Роль социального работника в защите репродуктивного здоровья женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Бязрова, Марина Александровна

  • Бязрова, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 158
Бязрова, Марина Александровна. Роль социального работника в защите репродуктивного здоровья женщин: дис. кандидат наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бязрова, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИНЫ В 13 ПРЕДМЕТНОМ ПОЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Факторы здоровья в медико-соцналыюй работе

1.2. Медико - социальный статус пациенток акушерско- 30 гинекологической практики

Глава 2. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В 51 ФОРМИРОВАНИИ У ЖЕНЩИН УСТАНОВОК НА РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА

2.1. Мотивация женщин к деторождению 51 (по материалам анкетирования)

2.2. Обоснование роли социального работника как агента 67 репродуктивного поведения женщин

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ 84 БЕРЕМЕННОСТИ

3.1. Беременные женщины как уязвимая социальная группа

3.2. Взаимоотношения беременной женщины и отца будущего 99 ребенка: необходимость медико-социальной поддержки

3.3. Основные направления медико-социальной помощи

беременным женщинам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социального работника в защите репродуктивного здоровья женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформирование здравоохранения как социального института предполагает участие в этом процессе и других институтов общества. При этом сотрудничество и взаимодействие с институтом социальной защиты имеет в этом процессе первостепенное значение. Пока в рамках интегрированного управления секторы здравоохранения и социальной защиты функционируют достаточно независимо. Не развита и система социологического обеспечения такого взаимодействия. Оптимальным вариантом сотрудничества является развитие такого направления как медико-социальная работа. Она является важнейшим элементом в развитии сотрудничества между двумя сферами.

Главной фигурой в реализации задач в данной области является социальный работник, прошедший специальную медицинскую подготовку. В зависимости от специализации, медико-социальные работники трудятся в различных учреждениях: в медицинском обслуживании (стационарный и амбулаторно-поликлинический уровни), в социальном обслуживании; в комбинированных медико-социальных подразделениях; в рамках действий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний в различных организациях. Особое место в этом списке занимают Кризисные центры для женщин, где удалось внедрить модель кооперации социальных работников, медицинских работников и психологов.1 Но данные центры оказывают помощь в особо тяжелых случаях, тогда как женщины сталкиваются с непростыми для себя проблемами постоянно, и нуждаются в помощи социального работника не только в кризисных ситуациях. В первую очередь это относится к женщинам фертильного возраста, когда социальный работник может оказать существенную помощь в формировании и поддержке позитивной модели репродуктивного поведения. Эту необходимость уже осознали в Министерстве здравоохранения РФ, которое

1 Сошшыаязащ1пажеищ1и1У/1Н1р://яос-\уогк.п1Уап1с1е/5б9. Режим доступа 12.03.2013.

издало Приказ от 1 ноября 2012 г. № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профигао «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных

л

технологий)» . В Приложение № 2 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» приведена таблица «Рекомендуемые штатные нормативы женской консультации», где под №39 значится должность «Специалист по социальной работе - 1». Но пока схема привлечения его к работе с пациентками не отработана. Кроме того, сохраняется ориентация на участие социального работника только в разрешении кризисных ситуаций. Не введена пока соответствующая должность в других медицинских учреждениях, оказывающих помощь женщинам.

В то же время участие медико-социальной службы в решении демографических проблем путем организации постоянной и планомерной поддержки женщин в реализации целей-ценностей репродуктивного поведения может и должно быть расширено. Как именно? На этот вопрос можно ответить, проведя комплексное медико-социологическое исследование роли медико-социальных работников в охране здоровья женщин репродуктивного возраста.

Степень разработанности проблемы. Основам социальной работы посвящено достаточно много публикаций, хотя далеко не все авторы выделяют ее медицинское направление (Албегова И.Ф., Астанов А.У., Барков A.B., Гонтмахер Е., Денисов C.B., Жуков В., Кесаева Р.Э., Кочетов А., Москалева Н.И., Никитин В.А., Павленок П.Д., Пантелеева Т.С., Ромм Т.А., Самарина О., Сухоруков М., Тетерский C.B., Холостова Е.И., Янова С. и др.).

