Советский историко-революционный фильм и революционное кино Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Фам Нгок Чыонг, 0

  • Фам Нгок Чыонг, 0
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Фам Нгок Чыонг, 0. Советский историко-революционный фильм и революционное кино Вьетнама: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации Фам Нгок Чыонг, 0

ВВЕДЕНИЕ . 2 стр.

ГЛАВА I. О термине "историкореволюционный фильм". 10 стр.

ГЛАВА II. Подготовительные шаги к созданию художественных историко-революционных фильмов. 28 стр. Хроника - необходимый начальный этан. 28 стр. Аштфильм - переход от хроники к художе стве нным историко-ре волюцио нным фильмам. 39 стр.

ГЛАВА III. Важнейшие уроки классики советского историкореволюционного фильма. 52 стр.

Многообразные способы воплощения на экране героев революции . 54 стр.

Воплощение образа В.И.Ленина на э!фане. 87 стр. Жанровое многообразие .118 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советский историко-революционный фильм и революционное кино Вьетнама»

Подобно яркому солнцу Октябрьская революция озаряет все континенты, побуждает миллионы и миллионы угнетенных, эксплуатируемых людей на земле.'В истории человечества не бывало такой революции, которая имела бы такое огромное и глубокое значение" ¡у

Рожденное Великим Октябрем, советское кино впервые в мире открыло путь к созданию историко-революционных произведений, центральным героем которых стал революционный народ , сознательно приступивший к преобразованию общества. Качествен— но новые кинообразы советского историко-революционного фильма с первых дней своего появления на экране имели могучее убеждающее и захватывающее влияние на угнетенные народы и эксплуатируемые классы. Новаторские свершения, достигнутые советскими кинематографистами в процессе воплощения образов революционных масс в киноискусстве, имеют важное значение для вьетнамской кинематографии - искусства, рожденного и сформированного в длительной, ожесточенной борьбе за национальное освобождение и социалистическое строительство во всей стране. На вьетнамской земле, в течение более 30-ти последних лет, кине

I/ Хо Ши Мин. "Великая Октябрьская революция открыла народам пути к освобождению". Ханой, Ши Тхат, 1977, стр.5. матография развивалась параллельно с развитием революции. Кинематографисты являются не только свидетелями подвигов, свершавших народными массами, но и участниками этих свершений , борцами, которые своими произведениями вносили и вносят вклад в революционные дела народа.

Создание историко-революционных фильмов - это веление сердца художников кино Вьетнама. Прекрасные типы новых людей, которые до революции существовали только в идеале, в мечте художника, стали действительностью после Августовской революции 1945 года. Сама жизнь побуждает мастеров кино на поиски самых достойных, выразительных, ярких, живых средств с целью ее наиболее правдивого отображения.

Создание историко-революционных фильмов - требование широких масс зрителей, которые жаждут увидеть кинопроизведения, отражающие их революционные свершения, показывающие роль народа как творца истории под руководством Партии пролетариата. Для них историко-революционный фильм не только объект эстетического созерцания, но и чудесное зеркало, отражающее революционную действительность, через которое они познают прекрасное, идеальное, справедливое в их самоотверженной борьбе.

Создание историко-революционных фильмов отвечает революционным задачам страны, которая вот уже в течение нескольких десятилетий вынуждена вести непрерывную борьбу против различного рода врагов - от французских колонизаторов, японских фашистов, американских империалистов до нынешних пекинских экспансионистов. Б этой длительной борьбе одна из важнейших задач искусства - создание художественно правдивых образов конкретных героев, убедительное воплощение исторических событий, - по словам президента Хо Ши Мина -, для вдохновения соотечественников и восштания будущих поколений в духе борьбы за независимость, свободу и социализм. Это тем более важно для вьетнамского киноискусства в нынешней обстановке, когда начальный этап переходного периода к социализму выдвигает перед вьетнамской революцией совсем новые, сложные задачи и проблемы. Более того, этот этап начинается после ожесточенной, губительной войны, последствия которой - страшные материальные разрушения во всей стране и глубокие раны в духовной и культурной жизнь, в нравственности и психологии жителей Южной части страны, длительное время находившихся под влиянием старого французского и нового американского колониализма. В то же время, страна должна давать отпор многосторонним подрывным действиям и быть в постоянной готовности перед лицом угрозы новой агрессивной войны большого масштаба со стороны врага. Идеологическая борьба между двумя системами - социалистической и капиталистической - на международной арене ежедневно оказывает влияние на классовую борьбу типа "кто -кого" на вьетнамской земле. Если раньше Коммунистическая партия никогда не ослабляла работу по воспитанию народа в духе традиционного патриотизма с целью "мобилизовать 4000-тилетие истории" на борьбу против американских агрессоров за спасение Родины, то теперь, с целью обеспечить победу в деле социалистического строительства, начатого в небывало трудных условиях, проблемой стратегической важности становится воспитание в духе революционной традиции молодых поколений, которые идут на смену отцам и дедам в борьбе за революционные преобразования страны. В решении этой проблемы историко-революционный фильм играет очень важную роль.

Убедительные достижения советского историко-революционного фильма,лучшие произведения этой тематики с первых шагов становления художественного кино Вьетнама стали образцами душ вьетнамских кинематографистов, давая им ценные уроки, помогая сокращать путь поисков в процессе создания фильмов,отражающих историю революции Вьетнама . Серьезное изучение этих достижений стало неотложной задачей вьетнамской кинематографии.

Для успешного осущзствления этой задачи, необходимо определить связанные с конкретной обстановкой особенности творче^ ства и восприятия кинопроизведений во Вьетнаме,чтобы эффективно, творчески применять опыт первой в мире социалистической кинематографии в практике молодого революционного кино Вьетнама. Основными из этих особенностей являются следующие :

I . Как это было во время Октябрьской революции и Великой Отечественной войны, во Вьетнаме народные массы поднялись на революционную борьбу против самых могучих реакционных сил современности и совершили подвиги, немыслимые в обыкновенных буднях. Так" рождался массовый героизм .Категории "прекрасное", "возвышенное" стали ведущими в общественной жизни и в искусстве . Идеальное становится реальной действительностью . Об этом образно сказано в одной из поэм То Хыу : "Бывают минуты, когда совершается история Бывает смерть, которая стала бессмертьем Бывают слова - лучше всяких песен Бывает человек - славно истиной рожден."ду

Эти минуты, люди, жизни, смерти властно зовут художников, дают им неисчерпаемый материал для познания,возбуждают в них

I/ То Хыу. "Помните мои слова!". Сб .поэм "На фронт!". Ханой, Ван Хок, 19 72, стр. 32 . жажду открытия прекрасного в жизни, вдохновляют к созданию произведений, достойных своей эпохи и своего народа.

2. Круг жизненных материалов, отраженных в советском историко-революционном фильме, обычно связан с временем проведения Октябрьской революции - от ее подготовки /включая ее исторический пролог - революцию 1905 года/ до конид Гражданской войны. Во Вьетнаме же, процесс проведения Августовской революции - от ее подготовки до установления пролетариатской власти во всей стране - занял более длительное время. В этом процессе можно выделить следующие этапы : основание Коммунистической Партии Вьетнама в 1930 году, Августовское восстание 1945 года, войны Сопротивления против французских колонизаторов и американских агрессоров /1945-1975/, и, наконец, окончательная победа ЗО-ого апреля 1975 года - поворот в истории революции всей страны, ознаменовавший, как говорилось на 1У Съезде КПВ, "победу национальной народно-демократической революции" и "начало социалистической революции, начало этапа перехода к социализму, начало периода осуществления диктатурой пролетариата своей исторической миссии"д/ Разумеется , установить основные временные рубежи истории революции можно только лишь условно потому, что в период подготовки Октябрьской революции включается революционная деятельность В.И.Ленина /начиная с конца XIX века/, а для Августовской революции - это еще время поисков пути спасения Родины Хо Ши Мином /с начала XX века/. Нужно также учитывать, что в отдельных республиках советской страны, в отдельных районах Вьетнама

I/ 1У Съезд Коммунистической Партии Вьетнама. М.,Политиздат, 1977, стр.29. борьба за окончательную победу революции еще долго продолжалась и после установления пролетариатской власти.

