Роль обычного права в развитии тувинского общества: вторая половина XIX-первая половина XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дамдынчап, Вера Монгушевна

  • Дамдынчап, Вера Монгушевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Дамдынчап, Вера Монгушевна. Роль обычного права в развитии тувинского общества: вторая половина XIX-первая половина XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Абакан. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дамдынчап, Вера Монгушевна

Введение.

Глава 1. Развитие обычного права тувинцев с середины XIX в. до 1921 г.

1.1. Особенности системы управления и социальной структуры традиционного общества

1.2. Семейно-брачные отношения.

1.3. Система имущественных отношений

1.4. Развитие судопроизводства и системы наказаний

Глава 2. Обычное право в период существования Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).

2.1. Изменение брачно-семейных отношений

2.2. Имущественные отношения

2.3. Система судопроизводства и наказания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль обычного права в развитии тувинского общества: вторая половина XIX-первая половина XX в.»

Актуальность темы. В настоящее время Россия переживает сложный и противоречивый период своей истории. Наша страна находится в поисках оптимального пути дальнейшего развития, основанного на признании многообразия правовых систем, поликультурности, толерантности. Для создания демократического государства все чаще обращаются к богатому опыту правовой культуры народов России, обеспечивавшей на протяжении столетий стабильное функционирование ее социальных групп и этносов. В связи с этим особую актуальность и научно-практическую значимость приобретают исследования исторических аспектов правовой культуры народов.

Для многонационального государства создание правовой системы, в которой сосуществуют официальные и неофициальные нормы, является одним из возможных путей решения проблемы правового нигилизма и скорейшего становления правового государства. Дальнейшее развитие гражданского общества в России невозможно без признания существования обычно-правовых норм и их влияния на общественное развитие.

Актуальным является изучение опыта адаптации обычного права народов в условиях модернизации традиционных обществ, когда оно приспособилось к новым реалиям, составляя важнейшую часть правосознания. С этой точки зрения особую научную ценность представляет изучение обычного права тувинцев как феномена социокультурной практики, так как традиционное мировоззрение и хозяйственно-культурный уклад жизни тувинцев в неизменном виде сохранялись до середины XX в. пока Тувинская Народная Республика не вошла в состав РСФСР.

Подобное объективное знание особенно необходимо сейчас, когда перед всем российским обществом вплотную встали задачи полноценного воспроизводства народов и их культур, сочетания законодательных правовых норм с обычно-правовой практикой регулирования хозяйственной деятельности людей.

Изучение обычного права актуально и в связи с осложнением криминальной обстановки в Туве. Только за 2005 г. в республике органами внутренних дел было зарегистрировано 10301 преступлений, что на 23,4% больше, чем в 2004 г. На 10 тысяч населения приходилось 3354 преступлений. По данным статистики происходит неуклонный рост скотокрадства - в 2005 г. зарегистрировано 888 краж. Количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков увеличилось на 11% по сравнению с 2004 г.1

Такое положение объясняется тем, что в процессе трансформации традиционной культуры разрушению подверглись соционормативные стереотипы поведения. Это привело к деградации и маргинализации населения. Это привело к деградации и маргинализации населения. Изучение соционормативной практики позволяет глубже понять и осмыслить современные процессы в тувинском обществе.

Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить следующие основные этапы: дореволюционный - вторая половина XIX в. - 1917 г.; советский - 1917-1991 гг.; современный - 1990-е гг. - начало XXI в.

Специфика диссертационного исследования предопределила выбор историографической базы. Прежде всего, это историография теории обычного права. Исследования проблем обычного права начались во второй половине XIX в. Одним из первых ученых-юристов, обративших внимание на важность изучения обычного права России, был русский цивилист Д.И. Мейер2. В числе авторов, занимавшихся исследованием обычно-правовых норм, были историки права М.М. Ковалевский, М.Ф. Владимирский-Буданов. Изучением сложных правовых систем занимались и зарубежные исследователи, такие как Б. Малиновский,

Социально-экономическое положение Республики Тыва в 2005 г. за январь и декабрь 2005 г. - Кызыл, 2006.-С.57-58.

2 Мейер Д.И. Русское гражданское право. Часть I. - М., 1997.

3Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнителыюм освещении. В 2 т. - М., 1886; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. -— Киев, 1888.

JI. Ллевеллин, Е. Хобель, Л. Поспишил и другие правоведы рубежа XIX-XX в.1, разработавшие концепцию «правовых уровней» согласно которой всякое общество состоит из комплекса иерархически подчиненных подгрупп, причем каждая из подгрупп может иметь собственную правовую систему. Соответственно каждая из этих правовых систем образует определенный «правовой уровень», и они находятся в согласованном подчинении.

В этот период был накоплен фактический материал по нормам обычного права, анализ которого вызвал появление различных научных школ: исторической, психологической, позитивистской, социологической и др. Одной из первых проблемами обычного права занялась историческая школа права. Достоинством концепции является то, что обычное право рассматривалось как этническое явление общественной жизни, связанное с правосознанием - «народным духом». Отсюда обычное право - это «народное творчество», «народный дух», проявляющийся через народные потребности. Представителями исторической школы права, в частности л

А.Ф. Китяковским, были подвергнуты критическому анализу идеи о всемогуществе законодателя, о возможности переустройства на началах разума всего существующего правового порядка. Историческая школа противопоставляла этим воззрениям уважение к старине, к духовному наследию, сохранившемуся в вековых преданиях и обычаях, унаследованных от предков.

Основоположник психологического направления Л.И. Петражицкий3 рассматривал обычное право, как порождение императиво-атрибутивных эмоций. В данном ракурсе возникновение обычного права обусловливается наличием в психике императивно-атрибутивного переживания со ссылкой на

Malinovskiy В. Crime and Custom in Savage Society. - London, 1926; Малиновский Б. Магия, наука и религия. Пер. с англ. - М., 1998; Lle-wellyn L., Hoebel Е. A. The Cheyenne Way: Conflict and Case-Law in Primitive Jurisprudence (reprint). - Norman (Oklahoma), 1967; Pospisil L. The structure of society and its multiple legal systems. In: Gulliver P. H. (ed.). Cross-examinations: essays in memory of Max Gluckman. Leaden, 1958; Pospisil L. Anthropology of Law: A Comparative Theory. - New Have, 1974.

2 Кистяковский А.Ф. Собрание и разработки материалов обычного права. - Киев, 1876.

3 Петражицкий Л.И. Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии. -СПб., 1908. поведение других. Рассматривая обычное право как императивно-атрибутивные эмоции, в основе которых лежит подражание другим («так принято», «так поступают все», «таков общепринятый обычай»), он полагал, что обычное право консервативно. В его интерпретации, обычное право включает все императивно-атрибутивные переживания, с представлениями нормативных фактов, выражающихся в поведении других, стало быть, и те, которые не имеют социально значимого, общеобязательного значения. А отсюда к обычному праву ученый относил различного рода регламенты, спортивное, детское и иное социальное право, размывая тем самым его границы.

Позитивистская школа права в лице ее западных и российских представителей обосновала идею о детерминированности права, в том числе и обычного, органами государственной власти1. Этот подход обесценивал обычное право, лишал его самостоятельного статуса, нивелировал его социальную роль. Вместе с тем, несмотря на свою некоторую одиозность, позитивистская доктрина имела и ряд положительных моментов для теоретической и практической юриспруденции, особенно в части изучения государства и права.

Представителями социологической школы обычное право рассматривалось как социальное явление, которое обнаруживает себя через правоотношения. Отсюда право - это не просто нормативное долженствование (закон, приказ и проч.), а реально существующие правовые отношения, в которых обнаруживают себя права и обязанности субъектов этих отношений. Очевидно, что такой подход более продуктивен для объяснения правовых явлений, но и он не в полной мере объяснял онтологию обычного права, так как «подменял» субъекта права, участника правовых отношений самими отношениями.

