Пластические перестройки в таламокортикальных нейронных сетях: Общие постсинаптические механизмы пластичности в центральной нервной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Силькис, Изабелла Гершовна

  • Силькис, Изабелла Гершовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 252
Силькис, Изабелла Гершовна. Пластические перестройки в таламокортикальных нейронных сетях: Общие постсинаптические механизмы пластичности в центральной нервной системе: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1998. 252 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Силькис, Изабелла Гершовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Длительная потенциация и длительная депрессия эффективности синаптической передачи в нейронных сетях и их возможная роль в обучении.

1.1.1. Свойства длительной потенциации и депрессии эффективности синаптической передачи

1.1.2. Участие длительной потенциации в обучении.

1.1.3. Участие модификации синаптической передачи в пластических перестройках рецептивных полей.

1.1.4. Нейронный ансамбль как функциональное объединение клеток ; спонтанная активность кортикальных нейронов.

1.2. Общепринятые постсинаптические механизмы модификации возбудительной передачи в новой коре , гиппокампе и мозжечке. 23 1.2 1. Различные механизмы модификации возбудительной передачи в новой коре и гиппокампе.

1.2.2. Постсинаптические механизмы модификации гомосинаптической возбудительной передачи в новой коре и гиппокампе

1.2.3. Гетеросинаптическая и ассоциативная модификация возбудительной передачи в новой коре и гиппокампе.

1.2.4. Механизмы модификации возбудительных входов к клетке Пуркинье мозжечка. 28 1.2 5. Модификация тормозной передачи в новой коре, гиппокампе и мозжечке.

1.3. О некоторых противоречиях общепринятых моделей синаптической пластичности.

1.3.1. Возможна ли индукция длительной потенциации и депрессии, не удовлетворяющих правилу Хебба?

1.3.2. Является ли уровень Са2+, при котором развиваются длительная потенциация и депрессия величиной абсолютной, а не относительной?

1.3.3. Существуют ли метапластичность и переменный порог модификации?

1.3.4. Может ли ДДм являться следствием фосфорилирования АМРА рецепторов на клетке Пуркинье?

1.3.5. Является ли действие N0 на растворенную гуанилатциклазу единственным механизмом образования цГМФ в клетке Пуркинье?

1.3.6. Неопределенность, возникающая при исследовании свойств ДП и ДД с использованием аппликации веществ, влияющих на активацию рецепторов и активность внутриклеточных веществ.

1.4. Предлагаемые подходы к созданию унифицированной модели синаптической пластичности.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ

2.1. Методы проведения электрофизиологических экспериментов.

2.2. Методы исследования межнейронных взаимодействий.

2.3. Особенности математическое моделирование посттетанических метаболических процессов. 46 Рисунки

ГЛАВА III. ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПОСТТЕТАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИНАПТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ В МОТОРНОЙ И ЗРИТЕЛЬНОЙ КОРЕ КОШКИ

3.1. Модификация таламо-кортикальных и кортико-кортикальных возбудительных входов.

3.2. Свойства гомосинаптической длительной депрессии.

3.3. Свойства гетеросинаптической длительной депрессии и потенциации

3.4. Особенности модификации возбудительной и тормозной передачи в нейронных микросетях моторной коры.

3.5. Обсуждение результатов.

3.5.1. Возможное участие дисинаптического торможения в длительной депрессии возбуждения.

3.5.2. Длительная потенциация синаптической передачи в "общем конечном пути" как возможный механизм гетеросинаптической ДП.

3.5.3. Сравнительный анализ модификации моносинаптических и и о л и с и 11 апти ч ее ких входов.

3.5.4. Экспериментальные условия, способствующие модификации таламо-кортикальных входов.

3.5.5. Модификация паттерна межнейронных связей как элемент обучения 71 Рисунки.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И МОДИФИКАЦИЯ МЕЖНЕЙРОННЫХ СВЯЗЕЙ В ТАЛАМО-КОРТИКАЛЬНЫХ СЕТЯХ, ВКЛЮЧАЮЩИХ КЛЕТКИ СЛУХОВОЙ КОРЫ И МЕДИАЛЬНОГО КОЛЕНЧАТОГО ТЕЛА.

4.1. Функциональная организация возбудительных связей.

4.2. Модификация эффективности возбудительных связей

4.3. Функциональная организация тормозных связей.

4.4. Модификация эффективности тормозной передачи.

4.5. Обсуждение результатов.

4.5.1. Особенности функциональной организации возбудительных и тормозных связей в таламо-кортикальных сетях.

4.5.2. Особенности модификации возбудительных связей в таламо-кортикальных сетях. 101 Рисунки.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАСТИЧЕСКИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ РЕЦЕПТИВНЫХ ПОЛЕЙ НЕЙРОНОВ В ТАЛАМО-КОРТИКАЛЬНЫХ СЕТЯХ, ВКЛЮЧАЮЩИХ КЛЕТКИ СЛУХОВОЙ КОРЫ И МЕДИАЛЬНОГО КОЛЕНЧАТОГО ТЕЛА

5.1. Сопоставление рецептивных полей нейронов, расположенных в различных локусах слуховой коры и медиального коленчатого тела.

5.2. Пластические перестройки рецептивных полей нейронов слуховой коры и медиального коленчатого тела, вызванные микростимуляцией слуховой коры.

5.3. Обсуждение результатов.

