Роль и место стран Центрально-Восточной Европы в контексте отношений между Россией и ЕС в области энергетики (2004-2009 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Вакарчук Денис Олегович

  • Вакарчук Денис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 234
Вакарчук Денис Олегович. Роль и место стран Центрально-Восточной Европы в контексте отношений между Россией и ЕС в области энергетики (2004-2009 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2020. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вакарчук Денис Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВСТУПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВ ЦВЕ В ЕС И НОВЫЕ ФАКТОРЫ В РОССИЙСКО-ЕВРОПЕЙСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

1.1. Проблемы встраивания государств ЦВЕ в развитие энергетической политики ЕС

1.2. Эволюция российско-европейского взаимодействия в энергетической сфере

ГЛАВА 2. СТРАНЫ ЦВЕ И ПОЗИЦИЯ ЕС В ОТНОШЕНИИ РОССИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ (2004 - 2009 ГГ.)

2.1. Институциональная инфраструктура энергетического взаимодействия ЕС - РФ: подходы стран ЦВЕ

2.2. Влияние стран ЦВЕ на институциональное оформление энергетической политики ЕС на постсоветском пространстве

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА РОССИЯ - ЕС И РОЛЬ СТРАН ЦВЕ: КОНСЕНСУСЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ

3.1. Транзитные кризисы на постсоветском пространстве и роль стран ЦВЕ

3.2. Проблема диверсификации транзитной инфраструктуры в российско-европейских

отношениях в сфере энергетики и позиция стран ЦВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

список источников И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место стран Центрально-Восточной Европы в контексте отношений между Россией и ЕС в области энергетики (2004-2009 гг.)»

Актуальность темы исследования.

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. происходило фундаментальное изменение роли и значения региона Центрально-Восточной Европы (Далее - ЦВЕ)1 в европейской и мировой политике. Принципиальную трансформацию претерпела также роль государств, входящих в этот регион. После самороспуска Совета экономической взаимопомощи (Далее - СЭВ) 28 июня 1991 г., Организации Варшавского договора (Далее - ОВД) 1 июля 1991 г., распада СССР 26 декабря 1991 г. и прекращения военно-политического и экономического противостояния двух социальных систем и военно-политических блоков государства ЦВЕ переориентировались на европейские и евроатлантические структуры в своей внешней политике. В частности, их целью стал переход от плановой экономики к рыночной с ориентацией на демократические стандарты государств-членов ЕС и НАТО в связи с присоединением к европейским и евроатлантическим структурам.

В период с 1993 по 2004 г. государства ЦВЕ находились в процессе вхождения в Евросоюз, что, в свою очередь, было связано с существенным изменением их экономической политики, политических режимов и правовой базы. В том числе новое содержание для этих государств в этот период стала приобретать энергетическая проблема по причине существенных отличий топливно-энергетического комплекса (Далее - ТЭК) государств ЦВЕ от ТЭК ЕС-15. В наибольшей степени эти отличия были характерны для энергетического баланса государств ЦВЕ, который был в меньшей степени диверсифицирован, чем энергетический баланс ЕС-15, не соответствовал стандартам государств ЕС-15 в технологическом и экологическом плане, а также завязан на поставках энергетических ресурсов из России, правопреемницы СССР. В частности, после введения в эксплуатацию советских трубопроводов «Дружба» в октябре 1964 г. и «Союз» в ноябре 1980 г. регион Центрально-Восточная Европа превратился в ведущую зону транзита первичных источников энергии (нефти и газа - прим. Д.О. Вакарчук) из СССР в Западную Европу.

Подверглась изменению также внешнеполитическая ориентация этих государств. Их отношения с России находились на этапе взаимного отчуждения. Однако, истощение собственных энергетических ресурсов, вынужденное закрытие по требованию ЕС атомных электростанций, а также необходимость соответствовать экологическим стандартам Союза вынуждали государства ЦВЕ не только продолжать ориентироваться на импорт энергетических ресурсов, в частности, более экологически чистого природного газа, из России, но и увеличивать

1 В данном исследовании под государствами ЦВЕ понимаются Польша, Венгрия, Чехия и Словакия (страны Вишеградской группы)

этот импорт. К 2000 г. импорт природного газа в государства ЦВЕ по сравнению с 1995 г. вырос с 60% до 90%, а нефти - с 90% до 94%2.

