Роль эндотелиальной дисфункции в формировании тромбофилического состояния при остром инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мухина, Полина Николаевна

  • Мухина, Полина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 151
Мухина, Полина Николаевна. Роль эндотелиальной дисфункции в формировании тромбофилического состояния при остром инфаркте миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Архангельск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухина, Полина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ КАК ПРИЧИНА РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА И ФОРМИРОВАНИЯ ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез острого инфаркта миокарда в современном представлении

1.2. Влияние эндотелиальной дисфункции и гипергомоцистеинемии на развитие сердечно-сосудистой патологии

1.3. Роль межклеточных взаимодействий и сосудистого воспаления в развитии эндотелиальной дисфункции и острого коронарного синдрома

1.4. Роль гемореологической эндотелиальной дисфункции в развитии и формировании тяжести течения, осложнений острых коронарных

событий

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Дизайн исследования для I группы пациентов

2.3. Дизайн исследования для II группы пациентов

2.4. Методы исследования

2.5. Методы математической обработки результатов исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ТЕРАПИИ, ОСЛОЖНЕНИЙ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У МУЖЧИН НА ПРИМЕРЕ ГБУЗ АО «ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. Е. Е. ВОЛОСЕВИЧ» Г.

АРХАНГЕЛЬСКА

Глава 4. ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ КАК ПРЕДИКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ И

ФОРМИРОВАНИЯ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

4.1. Роль гематогенной тромбофилии в развитии острого инфаркта миокарда и формировании его осложнений

4.2. Роль гипергомоцистеинемии как одного из маркеров эндотелиальной дисфункции в развитии и формировании тяжести течения острого инфаркта миокарда

4.3. Роль воспалительных маркеров эндотелиальной дисфункции в развитии и формировании тяжести течения острого инфаркта миокарда

4.4. Факторы развития нарушений ритма и проводимости сердца в

постинфарктном периоде

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - адреналин

АДФ - аденозиндифосфат

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТI - ангиотензин I

АТII - ангиотензин II

АТ III - антитромбин III

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БАП - баллонная ангиопластика

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВСС - внезапная сердечная смерть

ВТК - ветвь тупого края

ГБ - гипертоническая болезнь

ГТЦ - гипергомоцистеинемия

ГМК - гладкомышечные клетки

ГЦ - гомоцистеин

ДВ - диагональная ветвь

ДИ - доверительный интервал

ДЛП - дислипидемия

ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь

и АПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМ - инфаркт миокарда

ИМВ - артерия интермедия

ИМТ - индекс массы тела

ИФН - интерферон

КА - коронарные артерии

КАГ - коронароангиография

КФК - креатинфосфокназа

КФК-МВ- изофермент креатинфосфокиназы

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия

ММП - металлопротеиназы

МТГФР - метилентетрагидрофолатредуктаза

НСР - нарушение сердечного ритма

ОА - огибающая артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОХС - общий холестерин

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия

СД - сахарный диабет

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ФВ - фракция выброса

ФЖ - фибрилляция желудочков

ХС ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ХС ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦБС - цистатионин-бета-синтаза

4KB - чрезкожные коронарные вмешательства

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХО-КГ - эхокардиография

HLA - the human leukocyte antigen

Gp - гликопротеид

NMDA-R - М-метил-С-аспартат-рецепторы NO - оксид азота

PAF - фактор активации тромбоцитов

PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена типа

t-PA - тканевой активатор плазминогена

ТХА2 - тромбоксан-А2

vWF - фактор Виллебранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндотелиальной дисфункции в формировании тромбофилического состояния при остром инфаркте миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

!

