Роль аксиологической лексики в формировании имиджа англоязычных политических деятелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шустова, Ирина Николаевна

  • Шустова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Шустова, Ирина Николаевна. Роль аксиологической лексики в формировании имиджа англоязычных политических деятелей: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шустова, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава I. Проблемы языка политического имиджа

1.1. Имидж как предмет междисциплинарного исследования и факторы, влияющие на его формирование

1.2.Социально-политическая оценка имиджа на трёх уровнях структуры личности

1.3. Аксиологическая лексика в языке политического имиджа

1.3.1. Идеологический компонент коннотации политической лексики

1.3.2. Оценочная специфика лексики, используемой в языке политического имиджа

1.3.3. Оценочная специфика политических антропонимов

1.4. Политический деятель как языковая личность

Выводы по главе 1

Глава II. Имидж англоязычных политических деятелей от первого лица

2.1. Отражение "Я - идеального " и самооценки политических деятелей в автопрезентации (на материале выступлений Тони Блэра)

2.2. Идиолект политического деятеля как средство самоидентификации (на материале речей А.Шварценеггера и Л.Фаррахана)

2.3. Речевой портрет американского политика (на примере Дж. Буша-младшего)

2.3.1. Элементы саморекламы в предвыборной риторике Дж.Буша-младшего

2.3.2. Роль аксиологических единиц, выраженных стилистическими средствами, в политических речах Дж.Буша-младшего

2.3.3. Влияние речевых ошибок на имидж оратора (на примере Дж. Буша-младшего)

2.4. Речевой портрет британских политиков заметно различающихся по силе

лидерства (на примере Д.Кэмерона и М.Тэтчер)

Выводы по главе II

Глава III. Создание и оценка имиджа политического деятеля третьими лицами

3.1. Оценка политического имиджа в тендерном аспекте

3.2. Позитивный оценочный портрет англоязычного политика

3.2.1. Позитивный оценочный портрет мужчины-политика

3.2.2. Позитивный оценочный портрет политика-женщины

3.3. Негативный оценочный портрет англоязычного политика

3.3.1. Негативный оценочный портрет политика-мужчины

3.3.2. Негативный оценочный портрет политика-женщины

3.4. Роль антропонимов в создании имиджа англоязычного политика

3.4.1. Личные имена политиков как оценочное средство

3.4.2. Аксиологическая функция прозвищ политических деятелей

Выводы по главе III

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список источников примеров

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аксиологической лексики в формировании имиджа англоязычных политических деятелей»

Введение

В последние десятилетия значительно возрос интерес к исследованию языковых средств формирования политического имиджа. Социально-культурные изменения, безусловно, влияют на политические процессы, неразрывно связанные с жизнью общества, что, в свою очередь, приводит к появлению нового образа политического лидера. Поскольку проблема политического имиджа многоаспектна и многогранна, требуется комплексное изучение этого вопроса посредством интеграции и систематизации накопленных знаний в области ряда лингвистических и нелингвистических наук. Речь идёт, в частности, об общем языкознании, социолингвистике, психолингвистике, прагматике, стилистике, аксиологии, риторике, а также социологии, психологии и имиджелогии. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению аксиологического потенциала лексики, способствующей созданию как позитивного, так и негативного имиджа англоязычных политических деятелей в рамках политического дискурса. При исследовании имиджа политических деятелей возможны разные подходы. Весьма интересным представляется подход о конструировании имиджа, предложенный Л.И.Гришаевой и др. авторами. Суть этого подхода заключается в целенаправленном выстраивании имиджа самим политиком, использующим как языковые, так и неязыковые средства для реализации стратегии позитивной самопрезентации. Этот подход применяется нами наряду с другими подходами.

Актуальность исследования обусловлена тем, что политическая лингвистика, находящаяся на стыке языкознания и политологии, всё больше

^ т-ч С

привлекает внимание современной науки. В русле антропоцентрической парадигмы языковой аспект формирования имиджа человека политики вызывает исследовательский интерес. Наконец, несмотря на значительное количество исследований, проводимых в области имиджелогии и политического дискурса, всё ещё недостаточно изучен аксиологический потенциал лексики, применяемой в целях создания положительного или отрицательного имиджа политического лидера.

Объектом настоящего исследования выступают языковые средства формирования имиджа различных англоязычных политиков. Предмет исследования — оценочная лексика, используемая для создания или подрыва имиджа англоязычных политических деятелей.

