Роль проектной деятельности в общественно-политическом конструировании региона Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Сологуб Анастасия Петровна

  • Сологуб Анастасия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 209
Сологуб Анастасия Петровна. Роль проектной деятельности в общественно-политическом конструировании региона Балтийского моря: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сологуб Анастасия Петровна

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования процессов конструирования региона

1.1 Определение содержания понятия «регион»

1.2 Теоретические подходы к новым возможностям для конструирования региона

1.2.1 Теория нового регионализма и новая роль регионов в международных отношениях

1.2.2 Исследования роли регионального сотрудничества в институционализме

1.2.3 Конструктивизм как теоретическая основа объяснения процессов регионального строительства

1.3 Сотрудничество и общественно-политическое конструировании региона: теоретический взгляд

1.3.1 Международные проекты как инструмент сотрудничества и конструирования региона41 Глава 2. Регион Балтийского моря как конструируемый регион

2.1 Проблема определения региона Балтийского моря

2.2 Причины начала процесса конструирования региона Балтийского моря

2.3 Особенности процесса конструирования РБМ

2.4 Сотрудничество как инструмент конструирования региона Балтийского моря

Глава 3. Региональные структуры сотрудничества вокруг Балтийского моря: анализ подхода к проектам68

3.1 Совет государств Балтийского моря и его зонтичные структуры

3.2 Партнерства Северного измерения

3.3 Стратегия ЕС для региона Балтийского моря

3.4 Программа региона Балтийского моря

3.5 Сравнительный анализ подхода различных структур сотрудничества на Балтике к поддержке проектной деятельности

Глава 4. Особенности международных проектов в регионе Балтийского моря как инструмента общественно-политического конструирования: к модели региона

4.1 Приоритетные сферы международной проектной деятельности в РБМ, основные вопросы и целевые аудитории международных проектов, реализуемых в РБМ

4.2 Используемые методы и предпочтительные результаты проектов

4.3 Партнеры проектов: корреляция между типом партнера проекта и специфическими конструируемыми чертами региона

4.4 Общественно-политическая модель конструируемого региона Балтийского моря ....129 Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Приложение 1 Список проанализированных проектов

П1.1 Проекты, реализованные и одобренные в рамках Совета Государств Балтийского моря и

его зонтичных организаций

П1.1.1 Проекты, одобренные в рамках Механизма проектного финансирования (PSF)

П1.1.2 Проекты, реализованные в рамках БАСРЕК

П1.1.3 Проекты, реализованные в рамках Арс Балтика

П1.1.4 Проекты, реализованные в рамках Балтики

П1.2 Проекты партнерств Северного Измерения

П1.2.1 Проекты, реализованные в рамках Природоохранного партнерства СИ

П1.2.2 Проекты, реализованные в рамках Культурного партнерства СИ

П1.2.3 Проекты, реализованные в рамках Партнерства по здравоохранению СИ

П1.2.4 Проекты, реализованные в рамках Партнерства по транспорту СИ

П1.3 Проекты, одобренные в рамках Программы Интеррег региона Балтийского моря

П1.4 Проекты, одобренные в рамках Инструмента начального финансирования Стратегии ЕС

для региона Балтийского моря

Приложение 2. Статистические данные, полученные на основе анализа реализованных проектов175

П2.1 Сводные данные по всем проектам и организациям

П2.2 Совет государств Балтийского моря и его зонтичные организации

П2.3 Партнерства СИ

П2.4 Стратегия ЕС для РБМ

П2.5 Программа Интеррег Регион Балтийского моря

П2.6 Сводные таблицы корреляционных зависимостей по всем проектам

Приложение 3 Общественно-политическая модель конструируемого проектной деятельностью региона Балтийского моря

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль проектной деятельности в общественно-политическом конструировании региона Балтийского моря»

Введение

Актуальность исследования. Современные тенденции международных отношений демонстрируют важность исследования роли проектной деятельности в социальном и политическом конструировании региона Балтийского моря (РБМ).

