Роль нарушений в системе цитокинов в развитии гнойно-септических осложнений при эндопротезировании тазобедренных суставов и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Винчель, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Винчель, Роман Владимирович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Особенности состояния иммунной системы у больных с дегенеративно - дистрофическими заболеваниями (ДЦЗ)(обзор литературы)
1.1 Социальная значимость распространённости ДДЗ среди населения.
1.2 Патогенез и роль иммунной системы в развитии ДДЗ.
1.3 Оперативное лечение и варианты иммунотропной терапии у больных с
Глава 2. Направления, контингент, материалы и методы исследования
2.1. Контингент и материал исследования.
2.2. Материалы и методы исследования.
2.2.1 Характеристика исследуемого материала.
2.2.2. Иммунологические исследования.
2.2.2.1 Определение уровня цитокинов, растворимых рецепторов к цитоки-нам, связывающего белка ИЛ-18 (сбИЛ-18) и металлопротеиназы-9 (ММР9/ TIMP 1).
2.2.2.2 Тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест).
2.2.3. Статистические методы обработки результатов.
Глава 3. Состояние системы цитокинов при эндопротезировании тазобедренного сустава
3.1 Уровень провоспалительных цитокинов у больных при эндопротезировании тазобедренных суставов.
3.1.1 Динамика ФНОа у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
3.1.2 Динамика растворимого рецептора ФНОа у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
3.1.3 Динамика ИЛ-8 у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
3.1.4 Динамика ИЛ-6 у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
3.1.5 Динамика ррИЛ-6 у больных с ДЦЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
3.1.6 Динамика ГМ-КСФ у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
3.1.7 Динамика ИЛ-12 у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
3.2 Уровень регуляторных цитокинов у больных ДДЗ в динамике при эндо-протезировании тазобедренного сустава.
3.2.1. Динамика ИЛ-2 у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
3.2.2. Динамика ррИЛ-2а у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
3.3. Динамика противовоспалительных цитокинов у больных ДДЗ при эндопротезировании тазобедренного сустава.
3.3.1. Динамика ИЛ-13 у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
Глава 4. Медиаторы воспаления у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов
4.1. Динамика hMMP/TIMPl у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
4.2. Динамика сбИЛ-18 у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после операции эндопротезирования тазобедренных суставов.
Глава 5. Цитокиновый профиль у больных с асептической нестабильностью эндопротеза тазобедренного сустава
5.1. Показатели провоспалительных цитокинов у больных с асептической нестабильностью эндопротеза тазобедренного сустава.
5.2. Показатели противовоспалительных и регуляторных цитокинов у больных с асептической нестабильностью эндопротеза тазобедренного сустава.
5.3. Показатели медиаторов воспаления у больных с асептической нестабильностью эндопротеза тазобедренного сустава.
Глава 6. Экспериментальное обоснование применения иммунотропной терапии у больных с эндопротезированием тазобедренных суставов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений в системе цитокинов в развитии гнойно-септических осложнений при эндопротезировании тазобедренных суставов и возможности их коррекции»
Дегенеративно-дистрофические заболевания (ДДЗ) суставов являются широко распространенными среди населения и достигая от 12% [64, 65] до 17% [80, 131, 185] их частота имеет тенденцию к дальнейшему росту [33, 99, 269]. До 37,6 % инвалидизации людей трудоспособного возраста при патологии опорно-двигательного аппарата приходится на ДДЗ тазобедренных суставов [25, 165, 172, 274]. Широкое распространение ДДЗ, частая инвалиди-зация, трудности терапии обуславливают медико-социальную значимость проблемы лечения ДДЗ.
ДДЗ тазобедренных суставов могут развиваться под воздействием различных факторов, таких как: генетически обусловленные дефекты структуры хрящевой ткани, результат случайных травм, включая суставные перегрузки, быть следствием нарушений кровоснабжения суставов, инфекционно-воспалительных заболеваний и т.д. На этом фоне может происходить тотальное повреждение хрящевой поверхности сустава, и как следствие нарушение функции сустава. Как правило, консервативные методы лечения заболеваний тазобедренного сустава не могут предотвратить начавшуюся дегенерацию хрящевого покрытия и, тем более, не могут изменить сформировавшиеся порочные биомеханические условия в суставе, поэтому ведущая роль консервативного лечения может быть обоснована лишь в начальном периоде течения заболевания [1, 20, 21].