5.3.1. Отклонения от принципа тонотопической организации как следствие дивергенции и конвергенции таламо-кортикальных и кортико-кортикальных связей.

5.3.2. Модификация рецептивных полей кортикальных и таламических нейронов как следствие модификации эффективности связей в таламо-кортикалыюй сети. 123 Рисунки.

ГЛАВА VI. УНИФИЦИРОВАННЫЙ ПОСТСИНАПТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ, ЛЕЖАЩИЙ В ОСНОВЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ПЛАСТИЧНОСТИ В НОВОЙ КОРЕ И ГИППОКАМПЕ

6.1. Оригинальные экспериментальные данные, использованные при разработке унифицированной модели синаптической пластичности.

6.2. Предполагаемый постсинаптический Са2+ зависимый механизм модификации тормозной передачи. 132 6.2.1. Участие ГАМКб-рецепторов в модификации тормозной передачи.

6.2.2. Предполагаемое участие ретроградных мессенджеров в модификации торможения.

6.2.3. Модификация торможения как результат модификации возбудительного входа к тормозному нейрону.

6.3. Механизмы одновременной модификации эффективности возбудительной и тормозной передачи

6.3.1. Разнонаправленный характер модификации одновременно активируемых возбудительного и тормозного входов.

6.3.2. Участие торможения в индукции длительной депрессии возбуждения.

6.3.3. Участие возбуждения в индукции длительной депрессии торможения.

6.3.4. Следствия предложенной модели и сопоставление с экспериментальными данными.

6.4. Механизмы ассоциативной и гетеросинаптической пластичности.

6.4.1. Предполагаемое участие торможения в индукции ассоциативной длительной депрессии; экспериментальные свидетельства в пользу предложенного механизма.

6.4.2. Предполагаемое участие торможения в индукции гетеросинаптической длительной депрессии.

6.4.3. Одновременная модификация гомо- и гетеросинаптического входов. 151 Рисунки.

ГЛАВА VII. ИССЛЕДОВАНИЕ СИНАПТИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Са2+-ЗАВИСИМЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПИРАМИДНОЙ КЛЕТКЕ ОБЛАСТИ САЗ ГИППОКАМПА

7.1. Особенности математической модели.

7.2. Условия модификации синаптической передачи; сопоставление результатов моделирования с экспериментальными данными

7.2.1. Зависимость числа фоефорилированных АМРА-рецепторов от параметров ритмической стимуляции и увеличения уровня Са2+ в постсинаптической клетке.

7.2.2. Зависимость числа дефосфорилированных ГАМКа-рецепторов от параметров ритмической стимуляции и увеличения уровня Са2+ в постсинаптической клетке.

7.2.3. Влияние различных ПК и ПФ1 на степень фосфорилирования рецепторов.

7.3. Свойства синаптической пластичности. 172 7.3.1. Основные свойства синаптической пластичности, вытекающие из результатов моделирования; сопоставление с экспериментальными данными.

7.3.2. Сопоставление с моделью, базирующейся на существовании метапластичности.

7.4. Длительное контрастирование синаптического сигнала на пирамидном нейроне как результат одновременной модификации возбудительных и тормозных входов.

7.4.1. Контрастирование как способ выделения афферентного сигнала.

7.4.2. Выраженность эффекта ДП и баланс между "силой" возбуждения и торможения

7.4.3. Участие ДДг в выделении сигнала.

7.4.4. Экспериментальные свидетельства влияния торможения на усиление синаптической связи между нейронами моторной коры.

7.4.5. О возможном влиянии торможения на модификацию таламо-кортикальных синапсов; сравнение с модификацией кортико-кортикальных синапсов. 184 Рисунки.

ГЛАВА VIII. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ПОСТСИНАПТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОДНОВРЕМЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЬНОЙ И ТОРМОЗНОЙ ПЕРЕДАЧИ В КЛЕТКЕ ПУРКИНЬЕ МОЗЖЕЧКА

8.1. Механизм модификации возбудительного входа к клетке Пуркинье.

8.1.1. Основные постулаты модели.

8.1.2. Изменение уровня Са2+ в клетке Пуркинье при стимуляции возбудительного и тормозного входов.

8.1.3. Зависимость чувствительности АМРА-рецепторов от активности протеинкиназ и протеинфосфатаз в клетке Пуркинье.

8.2. Механизмы образования цГМФ в клетке Пуркинье.

8.3. Механизм модификации эффективности тормозных входов к клетке Пуркинье.

8.4. Одновременная модификации эффективное™ возбудительных и тормозных входов к клетке Пуркинье. 202 Рисунки. 205 ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 206 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 213 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. 216 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластические перестройки в таламокортикальных нейронных сетях: Общие постсинаптические механизмы пластичности в центральной нервной системе»

Синаптическая и нейронная пластичность рассматриваются в качестве основы таких функций мозга как распознавание образов, обучение, хранение и извлечение информации (Hebb, 1949; Marr, 1969; Анохин, 1968; Соколов, 1981). Особое внимание уделяется изучению длительной потенциации и длительной депрессии эффективности возбудительной синаптической передачи (ДП и ДД), которые могут участвовать в процессах запоминания и обучения благодаря таким свойствам как входоспецифичность, ассоциативность, аддитивность, а также в связи с тем, что характер модификации зависит от активности пре- и постсинаптической клеток и от предыстории синапса (Tsumoto, 1992; Linden, 1994; Abraham, Bear, 1996). К настоящему времени свойства ДП и ДД наиболее полно изучены в гиппокампе, коре и мозжечке (Скребицкий, 1978; Воронин, 1982; Artola, Singer, 1993; Ito, 1989; Bliss, Collingridge, 1993; Bear, Malenka, 1994). Недавно были обнаружены ДП и ДД эффективности тормозной передачи (ДПт и ДДт) в новой коре (Komatsu, Iwakiri, 1993; Силькис, 1994), гиппокампе (McLean et al., 1996) и мозжечке (ДПтм и ДДтм) (Llano et al., 1991; Капо et al., 1992). Модификация торможения также является входоспецифичной и ассоциативной.

