Роль лимбико-диэнцефальной дизрегуляции в патогенезе расстройств метаболических функций легких (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Лукина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лукина, Светлана Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные метаболические функции легких: характеристика, механизмы регуляции.
1.2. Сурфактантная система легких: свойства, состав, механизмы регуляции.
1.3. Водный баланс легких в норме и патологии.
1.4. Метаболическая активность легких в контроле свертывающей и фибринолитической систем крови.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы воздействия на структуры мозга.
2.2. Моделирование компрессионного ателектаза.
2.3. Методы исследования сурфактантной системы легких.
2.4. Метод исследования водного баланса легких.
2.5. Методы исследования системы гемостаза.
2.6. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕГКИХ ПРИ ДИС
ФУНКЦИИ СТРУКТУР ОБОНЯТЕЛЬНОГО АФФЕРЕНТА.
3.1. Метаболическая активность легких при односторонней имплантации порошкообразного кобальта в обонятельную луковицу.
3.2. Метаболическая активность легких при билатеральном введении нифедипина в обонятельные луковицы.
3.3. Метаболическая активность легких при односторонней имплантации порошкообразного кобальта в обонятельный бугорок.
ГЛАВА 4. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕГКИХ ПРИ ДИСФУНКЦИИ СТРУКТУР ВИСЦЕРАЛЬНОГО АФФЕРЕНТА.
4.1. Метаболическая активность легких при односторонней имплантации порошкообразного кобальта в область.ядра солитарного тракта.
4.2. Метаболическая активность легких при билатеральном введении нифедипина в область ядра солитарного тракта.
4.3. Метаболические активность легких при односторонней имплантации порошкообразного кобальта в область дорсомедиального ядра таламуса.
ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕГКИХ ПРИ ДИСФУНКЦИИ СТРУКТУР ОБОНЯТЕЛЬНОГО И ВИСЦЕРАЛЬНОГО АФФЕРЕНТОВ НА ФОНЕ РЕСТРИКТИВНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ.
5.1. Метаболические функции легких при внутриплевральном введении силиконового геля.
5.2. Метаболические функции легких при активации структур мозга на фоне рестриктивной недостаточности внешнего дыхания.
5.2.1. Метаболические функции легких при активации обонятельной луковицы на фоне внутриплеврального введения силиконового геля.
5.2.2. Метаболические функции легких при активации,ядра солитарного тракта на фоне внутриплеврального введения силиконового геля.
5.3. Метаболические функции легких при блокаде структур мозга на фоне рестриктивной недостаточности внешнего дыхания
5.3.1. Метаболические функции легких при билатеральном введении нифедипина в область обонятельных луковиц на фоне внутриплеврального введения силиконового геля.
5.3.2. Метаболические функции легких при билатеральном введении нифедипина в область ядра солитарного тракта на фоне внутриплеврального введения силиконового геля.
ГЛАВА 6. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕГКИХ.
ПРИ ДИСФУНКЦИИ СТРУКТУР МИНДАЛЕВИДНОГО КОМПЛЕКСА.
6.1. Метаболическая активность легких при односторонней имплантации порошкообразного кобальта в область переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса.
6.2. Метаболическая активность легких при односторонней имплантации порошкообразного кобальта в область пириформной коры.
6.3. Метаболическая активность легких при односторонней имплантации порошкообразного кобальта в область центрального ядра миндалевидного комплекса.
6.4. Метаболическая активность легких при односторонней* имплантации порошкообразного кобальта в область базолатерального ядра миндалевидного комплекса.
ГЛАВА 7. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕГКИХ
ПРИ ДИСФУНКЦИИ ЛИМБИКО - ГИПОТАЛАМИ-ЧЕСКИХ СТРУКТУР МОЗГА.
7.1. Метаболическая активность легких при односторонней имплантации порошкообразного кобальта в дорсальный гиппокамп.
7.2. Метаболическая активность легких при дисфункции гипоталамических структур мозга.
7.2.1. Метаболическая активность легких при односторнней имплантации порошкообразного кобальта в вентромедиальное ядро гипоталамуса.
