. Это создаст необходимые условия для закрепления трудовых ресурсов формирующихся ТПК региона.