В начале 80-х годов значительное внимание уделялось изучению свойств и механизмов ДП; гомосинаптическая ДД еще не была обнаружена. Исследования проводились преимущественно на срезах гиппокампа. Поскольку существенную роль в процессах памяти и обучения играет новая кора, в дальнейшем были предприняты исследования особенностей ДП и ДД именно в этой структуре, причем не только на срезах, но и в экспериментах in vivo. Значительный интерес представляет вопрос о том, могут ли в одном и том же синапсе поочередно индуцироваться ДП и ДД? Такой синапс должен обладать качественно новыми свойствами, поскольку ДД препятствует насыщению синапса, вызванного его потенциацией, и может способствовать "забыванию". Большинство исследований посвящено анализу изменений эффективности изолированного входа к нейрону. Однако, не меньший интерес представляет выявление особенностей одновременной модификации эффективности синаптических связей в нейронном ансамбле, включающем таламические и кортикальные клетки, и сравнительный анализ модификации таламических и кортикальных входов к нейрону. Необходимость такого исследования вызвана тем, что от эффективности различных конвергирующих на нейроне возбудительных и тормозных входов зависит его реакция на внешний стимул и конфигурация рецептивного поля (РП). Таким образом, перестройка РП может являться одним из проявлений синаптической пластичности. Действительно, современные исследования показали, что длительные перестройки РП нейронов неокортекса и таламуса могут иметь место не только на ранних стадиях онтогенеза, но и у взрослых животных при различного рода воздействиях (Merzenich et al., 1988; Villa et al., 1991; Edeline et al., 1993; Шевелев и др., 1994). Поскольку имеет место топически организованная реципрокная система возбудительных синаптических связей между нейронами релейного ядра таламуса и проекционной зоны неокортекса (Winer, Larue, 1987; Snow et al., 1988), полагают, что изменения РП кортикальных нейронов могут просто отражать изменения РП нейронов таламуса. Однако не исключено, что перестройка РП нейронов новой коры происходит в результате перераспределения относительной эффективности различных конвергирующих на нейроне таламо-кортикальных и кортико-кортикальных возбудительных и тормозных входов.

Механизмы гомосинаптической ДП и ДД хорошо изучены для нейронов коры и гиппокампа (НКиГ) (Bliss, Collingridge, 1993; Bear, Malenka, 1994; Lisman, 1994). Показано, что при значительном повышении внутриклеточной концентрации Са2+ преобладает активность протеинкиназ (ПК), которые фосфорилируют АМРА- и НМДА-рецепторы, увеличивая их чувствительность к глутамату, в результате чего развивается ДП, а при небольшом увеличении уровня Са2+ преобладает активность протеинфосфатазы 1 (ПФ1), дефосфорилирующей рецепторы, что приводит к ДД. Общепринятый механизм модификации возбудительной передачи не позволяет объяснить ряд экспериментальных данных и содержит некоторые противоречия. Например, не объяснены новые данные о том, что концентрация Са2+ или частота стимуляции, при которой развивается ДП или ДД, является величиной не абсолютной, как предполагалось ранее (Artola, Singer, 1993), а относительной (O'Dell, Kandel, 1994; Grassi et al., 1996). Зависимость модификации синапса от начальной эффективности принято объяснять наличием переменного порога перехода от ДД к ДП и существованием "метапластичности" (Bear, 1995), базирующейся на изменении уровня Са2+ и на экспрессии генов. Однако имеются данные, противоречащие этому утверждению (Heynen et al., 1996); кроме того, эффекты, относимые на счет "метапластичности", входоспецифичны (Huang et al., 1992; Abraham, Bear, 1995), тогда как специфичность экспрессии генов в отдельных шипиках не показана, а необходимое для экспрессии генов время превышает те десятки минут, в течение которых развивались ДП и ДД. Нельзя считать экспериментально доказанным и наличие переменного порога модификации.

Показано, что характер зависимости условий модификации синапсов в НКиГ и в клетке Пуркинье (КлП) мозжечка от посттетанического увеличения концентрации Са2+ различен (Linden, 1994), однако причины этого феномена не ясны. Полагают, что ДД в КлП (ДДм) является следствием фосфорилирования АМРА-рецепторов (Ito, Karachot, 1992), вызванного значительным увеличением концентрации Са2+, тогда как малое повышение уровня Са2~ приводит к ДПм (Hirano, 1990; Hartell, 1994). Вследствие этого считают, что механизмы индукции ДДм отличаются от тех, которые лежат в основе ДД в НКиГ (Linden, 1994). Если в основе ДДм лежит фосфорилирование АМРА-рецепторов, то свойства АМРА-рецепторов в КлП и в НКиГ должны отличаться, что экспериментально не доказано. В НКиГ в модификации синапсов участвует цАМФ-зависимая протеинкиназа А (ПКА), а в индукции ДДм участвует цГМФ-зависимая протеинкиназа G (ПКО). При этом предполагают, что цГМФ в КлП образуется под влиянием окиси азота (N0) на растворимую гуанилатциклазу, хотя имеются доказательства того, что N0 не участвует в индукции ДДм (Linden, 1994).

