Роль гомо- и гетеросинаптической пластичности в модификации сенсорных ответов нейронов первичной зрительной коры мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Иван Васильевич

  • Смирнов Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Смирнов Иван Васильевич. Роль гомо- и гетеросинаптической пластичности в модификации сенсорных ответов нейронов первичной зрительной коры мыши: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук. 2024. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Иван Васильевич

1.2 Цели и задачи

1.3 Научная новизна

1.4 Теоретическая и практическая значимость

1.5 Положения, выносимые на защиту

1.6 Степень достоверности и апробация диссертации

1.7 Публикации

1.8 Личный вклад

1.9 Структура и объем диссертации

2 Обзор литературы

2.1 Роль синаптической пластичности в перцептивном обучении

2.1.1 Перцептивное обучение

2.1.2 Пластичность сенсорных ответов первичной зрительной коры

2.1.3 Использование грызунов для изучения физиологии зрительной системы

2.1.4 Пластичность сенсорных ответов единичных нейронов зрительной коры

2.1.5 Роль синаптической пластичности в модификации зрительных ответов

2.1.6 Использование экспериментальных моделей синаптической пластичности для исследования механизмов перцептивного обучения

2.1.7 Заключение

2.2 Гетеросинаптическая пластичность

2.2.1 Гетеросинаптическая фасилитация у аплизии

2.2.2 Гетеросинаптическая пластичность, индуцированная потенциалами действия в постсинаптическом нейроне

2.2.3 Локально координированная пластичность (пластичность по типу «Мексиканской шляпы»)

2.2.4 Модуляторная пластичность у позвоночных

2.2.5 Заключение

2.3 Математические модели биологических нейронов

3 Материалы и методы

3.1 Животные

3.2 Инъекция вируса

3.3 Хирургическая операция перед экспериментом

3.4 Зрительная стимуляция

3.5 Оптическое картирование

3.6 Электрофизиологическая регистрация

3.7 Протоколы стимуляции

3.8 Окрашивание

3.9 Анализ данных

3.10 Построение математической модели

4 Результаты

4.1 Влияние сочетанной зрительной и оптогенетической стимуляции на ориента-ционную селективность нейронов первичной зрительной коры

4.2 Влияние оптогенетической тетанизации на ориентационные настройки нейронов первичной зрительной коры

4.3 Исследование влияния внутриклеточной тетанизации на подпороговые ответы нейронов первичной зрительной коры

4.4 Исследование влияния оптогенетической тетанизации на ответы нейронов первичной зрительной коры на движущиеся полосы

4.5 Математическая модель, объясняющая влияние тетанизации нейронов первичной зрительной коры на их дирекциональную селективность

5 Обсуждение результатов

5.1 Сочетанная оптогенетическая стимуляция

5.2 Влияние оптогенетической тетанизации на ориентационную настройку нейронов

5.2.1 Пластичность зрительных ответов

5.2.2 Оптогенетическая тетанизация как модель гетеросинаптической пластичности

5.2.3 Селективность оптогенетической тетанизации

5.3 Влияние внутриклеточной тетанизации на зрительные ответы

5.3.1 Разнонаправленность эффектов внутриклеточной и оптогенетической

тетанизации на дирекциональную селективность нейронов

5.4 Математическая модель нейрона

5.4.1 Моделирование дирекциональной селективности

5.4.2 Моделирование влияния тетанизации постсинаптических нейронов на

их синаптические входы

5.5 Функциональная роль и возможные механизмы изменений индуцированных

внутриклеточной тетанизацией

6 Заключение

7 Список сокращений

8 Выводы

9 Список литературы

10 Список публикаций по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гомо- и гетеросинаптической пластичности в модификации сенсорных ответов нейронов первичной зрительной коры мыши»

