Роль решений Суда ЕАЭС и Суда ЕС в укреплении региональных правопорядков: Сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Хачатрян Эдгар Артурович

  • Хачатрян Эдгар Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 192
Хачатрян Эдгар Артурович. Роль решений Суда ЕАЭС и Суда ЕС в укреплении региональных правопорядков: Сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатрян Эдгар Артурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Региональная экономическая интеграция и формирование региональных правопорядков (на примере ЕС и ЕАЭС)

§1. Особенности правопорядков региональных интеграционных объединений

§2. Специфика формирования права ЕС

§3. Особенности становления права ЕАЭС

ГЛАВА 2. Суды региональных интеграционных объединений, как особая категория международных судов

§1. Место судов интеграционных объединений в системе международного правосудия

§2. Сравнительно-правовой анализ структуры и компетенции Суда ЕАЭС и Суда ЕС

ГЛАВА 3. Средства и методы укрепления региональных правопорядков Судом ЕАЭС и Судом ЕС

§1. Основные подходы Суда ЕАЭС и Суда ЕС при отправлении ими правосудия

§2. Основные инструменты формирования правопорядков ЕАЭС и ЕС сквозь призму практики судебных инстанций

§3. Проблемы и перспективы дальнейшего укрепления процесса евразийской интеграции в решениях Суда ЕАЭС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль решений Суда ЕАЭС и Суда ЕС в укреплении региональных правопорядков: Сравнительно-правовой анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние годы произошла трансформация международного правопорядка как минимум в двух его аспектах: разительно увеличилось число международных судебных органов и региональных интеграционных объединений. Если ещё в середине прошлого столетия был только один постоянно действующий международный судебный орган - Международный Суд Организации Объединённых Наций, то сейчас число международных судов и арбитражей возросло существенно1. Во второй половине прошлого столетия имел место беспрецедентный подъем международного сотрудничества, как на универсальном, так и на региональном уровнях. Если до этого периода миру были известны лишь единичные зоны свободной торговли, таможенные и экономические союзы, то теперь региональное экономическое сотрудничество поистине достигло расцвета. Сотрудничество в рамках интеграционных объединений проистекает не только в экономической, но и правовой плоскостях. В этой

1 К настоящему времени функционируют Международный Суд ООН (на основании Устава Организации Объединенных Наций и Статута Международного Суда), Суд Европейского Союза (на основании Единого европейского акта 1986г., Маастрихтского договора 1992 г., Амстердамского договора 1997 г., Ниццкого договора 2001 г. и Лиссабонского договора 2007 г. ), Международный трибунал по морскому праву (на основании Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г.), Европейский Суд по правам человека (на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., вступила в силу 3 сентября 1953 г.), Орган по разрешению споров ВТО (на основании Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров. Приложение 2 к Марракешскому соглашению, подписанному в апреле 1994г.), Суд Евразийского Экономического Союза (Функционирует на основании Договора о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 11.04.2017)), Экономический Суд Содружества Независимых Государств (на основании Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 г.), Международный центр по разрешению инвестиционных споров (на основании Вашингтонской Конвенции 1965 г. о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами), Суд Европейской Ассоциации свободной торговли (на основании Соглашения о Суде и Протоколов от 2 мая 1992), Суд Андского сообщества (на основании Протокола о внесении изменений в Картахенский договор от 28 мая 1996 г.), Арбитраж Южноамериканского общего рынка (на основании Асуньсьонского договора от 26 марта 1991 г.), Международный уголовный суд (на основании Римского Статута от 17 июля 1998 г.), Африканский Суд по правам человека и народов (на основании Протокола к Африканской Хартии о защите прав человека и народов, учреждающего Африканский Суд по правам человека и народов от 8 июня 1998), Специальный суд по Сьерра-Леоне (на основании Соглашения между ООН и правительством Сьерра-Леоне об учреждении Специального суда по Сьерра-Леоне во исполнение Резолюции 1315(2000) Совета Безопасности ООН от 14.08.2000. См.: Документ ООН S/2002/246, 8 марта 2002 г.), Специальный трибунал по Ливану (на основании Соглашения между ООН и Ливанской Республикой об учреждении Специального трибунала по Ливану во исполнение Резолюции 1664 (2006) Совета Безопасности ООН от 29.03.2006. См.: Документ ООН S/RES/1757 (2007), 30 мая 2007 г.) и другие международные судебные органы.

