Роль обонятельных луковиц в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Уракова, Мария Анатольевна

  • Уракова, Мария Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 159
Уракова, Мария Анатольевна. Роль обонятельных луковиц в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Челябинск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уракова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль лимбических структур мозга - миндалины и обонятельной луковицы в регуляторной деятельности центральной нервной системы.

1.2. Сурфактантная система легких: свойства, структура и изменения при патологических процессах.

1.3. Регуляция сурфактантной системы легких.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы воздействия на лимбические структуры мозга.

2.2. Способы воздействия на эндокринную систему.

2.3.Методы исследования сурфаетантной системы легких.

2.4.Методы исследования водного баланса и кровенаполнения лег

ГЛАВА 3. РОЛЬ РАЗНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ЛУКОВИЦЫ И БУГОРКА В ЛИМБИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ СУРФАКТАНТА, ВОДНОГО БАЛАНСА И КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ ЛЕГКИХ.

3.1. сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких у контроль ных и ложнооперированных животных.

3.2. сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при односторонней имплантации кобальта в обонятельную луковицу в разные сроки.

3.3. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при односторонней имплантации кобальта в обонятельный бугорок в разные сроки.

3.4. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при термокоагуляции обонятельных луковиц.

3.5. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях контрлатерального введения нифедипина.

ГЛАВА 4. СУРФАКТАНТ, ВОДНЫЙ БАЛАНС И КРОВЕНАПОЛНЕНИЕ ЛЕГКИХ ПРИ КОБАЛЬТОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОБОНЯТЕЛЬНУЮ ЛУКОВИЦУ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ НЕЙРОНАЕДИА-ТОРОВ.

4.1. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях контрлатерального введения глутамата.

4.2.Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях контрлатерального введения ацетилхолина.

4.3. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях локального введения ацетилхолина в кортикальное ядро миндалины.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА СУРФАКТАНТ, ВОДНЫЙ БАЛАНС, КРОВЕНАПОЛНЕНИЕ ЛЕГКИХ ПРИ КОБАЛЬТОВОМ

ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОБОНЯТЕЛЬНУЮ ЛУКОВИЦУ.

5.1. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях контрлатерального введения тестостерона.

5.2. Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при имплантации кобальта в обонятельную луковицу в условиях локального введения тестостерона в кортикальное ядро миндалины.

6.3.Сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких при тес-тисэктомии.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль обонятельных луковиц в ольфакто-амигдалярных влияниях на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких»

Респираторные заболевания, основным звеном патогенеза которых являются структурно-функциональные нарушения сурфактанта, занимают одно из ведущих мест в патологии дыхательной системы. Установлено, что развитие в легком ателектаза, отека, пневмонии, эмфиземы, туберкулеза сопровождается изменением поверхностно-активных свойств альвеолярных фосфолипидов [П.А. Мотавкин ссоавт., 1998; C.B. Антонкж, КБ. Цыганков, 1990; Р.Г. Процкж с соавт., 1999,2000; J.L. Lewis et al, 1993].

Убедительным доказательством важной физиологической роли сурфактанта служат данные о развитии респираторного дистресс-синдрома у недоношенных новорожденных вследствие морфологической незрелости легких и уменьшения их поверхностной активности [А.А. Биркун ссоавт.1979; Н.И. Пузырева ссоавт., 1987; Соловьев В.А. с соавт., 2002; Вермель А.Е., 2003]. К настоящему времени накоплены сведения о развитии респираторного дистресс-синдрома также и у взрослых, как осложнение при шоке, сепсисе, травмах, тяжелых инфекциях, в постреанимационном периоде и др. [Д.А. Зайковский, В.Н. Ивченко, 1987].

Возможность направленной регуляции синтеза и секреции сурфактанта легких является одной из актуальных задач современной физиологии и патофизиологии.