Модификация торможения также является Са2+-зависимым эффектом, причем в отличие от ДД, для индукции ДДт в коре требуется не уменьшение, а дополнительное увеличение уровня Са2 (Komatsu, 1994). В КлП, наоборот, для индукции ДДтм необходимо понизить уровень Са2+, тогда как существенное его увеличение приводит к индукции ДПтм (Капо et al., 1992). Поскольку сам феномен модификации торможения обнаружен только недавно, механизмы, лежащие в его основе, не исследованы. К недостаткам современных исследований относится то, что особенности модификации возбуждения изучаются в условиях блокады торможения, а модификация торможения, наоборот - в условиях блокады возбуждения. По-видимому, необходимо изучать взаимовлияние процессов, запускаемых одновременной активацией разных синаптических входов, на модификацию каждого из них. Именно исследование эффективности двух возбудительных входов к нейрону позволило показать, что могут развиваться ассоциативные ДП и ДД (ДПа и ДДа) и гетеросинаптические ДД и ДП (ДДг и ДПг) (Вебер и др. 1988; Силькис и др., 1993; Linden, 1994; Otani et al., 1995). Следует отметить, что эти эффекты также являются Са2+-зависимыми. Согласно общепринятым представлениям, выполнение принципа Хебба не является обязательным для индукции ДДг, т.к. этот эффект имеет место в отсутствие синаптической активации. ДДа также рассматривается как "не Хеббовская", поскольку может развиваться, когда активация синаптического входа не сопровождается разрядом гиперполяризованной постсинаптической клетки. К "не Хеббовской" относят и ДП в некоторых путях, где происходят только пресинаптические изменения (Linden, 1994). По-видимому, для решения задач, связанных с обучением, целесообразно, чтобы модификация синаптической передачи определялась как изменением пресинаптической активности, так и реакцией постсинаптической клетки. При выполнении правила Хебба увеличивается информационная емкость нейронного ансамбля (Фролов, Муравьев, 1987). Одной из задач данного исследования являлось создание унифицированной модели, которая позволила бы описать известные виды синаптической пластичности, основываясь на единых принципах, была бы свободной от противоречий, характерных для общепринятых механизмов пластичности в НКиГ и КлП, и позволила понять экспериментальные данные, кажущиеся парадоксальными с точки зрения существующих представлений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение условий возникновения и свойств длительной потенциации и длительной депрессии возбудительной и тормозной синаптической передачи; исследование пластических перестроек во взаимозависимой фоновой и вызванной активности нейронов в таламо-кортикальных нейронных ансамблях в экспериментах in vivo. Выявление общих принципов и механизмов модификации возбудительной и тормозной синаптической передачи, разработка унифицированной модели синаптической пластичности в различных структурах ЦНС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать условия возникновения и свойства длительной посттетанической гомо- и гетеросинаптической потенциации и депрессии возбудительной и тормозной передачи в новой коре.

2. Исследовать функциональную организацию и характер одновременной модификации межнейронных связей, а также особенности пластических перестроек рецептивных полей нейронов в ансамбле, включающем клетки релейного таламического ядра и нескольких локусов соответствующей проекционной зоны новой коры.

3. Выявить общие механизмы, лежащие в основе гомо-, гетеро- и ассоциативной модификации возбудительной и тормозной синаптической передачи в различных структурах ЦНС, разработать унифицированную модель синаптической пластичности, базирующуюся на собственных и известных из литературы экспериментальных данных.

4. Исследовать влияние параметров стимуляции и функциональных особенностей клеток на характер модификации синаптических входов и изменение реакций нейронов с помощью математического моделирования постсинаптических процессов; провести сравнительный анализ экспериментальных данных и результатов моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Применен принципиально новый подход, заключающийся в одновременном исследовании модификации эффективности возбудительных и тормозных входов к нейронам таламо-кортикального ансамбля, а также в изучении пластических перестроек реакций нейронов, тогда как общепринятым является изучение пластичности либо возбудительного, либо тормозного входа к отдельному нейрону.

В таламо-кортикальных нейронных • ансамблях в экспериментах in vivo впервые обнаружены: 1) входоспецифичные ДП и ДД эффективности возбудительной и тормозной передачи в кортико-кортикальных, таламо-кортикальных и кортико-таламических синапсах; 2) последовательная индукция ДП и ДД в одном и том же синапсе; 3) одновременная модификация возбудительных и тормозных входов к нейрону; 4) одновременная модификация связей между многими элементами таламо-кортикальной нейронной сети в результате тетанизации небольшой группы кортикальных или таламических нейронов; 5) одновременная модификация рецептивных полей нейронов из нескольких локусов слуховой коры и медиального коленчатого тела в результате ритмической микростимуляции одного из локусов коры.