связи наиболее интересным проявлением региональной экономической интеграции является появление и развитие права соответствующих региональных объединений. Феномен интеграционного права в последние годы привлекает все больше внимания. Исследователи впервые обратили на него внимание в контексте выдающихся результатов западноевропейской интеграции. Самым ярким проявлением регионального экономического сотрудничества во второй половине ХХ века бесспорно является Европейский Союз. Интеграция в рамках ЕС и ее достижения стали эталонной моделью для многих других региональных интеграционных объединений. Праву ЕС изначально был присущ динамизм, влекущий трансформацию его природы и механизмов функционирования во имя достижения целей интеграции. Краеугольной идеей, пронизывающей процесс формирования права ЕС, являлось и является углубление интеграции государств-членов ЕС, укрепление правопорядка ЕС. Принципы и нормы права ЕС порождены развитием и углублением интеграции, достижением стоящих перед ЕС целей и задач.

На пространстве бывшего СССР наиболее продвинутым региональным интеграционным объединением является Евразийский экономический союз. Членами ЕАЭС на сегодняшний день являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. На территории государств-членов ЕАЭС проживает 183,4 млн. человек. Валовый внутренний продукт государств-членов ЕАЭС в 2017 г. составил 1,9 трлн. долл., промышленное производство в 2017 г. вросло по отношению к 2016 г. на 101,8%2. Таким образом, евразийская интеграция демонстрирует высокие темпы роста, в связи с чем есть все основания ожидать, что со временем Евразийский экономический союз станет одним из одним из наиболее продвинутых, эффективных и авторитетных региональных интеграционных объединений в мире.

2 Данные официального сайта ЕАЭС. - Режим доступа. - URL: http://www.eaeuni0n.0rg/#ab0ut-inf0 (дата обращения: 09.02.2019)

Опыт западноевропейской интеграции и ее достижения свидетельствуют о том, что Суд ЕС внес колоссальный, неоценимый вклад в этот процесс. Именно Суд ЕС своими правовыми позициями фактически выстроил правопорядок ЕС, сформировал правовой фундамент, на котором создавалась архитектура ЕС. В этой связи исследование практики Суда ЕС имеет большое значение для деятельности Суда ЕАЭС и для евразийской интеграции в целом. Речь ни в коем случае не идет о копировании либо автоматическом заимствовании правовых подходов. Нужно учитывать, что условия формирования Европейского Союза и Евразийского экономического союза принципиально разные. Кроме того, есть элементы менталитета и культурных особенностей, которые необходимо учитывать. В то же время бесспорным является факт, что в практике Суда ЕС имеется целых ряд доказавших свою высокую эффективность подходов, правовых концепций, правил и толкований, которые могли бы быть использованы в процессе евразийского строительства. Сказанное предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отдельными проблемами правового регулирования и деятельности международных судебных органов, включая Суд ЕС и Суд ЕАЭС, занимались отечественные и зарубежные ученые. Наибольший вклад в их изучение внесли Л.П. Ануфриева, П.А. Калиниченко, С.Ю. Кашкин, Я.С. Кожеуров, М.Н. Марченко, Т.Н. Нешатаева, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин. Изучением правового регулирования и деятельности международных судебных органов, включая Суд ЕС, занимались такие зарубежные ученые как М. Беджауи, Ч. Браун, Т. Вудз, М. Мартинез, П. Пескаторе, Ч. Романо, Б. Симма, А.-М. Слотер. Среди защищённых за последние годы докторских диссертаций по специальности 12.00.10, важно отметить работу Исполинова А.С. «Суды региональных интеграционных объединений в международном правосудии (на примере Суда ЕС и Суда ЕАЭС)» (Казань, 2018), а также работу А.С. Смбатян «Решения органов международного правосудия в

