Роль медресе "Хусаиния" в формировании и возрождении мусульманского образования в Оренбургском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шарипов, Альфит Асхатович

  • Шарипов, Альфит Асхатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Шарипов, Альфит Асхатович. Роль медресе "Хусаиния" в формировании и возрождении мусульманского образования в Оренбургском крае: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2014. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипов, Альфит Асхатович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Становление и развитие медресе «Хусаиния» в дореволюционный период (1891-1917 гг.)

1.1. Благотворительная и просветительская деятельность купцов 23 Хусаиновых в контексте реформирования мусульманского образования

1.2. Организация образовательного процесса в медресе 45 «Хусаиния»

Глава 2. Правопреемники медресе в годы советской власти

2.1. Развитие образования в контексте национальной и 107 религиозной политики Советского государства (1917-1941 гг.)

2.2. Подготовка национальных педагогических кадров на базе 127 бывшего медресе «Хусаиния»

Глава 3. Возрождение медресе «Хусаиния» в современной 140 России (1991-2014 гг.)

Заключение

Список использованных источников литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль медресе "Хусаиния" в формировании и возрождении мусульманского образования в Оренбургском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России все больше внимания уделяется духовно-нравственному воспитанию. Причем акцент делается именно на том, чтобы этот процесс - процесс воспитания — осуществлялся на основе традиций и ценностей, основанных на историческом прошлом нашей страны. Выходом из сложившегося духовного и культурного кризиса является более глубокое осмысление роли образования и просвещения в процессе сплочения народа. Ведь именно образование является основой прогресса общества, фундаментом духовности, расцвета культуры.

Говоря о роли просвещения в развитии народов страны, нельзя забывать тот исторический опыт, который сложился в сфере образования в нашей мультикультурной и многонациональной стране. В последние годы стало возможным глубокое и полное исследование деятельности образовательных заведений, в том числе и «инородческих», действовавших в Российской империи. Особенно интересным и важным для изучения историческим этапом является период конца XIX - начала XX века. Именно в это время происходил процесс возникновения, становления и развития новометодных учебных заведений, таких как медресе «Галия», «Усмания» в Уфе, «Мухаммадия» в Казани, «Расулия» в Троицке, «Хусаиния» в Оренбурге. Они внесли неоценимый вклад в развитие мусульманского образования и стали настоящими очагами татарской культуры. Появлению новометодных школ и медресе способствовали анализ и переоценка традиционных ценностей ислама, которые проходили в тот период времени в рамках татарского просветительского движения, являвшегося частью общего мирового процесса. Проникновение в Россию капиталистических отношений, стремительное развитие промышленности и предпринимательства, распространение и популяризация идей о гражданском обществе повлекли за собой изменения в общественном сознании. Мощное идейное движение, затронувшее татарское общество, получило развитие в трудах Г. Баруди, Ш.

Марджани, И. Гаспринского, К. Насыри, Р. Фахретдина и др. В поисках эффективных путей развития народа татарские богословы широко пропагандировали культ знаний и призывали для решения конфессиональных и национальных проблем использовать результаты европейского просвещения. Многие представители татарской буржуазии -братья Рамиевы, Акчурины, Сайдашевы и другие, оказывали финансовую поддержку мероприятиям, направленным на просвещение народа. Особое место среди татарской буржуазии занимают оренбургские купцы братья Хусаиновы - основатели нескольких десятков новометодных школ, меценаты и активные общественные деятели. Самым продуктивным результатом благотворительной и просветительской деятельности Хусаиновых по праву является медресе «Хусаиния».

В последние годы был написан ряд работ, в той или иной степени освещающих историю медресе «Хусаиния», основанного в конце XIX века оренбургскими купцами братьями Хусаиновыми. Есть несколько статей, рассказывающих о деятельности учебных заведений, организованных на базе «Хусаинии» в первые годы существования Советского Союза. Однако сегодня нет комплексных исследовательских работ, посвященных истории медресе, включая современный этап деятельности, начавшийся с 1990-х гг. Это обстоятельство актуализирует необходимость изучения двух последних десятилетий деятельности «Хусаинии» и дополняет исторические исследования в данной сфере. Кроме того, комплексное исследование даст возможность в полной мере оценить вклад и роль медресе «Хусаиния» в образовании и просвещении народа, в становлении и развитии современной системы мусульманского образования. Актуальность данной работы также акцентируется в связи с интересом руководства страны к вопросам возрождения отечественной богословской традиции1.