7.2.2. Метаболическая активность легких при односторнней имплантации порошкообразного кобальта в структуры латеральной преоптико - гипоталамической области.
ГЛАВА 8. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ АМИГДАЛЯРНЫХ ВЛИЯНИЙ
НА МЕТАБОЛИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕГКИХ.
8.1. Роль вентромедиального гипоталамуса в реализации амигдалярных влияний на метаболическую активность легких.
8.2. Роль структур вагосолитарного комплекса в реализации амигдалярных влияний на метаболическую активность легких.
8.2.1 . Метаболическая активность легких при имплантации порошкообразного кобальта в центральное ядро миндалины в условиях билатерального введения нифедипина в область ядра солитарного тракта.
8.2.2 . Метаболическая активность легких при имплантации порошкообразного кобальта в центральное ядро миндалины в условиях билатерального введения нифедипина в область дорсального ядра вагуса.
ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль лимбико-диэнцефальной дизрегуляции в патогенезе расстройств метаболических функций легких (экспериментальное исследование)»
Оригинальные исследования последних десятилетий в области естественно-биологических наук позволили установить тесное взаимодействие нервной, эндокринной и иммунной систем организма, интегративная деятельность которых обеспечивает поддержание гомеостаза и достижение оптимума висцеральных функций [6, 56, 86, 57, 271, 306].
Эти факты вызвали новую волну интереса к изучению патологии нервной регуляции и механизмов развития дизрегуляторных висцеропатий. Особую актуальность и большую практическую значимость имеют исследования метаболических функций легких и их нарушений при нейропатологических процессах, поскольку, по данным литературы, частота легочных осложнений различного характера, в том числе синдрома острого повреждения легких, у больных с патологией мозга остается очень высокой [28, 125, 247, 280, 272]. При этом, как правило, нарушения метаболических функций предшествуют несостоятельности газообмена и опережают клинику развернутой дыхательной недостаточности [65, 233, 170, 607, 601]. В связи с этим изучение патогенетических аспектов нарушения метаболической активности легких при дизрегуляторной патологии имеет важное значение не только для фундаментальной науки, но и для практического здравоохранения.
Среди структур, определяющих регуляцию висцеральных функций, а также межсистемную интеграцию и координацию в условиях активного взаимодействия организма с внешней средой, большой интерес для исследователей представляют структуры лимбической системы мозга. В силу высокой функциональной активности и особенностей анатомического расположения данные области висцерального мозга наиболее часто бывают вовлечены в патологический процесс с развитием в последующем дизрегуляторных висцеропатий [90, 571, 514].
В настоящее время имеется значительный экспериментальный материал, свидетельствующий об участии лимбических структур мозга в регуляции внешнего дыхания [143, 123, 213, 38, 132, 302, 630]. Проведены исследования метаболизма липидов сурфактанта, водного баланса легких при нейроиммунном воздействии на гиппокамп, электростимуляции базолатеральной амигдалы, лимбической коры [202, 209, 244]. В единичных работах дана оценка коагуляционного потенциала крови при активации ядер миндалевидного комплекса мозга [11, 140]. Однако остается открытым вопрос о роли лимбических структур в интеграции метаболических процессов в легочной ткани и приоритетных направлениях изменений негазообменных функций легких в условиях дизрегуляторной патологии.
Известно, что, сформировавшись филогенетически для восприятия и оценки сенсорного обонятельного потока информации, лимбические структуры мозга получают также импульсацию от висцеральных органов, в том числе системы внешнего дыхания. В литературе представлены данные об изменении паттерна дыхания, состава и свойств выстилающего комплекса альвеол, обмена жидкости в легочной ткани при воздействии на обонятельную луковицу, блуждающий нерв [94, 149, 71, 201, 130, 208, 456, 347]. Вместе с тем, сравнительного комплексного анализа негазообменных функций легких и определения уровня их интеграции при изменении обонятельной и висцеральной афферентации ранее в экспериментальных исследованиях не проводилось. Не было также исследований, позволяющих отдифференцировать роль основных афферентов лимбической системы в обеспечении метаболической активности легких.