укреплении международного правопорядка» (Москва, 2013). Однако, в то время как в докторской диссертации Исполинова А.С. проведено фундаментальное исследование судов интеграционных объединений в системе международного правосудия, данная работа сфокусирована на сравнительно-правовом анализе деятельности Суда ЕАЭС и Суда ЕС и принимаемых ими решений. Что касается вышеупомянутой докторской диссертации 2013г. Смбатян А.С., то в ней не затрагивается проблематика деятельности Суда ЕАЭС, поскольку он начал функционировать только с 2015г. Вопросам регионального правосудия посвящена кандидатская диссертация П.П. Мысливского «Международно-правовое регулирование создания Евразийского экономического союза и способа разрешения споров» (Москва, 2016). Если в своей работе Мысливский П.П. рассматривает вопросы деятельности Суда ЕАЭС, то в настоящей диссертации акцент ставится на сравнительно-правовой анализ двух судов различных интеграционных объединений. До настоящего времени, в отечественной науке международного права не было предпринято комплексное сравнительно-правовое исследование влияния решений судебных органов региональных интеграционных объединений, как ЕС и ЕАЭС, на формирование и укрепление соответствующих региональных правопорядков, включая анализ применяемых ими подходов и правовых инструментов, направленных на достижение целей региональной интеграции. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить именно эту нищу в российской доктрине международного права.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие при учреждении и функционировании международных судебных органов, осуществляющих свою деятельность в рамках региональных интеграционных объединений ЕС и ЕАЭС.

Предметом диссертационного исследования выступают международно-правовые нормы, регламентирующие создание и функционирование Суда ЕС и Суда ЕАЭС, судебная практика Суда ЕС и

Суда ЕАЭС, а также аспекты и перспективы совершенствования деятельности Суда ЕАЭС в целях дальнейшего укрепления правопорядка ЕАЭС.

Целью настоящего диссертационного исследования является сравнительно-правовой анализ структуры, компетенции и решений Суда ЕАЭС и Суда ЕС и обоснование роли и значения решений Суда ЕАЭС в процессе развития и укрепления евразийской интеграции.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

• выявить особенности правопорядков региональных интеграционных объединений;

• установить функции судебных органов региональных интеграционных объединений;

• провести сравнительно-правовое исследование квалификационных признаков права ЕС и права ЕАЭС;

• провести сравнительно-правовое исследование средств и методов формирования Судом ЕАЭС и Судом ЕС соответствующих региональных правопорядков;

• выявить, с учетом успешного опыта Суда ЕС, проблемы на пути укрепления Судом ЕАЭС правопорядка Союза.

Методологическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, общенаучные методы исследования: диалектико-материалистического познания, анализ, синтез, обобщение, аналогия, индукция и дедукция, а также частнонаучные методы познания - формально-юридический и историко-правовой. В процессе исследования широко применяется сравнительно-правовой метод познания.

Теоретической основой диссертационного исследования являются положения ученых, таких как, Л.П. Ануфриевой, А.И. Абдуллина, А.Я. Капустина, П.А. Калиниченко, В.А. Карташкина, А.С. Исполинова, С.Ю.

Кашкина, И.И. Лукашука, М.Н. Марченко, А.П. Мовчана, Т.Н. Нешатаевой, Н.Б. Тюриной, А.С. Смбатян, А.А. Данельяна, Б.М. Ашавского, Н.А. Соколовой, А.О. Четверикова, В.М. Шумилова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, А.Г. Волеводз, М.М. Бирюкова, И.О. Анисимова, Е.Г. Ляхова, А.П. Любимова, Д.С. Боклан, В.Л. Толстых, С.А. Егорова, А.Я. Капустина, О.М. Мещеряковой, Г.Г. Шинкарецкой, П.А. Мысливского.

Основой исследования являются работы таких зарубежных ученых, как М. Беджауи, Ч. Браун, Т. Вудз, М. Мартинез, П. Пескаторе, Ч. Романо, Б. Симма, А.-М. Слотер, В. Гюго, П. Рейте.