3. Длительный процесс революции протекал во Вьетнаме в период, когда средства массовой информации получили бурное развитие. Каждое новое событие своевременно доводилось до широкой публики через печать, радио, телевидение, хроникальные и документальные фильмы. У широких масс росло желание увидеть и познать важнейшие события времени, своих новых героев в произведениях литературы и искусства. Это стало коллективным психологическим требованием революционных масс, стремящихся расширить свои представления о реальной действительности.

Это требование было особенно сильно во Вьетнаме, потому что между героями произведений литературы и искусства,их авторами и широким зрителем не существовало сложных психологических, идейных и нравственных барьеров. Героические поступки и благородные идеалы героев экрана возбуждали в зрителях патриотические чувства, помогали бороться за социализм, за •строительство и защиты Родины. Такое духовное патриотическое единство между зрителем - автором - героем усиливало художественное воздействие историко-революционного кинопроизведения на массовую публику.

4. Объектом изображения историко-революционного фильма является революционная действительность в ее динамическом развитии. Хотя этот исторический процесс происходил в прошлом, но это прошлое тесно связано с нашим настоящим и нашим будущим потому, что социалистическая революция - это длительный процесс обновления и наследования, это великое дело, осуществляемое общими усилиями многих последующихся поколений. Некоторые революционеры - пионеры, участвовавшие в подготовке и проведении Августовской революции 1945 года, в наше время продолжают руководить народом в деле строительства и защиты социалистической Родины. Герои, погибшие в революционной борьбе, остаются живыми в сердцах нынешних поколений, зовут их к новым подвигам. В личностях, событиях истории революции можно обнаружить гармоническое единство "общего и единичного", "реального и воображаемого", "исторического и современного","того, что было, и того, что должно было быть". Иначе говоря,это конкретизация идеального через живые образы самых популярных, представительных личностей и фактов в истории вьетнамского народа. Правдиво, жизнеутверждающе воплощая эти личности, эти факты, историко-революционное произведение обладает значительными ценностями во всех отношениях - познания, воспитания, эстетики, этики. Это и есть самый активный ответ на призыв В.И. Ленина, который еще в 1918 году высказался за усиление воспитания масс "на живых конкретных примерах и образцах из всех областей жизни."ду

Кинематография социалистического реализма,- отмечает В. Баскаков,- с ее натойчивым художественным поиском и впечатляющим изображением революционной истории и коммунистического нравственного идеала, с ее многогранным и ярким образш положительного героя сделала для подготовки советского народа, особенно молодежи, к самому главному испытанию на крепость советского строя - борьбе с фашизмом,- может быть, больше,чем другие виды искусства, хотя они, и . прежде всего литература, разумеется, питали кинематограф. Герои фильмов вошли в

I/ В.И.Ленин. "О характере наших газет". Полное собрание сочшений, Т.37, стр. 91. сознание миллионов прежде всего как существенная часть новой морали, новой нравственности, как воплощение того, что есть самое ценное на земле и что надлежит защищать от посягательств империалистической реакции."уу

Исходя и.3 вышеизложенных основных соображений, переходим к определению понятия "историко-революционный фильм", которое не раз вызывало горячие дискуссии в кругах теоретиков и практиков кино Вьетнама.

I/ Баскаков В. Противоречивый экран. М., Искусство, 1980, стр. 6.

Г I А В А I

0 ТЕРМИНЕ

ИСТОРИКО-ЕЕВОЛКЩОННЫЙ ФИЛЬМ"

Касаясь термина "историко-революционный фильм", мы говорим об одной из проблем, принадлежащих категории "художественное творчество". Будучи художественным произведением , историко-революционный фильм имеет существенные отличия от историко-исследовательского труда.

В своей книге "Об условности в киноискусстве" В.Ждан пишет ¡"Процесс обобщения в искусстве, в отличие от науки , не снимает конкретности или индивидуальности содержания отображаемого. В этом и заключается специфическая природа художественного обобщения как типизации, его отличие от природы понятия. И что особенно важно - художественное обобщение, в отличие от научного, неотделимо от творческой индивидуальности художника, его художественной личности."д/ Мы знаем, что художник и историк делают разное дело, хотя оба они исходят из объективной истории и должны соблюдать историческую правду . Процесс развития истории,.эволюция событий, в которых отчетливо видна роль выдающихся личностей, знаменательные даты,

I/ Ждан В. 05 условности в киноискусстве. М., ВГИК , 1982, стр. 22. повороты в истории народа и государства - все это описывается историком с максимальной полнотой, с объективной хронологической последовательностью, и, естественно, с точки зрения современности. Этот же процесс'развития истории,- если он избран объектом изображения художника,- переломляется в художественном произведении через субъективное творческое воображение автора. Как и историк, художник должен досконально познакомиться с историей. Но, в отличии от историка, художник изучает историю с целью осмысления волнующих его проблем , в которых он, как наш современник, сможет выразить свои личные переживания, идеи, чувства. Художник проживает исторические события вместе со своими героями в определенных исторических обстоятельствах. При этом он творит характеры, создает типы, превращает историю в жизненные картины прошлого. Конкретные исторические личности появляются в историко-революционных произведениях как художественные образы со всеми неповторимыми чертами характера, живут своей жизнью в определенных общественных условиях, в конкретных исторических обстоятельствах, и в то же время несут в себе обобщающий смысл и отвечают -прямо или косвенно - на вопросы, волнующие современного зрителя. В зависимости от характера исторического материала и от индивидуальности художника картины прошлого могут обрести различное стилевое выражение. Они могут быть выполнены в документальной стилистике или решены средствами поэтической выразительности с помощью романтически приподнятых, предельно обобщенных образов, как в поэмах или стихах. Они могут опираться на развитие острых драматических конфликтов. Роль субъективного авторского начала, его право на воображение,художественную фантазию - всё это безусловно необходимо в творческом процессе создания историко-революционного фильма. Тем не менее, имея дело с материалами истории, художник должен соблюдать определенную степень точности и объективности . И это порождает разногласия в понимании термина "историко-революционный фильм".

Не зная специфики художественного творчества, некоторые критики и творческие работники проявляют слишком узкое, ограниченное понимание этого термина. Они требуют от художника строгого соблюдения правил, которыми руководствуется ученый-историк. Они считают, что, работая над историко-революционной тематикой, художник должен изобразить биографии действительно существовавших или существующих конкретных личностей в детально: . конкретных ситуациях или воспроизводить реальные исторические события в строго хронологической последовательности, соблюдая документальную точность жизненных перипетий, зафиксированных историей. Подобное представление приводит к тому, что некоторые кинематографисты не желают браться за историко-революционную тематику, опасаясь, что это приведет к ограничению их творческой фантазии в рамках событийной хроники или бесстрастной летописи. Даже сделав в действительности историко-революционный фильм, художник иногда не хочет признать это, боясь обременить себя сложными требованиями со стороны зрителей, критиков и историков.

В 1977 году режиссер Бать Зиеп поставила художественный фильм "Повесть о селе кокосов" по сценарию Баня Тяуя. Фильм повествует об историческом событии - Всеобщем восстании 1959 года в провинции Бен Че, руководимом Коммунистической Партией Вьетнама и положившем начало новому подъему в борьбе народа Южного Вьетнама против американских агрессоров за освобоздение Родины. Первое название фильма - "Ночь над провинцией Бен Че"-. вызвало требования к авторам детально точно следовать за реальным развитием событий, как они описаны в статьях и мемуарах. И авторы фильма вынуждены были переименовать свое произведение. В статье "О работе над фильмш "Повесть о селе кокосов" Бать Зиеп писала :" Мы не намерены создать художес-венный исторический фильм, поскольку считаем, что в художественном историческом фильме должны присутствовать три обязательных компонента : исторические факты, исторические личности, исторические даты."/2/

Понимая термин "художественный исторический фильм" слишком узко, Бать Зиеп выдвинула слишком строгие критерии, ограничивающие творческую фантазию художника рамками жестких нормативных жанровых канонов.