Цель данной работы — изучить аксиологический потенциал лексики, способствующей реализации интенции формирования позитивного или негативного имиджа англоязычных политических деятелей.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проследить зависимость формируемого политического имиджа от влияния экстралингвистических факторов;

- изучить особенности категории социально-политической оценки;

- описать природу идеологического компонента политической лексики;

- изучить способы оценочного словообразования, используемые для создания или подрыва политического имиджа;

- исследовать особенности ораторской речи, характерные для формирования имиджа англоязычного политического деятеля;

- выявить корпус мелиоративных и пейоративных оценочных лексем, используемых при выстраивании имиджа сильного и слабого политического лидера с учётом тендерных особенностей объекта оценки;

- исследовать аксиологическую специфику американских и британских политических антропонимов (имён собственных и прозвищ политиков) как часть языка, формирующего политический имидж.

В диссертации применялись следующие методы исследования: системно-описательный метод, лексико-семантический анализ, контекстуальный анализ, количественный анализ, дефиниционный анализ, элементы когнитивного моделирования, а также приём сплошной выборки оценочных лексем.

Теоретическую базу настоящего исследования составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов. Проблемы аксиологии исследуются Н.Д.Арутюновой, Е.М.Вольф. Вопросы оценочной номинации и механизмы

создания оценочного компонента значения слова рассматриваются в трудах

B.И.Говердовского, В.Н.Телия, В.И.Шаховского и др. М.С.Ретунская и Т.Л.Арланова исследуют особенности английской аксиологической лексики. Оценочной специфике антропонимов посвящены работы Т.А.Ненашевой,

C.Ю.Ильиной, А.А.Никитиной, И.В.Гайдук и др. Проблемами риторики и речевого воздействия занимаются С.С.Аверинцев, И.А.Стернин, А.Н.Баранов, Е.Г.Казакевич, Н.Н.Кохтев и др. Лингвокультурные характеристики американской президентской риторики рассматриваются в трудах О.В.Спиридовского. Различные аспекты языковой личности изучает Ю.Н.Караулов. Язык политики исследуют В.И.Карасик, P.Bourdieu, G.Klaus, Т.А. van Dijk, N.Fairclough, а также А.А.Стриженко, С.С.Беркнер и др. Комплексный анализ политического дискурса представлен в монографии Е.И.Шейгал. Политическую рекламу и образ лидера исследуют Т.Э.Гринберг, Г.Г.Почепцов, С.Ф.Лисовский, Н.М.Ракитянский, F.Jefkins и др. Языковые средства конструирования имиджа субъекта в политической коммуникации изучают Л.И.Гришаева, Е.Н.Катанова, О.В.Кашкина, М.А.Бойко.

Материал исследования составили тексты речей политических деятелей США (Дж.Буша-младшего, Л.Фаррахана, А.Шварценеггера) и Великобритании (М.Тэтчер, Т.Блэра, Д.Кэмерона) (35 текстов речей общим объёмом около 150 страниц), а также 510 статей (общим объёмом около 2 500 страниц) из печатных и электронных СМИ США и Великобритании за период с 1997 по 2010 г.г.: "Chicago Tribune", "The New York Times", "U.S.News and World Report"; "The Times", "Financial Times", "The Economist" и др. с отзывами третьих лиц о различных англоязычных политиках (о М.Тэтчер, Т.Блэре, Дж.Керри, Х.Клинтон, Б.Обаме, Дж. МакКейне, Э.Спитцере и др.). В качестве источника выборки политических прозвищ также использовались словари: Jay М. Shafritz "The Dorsey Dictionary of American Government and Politics" (670 стр.), G.E. Shankle "American nicknames. Their Origin and Significance" (524 стр.) и др. Общий объём исследованного материала составил 3844 страницы.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к выявлению и описанию аксиологических возможностей лексики, используемой при формировании имиджа политического лидера. А именно:

1 .Впервые исследуются индивидуальные особенности языка А.Шварценеггера и Л.Фаррахана. Выявлены антонимические пары, в которые вошла лексика, составляющая идиолект данных политиков, и влияющая на восприятие реципиентами их политического имиджа.

2.Составлена классификация различных отклонений от норм речевого поведения политика, на примере Дж.Буша-младшего, и отмечена их роль в подрыве автоимиджа политического лидера.