Это определяется рядом факторов:

1. Происходит трансформация роли регионов (данное утверждение справедливо для всех типов регионов: административных, макрорегионов и т.д.)1. Они всё чаще становятся оптимальным уровнем для решения различных проблем, другие акторы получают за счет формирования регионов целый ряд преимуществ. Тем самым, повышается значимость регионального взаимодействия. Значение также приобретают процессы конструирования регионов как таковые. Конструирование региона имеет весьма прагматичный смысл, поэтому важно понимать, как эти процессы происходят, и как на них можно влиять.

2. Регион Балтийского моря имеет особое положение пилотной платформы для реализации инициатив сотрудничества. В этом контексте особенно важно подчеркнуть значение РБМ как места, обладающего несомненным потенциалом для развития сотрудничества между Россией и Европейским Союзом. Отсюда разнообразие в терминологии, используемой для описания региона в России и Европе. Его называют и модельным, и пилотным, и образцовым, лабораторией сотрудничества2. Часто риторика вокруг региона Балтийского моря включает такие определения, как динамичный, процветающий, наделенный большим потенциалом, многообещающий, быстро развивающийся. С другой стороны, Северозападные регионы России остаются неотъемлемой частью региона Балтийского моря, в то же время восточные границы СЗФО малонаселены и экономически слабы, южные более ориентированы на Москву. Как следствие, регионы России, имеющие связь с Балтийским морем, заинтересованы в развитии именно этого вектора сотрудничества.

1 См. например: Newhouse J. Europe's Rising Regionalism // Foreign Affairs. 1997. Vol. 76. № 1. З. 67 - 84. Эйсмонд А.Г. Возрастание роли регионов в политических процессах мира // Научные труды Северо-Западного института управления. 2010. Т. 1. № 1. С. 311-315. Söderbaum F. On the waning State, conceptualizing the Region and Europe as a Global Actor [Электронный ресурс] URL: http://www.theory-talks.org/2008/10/theory-talk-19.html (дата обращения: 22.04.2014)

2 См. например: Председательство Германии в Совете государств Балтийского моря в 2011/2012 гг. [Электронный ресурс]: программа работы. URL: http://www.tallinn.diplo.de/contentblob/3210830/Daten/1526634/Broschuere_Russ.pdf (дата обращения: 20.03.2012).

3. Кроме того, нельзя не заметить, что регион Балтийского моря был и является тем примером, на основании которого создаются ключевые теоретические построения регионализма и региональных исследований в политической науке. Исследование такого аспекта регионального конструирования, как проектная деятельность, позволит дополнить и продолжить этот процесс. Именно на примере региона Балтийского моря можно продемонстрировать все плюсы и минусы тех или иных моделей регионального сотрудничества. Исследование процессов в РБМ может дать нам информацию о развитии международного сотрудничества в других регионах мира.

4. Проектная деятельность становится все более востребованным инструментом для налаживания международного сотрудничества. Появляется множество следствий, элементов влияния этих процессов на общественно-политическую и экономическую жизнь регионов, которые необходимо исследовать и объяснить. С одной стороны, это важный и ценный опыт, с другой, это напрямую влияет на регион. Поэтому важно понять, как формируются законы этого процесса и каковы результаты подобного влияния. Также проектная деятельность становится все более актуальной формой работы не только для бизнеса, но и для многих международных организаций, которые не смогут избежать необходимости перестройки своей активности в соответствии с требованиями современности. Ориентация на проекты как нельзя лучше соответствует идее прагматичной внешней политики, проводимой РФ. Уже сейчас МИД России открыто декларирует необходимость переориентации на проектную деятельность тех международных региональных организаций, в работе которых принимает участие Россия3. Особое значение проектная деятельность приобретает в свете кризиса в российско-европейских отношениях, вызванного последними политическими событиями на Украине, поскольку демонстрирует дополнительные возможности для продолжения развития сотрудничества на региональном и местном уровне по вопросам, не затрагивающим межгосударственные противоречия. Развитие проектной деятельности также представляет интерес для исследователя, поскольку наглядно демонстрирует современные тенденции международных отношений. Проекты формируют условия для перехода от логики реализма и игры с нулевой суммой, где выгода одного субъекта строится на обязательном поражении другого, к кооперативной игре, где взаимодействие в конечном итоге приносит преимущества всем участвующим сторонам.