Нормативной базой исследования послужили учредительные акты и иные международно-правовые документы, на основе которых осуществляют деятельность международные судебные органы, включая Суд ЕАЭС и Суд ЕС; правовые акты ЕАЭС и ЕС; национальные правовые акты государств-участников ЕАЭС. В работе использованы универсальные и региональные международные соглашения, принятые по различным аспектам деятельности международных судебных органов. Эмпирическая база диссертации основана на решениях Суда ЕАЭС, Суда ЕврАзЭС и Суда ЕС. Использовались также решения других международных судебных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в сравнительно-правовом контексте определены особенности правопорядков региональных интеграционных объединений, истолкованы функции судебных органов региональных интеграционных объединений, согласно нормативно-правовым актам Суда ЕС и Суда ЕАЭС, в результате сравнительно-правового исследования функционирования Суда ЕС и Суда ЕАЭС выявлены роль и влияние данных органов на формирование и укрепление соответствующих региональных правопорядков, определены основные подходы и инструменты, применяемые в решениях Судом ЕС и Судом ЕАЭС, в целях формирования и укрепления правопорядков ЕС и ЕАЭС.

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. При учреждении таможенных союзов, экономических союзов и иных продвинутых форм экономической интеграции, государствами-участниками международных организаций региональной экономической интеграции, создаются принципиально новые формы регулирования общественных отношений, включая, в частности, относящиеся к единой таможенной территории, единой торговой политике, единой сельскохозяйственной политике, единой конкурентной политике, гармонизации технических стандартов и санитарных норм, а также, общих правил конкуренции. Такие новые формы регулирования на наднациональном уровне формируются в рамках обособленных интеграционных правопорядков, предусматривающих собственные механизмы правового регулирования, включая разрешение споров и контроля за принимаемыми решениями. Неотъемлемым качеством правопорядка является действенный, механизм судебного нормоконтроля, обеспечивающий единство толкования принципов и норм, образующих нормативно-правовую базу соответствующего регионального интеграционного объединения в свете его целей и направлений деятельности.

На этом основании следует также сделать вывод о том, что правовая интеграция, осуществляемая в рамках правопорядка интеграционного объединения, является условием sine qua non3 интеграции во всех остальных сферах сотрудничества, и той основой, без которой сегодняшние достижения Европейского Союза и других подобных объединений были бы невозможны.

2. Особенности выполняемых судебными органами организаций региональной экономической интеграции функций дают основания для вывода о том, что суды таких объединений представляют собой особую категорию международных судов - «интеграционные суды». Такими функциями, являются:

3 В переводе на русский sine qua non - обязательное условие

- обязательная юрисдикция осуществления нормоконтроля над нормативно-правовой базой соответствующего регионального объединения;

- подготовка некоторыми региональными судебными органами преюдициальных заключений;

- преобладание нормативно-правовых актов интеграционного объединения, иными словами, "вытеснение" (фактически отмена) национального законодательства государств-участников, противоречащего нормативно-правовой базе либо праву соответствующего регионального объединения.

3. Именно Суду ЕС принадлежит ключевая роль в формировании современной правовой системы Европейского Союза. Основными подходами Суда ЕС при отправлении им правосудия стали концепции автономности правопорядка ЕС, прямого действия и верховенства права ЕС. Продуманное и последовательное претворение в жизнь этих концепций позволили Суду ЕС выстроить целостную правовую систему, базирующуюся на оригинальной системе принципов и уникальной системе источников, которая способствовала более тесной и глубокой экономической интеграции государств-членов.

Принципиальное значение для формирования права ЕС и выстраивания единого, интегрированного правопорядка имели решения, принимаемые при осуществлении Судом ЕС преюдициальной юрисдикции, а также доктрине «acte clair», благодаря которой правовые позиции Суда ЕС рассматриваются национальными судебными органами государств-членов как имеющие прецедентную силу. Наличие у Суда ЕС преюдициальной юрисдикции, равно как и значительного количества обращений национальных судов с преюдициальными запросами, используется Судом ЕС в качестве инструмента нормотворчества и формирования целостной правовой системы посредством единообразного толкования и правоприменения, как на уровне ЕС, так и на уровне государств-членов.