В литературе имеются сведения об участии в контроле метаболизма легочного сурфактанта центральных структур- гипоталамуса, лимбической коры, базолатераль-ной миндалины, гиппокампа, синего пятна, продолговатого мозга и ретикулярной формации [В.И. Крючкова с соавт, 1978, 1983; Д.М. Михайлов с соавт., 1979; М.Р. Белова, 1988,1991; Л.З. Тельссоавт., 1989;1991; М.Р. Тимофеева, 1991 ;С.А. Лукина, 1990, 1992;. О.В. Яковенко,2001 ; И.Г. Брындина, 2003; Г.Е. Данилов с соавт., 2004]. Установлено, что важная роль в системе регуляции висцеральных функций, в том числе поверхностно-активных свойств легких, принадлежит миндалевидному комплексу [М.Р. Тимофеева, 1991]. Особое место среди афферентов миндалины занимает обонятельная луковица, в клубочках которой осуществляется первичная суммация афферентных обонятельных импульсов [Бахтин Е.К., Субботин М.Я., 1983]. Существование прямых проекций от луковицы к миндалевидному комплексу позволило некоторым авторам рассматривать данные структуры, вместе с рядом сопряженных с ними образований, как ольфакто-амигдалярную систему [Б.Л. Ганжа с соавт., 1989]. Имеются исследования, свидетельствующие об изменении сурфакганта при вдыхании сигаретного дыма, эфира, паров бензина, клея [Михайлов Д.М., 1977; Крючкова В.И. с соавт., 1988; Лукина С.А. с соавт., 2000]. При вдыхании паров бензина, в частности, происходит волнообразное изменение липидного состава бронхо-альвеолярных смывов и их поверхностно-активных свойств, проявляющееся увеличением альвеолярных фосфолипидов через 3 недели и уменьшением через два месяца [Крючкова В.И. с соавт., 1988]. Эти данные подтверждают участие центральных механизмов в происхождении ингаляционной сурфактантопатии. Вместе с тем, еще не сложилось полное представление о значении обонятельного органа, его афферентных (луковица) и центральных звеньев (миндалина) в контроле метаболических процессов легких и их механизмов.

Получены сведения о взаимосвязи активации ольфакторной и дыхательной систем. Установлено, что обонятельная луковица относится к структурам, импульсная активность которых модулируется в соответствии с фазами дыхательного цикла. Описано изменение частоты, амплитуды дыхательных движений и нарушения цикла вдох-выдох при стимуляции ольфакторного образования [Ноздрачев А.Д., 1992].

В последние десятилетия расширено представление о нейрохимических взаимодействиях обонятельной луковицы с ацетилхолин-, глутамат, ГАМК-, катехолами-нергическими медиаторными системами мозга [Wamsley J.K et al., 1984; Swanson L.W. et al., 1987; Watanabe K, Kawana E. 1984; Jahr C.E., Nicoll R.A., 1982; Macrides F. etal., 1981; Davis B.J., Macrides F., 1983; Halasz N., Shepherd G.M., 1983; Zaborszry L. et al., 1986]. По мнению некоторых авторов изучаемая ольфакторная структура "чрезвычайно богата нейроактивными веществами, по количеству и разнообразию которых соперничает с любой другой областью мозга" [Halasz N.,Shepherd G.M., 1983].

В ряде работ указывается на существование обратных связей между гормоно-продукцией половых желез и функцией обоняния [Г.Д. Дзидзигури, 1968; Е.К. Бахтин, 1983]. Выявлено, что стимуляция обонятельной луковицы сопровождается изменениями в содержании половых стероидов [К. Koikegami et al, 1952]. В свою очередь, установлено наличие в луковице, миндалине и других лимбических структурах мозга тестостерон- и эстроген концентрирующих нейронов, активность которых зависит от уровня циркулирующих половых стероидов [ И.Г. Акмаев, Л.Б. Калимуллина, 1999].Отсюда возникает интерес к исследованию значения нейромедиаторных и гормональных механизмов в обеспечении взаимосвязей между периферическими и центральными структурами обонятельного органа и к их участию в висцеральных легочных процессах.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы явилось исследование влияний функционального состояния обонятельной луковицы на сурфактант, водный баланс и кровенаполнение легких, а также роли миндалевидного комплекса в реализации этих влияний. В связи с целью определены следующие задачи:

-изучить состояние сурфактанта легких, их водного баланса и кровенаполнения при активации и термокоагуляционном разрушении обонятельных луковиц;

-исследовать состояние сурфакганта, водного баланса и кровенаполнения легких при активации обонятельной луковицы в условиях контрлатерального введения блокаторов кальциевых каналов;

-исследовать состояние сурфакганта, водного баланса и кровенаполнения легких при сочетании кобальтовой активации обонятельной луковицы с введением веществ медиаторной природы (ацетилхолина, глутамата) контрлатерально или в миндалину;

-исследовать состояние сурфакганта, водного баланса и кровенаполнения легких при кобальтовой активации обонятельной луковицы в сочетании с введением андрогена контрлатерально или в миндалину, а также на фоне тестисэктомии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые показано участие афферентных обонятельных структур (луковица и бугорок) в центральной системе контроля состава и свойств сурфакганта легких, водного обмена и кровенаполнения органа.

Установлено, что кобальтовая активация обонятельной луковицы сопровождается увеличением продукции альвеолярных фосфолипидов и уменьшением легочного кровенаполнения.

Впервые определено, что разнонаправленные воздействия на обонятельную луковицу (активация и инактивация), а также длительная кобальтовая активация обонятельного бугорка вызывают однонаправленные изменения водного обмена легких, проявляющиеся в увеличении общего количества жидкости на фоне уменьшенного кровенаполнения легких.