1 Введение 1.1. Актуальность

Исследование механизмов пластичности мозга, лежащей в основе обучения и памяти, является одной из важнейших задач нейробиологии. Как у животных, так и человека, существует особый тип обучения, называемый перцептивным обучением, при котором тот или иной сенсорный опыт вызывает долговременные изменения в восприятии сенсорных стимулов. Ярким примером такого обучения является способность различать близкие звуковые тоны, которая развивается при длительных занятиях музыкой. Если говорить о зрительной системе, то здесь часто во время перцептивного обучения испытуемых или подопытных животных обучают различать различные зрительные стимулы, отличающиеся углом наклона. Ключевым при этом остается вопрос, где в этом случае происходит хранение памятного следа: непосредственно в первичных сенсорных областях коры или в высших ассоциативных отделах? Имеющиеся на этот счет экспериментальные данные противоречивы и в литературе существуют доказательства как одной, так и другой точек зрения. Долгое время считалось, что после критического периода развития (периода созревания сенсорной системы), пластических изменений в этих отделах коры в норме не происходит [1; 2]. Однако в ряде работ на взрослых кошках было показано, что можно вызвать долговременные изменения сенсорных ответов нейронов в первичной зрительной коре путем сочетания зрительного стимула либо с ионофоретической стимуляцией регистрируемых нейронов, либо с другими зрительными стимулами [3; 4].

Позже как в экспериментах на людях, так и на животных моделях было обнаружено, что перцептивное обучение, само по себе, может вызывать пластические перестройки в первичных сенсорных областях неокортекса [5-7]. Например, в работе 2008 года было показано, что перцептивное обучение приводит к изменению амплитуды C1 компонента вызванного зрительного потенциала, который возникает через 60 мс после предъявления стимула и отражает активацию таламо-кортикальных связей [6]. В другой работе, используя функциональную МРТ, авторы показали, что перцептивное обучение у людей приводит к селективному увеличению BOLD сигнала в верхних слоях зрительной коры [8].Таким образом, можно сделать вывод, что даже первичные сенсорные отделы неокортекса имеют динамическую организацию и могут долговременно изменять характеристики вызванных ответов не только в искусственных условиях, когда такие изменения вызываются сочетанием зрительной и

электрической стимуляции отдельных нейронов, но и во время перцептивного обучения.

На уровне отдельных нейронов первичной зрительной коры было показано, что перцептивное обучение приводит к изменению характеристик их ответов, таких как, например, ориентационная настройка [9-12]. Одним из механизмов, который может обеспечивать изменения сенсорных ответов нейронов во время обучения является долговременная синаптиче-ская пластичность. Так, например, в ряде работ было показано, что во время перцептивного обучения таламокортикальные входы в первичную зрительную кору и синаптические связи внутри 2/3 слоя подвергаются долговременной потенциации (ДВП) [13; 14]. Используя экспериментальные парадигмы индукции долговременной синаптической пластичности, было показано, что стимуляция отдельных нейронов первичной зрительной коры, сочетанная с предъявлением зрительных стимулов, у молодых грызунов может приводить к смещению зрительных рецептивных полей [15; 16], у кошек - к изменению ориентационной настройки нейронов [17; 18].

В описанных выше работах в первую очередь исследовались механизмы гомосинапти-ческой или хеббовской пластичности. В основе парадигмы гомосинаптической пластичности лежит предположение, что синхронная активация пре- и постсинаптического нейронов приводит к усилению связи между ними, что регистрируется как долговременная синаптическая потенциация. Однако, в действительности, сама по себе индукция ДВП приводит к изменениям не только «целевых» синапсов, но и тех, которые были неактивны во время индукции ДВП. Данный феномен получил название гетеросинаптической пластичности [19]. Было экспериментально показано, что гетеросинаптическая пластичность необходима в некоторых видах перцептивного обучения [20], а также принимает участие в модификации рецептивных зрительных полей корковых нейронов [16].

Тем не менее на сегодняшний день не ясно, может ли гетеросинаптическая пластичность без гомосинаптической пластичности приводить к изменению параметров зрительных ответов нейронов первичной зрительной коры у взрослых животных, и какая возможная роль данного феномена в динамике сенсорных ответов. Также следует указать, что работы, в которых исследовалась хеббовская пластичность in vivo на грызунах, были выполнены до окончания критического периода развития зрительной коры, что затрудняет экстраполяцию феноменов, описанных в данных исследованиях на взрослых животных.

Таким образом, пластические перестройки в первичных сенсорных областях при некоторых видах обучения могут являться механизмом формирования долговременной памяти,

которые на данный момент в значительной степени остаются непонятными, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в данной области. В этой связи была сформулирована цель настоящей работы.

1.2. Цели и задачи

Цель работы:

изучить роль хеббовских и нехеббовских механизмов в пластичности сенсорных ответов нейронов первичной зрительной коры.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения ориентационной настройки нейронов первичной зрительной коры взрослых животных после сочетанной оптогенетической и зрительной стимуляции.

