Роль генов нерибосомальных пептидсинтетаз аэробных спорообразующих бактерий в развитии антагонизма против грибов рода Fusarium тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильченко Никита Геннадьевич

  • Васильченко Никита Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Васильченко Никита Геннадьевич. Роль генов нерибосомальных пептидсинтетаз аэробных спорообразующих бактерий в развитии антагонизма против грибов рода Fusarium: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2023. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильченко Никита Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика бактерий родов Bacillus и Paenibacillus

1.1.1 Биологические особенности бактерий родов Bacillus и Paenibacillus

1.1.2 Структурно-функциональная организация геномов аэробных спорообразующих бактерий родов Bacillus и Paenibacillus

1.1.3 Практическое применение спорообразующих бактерий родов Bacillus и Paenibacillus

1.2 Противогрибковые вещества, продуцируемые бактериями родов Bacillus и Paenibacillus и гены, контролирующие их 39 синтез

1.3 Грибы рода Fusarium, как патогены сельскохозяйственных

культур

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Микробиологические методы

2.2.2 Молекулярно-генетические методы

2.2.3 Методы биоинформатической обработки данных

2.2.4 Полевые эксперименты

2.2.5 Статистическая обработка результатов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Получение штаммов бактерий и грибов

3.2 Определение спектров генов НРПС и изучение уровней их экспрессии у штаммов бактерий родов Bacillus и Paenibacillus с различной степенью антагонизма в отношении грибов рода Fusarium

3.3 Аннотация геномов штаммов бактерий родов Bacillus и Paenibacillus с высокой антагонистической активностью в отношении грибов рода Fusarium

3.4 Изучение влияния пептидов нерибосомального синтеза и различных антимикотиков на прорастание спор грибов рода Fusarium

3.5 Создание и апробация в полевых экспериментах биологических

препаратов для борьбы с грибами рода Fusarium

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Антагонистическая активность штаммов бактерий

против грибов рода Fusarium

Приложение 2. Антагонистическая активность отобранных штаммов бактерий с высоким уровнем антагонизма против грибов рода

Fusarium

Приложение 3. Описание метода получения жидкого биопрепарата на основе штаммов бактерий-антагонистов путем их культивирования в

среде с мелассой и комплексом солей

Приложение 4. Описание метода получения порошковой формы биопрепарата на основе штаммов бактерий-антагонистов путем твердофазного культивирования на соевом субстрате

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

АЦК-деаминаза - аминоциклопропан-1 карбоксилат деаминаза

ВКПМ - Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов

ДОН - дезоксиниваленол

д. в-во (-а) - действующее вещество (-а)

ИУК - индол-3-уксусная кислота

КОЕ - колониеобразующая единица

МИК - минимальная ингибирующая концентрация

ПАУ - полиароматические углеводороды

ПГС - полногеномное секвенирование

ПЭТ - полиэтилентерефталат

РФ - Российская Федерация

ЮФО - Южный федеральный округ

GC (ГЦ) пары - пары нуклеотидных оснований гуанина и цитозина Bt-токсин - токсин, продуцируемый бактериями вида Bacillus thuringiensis dH2O - дистиллированная (-й) вода (-ы) НРПС - нерибосомальные пептид синтетазы

pH - показатель активности ионов водорода, количественно отражающий кислотность

trp-мутанты - штаммы бактерий с мутациями в генах оперона, кодирующих синтез триптофана

rRNA - рибосомальная РНК

tRNA - транспортная РНК

РНК - рибонуклеиновая кислота

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

кДНК - комплиментарная ДНК, синтезированная на матрице РНК обратно

транскриптазным методом

rpm - обороты в минуту

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР в РВ - полимеразная цепная реакция с детекцией образования продуктов реакции в режиме реального времени

dNTP - Набор дезоксинуклеотидов, который состоит из четырех высокоочищенных 2'-дезоксинуклеозид-5'-трифосфатов (dATP, dTTP, dGTP, dCTP)

DTT - Дитиотреитол

MMLV ревертаза - обратная транскриптаза вируса лейкемии мышей NCBI - Национальный центр биотехнологической информации NAHL - N-ацетил гомосерин-лактоны

PGAP -программный пакет для аннотации геномов прокариотических организмов (англ. Prokaryotic Genome Annotation Pipeline) No - число/количество

CDS - кодирующие ДНК последовательности (англ. Coding DNA Sequences)