Актуальность темы

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания представляют большую социально значимую проблему медицины, так как занимают ведущее место в структуре смертности, утрате трудоспособности и инвалидизации населения [11, 100]. По данным отдельных авторов, несмотря на современные технологии в диагностике и интенсивную

I

терапию, сердечно-сосудистые заболевания как причина смертности в Российской Федерации имеют стабильно высокий удельный вес (52,7-56,0 %) [77]. Так, по данным ВОЗ и ВНОК, в мире от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают до 12 млн. человек, при этом большинство случаев смерти связано с развитием острого инфаркта миокарда, где около половины пациентов умирают уже на догоспитальном этапе. Немаловажно отметить, что госпитальная смертность достигает 5-15 %, при этом до 10 % пациентов умирают уже в течение первого года после перенесенного инфаркта [10, 11].

В последнее время широко дискутируется вопрос о роли новых возможных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, неоспорима и доказана роль наследственности в возникновении сердечно-сосудистой патологии, где большой интерес представляют комплексные исследования показателей состояния системы гемостаза, и в частности, эндотелиальной дисфункции. В этой связи возрос интерес к изучению «новых» факторов риска ишемической болезни сердца [35, 108].

Универсальным механизмом, через который реализуется действие многочисленных факторов риска развития ишемической болезни сердца, в настоящее время признана эндотелиальная дисфункция [82-85]. С одной стороны дисфункция эндотелия может быть самостоятельной и единственной причиной нарушения кровообращения и системы гемостаза, поскольку нередко провоцирует ангиоспазм или тромбоз сосудов, что, в

частности, наблюдается при некоторых формах ишемической болезни сердца. С другой стороны, нарушения регионального кровообращения, такие как: ишемия, венозный застой - могут самостоятельно приводить к дисфункции эндотелия [80, 83, 84, 111]. В настоящее время хорошо изучено множество различных маркеров эндотелиальной дисфункции, при этом каждый из них в отдельности или в сочетании с другими маркерами может в какой-то мере выступать как значимый фактор риска ишемической болезни сердца. Следовательно, поиск новых факторов риска атеротромбоза и ассоциированных с ним тромбофилических состояний, оценка их влияния на тяжесть течения ишемической болезни сердца являются актуальной задачей и на сегодняшний день. Все вышеизложенное определило актуальность проблемы, цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: оценить влияние отдельных маркёров эндотелиальной дисфункции на формирование тромбофилического состояния при остром инфаркте миокарда у мужчин и их значимость на отдаленный прогноз течения ишемической болезни сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения, терапии, частоту развития осложнений острого инфаркта миокарда у мужчин на примере многопрофильного стационара в период с 1999 по 2008 г.г.

2. Оценить влияние аллельного генетического полиморфизма системы гемостаза генов GpIIIa PIA1/A2, MTHFR 677 С/Т, PAI-1 675 4G/5G, FI 455 G/A, FV (Leiden) и ген-генных взаимодействий на формирование гемореологической эндотелиальной дисфункции при остром инфаркте миокарда и на отдаленный прогноз ишемической болезни сердца у пациентов мужского пола.

3. Оценить роль аллельного полиморфизма в гене MTHFR 677 С/Т в формировании состояния гипергомоцистеинемии как маркёра

эндотелиальной дисфункции на развитие осложнений и на отдаленный прогноз острого инфаркта миокарда. 4. Определить роль отдельных маркёров эндотелиальной дисфункции и их ассоциативные связи на течение госпитального периода острого инфаркта миокарда у мужчин и развитие осложнений в течение года.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие гемореологической эндотелиальной дисфункции, сопровождающейся ассоциированными тромбоцитарно-коагуляционными, воспалительными, генетически детерминированными и метаболическими нарушениями, влияет на формирование тромбофилического состояния и характер осложнений в госпитальный и отдаленный периоды острого инфаркта миокарда у мужчин.

2. Генетически детерминированная гипергомоцистеинемия является значимым маркёром эндотелиальной дисфункции, существенно влияющим на течение и отдаленный прогноз острого инфаркта миокарда.

3. В формировании тромбофилического состояния на фоне эндотелиальной дисфункции при ишемической болезни сердца у мужчин значимую роль играют межклеточные взаимодействия и сосудистое воспаление, определяющие тяжесть течения заболевания.