Важным компонентом в системе регуляции висцеральных функций является эфферентное звено. В данном аспекте несомненный интерес представляет изучение механизмов реализации центрогенных влияний структур лимбической системы на негазообменные процессы в легочной ткани. Полагают, что эффекторная функция висцерального мозга в отношении регуляции вегетативных функций организма реализуется преимущественно через высшие центры гипоталамуса [229, 357, 647]. Широко обсуждается роль стволовых структур мозга в лимбическом контроле основных систем жизнеобеспечения организма, в том числе системы внешнего дыхания [3, 213, 155, 425, 246]. Однако вопрос об участи ядер гипоталамуса и ствола мозга в лимбическом контроле метаболической активности легких до настоящего времени остается неизученным.
Таким образом, ряд ключевых вопросов, относящихся к выяснению механизмов лимбического контроля метаболической активности легких и патогенетических аспектов развития дизрегуляторных пневмопатий, до настоящего времени не исследованы. Вместе с тем, понимание этих закономерностей необходимо как для формирования фундаментальных представлений о механизмах регуляции метаболических функций легких и их нарушениях, так и для оптимизации тактики ведения больных с дизрегуляторными пневмопатиями.
Цель исследования Целью исследования явилось комплексное изучение механизмов нарушений метаболических функций легких в условиях лимбико-диэнцефальной дизрегуляции.
Задачи исследования
1. Установить роль структур обонятельного афферента в лимбическом контроле метаболических функций легких и механизмах формирования дизрегуляторных пневмопатий.
2. Установить роль структур висцерального афферента в лимбическом контроле метаболических функций легких и механизмах формирования дизрегуляторных пневмопатий.
3. Изучить состояние метаболических функций легких при рестриктивной недостаточности внешнего дыхания в условиях компрессионного ателектаза.
4. Провести сравнительный анализ роли обонятельного и висцерального афферентов в обеспечении метаболических функций легких в условиях компрессионного ателектаза.
5. Изучить роль ядерных и палеокортикальных структур амигдалярного комплекса в патогенезе расстройств метаболических функций легких.
6. Изучить роль дорсального гиппокампа в патогенезе расстройств метаболических функций легких.
7. Изучить роль гипоталамических структур мозга в. патогенезе расстройств метаболических функций легких.
8. Установить роль гипоталамических и стволовых структур мозга в амигдалярном контроле метаболических функций легких и механизмах формирования дизрегуляторной пневмопатии.
9. Оценить степень интеграции метаболических функций легких в условиях лимбико-диэнцефальной дизрегуляции.
Научная новизна
В работе впервые проведено комплексное исследование негазообменных функций легких с оценкой состояния сурфактантной системы, водного баланса, механизмов контроля коагуляционного потенциала крови и органной резистентности при различных типах лимбико-диэнцефальной дизрегуляции. С -использованием методов многомерного статистического анализа произведена оценка степени интеграции метаболических функций легких при воздействии на структуры висцерального мозга и их афференты, выявлены ведущие факторы, определяющие изменения метаболических функций легких при различных вариантах лимбико-диэнцефальной дизрегуляции. Сформулировано целостное представление о роли областей лимбической системы мозга, их афферентных и эфферентных звеньев в развитии дизрегуляторных пневмопатий с нарушением негазообменных функций легких, дана оценка эффективности механизмов органной адаптации при дизрегуляторной патологии.