г - грамм (-в)

кг - килограмм

г/л - грамм на литр

мг/л - миллиграмм на литр

г/кг - грамм на килограмм

га - гектар

мин - минут

мкг/мл - микрограмм на миллилитр

мл - миллилитр (-в)

млн - миллион (-в)

м - метр (-в)

см - сантиметр

мкм - микрометр

мм - миллиметр (-в)

нм - нанометр (-в)

т - тонна

тыс. - тысяч

п.о. -пар оснований п. н. - пар нуклеотидов мкМ - микромоли Mb - миллионы пар оснований ^ - тысяч пар оснований

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Ведущую роль в производстве зерна в Южном федеральном округе (ЮФО) играют Краснодарский край, Ростовская область и Республика Адыгея (Филенко и др., 2016). Главная зерновая культура нашего региона — озимая пшеница (Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр», 2022a; Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр», 2022b). По данным, ФГБУ «Центр Агроаналитики» в 2021 году урожай пшеницы в одной лишь Ростовской области составил 11,7 млн т. (Росстат, 2022).

Существует ряд различных эколого-гигиенических проблем, оказывающих влияние на безопасность и качество получаемой сельскохозяйственной продукции. Среди данных проблем значительно выделяются грибковые болезни злаковых культур, особенно опасными из которых являются фузариозы озимой пшеницы. При благоприятных условиях эта группа грибковых инфекций развивается всегда, и при этом вспышки инфекций наблюдаются практически во всех регионах, в которых возделывают пшеницу (Монастырский, 2016). Возбудителями фузариозов являются грибы р. Fusarium: F. avenaceum, F. culmorum, F. graminearum, F. moniliforme, F. nivale, F. sambucinum и другие виды. Фузариозам подвержены все злаковые культуры, но наиболее распространённым считается фузариоз колоса и зерна пшеницы, который может приводить к потерям урожая вплоть до 40% (Антошина и др., 2008). Опасность поражения злаковых культур грибами р. Fusarium заключается также в их способности производить токсичные метаболиты (Гагкаева и др., 2011).

Существуют традиционные способы снижения заболеваемости растений грибковыми инфекциями, а именно соблюдение норм севооборота, тщательная обработка пожнивных остатков и применение различных фунгицидов. Метод химической защиты растений хоть и способен обеспечить снижение поражённости растений, имеет ряд серьёзных недостатков. В силу того, что грибы рода Fusarium при благоприятных условиях способны достаточно легко и быстро размножаются, эффективность фунгицидов постоянно снижается (Соколова, Целипанова, 2021). В

свою очередь, снижение эффективности действия фунгицидов приводит к необходимости повышения доз, что в итоге может приводить к ухудшению состояния окружающей среды и здоровья населения (Щербакова, 2019; Валиуллин и др., 2018; Федорова, Зинчук, 2020).

Поэтому возникает необходимость в поиске новых подходов и методов в решении сельскохозяйственных проблем, связанных с развитием грибковых инфекций у возделываемых культурных растений. Одним из таких направлений является применение микроорганизмов, входящих в микробиоценоз почв. Некоторые из них способны проявлять антагонизм к большому числу фитопатогенных организмов, включая различные виды бактерий, микроскопических грибов; а также обеспечивать стимуляцию роста растений.

К одной из перспективных в биотехнологическом плане групп можно отнести аэробных спорообразующих бактерий родов Bacillus и Paenibacillus. Это связано с их широкой распространённостью, природным антагонизмом ко многим фитопатогенным бактериям и грибам, способностью продуцировать вещества, стимулирующие рост или приводящие к активации индуцированной системной устойчивости растений (Govindasamy et al., 2011). Многие из этих свойств обусловлены способностью бактерий синтезировать вторичные метаболиты. Одной из таких групп вторичных метаболитов являются пептиды нерибосомального синтеза (Празднова и др., 2018). В различных работах показана их антибактериальная (Ayoub Moubareck, 2020) и противогрибковая активность (Rong et al., 2020), способность изменять физиологическое состояние растений (Farzand et al., 2019).

Хотя в литературе и имеются данные о генах, вовлечённых в нерибосомальный синтез пептидов, однако, по большей части, эти работы сосредоточены на выявлении и описании самих кластеров генов, контролирующих синтез нерибосомальных пептидсинтетаз (НРПС) (Yaseen et al., 2018). Детальное изучение роли генов нерибосомальных пептидсинтетаз в формировании противогрибковой активности спорообразующих бактерий имеет как большую фундаментальную значимость, так и практическую ценность, поскольку

полученные данные могут быть основой для дальнейших исследований в области генетической модификации штаммов бактерий для получения высокоэффективных биопрепаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генов нерибосомальных пептидсинтетаз аэробных спорообразующих бактерий в развитии антагонизма против грибов рода Fusarium»

Цель работы

Исследовать роль генов нерибосомальных пептидсинтетаз аэробных спорообразующих бактерий родов Bacillus и Paenibacillus в развитии антагонизма против грибов рода Fusarium.

Задачи исследования

1. Выделить из почв различных агроценозов Краснодарского края штаммы бактерий-носителей генов НРПС, проявляющих высокий уровень антагонизма в отношении грибов рода Fusarium.

2. Изучить спектр и уровни экспрессии генов нерибосомальных пептидсинтетаз у штаммов бактерий с различной степенью антагонистической активности в отношении фитопатогенных грибов рода Fusarium.

3. Изучить влияние различных видов грибов рода Fusarium на уровень экспрессии генов НРПС у штаммов бактерий родов Bacillus и Paenibacillus с наиболее высоким уровнем антагонизма.

4. Провести полногеномное секвенирование и аннотацию геномов, а также определить наличие генов хитиназ и хитиназной активности у штаммов бактерий родов Bacillus и Paenibacillus с высокой антагонистической активностью в отношении грибов рода Fusarium.

5. Исследовать влияние бактерий с высокой антагонистической активностью на рост и развитие растений озимой пшеницы, а также на степень подавления грибов рода Fusarium в лабораторных и полевых опытах.

Научная новизна работы

Впервые проведён скрининг образцов почвы сельскохозяйственных полей Краснодарского края на наличие штаммов аэробных спорообразующих бактерий-носителей генов НРПС, проявляющих антагонистическую активность против грибов рода Fusarium.

Показано, что у штаммов бактерий родов Bacillus и Paenibacillus с наиболее высокой антагонистической активностью в отношении грибов рода Fusarium в геномах локализован широкий спектр генов НРПС, при этом не было обнаружено генов бактериальных хитиназ, а также хитиназной активности.

Установлено, что совместное культивирование штаммов с наиболее высокой антагонистической активностью и грибов рода Fusarium индуцирует экспрессию генов НРПС таких, как: fenC, fusA и pmxE.

Впервые обнаружено, что в присутствии различных видов грибов рода Fusarium у каждого отдельного штамма бактерий-антагонистов наблюдается свой уникальный спектр экспрессии генов, что может указывать на способность бактерий «выбирать» определённую стратегию борьбы с тем или иным патогеном.

Практическая значимость и внедрение результатов

Отобраны штаммы бактерий с высокой антагонистической активностью против фитопатогенных грибов рода Fusarium.

На основе 10 штаммов бактерий с наиболее высокой антагонистической активностью создан биологический препарат порошковой формы, который можно применять для предпосевной обработки семян озимой пшеницы (патент №2724464). Также создан биологический препарат жидкой формы, который можно применять для обработки озимой пшеницы в различные фазы вегетации (№27514870). Для подтверждения эффективности разработанных биологических препаратов была проведена серия различных полевых испытаний на озимой пшенице в период с 2019 по 2021 год.

Показано, что обработка созданными нами биопрепаратами не только снижает численность грибов рода Fusarium в почве и зерне озимой пшеницы, но и обеспечивает снижение уровня содержащихся в зерне микотоксинов, продуцируемых данной группой фитопатогенных грибов.

Положения выносимые на защиту

1. Почвы агроценозов Краснодарского края являются резервуаром аэробных спорообразующих бактерий родов Bacillus и Paenibacillus, способных подавлять грибы рода Fusarium.

2. В геномах штаммов бактерий родов Bacillus и Paenibacillus с наиболее высокой антагонистической активностью в отношении грибов рода Fusarium локализован широкий спектр генов нерибосомальных пептидсинтетаз (НРПС).

3. Аэробные спорообразующие бактерии родов Bacillus и Paenibacillus, с активно экспрессирующимися генами синтеза фузарицидина, полимиксина и фенгицина, способны подавлять рост грибов рода Fusarium.

4. Грибы рода Fusarium при совместном культивировании с бактериями-антагонистами индуцируют у них экспрессию генов НРПС, причём профиль экспрессии генов НРПС у каждого из штаммов бактерий зависит от вида гриба.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на VIII научно-практической конференции с международным участием «Генетика - фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции», Ростов-на-Дону, 26-29 сентября 2019 г; на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященная 60-летию лаборатории агроэкологии Никитского ботанического сада «Актуальные проблемы устойчивого развития агроэкосистем (почвенные, экологические, биоценотические аспекты)», Ялта, 7-11 октября 2019 г; на VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании», 19-30 августа, 2020 год; на Международной научной экологической конференции, посвященной Году науки и технологий «Проблемы трансформации естественных ландшафтов в результате антропогенной деятельности и пути их решения», 29-31 марта 2021 г., КУБГАУ; на XIV Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса», "ИНТЕРАГРОМАШ 2021", 24 февраля 2021 года; на IX Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании» (Конференция «ИТНО 2021»), 2-6 сентября, 2021 года; а также на International Conference on Microbiology «Biology and Biotechnology of Microorganisms», ICMBB 2021, 16-17 September 2021, организованной Институтом микробиологии Узбекистана совместно с American society for microbiology и Ecobiome.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, выводов, списка литературы (281 источник) и 4 приложений. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 18 таблицами.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из которых 7 статей в журналах (6 из них входящие в перечень ВАК или международные базы цитирования, 1 входящая в РИНЦ), 5 тезисов конференций и 2 патента.

Личный вклад автора

Диссертационная работа основана на оригинальных данных, полученных автором в экспериментальных исследованиях в период с 2018 по 2022 год. Тематика исследования, поставленные цели и задачи, объект исследований и необходимые для проведения различных экспериментов методы выбраны автором совместно с научным руководителем. Все экспериментальные работы выполнены автором на базе лаборатории экспериментального мутагенеза и студенческой лаборатории новых промышленных биопрепаратов ЮФУ. Анализ и статистическая обработка полученных данных, формулировка выводов и основных защищаемых положений выполнены автором диссертационной работы самостоятельно.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за помощь, поддержку и ценные советы своему научному руководителю д.б.н., с.н.с. руководителю студенческой лаборатории новых биопрепаратов Чистякову Владимиру Анатольевичу; д.б.н. руководителю лаборатории экспериментального мутагенеза ЮФУ, Праздновой Евгении Валерьевне за ценные советы при выполнении различных разделов данной работы; к.б.н. доценту кафедры биохимии и микробиологии Горовцову Андрею Владимировичу за помощь при планировании и выполнении некоторых этапов работы; д.б.н. профессору кафедры Генетики Усатову Александру Вячеславовичу за советы и ценные рекомендации;

коллективам лабораторий под руководством Чистякова В.А., Праздновой Е.В. и Горовцова А.В. за помощь при выполнении некоторых этапов работы; также автор выражает признательность руководству группы компаний «Концерн Покровский» за организационную и финансовую поддержку при выполнении данной работы.

Конкурсная поддержка работы

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 20-34-90057 «Изучение нерибосомального синтеза пептидов спорообразующих бактерий, как одного из основных механизмов естественного антагонизма» и мегагранта для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых Министерства науки и высшего образования РФ «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем», соглашение № 075-152022-1122, 2022-2024 гг.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика бактерий родов Bacillus и Paenibacillus

Представители бактерий рода Bacillus, по современным систематическим данным, основанным на филогенетическом анализе последовательности гена 16s rRNA, отнесены к семейству Bacillaceae, порядка Bacillales класса Bacilli. Типовой вид: Bacillus subtilis (Vos et al., 2011).

Родовое название бактерий рода Bacillus было впервые применено Ф. Коном в 1872 г. В 1876 г. в независимых работах Кона и Коха у видов В. subtilis и В. anthracis было показано наличие способности образовывать особые структуры — эндоспоры, которые были высокоустойчивыми к нагреванию (не гибли при кипячении). В работах данных авторов также было продемонстрировано образование устойчивой эндоспоры из вегетативной клетки, и образование из споры — вегетативной клетки.

В 1884 г. де Бари предложил использовать спорообразование у данной группы бактерий в качестве признака для классификации. Однако стоит отметить, что согласно данному способу классификации можно группировать вместе многие виды бактерий с различающимися признаками, обитающие в совершенно разнообразных экологических условиях.

Особенностями бактерий данного рода, отличающих их от других родов семейства Bacillaceae, являются:

1) Строгая или факультативная аэробная природа;

2) Способность образовывать устойчивые эндоспоры;

3) Палочковидная форма клеток;

4) Для большинства представителей характерно наличие способности активно передвигаться;

5) Перитрихиальное расположение жгутиков;

6) Положительная окраска по Граму;

7) Большинство видов могут продуцировать каталазу.

Представители рода Paenibacillus в течение длительного времени включались в род Bacillus на основе общих морфологических и биохимических признаков с типовым видом Bacillus subtilis, который был описан в 1872 году, что упоминалось ранее. К общим морфологическим характеристикам, дающим основание для включения бактерий в один род, были:

1) Палочковидная форма вегетативных клеток;

2) Аэробная или факультативно-аэробная природа;

3) Способность образовывать эндоспоры для перенесения неблагоприятных условий.

Возможность таксономического разделения представителей родов Bacillus и Paenibacillus появилась с открытием метода идентификации на основе сиквенсов последовательности гена малой субъединицы рибосомальной РНК (16s rRNA). Так, в 1991 году для стандартных штаммов 51 вида бактерий, определенных ранее, как представители рода Bacillus, были определены нуклеотидные последовательности гена 16s rRNA (Ash et al., 1991). После в 1993 году был проведён филогенетический анализ полученных сиквенсов, позволивший разделить последовательности по меньшей мере на 5 отдельных кластеров, один из которых был переведён в новый род Paenibacillus (Ash et al., 1993). Типовым видом для данного рода в 1994 году был выбран Paenibacillus polymyxa (Judicial Commission of the International Committee on Systematics of Prokaryotes, 1994).

В настоящее время род Paenibacillus включает в себя около 200 видов. В свою очередь, род Paenibacillus включён в семейство Paenibacillaceae, наряду с такими родами бактерий, как: Aneurinibacillus, Brevibacillus, Cohnella, Fontibacillus, Oxalophagus, Saccharibacillus, и Thermobacillus. Однако филогенетический анализ показал, что род Paenibacillus - парафилетический, остальные рода образуют дочерние клады, из-за чего предполагается значительное таксономическое разделение данного рода бактерий (Grady et al., 2016).

1.1.1 Биологические особенности бактерий родов Bacillus и Paenibacillus

Спорообразующие бактерии родов Bacillus и Paenibacillus - чрезвычайно разнообразная группа бактерий, отличающаяся широким спектром активностей, которые обуславливают распространённость данных бактерий в различных средах обитания с сильно отличающимися физико-химическими свойствами. Множество обнаруживаемых в различных средах обитания представителей Bacillus и Paenibacillus могут быть легко выделены и культивированы в лабораторных условиях. Так, по данным некоторых авторов количество культивируемых бактерий данных родов в почвенных образцах обычно составляет от 103 до 106 клеток на грамм почвы (Mahaffee, Kloepper, 1997; Seldin et al., 1998).

1.1.1.1 Распространённость и среды обитания бактерий родов Bacillus и Paenibacillus

Основной средой обитания бактерий рода Bacillus является почва и различные части растущих на этих почвах растений. Под почвой чаще всего понимается поверхностный, плодородный слой земли (Нетрусов, 2004). Помимо почвы, а также растений, бактерии данного рода могут быть обнаружены в различных водных экосистемах (включая, донные отложения). Некоторые виды являются патогенными для млекопитающих и могут быть высеяны из клинических образцов человека и других млекопитающих (например, B. anthracis, B. cereus), или из поражённых насекомых (например, B. sphaericus, B. thuringiensis, P. larvae) (Govindasamy et al., 2011).

Многие виды Paenibacillus обитают в схожих с представителями рода Bacillus экологических нишах, таких как: почва, ризосфера различных культурных растений, морские отложения и др. (Holl, Chanway, 1992; Weid von der et al., 2000).

На уровне видов большинство Bacillus и Paenibacillus распространены по всему миру, при этом в различных работах сообщалось о широком распространении более определённых подвидов B. subtilis и B. cereus, способных подавлять рост патогенов растений (Priest, 1993; Pinchuk et al., 2002). В некоторых работах сообщалось об ограниченной степени географической эндемичности

бактерий вида B. thuringiensis (Chak et al., 1994; Bravo et al., 1998) и вида Paenibacillus azotofixans (Seldin et al., 1998). В целом, известно, что структура почвенных бактериальных сообществ зависит от типа почвы в большей степени, чем от режима и подходов её использования (Garbeva et al., 2003).

Большинство аэробных спорообразующих бактерий, обитающих в почве, могут поддерживать своё вегетативное состояние, питаясь органическими остатками, однако большинство жизнеспособных клеток, согласно данным некоторых исследований находятся в виде неактивных спор (Nicholson, 2002).

1.1.1.2 Отношение к источникам азотного и углеродного питания

Отношение к источнику азотного питания среди спорообразующих бактерий также может различаться, при этом не только между представителями двух достаточно отличающихся между собой родов, но даже и среди штаммов одного вида.

Так, общеизвестным является факт, что спорообразующие бактерии обладают высокой протеолитической активностью. Благодаря способности разлагать сложные соединения до простых продуктов распада, представители данной группы бактерий характеризуются как активные аммонификаторы (Alvarez et al., 2006; Singh et al., 2015).

Среди обитающих в почве аэробных, спорообразующих бактерий имеются виды, которые способны фиксировать атмосферный азот (Xie et al., 2014). Кроме того, в рамках одного вида можно встретить как диазотрофный так и не диазотрофный штамм бактерии, на примере вида P. polymyxa (Eastman et al., 2014; Xie et al., 2016).

Большинство видов спорообразующих бактерий могут использовать нитраты в качестве источника азота. Благодаря этому, они участвуют в процессе восстановления нитратов и тем самым переводят их в состав органических соединений (Verbaendert et al., 2011).

В качестве источника углерода аэробные спорообразующие бактерии способны использовать как простые сахара, так и полисахариды (Lopez-Mondejar

et al., 2016; Kusaoke et al., 2017; WoldemariamYohannes et al., 2020). Некоторые виды спорообразующих бактерий вырабатывают ферменты, разлагающие пектин и протопектин растений (López-Mondéjar et al., 2016; Souza de, Kawaguti, 2021). Этим бактериям по мнению некоторых авторов, приписывается определённая роль в создании комковатой структуры почв, а также способствование образованию клубеньков у бобовых растений (Гусев, Минеева, 2007).

1.1.1.3 Обеспечение доступности элементов минерального питания в почве спорообразующими бактериями

Мобилизация фосфора

Большая часть фосфора, содержащегося в почве, присутствует в нерастворимой форме, таких как: апатиты (неорганический фосфор), инозитолфосфат, простые и сложные эфиры с остатками фосфорной кислоты, например, фитиновая кислота (органический фосфор), что затрудняет растениям его поглощать. В процессе мобилизации фосфора бактериями ключевую роль играют органические кислоты, которые высвобождают фосфат анионы хелатированием катионов нерастворимых солей, и ферменты, высвобождающие фосфат из органических молекул (фитазы, фосфатазы и др.), продуцируемые фосфат мобилизующими бактериями (Rodríguez, Fraga, 1999; Glick, 2012; Oteino et al., 2015).

Бактерии, принадлежащие к родам Bacillus и Paenibacillus наряду с представителями родов Pseudomonas, Rhizobium, Erwinia и Serratia, способны обеспечивать доступность фосфора в почве (Prakash, Arora, 2019; Ramakrishna et al., 2019). Так, в одном из исследований штамм вида P. polymyxa с фосфат мобилизующей активностью способствовал более активному росту кукурузы (Zea mays) в условиях абиотического стресса (Mohd Din et al., 2020). В аналогичной работе, но с применением штамма Bacillus sp. и одновременным внесением в почву Ca3(PO4)2, было показано улучшение таких показателей, как рост растений и выход эфирного масла у растений мяты луговой (Mentha arvensis) (Prakash, Arora, 2019). В другой работе штамм B. licheniformis UBPSB-07 увеличивал общий рост растений

фасоли азиатской (Vigna radiata) путём повышения биодоступности почвенного фосфора за счёт производства кислых фосфатаз (Thomas et al., 2018). Кроме того, для спорообразующих бактерий в одной из работ была продемонстрирована способность высвобождать фосфор из молекул фитиновой кислоты в условиях ограниченного фосфата, благодаря наличию ферментов фитаз у данных бактерий (Pal Roy et al., 2017).

Мобилизация калия

Большая часть калия в почве находится в нерастворимой форме в виде неорганических соединений (полевой шпат и слюда), что снижает его доступность для культурных растений (Saha et al., 2016a; Saha et al., 2016b; Yasin et al., 2016).

Мобилизация калия бактериями может происходить с помощью различных механизмов, таких как: прямое выделение кислот схожее с механизмом мобилизации фосфора; непрямое хелатирование катионов, связанных с нерастворимой формой калия; в ходе различных обменных реакций; с помощью металло-комплексообразующих лигандов; выделение фитогормонов; выделение полисахаридов или путём образования биоплёнок (Sattar et al., 2019).

Говоря о калий мобилизующей активности бацилл в ряде работ авторов Saha et al. (2016a, b), была показана калий мобилизующая активность штаммами B. licheniformis BHU18 и Paenibacillus azotoformans. В аналогичной работе штамм B. edaphicus NBT был способен мобилизовать калий из полевого шпата и иллита, благодаря способности производить органические кислоты и капсульные полисахариды, чем обеспечивал лучшую поглощаемость калия растениями пшеницы (Sheng, He, 2006).

Мобилизация цинка и железа

Способность мобилизовать цинк и обеспечивать его доступность для растений показана для множества родов бактерий. Помимо бактерий из таких родов, как Pseudomonas, Rhizobium, Azospirillum и Pantoea, аэробные спорообразующие бактерии также обладают способностью мобилизовать цинк

путём его хелатирования, снижением pH почвы за счёт производства кислот и ряда других механизмов (Hussain et al., 2020; Saxena et al., 2020). Так, в работе Hussain и др. (2020) было продемонстрировано, что применение различных комбинаций обработки растений штаммами P. polymyxa, B. subtilis и B. aryabhattai приводили к более интенсивному росту растений, а также к более активному выносу железа и цинка из почвы.

Железо также содержится в почве, в основном, в не биодоступной форме в виде оксидов и гидроксидов Fe3+. Для обеспечения доступности ионов Fe2+ штаммы спорообразующих бактерий способны продуцировать Fe3+-редyктазы, а также высокоаффинные молекулы - сидерофоры, способные хелатировать ионы железа из неорганических соединений. Химически сидерофоры — это низкомолекулярные соединения катехолатного или гидроксаматного типа, которые вступают в комплекс с Fe2+ и делают его доступным для культурных растений и самих бактерий (Leong, 198б).

Многие растения способны использовать данные комплексы железо-сидерофор для получения железа из почвы (Wang et al., 1993). Так в одной работе было показано, что при применении бактерий, продуцирующих сидерофоры, наблюдалось усиленное поглощение железа растениями (Hughes et al., 1992).

Различные представители родов Bacillus и Paenibacillus способны производить оба типа сидерофоров. Так в одном исследовании штамм B. megaterium ATCC 19213 производит два сидерофора гидроксаматного типа, шизокинен и N-дезоксишизокинен, в условиях дефицита железа. В дополнение к высокому сродству к ионам железа, эти сидерофоры также хелатируют и алюминий (Hu, Boyer, 199б).

В ряде различных работ была показана способность бактерий рода Paenibacillus продуцировать сидерофоры, как катехолатного типа (Wen et al., 2011), так и гидроксаматного типа (Raza, 2010b). Также в работе Raza и др. (2010b) было показано наличие Fe3+-редyктазной активности у штамма бактерии Paenibacillus polymyxa SQR-21.

1.1.1.4 Стимуляция роста растений за счёт выработки веществ с гормональной активностью

Гормоны растений — это небольшие эндогенные низкомолекулярные соединения, которые играют роль в росте, развитии, различных физиологических процессах, направленных на поддержание гомеостаза, а также при реакциях на стрессовые факторы окружающей среды (СИескег е! а1., 2018). К фитогормонам растений относят: ауксин, цитокинин, ряд различных кислот (гиббереллиновая, абсцизовая, салициловая и жасмоновая), этилен и брассиностероиды (Биса, ОНск, 2020; ОНск, 2020).

Ризосфера растений представляет собой богатую питательными веществами среду, состоящую из различных сахаров, аминокислот, вторичных метаболитов и органических соединений, которые отчасти вырабатываются растениями в виде корневых экссудатов для привлечения и модуляции сообществ микроорганизмов (ШсЬаг е! а1., 2014; е! а1., 2017; У^ев-РепБ е! а1., 2020).

