Роль С.Ф. Платонова в развитии российской историографии конца XIX – первой трети XX вв.: связи с научно-историческими обществами центра и провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Митрофанов, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 607
Оглавление диссертации доктор исторических наук Митрофанов, Виктор Владимирович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты изучения темы
Глава 2. Формы сотрудничества С.Ф. Платонова с столичными научно- историческими обществами
Глава 3. С.Ф. Платонов на всероссийских и областных археологических съездах
§3.1. С.Ф. Платонов на всероссийских* Археологических съездах
§ 3.2. Роль С.Ф. Платонова в организации областных Археологических съездов
Глава 4. Деятельность С.Ф. Платонова в краеведческих обществах северной части Европейской России
§ 4.1. Связи С.Ф. Платонова с краеведческими организациями Пскова
§ 4.2. Взаимодействия С.Ф. Платонова с Новгородским обществом любителей древности
§ 4.3. Контакты С.Ф. Платонова с краеведами Севера Европейской части России '
Глава 5. Основные направления сотрудничества С.Ф. Платонова с губернскими учеными архивными комиссиями
§ 5.1. Роль С.Ф. Платонова по формированию нормативной базы деятельности губернских ученых архивных комиссий
§ 5.2. Творческие связи С.Ф. Платонова с губернской ученой архивной комиссией и деятелями краеведения Нижнего Новгорода.
§ 5.3. С. Ф. Платонов и тверские краеведы
§ 5.4. О научных связях С.Ф. Платонова с воронежскими исследователями местного края
Глава 6. С.Ф. Платонов как организатор музейного дела в российской провинции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль С.Ф. Платонова в развитии российской историографии конца XIX – первой трети XX вв.: связи с научно-историческими обществами центра и провинции»
ч
Актуальность темы исследования. Историографии принадлежит важнейшее место в структуре современного научного исторического знания. Она вышла на качественно новый уровень, определяющий не только особенности ее состояния, но и перспективы дальнейшего развития. Налицо обновление ее теоретико-методологических основ, эволюция исследовательской проблематики, расширение источниковой базы, совершенствование исследовательских методов при концептуальном разнообразии и столкновении идеологических пристрастий в осмыслении прошлого. Это позволяет проанализировать, с точки зрения соотнесения общего и особенного, № связи! выдающегося отечественного историка С.Ф. Платонова* с многочисленными научными обществами, краеведческими организациями, деятелями образования^ как столицы, так и провинции.
На протяжении*последних трех десятилетий жизнь и творчество С.Ф. Платонова вызывает повышенный^ интерес исследователей. «Платоновская» тема стала активно разрабатываться с 1980 - х гг., к настоящему времени опубликованы ряд монографий и десятки статей, раскрывающих разностороннюю деятельность замечательного историка. Ныне наступил новый период в осмыслении значения творчества ученого, его вклада в развитие науки и образования. Обилие появившихся исторических публикаций породило множественность оценок и подходов. Но увлечение теоретическими и общественно-политическими вопросами привело к тому, что темы организаторской, научно-краеведческой и просветительской деятельности оказались малоисследованными; что предопределило выбор проблематики исследования.
В целом объективно И' полно изучены вопросы, связанные с преподавательской деятельностью С.Ф. Платонова в Санкт-Петербургском университете, археографическая деятельность ученого, его вклад в развитие системы высшего образования. Но по-прежнему нет единых подходов-в определении его общественно-политических взглядов, так называемого «Академического дела», хотя исследований по этим направлениям немало.
Чтобы достаточно полно представить многогранную деятельность С.Ф. Платонова, следует обратиться к его сотрудничеству с научно-историческими обществами, архивными комиссиями, краеведческими организациями-, представителями народного образования в провинциальных городах и исследователями местной истории. Эта работа, начавшаяся после окончания университета и оставления на,кафедре русской- истории, продолжалась вплоть до ареста С.Ф. Платонова, до.сих пор не нашла должного отражения в историографии.