3 См. например: Черноморское экономическое сотрудничество [Электронный ресурс] URL: http://archive.mid.ru//bdomp/ns-

dipecon.nsf/fc2e4121e6d9ec5343256a0c003ib7d2/7a850ad2fe6573ee43256b52002cd667!OpenDocument (дата

обращения 12.07.2013)

5. Важно также отметить, что векторы движения в этой сфере на текущий момент весьма разнонаправленны. Не существует общего взгляда на цели и задачи проектной деятельности в регионе Балтийского моря. Восполнить этот пробел можно было бы за счет создания некой схемы этих векторов, своего рода картины региона Балтийского моря для облегчения внесения в нее практических изменений.

Таким образом, цель исследования — определить роль проектной деятельности в общественно-политическом конструировании региона Балтийского моря.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретического обоснования роли проектной деятельности в конструировании региона и параметров общественно-политической модели конструируемого проектной деятельностью региона.

2. Выявить причины конструирования региона Балтийского моря и особенности этого процесса.

3. Проанализировать процесс принятия решений в сфере проектной деятельности в рамках региональных структур сотрудничества в регионе Балтийского моря, а также дать оценку различным инструментам поддержки ими проектной деятельности.

4. Проанализировать содержательные характеристики проектов, реализуемых при поддержке региональных структур сотрудничества в регионе Балтийского моря.

5. Построить общественно-политическую модель конструируемого региона Балтийского моря, отражающую формируемые посредством проектной деятельности свойства РБМ и имеющую практическое значение для разработки региональной политики с участием России.

Объект исследования — процесс общественно-политического конструирования региона Балтийского моря.

Предмет исследования — проектная деятельность региональных структур сотрудничества, участвующих в конструировании региона региона Балтийского моря.

Теоретико-методологической основой исследования стали работы зарубежных и отечественных ученых, в частности труды Б. Хеттне, Ф. Сёдербаума, И. Нойманна, О. Вэвера, А. С. Макарычева4, поскольку можно предполагать, что международная проектная

4 Макарычев А. С. Регионостроительство: концептуальные контексты [Электронный ресурс] URL: http://www.kazanfed.ru/actions/konfer3/ doklad8. (дата обращения: 01.04.2014). Макарычев А. С. Регионализм глазами конструктивизма: агенты, структуры, идентичности // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. 2010. № 3 (71) (май-июнь). С. 137-150. Hettne B. Beyond the New Regionalism // New Political Economy. -2005. 10:4. P. 543-571. Hettne B., Inotai A.,The New Regionalism. Implications for Global Development and International Security. Forssan Kiijapaino Oy, 1994. 93 p. Hettne B., Soderbaum F., Theorising the Rise of Regionness // New Political

деятельность в каждом отдельном регионе может стать объектом комплексного анализа с позиции трех теорий: нового регионализма, неолиберального институционализма (с элементами социологического) и социального конструктивизма (а именно, «конвенционального» или «традиционного» ответвления5), представленных в работах вышеуказанных исследователей. Новый регионализм дает основание говорить о регионе как о значимой политической единице и о наличии акторов, заинтересованных в конструировании того или иного региона. Эта теория также задает основания для включения в регион не только территории с географической точки зрения, но и акторов, и процессов, происходящих в ее границах. Неолиберальный институционализм позволяет анализировать различные форматы сотрудничества, поддерживающие проекты, как институты, которые устанавливают правила игры в виде требований к проектам. Социологический неоинституционализм дает возможность добавить в анализ не только формальные правила и нормы, но и символическую систему, смыслы, идеи. Конвенциональный конструктивизм даёт подробное объяснение механизмов конструирования социальных фактов, включая регион, не исключая при этом возможность использования количественных, позитивистских методов исследования.