Научная новизна

Получены новые знания по оценке роли маркёров эндотелиальной дисфункции, определяющих состояние гематогенной тромбофилии у мужчин с острым инфарктом миокарда в госпитальный период и в течение года наблюдения.

Впервые выявлена взаимосвязь динамики показателей гемостаза с маркёрами генетически детерминированной тромбофилии, гипергомоцистеинемии, межклеточными взаимодействиями,

воспалительным ответом в зависимости от течения острого инфаркта миокарда и его осложнений. Доказана связь между показателями

сосудисто-тромбоцитарного, плазменного звеньев гемостаза, маркёрами тромбинемии, воспаления, аллельным полиморфизмом генов, кодирующих эндотелиальную дисфункцию, при остром инфаркте миокарда у мужчин.

Выявлено молекулярно-генетические взаимодействие в системе гемостаза у мужчин с острым инфарктом миокарда, детерминирующее состояние гематогенной тромбофилии и установлено их влияние на тяжесть, ранние и отдаленные осложнения ишемической болезни сердца.

Доказана неизвестная ранее зависимость сосудистых осложнений в ранний и отдаленный период острого инфаркта миокарда у мужчин от уровня гомоцистеина, аллельного полиморфизма генов, а также ген-генных и межклеточных взаимодействий, детерминирующих дисфункцию эндотелия.

Впервые установлены факторы риска развития аритмий на госпитальном и амбулаторном этапе лечения острого инфаркта миокарда у мужчин в виде повышения интенсивности воспалительного ответа, генетических детерминант и межклеточных взаимодействий в ответ на острое повреждение миокарда.

Практическая значимость работы

Результаты исследования явились основой для формирования рекомендаций по тактике ведения мужчин с ишемической болезнью сердца на фоне гипергомоцистеинемии терапевтами, врачами общей практики, кардиологами поликлиники с учетом региональных особенностей г. Архангельска и Архангельской области.

Обоснована необходимость комплексного клинико-лабораторного обследования мужчин с острым инфарктом миокарда, включающего мониторинг лабораторных маркеров тромбинемии, межклеточных взаимодействий и эндотелиальной дисфункции, молекулярно-генетического

обследования на предмет гематогенных тромбофилических состояний и состояния гипергомоцистеинемии.

Внедрения

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебно-диагностический процесс ГБУЗ АО «Первой городской клинической больницы им. Е. Е. Волосевич» г. Архангельска. Внедрен молекулярно-генетический метод исследования на маркёры тромбофилического состояния и гипергомоцистеинемии, а также метод определения уровня гомоцистеина в сыворотке крови и активности лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии на базе ЦНИЛ СГМУ (акт внедрения от 5.09.2013 г.).

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии и ФУВ СГМУ (акт внедрения от 3.09.2013 г.). Разработаны 2 методические рекомендации: «Роль гомоцистеина в патогенезе атеротромботических событий» (для студентов лечебного, педиатрического, медико-биологического и фармацевтического факультетов), «Эндотелиальная дисфункция при сердечно-сосудистых заболеваниях» (для врачей, клинических интернов, ординаторов).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV и V Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2011 г., 2013 г.), на I и II Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, НИИ им. Алмазова, 2011 г., 2012 г.), на конференциях молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2010 - 2013 г.г.), на Ломоносовских чтениях СГМУ (Архангельск, 2009 - 2013 г.г.), на конференции «Молодежь - в науку» в рамках ежегодной конференции «Ломоносова достойные потомки», СГМУ (Архангельск, 2009 г., 2011 г.), на V межрегиональной научно-практической конференции «Тольяттинская

осень 2012», Тольятти, 4-5.10.2012, на VII Всероссийском научно-

I

методическом семинаре «Клиническая трансфузиология и гемостазиология с позиций доказательной медицины» Краснодар, 8-10 ноября 2012, на The 5th International Symposium on Womens Health Issues in Thrombosis and Haemostasis Vienna, Austria, 01-03.02.2013, на XXIV Congress of the International Society on Thrombosis and Haemostasis, Netherlands, Amsterdam June 29-Jule 4 2013.