3.Классифицированы оценочные лексемы, вербализующие качества сильного и слабого политического лидера.

4. Определены наиболее продуктивные способы оценочного словообразования на базе политических антропонимов (аффиксация, словосложение и контаминация), выявлены типичные словообразовательные модели (наблюдения подкрепляются примерами).

5.Проанализировав собранный языковой материал, мы отметили, что некоторые прозвищные номинации могут проявлять свойства как референтных, так и безреферентных прозвищ. Нами выявлены отличия прозвищных перифраз от простых оценочных словосочетаний. Установлено, что прозвища иногда утрачивают исходное значение и переходят в разряд политической лексики с оценочным компонентом, а безреферентные групповые прозвища могут иметь коннотативные антонимы (например, hawks - doves).

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении механизма формирования политического имиджа языковыми средствами в политическом дискурсе, исследовании оценочного потенциала имён собственных известных политиков и оценочного словообразования на базе политических антропонимов. Теоретический интерес представляет классификация оценочной лексики, вербализующей качества сильного и слабого политического лидера.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в учебном процессе, в частности, в курсе лексикологии и стилистики, спецкурсе по проблемам языковой оценки. Итоги исследования также могут быть использованы в выпускных квалификационных работах студентов лингвистических факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Исследование особенностей языка политических лидеров позволяет определить круг лексики, способствующей формированию их речевого имиджа, коррелирующего с психологической категорией "Я-идеальное".

2.Оценочно маркированная лексика, входящая в идиолект политиков, помогает выявить компоненты их реального образа "Я", влияющего на восприятие реципиентами политического имиджа.

3.Релевантные качества как сильного, так и слабого лидера вербализуются посредством оценочной лексики, классифицированной нами по тематическим группам (далее в скобках указано количество примеров): СИЛЬНЫЙ ЛИДЕР (Удачливость (18), Уникальность (17), Энергичность (17), Лидерство/Влиятельность (16), Ответственность/ Надёжность (15), Финансовая успешность/Богатство (14), Компетентность/ Профессионализм (14), Интеллект (11), Внешняя привлекательность (10), Красноречие (8), Смелость (7), Независимость (6), Честность (6), Молодость (5), Сила/Хорошая физическая форма (5), Умеренность (4), Милосердие (4)); СЛАБЫЙ ЛИДЕР (СЛАБОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ (84), СЛАБОСТЬ МОРАЛЬНАЯ (53), СЛАБОСТЬ ХАРАКТЕРА (32), СЛАБОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ (22), СЛАБОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ (12), СЛАБОСТЬ ФИЗИЧЕСКАЯ (II)).1 Каждая из выделенных групп категории "Слабый лидер" включает в себя несколько подгрупп.

4.Политические антропонимы (имена собственные и прозвища известных политических деятелей) способны приобретать различные коннотации и выступать средством мелиоризации или пейоризации политического имиджа.

'Различие в количественном составе тематических групп категорий СИЛЬНЫЙ и СЛАБЫЙ лидер объясняется тем, что негативно оценочные лексемы в языке преобладают над позитивно окрашенной лексикой.

Имена собственные политиков нередко служат базой для оценочного словообразования.

5.Референтные и безреферентные прозвища имеют ряд характерных признаков. В частности, безреферентные групповые прозвища могут иметь коннотативные антонимы (donkeys - elephants, соответственно прозвища демократов и республиканцев США). Некоторые прозвищные номинации склонны к утрате исходного значения с последующим переходом в разряд оценочной политической лексики (например,egghead).

Апробация работы. Содержание работы излагалось на двух международных научных конференциях ("Филология и культура", Тамбов, 2005; "Лингвистические основы межкультурной коммуникации", Нижний Новгород, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции "Языковая личность: проблемы статуса и формирования", Воронеж, ВЭПИ, 2007; на межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы германистики и романистики", Смоленск, 2007. Ряд статей опубликован в сборнике "Текст-дискурс-картина мира", ВГУ, 2007; Международном межвузовском сборнике научных трудов "Реальность, язык и сознание", Тамбов, 2005; сборнике научных трудов "Лингвистика XXI века: актуальные направления", Воронеж, ВГПУ, 2007. Две статьи опубликованы в журналах, включённых в список ВАК: Научный Вестник ВГАСУ "Современные лингвистические и методико-дидактические исследования" 2009, №1(11) и Вестник ВГУ, Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация, 2010, №2. Всего по материалам исследования имеется 9 публикаций.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, завершающихся выводами, и Заключения, изложенных на 159 страницах текста, а также Списка использованной литературы и словарей, Списка источников примеров и Приложения. В тексте работы содержится 9 таблиц, отражающих основные результаты исследования. Общий объём диссертации составляет 186 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования, раскрываются цели и задачи, отражаются материал и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В Первой главе даётся определение политического имиджа, рассматриваются некоторые подходы к его изучению, в частности, аксиологический, психолингвистический и тендерный. Приводится понятие категории оценки и её видов. Рассматриваются основные способы оценочного словообразования, а также функционирование аксиологической лексики в языке политического имиджа; вводится понятие языковой личности политика.