Впервые для нейронов новой коры, гиппокампа и клеток Пуркинье мозжечка предложены и подтверждены современными исследованиями: 1) постсинаптический механизм модификации тормозной передачи, основанный на активации ГАМКб-рецепторов; 2) унифицированный постсинаптический механизм, приводящий к одновременной модификации гомо-, гетеро- и ассоциативных возбудительных и тормозных входов к нейрону; 3) нейрофизиологический аналог правила Хебба (модифицируются только те синапсы, которые активируются медиатором); 4) условие, обеспечивающее модификацию эффективности гетеросинаптического входа (должна модифицироваться передача в "общем конечном пути", образованном гомо- и гетеросинаптическими афферентами); 5) условие, обеспечивающее индукцию всех типов ДД возбудительной передачи при высокочастотной стимуляции (моносинаптическое возбуждение должно быть дополнено дисинаптическим торможением).

Впервые предложены: 1) механизм, позволяющий при наличии торможения осуществлять длительное относительное усиление (контрастирование) афферентного сигнала на отдельном нейроне; 2) механизм образования цГМФ в клетках Пуркинье, основанный на активации ГАМКб-рецепторов и последующей активации мембрано-связанной гуанилатциклазы (некоторые предсказания, основанные на предложенных механизмах, подтверждены экспериментально).

Различия в характере синаптической пластичности в нейронах новой коры/гиппокампа и клеток Пуркинье мозжечка впервые объяснены участием цАМФ и цГМФ, соответственно.

Впервые с помощью математического моделирования посттетанических процессов в пирамидной клетке показано, что в стационарном состоянии эффективность синапса зависит только от активности пре- и постсинаптической клеток и не зависит от его начальной эффективности (подтверждено современными исследованиями); на основании этого результата утверждается, что не требуется предполагать наличие "метапластичности".

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Проведен сравнительный анализ одновременной модификации эффективности возбудительных и тормозных входов к нейронам таламо-кортикального ансамбля и длительных изменений РП таламических и кортикальных нейронов; предложен унифицированный механизм синаптической пластичности для нейронов новой коры, гиппокампа и клеток Пуркинье мозжечка, согласно которому одни и те же постсинаптические процессы лежат в основе гомо-, гетеро- и ассоциативной ДП, ДД и депотенциации возбудительной и тормозной передачи; сформулированы новые правила синаптической модификации; продемонстрирована независимость посттетанической эффективности синапса в стационарном состоянии от его предыдущей истории; выявлена зависимость характера модификации синаптического входа от параметров его стимуляции. Результаты настоящего исследования позволяют обобщить и систематизировать накопленные к настоящему времени экспериментальные данные. Выявленные особенности и механизмы пластичности могут способствовать более глубокому пониманию процессов, лежащих в основе обучения; использоваться при планировании экспериментов, целью которых является дальнейшее изучение механизмов модификации синаптической передачи; применяться при разработке моделей обучения и памяти, основанных на нейронных сетях с синаптической пластичностью. Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций по курсам нейрофизиологии, биохимии и биофизики в высших учебных заведениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Единый постсинаптический механизм лежит в основе длительной потенциации и длительной депрессии эффективности гомо-, гетеро- и ассоциативных возбудительных и тормозных входов к нейронам новой коры, гиппокампа и клеткам Пуркинье мозжечка. При наличии дисинаптического торможения гомо-, гетеро- и ассоциативные возбудительные входы к нейронам новой коры и гиппокампа в результате тетанизации могут переходить из потенциированного состояния в депрессированное, что обеспечит "активное забывание".

2. В зависимости от параметров ритмической активации нескольких кортикальных или таламических нейронов эффективность возбудительных и тормозных связей между многими элементами таламо-кортикального нейронного ансамбля модифицируется различным образом. Такая модификация может лежать в основе одновременного взаимозависимого "переобучения" нейронов ансамбля, проявляющегося в длительном изменении рецептивных полей нейронов, т.е. в изменении реакций нейронов на внешние стимулы .

3. Взаимозависимая модификация конвергирующих на нейроне возбудительных и тормозных входов, возникающая в результате ритмической активации одного входа, определяет длительное изменение результирующей реакции нейрона на афферентный сигнал. Модифицируемое торможение может способствовать относительному усилению (контрастированию) активируемого возбудительного входа. В основе контрастирования лежат взаимосвязанные внутриклеточные процессы, протекающие в дендритных шипиках нейрона.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Силькис, Изабелла Гершовна

ВЫВОДЫ

1. В таламо-кортикальных нейронных ансамблях в экспериментах in vivo выявлена значительная дивергенция и конвергенция возбудительных и тормозных синаптических связей, а также синхронизация активности пространственно разнесенных нейронов. Указанная организация связей может лежать в основе наблюдавшихся отклонений РП нейронов поля Al слуховой коры от принципа тонотопической организации.

2. Показано, что ритмическая стимуляция небольшой группы кортикальных или таламических нейронов приводит к ДП и ДД эффективности возбудительных и тормозных синаптических связей между многими элементами таламо-кортикальной сети и к одновременным изменениям рецептивных полей кортикальных и таламических нейронов. Заключается, что в основе пластических- перестроек рецептивных полей лежит изменение эффективности синаптических входов к нейрону, а созданию необходимых условий для модификации синапсов способствуют дивергенция и конвергенция связей, приводящие к длительной циркуляции импульсов и суммации сигналов на нейронах сети.

3. Показано, что гомо-, гетеро- и ассоциативные ДП и ДД возбудительной передачи в кортико-кортикальных и таламо-кортикальных синапсах характеризуются такими свойствами как входоспецифичность и кооперативность. Последовательная индукция ДП и ДД в одном и том же синапсе, а также сходство свойств гомо- и гетеросинаптических эффектов указывают на общность механизмов, лежащих в их основе.

