Роль семейных отношений в социальной адаптации больных шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Бирюкова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Бирюкова, Мария Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией
1.1. Проблема социальной адаптации в психологических исследованиях
1.2. Развитие научных представлений о семейных факторах происхождения и течения шизофрении
1.3. Влияние семейных отношений на процессы реадаптации и реабилитации психически больных
1.4. Тендерные аспекты реабилитации больных шизофренией
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Характеристика выборки
2.2. Описание и обоснование методик
2.3. Общее построение исследования
Глава 3. Анализ и интерпретация данных эмпирического исследования
3.1. Особенности функционирования семей больных шизофренией юношей и девушек
3.1.1. Исследование нарушений психической деятельности юношей и девушек, больных шизофренией
3.1.2. Особенности воспитания в семьях юношей и девушек
3.1.3. Особенности семейного функционирования до начала заболевания юношей и девушек
3.1.4. Особенности семейного функционирования после начала заболевания юношей и девушек
3.1.5. Исследование особенностей реакции родителей на начавшееся у юноши или у девушки психическое заболевание
3.1.6. Исследование особенностей поведения родителей по отношению к больному или больной
3.1.7. Особенности представлений девушек, юношей и их родителей о ролевой структуре семьи и ее изменении вследствие заболевания
3.1.8. Особенности родительских оценок и ожиданий
3.2. Влияние факторов семейного функционирования на социальную адаптацию юношей и девушек, больных шизофренией
3.2.1. Влияние свойственных до начала заболевания факторов семейного функционирования и особенностей воспитания на социальную адаптацию больных
3.2.2. Влияние типа реакции родителей на социальную адаптацию юношей и девушек
3.2.3. Влияние стратегии поведения родителей на социальную адаптацию юношей и девушек
3.2.4. Влияние оценки распределения ролей разными членами семьи после начала заболевания на социальную адаптацию юношей и девушек
3.2.5. Влияние родительских оценок на социальную адаптацию больных шизофренией юношей и девушек
3.2.6. Влияние родительских ожиданий на социальною адаптацию больных шизофренией юношей и девушек
Заключение
Выводы
Практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям больных шизофренией
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Полу структурированное интервью
Приложение 2. Модификация методики самооценки
Приложение 3. Шкала социальной адаптации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль семейных отношений в социальной адаптации больных шизофренией»
Введение
В настоящее время шизофрения остается одним из самых распространенных психических заболеваний. Данное заболевание манифестирует, как правило, в юношеском возрасте и сопровождается снижением психической активности, нарушениями мотивационно-волевой сферы и сферы самосознания, сбоями социальной регуляции поведения и межличностного взаимодействия [21, 33], что влечет за собой проблемы социально-психологического характера и значительный риск социальной дезадаптации [20, 25, 32].
В связи с высоким уровнем развития современной психиатрии, в частности психофармакотерапии, период пребывания больных в стационаре сокращается. Становятся все более актуальными вопросы оказания помощи больным во внебольничных условиях, где важная роль принадлежит семейному окружению. Существует множество исследований, свидетельствующих о влиянии семьи на развитие и течение шизофрении. При этом семья может оказывать как психотравмирующее влияние, так и быть источником поддержки и способствовать скорейшему реабилитации больного [107, 108].
Состояние больного после выписки из стационара, прогноз заболевания, а также уровень его социального функционирования во многом определяются особенностями эмоциональной реакции семьи, поведением родственников по отношению к больному, оказываемой социальной поддержкой [134, 139, 143, 144, 154]. Ряд авторов указывает, что психическое заболевание является психотравмирующим событием для всей семьи, в результате которого изменяются образ жизни ближайших родственников и взаимоотношения между ними, происходит нарушение контактов с ближайшим социальным
окружением [39, 44, 81, 104]. Все это накладывает отпечаток на отношение семьи к больному, а следовательно, и на его последующую адаптацию.