Однако, в этой же статье Бать Зиеп писала, что герои её фильма имеют своих "прототипов - реально существовавших личностей"^/» чт0 авторы фильма сознательно вносили некоторые коррективы в трактовку персонажей, чтобы обеспечить историческую правду, правдивое изображение людей этой местности , этого края /дельта реки Меконга/, этого времени истории.Более того, в начале фильма имеются и надписи, указывающие точное время отраженных в фильме событий : "Вернемся обратно к самым мрачным дням революции - за пятнадттдть лет до полного освобождения страны, когда антина

I/ Бать Зиеп. "О работе над фильмом "Повесть о селе кокосов", журн. Дьен Ань /"Кино"/ № 4/6/ июль-август 1978, стр. 27.

2/ Там же. родные марионеточные власти топили население Южного Вьетнама в крови, чтобы открыть путь неоколониализму США : это был один из последних месяцев 1959 года".

Почему же авторы этого фильма не сочли возможным считать свое произведение "историческим" /в данном случае -"историко-революционным"/, хотя сами же претендовали на правдивое изображение одного из самых важных периодов истории? Думается , главная причина такой робости - неверное представление, полагающее, что термин "историко-революционный фильм" обозначает лишь один из жанрв в творчестве художника, когда он обраща-. ется к реальным историческим фактам и личностям, что жанр этот слишком связывает художника требованиями скорее научно-исследовательского, чем творческого, характера.

С другой стороны, неверное представление противоположного характера об историко-революционном фильме также препятствует обращению художников к созданию кинопроизведений на основе исторических материалов. В киноведческих трудах наблюдается и слишком широкое толкование термина "историко-революционный фильм". В данном случае историко-революционными считаются все фильмы, посвященные теме революции. Не уделяя достаточного внимания к компоненту "историко", некоторые киноведы расширяют пределы тематики, признавая историко-революционными и фильмы, в которых исторические мотивы играют второстепенную роль, служат лишь фоном для постановки общих проблем, которые могут возникать в разных ситуациях, в разное время. Подобная точка зрения, конечно, не вдохновляет творческую интеллигенцию вести упорные поиски в разработке историко-революционной тематики, которая так нужна вьетнамским зрителям на нынешнем этапе борьбы за социалистическое лреобразование и строительство социализма во всей стране »С трибун всех съездов творческих союзов Вьетнама, проводившихся в течение сентября-декабря 1983 года, многие выступавшие требовали от художников побольше думать над "долгом литературы и искусства перед историей революции страны". В частности, в кино Вьетнама до сих пор не созданы художественные фильмы о великом сыне вьетнамского народа - Хо Ши Мине, о важнейших исторических событиях : сражении легендарного Полка Столицы в первые дни войны Сопротивления против французских колонизаторов /конец 1946г. - начало 1947!г./, битве под Дьен Бьен Фу 1954 года, военной операции имени Хо Ши Мина по освобождению Сайгона /Южный Вьетнам/ в 1975 году и др.

В рамках данной диссертации, цель которой - изучение оны-. та советского кино для его творческого использования при создании историко-революционных фильмов вьетнамским кино -фильмов о конкретных личностях и исторических событиях вьетнамской революции представляется необходимым уточнить понимание автором диссертации термина "историко-революционный фильм".

По мнению автора этих строк, целесообразно установить размежевание между двумя тематиками :

1. революционная тематика

2. историко-революционная тематика.

Конечно, всякие размежевания в области тематики условны. Мы не можем установить абсолютно четкую границу между двумя тематиками - революционной и историко-революционной поскольку в основе здесь один и тот же объект воплощения - пролетарская революция. Основное различие можно увидеть в средствах художественной типизации. Если работающий над революционной I ч тематикой художник создает вымышленный сюжет и персонажей, то обращаясь к историко-революционной теме, художник овладевает пафосом воплощения истории через образы действительно существовавших личностей и событий, открывая в них типические черты эпохи.

При воплощении революционной тематики источник вдохновения находится в общих проблемах, поставленных и решенных в процессе революции. В трактовке же тематики историко-революционной импульсом творчества является сама история, которая рождала и решала общие проблемы.

Важность художественной разработки революционной тематики бесспорна. Речь идет о фильмах с вымышленными героями,действующими в обстановке революционной борьбы, причём, главной целью произведения в данном случае является не изображение истории пролетарской революции, а взаимоотношений между человеческими характерами или приключений вымышленных героев . К фильмам революционной тематики относятся такие, например , исвестные произведения, обладающие высокими идейно-эстетическими достоинствами, как "Красные дьяволата". "Поговорим, брат" и др. В числе фильмов этой группы можно назвать и картины , ставшие классикой советского кино, например "Стачку" С.Эйзенштейна - произведение, отражающее общереволюционные проблемы, где образ пролетарской революции имеет такую высокую степень художественного обобщения, что через него можно увидеть общий процесс борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации в любой стране. В лучших советских фильмах революционной тематики, строящихся на столкновении крупных характеров, на анализе их социальных отношений, звучат страстные революционные мысли, высокие революционные мотивы - "всепроникающая мелодия искусбтва социалистического реализма, утверждающего идеи Октября" ./-¡у Среди 135 художественных фильмов, созданных вьетнамскими кинематографистами в 1959 - 1980 годах, 56 фильмов были посвящены революционной тематике, в том числе лучшие произведения национального киноискусства : " Опустошенное поле". "Молодая Ты Хау"/в советском прокате - "Яншина из Бай Шао"/ "Птица- белоглазка'Ув советском прокате - "Засада"/ и др. Подавляющее большинство художественных фильмов, добившихся серьезных успехов на национальном и международном экране, составляют картины революционной тематики. Но это не означает, что деятели кино Вьетнама могут успокоиться на достигнутом . Вьетнамские кинематографисты первого поколения своими глазами видели, как появилась Партия пролетариата на арене революционной борьбы страны и сами были прямыми участниками войны Сопротивления против французских колонизаторов. Представители среднего и молодого поколений, как правило, участвовали в борьбе против американских агрессоров за освобождение Родины. Именно на них лежит ответственность за то, чтобы история была отражена на экране правдиво, интересно, убедительно, чтобы в области историко-революционной тематики было достигнуто то, чего добилось советское кино. "Высокие революционные мотивы,- пишет о достижениях советского историко-революционного фильма А.Караганов,- с особой отчетливостью звучат в. произведениях,впрямую приобщающих нашего современника к началам всех начал - к истории революционной мысли и революционной борьбы. великая революция, красной строкой вписанная в учебники истории, входит

I/ Караганов А. По пути, указанному партией. "Искусство кино" ж., ]£8, 1982, стр. 56. в биографию человека, к какому бы поколению он ни принадлежал; она - на скрижалях истории и в душах людей."/-¡у Это - ценный опыт для последующих поколений художников, которым предстоит создание произведений о героической эпохе жизни и борьбы своих отцов и дедов.

К сожалению, достижения вьетнамской кинематографии в области историко-революционной тематики намного скромнее, в тот же период развития национального киноискусства /1959-1980/ было создано лишь 13 фильмов, в основе которых лежат исторические личности и события. Более того, история еще не была отражена во вьетнамском художественном кино через образы крупномасштабных деятелей и событий.

Исходя из этих соображений, автор данной диссертации считает, что понимание термина "историко-революционный фильм" должно непременно включать в себе два обязательных компонента, подразумеваемых уже в семантике самого термина :

I. Тема революции. Фильм должен давать художественное изображение событий и людей революции, на авансцене которой выступают народные массы, ставшие решающей силой истории в борьбе за социальное преобразование общества. Таким образом, имеется в виду социалистическая революция, включая период её подготовки под влиянием передовых идей пролетариата до установления пролетариатской власти во всей стране. В советской стране - это Октябрьская революция - от ее подготовки /включая её исторический пролог - революция 1905 года/ до конца Гражданской войны. Во Вьетнаме - это Августовская революция

1/Караганов А. По пути, указанному партией. "Искусство кино" ж., Ш, 1982, стр. 56. от её подготовки со времени основания Коммунистической Партии Вьетнама в 1930 году /включая и поездки Хо Ши Мина за границу в поисках путей спасения Родинц/ до окончательной победы национально-освободительной борьбы и установления диктатуры пролетариата во всей стране в 1975 году.