2 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»// http://www.garant.nl/products/ipo/prime/doc/70252632/. Режим доступа 12.03.2013.

Собственно медико-социальная работа пока не стала популярной темой в научных исследованиях, но уже есть учебное пособие Мартыненко A.B., который и считается родоначальником этого направления в России. Кроме того, имеются интересные разработки отдельных проблем в данной области (Валентик, Ю.В. Зыков О.В., Сидоров П.И., Цетлин М.Г., Григорьев С. И., Гуслякова JI. Г., Захаров А.И.).

Наибольший интерес для целей данного исследования представляли труды в области социологии медицины, посвященные проблемам социальной работы. Здесь нужно отметить как социологов (Р.Э.Кесаева, В.М.Чижова, В.В.Деларю, М.Е.Волчанский, О. Н. Шухарева), так и специалистов-медиков (Л.П.Сливина, Ю.В.Гуров, М.Н.Марютин, Ю.Н.Ермолаева, Д.О.Ермолаев и др.). Ими, в основном, разрабатываются вопросы взаимодействия социальных институтов медицины и социальной защиты населения на основе концептуальных положений социологии медицины, сформулированных в фундаментальных исследованиях Решетникова A.B., Bloom S.W, Brown Р, Levine S., Light D.W., Pescosolido В., Reeder L.G., Twaddle A.C. и др.

Для изучения особенностей медико-социальной работы с женщинами репродуктивного возраста, мы обращались к публикациям ряда авторов (М.Е. Баскаковой, Е. Здравомысловой, Г.Г Силласте, Е.В. Страховой, З.А. Хоткиной, O.A. Раковской, М.Д. Ковалевой, Н.В. Иванчук, Н.Н Седовой.,

A.A. Темкиной, JI.B. Бабаевой, А.Е. Чириковой), занимающихся тендерной проблематикой и рассматривающих различные аспекты положения женщин в обществе. Особенности течения беременности, влияния различных факторов на организм женщины в этот период рассматривались нами на основе работ

B.И. Бодяжиной, Д.В. Кана, М.М. Шехтмана, JI.B. Ваниной, В.И. Грищенко, В.И. Краснопольского, М.Н. Кузнецовой, М.В. Федоровой, И.З. Вельвовского, Е.Б. Айвозяна, В.В. Абрамченко, Т.Т. Сорокиной.

Следует отметить, что данная диссертация продолжает опыт решения социологических проблем медико-социальной работы, накопленный в последние годы в процессе выполнения инициативных исследований по

5

специальности 14.02.05 - Социология медицины молодыми учеными из разных городов страны (Немировская Ю.В., Саратов; Щукина И.А., Саратов; Кесаева Ж.Э., Владикавказ; Качмазова Б.А., Владикавказ; Солодухина Д.П., Курск; Костенко О.В., Волгоград; Авчухова Л.В., Волгоград; Чахоян Б.А., Краснодар; Лобжанидзе Н.В., Астрахань и др.).

Цель исследования - обосновать необходимость расширения роли медико-социального работника в оказании помощи женщинам репродуктивного возраста и разработать рекомендации по легитимизации его профессиональных функций в этой сфере. Научные задачи:

выявить и типологизировать факторы здоровья, которые необходимо учитывать в медико-социальной работе;

дать определение понятия «медико - социальный статус пациента» и интерпретировать его в применении к женщинам репродуктивного возраста; обосновать необходимость расширения роли социального работника как агента репродуктивного поведения женщин;

определить основные направления медико-социальной помощи беременным женщинам;

предложить организационные мероприятия по совершенствованию медико-

социальной помощи женщинам по формированию и реализации позитивных

репродуктивных установок.