'Путин призывает восстановить российскую школу исламского богословия. http://www.cdum.ru/news/43/3480/

Степень изученности темы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить дореволюционный, советский и постсоветский периоды, которым присуща определенная степень объективности, и которые существенно отличаются друг от друга в оценке, подходах и теоретическом уровне изучения.

Дореволюционный период. Деятельность мектебов и медресе, в том числе и медресе «Хусаиния» в данный период вызывала большой интерес у исследователей. Одним из первых авторов, наиболее объективно показавших состояние мектебов и медресе, рассмотревшим содержание образования, описавшим быт учащихся, был Я. Д. Коблов2. В своей работе «Конфессиональные школы казанских татар»3 он проанализировал учебные программы, книги и учебники, по которым обучались шакирды, описал преподаваемые предметы.

Также из дореволюционного исследования мусульманских учебных заведений можно отметить работы Н.П. Остроумова4, который ратовал за внедрение в программу медресе в качестве предметов - изучение русского языка и курса научных знаний.

Периодическая печать дореволюционного периода проявляла повышенный интерес к деятельности медресе «Хусаиния». Почти в каждом номере издававшихся в то время таких газет, как «Вакыт»5, «Мэктэп»6, «Эл-ислах»7 размещалась информация из жизни «Хусаинии», сообщались сведения об исполнении завещания А. Хусаинова, о стипендиатах.

2Коблов Я.Д. Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе. // Циркуляр по Казанскому учебному округу. Казань. 1908. № 10.

3Коблов Я.Д. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань: Центральная типография, 1916. -119 с.

4Остроумов Н.П. Коран и прогресс. По поводу умственного пробуждения современных российских мусульман. Ташкент, Кирснер. 1901- 191 е.; Остроумов Н.П. Мусульманские мактабы и русско-туземные школы в Туркестанском крае // Журнал министерства народного просвещения. 1906. № 2.

5Мэдрэсэи Хесэения отчеты // Вакыт. - 1912. - 17 апрель. - № 956; Оренбург хэбэрлэре //Вакыт. -1915.-18 апрель. - № 1751.

6Ибтидия программасы // Мэктэп. - 1913. - № 10.

7Мэдрэсэ хэбэрлэре (Новости медресе) // Эл-ислах. 1907. - 26 ноябрь. - № 8; Кызганыч балаларыгызны! // Эл-ислах. 1907. - 5 ноябрь. - № 5.

5

Среди авторов, которых волновали проблемы обучения и воспитания, особо можно выделить Р. Фахретдина. В период проживания в Оренбурге он являлся редактором журнала «Шура», на страницах которого беспрерывно освещалась борьба мнений и обмен опытом по вопросам организации учебно-воспитательной работы в татарских школах России; печатались статьи, направленные на выяснение сущности «нового метода» («ысуле джадид»), об учебных пособиях, о подготовке педагогических кадров и т.д. Сам Р. Фахретдин издал книгу «Ахмед бай»8, в которой, пусть и кратко, описал биографию купца 1-ой гильдии А.Г. Хусаинова. Р. Фахретдин положительно охарактеризовал Ахмед-бая, как трудолюбивого, предприимчивого, бережливого, но в то же время щедрого в помощи человека.

Еще одному из братьев - Г.Г. Хусаинову была посвящена работа Б. Шарафа «Гани бай. Тэржемаи хэле, хатлары, аныц хакында хатирэлэр»9 («Гани бай. Жизненный путь, письма, воспоминания современников»). Этот сборник вышел в свет в 1913 году, содержит в себе переписку Г. Хусаинова с видными просветителями и представителями татарской интеллигенции. В книгу также вошли воспоминания о Гани бае его современников.