В литературе имеются данные о том, что тендерные стереотипы оказывают влияние на поведение, связанное со здоровьем - для представительниц женского пола оно имеет больший приоретет, чем для представителей мужского пола [8]. Также исследователи отмечают, что в преморбидном периоде больные шизофренией женщины более компетентны в социальной жизни, чем мужчины [137]. Женщины в большей степени, чем мужчины ценят социальную поддержку и чаще обращаются за психологической помощью. Мужчины же более восприимчивы к стрессам, связанным с социальными изменениями. Психическое заболевание усиливает неблагоприятное воздействие стрессовых факторов в большей мере на мужчин, чем на женщин, так как "современное общество более активную и агрессивную роль в социальных отношениях предписывает мужчине, и нарушение полоролевой идентификации является стрессопорождающим фактором, действующим по механизму положительной обратной связи: оно способствует развитию или вызывает развитие такой ответной реакции внешнего окружения, которая является стрессором уже для самого больного" [60, 57]. Кроме того, некоторые авторы указывают на тенденцию к более благоприятному течению шизофрении с более успешной последующей социальной адаптацией у женщин [36, 72, 125].
Таким образом, в ситуации тяжелого психического заболевания после выхода больных из острого состояния существенная роль в их последующей адаптации и реабилитации принадлежит реакции семейного окружения на болезнь и отношения к больному, а также бытующим в обществе тендерным стереотипам.
Вместе с тем, для изучения влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией требуется выделение конкретных факторов семейного функционирования, воздейтвующих на процессы реадаптации и
реабилитации больных. Остаются малоизученными связи особенностей семейных отношений и социальной адаптации больных шизофренией разного пола.
Данное исследование является актуальным, поскольку позволяет расширить представления об особенностях влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией в связи с тендерным аспектами, а также использовать полученные результаты для научного обоснования и разработки реабилитационных программ для больных и их родственников.
Научная новизна исследования. Впервые выделены факторы семейного функционирования, играющие непосредственную роль в социальной адаптации больных шизофренией юношеского возраста в период после первого приступа: реакция родителей на начало заболевания сына или дочери, их стратегия поведения, совпадение оценок изменения ролевой структуры семьи вследствие начавшегося заболевания больными и их родителями, родительские оценки, родительские ожидания. Выявлена тендерная специфика влияния данных факторов на социальную адаптацию больных.
Описаны общие и специфические особенности функционирования семей юношей и семей девушек в периоды до и после манифестации заболевания.
Получены новые данные, доказывающие, что больные шизофренией девушки обладают более высокими возможностями социальной адаптации.
Впервые описано изменение ролевой структуры семьи вследствие начавшегося психического заболевания юноши или девушки.
Адаптирована и апробирована на репрезентативной выборке шкала социальной адаптации для больных шизофренией.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные в работе данные расширяют представления об особенностях адаптации личности в ситуации тяжелого психического заболевания и о роли семейных отношений в процессах социальной адаптации при шизофрении.
Изучение специфики переживания родителями ситуации психического заболевания ребёнка в зависимости от его пола открывает новые клинико-психологические ракурсы психологии тендерных различий.
Результаты исследования углубляют возможности методологического обоснования программ психологического сопровождения семей больных шизофренией юношеского возраста.
Практическая значимость исследования. На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям больных шизофренией юношеского возраста. Важное значение имеет возможность применения полученных результатов в прогностических целях успешности социальной адаптации больных. Адаптированная шкала социальной адаптации может быть использована в диагностических целях и для контроля успешности реабилитационных мероприятий в клинике юношеской шизофрении.
Результаты исследования могут быть использованы клиническими психологами, психиатрами, психотерапевтами, работающими в системе психиатрической помощи и психологического консультирования, а также в учебном процессе при создании спецкурсов и специализированных практикумов для студентов клинико-психологических специальностей.
Целью данного исследования является изучение влияния семейных отношений на успешность социальной адаптации юношей и девушек, больных шизофренией, а также выявление тендерных различий в социальной адаптации больных.
Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести теоретический анализ современного состояния проблем взаимоотношений в семьях больных шизофренией, социальной адаптации, а также феномена социальных тендерных ролей.