Объект исследования - медико-социальная помощь женщинам в

вопросах репродукции.

Предмет исследования - роль социального работника в формировании

и реализации установок женщин на позитивное репродуктивное поведение.

Гипотеза исследования. Социальный работник, как посредник между

системой оказания медицинской помощи и реальной жизненной ситуацией, в

которой находятся женщины, должен учитывать в своей работе, прежде

всего, их медико-социальный статус и бороться с теми социальными

факторами, которые способствуют его снижению, поскольку это может

б

нанести вред будущему потомству. Проанализировав мотивы деторождения и типологизировав их, можно определить меру необходимости и степень участия медико-социального работника в поддержке позитивных установок женщин на деторождение. Пока сложилась ситуация, когда социальные работники вмешиваются в случае очевидного конфликта с угрозой здоровью беременной. Необходимо уточнить и расширить номенклатуру прав и обязанностей социального работника в плане поддержки женщины в реализации ее позитивных репродуктивных установок. Это можно сделать на основании комплексного медико-социологического исследования роли социальных работников и их взаимодействия с органами здравоохранения.

Научная новизна исследования состоит в доказательстве необходимости расширения функций медико-социальных работников в поддержке репродуктивного здоровья женщин и реализации их планов по деторождению, определении этих функций и разработке рекомендаций по их документализации и внедрению.

Доказано, что существует совокупность факторов, которая существенно влияет на состояние здоровье человека, но не может быть скорректирована усилиями медицинских работников, поскольку не входит в предмет их деятельности и требует специальных знаний и навыков. Дилемма разрешается путем включения в процесс оказания медицинской помощи социального работника.

В категориальное поле социологии медицины введено понятие «медико - социальный статус», под которым понимается интегративное единство энверонментальных, ролевых и психосоматических характеристик индивида, определяющее потребность в медицинском вмешательстве и характер такого вмешательства. Данное понятие имеет категориальный смысл именно в научном поле социологии медицины, так как ни одна другая наука не обладает методологическими и операциональными возможностями интеллектуального синтеза указанных элементов.

В исследовании обоснована необходимость расширения роли социального работника как агента репродуктивного поведения женщин, определены основные направления медико-социальной помощи беременным женщинам и разработаны рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам в реализации целей-ценностей репродуктивного поведения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальная работа в контексте ее взаимосвязи с работой органов здравоохранения имеет функции а) профилактики, б) медико-социальной поддержки незащищенных групп и лиц в трудной жизненной ситуации, отягощенной болезнью, и в) социальной помощи органам здравоохранения в выявлении и ведении лиц, нуждающихся в медицинском вмешательстве. Типология социальных факторов здоровья, существенных для медико-социальной работы, выглядит следующим образом: социальное благополучие/неблагополучие общества в целом и конкретного региона, в частности; социально-демографические факторы (возраст, профессионально-статусная позиция, общая и индивидуальная культура); наличие в обществе факторов риска (физических, биологических, экологических и др.).

2. Все проинтервьюированные социальные работники отмечали, что им регулярно приходится оказывать помощь неработающим женщинам в решении проблем льготного лекарственного обеспечения и/или получения квот на высококвалифицированную медицинскую помощь. Но сами женщины за такой -помощью обращаются редко: по данным опроса, за социальной помощью и поддержкой при заболевании обращались всего 12% городских и 9% сельских жительниц (от общего числа данной группы).

3. В арсенале социальных работников имеются методы социальной защиты женщин при перегрузках на работе, но сами женщины за такой помощью не обращаются. 3,4% женщин отметили, что прибегали к помощи психолога, но никто из респонденток не знал, что защитить их интересы может и социальный работник. Женщины а) не информированы о способах

8

защиты своих интересов, б) не связывают перегрузки в работе с возможностью вреда для репродуктивного здоровья и в) бояться, что вследствие вмешательства третьих лиц, могут потерять работу.