Ситуацию осложняло нежелание таких влиятельных государств-членов ЕС-15, как Германия, Италия и Франция, содействовать решению проблемы усугубления зависимости государств ЦВЕ от поставок энергоресурсов из России, так как надежность поставок российских энергоресурсов не подвергалась сомнению. Более того, на уровне ЕС рассматривались варианты расширения отношений с Россией в энергетической сфере, в том числе посредством диверсификации маршрутов поставок российских энергоресурсов. Одним из наиболее значительных достижений такой политики стало строительство газопровода «Северный поток», который должен был напрямую соединить Россию и Германию.

Кроме того, достижение прогресса в этой сфере позволило государствам-членам ЕС-15 и Еврокомиссии сообща сконцентрироваться на лоббировании экологической повестки на международной арене, так как именно борьба с глобальным изменением климата, по мнению европейских политиков, позволила бы в перспективе свести до минимума зависимость государств-членов ЕС от внешних поставок ископаемых источников сырья.

Однако завершение процесса вступления государств ЦВЕ в Европейский союз в 2004 г. внесло коррективы в динамику взаимоотношений между Россией и ЕС, в том числе в энергетической сфере. Наметилась тенденция не только к отсутствию целенаправленного движения по согласованию позиций двух сторон в рамках энергетического диалога, но и к утрате достигнутого ранее уровня доверия и взаимопонимания между Россией и ЕС. Одной из причин стало непосредственное влияние «новых» государств-членов ЕС из региона Центрально-Восточной Европы на российско-европейский переговорный процесс. В частности, осложнение в отношениях, вызванное политикой государств ЦВЕ, коснулось таких вопросов, как согласование проекта нового базового соглашения Россия-ЕС вместо Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (Далее - СПС) 1994 г., реализация проектов по диверсификации российских поставок, таких как «Северный поток» и «Южный поток», ратификация российской стороной Договора к Энергетической хартии (Далее - ДЭХ), конструирование российско-европейского взаимодействия на постсоветском пространстве, в том числе в энергетической сфере.

Политике государств ЦВЕ благоприятствовала международная среда. Российско-украинский газовый кризис (2005-2006 гг.) наглядным образом продемонстрировал уязвимость этих государств от срыва поставок, а также дал повод лидерам государств ЦВЕ, в большинстве

2 Communication from the Commission to the European Parliament and the Council. «Green Paper - Towards a European strategy for the security of energy supply» / COM (2000) 0769 final [Electronic resource] / Commission of the European Communities // EUR-Lex. - 2000. - Mode of access: https://eur-lex.europa. eu/le gal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:52000DC0769&from=EN (дата обращения: 28.12.2018)

случаев Польши и Чехии, политизировать проблему энергетической зависимости ЕС от России, с одной стороны, отмечая ненадежность поставок энергоресурсов из России и обусловленность срыва поставок российскими внешнеполитическими интересами, с другой стороны, призывая руководство Союза к активным действиям для ликвидации этой зависимости.

Таким образом, среди основных проблем изучения влияния политики государств ЦВЕ на взаимодействие в энергетической сфере между Россией и ЕС, можно выделить следующие: во-первых, соотношение национальных интересов этих стран с интересами «старых» государств-членов ЕС, а также с наднациональными интересами Еврокомиссии в энергетической сфере: совпадали ли они по целям и содержанию или противоречили друг другу, допустим ли был консенсус этих интересов и при каких условиях; во-вторых, проблема солидарности государств ЦВЕ: выступали ли исследуемые государства «единым голосом» по энергетической повестке ЕС в отношении России или исходили исключительно из национальных интересов. Решение поставленных научных проблем необходимо для понимания трудностей европейского интеграционного строительства, в целом, и в энергетической сфере, в частности.