В советский период в историографии сложился идеологизированный подход к рассмотрению вопросов, касающихся системы национального образования на рубеже XIX - XX веков. В период антирелигиозной борьбы она представлялась как антинародная, поскольку носила конфессиональный характер. Однако вышедшая в 1923 году работа Дж. Валиди «Очерк истории образованности и литературы татар»10 в большей степени содержала объективную оценку системы мусульманского образования. Автор в свое

8Фэхретдин Р. Эхмэт бай. / Р. Фахретдин. - Оренбург, 1911. - 54 б.

9Гани бай. Тэржемаи хэле, хатлары, аныц хакында хатирэлэр. / Тез. Б. Шэрэф. - Оренбург. Вакыт матбагасы, 1913. - 307 б.

10Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы волжских татар (до революции 1917 г.). - М.-Петроград: Госиздат, 1923. - 107 с. Переиздана: Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - Казань: Иман, 1998. - 160 с.

6

время работал преподавателем в медресе «Хусаиния», которому и посвятил отдельную небольшую главу.

Автор книги «Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжья»11 В.М. Горохов также уделял внимание вопросам образования нерусских народов. В своей книге он проанализировал политику государства в отношении мусульманской школы. В.М. Горохов с одной стороны, пытался найти причины возникновения и распространения нового метода обучения в мусульманских учебных заведениях России. С другой стороны, высказывая мнение о том, что: «Религиозный дурман вдалбливался в голову ребенка с первых дней поступления в школу. В ребенке убивалось все живое...»12, показывал свое негативное отношение к дореволюционным мектебам и медресе.

В 1948 г. была издана книга А.Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки»13. В ней автор подробно изучил историю русско-татарских и русско-башкирских школ с начала XX века до 1940 года. Кроме описания истории школ, в работе дан обзор школьной политики, а также критическая оценка школьных экспериментов с образовательной программой.

1960-80-е годы являются наиболее плодотворными в изучении темы, касающейся народного образования и деятельности «инородческих» школ. Большой вклад в раскрытие вопроса внесли исследователи С.Р. Алибаев14, А.Х. Вильданов15, Г.С. Кунафин, А.Х. Махмутова16. Авторы уделили внимание проблеме социального и юридического статуса национальной

I

11 Горохов В.М. Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжья. — Казань, 1941.-260 с.

12Там же. - С. 198.

13Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. -М., 1948.-280 с.

14Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития. - Уфа, 1966. - 167 с.

5Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители демократы XIX в. — М. Наука, 1981.-256 с.

16Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар (Борьба вокруг школьного вопроса (1816-1917)). - Казань, 1982. - 96 с.

школы, политике государства в области «инородческого» образования. В целом, работы написаны в соответствии с традиционной идеологией, присущей советскому периоду.

В постсоветский период с началом перестройки качественно меняется направленность исследований. В большей степени авторов интересуют теоретические, философские и экономические проблемы народного образования. В 1994 году появилась работа М.Н. Фархшатова «Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60-90-е годы XIX в.»17. В ней автор, опираясь на большое количество источников, сделал анализ общего состояния школьного образования, дал количественную и качественную оценку существовавших во второй половине XIX века мусульманских учебных заведений, указал на предпосылки возникновения школьных реформ.

Особо следует выделить работу М.Ф. Рахимкуловой «Медресе «Хусаиния»18. Можно сказать, что данная книга, по сути, является уникальной. Помимо детального описания образовательного процесса в медресе «Хусаиния», в ней представлены списки работников и студентов, рассмотрены учебники и программы, по которым велось обучение, проанализирован вклад многих педагогов не только в деятельность учебного заведения, но и в систему народного образования в целом. Эта книга так же содержит в себе большое количество отдельных и коллективных фотографий преподавателей, учащихся и выпускников этого учебного заведения. Не менее интересным и важным источником по нашей теме является также и другая работа М.Ф. Рахимкуловой «Преподавание естественных наук в татарских школах дореволюционной России», которая, по словам самого

,7Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60-90-е годы XIX в. - М.: Наука, 1994. - 144 е.; Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX века (1900-1917 гг.). — Уфа : Гил ем, 2000. — 259 с.

