Роль антропогенного фактора в формировании растительного покрова юга Западно-Сибирской равнины в эпоху традиционного природопользования: с позднего палеолита до конца XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Харитоненков, Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харитоненков, Максим Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Методология.^
1.2. Материалы и методы
1.2.1. Методика исследования.
1.2.2. Особенности материала и работы с ним.
1.2.3. Собранный материал и его объем.
II. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МОДЕЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.1. Обоснование выбора модельной территории.
2.2. Общая характеристика физико-географических условий юга Западно-Сибирской равнины.
2.3. Потенциальные лесообразователи Западно-Сибирской равнины.
III МОДЕЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ДОАНТРОПОГЕННОГО ОБЛИКА И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЮГА ЗАПАДНОСИБИРСКОЙ РАВНИНЫ
3.1. Реконструкция доантропогенного облика биоценотического покрова юга ЗападноСибирской равнины.
3.2. Палеоклиматические реконструкции
3.2.1. Палеобиологические данные в реконструкциях климата.
3.2.2. Климатообразующая роль лесной растительности.
3.2.3. Климатообразующие факторы в плейстоцене-голоцене и характеристика климатов.i.^
3.3. Обзор представлений о роли человека в динамике ландшафтов плейстоценаголоцена.
3.4. Основные формы антропогенной трансформации растительности юга ЗападноСибирской равнины.^
IV. АНТРОПОГЕННЫЙ ФАКТОР В ЭПОХУ ПРИСВАИВАЮЩЕГО ХОЗЯЙСТВА
4.1. Палеолит
4.1.1. Особенности первоначального освоения территории.
4.1.2. Особенности хозяйственной деятельности.
4.1.3. Модельная реконструкция растительного покрова.
4.1.4. Травоядная мегафауна плейстоцена.
4.2. Мезолит-неолит
4.2.1. Археологические культуры. Хозяйство.Ю
4.2.2. Модельная реконструкция растительного покрова.
4.3. Энеолит
4.3.1. Археологические культуры. Хозяйство.
4.3.2. Модельная реконструкция растительного покрова.
4.4. Обсуждение.^
V. АНТРОПОГЕННЫЙ ФАКТОР В ЭПОХУ ПРОИЗВОДЯЩЕГО ХОЗЯЙСТВА
5.1. Эпоха Бронзы
5.1.1. Археологические культуры. Хозяйство.
5.1.2. Модельная реконструкция растительного покрова.
5.1.3. Обсуждение.
5.2. Эпоха раннего Железа
5.2.1. Археологические культуры. Хозяйство.
5.2.2. Модельная реконструкция растительного покрова.
5.2.3. Обсуждение.
5.3. Эпоха Средневековья
5.3.1. Археологические культуры. Хозяйство.
5.3.2. Модельная реконструкция растительного покрова.
5.3.3. Обсуждение.
5.4. Современность
5.4.1. Расселение. Хозяйство.
5.4.2. Модельная реконструкция растительного покрова.
5.4.3. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль антропогенного фактора в формировании растительного покрова юга Западно-Сибирской равнины в эпоху традиционного природопользования: с позднего палеолита до конца XIX века»
Особенность современного этапа исследований растительного покрова - осознание необходимости пристального внимания к истории взаимоотношения человека и природы на протяжении длительного этапа традиционного природопользования (Forest history., 2000; Vera, 2000; Восточноевропейские леса., 2004; Евстигнеев, 2009; Бобровский, 2010). Однако в настоящее время нет однозначной оценки роли антропогенного фактора в формировании растительного покрова юга Западно-Сибирской равнины в эпоху традиционного природопользования (с позднего палеолита до конца XIX в).
Во многих исследованиях за естественную, зональную растительность принимают сообщества и их комплексы, которые сформированы в результате длительной деятельности человека, а многовековую динамику сообществ объясняют экзогенными, и в первую очередь климатическими, факторами (Хотинский, 1977; Волкова, Михайлова, 2002; Зах, Рябогина, 2005). Основная причина - недооценка антропогенных воздействий на фоне неполноты палеоботанических, палеозоологических и археологических данных и несогласованности исследований в этих областях науки с исследованиями современного растительного покрова.
В то же время для полноценного познания динамических процессов, как в современном растительном покрове, так и сообществах прошлого необходимо выявить ведущие факторы генезиса растительности, что возможно при условии анализа палеоданных на основе современных концепций теоретической экологии.