Во Второй главе изучается формирование имиджа англоязычного политического деятеля от первого лица. На примере нескольких политических деятелей США и Великобритании исследуются идиолектные особенности политических лидеров, выявляется соотношение Я-идеального политика с его автопрезентацией, выявляются средства мелиоризации и пейоризации речевого имиджа англоязычных политиков.

В Третьей главе выявляются основные качества сильного политического лидера и его антипода, приводится классификация отобранной мелиоративной и пейоративной лексики, способствующей формированию имиджа сильного и слабого политика, выявляются наиболее частотные способы оценочного словообразования на базе политических антропонимов, исследуется специфика функционирования прозвищ политиков в качестве оценочного средства.

В Заключении излагаются и обобщаются основные результаты проведённого диссертационного исследования.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА 1.1. Имидж как предмет междисциплинарного исследования и факторы,

влияющие на его формирование

В последнее время в языковое сознание современного человека прочно вошло слово "имидж". В переводе с английского языка оно означает образ, изображение. Первоначально это понятие применялось в искусстве, например в литературе оно относилось к персонажу. В современной жизни оно было подхвачено коммерческой рекламой и являет собой достаточно устойчивое представление об объекте - организации или товаре, возникающее в сознании широкой публики в процессе его восприятия. Дальнейшее семантическое развитие этого слова проецировало уже реакцию реципиента, его мнение, впечатление об имидже.

В настоящее время понятие имидж занимает особое место в политическом дискурсе, выступая в качестве одного из ключевых понятий политической рекламы. Согласно Г.Г.Почепцову, "имидж является не только экономической, но и политической категорией" (Г.Г.Почепцов, 2001, с.483). Слово image входит в состав общественно-политической лексики. И.В.Рогозина и А.А.Стриженко поместили его в тематическую группу слов, обозначающих политическую деятельность в США (И.В.Рогозина, А.А.Стриженко, 1983, с.50).

Отношение к политическому имиджу всегда было и будет неоднозначным. Многие учёные не исключают возможности разделения имиджа на позитивный и негативный, хотя большинство современных специалистов в области имиджелогии разделяют мнение, что имидж направлен на построение скорее положительного, нежели отрицательного образа того или иного субъекта политической жизни социума. Оценка такого явления как имидж бывает отрицательной в том случае, если люди изначально вкладывают в это понятие негативный смысл, когда возникают ассоциации с чем-то показным, неискренним, специально созданным с целью манипулирования. В этой связи И.В.Рогозина и А.А.Стриженко считают, что имидж - это образ, представление о самом себе, которые пытается навязать общественности политический

деятель (И.В.Рогозина, А.А.Стриженко, 1983, с.50). По мнению П.С. Гуревича, понятие "имидж" (синонимичное "персонификации", но более обобщённое, включающее не только естественные свойства личности, но и специально наработанные, созданные) связано как с внешним обликом, так и с внутренним содержанием человека, его психологическим типом, черты которого отвечают запросам времени и общества (П.С.Гуревич, 1991, с.6). А лингвострановедческий словарь США Г.Д.Томахина даёт следующее определение слова image: "искусственно создаваемое средствами массовой информации представление о ком-либо или чём-либо (в политике - это образ кандидата, создаваемый во время избирательной кампании)" (Г.Д.Томахин, 2000, с.236).