Получены доказательства важной роли холин-, глутаматергичеких нейромедиа-торных систем мозга в ольфакго-амигдалярных механизмах лимбического контроля липидного и водного обмена легких. Кобальтовая активация обонятельной луковицы на фоне дополнительного введения ацетилхолина в контрлатеральную струюуру или миндалину усиливает сурфактантстимулирующее влияние кобальтовой активации обонятельного афферента.

Показано, что реализация ольфакто-амигдапярных эффектов к структурам легких зависит от центральных нейроандрогенных влияний, а также от уровня половых стероидов в мозге. Повышенный уровень альвеолярных фосфолипидов, индуцированный активацией обонятельной луковицы, сохранялся при дополнительной имплантации тестостерона контрлатерально или в миндалину и уменьшался в условиях тесгисэктомии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенного исследования расширяют существующие представления о системе нейро-эндокринной регуляции сурфактанта, водного баланса и кровенаполнения легких. Полученные нами данные раскрывают значение обонятельной афферентации в реализации влияний центральных лимбических структур, в частности миндалины, на липидный и водный обмен легких.

Выявленная зависимость влияний обонятельной луковицы на метаболизм сурфактанта и водный баланс легких от уровня мужских половых гормонов в организме представляют интерес для терапевтов, пульмонологов, эндокринологов и врачей других специальностей.

Полученный материал позволяет расширить представления о патогенетических механизмах, лежащих в основе изменений сурфактанта и кровенаполнения легких при патологии обонятельного мозга.

Предлагаемые нами способы воздействия на обонятельную луковицу (рацпредложения №16.03.;17.03) могут быть использованы в качестве экспериментальных моделей исследования влияний изучаемой ольфакгорной структуры на различные вегетативные функции организма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Кобальтовая активация обонятельной луковицы сопровождается увеличением альвеолярных фосфолипидов с сохранением их поверхностно-активных свойств на фоне уменьшенного кровенаполнения легких.

2. Реализация влияний обонятельной луковицы на сурфакгант, водный баланс и кровенаполнение легких осуществляется с участием холин- и глутаматергических центральных механизмов.

3.Изменения метаболических процессов в легких, индуцированные кобальтовой активацией обонятельной луковицы и проявляющиеся увеличением образования поверхностно-активных фосфолипидов, усиливаются при введении андрогена в луковицу или миндалину и ослабевают в условиях тестисэктомии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чгения-2001» (Санкт-Петербург, 2001); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001); 111 межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Ижевск, 2003); научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Г1.М. Альбицкого (Санкт-Петербург, 2003); пленарном заседании IV межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам исследований опубликовано 25 работ (статьи-7, тезисы-18), оформлено два рационализаторских предложения.

Материалы диссертации включены в лекционные курсы патологической физиологии для студентов Ижевской Государственной медицинской академии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 159 странице машинописного текста, содержат 13 таблиц и 4 графика. Работа состоит из введения, обзора литературы, изложения методов и результатов исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 195 отечественных и 182 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Уракова, Мария Анатольевна

1. В регуляции сурфактантной системы легких важное значение имеет обонятельная афферентация. Кобальтовая активация обонятельной луковицы сопровождается изменением сурфактантной системы и водного баланса легких, что проявляется увеличением синтеза альвеолярных фосфолипидов на фоне уменьшенного легочного кровенаполнения.2. Двусторонная термокоагуляция обонятельных луковиц приводит к уменьшению легочного кровенаполнения без изменений параметров сурфактантной системы.3. Введение блокатора кальциевыхканалов -в-контрлатеральную луковицу устраняет эффекты активации обонятельной структуры на лгашдный и водный обмен легких.4. Одним из компонентов реализации ольфакто-амигдалярных влияний к структурам легких является холинергическое звено. Кобальтовое воздействие на луковицу в условиях введения ацетилхолина контрлатерально или в миндалину сопровождается повышением поверхностно-активных свойств легких на фоне увеличения экстраваскулярной жидкости и кровенаполнения органа.5. Сочетание имплантации кобальта в обонятельную луковицу с контрлатеральным введением глутамата снижает эффекты активации луковицы на синтез альвеолярных фосфолипидов и водный баланс легких.6. Активахщя обонятельной луковицы в условиях контрлатерального введения тестостерона сопровождается усилением степени выраженности признаков, свидетельсггвующих о стимуляции продукции поверхностно-активных фосфолипидов и ограничении кровенаполнения легких.7. При введении тестостерона в миндалину сохраняется высокий уровень альвеолярных фосфолипидов, индуцированный активацией обонятельной луковицы, тогда как параметры водного баланса восстанавливаются.8.