Эндопротезирование тазобедренного сустава зарекомендовало себя как метод выбора при лечении хронических ДДЗ различного генеза и относится к высокотехнологичным методам специализированной медицинской помощи, в настоящее время получило широкое распространение в хирургической практике.
Общеизвестным остается тот факт, что все составляющие операции эндопротезирования тазобедренных суставов, каковыми являются наркоз, гемотрансфузия, использование лекарственных средств, нега7 тивно отражаются на работе иммунной системы, при этом операционный стресс, операционная травма и кровопотеря существенно усугубляют это отрицательное воздействие [78, 252, 278].
Ещё один из актуальных вопросов современного эндопротезирования является возможность сосуществования имплантата и человека. Конструкция эндопротеза, замещающая сустав, постоянно контактирует с защитными системами организма, что может приводить приводит к патологическому остеолизу костной ткани под действием факторов врождённого иммунитета с последующим подключением специфических иммунных механизмов, что вероятно, в ряде случаев лежит в основе отторжения эндопротеза [104, 196, 221, 244, 266]. С каждым годом возрастает значимость такого тяжелейшего осложнения, как асептическое расшатывание эндопротеза или одного из его компонентов [6, 9, 69, 115]. В конечном итоге это служит показанием к хирургической ревизии сустава, но исходы ревизионного эндопротезирования значительно уступают первичному [68, 104, 196, 240].
Несмотря на то, что выявленная иммуносупрессия и дисбаланс в системе цитокинов у больных после эндопротезирования тазобедренного сустава является критерием послеоперационных осложнений [73, 75, 79, 91, 92, 93], механизмы развития данного дисбаланса и подходы к иммунокоррекции детально не были изучены.
В связи с этим актуальна проблема углубленного изучения и анализа механизмов иммунного дисбаланса, нарушений в системе цитокинов, что в дальнейшем позволит разработать методы иммунопрофилактики и иммуно-реабилитации больных после эндопротезирования тазобедренного сустава. Это позволит снизить вероятность послеоперационных осложнений, улучшит качество жизни больных, а так же, снизить стоимость послеоперационной реабилитации больных.
Цель работы: Дать теоретическое обоснование иммунотропной терапии для предупреждения послеоперационных осложнений у больных с дегенеративнодистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов. Задачи:
1.Определить факторы риска развития послеоперационных осложнений и частоту их развития у больных после эндопротезирования тазобедренных суставов. Дать оценку особенностей цитокинового статуса пациентов в зависимости от нозологической формы дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного суставов (ДДЗ).
2.Изучить особенности функционирования системы цитокинов: ФНОа, ИЛ-8, ГМ-КСФ, ИЛ-12 ( Р40, Р70 ), ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-13 и уровня растворимых ци-токиновых рецепторов (ррТФНОа, ррИЛ-2а, ррИЛ-6) у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов в динамике после эндопротезирования.
3.Изучить патогенетическую роль медиаторов воспаления: отношение мат-риксной металлопротеиназы 9 к её ингибитору (hMMP-9/TIMP-l) и связывающего белка ИЛ-18 (сбИЛ-18) у больных с ДДЗ тазобедренных суставов в динамике.
4.Провести подбор иммунокорректоров in vitro на клетках крови больных с ДДЗ тазобедренных суставов.
Научная новизна:
- впервые детально изучена и обоснована роль нарушений в системе цитокинов (ФНОа, ИЛ-8, ГМ-КСФ, ИЛ-12 ( Р40, Р70 ), ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-13 ) у больных с ДДЗ тазобедренного сустава до и после эндопротезирования в развитии послеоперационных осложнений. впервые изучена сопряжённость изменений уровня ФНОа, ИЛ-2, ИЛ-6 и их растворимых рецепторов ( ррГФНОа, ррИЛ-2а, ррИЛ-6 ), что позволило более точно определить предикторы неблагоприятного течения послеоперационного периода.
- впервые изучена патогенетическая роль медиаторов воспаления ЬММР-9/
Т1МР-1,сбИЛ-18 во взаимосвязи с изменениями цитокинового статуса у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после эндопротезирования тазобедренных суставов (ТБ), что позволило разработать дополнительные критерии прогноза течения послеоперационного периода и эффективности его коррекции.
- впервые дана комплексная оценка цитокинового профиля у больных до и после эндопротезирования тазобедренных суставов в зависимости от нозологической формы ДДЗ.