Описываемые в исследовании события сохраняют свою не только научную, но и политическую актуальность. Благодаря активной позиции руководства Польши в исследуемый исторический период в Лиссабонский договор были внесены положения о солидарности государств-членов ЕС в области энергетической безопасности, которые стали фундаментом для завершения формирования единой энергетической политики ЕС. Результатом стало расширение полномочий Еврокомиссии в сфере энергетики, что впоследствии привело к ухудшению российско-европейских отношений в энергетической сфере. Наряду с этим учрежденная ЕС в мае 2009 г., и активно продвигаемая странами ЦВЕ, в большей степени Польшей и Чехией, программа «Восточное партнерство», во многом по причине желания этих государств решить проблему энергетической безопасности и укрепить свои позиции в ЕС, подвела институциональную основу под процесс сближения некоторых новых независимых государств (Украина, Грузия, Азербайджан и Молдова - прим. Д. О. Вакарчук) с ЕС, что противоречило внешнеполитическим интересам России в регионе и в конечном итоге привело к дестабилизации общеевропейской безопасности, сохраняющейся по сегодняшний день. Таким образом, можно утверждать, что энергетическая политика государств ЦВЕ в исследуемый период до сих пор оказывает прямое влияние на развитие международных отношений в Европе.

Объектом исследования являются отношения стран ЦВЕ, ЕС и РФ в энергетической сфере в начале XXI в.

Предмет исследования - эволюция влияния энергетической политики стран ЦВЕ на взаимоотношения России и ЕС в энергетической сфере в указанный период.

Хронологические рамки исследования. Верхняя граница исследования обусловлена тем, что в мае 2004 г. официально завершился процесс вступления Польши, Венгрии, Чехии и Словакии в Евросоюз. В результате расширения 2004 г. государства ЦВЕ получили доступ к институциональным механизмам ЕС, что позволило им с более сильных позиций выступать в контексте российско-европейского взаимодействия в энергетической сфере, оказывая влияние как на процесс формирования общей энергетической политики Евросоюза, так и на формирование восточного направления Европейской политики соседства (Далее - ЕПС). Нижняя граница исследования обоснована, тем, что в июне 2009 г. завершился срок председательства Чехии в Совете ЕС, на период которого пришелся второй российско-украинский газовый кризис (2008-2009 гг.), окончательное свертывание переговоров между ЕС и Россией по ратификации последней ДЭХ, а также учреждение программы ЕС «Восточное партнерство», которая и в настоящее время определяет политику ЕС в отношении новых независимых государств, в том числе в энергетической сфере.

Таким образом, хронологические рамки данной работы охватывают значимый период в истории европейской интеграции: именно в этот период при непосредственном участии государств ЦВЕ был заложен фундамент общей энергетической политики ЕС, а также восточного вектора ЕПС, в результате чего сложились предпосылки для ухудшения российско-европейских отношений в общем, и в энергетической сфере, в частности.

Однако, указанные временные границы не исключают обращение в исследовании к определенным событиям середины и конца 2009 г., а также 2010 г. с целью наиболее полного раскрытия результатов лоббирования интересов государств ЦВЕ в энергетической сфере. Кроме того, анализ становления российско-европейский отношений в энергетической сфере, а также процесса вступления государств ЦВЕ в ЕС потребовал обращения к историческим событиям 1990-х гг. - начала 2000-х гг. для демонстрации эволюции влияния государств ЦВЕ на российско-европейские отношения в энергетической сфере.

Пространственные границы исследования. С учетом специфики данного исследования

для анализа была выбрана группа государств ЦВЕ, а именно Польша, Венгрия, Чехия и

Словакия. Такой выбор был обусловлен рядом факторов. Во-первых, транзитный фактор -

прохождение по территории выше указанных государств основных магистральных нефте- и

газопроводов из России в страны Западной Европы. Во-вторых, проблема энергетической

безопасности по причине высокой зависимости этих государств от поставок энергетических

ресурсов из России. В-третьих, политический фактор, - активное лоббирование как

национальных, так и групповых интересов (врамках формата «Вишеградская четверка» - прим.

Д. О. Вакарчук) по вопросам внешней энергетической политики в отношении России в рамках

ключевых органов ЕС. Кроме того, именно в этих странах были предприняты попытки

6

радикального изменения коммунистической системы в 1956, 1968, 1980 гг.3, что повлияло на формирование в этих государствах негативного дискурса в отношении России.

Цель исследования - анализ энергетической политики стран ЦВЕ и ее влияния на трансформацию отношений Россия - ЕС в энергетической сфере.

Для достижения данной цели были решены следующие исследовательские задачи:

1. Исследован процесс вступления стран ЦВЕ в ЕС с точки зрения определения последствий этого вступления для их энергетической безопасности и энергетической безопасности ЕС.

