Роль философских (методологических) семинаров в укреплении связи философии с частными науками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Абросенко, Сергей Константинович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат философских наук Абросенко, Сергей Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОМОСТЬ ВЗАИМОСВЯЗИ ФИЛОСОФИИ И ЧАСТНЫХ НАУК
§ I. В.И.Ленин о союзе философии и естествознания . Л.
§ 2. Развитие ленинской идеи союза философии и частных наук в документах КПСС.
ГЛАВА П. ФИЛОСОФСКИЕ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ) СЕМИНАРЫ - ОБЩЕ-ствшо-нювходадой ФОРМА СОЮЗА ФИЛОСОФИИ и ЧАСТНЫХ НАУК
§ I. Организация философских (методологических) семинаров
§ 2. Функции философских (методологических) семинаров
ГЛАВА Ш. РОЛЬ ФИЛОСОФСКИХ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ) СЕМИНАРОВ В АКТИВИЗАЦИИ, ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА НАУЧЙЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
§ I. Совершенствование деятельности философских (методологических) семинаров, повышение эффективности и качества работы
§ 2. Некоторые проблемы развития и совершенствования деятельности философских (методологических) семинаров (на примере ленинградских научных учреждений АН СССР)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль философских (методологических) семинаров в укреплении связи философии с частными науками»
Актуальность проблемы. На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалось, что "строительство нового общества без науки просто немыслимо"'''. В процессе коммунистического преобразования общества творческая деятельность вообще и научное творчество в особенности приобретают существенное значение во всех сферах общественной деятельности. Наука занимает ведущие позиции в важнейших областях знания, она становится производительной силой, поэтому вклад каждого ученого в развитие общества возрастает.
Развитие естественных наук, как и любой отрасли человеческих знаний, невозможно без глубокого осмысливания выполненных работ, без правильного определения главного направления дальнейших исследований, без детального анализа всей совокупности явлений, относящихся к данной проблеме или тесно связанных с ней. Когда наука от сбора и описания фактов и процессов переходит к теоретическим выводам, ученый не может обойтись без философских обобщений. Весь вопрос заключается в том, какую философию ученый берет на вооружение: материалистическую или идеалистическую, диалектическую или метафизическую.
Формирование мировоззрения каждого ученого становится актуальной задачей.Она носит всеобщий,а не частный характер. Одним из важнейших моментов формирования личности ученого является понимание и укрепление связи философии с частными науками, творческое применение диалектического материализма в практике научных исследований. Диалектический материализм, возникший в результате исторического развития философии и естествознания,представляет собой единственную философию,опирающуюся на прочный фундамент всей
Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с. 42. современной науки. Марксистская философия является общей методологией всех конкретных наук и позволяет исследователям рассматривать изучаемые ими проблемы с позиций диалектического материализма, ориентироваться в мире сложных и многообразных явлений,преодолевать односторонность в подходе к предмету исследований, отличать главное от второстепенного, необходимое от случайного, выявлять основные критерии и закономерности процессов и явлений.
В материалах июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС отмечено, что "Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача".^ В условиях обострившейся идеологической борьбы между двумя противоположными социально-экономическими системами, одной из важнейших задач коммунистической партии является совершествование и всех форм идеологической работы, повышение ее эффективности. Важным направлением этой деятельности является борьба против буржуазных, ревизионистских и реформистских концепций. Решающее значение в формировании ученого нашей страны имеет марксистско-ленинское мировоззрение, образующее основу активной жизненной позиции ученого и его трудовой деятельности. В осуществлении поставленных задач большую роль играют такие формы и методы воспитания научной интеллигенции, в которых сочетаются политическая учеба и повышение теоретического уровня научных исследований. К ним относятся философские (методологические) семинары. Решения ХХ1У ,ХХУ,ХХУ1 съездов партии и постановления ЦК КПСС по развитию содержания и организации всей идеологической работы имеют самое непосредственное отношение к совершенствованию работы Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.30. философских (методологических) семинаров. Особое внимание этой проблеме было уделено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В материалах Пленума указано: "И самое важное - общественные науки обязаны неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска".*
Важность задачи формирования марксистско-ленинского мировоззрения, развития способности к самостоятельному творческому мышлению и коммунистического сознания у советских людей была еще раз подчеркнута в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища р
К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года.