Кроме того, в диссертации использовались общенаучные и специальные методы исследования: общетеоретические достижения политологии, экономики и теории международных отношений для анализа понятийного аппарата, сравнительный анализ для выявления особенностей конструирования региона «сверху» для каждой из изучаемых структур сотрудничества, политологический анализ для определения особенностей процесса конструирования региона Балтийского моря, элементы институционального метода для описания процесса выработки решений по вопросам поддержки проектов. Для разработки модели применялся подход системного моделирования, отраженный в работах И. Н. Барыгина6, К. П. Боришполец7, Р. Мортон8. Созданную модель, соответственно, можно отнести к эмпирическим, неформальным моделям, представляющим из себя набор вербальных

Economy. 2000. № 5:3. P. 457-472. Neumann. I B. A Region-building Approach to Northern Europe // Review of International Studies. 1994. № 20.1. P. 53-74. 127. Wsver, O., Joenniemi, P. Region in the Making: A Blueprint for Baltic Sea Politics. / Baltic Sea Region: conflict or cooperation. Ed. by Wellmann C. Münster, 1992. P. 13-60.

5 По классификации, изложенной, например, в J. T. Checkel. Social Constructivisms in Global and European Politics: A Review Essay // Review of International Studies. 2004. Vol. 30. No 2. P. 230-231.

6 Барыгин И.Н. Международное регионоведение: [теория и практика] Издательский дом "Питер", 2009. 380 с.

7 Боришполец К.П. Методы политических исследований. Учебное пособие для студентов вузов /2-е изд. испр. и доп. М. Аспект Пресс, 2010. 230 с.

8 Morton R. Methods and Models: A Guide to the Empirical Analysis of Formal Models in Political Science, Cambridge University Press, 1999.

утверждений об объекте моделирования9. При этом системность, согласно К. П. Боришполец, предполагает включение таких параметров, как проблемы явления, акторы, анализ взаимодействия (процесса принятия решений), результатов деятельности, а также ответной реакции на изменения10.

Методология эмпирической части строится на анализе в двух направлениях: с одной стороны, исследуются особенности подхода к проектной деятельности со стороны исследуемых структур и инструментов сотрудничества, с другой, анализируется само содержание проектов. Исследование структур и инструментов сотрудничества проводилось по следующим критериям: процесс принятия решений по отбору проектов, набор требований к проектам, варианты поддержки проектов.

Для исследования были отобраны проекты, получившие официальную поддержку, вне зависимости самой формы поддержки. Соответственно, в качестве материала для анализа были взяты 265 проектов (Приложение 1), реализованных в рамках межправительственных организаций и программ, действующих в РБМ, а именно Совета государств Балтийского моря (СГБМ) и его зонтичных организаций (ARS BALTICA, BASREC, Baltica 21 Agenda)11, четырех Партнерств Северного Измерения (СИ)12, Программы РБМ 2007-201313, а также были рассмотрены проекты, одобренные в рамках Инструмента начального финансирования (Seed Money Facility) Стратегии Европейского союза для региона Балтийского моря14. Данные по проектам были проанализированы при помощи метода качественного контент-анализа и

9 Morton R. Methods and Models: A Guide to the Empirical Analysis of Formal Models in Political Science, Cambridge University Press, P.28.

10 Боришполец К.П. Методы политических исследований. Учебное пособие для студентов вузов /2-е изд. испр. и доп. М. Аспект Пресс, 2010. С. 92.

11 About BASREC projects [Электронный ресурс] URL: http://basrec.net/projects/ (дата обращения: 27.03.2014) PSF applications overview [Электронный ресурс] URL: http://www.cbss.org/wp-content/uploads/2012/11/PSF-applications-overview-for-Website.pdf (дата обращения: 20.04.2014). Baltic 21 Lighthouse Projects [Электронный ресурс] URL: http://www.cbss.org/sustainable-prosperous-region/baltic-21-lighthouse-projects/ (дата обращения: 20.04.2014). ARS BALTICA Projects [Электронный ресурс] URL: http://www.ars-baltica.net/projects.html (дата обращения: 20.04.2014).