2. Историчность темы. Термин "тема"подразумевает не просто материалы - определенные явления действительности /в обычном понимании, тема - это то, о чем идет речь в произведении/ но и их осмысление и оценку художником. Поэтому в историко-революционной тематике историчность должна проявляться в следующих моментах : а/ Историчность жизненного материала.

Материалами - объектом воплощения /в данном случае -пролетариатская революция/ должны быть :

- или исторические личности - известные государствен-: ные, революционные деятели, полководцы, герои, передовые люди из народа с их конкретными подвигами, поступками, совершенными в определенное время истории /"Ленин в Октябре", "Чапаев" , "Щорс", "А .Пархоменко", "Нгуен Ван Чой" и др./

- или конкретные события, происходившие в определенном месте, в определенное время, и имевшие важное значение на данном историческом этапе развития революции /"Броненосец Потемкин" , "Арсенал", "Мы из Кронштадта" и др./ б/ Историчность в оценке материалов.

В зависимости от авторского замысла и пафоса, главным стержнем драматургии фильма могут быть или факты биографии кошфетной личности, или исторические события. Будучи художественными образами, главные действуюие лица и события фильма не являются механическими копиями своих прототипов. Творческая фантазия позволяет художнику вносить определенные изменения в факты биографий главных героев, в ход изображаемых событий, вводить вымышленных действующих лиц и детали, даже переименовывать героев /Шахов в "Великом гражданине". Полежаев в "Депутате Балтики"/. Однако, в произведениях, изображающих вполне определенные личности и события с исторически точными именами и датами, авторы должны избегать своевольного изменения истории, изображая, например, одну личность вместо другой, выдавая один $акт за другой. Но все это отнюдь не исключает возможности для авторов, серьезно исследовав сущность происходившего, сближать некоторые факты или домысливать, дополнять жизненные детали, сюжетные перепетии с целью создавь живые, убедительные образы, обострить ситуащи, сосредоточить внимание зрителей на каких-то аспектах образов героев или событий, подчеркнуть идею произведения или поспорить с какой-то несостоятельной точкой зрения историка или другого художника. в/ Историчность в осмыслении материалов.

Поскольку речь идет о теме произведения, в которой "органически слито изображение определенных сторон действительности и их специфическое, свойственное данному художественному сознанию осмысление и оценка"/^, думается, что историчность темы в историко-революционном фильме непосредственно проявляется и в осмыслении автором материалов через диалектическое взаимоотношение между типическими характерами и типическими обстоятельствами. Имеется в виду не типические харак

I/ Марксистская ленинская эстетика. Коллектив авторов. М., Высшая школа, 1983, стр. 210. теры вообще, а характеры, которые формировались в процессе развития революции, испытывались во взаимном отношении с процессом революции и развивались до кульминации в относительно заметных, существенных, решающих, типических моментах революции. Так, центральными героями историко-революционного фильма являются не всякие реально существовавшие в жизни люди , а только личности, имена которых связаны с общеизвестными фактами истории. Нгуен Тхи Куен во вьетнамском кино не становилась главной героиней отдельного историко-революционного фильма независимо от её мужа - героя Нгуен Ван Чоя. Более того , кроме самых великих личностей /Карл Маркс, В.И.Ленин, Хо Ши Мин,./, жизнь которых неразрывно связана с историей революции, каждая другая личность известна в истории только в нескольких определенных типических обстоятельствах /политические движения, военные сражения, поворотные моменты истории/ и типические черты характера ярче всего проявлялись в этих типических фактах её биографии. Образ Чапаева немыслим без цроцесса его превращения из партизанского вожака в известного полководщ Красной Армии. Нгуен Ван Чой не стал бы центральным героем движения национально-освободительской революции в городах Южного Вьетнама без его "9 исторических минут" перед расстрелом в американо-марионеточной тюрьме Ти Хоа. Имена многих полководцев известны только благодаря определенным военным подвигам. Вне контекста этих типических обстоятельств типические характеры в фильме потеряли бы свсю историчность .

В фильмах, в которых с эпическим размахом изображена на первом плане панорама больших событий - целого этапа революции /"Тихий Дон". "Хождение по мукам" и др./, историчность проявляется главным образ см в типическких исторических обстоятельствах, ситуациях, перипетиях. В фильмах такого рода историческими коллективными героями становятся разные общественные группы и классы, взгляды и позиции, правдиво воплотившие действительность и соотношение сил в обществе данного этапа. Эти общественные группы и классы, взгляды и позищи представлены и реальными и вымышленными персонажами, имеющими более или менее индивидуальные неповторимые черты характера -в зависимости от авторского замысла и потребности в художественном воплощении исторических материалов в произведении /об эволюции "героя-массы" будет сказано ниже/.

Итак, на основе предложенного понимания термина "историко-революционный фильм" попытаемся ответить на воцрос :какие же конкретные фильмы следует считать историко-револювдонными?

Автор диссертации убежден, что к этой тематике относятся следующие группы фильмов :

I. Фильмы об истории революции.

Сюда относятся все фильмы, в центре которых действуют исторические личности с их подлинными именами, воплощаются исторические события с их конкретными датами и местами. В этих фильмах история изображается как бы непосредственно, с максимальной правдоподобностью, но, конечно, преломленной через призму творческого сознания художника, который вносит в исторический материал необходимые изменения, чтобы придать картинам прошлого образную эмоциональность и специфическим языком искусства увлечь зрителей в мир истории, заставить их сопереживать чувствам героев революции, акцентировать то, что автор считает наиболее важным для выражения своих идей, и, в конеч-нсм счете, возбудить в зрителях размышления о проблемах современной жизни.

К классике советского историко-революционного фильма принадлежит дилогия "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918". Перемещение некоторых фактов не только не разрушает, но, напротив, помогает достижению высокой исторической достоверности, выражению логической связи в процессе развития истории. Авторы первого фильма.дилогии соединили два заседания ЦК Партии 10-ого и 16-ого октября в одной сцене, чтобы ярче раскрыть исторический смысл этих заседаний, на которых В.И. Ленин разработал стратегический план подготовки к восстанию. Это вовсе не исказило историю, а, наоборот, способствовало живому, богатому выражению исторической правды. В "Человеке с ружьем" образ солдата - крестянина Шадрина, вымышленный авторами, хотя и занимает центральное место в сюжете произведения, но вовсе не ослабляет историчность темы. Будучи блестящим художественным олицетворением народных масс,образ Шадрина помогает ярче раскрыть величие и правдивость образа В.И.Ленина, который появляется только в нескольких эпизодах фильма, его решающую роль в Октябрьской революции, показать тесную взвившую связь между вождем и массой.

Опыт советского историко-революционного фильма показывает, что в этой области можно создавать произведения в богатом, разнообразном жанровш диапазоне. Вопрос о жанрах исто рико- революционного фильма будет рассмотрен в подглавке В /"Жанровое многообразие"/ главы III данной диссертации.

Во вьетнамской кинематографии фильмами об истории революции целесообразно считать такие ленты, как "Ким Лонг" /о первом мальчике - связисте революции Ким Донге/, "Молодой боец"/о герое Ку Тинь Лане - первом бойце Народной Армии, уничтожившем ручными гранатами французские танки/, "Молодой коммунист"/о подпольщике Ли Ты Чонге/, "Нг.уен Ван Чой" / о сайгонсксм подпольщике - рабочем, расстреленном американо -марионеточной властью в 1964 году/, "Ле Тхи Хонг Гам"/о связистке - героине Южного Вьетнама/ и др.

2. Фильмы, посвященные истории революции.

Это фильмы, в которых имена героев, ход событий вымышлены авторами /частично или полностью/ на основе серьезного изучения исторических материалов, фактов, конкретных ситуаций, биографий. Такие персонажи, как Полежаев/"Депутат Балтики"/. Шахов /"Великий гражданин"/ не носят подлинных имен своих прототипов, но зрители узнают в герое первого фильма ученого Тимирязева, в герое второго - выдающегося революционера Кирова - замечательных деятелей, участников Октябрьской революции, имена которых вписаны в историю.

В фильмах "Хождение по мукам". "Тихий Дон" и др.центральные персонажи не имеют конкретных прототипов, да и ход событий не является строго историческим, но через жизненные судьбы главных героев, которые пережили процесс революции, познается панорама целого этапа Октябрьской революции, нарисованная с высокой исторической правдой.