Решения партии нацеливают на совершенствование форм и методов идеологической работы, форм осуществления и дальнейшего развития союза философии с частными науками. Значение философских (методологических) семинаров как формы работы с научной интеллио генцией отмечены в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Они содействуют выбору оптимальных направлений дальнейшего развития науки, развитию и укреплению союза марксистско-ленинской философии и частных наук, способствуют формированию и углублению коммунистического мировоззрения научных кадров, сознательному применению марксистско-ленинской диалектики, повышению качества проводимых исследований, уровня преподавания естественных, общественных и технических наук. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.34. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.
М.: Политиздат, 1984, с.18. ^ Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.41.
Философские (методологические) семинары являются объективно-необходимой, эффективно-организационной формой развития и укрепления союза марксистско-ленинской философии и частных наук. В них находят свое отражение ленинские положения о союзе философии и естествознания, о сознательном овладении философией марксизма и использовании диалектического и исторического материализма в практике научных исследований, о поиске организационных форм такого союза, без чего нельзя добиться действительного и устойчивого прогресса ни в области частных наук, ни в сфере самой философии. В то же время, наряду с другими существующими формами, они являются наиболее эффективной формой идеологической работы среди научной интеллигенции. Организационно философские (методологические) семинары включены в систему марксистско-ленинского образования. В материалах ХХУ1 съезда КПСС философские (методологические) семинары характеризуются как конкретная форма "творческой постановки партучебы в ряде производственных коллективов"^ страны.
В настоящее время философские (методологические) семинары завоевали большой авторитет среди научных работников и преподавателей вузов. Об этом свидетельствует динамика роста их количества и растущая популярность среди научной и творческой интеллигенции.
Степень разработанности проблемы. Многообразные функции и задачи философских (методологических) семинаров постоянно привлекают внимание исследователей. За последнее время опубликован ряд работ, посвященных деятельности семинаров г.г. Москвы, Ленинграда, Новосибирска и других городов страны, которые являются значительным вкладом в теоретическое обобщение опыта работы Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.76. семинаров в различных регионах СССР. В этих работах постоянно развивается и качественная сторона проводимых исследований, изучаются новые и малоизученные аспекты этой проблемы.
Вопросы формирования марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся, в том числе у научных работников и преподавательских кадров вузов, составляющие существенную сторону работы философских (методологических) семинаров, нашли отражение в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко и члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря МГК КПСС товарища В.В.Гришина. В разработку практических и теоретических аспектов деятельности семинаров сделали вклад партийные работники: товарищи В.А.Медведев, А.М.Роганов, Р.Г.Яновский и др. Значительное теоретическое и практическое развитие актуальных аспектов этой проблемы внесли советские ученые, академики А.П.Александров, В.А.Амбарцумян, Н.И.Вавилов, С.И.Вавилов, В.Л.Гинзбург, Н.П.Дубинин, Л.Ф.Ильичев, Б.М.Кедров, Ф.В.Константинов, М.Б.Митин, Ю.А.Овчинников, Н.Н.Семенов, П.Н.Федосеев, В.А.Фок и др., члены-корреспонденты Э.А.Асра-тян, Ю.А.Дцанов, М.Э.Омельяновский, Г.Л.Смирнов и др.
Методологическим аспектам и специально-научным вопросам союза философии и естествознания посвящены работы советских философов: П.В.Алексеева, Л.Б.Баженова, В.Н.Боряза, В.С.Готта, К.Х.Делокарова, А.Я.Ильина, В.В.Казютинского, Ю.В.Сачкова, Э.П.Семенюка, Е.Ф.Солопова, Л.Н.Суворова, А.Д.Урсула, В.П.Чекури-на, Г.Х.Шингарова и др.
Проблема союза марксистско-ленинской философии, естественных и общественных наук ими исследовалась в различных аспектах: прежде всего - рассматривается значение идеи В.И.Ленина о союзе философии и естествознания для их взаимного обогащения и развития. В работах советских ученых дается партийная критика современной буржуазной идеологии, немарксистских концепций развития науки. Показаны пути и методы формирования научного мировоззрения, коммунистического сознания ученых и преподавателей высшей школы; определены задачи развития диалектико-материалистической методологии на современном этапе, методы совершенствования различных форм идейно-политического образования и воспитания трудящихся масс.