2. Определены этапы влияния энергетической политики стран ЦВЕ на трансформацию российско-европейских отношений в энергетической сфере;

3. Реконструированы цели и задачи государств ЦВЕ относительно формирования общей внешней энергетической политики ЕС и сопоставлены с целями и задачами «старых» государств-членов ЕС, а также Еврокомиссии;

4. Выявлены разногласия и общие интересы в подходах среди государств ЦВЕ к решению проблемы энергетической безопасности;

5. Рассмотрена эволюция роли государств ЦВЕ в контексте проблемы диверсификации газотранспортной инфраструктуры в российско-европейских отношениях. Методологическая база работы соответствует целям и задачам исследования.

Диссертационное исследование написано в соответствии с основополагающими принципами и методами исторического исследования, такими как: принцип историзма, историко-генетический метод, историко-системный метод, проблемно-хронологический метод, сравнительно-исторический метод.

Основой исследования заданной в работе проблематики выступает историко-генетический метод. Это позволяет, во-первых, рассмотреть эволюцию влияния энергетической политики государств Центрально-Восточной Европы на российско-европейские отношения в энергетической сфере, выявить причинно-следственные связи, выделить этапы и дать оценку каждого этапа с точки зрения его исторических особенностей, во-вторых, изучить предмет исследования в русле конкретных исторических условий: периода формирования постбиполярного мирового порядка, в рамках которого внешнеполитические ориентиры государств ЦВЕ, ЕС и России подвергались ревизии.

Благодаря историко-системному методу предоставляется возможность рассмотреть энергетическую политику ЕС как определенную систему. Исходя из этого можно выделить следующие подсистемы: энергетическая политика стран Западной и Центрально-Восточной Европы. В таком смысле моделирование энергетической политики ЕС как единой системы

3 Вишеградская Европа: откуда и куда? Два десятилетия по пути реформ в Венгрии, Польше, Словакии и Чехии. Под ред. Л.Н. Шишелиной. - М.: Издательство «Весь Мир», 2010. - С. 9.

продуктивно для анализа реагирования элементов или подсистем изучаемого объекта на изменения, происходящие под влиянием следующих внешних факторов, во-первых, изменений во внешней энергетической политике такого крупного поставщика энергетических ресурсов в европейские страны, как Россия; во-вторых, колебаний цен на нефть на мировом рынке; в-третьих, возникновения новых источников, маршрутов и средств доставки энергетических ресурсов.

Особое место в методологии исследования занимает проблемно-хронологический метод. Это позволяет рассмотреть в хронологической последовательности наиболее значимые для контекста российско-европейских отношений в энергетической сфере проблемы, ставшие объектом активной энергетической политики государств ЦВЕ, проблема формирования общей внешней политики ЕС в отношении России, проблема выстраивания российско-европейских отношений на постсоветском пространстве; проблема ратификации Россией ДЭХ, проблема кризисов транзитных поставок на постсоветском пространстве, проблема диверсификации энергетической инфраструктуры.

Анализ обозначенной в исследовании проблематики опирается также на сравнительно-исторический метод. Этот инструмент позволяет, во-первых, выделить как общие групповые черты, так и индивидуальные особенности энергетических политик государств ЦВЕ на основе анализа целей, изложенных в концептуальных документах по внешней и энергетической политике, и практической реализации этих целей на основе исследования позиций представителей руководств этих государств по поводу проблем российско-европейских отношений в энергетической сфере, отраженные в стенограммах межправительственных конференций и в материалах СМИ; во-вторых, сопоставить уровни внутренней и внешней диверсификации энергобаланса этих государств; в-третьих, установить степень влияния энергетической политики государств ЦВЕ на российско-европейские отношения в энергетической сфере в исследуемый период. По такому же принципу представляется возможным вычленение общих черт и характерных особенностей энергетической политики «старых» и «новых» государств-членов ЕС, а также энергетической политики Евросоюза и России.

Статистический метод необходим для идентификации на основе анализа регионального и страновых энергетических балансов проблем и особенностей энергетической безопасности ЕС в целом, а также «старых» и «новых» (из региона ЦВЕ - прим. Д.О. Вакарчук) государств-членов ЕС, в частности.