- впервые произведён подбор иммунокорректоров (Ронколейкин, Лейкинфе-рон, Имунофан) in vitro на клетках крови больных с ДДЗ тазобедренных суставов в динамике и дано теоретическое обоснование их применения у этой категории больных.
Практическая значимость:
- расширены представления о патогенетической роли нарушений цитокинового статуса в развитии послеоперационных осложнений у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов.
- определены наиболее информативные иммунологические маркеры воспаления, которые позволяют мониторировать течение послеоперационного периода у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов.
- показана важная патогенетическая роль медиаторов воспаления hMMP-9/TIMP-1 и сбИЛ-18 и дисбаланса системы цитокинов у больных с ДДЗ тазобедренных суставов до и после эндопротезирования тазобедренных суставов.
- in vitro показана высокая эффективность Имунофана для коррекции иммунных нарушений у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов после операции эндопротезирования, что позволяет рекомендовать его как препарат первого ряда при иммунотропной терапии у больных с ДДЗ тазобедренных суставов.
Апробация работы:
Результаты проведенного исследования доложены на:
VII и VIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием г.Владивосток, 2006-2007;
X Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», г. Санкт-Петербург, 2006
VIII съезде травматологов-ортопедов России г. Самара, 2006;
III международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии», г. Москва, 2006;
Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии реконструктивно-восстановительной хирургии опорно-двигательной системы», г. Хабаровск, 2007;
XX Мировом аллергологическом конгрессе, Тайланд, г. Бангкок, 2007; Объединённом иммунологичеком форуме, г. Санкт-Петербург, 2008.
Публикации:
По теме настоящей диссертации опубликовано 24 научные работы: 10 статей, 4 из них в журналах рекомендованных ВАК, 1 монография ( в соавторстве), 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 202 источника отечественных и 98 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Винчель, Роман Владимирович
ВЫВОДЫ:
1 .Большинство больных с ДДЗ ТБ составляют пациенты среднего возраста (45-59 лет), мужчины и женщины в этой возрастной группе больных представлены в равной степени. В группе пациентов пожилого возраста преобладали женщины.
У 20 больных зарегистрированы осложнения воспалительного характера после эндопротезирования, большинство из них составили лица среднего возраста. Вероятность развития нестабильности эндопротеза в позднем послеоперационном периоде несколько выше у женщин.
2.Увеличение продукции провоспалительных медиаторов и дефицит противовоспалительных интерлейкинов является характерным признаком патогенеза исследуемых ДДЗ в предоперационном периоде. Наиболее высокие значения ФНОа, рр1ФНОа и ИЛ-8 зафиксированы у пациентов с коксартрозом на фоне ДДЗ. У больных с посттравматическим коксартрозом определена гиперцито-кинемия с широким спектром медиаторов: ИЛ-6, ррИЛ-6, ГМ-КСФ, ИЛ-12р40, ИЛ-12р70, ИЛ-2 и ррИЛ-2а. Послеоперационный период у этих пациентов, характеризовался монотонной динамикой ГМ-КСФ и ИЛ-12р70. Значительное увеличение ФНОа в 1-е сутки после операции, зафиксированное у больных с посттравматическим коксартрозом, сопряжено с риском развития у них послеоперационных осложнений.
В группе пациентов с диспластическим коксартрозом были установлены достоверно низкие уровни ИЛ-12р40 , ИЛ-13 по сравнению с другими нозологическими формами ДДЗ тазобедренных суставов.
3.При развитии послеоперационных осложнений динамика ФНОа характеризовалась резким увеличением концентрации в крови на 1 сутки после эндопротезирования и существенным снижением на 14 сутки после операции. Прогностически неблагоприятным является так же увеличение уровня ИЛ-2 в 1 сутки после операции и существенное снижение его продукции на 5 сутки, с повторным увеличением на 14 день после эндопротезирования.
4.Установлена сопряжённость повышенного уровня ИЛ-13 (>16 пг/мл) на первые сутки после операции, низкого уровня рр1ФНОа (<600 пг/мл), повышенного уровня ИЛ-8 (>0,12 пг/мл) , высокого уровня ррИЛ-2а (>600 пг/мл) и сбИЛ-18 (>6 нг/мл) на 14 сутки после эндопротезирования тазобедренного сустава и неблагоприятного течения послеоперационного периода. Установлена сопряженность высокого уровня ИЛ-13 (>20 пг/мл) и высокого уровня ИЛ-2 (>2 пг/мл) до операции, высокого уровня сбИЛ-18 ( >6 нг/мл) на первые сутки и высокого уровня ИЛ-13 (>16 пг/мл) на 5 сутки после операции и благоприятного течения послеоперационного периода.