Зарубежные ученые, например, Народной Республики Болгарии, Германской Демократической Республики и других стран также уделяют внимание этим вопросам.*
Однако, имеется еще ряд мало исследованных аспектов этой многоплановой проблемы. Так, например, недостаточно рассмотрены задачи философских (методологических) семинаров в содействии развитию науки и ускорению научно-технического прогресса в условиях зрелого социализма, их мировоззренческая, идеологическая, идейно-воспитательная функции, связь этих функций с функциями философии и другие вопросы.
Цель исследования: показать роль философских (методологических) семинаров в укреплении связи философии с частными науками, как формы идеологической работы с научными кадрами, способствующей развитию науки и воспитанию научной интеллигенции .Достижению цели работы способствовало решение следующих задач:
I. Исследовать развитие союза философии и естествознания в условиях зрелого социализма, как последовательное внесение марксистской идеологии в сознание научных кадров и роль философских (методологических) семинаров в этом процессе. Работы некоторых авторов указаны в библиографии.
2. Показать природу и функции философских (методологических) семинаров, как особую форму идейно-теоретической деятельности высшего звена партийно-политической учебы квалифицированных научных кадров, путем анализа деятельности московских и ленинградских учреждений АН СССР, Сибирского отделения АН СССР и других научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, представляющих наибольший интерес при исследовании этой проблемы, так как в настоящее время имеется достаточная неоднородность, неодинаковый уровень развития философских (методологических) семинаров.
Дцейно-теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, относящиеся к данной проблеме, Программа КПСС, материалы съездов партии, Пленумов и постановлений ЦК КПСС. Наряду с другими методологическими принципами философии особую роль играет методологический принцип союза философии и естествознания, обоснованный В.И.Лениным.При написании диссертации были изучены и проанализированы работы советских философов, крупнейших ученых-естествоиспытателей, в которых содержится разработка проблем методологических семинаров и союза марксистско-ленинской философии с частными науками.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- показано значение ленинского учения о союзе философии и частных наук на основе теоретического обобщения опыта деятельности философских (методологических) семинаров в условиях зрелого социализма;
- показана роль КПСС по постановке задач, определению функций и совершенствованию деятельности философских (методологических) семинаров;
- исследована деятельность философских (методологических) семинаров, как одной из практически существующих форм союза диалектико-материалистической философии и частных наук, проанализированы основные тенденции развития семинаров;
- показана специфика деятельности философских (методологических) семинаров, особенность решаемых ими задач, выполняемых функций и взаимосвязь функций семинаров с основными фундаментальными функциями философии;
- обосновано практическое значение семинаров в решении задач, определенных в партийных документах.
Объект исследования. Рассматривалась система философских (методологических) семинаров, как особая форма реализации союза марксистско-ленинской философии и частных наук в современных условиях, позволяющая сочетать идейно-политическое воспитание с научно-исследовательской деятельностью среди высококвалифицированной научной интеллигенции. Исследовались данные о деятельности философских (методологических) семинаров в НИИ и вузах городов Ленинграда, Москвы, Новосибирска, Казахской ССР и других регионов страны.
В качестве конкретного материала преимущественно использованы: Архив Центрального Совета философских (методологических) семинаров при Президиуме АН СССР, отчеты о деятельности философских (методологических) семинаров, различные методические материалы и нормативные документы. Относительно регионального ограничения необходимо принять во внимание, что в каждом научном центре, городах и национальных республиках имеется большое количество семинаров, поэтому нет возможности проанализировать их деятельность в одной работе. Исследование деятельности философских (методологических) семинаров отдельных регионов страны осуществлялось на основе широкого анализа и обобщения статистических данных, учебных планов, материалов, характеризующих состояние и результативность, эффективность работы семинаров.