4. Показано, что гомосинаптические ДП и ДД тормозной передачи также являются входоспецифичными. На основании того, что ДП торможения может развиваться одновременно с увеличением частоты импульсации постсинаптической клетки и с ДП возбуждения на других входах к нейрону, заключается, что модифицируемые тормозные синапсы располагаются не на соме, а на дендритных шипиках, и что в модификации тормозной передачи могут участвовать имеющиеся на шипиках ГАМКб-рецепторы.

5. На основании анализа собственных и известных из литературы экспериментальных данных предположено, что унифицированный постсинаптический механизм лежит в основе модификации эффективности одновременно активируемых возбудительных и тормозных гомо-, гетеро- и ассоциативных входов к нейронам новой коры, гиппокампа и клеткам Пуркинье мозжечка. Предложенный унифицированный механизм базируется на следующих постулатах: а) модифицируются только синапсы, активируемые медиатором; б) чувствительность одноименных рецепторов, расположенных на нейронах разных типов, одинаковым образом зависит от степени их фосфорилирования. В рамках предложенного механизма различия в характере модификации синапсов в нейронах новой коры/гиппокампа и клетках Пуркинье мозжечка можно объяснить участием в модификации цАМФ и цГМФ, соответственно.

6. Из предложенного механизма пластичности следует, что при наличии торможения, за счет одновременно развивающихся длительной потенциации возбудительного- и длительной депрессии тормозного гомосинаптических входов к кортикальному нейрону, а также вследствие длительной депрессии гетеросинаптических (не активируемых) входов к этому же нейрону, может иметь место длительное относительное усиление (контрастирование) эффективности активируемого синаптического входа. Этот эффект наблюдался в виде усиления моносинаптической возбудительной связи на фоне уменьшения средней частоты импульсации постсинаптической клетки.

7. С помощью математического моделирования постсинаптических процессов в пирамидном нейроне показано, что посттетаническая эффективность синапса не зависит от его начальной эффективности. Поскольку этот результат согласуется с экспериментальными данными, заключается, что не следует предполагать существование такого феномена как "метапластичность", лежащего в основе зависимости модификации от предыстории синапса.

8. С помощью математического моделирования показано, что эффективность возбудительной (тормозной) передачи монотонно возрастает (убывает) при увеличении частоты стимуляции. Вследствие этого, частота стимуляции, необходимая для индукции ДП или ДЦ должна быть больше или меньше предшествующей, т.е. является величиной относительной, а не абсолютной. При одной и той же частоте стимуляции знак модификации зависит от предшествующей активности, определяющей начальную эффективность синапса. Одни и те же параметры стимуляции могут привести к индукции в кортикальном синаптическом пути ДД вместо ДП, если в дополнение к возбудительному активируется тормозный вход.

213

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании РП нейронов поля А1 СЛК нами и другими экспериментаторами наблюдались отклонения от тонотопической организации, характерной для большинства клеток этой области коры. Мы полагаем, что пространственно разнесенные нейроны могут иметь сходные РП, поскольку, судя по результатам данного исследования, аксонные коллатерали одного таламического нейрона могут эффективно возбуждать клетки из разных локусов коры. Кроме того, есть основания полагать, что поразительное сходство РП пространственно разнесенных нейронов, выявленное нами в нескольких опытах, могла обеспечить наблюдавшаяся в этих же опытах сильная синхронизация активности клеток СЛК, отстоящих друг от друга в ростро-каудальном направлении на 400, 800 и 1200 мкм. С другой стороны, нами показано, что на соседние клетки коры поступает возбуждение от имеющих различные РП нейронов, расположенных в разных локусах таламуса. По-видимому. этим можно объяснить существенные различия в конфигурации РП соседних кортикальных клеток, наблюдавшиеся нами и другими исследователями.

Представленные данные свидетельствуют о значительной конвергенции и дивергенции связей в таламо-кортикальных нейронных сетях. Благодаря этому, стимуляция небольшой группы клеток может приводить к длительной циркуляции импульсов и суммации сигналов на нейронах ансамбля, что в свою очередь, способствует созданию благоприятных условий для модификации синаптической передачи. По-видимому вследствие этого, в результате ритмической стимуляции нескольких таламических или кортикальных нейронов нами наблюдалась модификация межнейронных связей между многими элементами таламо-кортикального ансамбля. Поскольку ДП и ДД эффективности возбудительной и тормозной синаптической передачи между различными элементами цепи кора-таламус-кора приводят к перераспределению относительной эффективности синаптических входов, конвергирующих на каждом из нейронов, есть основания полагать, что эти эффекты лежат в основе наблюдавшихся нами пластических перестроек РП нейронов СЛК и MKT, возникающих в результате МКС коры.

Ряд принципиально новых результатов был получен нами благодаря тому, что одновременно исследовали модификацию эффективности возбудительной и тормозной синаптической передачи между нейронами ансамбля. При этом показано, с одной стороны, что одновременно могут потенциироваться и депрессироваться синапсы, образованные аксонами разных пресинаптических клеток на одной постсинаптической, а с другой стороны, что в синапсах, образованных аксонными коллатералями одной (возбудительной или тормозной) клетки на разных постсинаптических клетках, одновременно могут развиваться ДП и ДД. Эти данные дополнительно свидетельствуют об участии в синаптической пластичности как пре-, так и постсинаптических процессов.