Научные конференции всероссийского масштаба в 2004, 2008, 2010 гг., приуроченные к 70-летию и 75-летию со дня кончины ученого и 150-й годовщины со дня его рождения выявили, что многие стороны-данной-темы остаются не изученными.
Связи С. Ф. Платонова с десятками- научно-исторических обществ и комиссий следует рассматривать как пример интеграции академической науки с местными исследователями, на их примере можно проследить распространение его авторитета как главы научной школы, его исторической концепции.
Подготовка и чтение в разных городах1 лекций по актуальным« вопросам российской и местной истории позволяли собирать,и переосмысливать материал для исследований по интересовавшим С.Ф. Платонова проблемам.
С помощью своих провинциальных коллег авторитетный ученый'вел работу по выявлению и вовлечению в научный оборот редких летописных и документальных памятников.
Зарекомендовав себя выдающимся археографом, С.Ф. Платонов активно помогал вести аналогичную работу в Новгороде Великом, Нижнем Новгороде, результатом чего явилось издание новых, имеющих общероссийское значение материалов по истории Смуты. Эта огромной важности работа С.Ф. Платонова не являлась до сих пор предметом исследования.
В историографии пока нет и работ, которые бы достаточно полно раскрывали место С.Ф. Платонова в российском научном сообществе конца XIX 4 первой трети XX вв., хотя, например, участие историка в работе всероссийских Археологических съездов позволяет обстоятельно проследить, как рос и укреплялся его авторитет в ученой корпорации. Он же был среди немногочисленных столичных профессоров, поддержавших начинания провинциальных деятелей краеведения, археологии, музееведения по организации и проведению областных подобных съездов.
Следующее обстоятельство, обусловившее актуальность темы нашего диссертационного, исследования, связано не только со слабой изученностью темы, но и практическим отсутствием литературы по данной проблематике. В ряде работ, где затрагиваются'отдельные эпизоды сотрудничества с региональ- -ными и губернскими обществами, обнаруживаются большие пробелы, допускаются, существенные неточности, используется ограниченный местный материал, И' важные факты этого сотрудничества остаются неизвестными.
В'историографии вообще нет упоминаний о роли С.Ф: Платонова в музейном строительстве.
Изложенные обстоятельства позволяют говорить, что назрела необходимость системно рассмотреть и охарактеризовать сотрудничество С.Ф. Платонова с обществамишо изучению местного-края, архивными комиссиями, научно-историческими^ обществами, провинциальными деятелями образования, археологами.
По нашему мнению-■тем самым можно раскрыть новые направления.научно-организационной деятельности выдающегося, ученого, показать масштабы его работы, в городах удаленных от столицы. Членство С.Ф. Платонова в авторитетных столичных обществах, многие из> которых именовались «императорскими», позволяет уточнить, какими научными проблемами занимался ученый, очертить круг людей, с которыми- он взаимодействовал. Выяснение этих вопросов Vпозволит существенно расширить представления о масштабе творчества, личности и характере С.Ф. Платонова.
Нами были выявлены и введены в научных оборот неучтенные работы ученого, а также опубликован ряд новых, чем существенно дополнен список его трудов (на 83 названия). Указанное обстоятельство также подтверждает актуальность предпринятого исследования.
Изучение «феномена» С.Ф. Платонова1 позволяет существенно расширить f наши представления о его мировоззрении, роли, которую он сыграл в истории исторической науки, краеведения, просвещения, музееведения в культурном строительстве в заявленных нами хронологических рамках. Таким образом, выполненное исследование направлено на устранение существенных пробелов в творческой биографии замечательного ученого. '
Изучение представлений С.Ф. Платонова о^ роли научно-исторических обществ, архивных комиссий, опыт его сотрудничества с провинциальными историками и деятелями образования, несомненно, значимы для современной историографии в этих направлениях.