4. Основными подходами, используемыми при отправлении евразийского правосудия, являются самостоятельность (автономность) правопорядка ЕАЭС, обязательность толкований Суда ЕАЭС и вклад в устранение и восполнение пробелов посредством установления и последующей конкретизации обязанностей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленных на предоставление частным лицам максимального объема прав, вытекающих из актов ЕАЭС. Отсутствие у Суда ЕАЭС полноценной преюдициальной юрисдикции затрудняет формирование правопорядка ЕАЭС, поскольку у Суда ЕАЭС фактически отсутствует непосредственная связь с национальными судебными органами государств-членов ЕАЭС. В этих условиях инструментом формирования правопорядка ЕАЭС являются консультативные заключения Суда ЕАЭС, которые выносятся на основе запросов компетентных органов государств-членов.

5. Анализ уже вынесенных заключений дает основание для вывода, что Суд ЕАЭС сегодня использует решения в форме консультативных заключений самым широким образом для обеспечения целей интеграции. Именно в своих консультативных заключениях, на основе опыта Суда ЕС, Суд ЕАЭС предпринял первые шаги к определению наднационального характера компетенции ЕАЭС, формулированию специфики «права ЕАЭС», закреплению принципов прямого действия и верховенства. Вместе с тем, юридическая сила подобного рода решений Суда ЕАЭС требует уточнения на основе доктринального определения и практического подхода со стороны судебных систем государств-членов.

6. Для дальнейшего укрепления процесса евразийской интеграции в решениях Суда ЕАЭС представляется важным (1) формирование инстанций Суда ЕАЭС постоянно действующими составами судей, что еще больше укрепит объективность Суда; (2) наделение институтов ЕАЭС, а также физических и юридических лиц (не занимающихся хозяйственной деятельностью) процессуальной правоспособностью обращения в Суд ЕАЭС,

поскольку, отсутствие у них права доступа лишает Суд ЕАЭС важнейшего инструмента укрепления правопорядка Союза; (3) предоставление Суду ЕАЭС права рассмотрения жалоб в отношении решений всех органов Союза, а не только ЕЭК.

7. В отличие от системы правосудия в ЕС, где Суд ЕС на основе обращения Европейской комиссии уполномочен вводить штрафы в отношении государств, не исполняющих предписания институтов и, в частности, решений Суда ЕС, в ЕАЭС проблема неисполнения решений Суда ЕАЭС решается на политическом уровне. Ввиду того, что предметом регулирования права ЕАЭС, прежде всего, являются экономические отношения, отсутствие правовых механизмов и гарантий своевременного выполнения решений Суда ЕАЭС представляет собой негативный фактор в контексте развития экономической интеграции на пространстве ЕАЭС и противоречит целям объединения. В этой связи представляется необходимым выработать юридические механизмы, обеспечивающие выполнение решений Суда ЕАЭС и создающие соответствующие правовые гарантии. Такие гарантии могли бы основываться на разъяснении высшими судами государств-членов относительно обязательности решений и консультативных заключений Суда ЕАЭС для нижестоящих судов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в сравнительно правовом анализе решений Суда ЕАЭС и решений Суда ЕС и их роли в укреплении соответствующих региональных правопорядков и разработке международно-правовых проблем, возникающих в контексте деятельности Суда ЕАЭС.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью их использования: 1) при совершенствовании правового регулирования деятельности Суда ЕАЭС; 2) в качестве основы для дальнейших научных исследований по вопросам функционирования судебных органов региональных интеграционных

объединений и международного правосудия в целом; 3) в преподавательской деятельности в рамках курсов "Международное экономическое право", "Международное правосудие", "Право ЕАЭС", "Право ЕС".

Степень достоверности и апробация научного исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены диссертантом во время участия в таких научно-практических конференциях и иных научных мероприятиях, как Школа Брикс 2018г. (г. Москва) Пятый студенческий Юридический форум МГЮА (г. Москва, 2018г.), 61-ое Ежегодное собрание Российской Ассоциации Международного Права (г. Москва, 2018г.), 62-ое Ежегодное собрание Российской Ассоциации международного права (г. Москва, 2019г.), XVII Международный конгресс "Блищенковские чтения"» (г. Москва 2019г.), Международная научно-практическая конференция «Международное право в обеспечении процессов региональной интеграции» (г. Казань, 2019г.), 63-ое Ежегодное собрание Российской Ассоциации Международного Права (г. Москва, 2020г.).