5.Выявлена отрицательная корреляционная связь ИЛ-2/ррИЛ-2а средней силы на 1-5 сутки после операции эндопротезирования у больных с развившимися послеоперационными осложнениями. Зафиксирована также сильная прямая корреляционная зависимость между ФНОа и рр1ФНОа, а также сильная отрицательная зависимость между ИЛ-6 и ррИЛ-6 на 14 сутки послеоперационного периода. б.Значительное превалирование продукции и секреции ММП-9 над ее ингибитором у больных ДДЗ свидетельствует о патогенетической роли нарушений соединительно-тканного матрикса в развитии ДДЗ тазобедренных суставов. Более высокие показатели ММП-9/ТИМП-1 зафиксированы у больных с диспластическим коксартрозом (р>0,05).
7.Препаратом выбора, при невозможности индивидуального подбора иммуно-корректора in vitro больным с ДДЗ тазобедренных суставов, является гексо-пептид Имунофан.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.
Результаты проведённых исследований, рекомендуемые для внедрения:
1.Выявленные особенности цитокинового профиля у пациентов с ДДЗ тазобедренных суставов: увеличение продукции провоспалительных цитокинов и дефицит противовоспалительных цитокинов свидетельствуют о хроническом системном воспалительном ответе с повышенной секрецией медиаторов воспаления (ММП-9 и сб-ИЛ18) и развитием иммунной дисфункции по смешанному типу, наиболее выраженной у пациентов с посттравматическим коксартрозом, что является фактором риска развития послеоперационных осложнений.
2. В предоперационный период определять уровень ИЛ-2 и ИЛ-13 с целью отбора пациентов в группы риска по развитию послеоперационных осложнений.
3.Проводить мониторирование уровня ИЛ-13, ФНОа, рр1ФНОа, ИЛ-8, ИЛ-2, ррИЛ-2а, сбИЛ-18 - изменение которых позволяет прогнозировать течение послеоперационного периода.
4.Пациентам с ДДЗ тазобедренных суставов из группы риска показана имму-нокоррегирующая терапия перед операцией и в постоперационном периоде с индивидуальным подбором иммунокорректора in vitro, в случае невозможности проведения подбора иммунокорректора in vitro, рекомендуется использование Имунофана как препарата первого выбора. Имунофан применять по 1 мл внутримышечно ежедневно, на курс 10 инъекций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Дегенеративно-дистрофические и диспластические заболевания крупных суставов — актуальная современная проблема. Патология тазобедренного сустава является наиболее частой причиной временной нетрудоспособности, а инвалидность, по данным разных авторов, составляет до 37,6 % от числа всех инвалидов с поражениями опорно-двигательной системы [25, 165, 169, 172, 274]. По данным ВОЗ, распространенность ДДЗ имеет тенденцию к дальнейшему возрастанию, приводя к еще большим негативным медицинским и социальным последствиям [95, 99, 269].
Течение ДДЗ длительное, хроническое, прогрессирующее. При этом скорость прогрессирования заболевания варьирует, характеризуясь периодами обострений и ремиссии [21, 95, 99, 107, 139, 148, 163, 173, 185, 219, 269]. Как правило, консервативные методы лечения заболеваний тазобедренного сустава не могут предотвратить начавшуюся дегенерацию хрящевого покрытия и, тем более, не могут изменить сформировавшиеся порочные биомеханические условия в суставе, поэтому ведущая роль консервативного лечения может быть признана лишь в начальном периоде течения заболевания [1,2, 20, 219, 222, 233,285].