Кроме того, нами показано, что ДП тормозного входа к нейрону не сопровождается уменьшением возбудимости. Этот факт позволил предположить, что модифицируемые тормозные синапсы располагаются не на соме, а на дендритных шипиках клеток-мишеней, и что в модификации тормозной передачи могут участвовать расположенные на дендритных шипиках метаботропные ГАМКб-рецепторы (Силькис, 1995а). Необходимость активации именно этих рецепторов для индукции ДПт в настоящее время подтверждена экспериментально (Komatsu, 1996).

На основании полученных данных и результатов многочисленных исследований, свидетельствующих об участии одних и тех же Са2+ -зависимых внутриклеточных метаболитов в изменениях эффективности возбудительной и тормозной передачи, нами предложен унифицированный постсинаптический механизм модификации возбудительных и тормозных входов к нейронам новой коры, гиппокампа и клеток Пуркинье мозжечка. Этот механизм базируется на двух постулатах. Во-первых, постулировано, что принцип Хебба выполняется для всех типов пластичности, включая ассоциативные и гетеросинаптические эффекты. Чтобы обеспечить выполнение принципа Хебба, нами дополнительно постулировано, что может изменяться чувствительность только тех рецепторов (могут фосфорилироваться только те рецепторы), которые активируются медиатором. Необходимость выполнения данного условия подтверждается экспериментальными данными (Nakazawa et al., 1995; Otani, Connor, 1996). С учетом того, что указанный постулат должен выполняться, нами предположено, что необходимым и достаточным условием модификации эффективности нестимулируемого возбудительного гетеросинаптического входа является модификация синаптической передачи в "общем конечном пути", образованном гомо- и гетеросинаптическими афферентами (Силькис, 1995д). Вопрос о том, лежат ли в основе разных типов пластичности одни и те же, или различные механизмы, дискутируется и в настоящее время. Результаты данной работы позволяют заключить, что одни и те же процессы могут привести к ДП и ДД возбудительных и тормозных гомо-, гетеро- и ассоциативных входов. В пользу общности механизмов, лежащих в основе различных типов пластичности, могут служить данные о полной окклюзии ДДа и ДДг (Christie et al., 1995), о взаимозависимых условиях индукции ДД и ДДг (Otani, Connor, 1996).

Проведенное нами математическое моделирование постсинаптических процессов показало, что при неизменных параметрах стимуляции остается постоянной и эффективность синапса, но при возрастании (убывании) частоты стимуляции эффективность синапса монотонно увеличивается (уменьшается). Такой характер изменения эффективности синапса при стимуляции с разной . частотой в настоящее время обнаружен и экспериментально (Grassi et al., 1996; Malen, Chapman, 1997). Этот результат позволил нам заключить, что для модификации гомосинаптического входа, кроме выполнения правила Хебба, т.е. совпадения активности пре- и постсинаптической клеток, необходимо также изменение активности пре- и/или постсинаптической клеток в течение времени, достаточного для изменения отношения между ПК и ПФ1 в постсинаптическом нейроне.

Во-вторых, нами постулировано, что чувствительность одноименных рецепторов на нейронах новой коры, гиппокампа и клетках Пуркинье мозжечка одинаковым образом зависит от степени их фосфорилирования. В этом случае ДЦм должна являться следствием дефосфорилирования АМРА-рецепторов, а не их фосфорилирования, как это принято считать, а фосфорилирование ГАМКа-рецепторов, должно приводить к ДЦтм. По крайней мере для ГАМКа-рецепторов это условие выполняется (Pasqualotto et al., 1993). Эти данные могут свидетельствовать в пользу принятого нами постулата, так как мало вероятно, что фосфорилирование одновременно приводит и к ДДм и к ДДтм. Кроме того, в пользу правильности принятого постулата служат данные о том, что активация ПКС, т.е. увеличение степени фосфорилирования рецепторов, с большей вероятностью приводит к ДПм, а не к ДДм (Crepel, Jaillard, 1991). Существенным в предложенном унифицированном механизме пластичности является то, что постсинаптические процессы, участвующие в модификации входов к нейронам разных структур, являются сходными и что при этом различие в характере синаптической модификации в коре/гиппокампе и клетках Пуркинье можно объяснить лишь участием цАМФ и цГМФ, соответственно.

Предложен также другой механизм образования цГМФ в Пуркинье, который запускается активацией ГАМКб-рецепторов и последующей активацией мембрано-связанной гуанилатциклазы. Поскольку ранее увеличение уровня цГМФ и последующую модификацию синапсов на Пуркинье связывали лишь с действием N0 на растворимую гуанилатциклазу, предложенный механизм позволяет объяснить модификации входов к КлП в отсутствие N0. Одно из предсказаний механизма пластичности, предложенного нами для клетки Пуркинье, состоит в том, что если на постсинаптическом нейроне имеются ГАМКб-рецепторы и если в результате тетанизации тормозного входа в нем увеличивается уровень цГМФ, то вследствие активации nKG и фосфорилирования ГАМК-рецепторов возникнет ДДт (Silkis, 1996). Этому предсказанию соответствуют казавшиеся парадоксальными данные об отсутствии ожидавшегося уменьшения частоты разрядов клеток глубинных ядер мозжечка при активации ГАМКб-рецепторов, (Morishita, Sastry, 1993).