Историографические исследования'в настоящее время не должны ограни-чиватьсяфешением*двух задач: подведением итогов и определением перспектпв дальнейших разработок, необходимо решать и более крупные задачи?. Близка к этой позиции В.П. Корзун, подчеркнувшая, что современная историография должна «сама разворачиваться.как интеллектуальная история», при этом указывать «способы получения готового знания»3.
Перечисленные обстоятельства, как представляется, в достаточной степени позволяют раскрыть актуальность заявленной темы и ее научную значимость.
Целью диссертации является комплексное изучение связей С.Ф. Платонова с научно-историческими обществами, архивными комиссиями, определе
1 Хорошкевич А.Л.' Феномен С.Ф. Платонова и судьба русской исторической науки//Платонов С.Ф. Москва и Запад: Борис Годунов. M., 1999. С. 9; Брачев B.C. Феномен С.Ф. Платонова и наша историческая наука//С.Ф Платонов Смутное время. СПб., 2001. С. 5.
2 Муравьев B.A. История, исторический источник, историография, история исторического познания: размышления о смысле современных историографических исследований//Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследований. Тюмень, 1999. С. 20; Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. К вопросу о функциях и месте историографических исследований в развитии отечественной науки // Вестн. Тюменск. юс. ун-та. 2004. № 1.С. 86-87.
3 Корзун В.П. В поисках новой модели историографического письма // Отечественная историография и per ионапьный компонент в образовательных программах: проблемы и перспективы. Омск, 2005. С. 4 — 5; Корзун
В.П. Рыженко В.Г. Поиск нового образа историографии в современном интеллектуальном пространстве // Мир Клио. Сб. ст. в честь Л.П. Репиной. М., 2007. T.2. С. 269. 6 ние его роли в организации и проведении всероссийских и областных археологических съездов, краеведческом движении, и музейном деле.
Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:
- определить круг научно-исторических, археологических обществ, архивных комиссий, членом которых был избран' С.Ф. Платонов, а подчас ими и руководил. Исследовать основные каналы сотрудничества С.Ф.Платонова с этими обществами и комиссиями;
- определить причины активного сотрудничества, ученого с многочислен ными историческими обществами центра и провинции, архивными комиссиями;
- рассмотреть основные направления его взаимодействия с научными обществами^ архивными комиссиями;
- выяснить роль С.Ф: Платонова в развитии научно-краеведческого движения;
- установить масштабы участия*С.Ф. Платонова в организации, и проведении всероссийских и областных Археологических съездов, в музейном строительстве;
- выявить названия и содержание докладов, лекций, речей, с которыми С.Ф. Платонов выступал на заседаниях исторических и археологических обществ, архивных комиссий.в столицах и провинциальных городах;
- установить.степень воздействия исторических взглядов, концепций С.Ф. Платонова на представителей столичного и провинциального научного и учительского сообщества;
- показать влияние идеи, мнений, советов С.Ф. Платонова на развитие исследований локальной истории и просвещение российской провинции;
- обозначить основные направления дальнейшего изучения рассматриваемых проблем, определить нереализованные исследовательские возможности.
Объектом исследования является отечественная историография конца XIX - первой трети XX вв.
Предметом исследования стали связи С.Ф. Платонова с научно-историческими обществами, архивными комиссиями, методы взаимодействия с руководителями обществ, комиссий, провинциальными деятелями краеведения и образования.
Хронологические рамки исследования охватывают период от окончания С.Ф. Платоновым университета и начала его преподавательской и научной деятельности (1882 г.) до конца 1920 - х гг., когда он был арестован, а затем и осужден то так называемому «Академическому делу». Это обстоятельство положило конец всем многолетним научным, краеведческим связям ученого.