4. Участие социальных работников в профилактике абортов и ранних беременностей пока не является достаточно активным. Только 22% интервьюируемых социальных работников в интервью указали, что они проводили беседы с молодыми женщинами о вреде абортов и оказывали им помощь в принятии соответствующего решения. В сельских районах социальные работники этими проблемами не занимаются, кроме того, там ощущается стабильный дефицит таких специалистов. В интервью только 27% социальных работников отметили, что им приходилось принимать участие в выделении путевки на санаторно-курортное лечение для их подопечных

5. На основе данных анкетирования выделено 5 групп женщин по критерию социальных мотиваций к рождению ребенка, роль социального работника существенна для тех групп, где возможны трудности в реализации репродуктивных целей. I группа: основной мотив - улучшение материального положения, помощь социального работника не требуется; II группа: основной мотив - улучшение семейного положения, помощь социального работника не требуется; III группа: основной мотив - возрастной фактор, необходима практическая помощь в бытовых вопросах после появления ребенка; IV группа: нет мотива, случайная беременность, необходима помощь социального работника в решении материальных, жилищных и трудовых проблем; V группа: основной мотив - общественные, национальные либо религиозные традиции, необходима помощь только женщинам, живущим в инонациональной или иноконфессиональной среде в решении социальных проблем. Для третьей и четвертой группы в сложных случаях оптимальным вариантом является координация действий социального работника, врача и клинического психолога.

Методологической базой исследования являются классические работы в области социологии медицины (Решетникова A.B., Bloom S.W, Brown Р, Freidson Е., Levine S., Light D.W., Pescosolido В., Parsons Т.).

При анализе медико-социальной работы автор опирался на следующие принципы: принцип универсальности (отсутствие дискриминации клиентов по каким — либо признакам); принцип охраны социальных прав (оказание помощи клиенту не может быть обусловлено требованием к нему, отказаться от своих социальных прав); принцип социального реагирования; принцип профилактической направленности; принцип клиентоцентризма; принцип опоры на собственные силы; принцип максимизации социальных ресурсов; принцип конфиденциальности; принцип толерантности (JI. И. Кононова). В качестве базовой использована комплексно-ориентированная модель социальной работы (Л. В. Топчий, И. С. Романычев).

В работе использованы методы конкретных социологических исследований: интервью, анкетирование, простое наблюдение.

Экспериментальная база исследования. В соответствии с принятым определением медико-социального статуса, была разработана программа его изучения в группе женщин фертильного возраста, пользующихся медицинскими услугами акушерско-гинекологического профиля. Объектом исследования явились 1345 женщин, направленных на обследование и лечение в Республиканскую клиническую больницу г. Владикавказа в период с 2007 по 2012 гг. (из которых 500 - женщины, проживающие и получившие лечение в лечебных учреждениях сельских районов, 500 - городских) и 345 -это женщины, не получавшие лечения. Одновременно проводилось простое интервью с социальными работниками тех территорий, которые представляли опрашиваемые пациенты. Всего было проинтервьюировано 18 социальных работников, специализирующихся на медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста.

Для изучения основных медико-социальных факторов, влияющих на решение родить ребенка, нами было проведено социологическое

Ю

исследование, включающее в себя два этапа. На первом этапе был проведен компаративный анализ показателей самооценки качества жизни беременными женщинами а) с гинекологическим заболеваниями и б) здоровых. Цель данного этапа - определить степень влияния гинекологического заболевания на решение женщины родить ребенка. Использовался такой инструмент социологического опроса как специализированный вопросник БР-Зб. На втором этапе было проведено анкетирование пациентов, проходящих лечение в стационарах и поликлиниках г. Владикавказа с целью выяснения их побудительных мотиваций для деторождения. В анкету были включены вопросы, выявляющие желание пациента завести ребенка, его потребности во внимании со стороны врача, общества, родных как к личности. Опрос осуществлялся в декабре 2011 - марте 2012 г. в медучреждениях г. Владикавказа. В ходе исследования было опрошено 298 человек.