Согласно предложенному механизму пластичности, моносинаптическое возбуждение и дисинаптическое торможение клетки должно привести к разнонаправленной модификации обоих входов. В нейронах новой коры и гиппокампа "сильное" торможение способствует индукции ДД возбуждения. В результате этого, каждый из синапсов, образованных гомо-, гетеро- и ассоциативными возбудительными афферентами, может в результате тетанизации переходить из потенциированного состояния в депрессированное, при наличии дисинаптического торможения и активации ГАМКб-рецепторов на постсинаптическом нейроне (Силькис, 1995д). Интересно, что в свете общепринятых представлений о механизме ДДа не было найдено объяснений факту отсутствия ДДа на входе от мшистых волокон к нейрону САЗ, тогда как в коммиссуральном пути ДДа развивалась (Linden 1994). Это различие можно объяснить с помощью предложенного механизма, если принять во внимание, что коммиссуральный вход активирует ГАМКб-рецепторы, а мшистые волокна заканчивается вблизи тела клетки, где располагаются только ГАМКа-рецепторы.

С одной стороны, при относительно "сильном" возбудительном и "слабом" тормозном входе, вследствие того, что ДП возбуждения сопровождается ДД торможения, последняя может способствовать более выраженному проявлению ДП. Хотя это заключение и представляется парадоксальным, поскольку обычно ДП индуцируют в условиях блокады торможения, оно подтверждается как нашими, так и другими экспериментальными данными (Misgeldt et al. 1979; Bindman et al. 1988; Desai, Conn 1991; Taira et al. 1997). Предложенный механизм пластичности позволил нам объяснить (Силькис, 1995а) и другие, казавшиеся парадоксальными результаты, например, данные о том, что на клетке могут одновременно развиваться ДП раннего компонента и ДД позднего компонента ответа (Kombian, Malenka 1994).

С другой стороны, при поступлении из таламуса в кору относительно "сильного" возбудительного сигнала, дополненного "слабым" торможением, за счет одновременно развивающихся ДП возбудительного и ДД тормозного гомосинаптических входов к нейрону, а также вследствие ДД гетеросинаптических (не активируемых) входов к этому же нейрону, может иметь место длительное относительное усиление (контрастирование) эффективности активируемого синаптического входа. Это следствие предложенного механизма пластичности подтверждается представленными экспериментальными данными. Нам удалось индуцировать гомосинаптическую ДП эффективности таламо-кортикальных входов из BJI в МК, BIÏJI в СК, НКТ в ЗК, MKT в СЛК, хотя таламо-кортикальные синапсы модифицировались значительно реже, чем кортико-кортикальные. В то время как другие исследователи (Ivakiri et al. 1991) наблюдали в пути из В Л в МК лишь ДПа. С нашей точки зрения, индукции ДП в таламо-кортикальном пути препятствует торможение, поскольку возбудительные таламо-кортикальные синапсы располагаются на дендритах вблизи тормозных кортико-кортикальных синапсов (Kharazia, Weinberg 1994) и поскольку таламо-кортикальное торможение "сильнее", чем возбуждение (Серков 1977; Contreras et al. 1997; Cipolloni, Keller 1989; Gil, Amitai 1996). Об участии торможения в модификации таламо-кортикальных синапсов могут косвенно свидетельствовать наши данные о том, что ДД в них индуцируется в два раза чаще, чем ДП. Мы полагаем, что в проводимых нами опытах in vivo, в которых стимуляция таламических ядер приводила к разрядам клеток, условия для модификации синаптической передачи являлись более благоприятными, чем в экспериментах на срезах, в которых индуцировали только ВПСП. Это заключение основано на том, что в наших экспериментах в результате генерации ПД, в область дистальных дендритов дополнительно входил Са2+ (Jaffe et al. 1994), что должно было приводить к облегчению индукции ДП одновременно с ДДт. Депрессия спонтанных ТПСП после разрядов клетки была обнаружена и в работе (Pitler, Alger 1992). Кроме того, в интактной коре по сравнению со срезами на порядок слабее выражено торможение (Armstrong-James et al. 1993), а для открывания Са2+-каналов, требуется менее высокий уровень входного сигнала (Fox, Daw 1993). Хотя в наших экспериментах таламо-кортикальные синапсы модифицировались значительно реже, чем кортико-кортикальные, мы полагаем, что таламо-кортикальные входы не являются "слабыми", как это принято считать (Ivakiri et al. 1991). Поскольку релейные таламические нейроны также находятся под контролем афферентного торможения (Bava et al, 1986), может иметь место последовательное контрастирование афферентного сигнала при его поступлении в кору. По-видимому, указанную возможность следует учитывать при исследовании участия модифицируемого торможения в процессе обучения.

Математическое моделирование показало, что посттетаническая эффективность синапса не зависит от его начальной эффективности. Этот результат подтверждается недавно полученными экспериментальными данными (Debanne et al., 1997; Heynen et al., 1996; Staubli, Chun, 1996). На основании этого результата можно заключить, что зависимость от предыстории синапса является не самостоятельным феноменом, названным "метапластичностью" (Abraham, Bear, 1996), а свойством, присущим синаптической пластичности. Предлагаемый унифицированный механизм синаптической пластичности может быть применим для клеток из разных структур ЦНС, поскольку позволяет учитывать как индивидуальные особенности нейронов, так и организацию их синаптических входов. Этот механизм не только позволяет обобщить и систематизировать накопленные к настоящему времени экспериментальные данные, но и объяснить некоторые результаты, казавшиеся парадоксальными с точки зрения ранее существовавших представлений.