1 Кельзен Г. Чистая теория права. Сб. пер. Вып. 1. - М., 1987. Виноградов П.Г. Очерки по теории права. -М., 1915. Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. - М., 1908.

2 Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. В 2 т. - М., 1886. Муромцев С. А.

Большинство публикаций о тувинцах относится ко второй половине XIX столетия. История, быт и нравы тувинцев привлекали внимание ученых-исследователей В.В. Радлова, Г.Н. Потанина, Н.Ф. Катанова, П.Е. Островских п др. В конце XIX в. они фиксировали, главным образом, нормы и обычаи, связанные с торговлей, экономическими отношениями.

Научный подход к изучению жизнедеятельности традиционного тувинского общества присутствует в масштабном труде A.B. Адрианова «Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенные в 1881 году по поручению ИРГО»1. Правовым нормам посвящен ряд разделов. В частности, автор обобщил материалы о правовых нормах и выявил их роль в укладе жизни тувинского общества. Он сделал вывод о сохранении родовых пережитков у тувинцев.

В «Очерках Северо-Западной Монголии» Г.Н. Потанин описал брачно-семейные нормы, проанализировал отношение тувинцев к скотокрадству. Формы взаимопомощи, нормы обычного семейного права также подробно описаны в путевых заметках его жены A.B. Потаниной «Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии, Тибету и Китаю».

Названные авторы в своих трудах, носивших характер открытия «неведомых земель», сделали первый шаг к научному осмыслению правовых норм тувинцев, соотнося их с проявлением в жизни соседних народов. Следует отметить, что на рубеже XIX-XX вв. в российской исторической литературе часто, наряду с изучением всех сторон жизни центрально-азиатских народов, поднимался вопрос о нормах обычного права. Эта проблема была связана с бурным развитием исторической науки, с особым пристрастием открывавшей культуру народов Российской империи в связи с перспективами экономического развития и поиском эффективных средств управления народами Сибири.

1 Адрианов A.B. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 г. по поручению ИРГО//Зап. ИРГО по общ. географии. - СПб., I888.-T.XI.-C.I47-422.

2 Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1879 году по поручению Русского географического общества Г.Н.Потаниным. - СПб., 1883. - Вып. 4. Материалы этнографические.

История, этнография тувинцев изучалась специалистами, интересы которых касались какой-либо узкой стороны, но при этом невозможно было не затронуть все слагаемые традиционной культуры. Так, Н.Ф. Катанов, посетивший Туву в 1899 г., в своей рукописи «Урянхайские земли»1 приводит много ценных сведений о правовых отношениях в тувинском обществе. В его записях описаны брачно-семейные нормы, формы клятвы, различные виды наказаний, скотокрадство, система взаимопомощи. Позже Н.Ф. Катанов в сокращенном виде публикует записи, проживавшего в Туве купца Г.П. Сафьянова , которые содержат много ценных наблюдений об обычно-правовых нормах.

В 1900 г. было опубликована работа Е.К. Яковлева «Этнографический обзор инородческого населения долины южного Енисея»3. В ней автор дал подробное изложение обычного семейного права, правового статуса женщины и системы наказания. Эти материалы были записаны со слов информаторов, сам же Е.К. Яковлев в Туве никогда не был. Тем не менее, его работа представляет ценность в связи с попыткой систематизации обычно-правовых норм тувинцев. Проводя параллели между состоянием правовых норм соседних народов, в частности хакасов, Е.К. Яковлев, предположил, что у тувинцев родовые пережитки соседствовали с феодальными китайскими нормами. Высказанные в работе Е.К.Яковлева идеи кратко сводятся к следующему: важная роль обычно-правовых норм связана с мировоззренческими принципами кочевого общества.

Основные положения, изложенные у Н.Ф. Катанова, Е.К. Яковлева, были развиты в путевых заметках и экспедиционных отчетах Ф.Я. Кона4. Ценными и во многом новыми были материалы, касающиеся положения женщины, брачных норм, системы судопроизводства и наказаний, межэтнического

1 Катанов Н.Ф. Урянхайские земли. 1899. Рукопись. Архив Кунсткамеры РАН. Ф.У, оп. 1, № 526. - С. 448.

2Сафьянов Г.П. Записки об урянхайцах (сойотах), составленные в 1879 году и принадлежащие ныне библиотеке Минусинского местного музея // КО. - С. 395-410. Катанов Н.Ф. Опыт исследования урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня. - Казань, 1903.

3 Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины южного Енисея и объяснительный катало этнографического отдела музея. - Минусинск, 1900. - С.46-47, с.90-91.

4 Кон Ф.Я. За пятьдесят лет. Экспедиция в Сойотию. - М., 1936. - Кн. 3 - 204 с. взаимодействия тувинцев и русских. Так, Ф.Я. Кон выявил специфику положения женщины в Туве - значительную свободу по сравнению с другими сибирскими народами, а также нормы развода. Исследователь отметил, что в случае развода супруги обязательно обращались к судьям1. С таким выводом сложно согласиться, поскольку обращались лишь в исключительных случаях, когда возникал имущественный спор или нарушение обычая. Несмотря на наличие подобных высказываний, Ф.Я. Кон оставил важный научный источник по обычному праву тувинцев.

В 1914 году вышла в свет работа английского путешественника Д. Каррутерса «Неведомая Монголия» . В этом труде исследователь пытался ответить на вопрос, в чем состоят особенности «национального характера», как те или иные нормы определяют его. По мнению автора, стоявшего на позициях эволюционизма, в культуре тувинского народа смешано несколько общечеловеческих стадий развития, включая первобытную. У тувинцев-тоджинцев сохранение родовых отношений и обычаев он объяснял влиянием географических условий. «Географический детерминизм» Д. Каррутерса выявил некую общую схему развития народов, населявших этот регион. Он так же отмечал, о патриархальном характере семейных отношений, где женщина не обладала самостоятельным правовым статусом.

Итак, в этот период исследованиям обычного права придавалось огромное научное значение. Логическим результатом столь активного исследования обычного права тувинцев явилось введение в научный оборот большого фактического материала, на основании которого был сформулирован ряд фундаментальных выводов о сосуществовании родовых обычаев и феодальных отношений, о дуализме правовой системы.

Советский этап характеризовался строгим научным подходом, тщательностью полевых исследований, критическим отношением к источникам. В то же время, следует отметить перенос внимания исследователей из сферы изучения «национального характера», т.е.

1 Кон Ф.Я. Указ. соч. - С. 96.

2 Каррутерс Д. Неведомая Монголия. - Петроград, 1914. - С.284-285. ценностей и норм, в сферу детального изучения материальной культуры, экономики, религиозных представлений. Ценности и обычно-правовые нормы фиксировались и анализировались лишь в связи с изучением социально-экономических условий жизни тувинцев.

В советском правоведении до середины 1930-х г. доминировала марксистская традиция, выводившая право, в том числе и обычное, из экономических отношений. С середины 1930-х г. была реконструирована позитивистская доктрина1. Марксистская школа права упрощенно выводила обычное право из экономических отношений, фактически сделала его, как и право вообще, функцией экономической структуры. Для марксизма право реально существовало лишь как элемент социально-экономической формации. Синтез марксизма и позитивизма в правоведении означал конец содружества со смежными науками, социальной психологией, юридической антропологией, социологией, и обрывал связи с исторической, социологической и психологической школами права. Приверженцы нового л направления объявили «о закате обычного права» . С этих позиций обычное право без государственного санкционирования вовсе не право.