Научно-практическое значение исследования. Результаты данного исследования представляют интерес для руководителей и консультантов философских (методологических) семинаров, их слушателей, пропагандистов, научных работников и работников партийных комитетов, занимающихся вопросами партийной учебы и науки. Практическое значение данное исследование имеет для преподавателей марксистско-ленинской философии. В работе сделаны обобщения и выводы, выработаны соответствующие рекомендации, направленные на совершенствование работы философских (методологических) семинаров, повышение их эффективности в формировании марксистско-ленинского мировоззрения научных кадров и проведении научных исследований.
Анализ деятельности философских (методологических) семинаров позволяет выработать обоснованные и конкретные рекомендации по проведению организационных мероприятий, направленных на совершенствование структуры системы семинаров, принципов организации и управления. Сформулировать предложения, нацеленные на повышение качества работы философских (методологических) семинаров, на достижение в их работе уровня органического единства философско-ме-тодологических аспектов специальных проблем. Поставить вопросы, требующие теоретической разработки, которые имеют значение для дальнейшего совершенствования деятельности системы философских (методологических)семинаров.
Апробация исследования. Основные результаты проведенного исследования отражены в тезисах докладов "Философские (методологические) семинары-форма реализации ленинской идеи союза философии и естествознания" на конференции "Философские (методологические) семинары: опыт, проблемы, перспективы развития" (Новосибирск, 1984 г.) и "Роль философских (методологических) семинаров в формировании мировоззрения научных и преподавательских кадров" на научно-практической конференции "Роль активных форм и методов в повышении качества и результативности марксистко-ленинского образования" (1984 г.) пропагандистов Бабушкинского района г.Москвы.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Московского государственного педагогического института им.В.И.Ленина (1984 г.). Основное содержание диссертации опубликовано в двух научных статьях.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения. В том числе к тексту диссертации прилагается список библиографической литературы, содержащий 329 наименований, на 36 страницах. Все рассмотренные вопросы в диссертации логически связаны и последовательно изложены в работе. К.Маркс и Ф.Энгельс установили общие закономерности взаимосвязи философии и частных наук. В.И.Ленин в ряде философских работ развил учение диалектического материализма, обосновал союз философии и естествознания, сформулировал основные положения о необходимости сознательного применения принципов диалектического материализма учеными-естествоиспытателями в практической деятельности. Это новый - ленинский этап в развитии марксистско-ленинской философии.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Абросенко, Сергей Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы организации работы, проблемы совершенствования деятельности философских (методологических) семинаров - эффективной организационной формы развития и укрепления союза марксистско-ленинской философии и естествознания,являются весьма актуальной и важной проблемой, которая недостаточно исследована в философской литературе. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.31. 2 Там же, с.31.
Значение философских (методологических) семинаров состоит в том, что они служат важной основой реализации ленинской идеи союза философии и естествознания. Решение этой важной проблемы осуществляется в свете решений ХХУ1 съезда партии и Постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда партии". Анализ практического опыта работы философских (методологических) семинаров позволяет сделать заключение, что их работа и перспективы деятельности и в целом отвечают поставленным перед семинарами задачам по систематическому углублению знаний научной интеллигенции в области диалектического и исторического материализма. В современных условиях семинары становятся важным звеном, особой формой, научно-исследовательской деятельности научных кадров НИИ и вузов. Занятия в них помогают слушателям глубже овладеть марксистско-ленинской методологией, философскими обобщениями в области общественных и новейших достижений естественных наук, и критике на этой основе метафизических, идеалистических и ревизионистских концепций.
Философские (методологические) семинары способствуют росту теоретического уровня каждого ученого, оказывают большое влияние на уровень научных исследований научных учреждений, на творческую активность научных кадров. Поэтому философские (методологические) семинары в современных условиях стали общепризнанной формой повышения идейно-теоретического уровня, научно-исследовательской и идейно-воспитательной работы среди научных работников и преподавательских кадров вузов. Несмотря на все имеющиеся позитивные достижения деятельности философских (методологических) семинаров, их работа требует дальнейшего качественного и организационного совершенст вования. По-прежнему остается задача органического соединения идеологических и философско-мировоззренческих проблем работы семинара. Необходимо усилить внимание к изучению трудов классиков марксизма-ленинизма на уровне, соответствующем задачам семинара. Раскрывать опыт применения К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным материалистической диалектики в качестве общего метода решения актуальных проблем науки и практики. Активнее развивать наступательный характер идеологической борьбы с нашими идейными противниками. Больше внимания уделять критике немарксистских концепций, буржуазного ревизионизма в связи с развитием частных наук. Анализировать и критически оценивать взгляды зарубежных ученых, которые представлены в их трудах и научных публикациях.
Исследование и анализ современного состояния деятельности философских (методологических) семинаров позволили сделать автору следующие практические рекомендации, направленные на дальнейшее развитие системы философских (методологических) семинаров, имеющих значение для практической перестройки и совершенствования системы марксистско-ленинского образования в части, касающейся работы с научной интеллигенцией. Не все семинары организованы в соответствии с Положением о философских (методологических) семинарах, утвержденном Президиумом АН СССР. Не всегда выполняются рекомендации Положения относительно руководителей философских (методологических) семинаров, философов-консультантов, планирования работы семинара.
В качестве руководителя семинара необходимо привлекать из числа руководящих работников НИИ или вуза. В целях улучшения работы семинаров необходимо урегулировать вопрос о философах-консультантах (там, где они отсутствуют), причем последние должны на достаточно высоком уровне разбираться в специальных вопросах науки, представителями которой являются слушатели семинара.
Планирование работы философских (методологических) семинаров способствует улучшению научно-исследовательской работы научных учреждений, их отделов и лабораторий, научных работников. Опыт работы многих семинаров показывает, что главным направлением совершенствования деятельности семинаров является переход на перспективное (пятилетнее) планирование. Совершенствование процесса работы семинаров выражается и в переходе от рассмотрения индивидуальных (отдельных) философских, методологических тем к целенаправленному исследованию фундаментальных проблем. В работе некоторых семинаров в ряде случаев тематика докладов весьма разнообразная и не согласуется с планом научного исследования НИИ или вуза. Необходимо усилить связь работы семинаров с основным направлением научно-исследовательской деятельности НИИ и вуза, их структурных подразделений и отдельных кафедр, факультетов.
В целях дальнейшего развития системы философских (методологических) семинаров, достижения наиболее развитой формы, необходимо устранить недостатки в структуре системы, организовать недостающие управленческие и контролирующие элементы или компенсировать выполняемые ими функции, тем или иным элементом системы, за счет родственных формирований в других учреждениях и соответствующем улучшении контрольно-координационной работы. Причем, одним из основных требований эффективного функционирования системы является соблюдение соответствия между элементами системы одного уровня, несущими управленческие и контролирующие функции и непосредственно семинарами.
При комплектовании состава слушателей философских (методологических) семинаров, необходимо среди ученых, которые занимаются разработкой проблем естествознания и общественных наук, соблюдать
- 153 принцип осознанной необходимости изучения материалистической диалектики в целях дальнейшего развития науки, скорейшего достижения практических результатов, активного исследования аспектов марксистско-ленинской философии, мировоззренческих проблем своей науки.
Более плановый характер стал придаваться и публикациям материалов по итогам работы философских (методологических) семинаров. Наметился переход от публикаций разрозненных статей к изданию фундаментальных научных трудов по актуальным проблемам методологии науки. Подготовка и издание научных трудов на основе работы философом^ методологических) семинаров научных учреждений и вузов,один из путей контроля за деятельностью семинара,практический вклад в развитие науки, один из действенных факторов вовлечения ученых в работу семинаров. Научные публикации являются одним из основных показателей деятельности семинаров. Без публикаций лучших докладов, выступлений и обсуждений трудно судить об идейно-теоретическом содержании работы семинаров. Требует дальнейшей разработки проблема оценки деятельности семинаров, являющейся одной из главных задач, стоящих перед руководителями философских(методологических)семинаров. Необходимо выработать критерии эффективности деятельности семинаров .
В работе философских (методологических) семинаров наряду с достигнутыми успехами имеются недостатки и трудности,связанные с организационно-методическими аспектами их деятельности.Это требует разработки общетеоретических вопросов работы философских(методоло-гических)семинаров,конкретизации методических и организационных форм.Црименительно к деятельности семинаров стоит задача разработки методики изучения трудов классиков марксизма-ленинизма,критики буржуазных концепций, методики, позволяющей добиться союза марксистско-ленинской философии и частных наук в практике научных исследований.