Сегодня большинство хирургов отдают предпочтение тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава как наиболее эффективному методу лечения больных коксартрозом [9, 107, 167, 281]. Проблеме замены сустава искусственным уделяется большое внимание: изучаются показания и противопоказания к операции, особенности предоперационного и послеоперационного ведения больных, социально-реабилитационный эффект и его влияние на качество жизни пациентов, анализируются причины ошибок и осложнений [98, 100, 102, 106, 195, 228, 264, 282]. Как всякий имплантант, эндопротез попадает в достаточно агрессивную по отношению к нему и изменчивую среду, и организм, в конечном итоге, стремится отторгнуть инородное тело [68, 137, 221, 240]. Поэтому один из актуальных вопросов современного эндопротезирования — возможность сосуществования имплантата и человека. Конструкция эндопротеза, замещающая сустав, постоянно контактирует с защитными системами организма, что приводит к патологическому остеолизу костной ткани под действием сначала неспецифических иммунологических факторов и, при подключении специфических иммунных механизмов, потенцированию отторжения эндопротеза [104, 221, 244, 266].
Операция эндопротезирования тазобедренных суставов является тяжёлой операционной травмой, приводящей к формированию или усугублению иммунологической недостаточности. Как уже отмечалость, степень иммунного дисбаланса определяется величиной кровопотери, эндотоксемии, уровнем выработки гормонов, нейропептидов, цитокинов, а также обменными нарушениями. Типичным для эндопротезирования является стимуляция гуморального иммунного ответа на фоне функциональной неполноценности клеточной кооперации, проявляющаяся снижением фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов [17, 73, 74, 75, 81, 115, 249, 260]. Весьма выраженное деприми-рующее влияние на иммунную систему оказывают средства для наркоза, применяющиеся в ходе операции эндопротезирования. Ингаляционный анестетик фторотан значительно снижает пролиферативную активность лимфоцитов, эфир и закись азота способствуют снижению количество Т-клеток [78, 252, 278]. Иммунодепрессивным действием обладают гепарин и непрямые антикоагулянты, используемые для профилактики тромбоэмболических осложнений [83, 116]. Кроме этого, несвоевременная активация провоспалительных цитокинов после операции может оказать дисрегуляторное влияние на иммунной ответ, что в свою очередь может осложнять течение послеоперационного и реабилитационного периода [280]. При всем многообразии характеристик воспалительного процесса его продолжительность и интенсивность всегда связана с соотношением между собой продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, с экспрессией мембранных форм цитокиновых рецепторов и уровнем растворимых форм в сыворотке крови и биологических жидкостях [92, 91, 93, 94]. Роль различных провоспалительных цитокинов в патогенезе дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава продолжает дискутироваться.
Результаты проведенного нами в процессе мониторинга комплексного исследования системы цитокинов позволили выявить ряд особенностей у больных ДДЗ при эндопротезировании тазобедренного сустава в зависимости от пола, возраста пациента, нозологической формы заболевания, вида проведенного эндопротезирования.
Сравнительный анализ цитокинового профиля здоровых людей и больных ДДЗ тазобедренных суставов до эндопротезирования выявил более высокие уровни провоспалительных цитокинов и низкие значения противовоспалительных цитокинов в группе больных с ДДЗ, что, свидетельствует о компрометированности их иммунной системы и наличии активного воспалительного процесса.
Значительное превалирование продукции и секреции ММР-9 над ее ингибитором у больных ДДЗ (на основании анализа соотношения hMMP/TIMPl, которое у больных в общей группе в 30-50 раз выше по сравнению с контрольной группой) подтверждает патогенетическую роль нарушений соединительно-тканного матрикса в развитии ДДЗ тазобедренных суставов.
Кроме этого, значения рецептора ИЛ-6 у больных ДДЗ были значительно выше, чем у здоровых. На наш взгляд, это можно расценивать как нарушение процессов регуляции продукции ИЛ-6, который большинством исследователей признается маркером хронического воспаления.
Анализ цитокинового профиля пациентов в зависимости от нозологии позволил сделать вывод о доминировании разных цитокинопосредованных механизмов повреждения соединительной ткани у больных ДДЗ тазобедренного сустава. Нами были выявлены более высокие значения ФНОа, рр1ФНОа и ИЛ-8 у пациентов с коксартрозом на фоне ДДЗ. У больных с посттравматическим коксартрозом определена гиперцитокинемия с широким спектром медиаторов: ИЛ-6, ррИЛ-6, ГМ-КСФ, ИЛ-12р40, ИЛ-12р70, ИЛ-2 и ррИЛ-2а. В группе пациентов с диспластическим коксартрозом были установлены достоверно низкие уровни ИЛ-12р40 , ИЛ-13 и hMMP/TIMPl по сравнению с другими нозологическими формами ДДЗ тазобедренных суставов.