12 NDPHS LABELLED PROJECTS [Электронный ресурс] URL: http://www.ndphs.org/?labelled_projects (дата обращения: 01.04.2014). Projects [Электронный ресурс] URL: http://www.ndpculture.org/projects (дата обращения: 01.04.2014). Second meeting of the Assembly of Donors of the NDPTL Support Fund [Электронный ресурс] URL: http://www.ndptl.org/activities-and-news/-/view/1131 (дата обращения: 15.08.2014) First Donations from the NDPTL Support Fund [Электронный ресурс] URL: http://www.ndptl.org/activities-and-news/-Mew/1073 (дата обращения: 27.03.2014) Projects URL: http://ndep.org/projects/ (дата обращения: 27.03.2014)

13 Approved projects [Электронный ресурс] URL: http://eu.baltic.net/Approved_projects.4589.html (дата обращения: 27.03.2014)

14 Projects [Электронный ресурс] URL: http://seed.eusbsr.eu/index.php/projects (дата обращения: 20.08.2014).

систематизированы по следующим параметрам: участники проекта по стране принадлежности, участники проекта по юридической форме, сфера, в которой реализован проект, его целевая аудитория, а также основные виды деятельности в рамках проектов и их цели и результаты. Эта информация собиралась также из документов и интервью с лидерами проектов. Собранный материал позволил составить базу данных по проектам, содержание которой было систематизировано и закодировано.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, существует множество работ, затрагивающих те или иные общие вопросы формирования регионов, а также исследований, освещающих проблемы общественно-политического развития региона Балтийского моря. Однако в большинстве своем они носят экономический или геополитический характер. В то же время проблема проектной деятельности как части международных процессов региона Балтийского моря не освещена практически никак.

В целом, литературу по теме диссертации можно разделить на три группы: труды, раскрывающие теоретические особенности регионов как политических единиц, а также специфику их конструирования; работы, посвященные общему анализу общественно-политических процессов в регионе Балтийского моря; исследования, нацеленные на анализ отдельных политик, организаций или программ в указанном регионе.

В первую группу входят работы авторов, анализирующих понятие региона как таковое. Здесь важное место занимают А. Г. Гранберг, Н. М. Межевич, И. Н. Барыгин, В. С. Корнеевец, К. Н. Кулматов и А.В. Митрофанова15. Особенно обширный анализ понятия можно найти у И. Н. Барыгина и Н. М. Межевича, включая самые разные аспекты с акцентом на экономическую составляющую. Нужно отметить, что, как пишет Г. О. Яровой: «Первые публикации, касающиеся вопросов трансграничных регионов, появились в начале 1970-х — 80-е годы ХХ в. и носили главным образом прикладной характер, будучи следствием обсуждения проблем на научно-практических конференциях»16. Уже средины 1980-х годов появляются

15 Гранберг А. Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2001. Межевич Н. М. Экономический анализ региона. 2007. Корнеевец В. С. Международные транснациональные и трансграничные регионы: признаки, особенности, иерархия Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 1. С. 27—34. Барыгин И. Н. Актуальные проблемы международного регионоведения. Издательство: СПбГУ, 2010, 303 с. Кулматов К.Н. Митрофанова А.В. Региональные аспекты международных отношений. М.: Восток-Запад. 2010. 536 с.

16 Яровой Г. О. Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития «внешних» еврорегионов на примере еврорегиона «Карелия»: диссертация на соискание уч. степ. кандидата политических наук [Текст]. - Санкт-Петербург, 2006.