Специально разработанная анкета, направленная на выявление особенностей положения в данном состоянии, была предложена женщинам, решившим сохранить беременность и иметь ребенка. Исследование было разрешено Региональным независимым этическим комитетом Волгоградской области. В процессе исследования была также разработана и внедрена анкета для будущих отцов, характеризующая отношение мужчин к беременным женам либо подругам, при помощи которой было опрошено 104 респондента. В исследовании принимали участие преимущественно те мужчины, которые сопровождали беременных женщин в женскую консультацию, однако, часть мужчин были опрошены непосредственно самими беременными.

Поскольку, в современной прессе, а также в многочисленных исследованиях достаточно часто поднимается проблема тендерной дискриминации на рынке труда, связанной именно с репродуктивной функцией женщины, появилась необходимость провести опрос работодателей, с целью выявления их реального отношения к данной категории работников. В ходе исследования при помощи интервью, было

11

опрошен 51 работодатель. Причем основную группу составили представители малого частного бизнеса - 82,3%, руководители средних и крупных учреждений частной и муниципальной собственности составили 17,7% опрошенных.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении категориального поля социологии медицины введением в него понятия «медико-социальный статус», в обосновании функционального изменения поля деятельности социального работника, осуществляющего поддержку женщин фертильного возраста.

Разработанные рекомендации позволят осуществить координацию работы с женщинами органов здравоохранения и органов социальной защиты с целью оптимизации их репродуктивного поведения и создания необходимых условий для рождения и воспитания детей.

Апробация работы проходила на научно-практических форумах разных уровней (Владикавказ, 2010, 2011, 2012; Москва, 2012; Волгоград, 2013 и др.). Программа социологического исследования прошла экспертизу в Лаборатории социологии медицины ВМНЦ и закреплена авторским свидетельством. Разработанное автором методическое пособие «Медико-социальная работа с беременными женщинами» (Владикавказ, 2012) используется в учебном курсе факультета социальной работы СОГУ. Диссертантом разработано несколько рабочих программ и методических рекомендаций к ним по смежным курсам.

Результаты исследования отражены в 14-ти научных публикациях, в том числе - трех статьях в журналах Перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (217 источников) и двух Приложений. Объем работы - 135стр.

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИНЫ В ПРЕДМЕТНОМ ПОЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Факторы здоровья в медико-социальной работе

Медико-социальная работа является такой отраслью социальной работы, которая имеет своей целью профилактику болезней, обусловленных поведенческими и социальными факторами, уход за лицами с ограниченным или минимальным уровнем качества жизни, помощь в социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями и лиц, перенесших серьезные заболевания. Поэтому для медико-социальной работы принципиальным является сформированное представление о социальной сущности здоровья и болезни, навыки определения групп нуждающихся, отработанные формы первичной медицинской помощи и ухода, знание коммуникативных особенностей взаимодействия в условиях психосоматогении. Кроме того, медико-социальный работник должен обладать знаниями о социальных гарантиях патронируемых им лиц.

Все эти знания, навыки, а также данные мониторингов и медицинской статистики не будут эффективны, если формирование такой информационной базы происходит стихийно или просто дифференцированно. Поэтому для формирования стройной и целесообразной системы медико-социальной работы используется фундаментальное и прикладное обеспечение, которое дает социология медицины. Кроме того, только в рамках социологии медицины разрабатывается концепция потребления медицинских услуг, которая в условиях современного социума становится системообразующей для всей медико-социальной помощи.3

Повышение потребности населения в медико-социальной помощи, которая фиксируется как статистиками, так и социологами медицины, делает

3 Ваячанский М.Е., Качмазова Б.А., Кесаева Ж.Э. Социология медицины в медико-социальной работе. //Социология медицины. 2008 - №2. - С.38.