Опубликованные в 1920-1930-е гг. работы о Туве носили историографический и источниковедческий характер. Первой работой стала монография Г.Е. Грумм-Гржимайло «Западная Монголия и Урянхайский край». В своей работе автор охарактеризовал традиционное тувинское общество и систематизировал обычно-правовые нормы. По его мнению, в тувинском обществе женщина обладала равным правовым и социальным статусом по отношению к мужчине.3 Далее исследователь высказал верное, на наш взгляд, мнение о том, что «. основой хозяйства молодых является имущество невесты, муж вступает в дом жены, внося в него только свою особу, свою одежду и оружия труда своего промысла, и хотя в дальнейшем на нем лежит обязанность содержать семью, отдавая ей весь свой заработок,

1 Косвен М.О. Преступление и наказание в первобытном обществе. - М., 1925. Ладыженский A.M. Методы этнологического изучения права // ЭО. - 1995. № 4.

2 Зивс С. Л. Источники права. -М„ 1981. С. 152.

3 Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. T.III. Вып.П. - Л., 1930. С.126-128. и всеми мерами увеличивая ее достаток, но владельцем дома продолжает все же считаться жена, и в случае неладов между супругами не жена, а муж должен покинуть его, переходя в юрту своей матери»1. В системе судопроизводства он считал, что обычно-правовые нормы были заменены по китайскому образцу . При этом он справедливо указывал на сосуществование обычно-правовых и государственных норм в тувинском обществе.

В работе С.А. Нацова (Шойжелова) «Тувинская Народная Республика. Материалы и документы по истории национально-революционного движения тувинских скотоводов» (1930 г.) сделана попытка анализа политического развития республики и ее международного статуса. Он отмечал прогрессивное влияние советского государства в процессе трансформации традиционного общества и проанализировал первые документы тувинского государства.

Первым обобщающим исследованием по истории дореволюционной Тувы стала монография P.M. Кабо «Очерки истории и экономики Тувы» . В своей работе автор выделил факторы развития феодальных отношений, отсталости экономического уклада кочевого общества. Следует отметить, что P.M. Кабо рассматривал историю Тувы с позиций социологической школы М.Н. Покровского. Историческое присоединение Урянхайского края рассматривалось автором как насильственный захват территории. Он также отрицательно оценивал влияние русской торговли на развитие традиционного общества тувинцев. Важным является вывод автора о раздробленности тувинских хошунов, «представлявших пестрое сочетание различных систем внутреннего управления».4 Дореволюционная Тува, по его мнению, представляла собой феодальное общество с развитой социальной дифференциацией, при этом сохранялись и родовые пережитки, смягчавшие феодальную эксплуатацию.

1 Грумм-Гржимайло Г.Е.-Т. 1.-С. 121.

2Там же.-Т. З.-С. 177.

3 Кабо P.M. Очерки истории и экономики Тувы. Ч. 1. Дореволюционная Тува.- М. - Л., 1934.

4 Кабо P.M. Указ. соч. - С. 64.

После вхождения Тувы в состав СССР начался содержательно насыщенный период в изучении ее истории. Основной тенденцией в изучении традиционного общества стало стремление авторов к унификации оценок. Обычаи и традиции трактовались как отмирающий институт в процессе строительства социализма. В целом, такое положение было вызвано чрезмерной идеологизацией всех общественных наук. Однако научные исследования отличались обширной источниковедческой базой и насыщенностью фактическими данными.

В 1953 г. Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (ТНИИЯЛИ) начал издание «Ученых записок», в которых анализировались социально-экономические и политические преобразования традиционного общества. В частности, следует выделить статьи В.В. Осиповой «Колхозное строительство в Туве», «Сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 г. как важнейший источник характеристики экономического строя сельского хозяйства Тувы (1921-1930 гг.)», в которых выделены важные этапы колхозного строительства. Автор отмечала сохранение единоличных хозяйств в период ТНР, составлявших основу экономического развития. Особенности проведения земельной реформы 1930 г. раскрыты в статье П.Г. Башарова «Земельная реформа в 1930 г.»1. Автор отмечал прогрессивность земельной реформы в процессе трансформации традиционного общества.

В 1956 году вышла монография В.И.Дулова «Социально-экономическая л история Тувы. XIX - начало XX вв.» , посвященная развитию общественных отношений. В этой работе рассматриваются многие аспекты традиционного общества: взаимопомощь и её виды, право собственности и владения, существование круговой поруки; имущественные отношения в феодальной Туве. Придерживаясь формационного подхода, В.И. Дулов считал, что обычай отдачи скота на выпас был не формой взаимопомощи, а формой

1 Башаров П.Г. «Земельная реформа в 1930 г.» // УЗ ТНИИЯЛИ. - Вып. VI. - Кызыл, 1958. - С. 35-46.

2 Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы. XIX - начало XX вв. -М., 1956.-С. 147-153, с. 156161, с. 173-257, с.354-403. феодальной эксплуатации. Вопросу о земельной собственности В.И. Дулов уделил лишь небольшой параграф, справедливо отмечая, что пока недостаточно изучены источники, а потому решение данной проблемы преждевременно. Он подробно описывал сохранившиеся пережитки родового строя: обычаи взаимопомощи, круговую поруку, обычай «ужа» и др.1 По его мнению, к началу XX в. традиционные нормы у тувинцев постепенно отмирают и им на смену приходят капиталистические отношения2. Это исследование является одним из фундаментальных по истории Тувы, как по охвату широкого комплекса источников, так и по значимости научных выводов о социально-экономическом развитии тувинского общества.

Сведения об обычно-правовых нормах восточных тувинцев и их анализ содержатся в работе С.И. Вайнштейна «Тувинцы-тоджинцы»3, в частности обычаи ужа - престижное распределение добычи, \л\г - распределение добычи между сородичами. В работе «Историческая этнография тувинцев»4, посвященной, главным образом, материальной культуре, С.И. Вайнштейн рассматривает также социальные нормы, связанные с отдачей скота на выпас. Он опровергает сложившееся в научной литературе мнение об исключительно эксплуататорском характере этого обычая и убедительно доказывает, что данный обычай являлся неотъемлемой частью системы жизнеобеспечения социума. Бедные хозяйства были заинтересованы в получении от богачей скота на выпас. Это позволяло таким хозяйствам выжить. Такая раздача, диктовалась нормами взаимопомощи, а вовсе не экономической выгодой5. Таким образом, С.И. Вайнштейном была выявлена в данном случае нормативная ориентация действий, связанных с раздачей скота на выпас и было опровергнуто мнение об этом обычае, как о форме феодальной эксплуатации.

1 Дулов В.И. Указ. соч. - С. 114-161.

2 Там же. - С.554.

3 Вайнштейн С.И. Тувинцы-тоджинцы. - М., 1961.

4 Вайнштейн С.И. Историческая этнография тувинцев. Проблемы кочевого хозяйства. - М., 1972. - С. 80-87.

5 Там же. - С. 84-85.

Первым комплексным исследованием стала двухтомная «История Тувы»1, подготовленная коллективом авторов под руководством Л.П. Потапова. В VIII главе первого тома «Тува под игом маньчжурской династии (1757-1911 гг.)» общественный строй охарактеризован как полупатриархальный и полуфеодальный, обычаи взаимопомощи рассматривались как форма эксплуатации зависимых аратов родоплеменной знатью. В семейно-брачных отношениях господствовали патриархальные устои, при этом женщина обладала авторитетом и принимала активное участие в решении экономических и бытовых дел.