Ввиду того, что начальной временной границей исследования является год вступления государств ЦВЕ в Европейский союз, для анализа лоббирования интересов государств Центрально-Восточной Европы в институтах ЕС в работе используется методология теории

8

европейской интеграции, а именно либеральный межправительственный подход, исходной посылкой которого является допущение об обусловленности интеграционного процесса рациональными интересами национальных государств, зависящих от внутригосударственного расклада политических сил и условий среды мировой политики. В рамках этого подхода проанализировано лоббирование государствами ЦВЕ на уровне ЕС идеи формирования общей внешней энергетической политики Союза, основанной на приоритете обеспечения безопасности поставок посредством европейской солидарности в переговорах с Россией по энергетическим аспектам сотрудничества. Кроме того, опора на разработанную в рамках неофункционалистского подхода концепцию перелива позволяет изучить энергетическую политику государств ЦВЕ при учете взаимозависимости энергетической политики, экологической политики, а также политики соседства ЕС.

Таким образом, в диссертации применяется междисциплинарный подход, что позволяет помимо методологии исторического исследования использовать подходы и методы из таких дисциплин, как политология и экономика.

Источниковая база исследования основывается на широком круге документов и материалов, которые могут быть подразделены на несколько групп в соответствии с видовыми характеристиками источников.

Первую группу составляют официально-документальные материалы. Источники этой группы объединены по принципу наибольшей достоверности изложенной в них информации по причине ее официального характера и являются наиболее многочисленными.

Данную группу источников можно подразделить на следующие подгруппы. 1) двусторонние и многосторонние международные документы; 2) официальные документы Европейского союза; 3) официальные документы государств ЦВЕ в сфере внешней и энергетической политики; 4) официальные документы Российской Федерации; 5) статьи, официальные выступления высокопоставленных должностных лиц, стенограммы официальных мероприятий; 6) документы парламентского происхождения.

Двусторонние и многосторонние международные документы. Данная подгруппа охватывает, совместные заявления по итогам саммитов Вишеградской группы4 и «Восточного партнерства»5, соглашения между Россией и ЕС, в том числе базовое Соглашение о партнерстве

4 Joint Statement of the Foreign Ministers of the Visegrad Group Countries and of Bulgaria, Estonia, Lithuania, Latvia, Romania and Sweden [Electronic resource] / Visegrad Group: Official Website. - 24.11.2008. - Mode of access: http://www.visegradgroup.eu/2008/joint-statement-of-the-110412-4 (дата обращения: 30.12.2018) Joint Declaration of the Prague Eastern Partnership Summit Prague, 7 May 2009/8435/09 [Electronic resource] / European Council: Official Website. - 07.05.2009. - Mode of access:

https://www.consilium.europa.eu/media/31797/2009 eap declaration.pdf (дата обращения: 30.12.2018)

и сотрудничестве6, а также документы в рамках энергетического диалога Россия - ЕС: обобщающие доклады7 и совместные заявления8. Указанные документы имеют важное значение, так как в совокупности с программными документами стран ЦВЕ, ЕС и России помогают, во-первых, определить совместные интересы государств ЦВЕ в энергетической сфере, во-вторых, идентифицировать специфику российско-европейских отношений в энергетической сфере и обозначить ключевые проблемы этих отношений. К числу важных для исследования многосторонних международных документов можно также отнести Европейскую энергетическую хартию9 и Договор10 к ней, а также Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата11. Обращение к этим документам помогло сформировать представление об основных принципах функционирования международного режима торговли энергетическими товарами и международного климатического режима, важных для проблематики исследования.

К официальным документам Европейского союза относятся документы Европейского совета, определяющие общие политические ориентиры развития энергетической политики ЕС

"12 " " 13 "

как внешнего, так и внутреннего измерений12, европейской политики соседства13, отношений

6 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны [Электронный ресурс] / Официальный интернет-сайт постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе. -1997. - Режим доступа: https://russiaeu.ru/userfiles/file/partnership and cooperation agreement 1997 russian.pdf (дата обращения: 15.02.2019)

7 Энергетический диалог России и Евросоюза: Четвертый обобщающий доклад [Электронный ресурс] / Официальное интернет-представительство президента России. - 06.11.2003. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/supplement/3839

8 Совместное заявление по энергетическому диалогу Президента Российской Федерации В.В. Путина, Председателя Европейского совета Г. Верхофстадта, при содействии Генерального секретаря Совета ЕС/ Высокого представителя по вопросам общей внешней политики и политики в области безопасности ЕС Х. Соланы, и Председателя Комиссии Европейских сообществ Р. Проди [Электронный ресурс] / Официальное интернет-представительство президента России. - 03.10.2001. - Режим доступа: http://kremlin.ru/supplement/3266 (дата обращения: 17.01.2019)