18Рахимкулова М.Ф. Медресе «Хусаиния» в Оренбурге. - Оренбург, 1997. - 254 с.

8

автора «...является первой попыткой освещения светского образования в татарских конфессиональных школах»19.

Интересные наблюдения по рассматриваемой проблеме содержатся в исследованиях Р.Г. Мухаметшина20 и P.M. Мухаметшина21.

Причины возникновения и распространения идей джадидизма, которые для раскрытия темы диссертации представляют большой интерес, рассмотрены в исследованиях Я.Г. Абдуллина «Татарская просветительская мысль. Социальная природа и основная проблематика»22, Д.М. Исхакова «Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению»23, А.Ю. Хабутдинова «Татарское общественное движение в Российском сообществе (конец XVIII - начало XX веков)»24.

Рассмотрению роли и места отдельных личностей, сыгравших роль в развитии системы мусульманского образования в Оренбуржье, посвящена работа М.М. Марданшина «Сунгатулла Бикбулатов как педагог и историк»25. В своем исследовании автор выявил основные богословские труды С. Бикбулатова, сохранившиеся в основном в рукописном виде на арабском и старотатарском языках. На основе источниковедческого анализа трудов богослова показаны его основные идеи, обозначена линия преемственности, связывающая средневековую татарскую общественную мысль и учение С. Бикбулатова, ее взаимообусловленность с мусульманской традицией.

19Рахимкулова М.Ф. Преподавание естественных наук в татарских школах дореволюционной России. - Оренбург: ИЧП «Агентство «ПРЕССА», 1998. - 274 с.

20Мух аметшин Р.Г. Проблемы татарского традиционализма на страницах журнала «Дин вэ мэгыйшэт» (1906-1918): дис. ...канд. ист. наук. - Казань, 2004. - 214 с.

21Мухаметшин, P.M. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века / P.M. Мухаметшин. - Казань, 2000. - 83 е.; Мухаметшин, P.M. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана) / Р. М. Мухаметшин. -Казань, 2003. - 303 с.

22Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. Социальная природа и основная проблематика. - Казань, 1979. - 319 с.

2 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. — Казань, 1997. - 80 с.

24Хабутдинов А.Ю. Татарское общественное движение в Российском сообществе (конец XVIII - начало XX веков): дис. ...докт. ист. наук. - Казань, 2002. - 506 с.

25Марданшин М.М. Сунгатулла Бикбулатов как педагог и историк. - Казань: Изд-во «ЯЗ», 2010.-184 с.

г

В последние годы появился ряд исследований, посвященных системе народного образования национальных меньшинств в годы советской власти (1917-1941 гг.). Одной из таких работ является книга К.А. Моргунова «Исторический опыт государственного регулирования национальных отношений на Южном Урале (1917-1939 гг.)»26, в которой есть раздел, посвященный именно развитию национального образования на Южном Урале в 1917-1941 гг. Работа также содержит важную информацию о количестве школ национальных меньшинств, об их территориальном распределении, о численном составе учащихся.

К этой же категории исследований можно отнести работу B.C. Болодурина «Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории (1735-1940 годы)»27. В этом исследовании автор выделяет три периода в развитии народного образования. Также приводятся сведения о количестве мусульманских школ в Оренбургском крае, уровне подготовки учителей, качественного содержания образования. Кроме того, в данном исследовании B.C. Болодурин обращает внимание на роль медресе «Хусаиния» в деле просвещения мусульман Оренбуржья. Не менее интересна и работа A.B. Амелина «Национальные меньшинства в Оренбуржье (хроника общественной и культурной жизни по материалам периодической печати конца XIX начала XX вв.)»28.

Также есть ряд работ, посвященных непосредственно рассмотрению предпринимательской, благотворительной деятельности купцов и меценатов дореволюционной России. В этом плане интересны исследования P.P. Салихова «Участие татарского предпринимательства России в общественно-

26Моргунов К.А. Исторический опыт государственного регулирования национальных отношений на Южном Урале (1917-1939 гг.). - Оренбург: Пресса, 2005. - 263 с.

27Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории (1735-1940 гг.) / В. С. Болодурин. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2001. -320 с.