Первой крупной работой советского времени, посвященной культуре л тувинцев, стали «Очерки народного быта тувинцев» Л.П. Потапова. Большей частью работа посвящена материальной культуре, но в ней также описаны некоторые нормы, связанные с взаимодействием членов аальной общины - этикета, брачно-семейные и наследственные нормы, а также институт земельной собственности. Л.П. Потапов оценивал нормы взаимопомощи как пережиточные явления, характерные для родовой общины. По его мнению, к началу XX в. эти нормы трансформировались под влиянием феодализма в средство эксплуатации. С точки зрения марксистской теории рассматривался исследователем вопрос о земельной собственности. Он считал, что нойоны были собственниками земельных угодий, а не только распорядителями, они передавали кочевья по наследству, раздавали земли зависимым аратам . Большая заслуга автора состоит в изучении аальной общины тувинцев. Им не только описаны такие общины, но и рассмотрен генезис кочевой общины. В семейно-брачных отношениях автор доказал существование экзогамии у всех групп тувинцев. Им описаны свадебные обряды и система родства, которая свидетельствует о сохранении у тувинцев пережитков матрилокального рода.

1 История Тувы. В 2 т. - М.: Наука, 1964.

2 Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев. - М., 1969. - С. 105-146, с. 152-164, с.228-266.

3 Там же.-С. 110

В советский период появились и тувинские исследователи, которые занимались изучением традиционного общества - Ю.Л. Аранчын, С.М. Биче-оол, В.А. Забелина и др. В целом, исследователи уделяли внимание политической истории и этнографии тувинцев. Большинство исторических работ отнесено к изучению истории ТНР и революционным событиям.

Значительным вкладом в изучение тувинского общества стало диссертационное исследование С.М. Биче-оол1, посвященное истории семейно-брачных отношений. В своей работе автор проследила эволюцию форм брака и семьи. Брачно-семейные отношения основаны на экзогамии, запрещавшей браки внутри родовой группы. В конце Х1Х-начале XX вв. преимущественно существовал моногамный брак у тувинцев. Сохранились и л пережиточные явления матрилокальных отношений . Также автор отрицает калымность тувинского брака, обращая внимание на соблюдение обычая «эмиг каргыжы» - «проклятие материнской груди» - в свадебном обряде. Родители жениха одаривали мать невесты, за то, что она вскормила и воспитала дочь и отдает её в другой род. С.М. Биче-оол указывает, что в период ТНР произошли значительные изменения в свадебной обрядности и семейных отношениях тувинцев.

Исследованием тендерной проблемы занималась В.А. Забелина3. В своих работах4 она отмечает самостоятельность и независимость тувинской женщины в традиционном обществе, которая имела равный с мужчинами правовой статус. Но в общественных делах женщина никогда не принимала участия. Основной деятельностью для женщины в традиционном обществе является работа по хозяйству. В период ТНР начинается процесс раскрепощения женщины-тувинки и ее активного привлечения женщины к

Биче-оол С.М. Традиционные брачно-семейные отношения тувинцев и их изменения в связи с социалистическим преобразованием в Туве // Автореф. дис. .канд. истор. наук. - М., 1974.

2 Указ. соч. - С. 7.

Забелина В.А. Раскрепощение женщины-тувинки и её участие в некапиталистическом развитии Тувы (1921-1944 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1976.

43абелина В.А. Первые шаги на пути раскрепощения женщины-тувинки // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. XVI. -Кызыл, 1973. общественной работе, ликвидации неграмотности. В данной работе автор уделяет внимание и правовому статусу женщины, определяя ее зависимость от воли отца, мужа.

С 1970-80-х гг. обычное право стали упоминать в качестве предправового явления общественной жизни. Исследования этих лет были далеки от признания обычного права самостоятельной правовой формой1. В то же время указывалось на необходимость изучения предправовых форм, так как именно они вскрывали древние нормативные пласты права, позволяли проследить исторический путь права.

Советский этап характеризовался строгим научным подходом, тщательностью полевых исследований, критическим отношением к источникам. В то же время, нужно отметить перенос внимания исследователей из сферы изучения ценностей и норм, в сферу детального изучения материальной культуры и экономики. В научных работах советского периода господствовали односторонние представления о сути исторических процессов, основанные на принципе партийности, классовом подходе. Применяемые научные подходы страдали невниманием к особенностям традиционного общества. Зачастую игнорировались достижения тувинцев в культуре дореволюционного периода. Результаты предыдущего этапа занижались ради подчеркивания успехов периода ТНР.

После распада СССР наступает новый этап в развитии исторической науки в России. Для исторических исследований в 1990-е гг. характерны такие черты, как отказ от научной монополии диалектического материализма, поиск новых плюралистических методов и признание культурного и исторического многообразия.

В исторической науке появились новые исследования, посвященные преимущественно проблемам социально-экономического и политического

Першиц А.И. Проблемы нормативной этнографии // Исследования по общей этнографии. - М., 1979. Першиц А.И. Круглый стол «Государство и право на Древнем Востоке» // НАА. - 1984. - № 3. Крашенинникова H.A. Индусское право: история и современность. М.: Изд. МГУ, 1982; Куббель Л.Е. Очерки потестарно-политической этнографии. М., 1988. 13 Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М., 1974. Синицина И.Е. Обычай и обычное право в современной Африке. М., 1978; Супатаев М.А. Обычное право в странах Восточной Африки. М.: Изд. Наука, 1984. развития Тувы в XX в. Некоторые аспекты соционормативной культуры, такие как шаманизм, буддизм, сакральные обряды стали предметом активного изучения. В период постсоветского развития изданы интересные работы по истории, этнографии Тувы. В целом, обычаи и традиции изучались, прежде всего, в религиозном аспекте.

Особо следует отметить работы М.Б-Х. Кенин-Лопсана1, связанные с исследованием обычаев и традиций тувинцев, мировоззренческих основ шаманизма, мифологической картины мира. В своих работах автор раскрывает мифологическое мировоззрение, характерное для традиционного общества, сущность священных обрядов, древнейшие культы почитания духов-хозяев местности, предков, природных сил. Особое внимание исследователь уделяет генезису шаманизма. По его мнению, обычно-правовая практика была основана на традиционных мировоззренческих принципах, получивших отражение в категориях справедливости, соразмерности наказания.

Результатом многолетних исследований стала монография о

Г.Н. Курбатского «Тувинцы в своем фольклоре» . Опираясь на фольклорные источники, автор выявляет свойственные тувинцам конкретные правовые нормы, рассматривает их отражение в фольклоре.

Исследованием политической системы ТНР занималась С.Ч. Сат3, которая пришла к выводу, что система ТНР сочетала в себе атрибуты новой государственности с родоплеменными структурами. Эти элементы стали важными социально-психологическими факторами развития страны. Социалистическая модернизация привела к появлению авторитарного государства, которое помогло безболезненно войти в систему СССР. Новое

1 Кенин-Лопсан М.Б. Обрядовая практика и фольклор тувинского шаманства: конец XIX - начало XX в,-Новосибирск, 1987. Кенин-Лопсан М.Б. Магия тувинских шаманов. - Кызыл, 1993. Кенин-Лопсан М.Б. Традиционная этика тувинцев (на тувинском языке). - Кызыл, 1994. Кенин-Лопсан М.Б. Тувинские традиции. Книга 2. Священные традиции тувинского народа (на тувинском языке). - Кызыл, 1999.

2 Курбатский Г.Н. Тувинцы в своем фольклоре. - Кызыл, 2001. - С. 194-245.

3Сат С.Ч. Развитие политической системы Тувинской Народной республики (1921-1944 годы). - Кызыл: РИО Тывинского гос. ун-та, 2000. объективное рассмотрение политогенеза, свободное от идеологических оценок, составляет ценность данной работы.

В последнее время, в связи с возрождением духовности в тувинском обществе, религиозные институты стали объектами научного изучения. Изучением конфессиональной ситуации в Туве занимается М.В. Монгуш. В своих работах1 автор осветила историю буддизма в Туве, подчеркнула особую роль буддийского духовенства в системе образования и управления в дореволюционной Туве, а также в первые годы народной республики.