И.А.Стернин считает имидж одним из компонентов личности, но очень весомым. Согласно его определению, имидж - это долговременная ролевая коммуникативная маска, долговременная инициативная коммуникативная роль (И.А.Стернин, 2001, с. 100). В словах "маска" и "роль", а также "навязать" и " искусственно создаваемое представление", на наш взгляд, явно просматривается сема неискренности. Таким образом, с какой бы целью ни создавался имидж, в нём неизбежно будет присутствовать элемент игры, театральности, нередко речевого манипулирования и воздействия.

Имидж изучается в политическом дискурсе. Движущим мотивом этой сферы общения, как справедливо утверждает Е.И.Шейгал, является борьба за власть. Реализация этой интенции достигается различными, в том числе языковыми средствами, так как "многие политические действия по своей природе являются речевыми действиями" (Е.И.Шейгал, 2000, с. 17). В жанре политической рекламы пересекаются политический и рекламный дискурс. Имидж аккумулирует характеристики обоих видов дискурса, выполняет основные функции рекламы - информирование и воздействие, использует методы и приёмы пропаганды (рациональное убеждение и аргументация) и агитации (эмоциональное внушение), следовательно, становится одним из универсальных инструментов политической борьбы. "Имидж наглядно

отображает тот или иной фрагмент реальности, воплощая рекламную идею в выразительной, запоминающейся, нередко символичной форме" (В.В.Учёнова, Н.В.Старых, 1994, с.7).

Безусловно, имидж характеризуется наличием ряда неотъемлемых свойств. Однако типичной особенностью имиджа неизбежно остаётся двойственность. "Можно сказать, что имидж — это двуликий Янус рекламы, сочетающий реальный объект с теми ожиданиями, которые делают его привлекательным, причём таким образом, чтобы обеспечить его оптимально эффективное восприятие" (С.Ф.Лисовский, 2000, с.20).

О сложности феномена политического имиджа и его способности влиять на формирование общественного мнения пишут Л.И.Гришаева и М.А.Бойко (2009, с.26), приводя достаточно подробное определение понятия имидж. По мнению исследователей - это эмоционально окрашенный образ - представление, имеющее характер стереотипа, наделяющее субъекта имиджа путём ассоциаций дополнительными ценностями (социальными, психологическими, эстетическими и т.д.), необязательно имеющими основания в реальных свойствах самого субъекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающих такой образ (Л.И.Гришаева, М.А.Бойко, 2009, с.27). Образ политика - сложная конструкция, которая может быть достаточно далёкой от его реальной личности (Л.А.Нефёдова, Л.С.Полякова, 2009, с.313). При этом субъектом имиджа обычно считается его носитель, а объектом имиджа может выступать адресат, на которого направлены коммуникативные усилия субъекта имиджа (Л.И.Гришаева, М.А.Бойко, 2009, с.28-29).

Бесспорно, для более полного и детального исследования такого многогранного и актуального феномена, как имидж требуется интеграция накопленных знаний в сфере целого ряда научных дисциплин.

Если рассматривать проблему политического имиджа в контексте современной психолингвистики, то неизбежно приходится затрагивать вопрос о речевом воздействии, т.к. язык является важнейшим ориентиром человека при его деятельности в лингвосоциуме. Речевое воздействие — это различные

формы социально ориентированного общения. По мнению A.A. Леонтьева, — это массовая коммуникация (радио, телевидение, пресса); формы пропаганды, не укладывающиеся в традиционный объём массовой коммуникации — такие как расклеиваемые или распространяемые листовки, документальные кинофильмы, видеофильмы, компьютерные программы с задачей социального (социально-психологического) воздействия; наконец, различные формы рекламы — как коммерческой, так и политической (А.А.Леонтьев, 1997,с.256-257). "Конечно, суммарное рекламное воздействие даёт и мировоззренческий эффект, влияет на образ жизни, на весь облик эпохи" (В.В.Учёнова, Н.В.Старых, 1994, с.7). Влияние возникает в процессе взаимодействия между людьми и является психологической основой лидерства. Образ лидера формируется в результате коммуникации между политиком и аудиторией. Именно этот имидж выполняет лидерские функции (Е.В.Егорова-Гантман,1994, с.94).