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК для диссертационных исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лечебно-диагностический процесс ГБУЗ АО «Первой городской клинической больницы им. Е. Е. Волосевич» г. Архангельска и в педагогический процесс на лечебном факультете, факультете фармации и медицинской биологии СГМУ.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы СГМУ "Здоровье населения Европейского Севера России" (номер гос. регистрации 01201171928).

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, изучение литературного материала по теме исследования, работа с медицинской документацией, сбор анамнеза, клинический осмотр, антропометрические методы обследования пациентов; контроль своевременного забора крови на общеклинические, биохимические, генетические анализы, расшифровка электрокардиограмм, динамическое наблюдение за состоянием пациентов в течение года после перенесенного инфаркта миокарда; контроль общего состояния пациента, наличия осложнений, лекарственной терапии, формирование регистра обследуемых пациентов, статистическая обработка материалов исследования.

Структура и объем работы

Работа выполнена на 151 странице. Диссертация состоит из 5 глав: обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов особенностей клинического течения острого инфаркта миокарда, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 133 источника отечественных авторов и 51 источника зарубежных авторов. Работа содержит 24 таблицы и иллюстрирована 17 рисунками.

,1 " 1 1 1 1 - , ' I» 1 1 1 [ » у!

14

ГЛАВА 1. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ КАК ПРИЧИНА РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА И ФОРМИРОВАНИЯ ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ (обзор литературы)

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью коронарного кровообращения. В 1965 г. в связи с большой социальной значимостью Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)'ИБС была выделена в виде самостоятельного заболевания [10, 32, 33, 100]. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) представляют большую социально значимую проблему, так как занимают ведущее место в структуре смертности, утрате трудоспособности и инвалидизации трудоспособного населения. Так, по данным Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), от ССЗ в мире ежегодно умирают до 12 млн. человек, при этом большинство случаев смерти связано с развитием острого инфаркта миокарда (ОИМ), где до 50 % пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) умирают на догоспитальном этапе [10,11,ЮО].

Особую озабоченность и тревогу у клиницистов вызывает наметившаяся неблагоприятная тенденция к «омоложению» ИБС. В настоящее время опубликованы результаты нескольких крупных проспективных исследований, посвященных проблеме ССЗ у молодых пациентов. Так, в исследованиях PDAY (Pathobiological Determinants of Atherosclerosis in Youth) и Bogalusa Heart Study было продемонстрировано, что традиционные факторы риска развития ССЗ, такие как пол, дислипидемия, курение, артериальная гипертензия (АГ), ожирение и гипергликемия, коррелируют с патологоанатомическими находками в виде атеросклеротических бляшек в коронарных артериях (КА) у молодых людей в возрасте 15-34 лет [34, 138, 164, 175]. Сравнительный анализ факторов риска ОИМ у молодых и у пожилых пациентов, проведенный Яковлевой А. С. в период с 2006 по 2009 г. по Архангельской области,

продемонстрировал большую распространенность таких факторов риска: табакокурение, хронический психосоциальный стресс, дислипидемия (ДЛП) - среди молодых пациентов. По отдельным данным, ДЛП у молодых пациентов с ИМ более атерогенна, чем в пожилом возрасте [132,133].

1.1. Этиология и патогенез острого инфаркта миокарда в современном представлении

В основе развития ОИМ большое значение имеют атеросклеротические поражения КА [1, 10, 49]. Морфологическим субстратом атеросклероза являются атероматозные бляшки и утолщение интимы сосудов вследствие гиперплазии гладкомышечных клеток (ГМК). По данным многочисленных исследований, выявлено, что клиническая манифестация атеросклероза зачастую связана с возникновением тромбозов коронарных, мозговых и периферических артерий. В большинстве случаев это связано не столько с увеличением размеров атеросклеротических бляшек, сколько с их разрушением [1, 42, 49, 76]. Многочисленные исследования продемонстрировали, что далеко не всегда распад бляшек прямо пропорционален их величине и нередко деструкция данных бляшек в разных сосудах совпадает по времени. Данные исследования указывают на то, что дестабилизация чаще происходит в более «молодых», ангиографически незамеченных атероматозных бляшках. Такие бляшки в большей степени подвержены разрушению, причем уровень их деструкции не зависит от уровня содержания липидов в крови. Все это свидетельствует о наличии общего механизма разрушения атеросклеротических бляшек [47, 49,160].