2. Разработать схему эмпирического исследования влияния семейных отношений на социальную адаптацию юношей и девушек, больных шизофренией.
3. Выявить факторы семейного функционирования, оказывающие влияние на социальную адаптацию больных.
4. Изучить тендерную специфику роли выявленных факторов в социальной адаптацию больных.
5. Провести сравнение уровней социальной адаптации больных шизофренией юношей и девушек.
6. На основании проведенного исследования сформулировать практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям юношей и девушек, больных шизофренией.
Объектом исследования является социальная адаптация больных шизофренией юношеского возраста.
Предмет исследования - влияние семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией юношеского возраста.
В качестве основной гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения:
1. На социальную адаптацию больных шизофренией юношеского возраста значительное влияние оказывает складывающееся в семье после начала заболевания отношение к больному и болезни. Важное значение имеют такие факторы, как особенности реакции родителей на начавшееся психическое заболевание сына или дочери, стратегия поведения родителей, родительские представления о больном или больной, их оценки и ожидания, особенности представлений юношей и девушек и их родителей об изменении ролевой структуры семьи вследствие заболевания.
2. Влияние перечисленных факторов семейного функционирования имеет свои особенности в зависимости от пола больного.
3. Больные шизофренией девушки обладают более высокими возможностями социальной адаптации, чем юноши.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успешность социальной адаптации юношей и девушек, больных шизофренией, в период после первого приступа во многом зависит от семейного окружения. Существенную роль играют следующие факторы семейного функционирования: реакция родителей на начало заболевания сына или дочери; стратегия их поведения; особенности представлений об изменении ролевой структуры семьи после начала заболевания больными и их родителями; родительские оценки и родительские ожидания.
2. Существует тендерная специфика влияния перечисленных факторов на уровень социальной адаптации юношей и девушек, которая заключается в следующем:
- успешной социальной адаптации юношей в большей степени способствуют заниженные родительские оценки и завышенные ожидания, а успешной социальной адаптации девушек - завышенные родительские оценки и отсутствие ожиданий;
- более высокого уровня социальной адаптации достигли пациенты обеих групп, для родителей которых был характерен такой тип реакции на манифестацию заболевания, когда они смогли осознать случившееся и адаптироваться к сложившейся ситуации. При этом, для успешной социальной адаптации юношей большее значение осознание родителями начавшегося психического заболевания, а для успешной социальной адаптации девушек -адаптация родителей к сложившейся ситуации.
3. Девушки, больные шизофренией, достигают более высокого уровня социальной адаптации, чем юноши.
Научная достоверность и обоснованность результатов работы
обеспечивается продуманным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; применением методик, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки
испытуемых; сочетанием качественного анализа с использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией
1.1. Проблема социальной адаптации в психологических исследованиях
Термин "адаптация" является одним из базовых понятий, отражающих взаимосвязь человека и окружающей среды. Адаптация (от лат. adapto -приспособляю) - это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды [61]. Изначально проблема адаптации была затронута в биологии и рассматривалась в контексте эволюционной теории -адаптацию понимали как основу выживания. Начиная с середины XIX в. понятие "адаптация" стало употребляться и в других науках - социологии, медицине, психологии.
В настоящее время в литературе можно встретить много разнообразных определений данного понятия, что связано с многообразием подходов к его изучению. Ф. Б. Березин рассматривает адаптацию как "процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивиду удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ним значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды" [10, с. 5]. То есть в процессе адаптации личность занимает не пассивную, а активную позицию.
Социальная адаптация является одним из уровней общей адаптации и характеризуется как "способность человека жить и проявлять себя согласно общественным ограничениям и культурным запросам". Социально-психологическим содержанием адаптации в этом случае является "сближение
целей и ценностных ориентаций общества или социальной группы и входящего в него индивида, усвоение им норм, традиций групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы" [61, с. 9]. При этом процессе взаимного сближения социальная среда должна способствовать реализации потребностей и стремлений личности и обеспечивать трансляцию нормативных требований с помощью имеющихся культурных средств.