В последних выпусках Ученых записок ТИГИ2 вышли статьи посвященные традициям и обычаям тувинцев. Следует выделить статью М.Х. Мацнай-оола «Обычаи тувинского народа» в которой отмечается, что основу жизнедеятельности кочевой аальной общины составляли обычаи взаимопомощи, в патриархальной семье отношение к женщине было уважительным, главным принципом взаимоотношений являлось соблюдение социально-возрастной иерархии3. Проблемы трансформации культуры тувинцев в ТНР проанализированы в статье А.К. Кужугет4. Впервые автором рассмотрена политика насильственной унификации культурных традиций, которая привела к утрате многих видов декоративно-прикладного искусства.

Одной из интересных работ новейшего времени является монография Н.П. Москаленко, посвященная этнополитической истории Тувы в XX в.5 Автор в своем исследовании раскрыла механизмы установления протектората России над Тувой, проблему становления национального государства и его развития, эволюцию взаимоотношений ТНР и СССР. В данной работе большое внимание уделено роли конкретных личностей в истории Тувы, таких как A.A. Турчанинов, И.Г. Сафьянов, Монгуша Буян-Бадыргы. Впервые в монографии освещается роль духовенства в становлении национального государства. Привлечение лам

1 Монгуш М.В. История буддизма в Туве - Новосибирск: Наука, 2001.'

2 Ученые записки ТИГИ. - Вып. XIX. - Кызыл, Тув. книж. изд-во, 2002. Ученые записки ТИГИ. - Вып. XX. - Кызыл, РИО Тыв. Гос. ун-та, 2003.

3 Маннай-оол М.Х. Обычаи тувинского народа // УЗ ТИГИ. - Вып. XIX. - С. 55-57.

4 Кужугет А.К. Культура и искусство ТНР // УЗ ТИГИ. - Вып. XX. - С. 193-214.

Москаленко Н.П. Этнополитическая история Тувы в XX в. / Отв. ред. С.И. Вайнштейн. — М.! Наука, 2004. позволило создать предпосылки для подготовки новой партийно-государственной элиты. С новых методологических позиций рассматривается процесс политического развития Тувы, освобожденных от идеологических догматов. Н.В. Москаленко считает, что в становлении национального государства особая роль принадлежит России. В дальнейшем развитии Тувы происходит постепенное сближение стран, что окончательно привело в 1944 г. к вхождению Тувы в состав СССР.

Одной из последних работ, раскрывающих мировоззренческие ценности традиционного общества, стала совместная монография В.Я. Бутанаева и Ч.В. Монгуш1. В монографии раскрываются ранние формы религиозных воззрений хакасов и тувинцев - анимизм, тотемизм, магия. Выделены общие представления социального и мирового порядка. Авторы пришли к выводу, что обычай «уча» определял систему взаимопомощи, совершенствовал брачные связи. Традиционное мировоззрение, основанное на архаичных представлениях, регулировало соционормативные отношения тувинцев.

В последние 15 лет исследователи активно занимались изучением обычного права народов Сибири на региональном уровне: якутов - М.М. Федоров, A.A. Борисов, бурятов - А.Т. Тумурова, Е.С. Гылыкова, хакасов -В.Я. Бутанаев, Т.Н. Медведева, алтайцев - Н.И. Шатинова, С.П. Тюхтенева, H.A. Тадина2. Данные работы носят, в основном, эмпирический характер и важны для сравнительного анализа обычно-правовых систем.

Итак, приведенный анализ историографии обычного права показывает, что в исследованиях по истории и культуре тувинцев раскрывались лишь отдельные аспекты обычного права: родовые пережитки, семейные отношения, система взаимопомощи и др. Однако нет ни одной работы, в

1 Бутанаев В.Я., Монгуш Ч.В. Архаические обычаи и обряды саянских тюрков. - Абакан, 2005. j 2 Федоров М.М. Памятник обычного права якутов 1824 года. - Якутск, 1991. Борисов A.A. Якутское общество и обычное право в XVII-начале XX вв. - M., 2002. Гылыкова Е.С. Обычное право бурят (Историко-правовое исследование): Дис. канд. юрид. наук. - М., 2005. Тумурова А.Т. Обычное право бурят: Селенгинское уложение 1775 г. - памятник обычного права бурят. - Улан-Удэ, 2004. Тюхтенева С.П. Обычное право алтайцев. // Обычное право и правовой плюрализм / Отв. ред. Н.И.Новикова, В.А. Тишков. -М., 1999. Тадина H.A. Алтайская свадебная обрядность (XIX-XX вв.) - Горно-Алтайск, 1995. Шатинова Н.И. Семья у алтайцев. - Горно-Алтайск, 1981. Бутанаев В.Я. Степные законы Хонгорая. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2004. Медведева Т.Н. Обычное семейное право хакасов: Автореф. дис. канд. истор. наук, - Томск, 2004. которой проблема развития обычного права комплексно освещалась бы историками. Большинство работ по истории Тувы рассматривали социально-экономические, политические процессы. Имеющиеся исследования несколько однобоко раскрывали историческое развитие традиционного общества и его институты. Отчасти интерес исследователей привлекают проблемы, связанные с возрождением духовных ценностей шаманизма и буддизма.

Таким образом, несмотря на наличие фундаментальных работ в тувинской историографии, в которых раскрываются проблемы социально-экономического, политического развития, этногенеза тувинцев, такое важное и в то же время сложное и многофункциональное явление, как обычное право не освещалось исследователями. Это определило выбор темы нашей работы.

Целью диссертационного исследования является изучение роли обычного права в развитии традиционного тувинского общества во второй половине XIX в. - 1944 г.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- охарактеризовать социальную структуру и систему управления в традиционном тувинском обществе;

-раскрыть сущность семейно-брачных норм, сложившихся в дореволюционный период;

-исследовать систему имущественных отношений; -проанализировать специфику судопроизводства и системы наказания; -рассмотреть изменения в брачно-семейных нормах в период Тувинской Народной Республики;

-выявить специфику трансформации имущественных отношений; -проследить основные изменения в системе судопроизводства и наказания.

Объектом исследования является обычное право тувинцев как институт социальной системы традиционного общества.

Предметом исследования является процесс развития институтов обычного права: брачно-семейные, имущественные, система судопроизводства и наказания.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница обусловлена началом 1860-х гг., когда Тува попала в сферу внешнеполитических интересов России после подписания Пекинского договора 1860 г., в результате ослабления Цинской империи. Верхняя граница ограничена 1944 г. - датой вхождения ТНР в состав СССР, когда началась активная модернизация тувинского общества.

Территориальные рамки охватывают территорию тувинских хошунов, подчиненных амбын-нойону во второй половине XIX и начале XX веков и в период Тувинской Народной Республики.

Методология и методика исследования. Особая специфика феномена обычного права продиктовала при его изучении использование междисциплинарного подхода, учитывающего данные разных научных I дисциплин и весь комплекс показателей.

Диссертационное исследование основано на комплексном использовании принципов как цивилизационного, так и формационного подходов. Такое сочетание позволило наиболее полно проанализировать систему обычного права. Цивилизационный подход позволил выделить уникальные и самобытные черты в развитии обычно-правовых норм, ценностные установки, особенности восприятия окружающего мира, содержание правового опыта, правового мировоззрения, представляющих собой продукт культурно-исторической жизни тувинцев.

В то же время последовательное использование общих и частных методов формационного подхода исторического исследования позволило с | большей достоверностью решить поставленные в работе задачи.

Принцип историзма подразумевает применение совместно, но не одновременно, двух подходов: историко-ситуационного и историко-ретроспективного. Это позволяет углубить раскрытие объективной значимости и прогрессивности обычно-правовых норм и дать им более глубокую оценку.