Выбор начальной грани* исследования определяется тем, что сразу же после окончания Санкт-Петербургского университета С.Ф: Платонов начинает активную педагогическую, преподавательскую, исследовательскую и публицистическую и административную деятельность. Проявляя инициативу, высокую работоспособность, он постепенно закрепляется на кафедре университета, становится известным преподавателем. Обнаружение и исследование письменных источников, прежде всего, по истории Смутного времени, привлекают к нему внимание научной общественности. Эти обстоятельства способствуют росту его авторитета, что содействует тому, что он становится членом ряда научно-исторических обществ и архивных комиссий; тогда же С.Ф. Платонов впервые принял участие и^во всероссийском Археологическом съезде. Широкое признание, вылившееся в избрание С.Ф. Платонова членом многих комиссий и обществ, приходится на период после защиты им в 1888 г. магистерской диссертации.
Наибольший размах сотрудничества С.Ф. Платонова с научно-историческими обществами и архивными комиссиями приходится на первые полтора десятилетия нового века. Именно в это время ученый, активно сотрудничая с провинциальными историками, начинает выступать со своими лекциями и докладами в ряде губерний Европейской России. (Одновременно его ими встречается и среди членов авторитетных столичных обществ Русского Археологического общества (1890 г.), Общества любителей древней письменности, Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III (1900 г.), Русского Исторического общества (1902 г.), Общества истории и древностей российских (1904 г.), Историко-родословного общества (1906 г.), Русского военно-исторического общества (1907 г.) и других).
После 1917 г. масштабы сотрудничества с историками российской провинции не уменьшаются; только меняются, формы,и методы, так как С.Ф. Платонов, сосредоточившись на работе в, академических учреждениях, редко посещает провинциальные общества. В это время перестал существовать ряд авторитетных обществ, например, РИО, РВИО, архивные комиссии^ доживали последние годы, ушли в прошлое археологические съезды разного уровня. В провинциальных обществах начинаются»,преобразования, переименования, порой не оправданные; происходила смена поколений» исследователей, все большую роль стали играть деятели с марксистским мировоззрением. Но* связи с провинциальными, деятелями» истории и образования, поддерживались С.Ф. Платоновым до самого ареста в ходе разгрома «буржуазной науки» и краеведения.
Территориальные границы'исследования.охватывают пространство деятельности изучаемых в работе научно-исторических обществ, архивных комиссий, места чтения лекций, проведения встреч, экскурсий, в которых принимал участие С.Ф. Платонов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые с учетом новейших методологических подходов и многообразия методов, историографического исследования проанализирована деятельность С.Ф. Платонова как члена* научно-исторических, краеведческих обществ, ученых архивных комиссий, его просветительская и музееведческая деятельность как участника и организатора всероссийских и областных Археологических съездов. Отметим, что на сегодняшний день подобных исследований нет. В диссертации впервые вводятся в научный оборот разнообразные архивные документы, выявлены многочисленные неучтенные труды ученого: рецензии, отзывы, отчеты, выступления, лекции, речи, конспекты лекций.
Особое внимание в диссертации уделено изучению форм и методов сотрудничества С.Ф. Платонова с научно-историческими обществами, выявлению новых направлений исследований ученого, выявлению исторических источников посредством сотрудничества с краеведами российской провинции.
Методология-диссертации основана на междисциплинарном подходе. В ней использовались теоретические разработки в области истории, исторической географии, социологии, краеведения, культурологии, музееведения. Методологические основы диссертации связаны с культурной историей как одним из направлений в современной историографии.
Как известно, в> конце 1980-х гг., в условиях «кризиса теории и методологии»4 советской историографии, начался активный поиск новых историко-методологических концепций объяснения прошлого и использование междисциплинарных подходов. В результате «методологической революции»5 1990-х гг. марксистский подход трансформировался в историко-материалистический, который в значительно&мере утратил свои позиции, уступив место модернизаци-онной, цивилизационной (социокультурной) концепциям6 российской истории.
Обновление исторического знания в мировой науке в целом и в отечественной историографии, в частности, выражается сегодня в перемещении центра тяжести с изучения? проблем политической, социально-экономической- истории на историю проблем межкультурных коммуникаций, эмоциональной жизни, краеведения и др. Стремительно расширяется исследовательское пространство истории, вводится в научный оборот эмпирический материал.