Важное значение имеет проблема факторов адаптации личности. Данную проблему исследовали многие зарубежные (3. Фрейд, А. Фрейд, Г. Гартман, Э. Эриксон и проч.) и отечественные учёные (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, К. А. Абдульханова-Славская, С. А. Ларионова и проч.).
В рамках отечественной психологии с позиции теории деятельности основным условием адаптации является деятельность. А. Н. Леонтьев определил деятельность как сложную динамическую систему взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого и формируются свойства личности.
A. А. Налчаджан выделяет в качестве основных факторов адаптации личности "Я-концепцию" и её подструктуры, в том числе ситуативные "Я-образы", которые выступают как мотивы и регуляторы поведения. Автор выдвигает предположение о том, что устойчива и интегрированная "Я-концепция" является психологической основой толерантности к фрустрациям и свидетельствует о хорошей социальной адаптации. "Я-концепция" личности является регулятором социального адаптивного поведения [78].
B. Г. Ананьев выделяет две группы факторов, влияющих на успешность процесса адаптации: средовые и субъективные. Если к средовым относятся условия жизнедеятельности, режим и характер деятельности, особенности социальной среды, то к субъективным - демографические, физиологические и психологические характеристики человека.
C. А. Ларионова выделяет структурно-функциональную модель социально-психологической адаптации как самоорганизующейся системы. Автор выделяет следующие факторы, детерминирующие адаптацию личности:
ценностные ориентации и направленность личности; "Я-концепция" личности; базовая социальная потребность личности в позитивном отношении и самоотношении; индивидуальные особенности личности, определяющие адаптационные ресурсы; адаптационные свойства интеллекта; эмоционально-волевой компонент. С. А. Ларионова выделяет факторы социально-психологической дезадаптации: несформированность высших социальных мотивов; низкий уровень развития нравственных качеств личности; асоциальные тенденции; снижение волевого контроля над аффектом и над побуждениями [63].
Исследователи также отмечают устойчивую связь между идентичностью и социальной адаптацией. М. В. Ромм указывает, что Я-идентичность задаёт личности ту или иную стратегию интерпретации социальной реальности, тем самым определяя вектор социальной адаптации человека [90].
По мнению О. И. Зотовой, И. К. Кряжевой, социальная адаптация возможна лишь при наличии у личности "потребностей и возможностей усвоения и воспроизводства социальных норм, активной регуляции собственного поведения и деятельности, сформированности волевых, интеллектуальных и моральных средств такой регуляции" [40, с. 219].
Близким понятию "социальная адаптация" является понятие "социализация", которое использует возрастная психология для объяснения процесса развития личности. Под социализацией понимается происходящее в процессе развития "усвоение и активное воспроизведение индивидом социального опыта" [61], которое способствует успешному функционированию индивида в обществе. И в случае социализации, и в случае социальной адаптации речь идет о взаимодействии личности и социальной среды. Но понятие социальной адаптации обычно связано с приспособлением устойчивой сформировавшейся личности к изменяющимся условиям окружающей среды, а понятие социализации - с изменением и развитием самой личности в процессе ее приспособления к устойчивым сложившимся требованиям социального
окружения. Тем не менее эти понятия часто смешивают при употреблении в конкретных эмпирических исследованиях, часто - посвященных подростковому и юношескому возрасту. Так, когда речь идет о подростках с девиантным поведением часто используют термин "дезадаптация", но на самом деле в данном случае происходит нарушение социализации. Аналогичная ситуация возникает и при изучении нарушения социального поведения в ситуации соматического или психического заболевания. С позиции реабилитационного направления процесс реадаптации и реабилиации психически больных есть по сути процесс ресоциализации, так как в данном случае в первую очередь страдают социальные связи и отношения [44, 45]. Поэтому для понимания особенностей и механизмов социальной адаптации психически больных юношеского возраста необходим анализ исследований адаптивных процессов и изучение работ, посвященных проблеме социализации.