Закономерности в становлении и развитии обычного права позволяет выявить сравнительно-исторический метод. В таком случае сравнение носит выраженный синхронический и диахронический характер. Синхрония позволяет сравнить обычно-правовые институты у соседних кочевых народов - монголов, хакасов, алтайцев, бурят, якутов - в одном и том же историческом времени, что дает возможность выявить общие закономерности и этнические особенности. С помощью диахронического сравнения выявляются закономерности, особенности, присущие обычному праву тувинцев как социальному институту, а также в качестве составной части традиционного общества.

Изучение письменных сборников обычаев возможно с помощью сравнительно-правового метода. Его применение дает возможность изучить формы и процесс формирования обычно-правовых институтов, которые развивались параллельно у соседних кочевых народов. Детальное сопоставление различий, определение степени схожести отдельных обычно-правовых институтов направлено на выделение общих принципов и закономерностей в развитии нормативных отношений.

Реализация данных подходов в диссертационном исследовании основана на принципах детерминизма, реализма и историзма. Выявление детерминационных связей определяет взаимообусловленность общественных явлений и компонентов обычного права. Принцип реализма позволяет рассмотреть систему обычного права как самостоятельный феномен, регулировавший общественные отношения. Принцип историзма помогает выявить типологические признаки обычного права, раскрыть историческое развитие и изменение этого института.

Проблему обычного права эффективно рассматривать и с позиций правового плюрализма, который в этом аспекте является методологическим основанием его изучения как многоуровневого явления общественной жизни, выводимого из многообразия общественных отношений. Он используется для описания такой правовой ситуации, при которой сосуществуют две или более правовых системы в одном и том же социальном поле1. В основе данного подхода лежит идея рассмотрения правовых норм как единую правовую систему . Такой подход вполне оправдан, т.к. территория Тувы находилась под властью Цинской империи со второй половины XVIII в. И к концу XIX в. здесь сложилась довольно сложная правовая система, включавшая в себя как нормы маньчжурского законодательства, так и обычно-правовые правила. В 1914 году Тува попала под протекторат России, в которой признавалось сосуществование обычно-правовых и государственных норм. Затем в период с 1921-1944 гг. формирование новой правовой системы переплеталось с традиционными нормами и представлениями.

В контексте этих рассуждений в диссертации предлагается использовать плюралистический подход, который признает обычное право в качестве самостоятельной формы права, обращает внимание на его этническую специфику, позволяет внести определенные коррективы в положения об универсализме прав и свобод, обнажает проблему состыковки восточной и западной систем ценностей. Данная концепция нашла развитие в трудах современных теоретиков обычного права, и, прежде всего, в работах Г.В. Мальцева, Ю.И. Семенова, А.И. Ковлера, Н.И.Новиковой3.

Систематизация обычно-правовых норм тувинцев основана на концепции этнического обычного права И.Б. Ломакиной4. Автором введен термин «этническое обычное право» с целью различения современного

1 Moore S. F. Social Facts and Fabrications: Customary Law on Kilimanjaro, 1880-1980. Cambridge, 1986; Pospisil L. The Anthropology of Law: A Comparative Theory of Law. N.Y., 1976.

2 Griffiths J. Introduction. People's Law and State Law: The Bellago Papers. Dordecht, 1985. P.17-18. Рулан H. Юридическая антропология. - M., 2000.

3Мальцев Г.В. Очерк теории обычая и обычного права// Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов н/Д, 1999; Семенов Ю.И. Обычное право в доклассовом обществе/Юбычное право народов Сибири. - М., 1997. Ковлер А.И. «Мононормы» в самоуправляющихся общностях прошлого и настоящего // Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах. - М., 1997. Новикова Н.И. «Родовые угодья»: перспективы правового плюрализма (представления коренных народов и законодателей) // Государство и право. - 2000. -№ 3.

4 Ломакина И.Б. Этническое обычное право: теоретико-правовой аспект: Автореф. Дис. . док. юрид. наук. -СПб.,2005. обычного права, представленного обычаями делового оборота, прочими обыкновениями, и этнического традиционного обычного права как первоосновы формирования национального государственно организованного права1. Она реконструирует генезис этнического обычного права, в наиболее развернутом виде отражает его объективное и субъективное содержание, социокультурные источники и формы, детерминанты развития, как в ретроспективе, так и в перспективе, используя плюралистический подход.

Источниковая база диссертационного исследования основана на неопубликованных и опубликованных документах, разнообразных по происхождению и информационной насыщенности.

Значительную часть источников составили неопубликованные архивные материалы, обнаруженные автором в шести архивохранилищах: Центрального Государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ), Тувинского института гуманитарных исследований (ТИГИ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Красноярского краеведческого музея (ККМ), Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера).

Диссертационное исследование в значительной мере основано на материалах дореволюционных фондов Центрального государственного архива Республики Тыва. Большая часть дел впервые вводится в научный оборот.

Ценными источниками явились материалы фонда 115 «Управление амбын-нойонов Тувы», который содержит делопроизводственную документацию, распоряжения, доклады о раскладке налогов, долгах населения, расследовании преступлений. Следственные дела раскрывают особенности судопроизводства и системы наказаний в дореволюционной Туве.

Материалы, раскрывающие особенности взаимоотношений тувинцев и

1 Ломакина И.Б. Указ. соч. - С. 10. русских переселенцев содержатся в фондах 123 «Заведующего устройством русского населения в Урянхае», 112 «Комиссара по делам Урянхайского края», а именно: делопроизводственные материалы, прошения, циркуляры, отчеты. Большое количество документов связано с земельными спорами между русскими и тувинцами. Важными документами являются Положения о смешанных судах, которые пытались ввести на территории Тувы.

Ценнейшими материалами располагают фонды периода ТНР, значительная часть которых до сих пор не переведена со старомонгольского языка. Фонд 144 «Министерства внутренних дел ТНР» содержит документы по всем хошунам республики: отчеты о проделанной работе, инструкции и распоряжения министерства, разъяснения, судебные дела.

В фонде 99 «Министерства юстиции ТНР» находятся постановления и распоряжения правительства и министра, уголовные и гражданские дела, раскрывающие особенности судопроизводства. Ценным материалом явилась переписка с полпредом СССР и отделом юстиции РСТК, раскрывающим характер взаимоотношений властей, а также заимствований в законодательной сфере.

Большинство законодательных актов ТНР содержатся в фондах 92 «Совета министров ТНР» и 93 «Президиума Малого Хурала ТНР». Основной массив составляют законы и подзаконные нормативные акты: постановления и распоряжения органов власти. Здесь также содержатся и статистические материалы по конфискации имущества, раскладке налогов. Ценными источниками стали докладные записки в министерство юстиции, в частности министра культуры С.К.Тока о положении в хошунах.

Ценнейшими материалами располагают фонды судебных органов ТНР 107 «Верховный суд ТНР» и 146 «Народный суд г. Кызыла». В них содержатся материалы судебных дел, а также отчеты о деятельности судов, которые раскрывают характер судебных преобразований в 1930-е гг. Особую ценность имеют материалы следствий, где объяснены мотивы действий участников событий.

Фонд 119 «Прокуратура ТНР» хранит значительное количество интересных документов. В нем представлены отчеты, статистические сведения о работе прокуратуры, следственные дела. К большинству документов доступ ограничен. В этом фонде ценными явились секретные отчеты прокурора республики, в которых указывались причины сохранения обычного права.

В рукописном фонде ТИГИ хранится значительное количество документов управления амбын-нойона, частично переведенные на русский язык, материалы по системе наказаний, воспоминания аратов о восстании 60-ти богатырей, записанные Д. Данзын-оолом, С. Тановым, И. Шагдыржапом, М.Б-Х. Кенин-Лопсаном, воспоминания политических деятелей Тувы О. Полата, И. Шагдыржапа, отчет агронома переселенческого управления в Урянхае A.A. Турчанинова, материалы, собранные И.Г. Сафьяновым, этнографические сведения. Все эти источники раскрывают особенности судопроизводства, следствия в дореволюционной Туве, специфику имущественных и семейных отношений.