4Логунов А.П. Отечественная историографическая культура: современное состояние и тенденции трансформации // Образы историографии. М., 2001. С. 52.
5 Филюшкин А.И. Методологические инновации в современной науке (вместо предисловия)//АсМо Nova: 2000. М., 2000; Он же. Произошла ли методологическая революция в современной исторической нау-ке?//Историческая наука и методология истории в России XX в. СПб., 2003. Вып. 1.
6 Е. Б. Заболотный и В.Д. Камынин пишут о наиболее распространенных методологических подходах, выделяя «формационный, модернизационный и цивилизационный» (Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Историческая наука России в конце XX - начале XXI века. Тюмень, 2004. С. 162. Вслед за ними эти подходы выделяет H.A. Проскурякова (Проскурякова H.A. Концепция цивилизации и модернизации в отечественной историографии // Вопросы истории. 2005. № 7. С. 154).
Рассматривая гносеологию как теорию научного познания, которая включает систему научных методов, принципов и технологий исторических исследований, мы применяем комплекс методов исследования разных сторон функционирования научных обществ и архивных комиссий, организации Археоло гических съездов различного уровня, деятельности провинциальных музеев.
Использование различных приемов социальных и гуманитарных наук позволяет комбинировать социологические, системно-структурные подходы и методы исследования? исторического материала. Контакты с гуманитарными науками не только расширяют, но и дают возможности проникать вг ранее закрытые для истории зоны знания, использовать новые методы, в. соответствии с запросами и вызовами*времени.
В основу работы- положен принцип историзма, предполагающий исследование отдельных фактов в связи.с другими; а также в связи с конкретным историческим и историографическим опытом. Историзм предполагает не только изучение явлений в их хронологической, последовательности, но и, в установлении причинно-следственных связей, между различными явлениями и процессами. Этот принцип дает возможность избежать субъективизма в деятельности исследователя, позволяет рассмотреть связи С.Ф. Платонова с многочисленными обществами и комиссиями с точки зрения: а) внутренней структуры, причем не как механического соединения отдельных звеньев, а как систему; б) исторического процесса, то есть.следующих друг за другом во*времени исторических связей и зависимостей; в) выявление количественных и качественных изменений в деятельности С.Ф. Платонова; г) раскрытие тенденций их развития. Принцип историзма дает возможность-рассматривать любое явление или событие в его развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями. Этот принцип позволяет избежать субъективизма в деятельности исследователя. Именно с этих позиций- автор стремился подойти к решению поставленных задач.
Важным слагаемым научного познания является взаимодействие принципа объективности и субъективного элемента историографического исследовап ния, которое требует, с одной стороны, отражения реальных условий, в которых развивалась наука и культура в указанный период, а с другой стороны, персонифицировать роль ученого в конкретных событиях. При этом необходимо учитывать, что применение данного принципа в историографии ограничено спецификой исследования (более выраженная' субъективность в процессе изучения; проблемы и т. п.).
Неотъемлемой составляющей методологии является комплексный анализ. Это» связано/) с необходимостью» учитывать всестороннюю связь герменевтики источников с особенностями человека!изучаемого времени»; как социокультурного; феномена; его системы ценностей; исторических особенностей мышления; Данный подход» позволяет всесторонне: проанализировать процессы, связанные с отношением государствам организационной деятельности провинциальных комиссий шобществ,.восприятия' научно-исторических обществ академической средой;; что. способствовало переосмыслению ролт указанных общества изученишместноюисториш
Более углубленному изучению исторических и- историографических явлений« способствовало также использование общенаучных методов;, например, анализа и синтеза. Аналитический метод, позволяет определить особенное! и деятельности научно-исторических обществ, архивных комиссий; а синтетический!; - выявить: место ГУАК в системе научных; обществ;, и их. роль, в развити и. провинциальношисториографии-археологиищ; образованиям
При работе: над. диссертацией использовались традиционные для - исторической; науки методы: конкретно-исторический, позволивший изучить проблему в тесной связи; с исторической обстановкой избранного периода, сравнить его с предыдущим отрезком времени; метод конкретного анализа; позволивший выявить, причины, породившие: известные события, и выявить новые проблемы; метод логического анализа позволил сопоставить события, происходившие в изучаемом регионе; с событиями, происходившими в других частях страны.