работы, например, М. Китинга, посвященные проблематике регионализма и регионализации как таковой17. С 90-х годов ХХ в. начинается теоретическое осмысление многочисленных данных, полученных в процессе изучения старых и новых границ, пограничных регионов и территорий. Есть достаточно значительное число работ о регионализме и его новой форме. Здесь мы в первую очередь можем отметить Ф. Сёдербаума, Б. Хеттне, Дж. Харрисона, А. Варлайт-Лэка, Р. Стабса и Дж. Ундерхилла, Р. Вяйрюнена, М. Смита18. Можно найти ряд исследований, посвященным процессам конструирования, в том числе регионов, это, например, работы А. С. Макарычева, И. Нойманна, О. Вэвера19. Часть из них посвящена региону Балтийского моря. В этой сфере особенно важно отметить труды А. С. Макарычева и А. М. Карпенко, М. Салинес, П. Йонниеми20.

Вторая группа работ включает авторов, дающих нам представление о регионе Балтийского моря как таковом, таких как М. Лехти, Н. М. Межевич, В. С. Корнеевец21. Также

17 Keating MJ. State and Regional Nationalism: Territorial Politics and the European State. Harvester Wheatsheaf, London, United Kingdom. 1998.

18 Harrison J. Re-reading the new regionalism: A sympathetic critique // Space and Polity, 2006. 10:1, P. 21-46. Hettne B. Beyond the New Regionalism // New Political Economy. 2005. 10:4, P. 543-571. Theories of new regionalism: a Palgrave reader / edited by Fredrik Söderbaum and Timothy M. Shaw. Houndmills, Basingstoke, Hampshire; New York: Palgrave Macmillan, 2003.Warleigh-Lack A. Towards a Conceptual Framework for Regionalisation: Bridging 'New Regionalism' and' Integration Theory // Review of International Political Economy, Vol. 13, No. 5 (Dec., 2006), pp. 750-771. Stubbs R., Underhill G. Political Economy and the Changing Global Order. Basingstoke.1994. Smith M. Regions and Regionalism. // Brian White, Richard Little, and Michael Smith: Issues in World Politics. Basingstoke 1997. Väyrynen R. Regionalism: Old and New //International Studies Review, Vol. 5, No. 1.2003. P. 25-51.

19 Макарычев А. С. Регионостроительство: концептуальные контексты [Электронный ресурс] URL: http://www.kazanfed.ru/actions/konfer3/ doklad8. (дата обращения: 01.04.2014). Neumann I. B. Making Regions: Northern Europe./Uses of the Other: «The East» in European identity. Manchester University Press, 1999. Wsver O., Joenniemi P. Region in the Making: A Blueprint for Baltic Sea Politics. / Baltic Sea Region: conflict or cooperation. Ed. by Wellmann C. Münster, 1992.

20 Макарычев А. С. «Игры понятий»: новая «геометрия» регионализма в европейском контексте // Международные процессы, № 3, сентябрь-декабрь 2003. С.68-77. Neumann, I. B. A Nordic and/or a Baltic Sea Region? The Discursive Structure of Region-Building / Baltic Sea Region: conflict or cooperation. Ed. by Wellmann C. Münster, 1992. Joenniemi P. (ed.) Neo-Nationalism or Regionality. The Restructuring of Political Space Around the Baltic Rim. Stockholm: NordREFO. 1997. Salines M. Success Factors of Macro-Regional Cooperation: The Example of the Baltic Sea Region // Bruges Political Research Papers. 2010. № 12. 35 p. Карпенко, А. М. Калининград во внешнеполитическом дискурсе "новых регионов" [Электронный ресурс] URL: http://www.politex.info/content/view/506/30/#_ftn1 (дата обращения: 01.04.2014).

21 Межевич Н. М. К вопросу об идентификации понятия "Балтийский регион" // Псковский регионологический журнал. 2007. №5. С.14-17. Корнеевец В. С. Понятия «страны Балтийского региона» и «Балтийский регион» //

здесь есть значимый пласт исследований по региону Балтийского моря, в том числе по особенностям развития международных отношений внутри него и по поводу него. Здесь нужно сказать, что, как отмечает И. Н. Новикова: «в российской науке наблюдается явный дефицит серьезных исследований, посвященных стратегиям Российской Федерации и Европейского союза в Балтийском регионе»22. Тем не менее, немалую роль в этом направлении играют представители ФМО СПбГУ: Сергунин А. А., Худолей К. К. и Ланко Д. А., Межевич Н. М., а кроме того, Косов Ю. В., Симонян Р. Х.23 Среди зарубежных исследователей особенно интересны работы таких авторов как Ш. Гёнзле, Э. Антола и У. Кивикари, Дж. Скотт, Л-К. Уильямс24