Многие исследователи полагают, что понятия "образ" и "имидж" не тождественны. В.Л.Музыкант, в частности, пишет, что "образ сложнее для восприятия публики, в нём слишком много полутонов. В имидже - либо всё хорошо, либо плохо. Он доступен самым широким массам" (В.Л.Музыкант, 2002, с.87). Смежным, но не полностью тождественным имиджу понятием выступает политический портрет. Политический портрет как жанр политической коммуникации может быть определён как сложный жанр публицистики, являющийся комбинацией жанров очерка, эссе, беседы, биографии и литературного портрета, где преобладающим жанром в структурном плане является очерк, реализующий интенцию создания положительного или отрицательного образа политика (Е.В.Бакумова, 2002, с.267). По мнению Т.Э.Гринберг, рекламному политическому портрету свойственны "биографическое начало, обязательный комплекс сведений о политических взглядах героя, документальность, образность, схематический характер отображения прообраза, элемент прогноза, оценочность" (Т.Э.Гринберг, 1995, с.93). Рекламный политический портрет изобилует

аксиологическими мелиоративами, так как основная цель данного жанра политической коммуникации - создать положительное мнение об объекте оценки, помочь кандидату завоевать симпатии избирателей в период предвыборной борьбы.

В современной семиотике знаковые или символические личности, каковыми являются политики, интерпретируются как невербальные знаки. Семиотическое пространство политического дискурса формируется знаками разной природы -вербальными, невербальными и смешанными (Е.И.Шейгал, 2000, с. 104-106). Е.И.Шейгал отмечает четыре аспекта, в которых проявляется знаковая сущность политика:

- Политик как представитель группы, как метонимический знак, замещающий группу. Будучи представителем политической группы, политик одновременно предстаёт и как символ определённых политических взглядов, концепций, направлений.

- Политик как актёр, как исполнитель роли (в театральном, а не социолингвистическом понимании), сам создаёт свой имидж или подыгрывает тому имиджу, который для него разработан. Ролевой образ является воплощением определённых черт внешности и поведения.

Политик как носитель определённой политической функции. Распространённым приёмом обозначения политической роли-функции является использование антропонима: Mr Blair is not Mrs Thatcher (The Economist, Apr.5, 2003, p. 40) (Пример наш, Шустова И.Н.).

- Политик как воплощение психологического архетипа. Психологи и психоаналитики подчёркивают значимость подсознания в восприятии массами имиджа политика. При недостаточном знании восприятие образа политика происходит с опорой на архетипы.

Термин архетип - "первоначальный образец", ввёл Карл Густав Юнг в 1919 году для обозначения символов, сюжетов и мифов, составляющих структуру "коллективного бессознательного". Во многом его понятие перекликается с теорией Платона, согласно которой существуют бестелесные формы вещей -

"идеи" или "эйдосы", отождествлённые с бытием (Философский словарь, 1975, с.315). Архетипы, по мнению С.С. Аверинцева, - это не самые образы, а схемы образов, их психологические предпосылки, их возможность. В чистом виде архетипы не входят в сознание, они всегда соединяются с представлениями опыта и подвергаются сознательной обработке (С.С.Аверинцев, 1998, с.110).

В настоящее время в имиджелогии широко используется теория архетипов. Архетип несёт сильный эмоциональный заряд, так как затрагивает систему коллективного бессознательного, что способствует более эффективному манипулированию общественным сознанием. Если при восприятии рекламы подключается архетипический уровень, у воспринимающего автоматически усиливаются все соответствующие данному архетипу эмоциональные реакции и бессознательные ожидания. О.А.Дмитриева отмечает, что архетипы действуют не сами по себе, а непосредственно через имиджи, диктуя роль. Степень воздействия на адресатов зависит от сложившихся стереотипов, установок, мотивов. Следовательно, архетип сознательно и планомерно актуализируется в конкретных чертах имиджа (О.А.Дмитриева, 2006, с.71-72).

По К.Юнгу, сознание людей меняется, а бессознательное остаётся неизменным и самотождественным. Изменение рациональности, социальных моделей, культурных клише затрагивает поверхностный уровень мысли, глубинные архетипы остаются неизменными (А.Г.Дугин, 2004, с.63). Исследователи выделяют несколько базовых архетипов политиков: отец, реформатор, сильный лидер, герой, человек из народа, хозяин и др. (Б.Красовский, 1996, с.46; Е.В.Бакумова, 2002, с.272). Качества лидера, эксплуатирующего модель-архетип, вербализуются в языке политического имиджа.

Цель политической рекламы — убеждение избирателей в необходимости проголосовать за того или иного кандидата, поэтому, при создании имиджа политического лидера специалисты рекомендуют в первую очередь учитывать человеческий фактор.