Среди фильмов, посвященных истории революции Вьетнама , можно назвать картины : "Августовская звезда'Уо коммунистке - подпольщице, которая боролась с французскими и японскими захватчиками во время подготовки к всенародному восстанию в столице Ханой 19-ого августа 1945 года/, "Повесть о селе кокосов" /о фильме говорилось выше/, "Огненное море "/о подвиге отряда особого назначения Народной Армии, молниеносно атаковавшего французский военный аэропорт Кат Би в периферии города Хайфонга для поддержки войск Народной Аряии, сражавшихся в Дьен Бьен Фу, и уничтожившего большое количество вражеских самолетов в 1954 году/, "17-ая параллель, дни и ночи"/о борьбе населения Южного берега реки Бен Хай - демаркационной линии, разделившей страны на две части, против американских агрессоров и их лакеев за воссоединение Родинц/ и др.

3. Фильмы - поэмы об истории революции.

В историко-революционной тематике можно также выделить фильмы, в которых действительно существовавшие личности и исторические события изображены авторами через призму окрыленной фантазии, с помощью образности, свойственной народному эпосу, легендам, былинам, сказкам. Типическим произведением такого рода является "Арсенал", в котором восстание рабочих Киевского завода "Арсенал" против реакционной буржуазно-националистической Рады в 1917 году изображено через призму поэтического, лирического восприятия А.Довженко. В таких фильмах индивидуальность автора выступает на передний план, откровенно ведет зрителей в мир эмоционального поэтического восприятия истории, заставляет их воспринимать значение, сущность истории глазами художника - поэта.

В своей творческой практике вьетнамская кинематография, к сожалению, ещё не имеет произведений.:, которые можно целиком считать фильмами-поэмами об истории революции, хотя наблюдаются некоторые отдельные, пока не очень удачные,попытки придать образу героя поэтическую возвышенность, выражая субъективные чувства автора с помощью особенных приемов драматургии и режиссуры.

Итак, руководствуясь изложенным выше пониманием термина "историко-революционный фильм", перейдем к анализу опыта советской художественной кинематографии в воплощении истории революции на экране.

Новаторские и по содержанию и по форме фильмы Сергея Эйзенштейна и Всеволода Пудовкина, поэтические фильмы Александра Довженко,- писал в книге "Противоречивый экран" В.Баскаков,- создали великую традицию революционного искусства . Эти художники не только открыли новые возможности молодого искусства экрана, они открыли для всего мира свсю страну, её народ, значение и смысл Октябрьской революции."/^ Поскольку в данной диссертации речь идет о наследовании этой великой традиции в осмыслении опыта советского кино и поисках его наиболее актуальных сторон с точки зрения их творческого использования в практике молодой революционной кинематографии Вьетнама, во II и III главах будут изложены только те основные проблемы, которые, на взгляд автора, наиболее близки вьетнамской кинематографии.

По первым этапам развития советского историко-револювд-онного фильма /"Хроника - необходимый начальный этап"и"Агит-фильм - переход от хроники к художественным историко-революционным фильмам"/, изложенным в главе II "Подготовительные шаги к созданию художественных историко-револющонных фильмов" , вьетнамские кинематографисты смогут лучше познать свой пройденный путь с его достоинствами и недостатками, осмыслить то, что они сделали, и то, что ещё не успели делать.

I/ Баскаков В. Противоречивый экран. М., Искусство, 1980, стр. 169-170.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Фам Нгок Чыонг, 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Славный и плодотворный путь, пройденный советским историко-революционным филшом, доказывает неисчерпаемость и перспективность воплощения этой тематики. Его блестящие достижения, богатый опыт и уроки помогали и помогают вьетнамской кинематографии в правильной оценке роли кинохроники и агит-фильма на первых этапах ее становления и в разрешении главных творческих проблем в дальнейшем развитии историко-революционного фильма - одного из важнейших тематических разделов молодой революционной кинематографии Вьетнама.

Процесс наследования вьетнамской кинематографией опыта и художественных традиций первого в мире социалистического киноискусства закономерен и органичен так как у обоих революционных искусств общий творческий метод - метод социалистического реализма. Об этом убедительно свидетельствует исторический процесс становления и развития вьетнамского киноискусства.

Искусство и литература Вьетнама познакомились с методом социалистического реализма за двадцать лет до появления национальной кинематографии.

С первых же дней своего основания Коммунистическая партия Вьетнама уделяла большое внимание развитию литературы и искусства, считая их эффективным оружием в борьбе за национальное освобождение и социализм.

В 1933-1934 годах на страницах прессы и в летальных публичных выступлениях партией была развернута дискуссия "Искусство для жизни или искусство для искусства". Одновременно публиковались статьи, пропагандирующие марксистские взгляды на философию и искусство , призванное служить народу . Все это получило широкий отклик общественности.

В условиях полулегальной деятельности в период 1936 -1939 годов партия познакомила народ с творческим методом социалистического реализма /в то время употреблялся термин "социалистическое реалистическое описание действительности"/. Были переведены и распространялись такие известные произведения, как "Мать" М.Горького и "Огонь" А.Барбюса.

В тезисах о культуре, опубликованных в 1943 году, партия отметила, что необходимой задачей является подготовка к новому периоду развития национальной литературы и искусства путем борьбы за победу тенденции социалистического реалистического отображения действительности.

В 1944 году совещание, созванное партией, на котором присутствовало много работников искусства, симпатизировавших революции, обсудило эти тезисы, и после образования Культурного общества за спасение Родины они стали программой его деятельности.

После победы Августовской революции 1945 года на съездах партии, всевьетнамских съездах работников литературы и искусства использование творческого метода социалистического реализма выдвигалось в качестве одной из важных задач , вытекающих из партийного курса в области литературы и искусства .

В период второго Всевьетнамского съезда работников культуры , созванного партией в июле 1948 года , некоторые профессиональные фотографы , бойцы Народной Армии , пропагандисты и просветители принялись за создание национальной кинематографии i исходя из насущных требований революции и потребностей народных масс . Это было также внутренней потребностью творческой интеллигенции в первые же годы Сопротивления французским колонизаторам . Так , уже в самом начале зарождения нашей кинематографии первые кинооператоры ясно понимали , что есть эстетический объект , который они должны отразить в своих произведениях , с каких позиций , с точки зрения каких идеалов воссоздать его . Свет творческого метода социалистического реализма , зажжённый литературой ж искусством страны Октября , помогал пионерам вьетнамского кино преодолевать трудности , выражавшиеся в нехватке средств и простейшей аппаратуры , более глубоко проникать в гущу- жизни и борьбы , улавливать наиболее важные исторические моменты , выявлять типичных представителей общества , способствующих стремительному развитию революционной истории . Все это подготовило создание документального фильма "Дьен Вьен Фу", который глубоко взволновал участников Сопротивления и стал ценным историческим уроком для последующих поколений.

В первых документальных лентах Вьетнама находила свое выражение поэзия жизни в каждой бытовой детали , в характерных чертах героев ясно виделось их национальное своеобразие. Тенденциозность проявлялась в скрупулезном отборе /вследствие очень незначительного количества пленки/ определенных моментов для съемок , преследовавшем цель в первую очередь показать то , что оператор-боец хотел прославить . Первые ростки метода социалистического реализма , которые заботливо взращивала партия , дали свои всходы . Все способствовало тому , чтобы метод социалистического реализма стал господствующим в кинематографии Вьетнама. . И в этом видно благотворное влияние теории и практики литературы и искусства. Страны Советов .

Художественные филшы Вьетнама появились тогда , когда уже имелся некоторый опыт развития документального кино , когда мы уже были вооружены богатым опыт см кинематографии. Советского Союза и других братских социалистических стран.

Вьетнамские кинематографисты уже не должны были , снимая художественные фильмы , рассматривать в качестве новых , нерешенных такие сложные теоретические проблемы , как объект воплощения , эстетический идеал , отношения между типом и личностью , отношение к культурному наследию , к лучшим тра-дициам мировой литературы и искусства и т.п. Главной проб-лемей , носящей и теоретический и практический характер , была проблема : как сделать , чтобы в реальной действительности Вьетнама при низком уровне квалификации и ограниченном количестве технических средств в типических художественных образах воплотить жизнь вьетнамского народа , который под руководством марксистско-ленинской партии поднялся на борьбу за национальное освобождение , независимость и свободу , за социалистическое строительство и защиту социалистической родины . С первых же дней существования вьетнамского кинематографа эта тема красной нитью проходила и будет проходить через все наше творчество.