9 Европейская энергетическая хартия [Электронный ресурс] / Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. - 17.09.2013. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/901762613 (дата обращения: 17.01.2019)

10 Договор к Энергетической Хартии и связанные с ним документы [Электронный ресурс] / Официальный интернет-сайт Секретариата Энергетической Хартии. - 2004. - Режим доступа: https ://energycharter. org/fileadmin/DocumentsMedia/Le gal/ECT-ru.pdf (дата обращения: 05.12.2018)

11 Киотский протокол к рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата [Электронный ресурс] / Официальный интернет-сайт Организации Объединенных Наций. - 1998. - Режим доступа: https://unfccc.int/resource/docs/convkp/kprus.pdf (дата обращения: 05.12.2018)

12Presidency Conclusions of the Brussels European Council 15/16 June 2006/10633/1/06 REV 1[Electronic resource] / European Council: Official Website. - 17.07.2006. - Mode of access: http://www.consilium.europa.eu/ueDocs/cms Data/docs/pressData/en/ec/90111.pdf (дата обращения: 20.01.2019); Presidency Conclusions of the Brussels European Council 8/9 March 2007/ 7224/1/07 REV 1 [Electronic resource] / European Council: Official Website. - 02.05.2007. - Mode of access: http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms data/docs/pressdata/en/ec/93135.pdf (дата обращения: 12.01.2019)

13 Presidency Conclusions of the Brussels European Council 19/20 June/ 11018/08 [Electronic resource] / European Council: Official Website. - 20.06.2008. - Mode of access: http://data.consilium.europa.eu/doc/document/ST-11018-2008-INIT/en/pdf (дата обращения: 13.12.2018)

Европейского союза с Россией как в энергетической сфере, так и по иным проблемам международного сотрудничества14.

Особняком среди источников этой подгруппы стоят документы Европейской комиссии -программные документы ЕС в сфере внешней и внутренней энергетической политики Союза15, европейской политики соседства16, а также информационно-аналитические сообщения Европейской комиссии, дополняющие и раскрывающие содержание программных документов в энергетической сфере17. Ключевой особенностью этих документов, важных для понимания роли Еврокомиссии в европейском процессе принятия решений, является то, что эти документы лишены юридической силы и не являются обязательными для государств-членов. Однако при этом программные документы закладывают основу для принятия нормативных правовых актов ЕС, являясь предметом обсуждения в Европейском парламенте и Совете ЕС. В содержательном плане эти документы, дают представление о понимании Еврокомиссией основных проблем, целей и направлений энергетической политики ЕС, в том числе в отношении России. Именно в этих документах содержится официально принятая европейская трактовка ключевого для исследования понятия «энергетическая безопасность». Важной особенностью этой подгруппы источников является тот факт, что цели и задачи энергетической политики, декларируемые Еврокомиссией носили общеевропейский характер без учета различия между «старыми» и «новыми» государствами-членами ЕС, в том числе, в уровне экономического развития, финансовой обеспеченности, энергетической эффективности экономики, степень включенности в газотранспортную систему Союза.

14 Common strategy of the European union of 4 June 1999 on Russia/999/414/CFSP [Electronic resource] / OJ. - 24.06.1999.

- Mode of access: https://eur-lex.europa.eu/resource.html?uri=cellar: 1be2c668-1089-4c73-848d-440c44e30076.0008.02/DOC 1&format=PDF (дата обращения: 12.01.2019)

15Communication from the Commission to the European Council and the European Parliament «An energy policy for Europe» / COM (2007) 1 final [Electronic resource] / Commission of the European Communities // EUR-Lex. - 10.01.2007.

- Mode of access: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:52007DC0001&from=EN (дата обращения: 20.01.2019)

16Communication from the Commission to the European Council and the European Parliament «Wider Europe -Neighbourhood: A New Framework for Relations with our Eastern and Southern Neighbours» / COM (2003) 104 final [Electronic resource] / Commission of the European Communities // EUR-Lex. - 11.03.2003. - Mode of access: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CQM:2003:0104:FIN:EN:PDF (дата обращения: 24.01.2019)