2. Изучить влияние оптогенетической тетанизации нейронов первичной зрительной коры на их ориентационную и дирекциональную селективность.

3. Изучить влияние внутриклеточной тетанизации нейронов первичной зрительной коры на их дирекциональную селективность и параметры зрительных рецептивных полей.

4. Построить математическую модель дирекциональной селективности на основе биофизической модели нейрона «интегрировать и сработать с утечками».

5. Исследовать возможную роль гетеросинаптической пластичности в изменении дирек-циональной селективности модельного нейрона, вызванной тетанизацией последнего.

1.3. Научная новизна

Впервые было показано, что в первичной зрительной коре взрослой мыши in vivo сочетан-ная с предъявлением зрительных стимулов оптогенетическая стимуляция единичного нейрона может приводить к долговременным изменениям его ориентационной настройки, которые развиваются, вероятно, по механизмам хеббовской пластичности.

Впервые было показано, что селективная оптогенетическая несочетанная (в отсутствии зрительной стимуляции) тетанизация нейронов первичной зрительной коры мышей при-

водит к долговременным изменениям ориентационной настройки, дирекциональной селективности и ширины зрительных рецептивных полей клеток, причем данные изменения развиваются, по всей видимости, по механизмам гетеросинаптической пластичности.

Впервые было показано, что внутриклеточная несочетанная (со зрительной стимуляцией) тетанизация нейронов первичной зрительной коры мышей, часто используемая для индукции гетеросинаптической пластичности в исследованиях in vitro, приводит к долговременным изменениям дирекциональной селективности нейронов и ширины зрительных рецептивных полей у мышей in vivo.

Была построена математическая модель дирекциональной селективности зрительных нейронов, в которой впервые был предложен механизм влияния оптогенетической и внутриклеточной тетанизаций, с участием гетеросинаптической пластичности, на синапти-ческие токи клеток, обеспечивающие их зрительный ответ.

1.4. Теоретическая и практическая значимость

Полученные в работе данные расширяют наши теоретические представления о механизмах работы мозга, в частности, о механизмах обработки зрительной информации, а также о механизмах обучения и памяти. Также полученные данные показывают возможную функциональную роль гетеросинаптической пластичности в работе нейронных сетей in vivo и могут быть использованы в дальнейших исследованиях и создании моделей для оценки роли первичной зрительной коры в перцептивном обучении, а также для создания систем нейроморфного искусственного интеллекта, в том числе с возможностью анализа зрительной информации. Кроме того, полученные данные могут быть использованы для создания и корректировки учебных курсов для студентов высших учебных заведений и аспирантов профильных специальностей.

1.5. Положения, выносимые на защиту

Селективная стимуляция нейрона в зрелой зрительной коре, произведенная соче-танно со зрительной стимуляцией, может вызвать долговременные изменения оринетацион-ной настройки нейронов, развивающиеся, преимущественно, по механизмам гомосинаптиче-

ской пластичности.

Высокочастотные пачки потенциалов действия, вызванные в нейронах зрительной коры, могут приводить к долговременному снижению дирекциональной селективности клеток, развивающемуся по механизмам гетеросинаптической пластичности.

Долговременная потенциация проксимальных тормозных и возбуждающих синапти-ческих входов, развивающаяся по механизмам гетеросинаптической пластичности, может лежать в основе вызванных высокочастотными пачками потенциалов действия изменений функциональных свойств зрительных нейронов.

1.6. Степень достоверности и апробация диссертации

Материалы диссертации были представлены на конференции Оптогенетика+ 2020 (22.04.20-26.04.20), XXIV научной школе-конференции молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (27.10.21), конференции RusNeuroChem2022 (22.05.22-22.05.22), XXVI научной школе-конференции молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (26.10.22-27.10.22), конференции Нейрокампус 2022: Старт (4.09.22-7.09.22), конференции Оптогенетика+ 2023 (6.04.23-8.04.23), конференции Нейрокампус 2023:Эволюция (19.08.23-23.08.23), XXIV съезд физиологического общества им. И.П. Павлова (11.09.23-15.09.23)

1.7. Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатных работы в рецензируемых журналах, индексированных в базе Web of Science/ Scopus.

1.8. Личный вклад

Автор участвовал в разработке дизайна и протокола всего исследования. Автор лично участвовал во всех этапах исследования: в электрофизиологических экспериментах, в подготовке биологического материала, окрашивании единичных нейронов, микроскопии, обработке и анализе полученных экспериментальных данных, кроме инъекции вирусов. Полностью самостоятельно проведено большинство электрофизиологических экспериментов, обработка

и анализ электрофизиологических данных и окрашивание зарегистрированных нейронов.