Развитие Тувы в период Народной Республики освещают также документы Тувинской народно-революционной партии (ТНРП), хранящиеся в Центре архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива Республики Тыва - фонд 1. Большой массив нормативных документов раскрывает сложный путь политических, социально-экономических преобразований традиционного общества.

В Государственном архиве Иркутской области изучены материалы иркутского генерал-губернатора Восточной Сибири фонд 25. Это комплекс документов, освещающих русско-тувинские торговые связи, донесения российский агентов о политическом и экономическом положении Тувы, переписка генерал-губернатора с комиссаром по делам Урянхайского края Ю.В.Григорьевым.

В Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) исследована рукопись Н.Ф.Катанова, в которой записаны фольклорные - частушки, песни, загадки, предания - и этнографические материалы по обычному праву тувинцев. Исследователь описал судебные разбирательства, формы клятв, семейно-брачные нормы и обычаи взаимопомощи.

В Красноярском краеведческом музее исследованы материалы А.П. Ермолаева «Материалы по статико-экономическому описанию Урянхайского края» (№ 46), «Путевые дневники и личный архив

A.П. Ермолаева (1915-1918)» № 694, «Тавры и метки у урянхов» №501. Им же собраны сведения о количестве населения в долине Хемчика, составе и распределении населения по территории, наличии скота, пашни, описано административное устройство, повинности населения на 1916 г.

Важную группу источников для исследователя составляют опубликованные архивные материалы. Большинство сборников архивных документов, освещающие проблемы установления протектората, конституционного развития Тувы, опубликованы В.А. Дубровским \

Источниковедческую ценность для исследования имеют материалы по обычному праву монгол, бурят, алтайцев, якут и других кочевых народов . Важным источником по обычному праву тувинцев является Китайское Уложение, в частности, раздел посвященный уголовному законодательству. В сборнике дана характеристика судопроизводства, определена сущность наказания.

В работе использованы материалы периодической печати - газеты, выходившие в период ТНР. С 1926 г. стала выходить первая тувинская газета «Унен» (Шын) - орган ЦК ТНРП. Это газеты «Красный пахарь» -официальный орган районного бюро РКП(б) и Исполкома РСТК - 1925-1931

1 За три века. Тувинско-русские-монгольские-китайские отношения (1616-1915). Архивные документы. К г/ 380-летию начала русско-тувинских связей / Сост. В.А.Дубровский. - Кызыл, 1995. - 88 с; Установление покровительства России над Тувой в 1914 году. Архивные документы / Сост. В.А.Дубровский. - Кызыл, 1994. - 36 с. Конституции Тувы / Сост. В.А.Дубровский. - Кызыл: Тувинское книж. изд-во, 1999. - 216 с.

2 Цааджин бичиг («Монгольское уложение»): Цинское законодательство для монголов, 1627-1694 гг. - М.: Изд. фирма «Вост. лит.», 1998; Халха Джирум. Памятник монгольского феодального права XVIII века. - М.: Главная редакция восточной литературы, 1965; Китайское уложение Палаты внешних сношений. 4. 3.-СПб., 1828. Обычное право народов Сибири (буряты, якуты, эвенки, алтайцы, шорцы) / Сост. и авт. комм.

B.В.Карлов / Под ред. Ю.И. Семенова. - М.: Старый сад, 1997. - 396 с. Сборник народных юридических обычаев./Под ред. C.B. Пахмана. - СПб., 1900. гг.; «Новый путь» с 1931 по 1944 гг.; «Тувинская правда» печатный орган ТНРП и Малого хурала. В периодических изданиях освещались отдельные аспекты соционормативной практики, которые однозначно оценивались как пережитки феодализма.

Важным источником явилась сельскохозяйственная и демографическая перепись населения 1931 г., которая раньше была не доступна для исследователей1 и статистические данные бюджетной переписи тувинских хозяйств 1929-1930 гг., которые раскрывают особенности социально-экономического развития Тувы.

Новизна работы заключается в том, что впервые история развития обычного права тувинцев является объектом специального комплексного исследования. В диссертации рассмотрены в комплексе обычно-правовые нормы, их изменение в исследуемые периоды. Дана характеристика правовой системы в периоды Цинского государства, российского протектората и тувинской национальной государственности.

В диссертационном исследовании сделан обобщающий анализ обычного права тувинцев, позволивший выявить основные причины сохранения обычно-правовой практики до настоящего времени.

Впервые рассмотрена эволюция системы судопроизводства и наказания, раскрыты механизмы функционирования обычаев, регулирующих семейно-брачные и имущественные отношения.

Практическая значимость исследования обычного права тувинцев в исторической ретроспективе связана с формированием принципов современной национальной политики, учитывающих обычно-правовую практику и ментальность народа.

Обычное право способствует определению принципов природопользования, хозяйственной деятельности, самоуправления и методов разрешения этнических конфликтов и споров. Это толкование обычного права выдвинуто с целью его использования в правозащитной

1 Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись населения 1931 г. - М., 1933. деятельности. Наконец, это попытки понять и сформулировать причины, по которым не работают многие российские законы.

Знание особенностей обычно-правового механизма регулирования способствует созданию эффективного комплекса законодательных актов. Необходимость исследования и определение методических рекомендаций по обычно-правовой практике обусловлена также потребностью в создании интегративной правовой идеологии с целью сохранения территориального единства российского государства и его уникального культурного ландшафта.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по истории и этнографии Тувы и Сибири, а также в курсе антропологии права, спецкурсе по обычному праву народов Саяно-Алтая.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора и докладах на региональных и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2004 г.), «Музей в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Кызыл, 2005 г.), «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (г. Кызыл, 2005 г.), VI Конгресс этнографов и антропологов России (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), «Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов» (г. Кызыл, 2006 г.), «Алтай-Россия: через века в будущее» (г. Горно-Алтайск, 2006), «Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов» (г. Кызыл, 2006), «История Сибири: 1583-2006. Проблемы и перспективы» (г. Новосибирск, 2006).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дамдынчап, Вера Монгушевна

Заключение

Обычное право тувинцев - это сложное институциональное, регулятивное, социально полезное явление общественной жизни, закреплявшее традиционный тип организации социальной структуры. В отличие от единичного правового обычая (т.е. обычая, вырванного из общего контекста), оно представляет собой комплексное системное образование, имеющее прямые и обратные связи с социальной системой. Обычно-правовые нормы ограждали общество от энтропии, вносили в общественную жизнь начало всеобщей упорядоченности, общепризнанности. Функционирование обычного права тувинцев в исследуемое время под воздействием внешних факторов постепенно изменялось. Особенно активно процесс трансформации затронул обычно-правовые нормы в период ТНР.

Сфера действия обычного права тувинцев, обусловленная своеобразием регулирования различных сфер жизнедеятельности тувинского общества, охватывала традиционные бытовые отношения, включая:

• в первую очередь, брачно-семейные отношения с их защитой экзогамного брака, запрещавшего брак между родственниками до седьмого колена, а также порядком образования совместного имущества семьи, которое складывалось из имущества супруга и приданого жены, имевшего специальный статус в имуществе супругов;

• наследственные отношения, в соответствии с которыми наследниками признавались только члены семьи мужского пола;

• систему обязательств, занимавшую не просто центральное место в регулировании имущественных отношений тувинцев, а являвшуюся наиболее развитой отраслью обычного права.

