Роль речевого голоса и кинесических средств в реализации национально-культурной специфики эмоционального реагирования: на материале художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шашкина, Ольга Германовна

  • Шашкина, Ольга Германовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Шашкина, Ольга Германовна. Роль речевого голоса и кинесических средств в реализации национально-культурной специфики эмоционального реагирования: на материале художественной литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шашкина, Ольга Германовна

Введение.

Глава Т. Теоретические основы исследования.

1. Лингвокультурологический и этнопсихолингвистический аспекты изучения национального характера. Научное содержание понятия "национальный характер".

2. Основные направления исследования национального характера.

3. Эмоции в контексте лингвокультурологических исследований.

3.1. Научное содержание понятия "эмоции" и проблема их классификации.

3.2. Категории экспрессивности, эмотивности, эмоциональности и оценочности в современной лингвистике.

3.3. Изучение эмотивности с позиций лингвокультурологии. Современные подходы к анализу выражения эмоций в художественном тексте.

4. Средства выражения национально-культурной специфики эмоционального реагирования в художественном тексте.

4.1. Речевой голос как носитель информации о специфике эмоционального реагирования. Эмоциональные фонацемы.

4.2. Кинесические средства. Эмоциональные кинемы.

Глава II. Методика проведения эксперимента.

1. Отбор материала исследования.

2. Лингво-филологический анализ материалов исследования.

3. Статистический анализ.

Глава III. Лингвокультурологическая интерпретация результатов исследования речевого голоса и кинесических средств (диахронический подход).

3.1. Результаты лингво-филологического анализа.

3.2. Результаты статистического анализа.

3.2.1. Начало XX века (1900-1933).

3.2.2. Середина XX века (1934-1966).

3.2.3. Конец XX века (1967-2000).

3.3. Национально-культурная специфика эмоционального реагирования британцев и американцев (диахронический подход).

3.3.1. Специфика выражения эмоциональных реакций и динамика их изменения в британском и американском сообществах.

3.3.2. Национально-культурные стереотипы речевого поведения.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль речевого голоса и кинесических средств в реализации национально-культурной специфики эмоционального реагирования: на материале художественной литературы»

Предлагаемая диссертация посвящена исследованию речевого голоса и кинесических средств как источников информации о национальном характере. Исследование проводилось в русле лингвокультурологии, изучающей язык как культурный код нации. Речевой голос и кинесические средства несут информацию об эмоциональном состоянии говорящего. Выражение эмоции, в свою очередь, явление культурно-специфичное, обусловленное национальной значимостью предметов, явлений, процессов, избирательным отношением к ним, которое порождается спецификой деятельности, образа жизни и национальной культуры данного сообщества. Способы выражения эмоций характеризуются особенностями, связанными с историческими периодами развития нации, поэтому в данной работе национально-культурная специфика эмоционального реагирования рассматривается в диахронии.

Исследованию речевого голоса как лингвистического явления посвящено большое количество работ (Ахманова О.С., Минаева Л.В., Козырева М.Н., Миндрул О.С., Медведева Н.Ф.). Под речевым голосом мы вслед за М.Н. Козыревой понимаем: "совокупность физиологических, акустических и функциональных характеристик звучания голоса в процессе речи. Основными параметрами речевого голоса являются: система тонов конкретного языка, интервал изменения тона (нормальный, расширенный, суженный), изменения громкости и качеств голоса" (Козырева М.Н., 1986). Выделенные в данном определении аспекты речевого голоса представляют собой сложное единство социального, индивидуального и языкового в человеческом голосе. В нашем исследовании мы опираемся на положение о том, что в системном подходе к исследованию языковых явлений, речевой голос имеет статус объекта социо - психолингвистических описаний языка. Важным для данной работы является то, что речевой голос выполняет паралингвистическую функцию, связанную выражением эмоциональных состояний говорящего, и экстралингвистическую, связанную с идентификацией личностной атрибутики. Речевой голос и его качества истолковываются как проявление общей культуры индивида и общества, как проявление специфики национального характера данного народа.

В данной работе кинесика понимается как "совокупность жестов, мимических, пантомимических движений, входящих в коммуникацию в качестве невербальных компонентов при непосредственном общении коммуникантов. Различают универсальные и социально-обусловленные движения. Кинесические средства передают тончайшие оттенки отношения, оценки, эмоций" (Лингвистический энциклопедический словарь, 1990).