В связи с тем, что и в процессе социализации, и в процессе социальной адаптации происходит взаимодействие личности и среды, представляется важным рассмотреть как личностные факторы, необходимые для вхождения в социальную среду, так и особенности среды, влияющие на этот процесс.
Существует множество работ, посвященных исследованию адаптации человека к условиям труда, новой культуре, коллективу, стрессовым ситуациям [10, 27, 40, 63, 90, 96, 78, 87, 91]. Много внимания исследователями уделяется изучению приспособления личности к различного рода стрессовым ситуациям. При всяком травматичном событии чувствительность и возможности адаптации после пережитого стресса зависят от множества факторов, в том числе - в первую очередь - от серьезности травмы. Т. Холмсом на основании изучения зависимости различных физических и психических заболеваний от стрессовых жизненных событий была предложена шкала социальной адаптации, в которой каждому событию приписывается определенное число баллов в зависимости от его стрессогенности. Учет всех событий, происходящих с человеком в течении определенного времени позволяет
предсказать вероятность возникновения у него того или иного отклонения или болезни, а одновременное воздействие множества неблагоприятных факторов резко повышает риск дезадаптации. Реакции личности на психотравмирующие события могут быть как адаптивными, так и дезадаптивными. Среди дезадаптивных реакций, затрагивающих собственно психическую сферу, исследователи выделяют психосоматические реакции, снижение работоспособности, невротические реакции, тревожность, депрессию и даже психоз [10, 27, 73, 80, 95]. Эти реакции могут сопровождаться социальной дезадаптацией: нарушениями социальных связей, межгрупповыми конфликтами, враждебностью к новому окружению, агрессивностью, пассивностью и изоляцией. Важно отметить, что дезадаптивные реакции свойственны отнюдь не всем, и возможности приспособления личности к жизненным изменениям и стрессам достаточно велики.
Большинством авторов подчеркивается существенная роль личностных особенностей индивида в процессе адаптации [70]. Так, внешний локус контроля, избегание ответственности отрицательно сказываются на успешности адаптации, когда как внутренний локус контроля имеет положительное влияние. Важную роль играют способность личности к формированию и поддержанию межличностных связей и отношений, высокая мотивация на достижения, умение опираться на собственные силы, гибкость поведения, независимость и открытость новому опыту. Исследователи выделяют два уровня личностных механизмов приспособительного поведения: внутренний и внешний. К первому относится психологическая защита, понимаемая как адаптивные, часто неосознаваемые реакции личности, направленные на изменение значимости ситуации с целью ослабления ее психотравмирующего воздействия, а ко второму - совладающее поведение, направленное на активное разрешение патогенной ситуации, или же стратегию действий, предпринимаемых сознательно и активно с целью преодоления негативных переживаний и решения проблем, связанных с ними [43, 94]. В
зависимости от структуры личности выделяют также два основных варианта приспособительного процесса: аккомодативный и ассимилятивный. Аккомодативный характеризуется ориентацией на собственные личностные ценности и активным воздействием на социальную среду. Ассимилятивный же определяется пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентаций социальной группы [61, 109]. В реальности они, как правило, дополняют друг друга.
В контексте нашего исследования представляет интерес изучение процесса социальной адаптации в ситуации тяжелого заболевания, влияющего на внутренние возможности человека и изменяющего его жизненную ситуацию. Адаптация характеризуется здесь как "процесс приспособления больного в биологическом и социальном смысле к изменившимся в связи с заболеванием условиям его существования и функционирования" [65]. В изучении этого процесса важнейшее значение отводится реакции на болезнь, для обозначения которой используются такие термины, как "переживание болезни", "реакция личности на болезнь", "сознание болезни", "внутренняя картина болезни" [21, 64, 79, 110]. Чаще всего используется понятие "отношение к болезни", наиболее обоснованное с позиции теории личности как системы отношений [75]. Оно интегрирует знание о болезни, ее осознание личностью, понимание роли и влияния болезни на социальное функционирование, эмоциональные и поведенческие реакции, связанные с болезнью. "Отношение к болезни опосредовано общественным опытом, отражает существующее в обществе в целом и в значимом для больного микросоциальом окружении отношением к данному заболеванию, к роли больного, регламентированные в определенной культуре нормы поведения больного, социальные и социально-психологические последствия болезни" [21]. Приспособительные реакции личности на заболевание в данном случае зависят от социально-средовых факторов и от личности, являющейся частью социальной среды.