1.9. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и содержит 23 иллюстраций. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, заключение, выводы, список сокращений, список литературы. Библиографический указатель содержит 183 зарубежных источников литературы.

2 Обзор литературы 2.1. Роль синаптической пластичности в перцептивном обучении

Перцептивное обучение

Изменения в восприятии различных сенсорных стимулов на основе предыдущего опыта получили название перцептивного обучения [21]. Один из видов перцептивного обучения возникает в задачах на дискриминацию различных сенсорных стимулов, отличающихся по одному из параметров. В случае изучения зрительной системы могут использоваться стимулы, отличающиеся друг от друга углом наклона на небольшую величину [11]. В этой поведенческой парадигме в ответ на один из стимулов для получения вознаграждения животное должно выполнить какое-либо действие (например, нажатие на педаль), в то время как реакция на не подкрепляемый стимул наказывается [22]. На сегодняшний день существует несколько моделей, описывающих данный феномен, в том числе и с теоретической точки зрения [23]. Рассмотрим подробнее участие первичных сенсорных областей неокортекса в перцептивном обучении на примере зрительной коры.

Пластичность сенсорных ответов первичной зрительной коры

В процессе онтогенеза различные первичные сенсорные области неокортекса, в том числе, и первичная зрительная кора подвергаются пластическим изменениям. Часть этих изменений, на ранних стадиях онтогенеза зависит от сенсорного опыта животного, что было продемонстрированно в работах Хьюбеля и Визела [1; 24]. В этих экспериментах было показано, что зрительная депривация может приводить как к физиологическим, так и морфологическим изменениям первичной зрительной коры и латерального коленчатого тела у котят. Важный результат данных экспериментов заключался в том, что сенсорная депри-вация всего на несколько дней вызывала долговременные пластические изменения (сохраняющиеся в течении всей жизни животного) зрительной коры, однако данная депривация должна быть применена только в строго определенный период онтогенеза, который получил название критического периода. В дальнейшем было показано, что наличие критического периода является универсальным свойством развития различных сенсорных систем, начиная от грызунов и заканчивая человеком [2; 25].

Долгое время считалось, что по окончании критического периода первичные сенсор-

ные области в норме не пластичны [26]. Однако потом в ряде экспериментов на людях было показано, что перцептивное обучение приводит к увеличению амплитуды фМРТ сигнала в первичной зрительной коре в ответ на предъявление черно-белых решеток [27]. В другой работе 2012 года было показано, что увеличение амплитуды фМРТ сигнала коррелирует с успешностью выполнения задачи на дискриминацию двух зрительных стимулов, отличающихся своей ориентацией [7].

В 2020 году, используя магниторезонансную томографию, Джиа и др. показали, что перцептивное обучение, в ходе которого испытуемого учили различать решетки, незначительно (до 5 градусов) различающиеся по углу наклона друг от друга, приводит к увеличению фМРТ сигнала на тренируемую ориентацию в верхних слоях первичной зрительной коры. Подобное пространственное разрешение стало возможным благодаря использованию мощного фМРТ томографа с напряженностью магнитного поля в 7 Тесла[8]. Кроме того, авторы обнаружили, что эти изменения являются специфическими для той области зрительного пространства, в которой происходило обучение. Таким образом, можно предполагать, что перцептивное обучение приводит к функциональным изменениям первичной зрительной коры. Однако поскольку фМРТ сигналы обладают низким временным разрешением, то данные работы не дают ответа на вопрос: являются ли полученные изменения фМРТ сигналов следствием модулирующего влияния ассоциативных областей на первичную зрительную кору или эти изменения связаны с пластичностью непосредственно в самой первичной зрительной коре? Для ответа на этот вопрос можно использовать электроэнцефалографию (ЭЭГ) как метод позволяющий отслеживать более быстрые физиологические события, хотя и с меньшим пространственным разрешением.