28Амелин A.B. Национальные меньшинства в Оренбуржье (хроника общественной и культурной жизни по материалам периодической печати конца XIX начала XX в.в.) / A.B. Амелин - Оренбург: издательский центр ОГАУ, 2003. - 156 с.

10

политических процессах второй половины XIX - начала XX вв.»29, Н.И. Таирова «Татарские предприниматели Поволжья и Приуралья в социокультурной жизни России»30.

В исследовании P.P. Шайдуллиной «Торгово-предпринимательская и благотворительная деятельность братьев Хусаиновых (вторая половина XIX - начало ХХвв.)»31 автор детально описывает общественную, меценатскую деятельность купцов - братьев Хусаиновых, их роль в продвижении и распространении прогрессивных идей в образовании. Кроме того, в работе даны сведения об основании и работе медресе «Хусаиния» в дореволюционный период.

Исследования Д.Н. Денисова32 интересны тем, что автор подробно описывает источники формирования вакуфных средств, их финансовое значение в деятельности учебных заведений, анализирует процесс становления и развития медресе «Хусаиния», его роль в системе образования мусульман дореволюционной России33.

Освещению истории дореволюционных учебных заведений, в том числе и медресе «Хусаиния» посвящены работы Т.В. Судоргиной34, Н.В.

90

Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX в. - Казань: Фэн, 2004. - 260 с.

■ул

Таиров Н.И. Татарские предприниматели Поволжья и Приуралья в социокультурной жизни России.: дис.... докт. ист. наук. - Казань, 2011. - 521 с.

31Шайдуллина P.P. Торгово-предпринимательская и благотворительная деятельность братьев Хусаиновых (вторая половина XIX - начало XX вв.).: дис. ...канд. ист. наук. -Казань, 2010.-212 с.

32Денисов Д.Н. Вакуфы на территории Оренбургского края // Источники существования

мусульманских институтов в Российской империи. Сб. статей / Сост. и отв. ред. И. К. Загидуллин. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2009. — С. 44-69; Денисов Д. Н. Роль и значение оренбургского медресе «Хусаиния» в развитии мусульманского образования // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2010. - Том 152, кн. 3, ч. 2. - С. 68-78. 3Денисов Д.Н. Становление и развитие медресе «Хусаиния» в дореволюционный период // Ислам и Жизнь. - 2013. - № 1 (8). - С. 10-15.

34Судоргина Т.В. Постановления Оренбургской городской думы за 1890-1917 годы о мусульманских учебных заведениях. // Исламское образование. История, современное состояние и перспективы развития: Материалы международной научно-богословской конференции, посвященной 120-летию медресе «Хусаиния» и 20-летию деятельности

11

Кончевой35. В них авторы на основе архивных данных характеризуют состояние мектебов и медресе того периода, в том числе и «Хусаинии».

Таким образом, историографический обзор свидетельствует о том, что система мусульманского образования, ее становление, реформирование, отдельные учебные заведения мусульман стали предметом исследования в трудах многих авторов разного периода. Исследователей интересовала и торгово-предпринимательская деятельность Российских купцов, оказывавших финансовую поддержку просветительскому движению и развитию народного образования. Но комплексного исследования, которое вобрало бы в себя все периоды существования медресе «Хусаиния», до сих пор нет.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач требуется воссоздать процесс дореволюционной деятельности медресе «Хусаиния», его дальнейшей реорганизации, перепрофилирования в другие учебные заведения и возрождения современного медресе в качестве правопреемника. Разностороннее изучение источников позволит сделать вывод о роли «Хусаинии» в формировании и возрождении мусульманского образования в Оренбургской области.

В ходе исследования были использованы следующие группы источников: опубликованные материалы; периодическая печать; архивные документы.

В первую группу источников, использованных при диссертационном исследовании, входят опубликованные источники. В первую очередь - это источники законодательного характера как дореволюционного, так и

современного Духовного мусульманского образовательного учреждения «Хусаиния». — Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2011. - С. 257-263.