При изучении переломных периодов истории значимым представляется ценностный принцип, который заключается в выявлении ценностей, характер-, ных для социума на, определенном этапе его развития: Деятельность С.Ф. Платонова, приходится, между прочим, и на революционный этап в истории страны, который привел к коренным изменениям, затрагивающим политическую, экономическую; социальную, идеологическую, культурную и другие сферы общественной жизни.
Поскольку с течением; времени ценности-менялись, то историк должен их дифференцировать, вычленяя' социальные, экономические; политические пристрастия;. Это позволяет выявить, своеобразные ценностные ряды, которые необходимому1читывать в процессе исследования: Именно поэтому исследование роли того или иного? ученого осуществляется? в контексте: его общественно-политической позиции, поскольку она влияет на? интерпретацию концепций, фактов« содержание выводов;
Для нашего исследования» важен5 и;проблемно-хронологический метод,, который- открывает возможность и для выделения периодов?творческой: деятельности С.Ф. Платонова, тесно связанных с этапами возникновения,, развития и прекращения? деятельности обществ-и комиссий, расширения;, сотрудничества с каждым - из научно-исторических обществ; выяснения самых важных мероприятий и начинаний в; деятельности тогошлишногонаучного общества. Конкретные проблемы этого сотрудничества рассматриваются; в хронологической последо
I . • • ■ . вательности. В процессе изучения связей С.Ф; Платонова с научными обществами, культурными: учреждениями нами выделены два периода,, гранью между которыми являются октябрьские события 1917 г. , ;
Все большее значение играет метод периодизации, который позволил нам определить три этапа в научной и организационной деятельности С.Ф;1 Платонова, а рамках каждого этапа - преобладающий вид научно-организационной деятельности ученого.
В; процессе работы над диссертацией нами активно применялся ретроспективный, метод. Главное его содержание заключается в изучении процесса движения мысли исследователя от современности к прошлому: изучение элементов старого, сохранившегося в наши дни, и реконструкция на их основе событий и явлений, имевших место в истории.
Остальные методы, использовавшиеся при ее написании, обусловлены спецификой предмета исследования. М.А. Рыбаков, определивший ряд отличий историко-краеведческих трудов*от собственно исторических, подчеркивал, что исследователь краевой'истории «изучает предметы и> явления не как таковые, а те* особенности, которые обусловлены^ их положением в данном^ конкретном месте и отношением этих предметов, и явлений к другим- элементам общественной жизни»7.
Локальное исследование не предполагает изучения местного материала в отрыве от общероссийских процессов. Этим обусловлено использование в па-стоящей диссертации историко-сравнительного метода, позволяющего выявить общие и особенные черты деятельности1 С.Ф. Платонова в конкретных комиссиях, обществах, его роль в организации крупных мероприятий и на всероссийском, и региональном уровнях.
Подобно любому научному труду, данная работа выстраивалась на двух уровнях познания - эмпирическому теоретическом. Для реконструкции связей С.Ф. Платонова с разнообразными>обществами использовались как общенаучные, так и специальные методы гуманитарного познания. К первой группе методов относятся наблюдение; описание, измерение; индукция и дедукция, обобщение, анализ и синтез, аналогия. Среди специальных методов исторического исследования необходимо > выделить, прежде всего, генетический, сравнительный (компаративный), типологический и системный. Количественный метод также нашел свое применение в диссертации.
Конечно, ни один из этих методов не является универсальным и абсолютным. Для успешного решения исследовательских задач следует использовать их комплексно.
7 Рыбаков М.А. О некоторых вопросах исторического краеведения // История СССР. 1980. № 4. С. 217.