В одной из работ с помощью ЭЭГ регистрации с высокой плотностью электродов было показано, что после обучения в задачах на дискриминацию зрительных стимулов происходит уменьшение амплитуды С1 компонента вызванного зрительного ответа [6]. Данный компонент вызванного потенциала возникает через 50-70 мс после предъявления зрительного стимула и характеризует входы из латерального коленчатого тела в первичную зрительную кору, то есть является самым ранним из ответов зрительной коры. Уменьшение амплитуды этого компонента происходило только в ответ на зрительные стимулы, возникающие в том же квадранте зрительного пространства, в котором и проводилось обучение. В другой работе авторы показали, что уменьшение амплитуды С1 компонента коррелирует с эффективностью выполнения испытуемым задания [28]. Отсюда можно сделать предположение, что в процессе перцептивного обучения происходят изменения работы нейронных сетей, в

том числе и первичной зрительной коры.

Использование грызунов для изучения физиологии зрительной системы

Описанные выше работы были выполнены на людях, что накладывает ограничения на использование инвазивных методов регистрации нейронной активности. Ни фМРТ, ни ЭЭГ не позволяют понять какие клеточные и сетевые механизмы могут быть задействованы в процессе перцептивного обучения. В связи с этим необходимы исследования на животных моделях, которые позволяют осуществлять прижизненную регистрацию отдельных, в том числе генетически и функционально идентифицированных нейронов. В современной нейрофизиологии при использовании животных моделей наиболее часто в качестве объектов исследования выбираются грызуны. Однако, следует отметить, что зрительная система грызунов значительно отличается как по анатомической, так и по функциональной организации от зрительной системы приматов [29]. Эти различия накладывают значительные трудности на экстраполяцию описанных на грызунах феноменов, происходящих в зрительной коре во время перцептивного обучения, на другие виды животных, в частности, на человека.

С другой стороны, использование грызунов, в особенности мышей, для исследования зрения обладает рядом преимуществ [30]:

1. Современные молекулярно-генетические подходы и большое количество линий трансгенных мышей позволяют более подробно исследовать тонкие механизмы обработки зрительной информации на уровне отдельных сетей и роли конкретных субпопуляций нейронов в этих процессах. Например, применение оптогенетики позволяет специфично стимулировать/ингибировать конкретные субпопуляции нейронов во время исследования зрительных ответов. Кроме того, существующие генетически кодируемые кальциевые зонды позволяют осуществлять регистрацию отдельных групп нейронов, в том числе образующих синаптические связи на конкретные клетки [31].

2. В отличие от мозга более крупных животных, небольшие размеры мозга грызунов позволяют с помощью кальциевого имиджинга одновременно регистрировать активность нейронов по всей зрительной коре.

3. Небольшие размеры грызунов делают исследования более простыми и дешевыми по сравнению с кошками и обезьянами.

Важно отметить, что процесс обработки зрительной информации у грызунов и приматов обладает множеством схожих принципов, таких как деление клеток на простые и сложные, схожая ширина ориентационной настройки, структура зрительных рецептивных полей и т.д. Таким образом, несмотря на ряд отличий, грызуны могут быть использованы в качестве модели для исследования зрительной коры, хотя и с рядом ограничений.

Пластичность сенсорных ответов единичных нейронов зрительной коры

Рассмотрим подробнее влияние перцептивного обучения на функциональные свойства первичной зрительной коры в животных моделях. В поведенческих экспериментах, в которых животные обучались различать зрительные стимулы в виде полос с различной ориентацией (одна из моделей перцептивного обучения) было обнаружено, что ориентационные настройки отдельных нейронов первичной зрительной коры становились более узкими как у грызунов, так и у приматов[9; 22; 32; 33]. Также в работе Порта и др. было показано, что в процессе обучения дискриминации зрительных стимулов увеличивается доля нейронов, селективно отвечающих на подкрепляемую ориентацию [22].

Другой моделью сенсорной пластичности, которую также можно рассматривать как один из вариантов перцептивного обучения, является стимул-селективная пластичность сенсорных ответов (Stimulus-Selective Response Plasticity, ССПО) [34]. В этой модели животному предъявляются незнакомые зрительные стимулы, как правило, вспыхивающие решетки определенной ориентации. Во время этого обучения регистрируются ответы на зрительные стимулы в виде вызванных потенциалов. На следующий день во время повторной экспериментальной сессии в этой парадигме амплитуда вызванного ответа на зрительный стимул (ориентацию), с которым животное «знакомили» во время прошлой сессии увеличивается, в то время как на «незнакомый» зрительный стимул остается стабильной. Важной особенностью данного вида обучения является отсутствие в явном виде подкрепления, то есть данный вид обучения можно рассматривать как новый сенсорный опыт.