В настоящее время существуют теоретические предпосылки для проведения подобных исследований. Так, разработаны теоретические представления о принципах организации природного биогеоценотического покрова: мозаично-циклическая концепция организации экосистем и популяционная концепция организации биоценотического покрова (The mosaic-cycle concept of ecosystems, 1991; Восточноевропейские широколиственные леса, 1994; Смирнова, 1998а,б; Vera, 2000; Смирнова, Торопова, 2008). Одновременно исследование особенностей природопользования в голоцене на территории Европы (Турубанова, 2003; Восточноевропейские леса., 2004) позволило подойти к общей оценке вклада антропогенных воздействий в формирование современной ландшафтной зональности Северной Евразии.
Цель: Оценить роль антропогенного фактора в становлении и развитии современных типов растительности юга Западно-Сибирской равнины в эпоху традиционного природопользования (палеолит - конец XIX в.) на основе комплексного хронологического сопоставления археологических и палеонтологических данных.
Задачи:
1. На основе анализа литературных данных создать пространственную базу археологических и палинологических данных и построить серию археолого-палинологических карт на разные временные отрезки с позднего палеолита до конца XIX века;
2. Провести собственные палинологические исследования для восполнения недостающих данных по анализируемой территории;
3. На основе обобщения литературных данных создать вербальную реконструкцию доантропогенного состояния растительного покрова юга Западно-Сибирской равнины и определить период, когда человек начинает оказывать существенное воздействие на его динамику;
4. Выявить периоды спада и активизации антропогенной трансформации растительного покрова юга Западно-Сибирской равнины;
5. Выделить основные формы антропогенной трансформации растительного покрова, определившие основные этапы его изменений в течение анализируемого периода и его современное состояние.
Научная новизна. Впервые обобщены археологические и палеоботанические материалы, полученные на юге Западно-Сибирской равнины, и создана специализированная пространственная база данных и серия археолого-палинологических карт на разные временные отрезки конца плейстоцена-голоцена. Впервые получены собственные палинологические материалы для железного века Среднего Прииртышья.
На основе сопряженного хронологического анализа археологических и палинологических данных определено время начала активного преобразования растительности на юге Западно-Сибирской равнины в результате традиционного природопользования; впервые выделены и разносторонне обоснованы периоды максимальной антропогенной нагрузки на растительный покров, определявшие его дальнейшие состояние, а также периоды относительного спада нагрузки.
Теоретическая и практическая значимость. На основе хронологических сопоставлений полученных данных выявлена обусловленность важнейших этапов антропогенной трансформации растительности сменой типов природопользования и масштабными миграционными процессами, начиная с палеолита и заканчивая крестьянской колонизацией. Показано, что при проведении историко-экологических исследований на слабо изученных территориях необходимо оперировать не числом поселений, открытых на анализируемый период, а ареалами археологических культур, которые включают поселения одной культуры.
Адекватная оценка антропогенно обусловленной трансформации природных комплексов в плейстоцене-голоцене составляет необходимую основу модельных прогнозов дальнейшего развития растительности.
Результаты исследования можно использовать как при разработке экологически целесообразных мер природопользования, так и в рамках принятия решений о введении заповедного режима и разработке мер по максимальному сохранению биоразнообразия модельных территорий. Полученные данные можно использовать в курсах лекций по общей экологии и традиционному природопользованию.
Благодарности. Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю О.В. Смирновой за идею работы и помощь в подготовке и написании диссертации. H.A. Березиной, М.М. Силантьевой, О.Б. Беликовой, М.П. Черной, Т.А. Бляхарчук, Н.В. Полосьмак, Н.В. Мязговой, О.И. Евстигнееву, М.П. Шашкову, Г.Г. Кравченко, С.Ю. Лепеткову, В.А. Сумину и А. Кольтюгину за ценные консультации и помощь в проведении полевых исследований.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Харитоненков, Максим Андреевич
выводы
1. Создана база данных, содержащая информацию об опубликованных палинологических разрезах и археологических поселениях юга Западно-Сибирской равнины. Составлена серия ретроспективных карт поселений и палиноразрезов для временных срезов: палеолит-энеолит, эпоха Бронзы, Раннее железо - Средневековье, период крестьянской колонизации;
2. Получены новые палинологические данные, подтверждающие по району Среднего Прииртышья предложенную модельную реконструкцию растительного покрова;