Третья группа не столь многочисленна и зачастую включает авторов, входящих в первые две группы. Так, например, исследованиями СГБМ и ряда других организаций занимались Т. Этцольд, Ш. Гёнзле, Ш. Эверт, К. Керн, Т. Лёзефельд, И. Йоас25. Среди исследователей

Космополис № 2(21), 2008. Lehti, M. Baltic Region in Becoming: From the Council of the Baltic Sea States to the EU's Strategy for Baltic Sea Area»// Lithuanian Foreign Policy Review. 2009. № 22. P. 9-27.

22 Новикова И. Н. От общих интересов — к общей политике // Балтийский регион. 2014. №1. С. 164-166.

23 Сергунин А. А. Россия и Европейский союз в балтийском регионе: тернистый путь к партнерству // Балт. рег.. 2013. №4. С.53-66. Межевич Н. М. Балтийский регион и Россия на Балтике: специфика позиционирования. URL: http://www.ut.ee/ABVKeskus/ publ/2004/VF-B. pdf (дата обращения: 15.01.2009). Худолей К. К., Ланко Д. А. Санкт-Петербург в Балтийском Регионе // Балтийский регион. 2009. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n7sankt-peterburg-v-baltiyskom-regione (дата обращения: 03.02.2014). Симонян Р. Х. Россия и Евросоюз: Балтийский потенциал экономической интеграции // Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 4. С.48-60. Косов Ю. В., Владимирова Т. В. Трансграничные региональные связи государств Балтийского моря // Управленческое консультирование. 2005. № 3. С. 67-74.

24 Kivikari U. Antola E. Baltic Sea region - a Dynamic Third of Turku, 2004. Scott J. W. Baltic Sea regionalism, EU geopolitics and symbolic geographies of co-operation // Journal of Baltic Studies, 33:2, 2002. P. 137-155. Williams L.-K. The Baltic Sea region: forms and functions of regional co-operation. Berlin: Humboldt University, 2001. 116. Scott J. W. Baltic Sea regionalism, EU geopolitics and symbolic geographies of co-operation // Journal of Baltic Studies. 2002. № 33:2. P. 137-155. 68. Ganzle S. Introduction: Transnational Governance and Policy-Making in the Baltic Sea Region// Journal of Baltic Studies. 2011. 42:1. P.1-7.

25 Etzold T., Ganzle S. Briefing Paper For the 2011/12 German Presidency of the Council of the Baltic Sea States Creating a Coherent Framework for Baltic Sea Cooperation [Электронный ресурс] URL https://polskawue.gov.pl/files/polska_w_ue/Polska_a_polityki_UE/Strategia_Morza_Baltyckiego/SWP_Coherent_Framew ork.pdf (дата обращения: 23.04.2014). Kern K. Ganzle S. Towards Cruising Speed? Assessing the EU Strategy for the Baltic Sea Region European Policy Analysis [Электронный ресурс] URL: http://www.sieps.se/sites/default/files/2013_17epa.pdf (дата обращения: 15.11.2014). Kern, K., Loffelsend, T., Governance beyond the Nation State: Transnationalization and Europeanization of the Baltic Sea Region// Source Governing a Common Sea: Environmental Policies in the Baltic Sea Region / ed. by Marko Joas, Detlef Jahn and Kristine Kern. Earthscan.2008. P. 115-141.