Теоретическая значимость диссертации заключается в более полном, чем делалось прежде, определении места С.Ф. Платонова в российской историографии, масштабов его влияния на провинциальных исследователей, деятелей краеведения, выявлении формальных и неформальных связей внутри научного сообщества.
Практическое применение. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов краеведения Новгородской, Нижегородской, Тверской, Ярославской, Архангельской и др: областей, Республики Карелия; спецкурсов, семинаров, а также при написании биографии С.Ф. Платонова, обобщающих работ по истории ГУАК, музееведения.
Апробация'работы. Результаты научного исследования прошли практическую проверку в ходе чтения лекций и практических занятий со студентами филиала Южно-Уральского государственного- университета (г. Нижневартовск), Западно-Сибирского института финансов и-права. Материалы диссертации являлись основой выступлений автора на международных^ (Эколого-географические проблемы природопользования нефтяных регионов: Теория, методы, практика, г. Нижневартовск, 2003; «Aus Sibirien»,.Тюмень, 2006; Человек в контексте своего времени: историко-психологического осмысления, Санкт-Петербург, 2006; Наука и образование, Нижневартовск, 2008; Вспомогательные исторические дисциплины — источниковедение - методология истории в системе гуманитарного знания, Москва, 2008; Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия, Нижневартовск, 2008; Историография источниковедение и вспомогательных исторических дисциплин, Москва, 2010; Традиции и инновации в решении социально-экономических проблем, Нижневартовск, 2010; Историческая география: пространство человека vs человек в пространстве, Москва, 2011), всероссийских< (Вспомогательные исторические дисциплины: классическое наследие и новые направления, Москва, 2006; Историк и его эпоха, Тюмень, 2007, 2009; Россия в XVI-XX вв.: проблемы истории, историографии, источниковедения, Нижневартовск, 2008; Наука, экономика, право в регионах России, 2008; Эволюция-революционности и консерватизма в социальных слоях России и других государств, Санкт-Петербург, 2008; Гражданская война на востоке России, Пермь, 2008; Личность и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы. Тюмень, 2009; Человеческое измерение в региональном развитии, Нижневартовск, 2008; Социально- экономические, гуманитарные и правовые аспекты регионального развития, Нижневартовск, 2009; Экономическая наука и высшее образование как приоритетное направление регионального развития, Нижневартовск, 2008; История дворянства в,России, Санкт-Петербург, 2009; Одиннадцатые романовские чтения:, Екатеринбург, 2009; Научное наследие С.Ф. Платонова в контексте развития отечественной историографии, Нижневартовск, 2010), региональных» («Русские в Сибири», Нижневартовск, 2003; Девятые Романовские чтения, посвященные 25-летию обнаружения останков царской семьи, Екатеринбург, 2005; посвященной* 300-летию со дня рождения Г.Ф; Миллера, Нижневартовск, 2005; Социально-экономические проблемы регионального развития, Нижневартовск, 2006; Социально-экономические проблемы регионального развития в условиях глобализации, Нижневартовск, 2007), городских («Мира не узнаешь, не зная, края, своего», Нижневартовск, 2003, 2004, 2006, 2008, 2009, 2010; Инновации в образовании и науке: проблемы, тенденции и перспективы развития, Нижневартовск, 2006) научно-практических конференциях.
Содержание диссертации отражено в семи монографиях (в том числе 4-х коллективных), 13 статьях в журналах, рекомендованных ВАК и других научных публикациях, общее количество которых составляет 64 названия.
Структура. диссертации. Общая логика диссертационного исследования определила и соответствующую структуру работы, направленную на достижение сформулированных целей и задач исследования,* она построена на сочетании хронологического и проблемно-тематического подходов. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка источников и исследований, приложений. Деление 4-6 глав на параграфы обусловлено предметом исследования, в частности, степенью интенсивности связей С.Ф. Платонова с конкретными научно-краеведческими обществами.