Вместе с тем один из аспектов изучения речевого голоса и кинесических средств до сих пор не получил должного внимания. Имеется в виду вопрос об установлении роли речевого голоса и кинесики в реализации информации, которую они несут о национальном характере народа.

Интерес к проблеме национального характера возник давно. Еще в 1748 г. Девид Хьюм писал: "Каждая нация имеет особый строй манер, и некоторые особые качества, которые чаще встречаются у одного народа, чем у другого" (Hume D., 1987). Вполне правомерна мысль о том, что под влиянием своеобразных условий окружающей среды и исторических судеб, в духовном облике народов от поколения к поколению запечатлевается то своеобразие, складываются те специфические черты и привычки, по которым можно отличить представителя одной нации от другой. К ним относятся обряды и ритуалы, нормы повседневного поведения, язык.

Под национальным- характером мы вслед за В.Е. Катаевым понимаем: "совокупность специфических психокультурологических черт нации: стиль мышления, эстетические вкусы, этические нормы, схожие побуждения, формы и образцы эмоционального поведения, проявляющиеся у большинства взрослых индивидов данной нации и в определенной мере унифицирующих данную нацию" (Кашаев В.Е., 2000). Это довольно долговременные комплексы привычек, обычаев, традиций, вкусов, предрассудков, особенностей общения, связанных с особенностями языка, это некая общая для всех представителей нации система методов и приемов реализации поставленных целей, что во многом зависит от темперамента и нравственных принципов нации. Заметим при этом, что речь идет не о психокультурологических характеристиках нации как коллектива, а о национальном характере индивидуумов, составляющий этот коллектив.

Существует множество направлений исследования национального характера. Черты национального характера могут быть изучены, прежде всего, по объективным проявлениям в достижениях и ценностях подлинно национального масштаба: искусстве, фольклоре, творчестве, обычаях.

Настоящее исследование посвящено изучению роли речевого голоса и кинесических средств в отражении специфики эмоционального реагирования англичан и американцев, реализующейся в продуктах культуры -литературных работах. Художественный текст является одним из наиболее совершенных носителей информации о национальных особенностях сообщества. Именно художественный текст, выступающий как знак эпохи, его породившей, позволяет различными способами декодировки проникнуть к тому пласту, который несет на себе следы ментальности всех участников литературного дискурса.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью изучения условий эффективности межкультурного общения, и в частности необходимостью установления характера взаимодействия средств различных языковых уровней и кинеситсив реализации национально-культурной специфики эмоционального реагирования.

Новизна исследования состоит в том, что в нем делается попытка установления роли речевого голоса и кинесических средств в реализации национально-культурной специфики эмоционального реагирования представителей британского и американского сообществ. Элемент новизны содержится в попытке описания национального характера посредством таких категорий как речевой голос, кинесические средства и эмоции, а также в применении диахронного подхода.

Исходная гипотеза исследования заключалась в том, что речевой голос и кинесические средства несут информацию о специфике эмоционального реагирования, связанной с особенностями национального характера.

Теоретическое значение работы состоит в том, что от-та посвящена изучению динамики изменения роли речевого голоса и кинесических средств в выражении национально- культурной специфики эмоционального реагирования на протяжении XX столетия. Исследование также вносит вклад в развитие области описания речевого голоса как социо психолингвистического явления.

Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты исследования могут найти применение на занятиях по практической фонетике, интерпретации текста, а также в курсах по страноведению и практике речи. Определение особенностей эмоционального реагирования британцев и американцев, выраженных речевым голоса и кинесическими средствами, служит пониманию и интерпретации языка как кода культуры, что значительно шире, нежели понимание языка как орудия коммуникации и познания.

Объектом данного исследования являются известные произведения литературы Великобритании и США, относящиеся к началу, середине и концу XX века, авторы которых пытаются осмыслить традиции, историю развития и изменения национального характера. За единицу исследования принимаются реплики, в которых содержится описание речевого поведения персонажей, выраженного посредством эмоциональных фонацем и кинем.