Впервые детально изучена роль структур обонятельного и висцерального афферентов в лимбическом контроле нереспираторных функций легких. Установлено их комплексное воздействие на активность метаболических процессов легочной ткани с преимущественным изменением метаболизма липидов сурфактанта в условиях активации структур обонятельного афферента и дизрегуляцией водного гомеостаза легких при воздействии на структуры, осуществляющие висцеральную афферентацию. Из областей обонятельного мозга впервые выявлены структуры, оказывающие стимулирующее влияние на продукцию фосфолипидов сурфактанта, что определяет высокую поверхностную активность альвеолярной выстилки (обонятельная луковица) и структуры, угнетающие активность метаболизма поверхностно-активных липидов легких (пириформная кора). Установлено, что при активации стволовых и таламических структур, обеспечивающих поступление висцеральной импульсации, в том числе к лимбическим областям мозга, в разной степени изменяются показатели водного баланса легких. Наиболее выраженные изменения наблюдаются при стимуляции дорсомедиального ядра таламуса с явлениями гипогидратации легочной ткани и уменьшением ее кровенаполнения. Выявлено снижение эффективности механизмов органной адаптации при активации ядра солитарного тракта и дорсомедиального таламуса, что проявляется ухудшением поверхностной активности сурфактанта, повышением коагуляционного потенциала крови в системе малого круга кровообращения, напряжением механизмов неспецифической органной резистентности. Впервые установлено, что эффекты стимуляции структур обонятельного и висцерального афферентов, проявляющиеся характерными изменениями метаболических функций легких, сохраняются- в условиях рестриктивной недостаточности внешнего дыхания. Определена однотипность изменений метаболических функций легких в условиях ограничения афферентного потока сигналов разной модальности: при блокаде обонятельных луковиц и ядер солитарного тракта нарушается эффективность метаболических процессов легких с развитием пневмопатии, характерными проявлениями которой являются гипергидратация легочной ткани, понижение поверхностной активности сурфактанта, развитие эндотелиальной дисфункции с нарушением контроля коагуляционного потенциала крови.
Впервые установлена роль структур миндалевидного комплекса в развитии дизрегуляторных расстройств метаболических функций легких. Показано, что основным интегративным центром амигдалы в контроле негазообменных функций системы внешнего дыхания является его центральное ядро. Доказано участие структур вагосолитарного комплекса и вентромедиального гипоталамуса в реализации центрогенных амигдалярных влияний на активность метаболических процессов в легочной ткани при дизрегуляторной патологии. Впервые определена сопряженность изменений метаболизма сурфактанта и кровенаполнения легких при активации амигдалярных и гипоталамических структур мозга. Выявлена реципрокность базолатерального и переднего кортикального ядер амигдалы в регуляторных влияниях на водный баланс и липидный обмен легочной ткани. Установлены структуры лимбико-диэнцефальной системы мозга, стимулирующие продукцию липидов сурфактанта на фоне неизменного или увеличенного легочного кровенаполнения (переднее кортикальное ядро амигдалы, переднее преоптическое ядро гипоталамуса) и ограничивающие образование липидов выстилающего комплекса альвеол в сочетании с уменьшением органного кровотока (базолатеральное ядро амигдалы, латеральное гипоталамическое поле, вентромедиальный гипоталамус). Выявлена структура лимбической системы мозга (дорсальный гиппокамп), хроническая активация которой приводит к формированию дизрегуляторной пневмопатии с гипергидратацией легочной ткани, нарушением поверхностной активности выстилающего комплекса альвеол, гиперкоагуляцией артериальной крови и снижением активности механизмов неспецифической резистентности легких.
Научно-практическая значимость Результаты проведенных исследований, раскрывающие закономерности изменений метаболических функций легких в условиях дизрегуляции лимбико-диэнцефальных структур мозга, их афферентных и эфферентных звеньев, вносят значительный вклад в существующие представления о механизмах нарушений негазообменных функций легких при дизрегуляторных пневмопатиях. Полученные данные формируют теоретический базис для разработки научно-обоснованных мер профилактики и рекомендаций по коррекции нарушений метаболических процессов легочной ткани в условиях дизрегуляторной патологии. Выявленная закономерность изменения метаболизма сурфактанта и его поверхностной активности в условиях активации обонятельной луковицы может послужить основой для разработки и дальнейшего использования интраназального введения препаратов с целью профилактики и коррекции сурфактантопатий.
Данные о метаболических функциях легких при дизрегуляции лимбико-диэнцефальных структур мозга внедрены в учебный процесс на кафедрах патофизиологии, нормальной физиологии и биохимии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия». Предлагаемый нами способ моделирования компрессионного ателектаза легких (рационализаторское предложение № 06.04 от 02.04.04) и метод оценки метаболической активности легких (рационализаторское предложение № 05.04 от 02.04.04) внедрены в научную работу кафедры патофизиологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Лимбико-диэнцефальная дизрегуляция сопровождается нарушением негазообменных функций легких: метаболизма липидов сурфактанта, гемостазрегулирующих механизмов и контроля водного баланса легких.