Как известно, в патогенезе атеросклероза большое значение имеет комплекс сложных взаимодействий между сосудистой стенкой, форменными элементами крови и биологически активными веществами. Воспалительные изменения в комплексе интима/медия артерий приводят к

изъязвлению атеросклеротических бляшек с последующей тромбоэмболией артерий [1, 91, 139]. Ряд исследователей важную роль в возникновении и поддержании сосудистой воспалительной реакции отводит повреждению эндотелия [18, 139]. Процесс деструкции эндотелия, в свою очередь, связан с активацией форменных элементов системы свертывания крови и повышением уровня провоспалительных медиаторов [1].

Воспалительные изменения атеросклеротической бляшки являются одной из причин ее «уязвимости», повышающей риск развития атеротромботических осложнений. Следует отметить, что внутрисосудистый тромбоз является пусковым механизмом острых осложнений ИБС. Отдельные компоненты процесса тромбообразования (тромбоциты, факторы свертывания крови и фибринолиза) активно участвуют в повреждении сосудистой стенки, формировании и дальнейшем развитии атеросклеротических бляшек. В связи с этим назначение лекарственных средств, влияющих на стабилизацию системы гемостаза, является важным компонентом вторичной профилактики ИБС [43].

По данным ВНОК, выделены определенные факторы риска развития ИБС, которые можно разделить на классические, установленные, новые (предположительные), а также маркеры риска [10, 41, 107]. В последние годы обсуждаются новые факторы риска развития ИБС и острого коронарного синдрома (ОКС), такие как: гипергомоцистеинемия (ГГЦ), гематогенные тромбофилии, различные маркеры эндотелиальной дисфункции [33, 113, 125, 127]. Следует отметить, что факторы риска ассоциируются с нарушением многих биологических систем, в том числе регулирующих функции тромбоцитов, свертывания крови, фибринолиза, эндотелия и воспалительного ответа, при этом их взаимодействие окончательно не изучено.

Патологоанатомические и эпидемиологические исследования убедительно доказали, что циркулирующие маркеры воспаления и

активации гемостаза тесно ассоциируются с развитием фатального и нефатального ИМ. Развитие первого ИМ и инсульта чаще отмечалось после недавно перенесенных инфекций дыхательных или мочевых путей. По данным исследования MONICA, активность определенных факторов гемостаза отличалась в разных центрах и странах Европы и тесно ассоциировалась с заболеваемостью ИБС [9, 33,40,42,46].

На сегодняшний день предложены следующие критерии для изучения факторов риска ИБС, а именно: применимость ко всем значимым сердечнососудистым исходам, возможность оценки риска в ближайшие, средние и отдаленные сроки, стандартизированные методы измерения, оценка вариабельности, степень корреляции с установленными факторами риска, возможность улучшения результатов общей оценки риска [91]. Поиск новых факторов риска, отвечающих данным критериям, является актуальной задачей и на сегодняшний день. Универсальным механизмом, через который реализуется действие всех факторов риска развития ИБС, бесспорно, признана эндотелиальная дисфункция.

1.2. Влияние эндотелиальной дисфункции и гипергомоцистеинемии на развитие сердечно-сосудистой патологии

Дисфункция эндотелия играет важную роль в развитии тромбоза, неоангиогенеза, ремоделирования сосудов, внутрисосудистой активации тромбоцитов и лейкоцитов. Эндотелиальная выстилка сосудов регулирует местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую стенку, сосудистый тонус. При дисфункции эндотелия наблюдается дисбаланс между факторами, обеспечивающими данные процессы. Преимущественное нарушение функционального состояния эндотелия зависит от локализации патологического процесса, наличия гемодинамических сдвигов, преобладания различных гуморальных факторов, повреждающих эндотелий [83-86].