Исходя из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Сенсорные ответы первичной зрительной коры достаточно пластичны во времени, зависят от предшествующего опыта животного и могут подвергаться долговременным изменениям.

2. Изменения сенсорных ответов первичной зрительной коры обеспечиваются, в том числе

перестройками внутри самой первичной зрительной коры, а не только за счет модуляторного влияния высших сенсорных областей.

3. Изменения зрительных ответов в процессе обучения отражаются не только в изменении амплитуды сенсорных вызванных потенциалов, но и затрагивают такие сложные свойства единичных нейронов как параметры их ориентационных настроек.

Роль синаптической пластичности в модификации зрительных ответов

Одним из механизмов, обеспечивающих изменения сенсорных ответов первичной зрительной коры во время обучения, может являться долговременная синаптическая пластичность, что было показано как в работах на уровне отдельных шипиков [35], так и на уровне синаптических ответов [14]. Рассмотрим основные аргументы в пользу участия синаптиче-ской пластичности в перцептивном обучении.

При исследовании механизмов, обеспечивающих перцептивное обучение, было обнаружено, что в его процессе в водном лабиринте возникает ДВП синаптических связей внутри первичной зрительной коры [14]. В этой работе животные обучались различать зрительные стимулы в трапециевидном бассейне, в котором были установлены два компьютерных монитора, на которых предъявлялись чередующиеся белые и черные полосы (подробнее [36]). В данной поведенческой модели в качестве подкрепления выступает платформа, расположенная в одном из рукавов лабиринта. В течение часа после обучения Сале и др. изготавливали переживающие срезы первичной зрительной коры и исследовали параметры синаптической передачи и долговременной потенциации. В качестве контрольной группы использовались необученные животные. Авторы показали, что перцептивное обучение приводит к смещению кривой стимул-ответ влево (насыщение вызванного ответа происходит при меньшей амплитуде стимула) при тестировании как «вертикальных» (из 4-го во 2/3 слои) так и «горизонтальных» (внутри 2/3 слоя) синаптических связей в зрительной коре. Полученный результат может свидетельствовать о том, что в процессе перцептивного обучения происходит потенциация как «горизонтальных», так и «вертикальных» синаптических связей.

Кроме того, авторы показали, что после перцептивного обучения тетанизация (стандартный протокол для индукции ДВП) приводит к гораздо более слабой долговременной потенциации «вертикальных» и «горизонтальных» синаптических связей в экспериментальной группе по сравнению с контролем. Подобное уменьшение величины ДВП может объяс-

няться тем, что во время обучения возникают схожие процессы с выработкой ДВП, то есть происходит окклюзия долговременной синаптической пластичности.

Однако возникновение ДВП само по себе во время перцептивного обучения, строго говоря, не позволяет нам утверждать, что синаптическая пластичность принимает участие в этом феномене. Для того чтобы доказать, что синаптическая пластичность принимает участие в перцептивном обучении согласно Такеучи, необходимо экспериментально показать следующее [37]:

1. Что в процессе обучения возникает синаптическая пластичность. Это косвенно было показано в работе [14]. Кроме того, в модели ССПО было также показано, что данный вид пластичности зрительных ответов имеет общие с ДВП механизмы [13].

2. Что ингибирование выработки синаптической пластичности нарушает обучение (анте-роградное влияние). Было показано, что блокаторы НМДА рецепторов препятствуют как выработке ССПО, так и многих видов ДВП [5; 38].

3. Что мы можем стереть существующую память, обратив пластические изменения (ретроградное влияние). Было показано, что ССПО может быть стерта после обучения путем введения селективного блокатора протеинкиназы , zip [13; 39].

4. Мимикрия или способность искусственно создать «память» путем запуска пластических изменений. Если рассматривать ССПО (поскольку этот вид перцептивного обучения лучше всего описан на клеточном уровне), то было показано, что индукция ДВП в таламокортикальных связях приводит к увеличению вызванного потенциала на зрительную стимуляцию [13; 40]. Однако следует заметить, что такая стимуляция является неспецифичной по отношению к зрительному стимулу, что связано с тем, что в ССПО принимают участие не только модификация таламо-кортикальных, но и кортико-таламических связей [41].

Использование экспериментальных моделей синаптической пластичности для исследования механизмов перцептивного обучения

Из описанных выше работ можно предполагать, что синаптическая пластичность или механизмы, схожие с ДВП, принимают участие в перцептивном обучении.