2. Активация структур обонятельного и висцерального афферентов лимбической системы мозга приводит к разнонаправленным изменениям метаболических функций легких, которые сохраняются в условиях рестриктивной недостаточности внешнего дыхания. Стимуляция обонятельной луковицы вызывает увеличение продукции фосфолипидов сурфактанта с сохранением его поверхностной активности, уменьшением легочного кровенаполнения. При активации ядра солитарного тракта обеспечивается водный гомеостаз легочной ткани при ограничении продукции липидов выстилающего комплекса альвеол и ухудшении его поверхностно-активных свойств.
3. Дисфункция структур лимбико-диэнцефальной системы мозга сопровождается увеличением синтеза липидов сурфактанта на фоне увеличенного или неизменного кровенаполнения легких при активации переднего кортикального ядра амигдалы, передней преоптической области гипоталамуса; ограничением продукции поверхностно-активных липидов в сочетании с уменьшением легочного кровотока при воздействии на базолатеральное ядро амигдалы, латеральное гипоталамическое поле, вентромедиальное ядро гипоталамуса. .
4. Нарушения метаболических функций легких являются проявлением дизрегуляторной пневмопатии при формировании очага патологической активности в области дорсального гиппокампа и ограничении потока обонятельных и висцеральных сигналов к структурам мозга. Характерными проявлениями нейропатологического синдрома в условиях дизрегуляторной патологии являются гипергидратация легочной ткани с увеличением объема внесосудистой жидкости, понижение активности сурфактанта легких, увеличение коагуляционного потенциала крови в системе малого круга кровообращения, нарушение механизмов органной резистентности.
5. В условиях лимбико - диэнцефальной дизрегуляции сохраняется интегративное влияние структур амигдалы, гиппокампа, гипоталамуса на метаболические функций легких. Ведущее .значение в интеграции метаболических функций легких в условиях дизрегуляторной патологии имеет центральное ядро амигдалярного комплекса. Эффекторные влияния центрального ядра на метаболические функции легких осуществляются с участием вентромедиального гипоталамуса и структур вагосолитарного комплекса (ядер солитарного тракта, дорсальных ядер вагуса).
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены на I, II, III научно-практических конференциях «Сурфактантная и антисурфактантная система легких» (Харьков, 1989, 1990, Ялта, 1991), Международном конгрессе патофизиологов (Москва, 1991), II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), конференции биохимиков Урала, Поволжья и западной Сибири (Ижевск, 2001), ХУЛ! съезде
Российского физиологического общества им И.ПЛавлова (Казань, 2001), I межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2001), XIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт - Петербург, 2004), III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и, систем» (Москва, 2004), 1У конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005), Ш съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2006), VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006), научно — практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2007), межрегиональной конференции «Патофизиология - современной медицине (Ижевск, 2007), У Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007), У1 Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008), У11 Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования» висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009), VI Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Москва, ,2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работ, из них 14 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 290 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания- материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 245 отечественных и 414 зарубежных источников. Работа содержит 64 таблицы и 59 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лукина, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Структуры базальной части обонятельного афферента (обонятельная луковица, обонятельный бугорок) и вторичной обонятельной области (пириформная кора) оказывают комплексное воздействие на метаболические функции легких с приоритетным контролем метаболизма липидов сурфактанта. Длительная активация луковицы сопровождается выраженной стимуляцией продукции альвеолярных фосфолипидов с высокой поверхностной активностью; воздействия на обонятельный бугорок, пириформную кору приводят к нарушению поверхностно - активных свойств выстилающего комплекса альвеол при неизменном или пониженном уровне фосфолипидов сурфактанта соответственно.
2. Структуры, являющиеся коллекторами висцеральной афферентации, обеспечивают контроль водного обмена легких с сохранением баланса жидкости легочной ткани при активации ядра солитарного тракта, развитием гипогидратации и уменьшением кровенаполнения легких при воздействии на дорсомедиальное ядро таламуса. Изменения сурфактанта легких и коагуляционного потенциала крови при активации структур висцерального афферента характеризуются однотипностью и проявляются уменьшением фосфолипидов в составе сурфактанта, ухудшением его поверхностно-активных свойств, повышением коагуляционного потенциала крови в системе малого круга кровообращения.