Впервые о самостоятельной роли сосудистого эндотелия в регуляции сосудистого тонуса было заявлено в статье Furchgott и Zawadzki, опубликованной в журнале "Nature" в 1980 г. Авторы обнаружили способность изолированной артерии к самостоятельному изменению своего мышечного тонуса в ответ на действие ацетилхолина без участия центральных (нейрогуморальных) механизмов [142].

Последующие исследования убедительно доказали, что эндотелий -это не пассивный барьер между кровью и тканями, а активный орган, дисфункция которого является обязательным компонентом патогенеза, практически всех ССЗ, включая атеросклероз, АГ, ИБС, хроническую сердечную недостаточность (ХСН). При этом эндотелий активно участвует в воспалительных реакциях, аутоиммунных процессах, тромбозе, сепсисе, росте злокачественных опухолей и т.д. [54, 86,109].

Механизм участия эндотелия в возникновении и развитии различных патологических состояний многогранен и связан не только с регуляцией сосудистого тонуса, но и с процессом атерогенеза, тромбообразования, защитой целостности сосудистой стенки и т.д. В упрощенном виде можно выделить 3 основных стимула, вызывающих "гормональную" реакцию эндотелиальной клетки: изменение скорости кровотока (увеличение напряжения сдвига), влияние тромбоцитарных медиаторов (серотонин, аденозиндифосфат (АДФ), тромбин), роль циркулирующих и/или "внутристеночных" нейрогормонов (катехоламины, вазопрессин, ацетилхолин, эндотелии, брадикинин, гистамин и др.) [83-86]. Действие медиаторов и нейрогормонов осуществляется через специфические рецепторы, расположенные на поверхности клеток эндотелия. Ряд веществ (арахидоновая кислота, А-23187) воздействует на эндотелиальную клетку, минуя рецепторы, непосредственно через клеточную мембрану.

В настоящее время хорошо изучены следующие функции сосудистого эндотелия [86]: высвобождение вазоактивных агентов, препятствие

коагуляции (свертыванию крови) и участие в регуляции фибринолиза, иммунные функции, ферментативная активность, участие в регуляции роста ГМК, защита ГМК от вазоконстрикторных влияний [83-86, 180].

С одной стороны дисфункция эндотелия может быть самостоятельной и единственной причиной нарушения кровообращения, поскольку нередко провоцирует ангиоспазм или тромбоз сосудов, что, в частности, наблюдается при некоторых формах ИБС. С другой стороны, нарушения регионального кровообращения, такие как: ишемия, венозный застой -могут самостоятельно приводить к дисфункции эндотелия [80, 83, 84,111].

При атеросклерозе происходит воздействие повреждающих атерогенных факторов на эндотелий сосудов. К ним относятся, прежде всего, окисленные липопротеины низкой плотности, а также С-реактивный белок (СРБ), антифосфолипидные антитела, ГГЦ, липопротеин (а), цитокины [16, 181]. Подобные атерогенные факторы вызывают апоптоз эндотелиоцитов, который, в свою очередь, представляет собой форму повреждения, в результате которого увеличивается проницаемость сосудистой стенки для цитокинов, факторов роста, липидов, повышается адгезия лейкоцитов, а также активируется система коагуляции и снижается выработка оксида азота (N0) [15, 16]. При длительном воздействии различных повреждающих факторов (гипоксия, интоксикация, воспаление, гемодинамическая перегрузка и т.д.) происходит постепенное истощение и извращение компенсаторной "дилатирующей" способности эндотелия. В данном случае преимущественным "ответом" эндотелиальных клеток на обычные стимулы становится вазоконстрикция и пролиферация [82-85].

Как правило, в конкретной клинической ситуации могут сочетаться несколько вариантов нарушения функциональной активности эндотелия, в связи с чем происходит изменение содержания различных факторов. Не исключено, что типовые формы эндотелиальной дисфункции (вазомоторная, гемостатическая, адгезионная, ангиогенная) возникают на

(

фоне преимущественного действия различных факторов дисфункции эндотелия [82-85]. Необходимо отметить, что исследования, посвященные анализу особенностей влияния факторов повреждения сосудистой стенки (гомоцистеина (ГЦ), высокочувствительного СРБ, липопротеина (а) и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности) на функциональную активность и апоптоз эндотелия при ОКС, немногочисленны, результаты их нередко противоречивы [15,16].

Исходя из того, что многие пациенты страдают от ССЗ, несмотря на отсутствие классических факторов риска, таких как: АГ, высокие уровни липидов в крови, сахарный диабет (СД) или табакокурение - поиск первопричины атеросклеротических сосудистых заболеваний продолжается [10, 44, 45]. На сегодняшний день атеротромбоз является одной из серьезных проблем современной медицины. Следовательно, изучение участия различных факторов риска в данном процессе открывает новые перспективы для диагностики, профилактики и терапии, что впоследствии позволит снизить риск осложнений широкого круга заболеваний.

Среди метаболических причин, влияющих на процесс патологического тромбообразования, нарушение метаболизма ГЦ представляет несомненный интерес для изучения [73, 169, 174]. Гомоцистеин представляет собой серосодержащую аминокислоту, производную метионина. Как известно, в клетке присутствуют два пути метаболизма ГЦ: реметилирование в метионин с участием ферментов метионинсинтазы, кофактором которой является кобаламин, 5,10-метилентетра-гидрофолатредуктазы и бетаинметионинметил-трансферазы и транссульфирование в цистеин с участием цистатионинсинтазы, кофактором которой является пиридоксин. В плазме ГЦ окисляется в дисульфиды и смешанные дисульфиды и находится как в свободной, так и в связанной с белком форме (общий ГЦ). В регуляции процессов метаболизма ГЦ важную роль играют витамины В6, В12 и фолиевая

кислота, при этом реакция деметилирования метионина обратима. Так, в печени ГЦ реметилируется при участии фермента гомоцистеинметилтрансферазы, при этом возможен и другой путь реметилирования ГЦ под действием метионинсинтетазы. [48, 50, 73, 129]. Уровень ГЦ в плазме крови в норме составляет 5-15 мкмоль/л. Состояние 11Ц диагностируют в том случае, если уровень ГЦ в крови превышает 15 мкмоль/л. Выделяют 3 степени тяжести ГГЦ (табл. 1) [113]. В течение жизни человека средний уровень ГЦ увеличивается в среднем на 3-5 мкмоль/л. Данная тенденция связана с ухудшением функции почек и других физиологических реакций, влияющих на обменные процессы организма [50, 135,136].

Таблица 1

Градация тяжести гипергомоцистеинемии [113]

Степень гипергомоцистеинемии Уровень гомоцистеина в плазме крови

Референсные значения 5-15 мкмоль/л

Умеренная гипергомоцистеинемия 15-30 мкмоль/л

Средняя гипергомоцистеинемия 30 до 100 мкмоль/л

Тяжелая гипергомоцистеинемия более 100 мкмоль/л

Согласно данным литературы, состояние ГГЦ ассоциировано с высоким риском развития АГ [63]. Повышение концентрации ГЦ в крови является фактором риска развития артериальных тромбозов, включая тромбозы коронарных и церебральных артерий, а также венозных тромбозов, таких как: тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), тромбозы периферических вен [73, 163]. В настоящее время накоплен значительный экспериментальный материал о роли ГЦ в потенцировании процессов тромбообразования. Так, ГЦ обладает выраженным цитотоксическим действием, оказывает повреждающее действие на эндотелий сосудов, что значительно повышает риск развития тромбозов.