Основные тезисы и положения диссертационного исследования изложены в семи публикациях. Три публикации входят в перечень, рекомендуемый Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации: «Особенности правопорядков Региональных правопорядков» (Международный правовой курьер, №4(28) 2018), «Место судов интеграционных объединений в системе международного правосудия» (Международный правовой курьер №5 (29) 2018), «Основные подходы Суда ЕАЭС при отправлении правосудия» (Актуальные проблемы российского права, №7(104) 2019), «Правовые особенности участия Республики Армения в ЕАЭС» (Международное сотрудничество Евразийских государств №3 2015), «К вопросу о приемлемости обращений в Суд ЕАЭС» (Европейский союз и Россия в глобальном контексте: внутренние и внешние угрозы: сборник научных работ / под общ. ред. П.А. Калиниченко, О.В. Корнеева, А.С. Леонова. М. 2019.), «Приемлемость обращений Стран-участников и Хозяйствующих

субъектов в Суд ЕАЭС» (Международное Сотрудничество Евразийских Государств: Политика, экономика, право. М. 2019), «Суды интеграционных объединений в системе международного правосудия (На примере Суда Европейского Союза и Суда Евразийского экономического союза)» (Сборник статей XVII Международного Конгресса "Блищенковские чтения"; Актуальные проблемы международного права. М.2019).

Личный вклад автора. Настоящая диссертация является самостоятельным исследованием. Полученные обобщения, результаты и выводы сделаны диссертантом лично. Личный вклад автора выражается в самостоятельной подготовке плана диссертационного исследования, сборе и систематизации нормативных источников и научной литературы. Автором также самостоятельно выработаны теоретические положения и практические рекомендации, получившие отражение в положениях, выносимых на защиту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 12.00.10 - Международное право; Европейское право. Области исследования согласно паспорту специальности: 1.4. Система международного права; 1.7. Взаимодействие международного и национального права. Имплементация норм международного права в национальное законодательство; 1.8. Реализация международного права; 1.24. Международное экономическое право. Международное торговое право. Международно-правовое регулирование инвестиционной деятельности; 1.29. Право международных межправительственных организаций и межгосударственных интеграционных объединений (ООН, специализированных учреждений ООН, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, ЕЭП и других межправительственных организаций); 1.32. Мирные средства разрешения международных споров; 1.33. Право международных судов. Международно-правовой процесс; 2.1. Понятие, природа и сфера действия европейского права; 2.2. Концепции европейского права в российской и зарубежной юридической науке; 2.3. История международно-правового регулирования сотрудничества европейских государств; 2.12.

Понятие, источники и субъекты права Европейского Союза, его система; 2.15. Правовые основы экономической системы и отдельных направлений экономической деятельности Европейского Союза.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Региональная экономическая интеграция и формирование региональных правопорядков на примере ЕС и ЕАЭС

§1. Особенности правопорядков региональных интеграционных

объединений

Вторая половина двадцатого века характеризуется подъемом международного сотрудничества, включая сотрудничество на региональном уровне. Одним из проявлений такого сотрудничества стало создание зон свободной торговли, таможенных и экономических союзов. Региональная интеграция, однако, не является феноменом двадцатого столетия. Договоры, направленные на создание интеграционных объединений, известны еще с XIX века. Среди них договор между Австрией и Сардинией 1852 г., Австро-Моденский договор об учреждении таможенного союза 1857 г., договор между Болгарией и Сербией 1904 г.4 Известны случаи, когда посредством таможенных союзов небольшие государства получали возможность войти в таможенное пространство экономически более мощных государств, чтобы получить возможность благодаря такому сотрудничеству повысить уровень собственного благосостояния. Например, подобного рода союз в 1862 г. был заключен между Сан-Марино и Италией, в 1865 г. - между Монако и Францией, в 1922 г. - между Люксембургом и Бельгией, в 1924 г. - между Лихтеншнейном и Швейцарией5. Эти договоры, однако, представляли собой лишь первые шаги на пути подлинной региональной интеграции.