3. Доантропогенный растительный покров юга Западно-Сибирской равнины датируется поздним плейстоценом, когда на этой территории господствовали лугово-степные сообщества - основные пастбища ключевых видов мамонтового комплекса. Им сопутствовали островные лесные массивы из темнохвойных и широколиственных деревьев разных видов. Пастбища, временно забрасываемые в результате перевыпаса, зарастали мелколиственными и светлохвойными деревьями разных видов. Становление антропогенного фактора развития растительности связано с охотничьей специализацией населения позднего плейстоцена - раннего голоцена на крупнейших стадных фитофагов -ключевых видов мамонтового комплекса. Их истребление в интервале 12000-4000 л.н. обусловило значительное сокращение площадей луговых и степных сообществ, и увеличение площадей лесных сообществ, в первую очередь мелколиственных и светлохвойных;
4. Хронологический анализ позволил выделить следующие периоды активизации и спада антропогенной трансформации растительного покрова юга Западно-Сибирской равнины. Периоды активизации: поздний палеолит - неолит - интенсивное развитие присваивающего хозяйства; эпоха бронзы - первый расцвет производящего хозяйства; русская колонизация Сибири в ХУП-ХУШ вв. - второй расцвет производящего хозяйства. Периоды спада: энеолит - спад охотничьей деятельности в связи с истощением ресурсов; эпоха Раннего железа - Средневековье, ознаменовавшиеся массовыми оттоками населения и частыми войнами;
5. Выделены две основные формы антропогенной трансформации растительного покрова юга Западно-Сибирской равнины, оказавшие наибольшее влияние на его состав и структуру: а. Специализированная охота на стадных фитофагов, сформировавшаяся в рамках присваивающего хозяйства; б. Антропогенно инициированные пожары, явившиеся следствием распространения производящего хозяйства и повышения численности населения. Первая привела к сильному сокращению естественных лугово-степных сообществ и формированию лесного пояса, вторая - к обезлесиванию лесных территорий и к истреблению темнохвойных и широколиственных видов деревьев. К дополнительным формам можно отнести лесной выпас и сенокошение (способствовали истреблению темнохвойных и широколиственных видов), вырубки (важное значение приобрели лишь с приобретением лесом товарной ценности и способствовали общей деградации лесных сообществ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в работе с позиций концепции ключевых видов рассмотрена эволюция растительного покрова Западно-Сибирской равнины с позднего плейстоцена до конца XIX в. Показана доминирующая роль человеческой деятельности в этом процессе на фоне климатических флюктуаций, ускорявших или замедлявших инициированные хозяйственной деятельностью процессы.
Переоценка роли антропогенного фактора в развитии природных сообществ изучаемого региона создала возможность и необходимость пересмотра современных представлений о становлении и развитии типов растительности, интерпретируемых в качестве зональных.
На основе реконструкции истории растительности смежных, протягивающихся субширотно, историко-географических районов, выявлены доминирующие и подчиненные факторы формирования трех современных зональных единиц крупной физико-географической страны: подзон южной тайги и подтайги, зоны лесостепи.
Т.н. «коренная» южная тайга (Ильина, Лапшина, Лавренко, 1985, с.83), то есть зона сомкнутых темнохвойных лесов оформилась на изучаемой территории во второй половине I тыс. до н.э., как следствие полного прекращения здесь средопреобразующей роли стадных фитофагов - эдификаторов пастбищных экосистем, а также распада и деградации на этой территории скотоводческого хозяйства эпохи бронзы, которое вплоть до этого периода сдерживало распространение сплошной лесной полосы. Тем не менее, относить южную тайгу Западной Сибири к лесной зоне, принимая во внимание соотношение площадей открытых болот и лесных участков, не совсем корректно.
Южная приграничная полоса лесной зоны, с момента распространения на территории производящего хозяйства испытывавшая постоянное антропогенное воздействие, к середине XIX в. полностью утратила набор древесных видов-эдификаторов, превратившись в полосу с абсолютным доминированием пионерных видов мелколиственных деревьев. Однако уже с конца XIX в. - в первую половину XX в. она распалась на ряд более-менее крупных массивов мелколиственных лесных массивов и по своему облику сравнялась с лесостепью.
Обширная зона березовой лесостепи стала таковой, полностью утратив как все ключевые виды пастбищных экосистем (в начале эпохи бронзы), так и все ключевые виды детритных экосистем (в основном к началу XIX в.), и поддерживается исключительно человеком.
Очевидно, что продолжение работы должно заключаться в создании равномерной сети точек - мест отбора образцов для палинологического анализа, а также как можно более детальном радиоуглеродном датировании торфяных образцов, что даст возможность более корректной оценки соотношений площадей основных ландшафтных фаций и выделения признаков антропогенного влияния на растительный покров.
Автор отдает себе отчет в том, что многие положения работы дискуссионны, сформулированы в качестве предварительных гипотез, некоторые из них могут не подтвердиться дальнейшими изысканиями в каждой из затронутых областей. Однако, данная попытка позволит стимулировать использование междисциплинарного подхода применительно к изучению крупных элементов живого покрова Земли.