Предметом нашего исследования являются речевой голос и кинесические средства, передающие информацию о национально-культурной специфике эмоционального реагирования и динамике ее изменений в XX столетии.

Целью настоящего исследования является установление роли речевого голоса и кинесических средств в выражении особенностей эмоционального реагирования британцев и американцев и динамики его изменения. Из цели исследования вытекают следующие задачи:

1) описание лексических средств, передающих различные эмоциональные состояния персонажей;

2) определение и сравнение частоты проявления исследуемых эмоций (гнев, страх, радость, печаль, интерес, удивление, неприязнь) и самоконтроля у американцев и британцев, выраженных речевым голосом, мимикой и пантомимикой в начале, середине и конце XX века;

3) определение преобладающих способов выражения данных эмоций (речевой голос, кинесические средства);

4) изучение национально-культурной специфики выражения эмоций и динамики ее изменений.

Для решения вышеизложенных задач применен комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ вопроса взаимосвязи национального характера, эмоций, речевого голоса, кинесики; лиыгво-филологический, статистический и функциональный анализ материала.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шашкина, Ольга Германовна

Эти выводы позволяют несколько ближе подойти к пониманию весьма важной проблемы взаимосвязи между национальным характером и спецификой эмоционального реагирования, выраженной речевым голосом.

Дальнейшие перспективы исследования речевого голоса могут быть связаны с изучением факторов звучания, которые британцы и американцы выделяют в голосе как значимые и какую информацию эти особенности звучания сообщают о конкретных речевых ситуациях и самих персонажах, с выделением свойств речевого голоса, которые определяют специфику британского и американского речевого голосообразования как национального типа речевого голосообразования.

Подобный тип исследований позволяет под другим углом зрения взглянуть на проблемы межкультурной коммуникации, которые являются столь актуальными в современной лингвистике и смежных научных направлениях. Сегодня, когда наличие культурного барьера между участниками коммуникативного процесса наряду с барьером языковым является общепризнанным фактом, возрастает значение знаний в области национального характера наций, вступающих в контакт, в разных сферах профессиональной деятельности, так или иначе связанных с языком.

Заключение

Одной из актуальных проблем современной лингвистики является изучение речевого голоса и кинесических средств как социо -психолингвистических явлений, как способов передачи информации лингвистического, природного, социо-культурного и психоэмоционального порядка; как способов выражения присущих человеку эмоциональных состояний в момент речи, его индивидуальной и социо-культурной атрибутики. Не вызывает сомнений то, что существует связь между языковыми формами и национальным характером народа, так как язык является не только средством выражения, но и формой, определяющей образ мыслей. В контексте лингвокультурологии и этнопсихолингвистики национальный характер рассматривается как совокупность специфических психокультурологических черт нации (стиль мышления, эстетические вкусы, этические нормы, образцы эмоционального поведения), проявляющихся в памятниках материальной культуры, в компонентах духовной культуры, таких как язык, обычаи, литература.

Функционирование нации обусловлено информационными связями в сфере национальной культуры, то есть передачей национально-культурной информации как диахронной, обеспечивающей преемственность и стабильность поколений во времени, так и синхронной информации, обусловливающей пространственную стабильность и культурную интегрированность нации. Передача национально-культурной информации осуществляется различными формами, одной из главных форм является художественная литература.

Проведенное исследование подтверждает правомерность рассмотрения речевого голоса и кинесических средств как носителей информации об особенностях черт национального характера. Главным итогом проведенной работы следует считать выявление закономерностей влияния национального характера на специфику эмоционального реагирования. Являясь носителями одного и того же языка, находясь в схожих коммуникативных ситуациях, но, представляя разные национальности, их представители демонстрируют различия в частоте проявления эмоций, объяснимые с позиции различий в их национальных характерах.

Подтверждается гипотеза о том, что национальная специфика выражения эмоций британцами и американцами заключается не в различиях способов их демонстрации, а в различиях частоты переживания той или иной эмоции. Британцы и американцы демонстрируют не только различия, но и сходства черт национальных характеров, что подтверждают результаты проведенного исследования.

Исследование подтвердило известное положение о том, что речевой голос наиболее полно выражает не поддающиеся контролю глубинные эмоциональные ощущения, в то время как кинесический способ выражения более контролируется сознанием.