3. Блокада структур обонятельного и висцерального афферентов приводит к развитию гипергидратации легочной ткани, понижению поверхностной активности выстилающего комплекса альвеол, нарушению эффективности легочных механизмов, обеспечивающих контроль коагуляционного потенциала крови.
4. Изменения метаболических функций легких на 5 день развития компрессионного ателектаза характеризуются уменьшением легочного кровенаполнения, снижением продукции липидов сурфактанта, его поверхностной активности, гиперкоагуляцией артериальной крови, которые полностью или частично устраняются к 14 дню рестриктивной недостаточности внешнего дыхания.
5. Изменения метаболических функций легких, индуцированные активацией структур обонятельного и висцерального афферентов, сохраняются на фоне рестриктивной недостаточности внешнего дыхания. Эффективность механизмов компенсации нарушенных функций, реализуемых в условиях ограничения дыхательной поверхности, снижается при дисфункции обонятельной луковицы и ядра солитарного тракта.
6. Эффекты блокады первичных коллекторов обонятельной и висцеральной афферентации усугубляются на фоне компрессионного ателектаза с более выраженными расстройствами водного, липидного обмена легких, нарушением механизмов контроля коагуляционного потенциала крови.
7.Дисфункция ядер миндалевидного комплекса проявляется преимущественным нарушением водного баланса легочной ткани. Активация центрального ядра амигдалы индуцирует развитие гипогидратации легких с сохранением липидного состава сурфактанта, снижением его поверхностно - активных свойств. Активация переднего кортикального ядра структуры сопровождается увеличением легочного кровенаполнения, повышением коагуляционного потенциала артериальной крови в сочетании с повышением продукции липидов сурфактанта. Воздействие на базолатеральное ядро амигдалы приводит к уменьшению кровенаполнения легких и фосфолипидов выстилающего комплекса альвеол.
8. Формирование очага патологической активности в области дорсального гиппокампа сопровождается развитием нейрогенного отека легких, понижением поверхностной активности сурфактанта, повышением коагуляционного потенциала артериальной крови, нарушением эффективности механизмов, обеспечивающих органную неспецифическую резистентность.
9. Дисфункция гипоталамических структур мозга проявляется разнонаправленными изменениями метаболических функций легких. Активация переднего преоптического ядра гипоталамуса сопровождается увеличением синтеза фосфолипидов сурфактанта с низкой поверхностной активностью, без изменения водного баланса и кровенаполнения легких, воздействие на латеральное гипоталамическое поле и вентромедиальное ядро гипоталамуса приводит к уменьшению продукции альвеолярных фосфолипидов, нарушению поверхностной активности сурфактанта на фоне понижения легочного кровенаполнения.
10. Реализация амигдалярных влияний на метаболические функции легких осуществляется с участием стволовых и гипоталамических структур мозга. Блокада структур вагосолитарного комплекса (ядра солитарного тракта и дорсального ядра вагуса) устраняет гипогидратацию легких, индуцированную активацией центрального ядра миндалины, и приводит к увеличению органного кровенаполнения. Блокада вентромедиального гипоталамуса сопровождается восстановлением водного баланса легких, измененного в условиях активации амигдалярной структуры.
11. Центральное ядро миндалевидного комплекса оказывает модулирующее влияние на метаболизм липидов сурфактанта с участием гипоталамических и стволовых структур мозга: в условиях блокады вентромедиального ядра гипоталамуса увеличивается продукция фосфолипидов альвеолярной выстилки, при блокаде ядер ствола мозга уменьшается содержание поверхностно-активных липидов в составе сурфактанта.
12. В условиях лимбико-диэнцефальной дизрегуляции осуществляется интегративное влияние гиппокампа, гипоталамуса, амигдалы на метаболическую активность легких с разной степенью эффективности механизмов компенсации нарушенных функций. Основным интегративным центром амигдалярного комплекса в большей степени обеспечивающим оптимум метаболических функций легких при дизрегуляторной патологии является центральное ядро. Уменьшение интеграции метаболических функций легких наблюдается при ограничении висцеральной афферентации, при дисфункции структур мозга-на фоне рестриктивной недостаточности внешнего дыхания, при вовлеченности нескольких структур висцерального мозга в нейропатологический процесс.