Северного Измерения, дающих ценную информацию о сотрудничестве на территории Балтийского моря, Д. А. Ланко, Н. Ю. Маркушина, Е. Г. Болотникова, Н. М. Межевич, П. Аалто, Х. Смит26. Также Стратегия и программы ЕС являются важными объектами исследований в работах С. Арнольда и Д. Валлиса, П. Ионниеми27. Информация о международных проектах периодически становится частью исследований, но, как правило, в описательном виде. Детальные описания проектов зачастую выполнены их участниками, что снижает надежность информации. Исследования, посвященные проектам сотрудничества как таковым, вообще практически отсутствуют. Одно из немногих — это диссертация Т. Н. Чекалиной28, однако и тут основным объектом исследования все-таки были сети сотрудничества в РБМ. Таким образом, проектная деятельность в регионе Балтийского моря, впрочем, как и весь пласт проектов как практики международных отношений, явно оказались недостаточно исследованными, и это пробел, который необходимо заполнить.

Эмпирической основой диссертации послужили:

1. Официальные документы для анализа исследуемых структур и инструментов сотрудничества и их требований к проектам, а именно: Руководство к инструменту поддержки проектов (Project support facility manual, CBSS), Стратегия устойчивого развития Совета государств Балтийского моря 2010-2015, Отчет для первой министерской встречи обновленного Северного измерения (Progress Report for the First Ministerial meeting of the Revised Northern Dimension Policy), Правила Фонда поддержки для Партнерства СИ по транспорту и логистике версии 10 от декабря 2012 (Rules Of The Support Fund For The Northern Dimension Partnership On Transport And Logistics Execution version 10 December 2012), Правила применения лейбла для Партнерства СИ по здравоохранению и социальному благополучию, принятые 18 Комитетом

26 Болотникова Е. Г., Межевич Н. М. «Северное Измерение» и Стратегия Европейского Союза для Региона Балтийского Моря // Псковский регионологический журнал. 2012. №13. С.37-47. Aalto P., Blakkisrud H., Smith H. Energising the New Northern Dimension [Электронный ресурс] URL: http://www.uta.fi/jkk/jmc/expertise/index/Energising_the_new_northern_dimension.pdf (дата обращения: 19.09.2014). Маркушина Н. Ю. «Северная модель» и политика России // Обозреватель — Observer. 2011. №5. C. 51-59. Ланко Д.А. Становление региона.северного измерения. как приоритета внешней политики центров силы в балтийском регионе // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Политология. Международные отношения. 2010. № 4. С. 107-117.

27 Йонниеми П. Стратегия ЕС для региона Балтийского моря: чего мы достигли? Балтийский регион, № 2 (4), 2010, C. 44-47. Wallis D. Arnold S. Governing Common Seas: From a Baltic Strategy to an Arctic Policy // Journal of Baltic Studies, 42:1, 2011. P.103-107.

28 Чекалина Т. Н. Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук. Калининград: РГУ им. И. Канта, 2007. 28 с.

старших должностных лиц 14-15 апреля 2011 года в Осло (Норвегия) (Rules for the NDPHS project labelling As adopted by CSR 18 in Oslo, Norway on 14-15 April 2011), Руководство для Инструмента начального финансирования версии 1.1 от августа 2014 (Seed Money Facility Manual Version 1.1, August 2014), Программное руководство Программы региона Балтийского моря 2007-2013 версии 6.0 от ноября 2011 (Baltic Sea region Programme 2007-2013 Programme Manual version 6.0 22 November 2011), включая Соглашение о финансировании 3/2292 (05.08.2009), План действий Европейского Союза для региона Балтийского моря (Action Plan for the European Union Strategy for the Baltic Sea Region)29.

2. Информация, размещенная на официальных сайтах Министерства иностранных дел РФ (http://www.mid.ru), Совета государств Балтийского моря (http://www.cbss.org/), BASREC (http://basrec.net/), Ars Baltica (http://www.ars-baltica.net) Партнерств Северного Измерения (http://www.ndptl.org; http://www.ndpculture.org/; http://www.ndphs.org/; http://ndep.org/), Программы региона Балтийского моря 2007-2013 (http://eu.baltic.net), Стратегии ЕС для региона Балтийского моря (www.balticsea-region-strategy.eu).

3. Информационные издания указанных организаций и программ: