Ризосферные бактерии Bacillus subtilis и их ростстимулирующее влияние на Cucurbita pepo L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Артамонова, Марина Николаевна

  • Артамонова, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 181
Артамонова, Марина Николаевна. Ризосферные бактерии Bacillus subtilis и их ростстимулирующее влияние на Cucurbita pepo L.: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Ульяновск. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артамонова, Марина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура микробиоценоза ризосферы и ризопланы культурных 13 растений

1.2. Свойства ризобактерий, оказывающих положительное влияние 13 на растение

1.2.1. Адгезивные свойства ризосферных бактерий

1.2.2. Продукция ризосферными бактериями гормонов роста

1.2.3. Антагонистическая активность ризобактерий

1.3. Биологические свойства и современные методы идентификации

бактерий вида Bacillus subtilis

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Бактериологические методы изучения микрофлоры ризосферы и 43 ризопланы растений

2.2.2. Видовая идентификация В. subtilis методом газожидкостной 45 хроматографии

2.2.3. Атомно-силовая микроскопия в изучении морфофункциональной 47 стабильности ризобактерий

2.2.4. Молекулярно-генетический метод

2.2.5. Определение фитогормонов методом высокоэффективной 51 жидкостной хроматографии

2.2.6. Метод определения антагонизма В. subtilis к фитопатогенам

2.3. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. МИКРОБИОЦЕНОЗ КОРНЕВОЙ ЗОНЫ CUCURBITA

PEPO L

3.1. Структура микробиоценоза ризосферы C. pepo в процессе

вегетации

3.2. Микробиоценоз ризопланы C. pepo в различные стадии вегетации

3.3. Характеристика биологических свойств и идентификация бактерий ризосферы и ризопланы

3.3.1. Морфологические и культурально - биохимические свойства выделенной микрофлоры

3.3.2. Биологические свойства и результаты ГЖХ-идентификации

бактерий рода Bacillus

ГЛАВА 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И УПРУГО-МЕХАНИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА РИЗОСФЕРНЫХ БАКТЕРИЙ

4.1. Результаты АСМ-визуализации B.subtilis

4.1.1. Морфометрические и упруго-механические свойства B.subtilis, выделенных в различные стадии вегетации C. pepo

4.1.2. Изменение морфологических и упруго-механических свойств в

фазы роста B. subtilis

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ РИЗОБАКТЕРИЙ B. SUBTILIS, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА РАСТЕНИЕ

5.1. Выявление генов, детерминирующих адгезию ризосферных бактерий B. subtilis

5.1.1. Подбор праймеров для выявления генов tap A и eps A B. subtilis

5.1.2. Разработка протокола проведения амплификации

5.1.3. Результаты детекции нуклеотидных последовательностей генов

tap A и eps A B. subtilis

5.1.4. Определение частоты встречаемости генов адгезии tap A и eps A у штаммов B. subtilis, выделенных в различные периоды вегетации С.

pepo L

5.1.5. Результаты количественной оценки фрагментов генов tap A и eps

A

5.2. Определение ростостимулирующей активности ризосферных штаммов B. subtilis

5.2.1. Синтез фитогормонов гибберелловой и абсцизовой кислот ризобактериями B. subtilis

5.2.2. Ростостимулирующее влияние B. subtilis на рост проростков, развитие растений и урожайность C. pepo L

5.3. Оценка антагонистических свойств бактерий B. subtilis

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ АК - абсцизовая кислота АСМ -атомно-силовая микроскопия ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГЖХ - газожидкостная хроматография ГК - гибберелловая кислота КОЕ - колониеобразующая единица ПЦР - полимеразная цепная реакция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ризосферные бактерии Bacillus subtilis и их ростстимулирующее влияние на Cucurbita pepo L.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Растения, как и другие организмы, находятся в тесном контакте с микрофлорой, населяющей поверхность их корней и размножающейся в прикорневом слое почвы (Игнатов, 2005; Михалин, 2006). Многочисленными работами, посвященными изучению микрофлоры ризосферы технических, древесных и овощных культур, показано их влияние на продуктивность и урожайность растений (Rashedul, 2009; Максимов, 2011; Иванчина, 2012; Sivasakthi, 2013; Kudoyarova, 2014; Pieterse, 2014). Микроорганизмы, колонизирующие ризосферу, обеспечивают доступ питательных веществ растениям, защищают их от фитопатогенов, а также продуцируют физиологически активные и ростостимулирующие вещества. Имеются данные о составе микроценоза ризосферы томата, огурца, картофеля, свеклы и злаковых (Чудинова, 2007; Алесина, 2010; Ibekweа, 2010; Lioussanne, 2010; Turnbull, 2012; Tian, 2014). Однако данные по изучению микрофлоры прикорневой зоны тыквы и её особенностях в различные фазы вегетации растения отсутствуют.

Плоды и семена тыквы представляют ценнейший пищевой и диетический продукт питания, источник богатого набора биологически активных веществ. Они содержат полезные для человека и животных легко усвояемые белки, пектин, углеводы, крахмал, органические кислоты, жиры, витамины, минеральные соли и другие вещества (Химич, 2009). В растительном мире тыква является главным источником каротина (Антропова, 2013; Соколова, 2015). В плодах обнаружено также высокое содержание таких витаминов, как В2, Е, РР, С, В3, В6, В9, U, D (Химич, 2009; Дейнека, 2011). Богаты плоды тыквы также минеральными солями калия, железа, кальция и фосфора, натрия, магния, меди, кобальта и других элементов. В семенах тыкв обнаружено от 36 до 55% высококачественного пищевого масла (Кузнецов, 2010; Антропова, 2013).

Большой интерес вызывают исследования, посвященные способности микроорганизмов стимулировать рост и развитие растений и обеспечивать

устойчивость к фитопатогенам. Одним из наиболее активных продуцентов метаболитов, оказывающих положительное влияние на растения, являются бактерии вида B. subtilis, способствующие росту растений благодаря продуцированию фитогормонов, растворения неорганических фосфатов, синтеза органических кислот, антагонизму к фитопатогенным грибам и др. (Чеботарь, 2011; Егоршина, 2012). Данные свойства были изучены, в основном, у музейных штаммов и почвенных изолятов B. subtilis. Отсутствуют сведения об изменении адгезивных, ростостимулирующих и антагонистических свойств бацилл, выделенных в различные фазы роста и развития растения.

Цель исследования Изучение особенностей биологических свойств ризосферных бактерий Bacillus subtilis, выделенных в различные фазы вегетации сельскохозяйственной культуры Cucurbita pepo L., и определение их влияния на рост и развитие растения.

Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи:

1) Изучить особенности видового состава и квантитативных показателей микрофлоры ризосферы и ризопланы сельскохозяйственной культуры C. pepo L. в динамике его вегетационного развития.

2) Определить культурально-биохимические, молекулярно-генетические, морфометрические и упруго-механические свойства ризосферных изолятов B. subtilis.

3) Выявить особенности адгезивной активности, продукции фитогормонов, регулирующих физиологические процессы растения, и антагонистической активности к фитопатогенам у ризосферных штаммов B. subtilis в зависимости от фазы вегетации C. pepo L.

4) Дать характеристику ростстимулирующего влияния ризосферных штаммов B. subtilis, выделенных в различные фазы вегетации, на развитие проростков, рост растений и урожайность сельскохозяйственной культуры C. pepo L.

Методология и методы исследования

В основу диссертационного материала положен принцип изучения и анализа фактического материала. Для достижения поставленной цели диссертации и решения задач исследования в работе использовали следующий комплекс методов: лабораторный, аналитический и статистический. Методики исследования, состоящие из нескольких этапов с использованием соответствующих методов исследования, подробно изложены во второй главе диссертации.

Степень достоверности, апробация результатов и личное

участие автора

Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет».

Основные положения работы представлены на Международном молодёжном научном форуме «Университетское образование: культура и наука»-Ульяновск (14-15 июня 2012 г., Ульяновск); 17-ой международной Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология- наука XXI века» (21-26 апреля 2013 г., Пущино); XX международной научно-практической конференции «Настоящи изследвания и развитие 2014» (17-25 января 2014 г., г.София, Болгария); XV международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки в современном мире» (5 февраля 2014 г., Москва); 18-ой международной Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология-наука XXI века» (21-25 апреля 2014 г., Пущино); всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы ботаники, микробиологии и природопользования в Западной Сибири и на сопредельных территориях» (28-29 мая, 2015 г., Сургут).

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании целенаправленных исследований. Представленные экспериментальные и теоретические результаты получены лично автором. Автор принимал непосредственное участие в подготовке и проведении экспериментов, обработке и обсуждении полученных

результатов, подготовке публикаций. Определение фитогормонов в культуральной жидкости выполнено в Центре коллективного пользования «Симбиоз» Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук» (руководитель к.б.н. А. А. Широков). Часть работ выполнена в лаборатории зондовой и электронной микроскопии научно-исследовательского технологического института им. С. П. Капицы Ульяновского государственного университета (зав. лабораторией - к.ф.-м.н. Е.С. Пчелинцева).

Автором самостоятельно проведено обобщение полученных результатов. Материал был обработан с помощью современных методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Ризосфера C. pepo L. является плотнозаселенной нишей с высоким уровнем видового разнообразия и колонизационной плотности микроорганизмов, показатели которых увеличиваются в процессе вегетации растения, достигая максимума в фазе плодоношения. Наиболее высокий уровень частоты встречаемости и колонизационной плотности ризосферы во все фазы вегетации растения отмечаются у бактерий B. subtilis (в фазе плодоношения 5,4±0,3 lg КОЕ/мл).

2. Выделенные штаммы B. subtilis обладают комплексом свойств, оказывающих положительное влияние на рост и развитие C.pepo L. В фазе цветения выявлен максимальный уровень адгезивной активности бацилл, обусловленной высокими показателями частоты встречаемости генов адгезии tap A и eps A, а также продукция фитогормона гибберелловой кислоты, стимулирующей рост растения (8,43±0,2 мкг/мл). Наиболее высокая концентрация абсцизовой кислоты (2,26±0,2 мкг/мл), тормозящей рост растения, наблюдалась у бацилл, выделенных в фазе плодоношения C. pepo L.

Ризосферные штаммы B. subtilis во все фазы вегетационного развития растения характеризовались антагонистической активностью в отношении

возбудителя угловатой пятнистости тыквенных культур Pectobacterium carotovora subsp. carotovora и Pseudomonas syringae pv. lachrymans, вызывающего мягкую гниль тыквенных культур.

Научная новизна работы

Впервые исследованы особенности видового и количественного состава микрофлоры ризосферы и ризопланы сельскохозяйственной культуры C. pepo L. в ходе вегетации растения. Показано, что в микробном консорциуме корневой системы превалируют B. subtilis.

Впервые при помощи высокоразрешающей атомно-силовой микроскопии ризобактерий изучены морфометрические и упруго-механические свойства ризосферных штаммов B. subtilis, являющихся показателями структурно-функциональной стабильности бактерий.

Впервые у штаммов B. subtilis определены генетические детерминанты адгезивной активности, являющейся одним из важнейших механизмов растительно-бактериального взаимодействия. Выявлены особенности продукции ризосферными штаммами B. subtilis фитогормонов гибберелловой и абсцизовой кислот, являющихся одними из главных регуляторов вегетационного развития C. pepo L. Установлено, что максимальный уровень синтеза гибберелловой кислоты наблюдаются у бацилл, выделенных в фазе цветения, абсцизовой кислоты - в фазе плодоношения.

Получены новые данные об антагонистической активности ризосферных штаммов бацилл по отношению к фитопатогенам Pectobacerium carotovora subsp. carotovora и Pseudomonas syringae pv. lachrymans.

Впервые установлено, что максимальный ростостимулирующий эффект на развитие проростков и урожайность тыквы оказывала инокуляция семян штаммами бацилл, выделенными в фазе цветения и плодоношения C. pepo L.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные расширяют представление о влиянии ризосферных бактерий B. subtilis на растения. Выявлены свойства

бацилл, влияющие на рост, развитие и урожайность сельскохозяйственной культуры C. pepo L.: способность к адгезии, продукции фитогормонов, антагонистическая активность по отношению к фитопатогенам и ростостимулирующее влияние.

Разработано и апробировано устройство для забора и транспортировки образцов ризосферы и ризопланы, обеспечивающий стандартизацию исследований и исключающий контаминацию (Патент № 153399 от 22.06.2015 г.). Предложена и впервые использована система выделения и идентификации ризосферных микроорганизмов (СВИРБ) (Рационализаторское предложение №5 от 16.09.2015 г.).

В ходе выполнения исследования были разработаны протоколы проведения ПЦР с серией новых праймерных систем для выявления адгезивной активности B. subtilis, что позволит выделять высокоадгезивные штаммы бацилл, перспективные для разработки микробиологических препаратов.

Выделенные и охарактеризованные штаммы бактерий B. subtilis, которые проявляют высокую адгезивную и антагонистическую активность, а также способность к продукции фитогормонов, представляют собой ценный биологический ресурс для проведения прикладных исследований в области разработки биопрепаратов для растениеводства.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработана и внедрена в практику система выделения и идентификации ризосферных бактерий (СВИРБ) (Акт о внедрении от 16.09.2015 г., выданный ОАО «Поволжская Агро Компания»), включающая применение устройства для забора и транспортировки образцов, содержащих микроорганизмы (Патент № 153399 от 22.06.2015 г.), а также ускоренную идентификацию ризосферных микроорганизмов с помощью газожидкостной хроматографии с целью изучения микроценоза ризосферы сельскохозяйственных растений и дальнейшего повышения их продуктивности с помощью ризобактерий.

Материалы работы внедрены в учебно-педагогический процесс преподавания микробиологии, биотехнологии естественно-географического факультета ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова» (Акт о внедрении от 12 сентября 2016 г.).

Изданы практические рекомендации для студентов, бакалавров, магистров, а также специалистов, работающих в сфере сельскохозяйственной микробиологии и агрономии «Роль ризосферных бактерий в повышении продуктивности сельскохозяйственных растений» (г. Ульяновск: УлГУ, 2016).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании целенаправленных исследований. Автор принимал непосредственное участие в заборе образцов ризосферы и ризопланы и в лабораторных исследованиях. Лично проводил оценку результатов бактериологических, молекулярно-генетических исследований, а также данных, полученных с помощью газожидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Автором подробно исследованы особенности микробоценоза прикорневой зоны C. pepo L., а также свойства B. subtilis, положительно влияющие на растения.

Автором самостоятельно проведено обобщение полученных результатов. Материал был обработан с помощью современных методов статистического анализа.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России, 1 практические рекомендации и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 181 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Библиография содержит 289 источников, из них 160 отечественных и 129 иностранных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 34 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура микробного консорциума ризосферы и ризопланы

культурных растений

Растения, как и другие организмы, существуют в природе в виде многоорганизменных сообществ, что достигается обильной колонизацией макроорганизма - хозяина грибами и бактериями. Известно, что жизнедеятельность и продуктивность растений во многом зависят от того, какие микробы и в каком количестве колонизируют поверхность и внутренние компартменты растения (Антонюк, 2010).

Почва, прилегающая к корням, является зоной прямого влияния растений; обитающие в ней микроорганизмы формируют на корнях растений сложные по структурно-функциональной организации и таксономическому составу сообщества. Онтогенез растений происходит при их тесном взаимодействии с микроорганизмами почвы, которые заселяют ризосферу и образуют ассоциацию: «микроорганизмы — корневая система растения» (Курдыш, 2010).

Растение, стимулируя размножение микроорганизмов около своих корней, обеспечивает себе мощный дополнительный фактор воздействия на почву, в результате чего образуются доступные питательные вещества, накапливаются различные физиологически активные и стимулирующие вещества, что улучшает условия питания растений (Феоктистова, 2016).

Сами растения и продуцируемые ими вещества являются источниками питания для микроорганизмов. Средой обитания микроорганизмов служат поверхностные и внутренние структуры растения, которые представляют собой пространство для роста, перемещения и распространения вместе с частями растения.

Развивающаяся корневая система прорастающего семени, проникая вглубь почвы, вступает во взаимодействие с почвенными микроорганизмами, животными и корнями других растений. Известно, что вокруг корня формируется ризосфера - окружающая корень почва, характеризующаяся высокой плотностью

микроорганизмов. Размер ризосферы исчисляется примерно от 0 до 8 мм в диаметре, количество микробных клеток в ней может превышать их число в окружающей почве в сотни раз (Bais, 2006; Бегжанова, 2013).

Ризосфера является областью интенсивной микробной активности, управляемой корневыми экссудатами. Ризосфера формируется, когда молодой корень появляется в определённой почвенной ячейке и отмирает вместе с отмиранием корня, видоизменяясь и осуществляя разложение корневых остатков (Алесина, 2010).

Число микроорганизмов в ризосфере в 100 раз больше, чем в почве, где растения не произрастают, что связано с выделением корнями растений различных питательных веществ (Емцев, 2005).

Кроме того, бактерии плотно заселяют поверхность корней, формируя сообщество ризопланы. Показано, что они находятся на расстоянии 0,03 мм от поверхности корней. Чтобы взаимодействовать с корнем, микроорганизмы должны располагаться на расстоянии диффузии экссудатов (Иутинская, 2010).

Ризосфера растений является тем местом, где происходят сложные и многообразные растительно-бактериальные взаимодействия (Чеботарь, 2007). Среди микроорганизмов, которые преобладают в ризосфере и из которых могут состоять бактериальные комплексы микрофлоры ризосферы различных растений, насчитывается около 66 видов (Бухарин и др., 2007). Наиболее часто микробные сообщества корневой зоны растений представлены такими микроорганизмами, как Pseudomonas, Bacillus, Bacterium, Chromobacterium, Mycobacterium, Mycococcus, Micrococcus, Pseudobacterium, Sarcina, Promyxobacterium, Azotomonas, Lactobacterium (Surette, 2003; Sandhiya, 2005; Rosenblueth, 2006; Lugtenberg; 2009; Sgroy, 2009; Stajkovic, 2009; Liu, 2012).

Один и тот же вид микроорганизма может быть обнаружен на корнях различных растений. Так, например, Pseudomonas fluorescens обнаруживают на корнях овса, пшеницы, кукурузы, гречихи, подсолнечника, вишни, яблони, сливы, крыжовника, Perissoneura chrysea - на корнях овса, пшеницы, гречихи, яблони,

сливы, вишни, Bacterium agile - на корнях овса, кукурузы, гречихи, огурцов, яблони, крыжовника, Mycobacterium album - на корнях пшеницы, кукурузы, свеклы, табака, вишни, сливы, Mycobacterium rubrum - на корнях пшеницы, кукурузы, яблони, вишни и др. (Возняковская, 1980; Леонтьевская, 2014; Снисаренко, 2014; Ерина, 2015).

В то же время рядом исследований показано, что качественный и количественный состав микрофлоры ризосферы специфичен для каждого вида растений (Бороздина, 2011). В настоящее время изучена корневая микрофлора злаковых (пшеницы, ржи, овса, ячменя), трав (ежи, райграса и пр.), бобовых (фасоли, гороха, вики, клевера, люцерны и др.), культур, представляющих пищевую ценность (огурцы, томат, картофель, свекла), технических культур (хлопчатника, табака, льна, конопли и др.) и древесных пород плодовых и декоративных растений (акации, тополя, липы, дуба, яблонь, слив, груш и др. (Кравченко, 2002; Forchetti, 2007; Гажеева, 2011; Гордеева, 2012; Сорокалетова, 2012).

Зерновые и бобовые культуры обладают пищевой ценностью и являются основой севооборотов большинства регионов умеренного пояса. Поэтому микрофлора прикорневых зон данных культур является наиболее изученной.

В исследовании Звягинцева показано, что в микробный состав ризосферы гороха входят такие микромицеты, как Aspergillus jumigams, Actinomucor elegans, Fusarium aquaeductuum, F. nivale, F. oxysporum, F. solani, F. sporotrichbides, Humicota grisea, Mycogone nigra, Mucor circineibides, Penicillium canescens, P. chrysogenum, P. decumbens, P. frequentans, P. funicubsum, P. herquei, P. kapuscinskii, P. lanoso-coetuleum, P. nalgiovenses, Trichoderma hamatum, T. polysporum (Звягинцев, 2005).

Согласно исследованиям Омирбековой, видовой состав ризосферы и ризопланы другого представителя Бобовых - люцерны представлен такими родами, как Bacillus, Mycobacterium, Pseudomonas, Rhodococcus, Arthrobacter,

Microbacterium, Gordonia, Derxia, Streptomyces и Micromonospora (Омирбекова, 2015).

Микробное сообщество ризосферы солодки, имеющей лекарственное значение, представлено такими видами, как Paenibacillus nanensis, P. thailandensis и P. agaridevorans, Bacillus subtilis (Сорокалетова, 2012).

Многочисленные работы посвящены изучению микрофлоры прикорневой зоны злаковых культур: пшеницы, ржи, овса, ячменя, риса (Гажеева, 2011; Леонтьевская, 2014). Показано, что в ризосфере и в ризоплане овса на разных стадиях развития преобладают преимущественно грамотрицательные бактерии родов Pseudomonas, Klebsiella, Enteroba^er, Alcaligenes, в ризосфере ржи -Azotobacter, Agrobacterium, Azospirillum, Bacillus, Enterobacter, Pseudomonas, Arthrobacter (Моргун, 2009; Алесина, 2010).

В исследованиях Моргун и др. показано, что основными бактериальными компонентами ризосферы риса являются представители с высоким потенциалом азотфиксации: Azospirillum, Azotobacter, Clostridium, Klebsiella, Pseudomonas, Herbaspirillum, Beijerinckia, Achromobacter (Моргун и др. , 2009).

Из культур, имеющих пищевую ценность, наиболее изученными являются томат, огурцы, картофель, свекла. Так, например, видовой состав ризосферы и ризопланы томатов представлен неферментирующими бактериями - Acinetobacter iwofii, Pseudomonas pseudoalcaligenes, Acinetobacter calcoaceticus, Alcaligenes faecalis; энтеробактериями - Enterobacter aerogenes и бациллами - Bacillus subtilis, Bacillus megaterium (Алексеева, Потатуркина-Нестерова, 2015).

Исследования показывают, что состав корневой микрофлоры томата, картофеля и перца отличаются. В микробное сообщество ризосферы картофеля входят грамотрицательные бактерии рода Pseudomonas, спорообразующие микроорганизмы Вacillus megaterium, В. mesentericus, В. aglomeratus, микромицеты родов Penicillium и Cephalosporum и актиномицеты (Ferreira, 2008; Lioussannea, 2010; Алексеева, Потатуркина-Нестерова, 2015).

Многочисленные работы посвящены изучению микробного населения ризосферы злаковых, бобовых, технических и древесных культур растений (Бухарин и др., 2007; Добровольская, 2002; Conn, 2004; Звягинцев, 2005; Ausec, 2009; Благова, 2014; Леонтьевская, 2014; Масленникова, 2014). Меньшее внимание уделялось изучению корневой микрофлоры сельскохозяйственных культур, имеющих пищевое значение. Имеются данные о составе микробиоценозов томата, огурца, картофеля, свеклы (Berg, 2005; Чудинова, 2007; Алесина, 2010; Ibekwe^ 2010; Lioussanne, 2010; Turnbull, 2012; Tian, 2014). Однако в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные по изучению микрофлоры такой важнейшей пищевой культуры, как тыква.

Плоды и семена тыквы представляют ценнейший пищевой и диетический продукт питания, источник богатого набора биологически активных веществ. Они содержат полезные человеческому организму достаточно хорошо усвояемые белки, пектин, углеводы, крахмал, органические кислоты, жиры, витамины, минеральные соли и другие вещества (Химич, 2009). Также тыква является главным источником каротина в растительном мире (Соколова, 2015). Некоторые сорта ее дают от 5 до 18 кг каротина с гектара. В плодах обнаружены тиамин (витамин В - 0,04-0,06 мг на 100 г), недостаток которого вызывает различные нарушения нервной системы, быструю умственную и физическую усталость; рибофлавин (витамин В2 - 0,03-0,06 мг), недостаток которого вызывает нарушение аппетита, слабость, уменьшение массы тела; токоферол (витамин Е), недостаток которого вызывает расстройство половых функций организма; никотиновая кислота (витамин РР - 0,4-0,5 мг), недостаток которого вызывает пеллагру, а также аскорбиновая кислота (витамин С), пантотеновая кислота (витамин В3 - 0,2-0,4 мг), пиридоксин (витамин В6 - 0,11-0,13 мг), фолиевая кислота (витамин В9 - 4-19 мкг), метилметионин (витамин U - 0,1 мг). Содержат тыквы и особенно ценный для детского организма витамин D, который ускоряет рост детей, помогает лучше и быстрее усваивать грубую пищу, усиливает жизнеспособность организма (Химич, 2009; Дейнека, 2011).

Богаты плоды тыквы и минеральными солями, особенно калия (170-380 мг на 100 г сырого вещества), железа (0,4-0,8 мг), кальция (плоды -25-40 мг, семена -51 мг) и фосфора (плоды -25 мг, семена -1144 мг). В тыквах содержатся также соли натрия (4-14 мг), магния (14 мг), меди (0,4-3,5 мг), кобальта (0,16 мг) и других элементов. В семенах тыкв обнаружено от 36 до 55% прекрасного пищевого масла, из 15-20 т плодов получают 150-250 кг жирного масла. При всем этом тыква — овощ диетический. Из-за низкого содержания в ее мякоти грубой клетчатки и органических кислот тыкву можно употреблять в пищу даже при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника (Кузнецов, 2010; Антропова, 2013).

Из вышесказанного можно заключить, что тыква представляет важнейшую сельскохозяйственную культуру с ценными пищевыми свойствами. Продуктивность и урожайность тыквы зависят от влияющих на растение факторов, одним из которых являются микроорганизмы (Балакай, 2011) .

Рост и развитие растений осуществляется в тесном контакте с микробами. Бактерии, в свою очередь, развили ряд стратегий, позволяющих им использовать растения как своеобразную экологическую нишу. Эти взаимоотношения чаще всего формируются по типу взаимовыгодного симбиотического сосуществования, позволяющего им выжить в среде обитания (Игнатов, 2005).

Рядом исследователей отмечено, что таксономический и качественный состав микроорганизмов в ризосфере одного и того же растения непостоянно и может изменяться в ходе вегетационного развития растений (Гажеева, 2011; Гордеева, 2012). Максимальная плотность колонизации ризосферных микроорганизмов обнаруживается в период наиболее активного роста растения. Чем интенсивней протекают метаболические процессы, тем больше продукция корнями органических веществ и тем интенсивнее размножение микробов в ризосфере. Наблюдения показали, что обильное развитие микробов в прикорневой зоне растения происходит на ранних стадиях онтогенеза растений, однако максимально бурный рост микроорганизмов наступает в период цветения

или непосредственно перед ним (Добровольская, 2002; Емцев,2005; Широких, 2006).

Изучение смены бактериальных компонентов в ризосфере в процессе вегетации растений показало, что на начальных этапах их роста в почве доминируют грамотрицательные бактерии — псевдомонады, азотобактер, флавобактерии и др. По мере старения растений в микробных сообществах доминируют грамположительные бактерии — бациллы, микобактерии, стрептомицеты. Особенностью сукцессии является замена бактерий, питающихся продуктами экзосмоса растений, гидролитиками, разлагающими корневой опад, старые корешки и биомассу отмерших бактерий. Причиной смены состава микробных ценозов в процессе вегетации растений является изменение характера корневых выделений, являющихся для них источником питания (Лобакова, 2004; Joshi, 2011).

В исследованиях Иутинской и др. показано, что в ризосфере ячменя у молодого растения обнаруживалось 20,2% бактерий, требующих для своего питания аминокислот, а у старого - только 1,2%; бактерий, требующих дрожжевого и почвенного экстрактов, в ризосфере молодого растения было 2,7%, а у старого - 8,9%. На корнях ржи в молодом возрасте преобладали псевдомонады, затем их сменили микобактерии, а во время цветения и созревания - кокковые формы; на корнях яровой пшеницы в начальный период обнаруживалось преобладание псевдомонас и ахромобактер, а позднее было больше хромобактерий. Изменение в составе корневой микрофлоры наблюдалось на корнях хлопчатника, гречихи, льна и других сельскохозяйственных культур (Иутинская и др., 2010).