Полезные для растений обитатели ризосферы в ответ смягчают влияние стрессовых факторов, модулируя питательные и гормональные уровни в растениях, и таким образом, вызывая системную устойчивость к ним (Ог^-Сав1хо е! а1., 2009; Б§ашЬегё1еуа е! а1., 2017). Например, в одной работе штамм B. amyloliquefaciens БК-13 модулировал экспрессию генов стрессового ответа на экзогенное внесение фитогормонов (абсцизовой, салициловой, жасмоновой кислот и этилена) в проростки риса, обеспечивая устойчивость к абиотическим стрессам (Tiwaгi е! а1., 2017).

Ауксины

Ауксины способствуют процессам деления, удлинения и дифференциации клеток в растениях (Goswami е! а1., 2016), также сообщается, что они играют роль в повышении устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессам (СИескег е! а1., 2018). Индол-3-уксусная кислота (ИУК) является преобладающим и наиболее широко изученным гормоном этого класса. Для бактерий ИУК также важен, например, он регулирует физиологические процессы бактерий при

адаптациях к стрессу, и опосредует взаимодействие между микроорганизмами (Duca, Glick, 2020).

Биосинтез ИУК у бактерий может быть триптофан-зависимым или независимым (Soni, Keharia, 2021). Примерно 80% микробиома, обитающего в ризосфере растений, синтезируют ауксины и, следовательно, могут изменять физиологические реакции растений (Goswami et al., 2016).

Бактерии, принадлежащие к родам Bacillus и Paenibacillus, также способны синтезировать ИУК. Так в одной работе, вырабатываемая по триптофан-зависимому пути ИУК штаммом B. amyloliquefaciens FZB42, стимулировала рост листьев ряски в условиях in vivo. Присутствие ИУК было определено с помощью высокопроизводительной жидкостной хроматографии и газовой хроматографии-масс-спектрометрии, а путь производства ИУК был выяснен путём создания trp-мутантов (trp-оперон отвечает за синтез триптофана в клетках бактерий) (Idris et al., 2007). В аналогичной работе штамм P. polymyxa CF05, стимулирующий рост растений, был способен синтезировать ИУК при росте на питательной среде с добавлением триптофана, что указывает на синтез этого вещества по триптофан-зависимому пути (Mei et al., 2014).

Цитокинины

Цитокинины - другой класс фитогормонов, которые участвуют в пролиферации клеток, дифференцировке и ингибировании преждевременного старения листьев. Они также необходимы для правильного развития корней (Schaller et al., 2015).

Способность продуцирования цитокининов аэробными спорообразующими бактериями была продемонстрирована в ряде работ. Так, в одной из работ инокуляция растений томата цитокинин-продуцирующим штаммом B. amyloliquefaciens стимулировала рост растений, изменяя такие параметры роста, как: высота растения, длина корня, сухой вес побега и корня, рост боковых корней, кроме того, на фоне применения бактерий было отмечено повышение урожайности (Selvakumar et al., 2018). У некоторых представителей рода Paenibacillus также

была выявлена цитокинин-продуцирующая активность. Так, например, штамм P. polymyxa, был способен продуцировать изопентиладенин рибозид - цитокинин-подобное соединение, которое было обнаружено методом высокоэффективной жидкостной хроматографией (Timmusk et al., 1999).

Абсцизовая кислота

Абсцизовая кислота играет роль в прорастании семян, их развитии, контролирует рост и содержание воды в растении в условиях стресса (Egamberáieva et al., 2017). Некоторые представители Bacillus и Paenibacillus способны продуцировать абсцизовую кислоту. Так, в одном исследовании было показано, что инокуляция растений хризантемы штаммом B. licheniformis SAO3 обеспечила устойчивость к щелочному стрессу и регулировала накопление железа и натрия путём повышения уровня абсцизовой кислоты (Zhou et al., 2017). В аналогичной работе обработка китайской капусты штаммами B. aryabhattai H26-2 и B. siamensis H30-3 увеличила рост растений и повысила устойчивость растений к повышенной температуре и засухе за счёт повышения уровня абсцизовой кислоты в листьях (Shin et al., 2019). В другой работе было показано повышение устойчивости риса посевного к засолению, на фоне применения штамма B. amyloliquefaciens RWL-1, продуцирующего абсцизовую кислоту (Shahzad et al., 2017).