Будучи непосредственными участниками революционной борьбы , пройдя долгий путь создания документальных фильмов »первые деятели художественного кино Вьетнама были воодушевлены самыми актуальными политическими задачами .

Это ясно' показал первый вьетнамский художественный фильм "На берегах одной реки" , вышедший на экран 20-ого июля 1959 года - в день борьбы за объединение Родины . Рассказ о любви девушки Хоай и юноши'Вана , о стремлении людей к счастью , которому мешали интриги американских империалистов и их лакеев , замышлявших расколоть страну на две части , выразил единство чувств , боевой воли авторов фильма и всего народа : революция во Вьетнаме победит , Вьетнам обязательно будет единым , вьетнамский народ непременно завоюет свободу .

Главные герои картины живут на историческом месте - на берегах реки Бенхай , временной демаркационной линии . Им присущи черты тех вьетнамских юношей и девушек , которые сразу же после войны против французских колонизаторов вынуждены были вступить в новый этап борьбы . Революционная действительность Вьетнама в тот период носила довольно сложный характер . На Юге страны американо-нгодиньдьемовская администрация приняла закон 10/59 , имевший целью уничтожить революционные силы , сорвать выполнение Зье невских соглашений 1954 года . На Севере страны вновь подняла голову буржуазная и мелкобуржуазная идеология , выступавшая против проведения экономических преобразований . В такой обстановке партия призвала работников искусства "к созданию образа нового человека , обладающего высоким уровнем социалистической созна тельности , чувством патриотизма , воли к борьбе за объедн нение родины и претворение в жизнь принципа коллективного хозяйствования" /из политического доклада ЦК ПТВ на III съезде партии/ .

Развивая плодотворные традиции непразрывной евши с политическим курсом партии , деятели художественного кино Вьетнама шли в самую гущу реальной действительности с целью ее наиболее глубокого познания .

Идейная направленность филшов , созданных в тот период, отвечала решимости всего народа идти путем революции . Изучая документы партии , накапливая жизненные наблюдения в период только что победоносно завершившейся войны Сопротивления . французским колонизаторам , одновременно изучая лучшие фильмы Советского Союза , других социалистических стран и прогрессивных кинематографий мира , широко демонстрировавшиеся во Вьетнаме с 1953 года , кинематографисты вносили большой вклад в дело борьбы за освобождение Юга а за скорейшую победу социализма на Севере Вьетнама .

При этом тема "решимость народа идти путем революции" освещалась в художественных фильмах, где действовали самые разнообразные персонажи , характеры которых становились все глубже и полноценнее.

В первых филшах революционной и историко-революционной тематики персонажами были самые обыкновенные люди вьетнамского общества , недостаточно осознающие борьбу за национальное освобождение и не до конца воспринимающие социалистические идеалы .

Кругозор ряда художников ещё не позволял им ясно видеть возможность каждого простого человека и революционных народных масс в целом; это ограничивало возможности художественного обобщения. Иные персонажи изображались без должной связи с общей картиной жизни всего вьетнамского народа, не давалось достаточно полноценного художественного обобщения закономерностей пути этих персонажей к революции. Каждый из них лишь символизировал одну из сторон целого комплекса благородных качест вьетнамского революционного героизма.

Говоря о первых удачных произведениях художественного кино Вьетнама , воплощающих революцию на экране, следует назвать фильмы "Супруги А ФуУв советском прокате - "Младшая жена"/ , "Огонь на средней линии фронта". "Сувенир" и особенно "Девушка Ты Хау" /в советском прокате - "Женщина из Бай-шао"/. Последний фильм был удостоен Серебряного приза на III Московском международном кинофестивале 1963 года. Главная героиня фильма "Девушка Ты Хау" из простой женщины, трудящейся в поле и по дому, воспитывающей детей, заботящейся об отце своего мужа , стала партизанкой , уничтожающей врагов, и ее путь является типичным для новой вьетнамской женщины . Эти женщины на первый взгляд кажутся очень хрупкими , слабыми , но стремление к независимости , свободе , ненависть к врагам , захватившим Родину , разрушившим, семью , топчущим родную землю , делает их героинями .

От обычного к необычному , от простых чувств угнетенной человеческой личности к героическим поступкам , имеющим значительный социальный смысл,- такова судьба личности , эволюция характера , позволяющая объяснить почему простые люди вступали в революционную борьбу , какие мотивы побуждали, их совершать подвиги .

В ряде неудачных фильмов , рассказывающих о борьбе между старым и новым в северовьетнамской деревне,- "Апельсиновый сад". "Еще один шаг". "Деревенские рассказы" - не передана. диалектика жизни, не получены результаты, отвечающие замыслам авторов. Критика религиозных феодальных обычаев , уничтожение ещэ существующих отсталых привычек , разоблачение тех , кто использует еще не полностью изменившуюся к лучшему обстановку в деревне в целях своей собственной выгоды, - эти проблемы достаточно типичны для вьетнамского общества в период развития борьбы между старым и новым . Однако задача состояла в тем , чтобы одновременно с беспощадным, разоблачением негативных сторон действительности достаточно полно и верно отобразить положительное , прогрессивное начало , которое формировалось во вьетнамской деревне . В действительности после Августовского восстания 1945 года, после войны против французских колонизаторов, после аграрной реформы уровень сознательности вьетнамских крестьян намного повысился ; их общественные отношения претерпели значительные изменения . Это неодолимое движение , устремленность в будущее неясно были показаны в этих фильмах , что вызывало, критику со стороны зрителей , особенно в деревне .

Революционная действительность Вьетнама в период борьбы против американцев за спасение Родины , когда нужно было давать отпор империализму , породила большое количество героев , которые из жизни перешли на экран . Эти герои уже нашли свой путь к революции . Они явили собой новый тип людей »закалившихся в деятельности на благо революции и партии, воспринявших героические традиции народа . Они олицетворяли боевой дух , увлеченность , активность в достижении высоких результатов в труде и борьбе .

Первоочередной задачей было соединить документальность и художественность , создать образы , которые бы исходили из фактов , реально существующих или. существовавших в определенное время и в определенном месте . ¿изнь , успехи и подвиги героев самой действительности представляют образцы служения народу , высокой сознательности , рожденной революционной действительностью Вьетнама и имеющей большое воспитательное значение . Однако еие невелико количество фильмов , всесторонне изображающих реального человека в богатстве и многообразии его духовного мира и деятельности. Швые детали повседневного быта , любви , дружбы , совместной работы очень часто заменяются деталями вымышленными , не имеющшж. органической связи с характером персонажа .

Заметным достижением стал фильм "Нгуен Ван Чбй". Авторы смогли в значительной мере избежать недостатков , о которых шла речь , создали персонаж , живущий относительно полной духовной }шзнью , бережно воспроизведя на э!фане образ »встающий со страниц литературного первоисточника - книги "Мть , как он". В фильме впечатляют эпизоды , когда Чой втайне от жены продает свое обручальное кольцо для того , чтобы купить шнур для мины , или когда он носит воду для своей жены. Девять минут перед расстрелом Нгуен Ван Чоя , с предельной , документальной точностью показанные в фильме , в единстве с общим поэтическим настроением фильма , являют собой вершинное проявление его героизма . Он сошел с экрана как очень близкий всем человек , но в то же время как человек , имеющий в своем характере что-то необычайное . Будучи представителем героического народа , он отличается и своеобразием индивидуального характера .

Увенчались успехом поиски крупных характеров . Таковы девушки Зиу в фильме "17-ая пареллель. дни и ночи" , Ныо в "Августовской звезде". Героини этих фильмов - многогранные характеры . Типичны их судьбы . Это настоящие вьетнамские женщины , воспитанные партией , героические , наследующие революционные традиции отцов и закалившиеся , как сталь »горячо любящие свою родину , народ , класс . Не случайно в этих двухсерийных фильмах действуют крупные личности , участвует большое количество персонажей , много массовых сцен . Реальная действительность революционной борьбы масс во Вьетнаме породила такие характеры , и эта л® действительность во всем ее духовном богатстве требует соответствующих средств выражения . Именно эти требования способствуют развитию в^азж-тельного языка вьетнамского художественного кино .