актуальным проспективное исследование проблем развития этой отрасли социальной работы. В этом смысле перспективно рассмотрение медико-социальной работы как поля интеракции различных социальных институтов.. В современных условиях, когда социальная ситуация быстро меняются, важным компонентом успеха является пересмотр социальной базы организаций и институтов, а также взгляд, предлагаемый социологией медицины, который связывает реформу здравоохранения с крупными социальными изменениями и с повседневной жизнью людей.

Основная проблема социологического обоснования медико-социальной работы (MCP) связана с выбором концепции ее развития. И здесь преобладающей тенденцией выступает переход к трактовке системы MCP как системы оказания услуг. Такое понимание связано с изменениями в трактовке самого здравоохранения (но не социальной работы!), которое описывается в современной социологии медицины концепцией потребления медицинских услуг. Как показали исследования последних лет4, концепцию потребления медицинских услуг можно интерпретировать как объяснительную модель развития медико-социальной помощи и определить особенности медико-социальной работы как системы услуг. Все больше социологов приходят к выводу о необходимости разрабатывать динамические модели, подходы, ориентированные на процесс, расширять понятие потребления медицинских услуг, включая в них, в частности, и потребление медико-социальных услуг, и по-новому концептуализировать процесс принятия решений людьми. Социологи снова стали возвращаться к «сценическим моделям», к понятшо «способ поиска помощи», жизненного цикла, «карьеры пациента», системы социальных взаимодействий. Всем этим понятиям присуща попытка привнести динамический компонент в наше понимание того, как люди пользуются медицинскими и медико-социальными услугами.

Медико-социальные услуги - это особый вид услуг, направленный на

4 Кесаева Р.Э. Семья и медицина. Владикавказ. Изд-во СОГУ. 2006-286 с.

восстановление, поддержание и улучшение здоровья граждан. Можно сказать, что система медико-социальных услуг представляет собой совокупность всех единиц (физических лиц и учреждений), участвующих в процессе производства и реализации медико-социальных услуг.

Согласно теории потребления медицинских услуг, существует инвариант структуры предоставления и потребления медицинских и медико-социальных услуг. Однако они должны различаться по экономическим и юридическим показателям: платные медико-социальные услуги могут быть только избыточными и оказываться по желаншо потребителя, что должно быть зафиксировано в специальных юридических нормативах.

Для медико-социальной работы принципиальным является сформированное представление о социальной сущности здоровья и болезни, навыки определения групп нуждающихся, отработанные формы первичной медицинской помощи и ухода, знание коммуникативных особенностей взаимодействия в условиях психосоматогении. Кроме того, медико-социальный работник должен обладать знаниями о социальных гарантиях патронируемых им лиц.

Одним из основных принципов медико-социальной работы является учет персональной ситуации каждого человека, который является объектом заботы. Это особенно важно в отношении женщин фертильного возраста в плане влияния на их здоровье и репродуктивное поведение. Поэтому необходимо выделить те социальные факторы, которые влияют на здоровье и которые социальный работник может изменить в интересах опекаемого им лица.

Поскольку социальная роль связывает жизнедеятельность индивида с его местом в социальной структуре и участием в функционировании социальных институтов, то в характеристике факторов, обусловливающих состояние здоровья индивида следует учитывать многие социокультурные факторы. Между тем их значение для здоровья не обнаруживается непосредственно. В повседневном социальном опыте индивида социетальные

15

и культурные детерминанты поведения выступают неразделимо и сама по себе принадлежность к большой социокультурной группе не может рассматриваться как объяснение состояния здоровья ее членов. Однако если эти различия в разных группах очень высоки, то их причины могут усматриваться в условиях жизни и социальном опыте, общих для всех представителей данной социокультурной группы, и устанавливаться по различию в показателях состояния здоровья между большими социальными и культурными группами (А. В. Решетников, 2012).