Основной особенностью обычного права тувинцев является дуализм. Первый период с середины XIX в. до создания независимого государства характеризуется господством обычно-правовых норм в традиционном тувинском обществе. Обычай регулировал всю совокупность отношений этого общества, которые имели как юридическую, так и неюридическую природу. Политическая зависимость от Цинской империи обусловила все же дуалистичиость правовой системы. С одной стороны, обычаи составляли основу жизнедеятельности, с другой, приобретали характер государственных норм. При этом на обычно-правовые нормы тувинцев в данное время особое влияние оказали монгольские обычаи.

Наделение родовых правителей административной властью от маньчжурского императора способствовало укреплению монгольских обычно-правовых норм в Туве. Прежде всего, это коснулось системы судопроизводства. Дуализм проявился в том, что структура судебной власти имела обычно-правовую основу, судебным органом считался чыыш -народное собрание. Но сущность судебного процесса подверглась коренному изменению. Судебными функциями обладали только представители знати. Процесс стал носить ярко выраженный обвинительный характер. В системе наказания широко применялись различные виды физических истязаний.

Основной мерой наказания за преступления у тувинцев был имущественный штраф. Под влиянием монгольского права штраф стали называть - яла1, букв, перевод - наказание. Но в отличие от монгольских норм у тувинцев штраф не имел разновидностей. В случае несостоятельности должника штраф заменялся либо отработкой долга, либо физическим наказанием.

Кочевой образ жизни определял имущественные отношения в тувинском обществе, дуалистичные в своей основе. Наличие коллективной собственности на землю и частной на скот, жилище, орудия труда и т.д. закреплялось в обычно-правовых нормах. Обычное право рассматривало в качестве владельца пастбищ родовую группу.

Особенности социальной структуры также закреплялись обычно-правовыми нормами. Правовое положение нойонов, их распорядительные и владетельные права поддерживались обычаями. Социальный и правовой статус человека в тувинском обществе зависел от наличия имущества.

1 ЦГА РТ.Ф. 115,оп.1, д.1,л.7.

Обычное право детально регулировало правоотношения в социуме, определяя объем прав и обязанностей. При этом обычно-правовые нормы закрепляли общинные права в качестве главных, например, в обычаях ужа или улуг.

Наиболее традиционными оставались семейно-брачные нормы, которые сохранили матрилокальные традиции. Брак у тувинцев носил выраженный имущественный характер, институт калыма представлял собой вознаграждение, дарообмен. Обычное право закрепляло патриархальность тувинской семьи. Взаимоотношения строились на принципе соблюдения социально-возрастной иерархии.

В период российского протектората система обычного права тувинцев не подверглась коренному изменению. В целом, это обусловлено политикой российского правительства, не стремившегося к окончательному включению территории Тувы в свой состав. Миграция русского населения также не повлияла на обычное право, поскольку русские селились в малонаселенных территориях. Взаимодействие русских и тувинцев было не достаточным для каких-либо новаций в системе обычного права. В правовой практике действовали как обычно-правовые нормы, так и законодательные установления российских властей.

Наиболее активная трансформация обычного права началась в период ТНР под влиянием СССР. Изменение общинной жизни повлияло на функционирование обычного права. В 1921-1928 гг. в Туве сложилась система правового плюрализма. В данное время в Туве обычно-правовые нормы получили законодательное письменное оформление. При этом нормы, не удовлетворявшие политическим целям государства, отменялись.

Исследование правового бытия и политического развития Тувы в 1920-е гг., свидетельствует о создании синкретичной правовой базы, закреплявшей обычное право в качестве официального источника права. Общественные изменения носили постепенный характер, не нарушая традиционной системы отношений. Такое положение обусловлено, прежде всего, позицией руководящих лиц республики.

В трансформационных процессах в Туве значительная роль принадлежит ТНРГТ, влияние которой усилилось к концу 1920-х гг. Под влиянием руководства СССР в руководстве страны произошел раскол на правых и левых. Еще в 1925 г. ТНРП объявил борьбу с бывшими чиновниками и духовенством. Таким образом, тактическая задача ТНРП - использование авторитета высших чиновников и ламского духовенства, - уступила стратегической - нивелирование старой элиты и администрации при последовательной подготовке новых кадров. Повсеместно провозглашен лозунг об аратизации партии.

VIII Съезд ТНРП утвердил новую политическую цель - строительство социализма. Для этого необходимо было уничтожить старую корпоративную систему и порядок на местах и насадить партийную диктатуру. Насильственная коллективизация, конфискация имущества феодалов и духовенства привела к недовольству населения, резкому сокращению поголовья скота. В последствии левые перегибы были признаны ошибочными, но левый эксперимент принес свои плоды: уничтожил старые привилегированные слои, освободив место для новых, партийных деятелей.

Однако вопреки репрессивной политике в глазах населения бывшие нойоны и духовенство сохраняли свой престиж и авторитет. Политика перевода на оседлость кочевых хозяйств при отсутствии материальных возможностей оказалась неудачной. Партийный курс в экономике направлен на создание кооперативных коллективных хозяйств, сохранение единоличных хозяйств. В Конституции ТНР 1930 г. закреплена ведущая роль ТНРП в общественной жизни.

Созданные в 1920-1930-е гг. общественные, политические организации с одной стороны, были калькой с советских, с другой, сохраняли черты традиционных отношений среди тувинцев: почтение и поклонение старшим и начальству, возрастную иерархию, национальную стратификацию. Корпоративная система не претерпела изменений до конца 1930-х гг.

Конфискация и коллективизация, административно-территориальная реформа призваны были стимулировать центростремительные силы и создать предпосылки для развития партийной бюрократии. Постепенно разветвление партийных организаций на местах привело к переструктурированию традиционных элементов тувинского общества. Введение новой системы законодательства советского образца, в целом, не оказало значительного влияния, поскольку сохранялось традиционное общество. Обычно-правовые нормы регулировали отношения, а письменные нормы, не соответствовавшие структуре общества, выполняли полицейские функции.

Однако вопреки всем партийным съездам некапиталистический путь развития не затронул глубоко кочевого скотоводства как доминирующего способа ведения хозяйства, своеобразной матрицы социальной системы тувинцев. Новая администрация, заполняя системный вакуум, образовавшийся после ликвидации старых привилегированных слоев, усваивала традиционную иерархичность властных отношений. В целом, социалистические преобразования не уничтожили традиционные элементы общества, а привели к их переструктурализации.

Законодательные изменения в период ТНР носили прогрессивный характер для общественных отношений. В ходе правовой реформы устранялись произвол в судебной системе, принцип круговой поруки, защищались права женщин, детей, В целом законодательство было социально направлено на защиту интересов аратов-общинников. Вместе с тем механизм действия правовых норм был не достаточно эффективным в связи с сохранением традиционного типа хозяйствования.

Для системы обычного права сохранение традиционных структур является главной основой функционирования и развития. Поэтому в исследуемое время система обычного права все еще обладала обязательностью и эффективностью. Эволюционируя вместе с обществом, обычное право тувинцев функционировало на основе исторической преемственности, являя образец истинного традиционализма, элементы которого носят самобытный характер и представляют собой как бы постоянно развивающийся организм. Творческая сила обычного права может иссякнуть лишь тогда, когда прекратится жизнь общества и права.

Ввиду гибкости и пластичности обычного права, его нормы часто использовали при устранении пробелов в законодательстве. Этот вариант достаточно широко практикуется в некоторых правовых системах, например, англо-саксонской, мусульманской и др. При таком подходе, нет оснований для сведения обычного права к старым формам культуры и отжившим регуляторам общественной жизни, требующим для своего сохранения неизменных условий. Долговременность правовых обычаев и традиций обеспечивается их проективной способностью и вариативностью, в результате чего значительная их часть способна выступать в качестве новых форм, отражающих изменяющиеся материальные условия и соответствующую этим условиям ментальность этноса.