Успешны и поиски путей воплощения на экране героических коллективов . Добровольцы , атаковавшие французский аэродром Кат Би в фильме "Пламенное море", группа из трех человек -Нуй , Зы , Ли в "Дороге в родную деревню" , коллектив жителей и войск столицы в "Девочке из Ханоя" , жители одной из народностей , живущих в области Тай Нгуен , в фильме "Лес Сану" , бойцы-летчики в "Небесном пространстве" - все эти героические коллективы , ярко воплощенные на экране , характерны для реальной действительности , для жизни и борьбы

Вьетнама .

Если в фильмах , в центре которых - один главный герой, дух коллективизма выявляется через его отношение к второстепенным персонажам , составляющим фон , то в фильмах , рассказывающих о героических коллективах , все они как бы совместно выходят на авансцену . Это не сумма отдельно взятых индивидуальных персонажей , они по-настоящзму сливаются в органичном , гармоническом единстве , помогают друг друту в движении к обпей цели - к достижению национальной независимости и социализма .

Ведутся и поиски в области жанра . Приключенческие фильмы "Борьба продолжается" , "Нет укрытия для агентов" , "Се -кретный список агентов" рассказывают о сражении на тихом, но не менее ожесточенном , чем война , фронте борьбы против иностранного шпионажа . Фильм - роман "До встречи . милый", который сопровождается мелодиями фольклорных песен области Бак Нинь , заставляет зрителей следить за развитием процесса классовой борьбы , начиная от Августовского восстания 1945 года до борьбы против американских агрессоров . Кинокартина "Птица-белоглазка" - это лирическая поэма о возвышенных чувствах , прославляю!Щя патриотизм вьетнамских детей .

В процессе движения к созданию образов типичных героев , обладающих своеобразными чертами , присущими вьетнамскому народу , создатели наших художественных фильмов боролись против неправильных тенденций в творчестве :

- Формалистические тенденции , хотя и не очень серьезные и не часто встречающиеся , но довольно живучие . Нужно подчеркнуть , что формализм у художников Вьетнама не проявился как течение . Но некоторые кинематографисты иногда излишне восхищаются формой выражения в фильмах иностранных авторов, некритически используют в своих работах приемы , которые стали модньми , занимаются внешним украшательством , не исходя из внутренних свойств характера персонажа и содержания произведения . В первых фильмах иногда можно было встретить некоторые проявления эпигонства , ученичества или увлечения приемом как таковым : например , влюбленные в течение довольно долгого времени бегают друг за другом по пляжу /"На берегах одной реки"/ ; объектив слишком назойливо следит за движениями рук человека , рубящего дерево /"Огонь на средней линии фронта"/; камера долго и самоцельно кружится над вершиной березы /"Лес девушки Тхам"/; вокруг героя , раскалывающего камень , с каждым ударом его топора возникает сияющий ореол /"Восход в горах"/ и т.д.

Образцы социалистических кинематографий показывают , что сила лучших фильмов - не в модных ракурсах или движениях камеры , которые не имеют тесной связи с развитием характеров, а в повышении идеологического уровня искусства , в поисках наибольшего соответствия духу народа , в работе над стилем , отвечающим этим целям . Все это связано с ведущими эстетическими принципами социалистического реализма : коммунистической идейностью , народностью и партийностью .

- Неправильные толкования социалистического реализма можно обнаружить в ряде фильмов , авторы которых понимают этот творческий метод как некий свод приемов и правил , которые необходимо соблюдать . Из-за нехватки технических средств и неумения достаточно полно исследовать характеры и чувства персонажей они иллюстрируют общие места , прибегают к схеме идеального героя . Это приводит к появлению серых , скучных фильмов , изобилующих невыразительными событиями , мелькающими одно за другим .

Было время , когда неосознанно сложились определенные штампы , каноны : отрицательные персонаж - это только низшие чины , гразданские или военные ; передовые люди - это только молодежь /в большинстве девушки/, борющаяся против отсталого, консервативного - стариков /обычно тестя или отца жениха/.

Во многих фильмах авторы сосредоточивают свое внимание лишь на том что делает герой , а не на том как он это делает .

- В последнее десятилетие - после победы над американскими агрессорами 1975 года - художественное кино Вьетнама уделяет недостаточное внимание созданию фильмов революционной и историко-революционной тематики . Из 101 художественного фильма , созданного в 19 75-1983 годах , только в десяти фильмах героями являются бойцы за освобождение, и защиту Родины . Более! того, под предлогом "обновления языка кино" некоторые авторы стали строить киносценарии на машинерии сюжетной круговерти или чрезмерно использовать "занимательные" сцены , изображающие драки /с кинжалами или "кунгфу"/, обнаженных женщин , экзотические пейзажи , "роскошную" жизнь в старом обществе американского неоколониализма с пышно обставленными салонами , меланхолическими песенками в барах и т.п.

В некоторых художественных фильмах,- говорилось в передовой статье органа ЦК КПВ - газеты "Нян Зан" от 17 сентября 1983 года,- обнаруживаются нездоровые "занимательные"элементы имеется даже фильм , созданный в манере преклонения перед образом зкизни неоколониального потребительского общества »который уходит в прошлое и должен быть подвержен серьезной критике" .

Сознавая опасность схематизма , примитивности и снобизма, работники художественного кино Вьетнама стремятся к самобытному , истинно художественному воплощению глубоких характеров и новых перемен в общественных отношениях , происходящих в революционной действительности страны .

О высоте эстетических критериев , неотрывных от- критериев идеологических , можно судитыю 'последним художественным достижениям , получающим признание международной прогрессивной общественности . Примером может служить фильм "Опустошенное поле" , удостоенный Золотого приза на ji.II Московском международном кинофестивале 1981 года. . Вот что писала об этой киноленте советская печать :

Поразительна по простоте , ясности и высокой поэтической силе героическая кинопеснь "Опустошенное поле" , сложенная в кинокадрах вьетнамским писателем Нгуен Куен Шангом и режиссером Нгуен Хонг Шеном . Посреди затопленной водой и заросшей камышами равнины с редкими купами деревьев , где , кажется , все живое давно уничтожено американской авиацией , под кроной одного из деревьев , на ветвах держится жилище маленькой семьи : отец , мать и новорожденный . Глава семьи по ночам проводит через эти пустоши бойцов народной армии , а едва поднимается заря , вражеские вертолета начинают охоту за смельчаком . Каждый клочок земли и воды обстреливается из автоматов , забрасывается гранатами . Спасаясь , боец и его жена прячутся под водой , а с ними и малыш , дяя которого отец приспособил целлофановый мешок.

Дэ символа вырастает это противоборство наисовременнейшей заокеанской истребительной техники и человека , защищающего свое жилище , счастье , родину , на которую посягают захватчики. "/у

Вьетнамская революция вступила в новый этап своего развития , вьетнамские деятели литературы и искусства стремятся расширять свой кругозор , художественно осмысливать проблемы прошлого , настоящего , будущего богатой и сложной действительности своей страны . Содержание самой реальности требует обогащения языка кино . Развитие вьетнамского искусства связано с усилением идеологической борьбы , с противостоянием империалистической идеологии . В этой борьбе , как и раньше, вьетнамские кинематографисты имеют своих товарищей , братьев, надежных друзей - советских коллег .

Советская и вьетнамская кинематографии вместе идут по пути , указанному Марксом и Лениным , вместе творят во имя самой благородной , гуманной идеи эпохи - идеи коммунизма . Вьетнамское кино - молодой отряд социалистического киноискусства - всегда обращается к опыту идущих вперед киноискусств братских стран , к социалистическому содружеству с ними , особенно к самому представительному из них - советскому киноискусству .

I/ Капралов Г. Сражаясь, утверждая, торжествуя . -"Правда" , 1981 , 21 июля .