Целостная реакция на болезнь включает в себя три уровня: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Часть исследователей выделяют как отдельную единицу реакцию на информацию о заболевании, или "значение болезни". Социальное значение того или иного заболевания может быть дополнительным носителем "психосоциального стресса" [79, 96]. Другим вариантом является выделение четырех уровней психического отражения болезни в психике заболевшего, в том числе чувственного, эмоционального, интеллектуального и мотивационного, связанного с "изменением поведения и образа жизни в условиях болезни и актуализацией деятельности по возвращению и сохранению здоровья" [79]. Такое понимание акцентирует проблему влияния "внутренней картины болезни" и отношения личности к болезни на характер ее дальнейшей адаптации, особенно с учетом социальных последствий болезни.
Личность не остается пассивной как при соматических, так и при нервно-психических заболеваниях. Это проявляется в реакциях на болезнь и связанные с ней изменения условий существования, причем эти реакции могут носить как адаптивный, так и дезадаптивный характер [58, 59]. Именно такое понимание позволяет осуществить реабилитационный подход в медицине, поскольку стержневое содержание реабилитационных мероприятий - "апелляция к личности больного" [46]. Реабилитационный подход также подчеркивает ту идею, что позиция больного по отношению к своему заболеванию, лечению и медицинскому персоналу становятся существенно важными факторами его реадаптации [21]. Было обнаружено, что при некоторых типах отношения к болезни социальная адаптация существенно не нарушается. К ним относится "гармоничный" тип, при котором человек адекватно оценивает состояние, не принимает "роли" больного и стремится преодолеть болезнь, при этом сохраняется ценностная личностная структура и активное социальное функционирование. В то же время на социальную адаптацию положительно влияет также "эргопатический" и "анозогнозический" типы отношения к
болезни, когда наблюдается снижение критичности к состоянию, преуменьшение "значения" болезни вплоть до вытеснения, "уход" в работу, отрицание факта заболевания [64]. Другими исследователями также отмечается лучшая социальная приспособленность при гипонозогозии, равно как и снижение адаптации при гипернозогнозии, способствующей "уходу в болезнь" [110].
"Правильное" отношения к болезни имеет важное значение для последующей адаптации больных и при шизофрении. Необходимым условием является собственно осознание наличия психического заболевания [107, 106]. Адекватное самовосприятие и самооценка, высокий уровень самосознания способствуют хорошей адаптации больного [41, 99], переоценка тяжести заболевания ухудшает ее [21]. Но больным шизофренией свойственно нарушение именно тех аспектов личности, которые в первую очередь необходимы для социальной адаптации: снижение критичности, нарушение самооценки и потребностно-мотивационной сферы, снижение психической активности [38, 62, 77, 147]. Сохранность этих сторон личности определяется характером процесса, что подтверждает взаимосвязь типа течения шизофрении и социальной адаптации. Хорошая адаптация наблюдается у больных с атипичным пубертатным шизофреническим приступом с постепенной редукцией позитивных расстройств и состоянием практического выздоровления, в то время как у больных с постоянным вялым течением, наличием позитивных расстройств и прогрессированием негативных расстройств уровень адаптации постепенно снижается, приводя к инвалидизации больных [12, 69, 100, 101]. Отрицательное значение для адаптации имеют негативные расстройства по типу снижения активности, сужения круга интересов, эмоциональной нивелировкой. На социальную адаптацию оказывают влияние преморбидные особенности личности больного: степень психической активности, профессиональные и социальные навыки [1, 92], образовательный и интеллектуальный уровень [21, 22, 157].