13. Изменения функционального состояния структур лимбико-диэнцефальной системы мозга, в том числе её афферентных и эфферентных звеньев, сопровождаются развитием дизрегуляторных пневмопатий с нарушениями метаболических функций легких.
Kruskal - Wallis ANOVA
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, проведенных экспериментальных исследований позволили определить механизмы вовлечения структур лимбико-диэнцефальной системы мозга в патогенез расстройств метаболических функций легких в условиях дизрегуляторной патологии. Были выявлены особенности нарушений негазообменных функций легких и определена степень их интеграции при нарушений функционального состояния структур лимбической системы мозга, в том числе её афферентных и эфферентных звеньев. Показано, что нарушение оптимума обонятельных афферентных сигналов к структурам лимбической
Рис.9.32. Интегральная схема нарушений метаболических функций легких при дисфункции афферентов лимбико-диэнцефальной системы мозга. Примечание: (+) - активация структуры мозга; (-) — блокада структуры мозга.
Среди обонятельных областей мозга определены структуры, стимулирующие продукцию фосфолипидов с сохранением поверхностной активности выстилающего альвеолярного комплекса (обонятельная луковица) и ограничивающие интенсивность метаболизма поверхностно-активных веществ (пириформная кора). Рис.9.34. Наличие прямых взаимосвязей этих структур позволяет предположить, что эти области обонятельного мозга могут функционировать в тесном взаимодействии, обеспечивая формирование функционального оптимума системы легочного сурфактанта в адаптивных реакциях организма.
При активации зон, осуществляющих проведение висцеральных афферентных сигналов (ядро солитарного тракта, дорсомедиальное ядро таламуса), приоритетным направлением явилось поддержание водного гомеостаза легочной ткани с сохранением должного кровенаполнения при стимуляции структуры вагосолитарного комплекса и его уменьшением при активации таламической области мозга. Рис.9.35. Одновременно при воздействии на структуры висцерального афферента отмечались однотипные изменения сурфактанта легких с уменьшением в его составе фосфолипидов и ухудшением поверхностно-активных свойств альвеолярной выстилки. Рис.9.32. Рис.9.34.
Указанные эффекты активации структур, обеспечивающих обонятельную и висцеральную афферентацию, проявлялись также и в условиях ограничения дыхательной поверхности при экспериментальном ателектазе легких, что подтверждает специфику изменений метаболических функций и их нейрогенный характер при усилении афферентного потока разной модальности. Степень интеграции метаболических функций легких при дизрегуляторных расстройствах на фоне рестриктивной недостаточности внешнего дыхания значительно понижалась.
Выполненные экспериментальные исследования позволили установить особенности нарушений метаболической активности легких при дисфункции структур амигдалярного комплекса, гиппокампа и гипоталамуса. Рис.9.33.
Рис.9.33. Интегральная схема нарушений метаболических функций легких при дисфункции структур лимбико-диэнцефальной системы мозга. Примечание: (+) — активация структуры мозга.
Было показано, что основным интегративным центром миндалевидного комплекса по обеспечению оптимума функциональной активности легочной ткани является его центральное ядро, при стимуляции которого изменения метаболических функций легких были минимальны и проявились гипогидратацией легочной ткани, снижением поверхностной активности сурфактанта, с обеспечением оптимального органного кровотока и понижением коагуляционного потенциала крови. Свои эффекторные влияния на метаболические функции легких центральное ядро осуществляет с участием вентромедиального гипоталамуса и ядер вагосолитарного комплекса (ядро солитарного тракта, дорсальное ядро вагуса). Установлено модулирующее влияние центрального ядра амигдалы на структуры, осуществляющие контроль метаболизма липидов сурфактанта. Его активирующее действие на синтез фосфолипидов альвеолярной выстилки проявляется в условиях блокады гипоталамической структуры и, напротив, угнетение синтетических процессов в альвеолоцитах второго типа отмечается при блокаде стволовых структур мозга.