35Н.В. Кончева. История создания медресе «Хусаиния» (по материалам архивных документов). // Исламское образование. История, современное состояние и перспективы развития: Материалы международной научно-богословской конференции, посвященной 120-летию медресе «Хусаиния» и 20-летию деятельности современного Духовного мусульманского образовательного учреждения «Хусаиния». - Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2011. - С. 120-123.

12

советского периода36. Изучение этих источников позволило проанализировать изменения в национальной и религиозной политике государства, которая сказалась на деятельности мусульманских учебных заведений. Исследования данного вопроса были воплощены в издании отдельных сборников документов, отражающих политику и отношение власти к инородцам37. К опубликованным источникам можно отнести и протоколы совещаний по вопросам народного образования, созванных в 1915-1916 годах Оренбургской губернской земской управой. Эти источники интересны нам по той причине, что особое внимание на этих совещаниях было уделено вопросам начального обучения мусульман края38.

Среди опубликованных источников большой интерес представляют издававшиеся ежегодно адресные календари, справочники, содержащие в себе статистические данные, в том числе и о количестве национальных школ, о числе преподавателей, уровне их подготовленности, о количестве учащихся39.

Относительно второй группы источников - периодической печати, к ней мы отнесли газеты и журналы, издававшиеся в то время: «Вакыт», «Мэктэп», «Иулдыз», «Ислах», «Дин вэ мэгишэт», «Шура» и другие. Много информации мы смогли почерпнуть при анализе газеты «Вакыт», которая выходила каждую неделю в период с 1906 по 1918 годы. На страницах этого издания публиковались статьи и заметки, освещавшие деятельность медресе «Хусаиния», поднимались проблемы образования, вопросы преподавания в

36Србрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. — 1918. - № 18.-Ст. 263.

37Ислам в законодательстве России: Сборник законодательных актов, постановлений и распоряжений правительства России / Под общей ред. А.Б. Юнусовой - Уфа, 1998; Ислам и мусульмане Южного Урала в историко-правовом пространстве России: Сборник законодательных актов, постановлений и распоряжений центральных и региональных органов власти и управления ХХ-Х1Х века / Автор-составитель А.Б. Юнусова. Археограф Ю.М. Абсалямов. - Уфа: ГУП РБ УПК, 2009.

38Журналы I и II совещания по народному образованию при Оренбургской губернской земской управе в 1915 году. - Оренбург, 1915.

39Статистический справочник по Оренбургской губернии (статистические данные за 1923, 1924 годы) Оренбург, 1925. - 153 с.

новометодных школах на родном языке. Также не менее значимые материалы публиковались на страницах журнала «Шура», где практически постоянно освещались школьные вопросы, в том числе и о деятельности «Хусаинии».

Также нами привлекались материалы из журналов «Вестник Оренбургского учебного Округа» и «Оренбургское земское дело», в которых публиковались материалы о политике Оренбургского губернского земства и уездного земства относительно проблем образования «инородцев» и об отношении этих учреждений к мусульманскому населению губернии.

Третью группу источников, которые были использованы в диссертационном исследовании, составили материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

В Российском государственном историческом архиве (Ф. 821) хранится отчет Чиновника департамента духовных дел иностранных вероисповеданий МВД, действительного статского советника И. Платонникова, проводившего в 1910 г. в медресе «Хусаиния» ревизию. Этот отчет является весьма содержательным, поскольку в нем чиновник всесторонне описал деятельность медресе в тот период. А именно: здание (наружное и внутреннее оснащение), материальное обеспечение учебного заведения, наличие учебно-методических пособий. Перечислил изучаемые предметы, привел сведения о преподавателях медресе.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), в Уфе хранятся отчеты по вакуфу А. Г. Хусаинова, за счет которого содержалось медресе «Хусаиния», выплачивались пособия бедным шакирдам, стипендии для обучения в российских вузах и за границей (Ф. 295).

Основным важным источником по истории медресе «Хусания» является его фонд в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО,

14

Ф. 213). В нем хранятся списки преподавателей и учащихся, отчеты о деятельности, сметы, счета, приходно-расходные книги, протоколы заседаний Попечительского и Педагогического Советов. Большинство дел, за редкими исключениями, изложено на татарском языке арабской графикой.