Марксизм- ленинизм учит , что каждый народ имеет свои отличительные особенности , обусловленные конкретными обстоятельствами социально-исторического бытия , борьбы , строительства . Исходя из специфики художественного творчества , одна и та же действительность , выбранная как предмет изображения , освещается , изображается каждым художником по-своему - в зависимости от его личной творческой природы . Поэтому в творческом наследовании и применении-опыта братского искусства надо учитывать не только общее , но и особенное , презде всего, - в психологии художественного творчества и восприятия каждого народа .

Как и другие искусства , кино отражает действительность посредством художественного воплощения картин жизни, образов героев . Эти образы и картины обязательно несут на себе печать определенной национальной принадлежности . Более того , кино - синтетическое искусство и поэтому его эстетические корни уходят в глубины национальной литературы и искусств данного народа . Человек , изображенный на экране , также имеет свой неповторимый характер , сформированный в опреде-ленныой общественной и природной среде , выражает свои идеи при помощи определенного языка , действует в пространстве с определенной локальности . Жизнь - основной материал каждого искусства . К тому же этот материал неизбежно изображается в произведении через призму личности художника - сына определенного народа , носителя его культурных традиций . Следовательно , в духовном и чувственном мире фильма , даже в манере художественных размышлений авторов имеются национальные признаки . Шесте с тем , психология восприятия,литературного и художественного произведения читателями , зрителями также имеет национальные особенности , обусловленные конкретными объективными и субъективными обстоятельствами бытия данного народа .

Утверждать отличительные особенности в психологии художественного творчества и восприятия каждого народа - это вовсе не значит отрицать международное значение достижений и опыта национальных литератур и искусств . Наоборот , это означает более всестороннее подтверждение огромного международного значения , достигнутого советским киноискусством в целом и советским историко-революционным фильмом , в частности .

Все это красноречиво доказывает практика вьетнамской кинематографии .

Как только победила Августовская революция 1945 года,-тогда экраны Вьетнама еще были заполнены фильмами западных стран-, советская картина "Она защищает Родину", показанная одним французским прокатчиком в Ханое сразу же была выделена в сознании зрителей благодаря свойственному ей социалистическому патриотизму , вызвав восхищение стойкостью советских людей в борьбе против фашистских захватчиков . Образы героев фильма - Паши и советских партизан - стали родными , близкими вьетнамским бойцам Столичного Полка , защищвщим Ханой в двухмесячном о ж сточенном сражении в огненном кольце французских захватчиков /декабрь 1946 г. и январь 194.7 г./.

С 1951 года после освобождения пограничных зон был открыт путь сообщения с внешним миром . Советские документальные фильмы "Советская Армения" , "Советская Украина" , художественные фильмы "Ленин в Октябре" , "Ленин в 1918" , "Секретарь райкома" , "Смелые люди " , "Повесть о настоящем человеке" , "Александр Матросов" и другие принесли бойцам. Народной Армии.Вьетнама , патриотам на фронте и населению в тылу прочную веру в победу над французскими захватчиками ,в светлое буду нее , которое вьетнамский народ построит после победы на пути , по которому как первопроходцы уже идут народы СССР .

После победы в Дьен Бьен Фу и подписания ^невских соглашений 1954 года о восстановлении мира в Индокитае народ и кинематографисты Вьетнама получили возможность знакомиться с советским киноискусств см с каждым днем все больше и больше. Произведения пионеров советского кино Эйзенштейна , Пудовкина , Довженко , Вертова а также таких выдающихся мастеров, как Ромм , Чиуарели , Бек-Назаров , братья Васильевы , Юткевич , Райзман , Шенгелая , Герасимов , Кармен , Бондарчук , Кулиджанов , Ярматов , Ростоцкий , делают все богаче и глубже познания и чувства вьетнамского народа к советской стране, к советским людям . Вместе с новыми достижениями в творчестве Гельмана , Черныха , й&лякавичуса , Жгенти , Нарлиева , Лоутяну , Океева , Шамшиева , Вермишевой , и других кинематографистов прошедшее , настоящее и будущее советских людей и советского общества появляются на экране разнообразно , многослойно , многоцветно . Великое дело революции советских народов блистает на экране , как драгоценный алмаз , рассмотренный с разных сторон и в каждой грани открывающий свой новый , прекрасный , неповторимый облик .

Общие достоинства у людей , пославших проклятие жестокому царскому режиму и господству буржуазии и пощедших за Ленинской партией к победе Великого Октября , открывшего новую эру в истории развития человечества . У бойцов , которые с несравненным революционным героизмом , понеся огромные жертвы , разгромили фашизм , спасли человечество от самого страшного бедствия . У людей , которые с невиданным энтузиазмом своим напряженным трудом восстановили разрушенную войной страну и успешно идут вперед к коммунизму. Но все эти общие черты и высокие достоинства советских людей отражены на экране с отличительными признаками , свойственными каждой республике , каждой социалистической нации , обладающими своими литературно-художественными традициями , своей национальной психологией , обычаями , природой , привычным ходом размышления . Все они стараются дополнять друг друга с целью создать общую гармоническую , всестороннюю правду о советском народе .

Действительно , герои советских фильмов , будь то борцы за преодоление отсталых обычаев , суеверных предрассудков в республиках Средней Азии или белорусские партизаны , бесстрашно боровшиеся против фашистских оккупантов ; будь то руководители производства , научные деятели , стремящиеся к преодолению консервативных устарелых привычек , организующие людей вокруг задач , поставленных стремительным ходом общественного развития , ходом Научной Технической Революции, или кавказские крестьяне , в быту и труде которых eue сохрани ются некоторые многовековые , традиционные черты ; будь то участники ожесточенной классовой борьбы в прибалтийских республиках в первые годы после освобождения от фашизма или молодые строители БАМа - все они стремятся к единой цели , к одному благородному идеалу : защищать достижения революции и строить новую жизнь , открывать путь к коммунистическому обществу - к осуществлению мечты всего прогрессивного человечества .

Думается , что это принципиальное достижение , это огромный вклад советского многонационального киноискусства в прогрессивную культуру мира. Чудесные свершения во всестороннем и равномерном развитии национальных кинематографий в Советском Союзе показывают яркий пример всем национальным ж революционным кинематографиям в мире .

В нашу эпоху - эпоху перехода к социализму во всемирном, масштабе - процесс сближения народов , особенно народов,строящих социализм , становится с каждым днем заметнее , и , разумеется , этот процесс оказывает значительное влияние на развитие национальных кинематографий . В свою очередь , кино - искусство с широчайшей международной коммуникативностью -оказывает не менее заметное воздействие на этот процесс .

Внутри социалистического киноискусства фильмы революционной и историко-революционной тематики , воплощающие процесс революционной борьбы народов в высоком интернациональном духе, играют в этом обратном воздействии ведущую роль .

Практика красноречиво доказывает , что могучая привлекательность советских историко-революционных фильмов является активным фактором развития и укрепления товарищеских , братских связей между народами и киноискусствами стран социалистического содружества .

Выдающиеся достижения советского киноискусства , открывавшего путь для всего социалистического киноискусства »являются бесценными уроками для вьетнамской революционной кинематографии . Уроки эти не для того , чтобы научиться механически подражать высоким образцам , а чтобы творчески применять и развивать их опыт в своей творческой практике , повышать свое мастерство во всех областях , обогащать свои национальные традиции , и тем самым , вносить собственный дос. -тойный вклад в общие достижения киноискусства социалистического содружества , содействовать развитию киноискусства всех народов мира .

В этом диалектическая связь между национальным и интернациональным .

Полностью осозная эту связь , вьетнамская революционная кинематография находит правильный эффективный путь , создает себе благоприятные условия к осуществлению задачи » выдвинутой в политическом докладе ЦК Коммунистической Партии Вьетнама на 1У съезде партии /19 Ъ/ :

Необходимо добиваться создания крупных художественных произведений и произведений искусства большой обобщающей силы о боевых подвигах и величии народа Вьетнама , одержавшего победу над французским и американским империалистами , продемонстрировавшего беспримерную силу любви к Родине и. социалистическому строю . Такое искусство способно вдохно -влять и воодушевлять защитников и строителей Родины »служить вечным примером будущим поколениям."/^

I/ 1У Оьезд Коммунистической Партии Вьетнама. М., Политиздат., 1977 , стр. 91 .