В ходе проведенных исследований были выявлены ядра амигдалы, оказывающие преимущественно стимулирующее, либо тормозное влияние на активность метаболических процессов легких. Рис.9.33. Показано, что активация переднего кортикального ядра амигдалы сопровождается увеличением легочного кровенаполнения и повышением продукции липидов сурфактанта, а при активации базолатерального ядра амигдалы, напротив, легочное кровенаполнение уменьшается на фоне ограниченного синтеза фосфолипидов, входящих в состав выстилающего комплекса альвеол. Рис.9.34. Рис.9.35. Высокая степень интеграции метаболических процессов легких с угнетением синтеза компонентов сурфактанта, уменьшением легочного кровенаполнения отмечалась при активации латерального гипоталамического поля и вентромедиального гипоталамуса. При воздействии на переднее преоптическое ядро структуры определяли высокую активность синтетических процессов в альвеолоцитах без существенных изменений кровотока и баланса жидкости в легочной ткани.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что как амигдалярные, так и гипоталамические структуры мозга могут входить в функциональные системы организма, направленные на формирование целостных адаптивных реакций с различной степенью их эффективности в условиях формирования очага патологической активности в указанных областях висцерального мозга. Одним из компонентов этих реакций является перестройка активности метаболических процессов легких с преобладанием либо стимулирующих, либо тормозных механизмов. Рис.9.34. Рис.9.35. Рис.9.36.
Срыв адаптивных программ и развитие дизрегуляторной патологии отмечалось при вовлечении в патологический процесс дорсального гиппокампа с формированием в нем очага застойного возбуждения. Проявлением нейропатологического синдрома при этом стала гипергидратация легких с перераспределением жидкости из сосудов во внесосудистый сектор, снижение поверхностной активности сурфактанта, нарушение механизмов, обеспечивающих поддержание коагуляционного потенциала крови и органной неспецифической резистентности. Рис.9.33. Аналогичные изменения метаболических функций легких были определены при ограничении афферентного потока к структурам мозга разной модальности. При блокаде обонятельных луковиц и ядер солитарного тракта отмечали гипергидратацию легочной ткани с увеличением жидкости в интерстиции, уменьшение поверхностной активности выстилающего комплекса альвеол, нарушение коагуляционного потенциала крови с явлениями ее гиперкоагуляции в артериальном секторе. Рис.9.32. Выявленные изменения могут быть охарактеризованы как развитие дизрегуляторной пневмопатии и отражают минимизацию функциональных резервов легких и срыв механизмов адаптации.
Важным результатом проведенных исследований явилось определение роли расстройств гемостазрегулирующих механизмов в патогенезе нарушений метаболических функций легких при лимбико-диэнцефальной дизрегуляции. Выявлены особенности изменений коагуляционного потенциала крови при дисфункции лимбических структур мозга. Рис.9.36. о го V
2 X х £ го S с ® !& О) "& с; го
I- о ? с S
1= S У го
1 Ш
Поверхностная активность
PC* BLM* ДМГ NTS*
Рис.9.34. Система сурфактанта легких в условиях лимбико-диэнцефальной дизрегуляции Примечание: (+) - активация структуры; сплошная линия - стимулирующий эффект структуры; пунктирная линия - тормозной эффект структуры.
Рис.9.35. Водный баланс легких в условиях лимбико-диэнцефальной дизрегуляции Примечание: (+) - активация структуры; сплошная линия — стимулирующий эффект структуры; пунктирная линия - тормозной эффект структуры.
Структуры о. н л с; з:
5: о
X т о
С— си с;
КП-артериальной крови
Рис.9.36. Гемостазконтролирующая функция легких в условиях лимбико-диэнцефальной дизрегуляции Примечание: (+) — активация структуры сплошная линия - повышение КП крови; пунктирная линия — понижение КП крови. Обобщая полученные результаты исследований можно заключить, что нарушения метаболических функций легких являются важным звеном в патогенезе расстройств системы внешнего дыхания в условиях лимбико-диэнцефальной дизрегуляции.