РКП(б) и формирование правосознания бойцов Красной армии (1918 - 1920 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Макарова, Елена Игоревна

  • Макарова, Елена Игоревна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Макарова, Елена Игоревна. РКП(б) и формирование правосознания бойцов Красной армии (1918 - 1920 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макарова, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Концептуальные основы курса РКП (б) на формирование революционного правосознания красноармейцев.30

Раздел 2. Система организации агитационно-пропагандистской работы РКП (б) в Красной Армии и ее роль в формировании правосознания личного состава в 1918-1920 гг.84

Раздел 3. Агитационно-пропагандистские технологии формирования правосознания красноармейцев.143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РКП(б) и формирование правосознания бойцов Красной армии (1918 - 1920 гг.)»

Актуальность темы исследования определяется характером современного состояния российского общества, в котором ощущается острая необходимость формирования ценностных ориентаций и установок общественного сознания, связанных с наступившей новой исторической эпохой, характеризующейся всесторонними изменениями в самой структуре общечеловеческой цивилизации.

Эти изменения повлекли за собой значительные перемены и в правосознании населения России, постепенно из общественного сознания россиян уходят одни установки и ориентации существования человека в обществе и приходят новые, обусловленные новым этапом исторического развития России. В данных условиях формирование правосознания нового типа, отражающего демократические ценности и нормы, которые в современном мире являются общепринятыми, служат необходимым условием формирования новой общественно-политической организации, осуществления демократических перемен, которые стали жизненно необходимыми для российского социума.

В данной связи обращение к историческому прошлому, опыту формирования определенного уровня правосознания в обществе в предшествующие исторические эпохи, является, несомненно, оправданным и конструктивным, способствующим разрешению многочисленных проблем, накопившихся в правовой, институциональной и социокультурных сферах на современном этапе исторического развития страны. Исходя из этого, заслуживает пристального внимания изучение важнейших особенностей политики РКП(б), ставшей после революции 1917 г. правящей в стране политической силой, в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России. Поскольку, именно вооруженные силы являются одним из важнейших, традиционных институтов российского социума состояние дел в этой важнейшей сфере жизнедеятельности общества определяет уровень правового, социокультурного развития и других основополагающих его компонентов.

Необходимо отметить, что так или иначе через воинскую службу в национальной армии проходит значительная часть населения страны, которая после ее окончания экстраполирует свои взгляды, свои ценностные установки и ориентации в гражданское общество, формирует, таким образом, определенную социокультурную и ментальную среду в нем, структурирует определенный уровень его правосознания, определяет характер его отношения к порядку и законности. Установление же последней, по словам президента РФ В.В. Путина является одной из самых насущных задач современного российского общества. Практика показывает, что большей частью опыт, полученный во время широкомасштабных боевых действий, а также в ходе локальных войн в «горячих точках», оказывает существенное влияние на поведения человека в окружающей мирной действительности, на систему его взаимоотношений с внешним окружением.

Поэтому те негативные факторы, которые воздействуют на индивида на войне, в ходе боевых действий, обуславливают не только его поведение в мирной действительности, после их завершения, но и определяют весь общественный климат, атмосферу в обществе, в котором культ агрессии и насилия способен возобладать над созидательным творческими началом в человеческой личности и породить синдром самораспадающегося, саморазрушающего общественного сознания.

В этой связи задача, направленная на формирование правосознания определенного, так называемого «толерантного» типа, является важнейшим фактором в достижении общественной стабильности и сохранения внутрисоциумного равновесия. В особенности это положение относится к воинской среде, наиболее подверженной деформациям правосознания и девиантному поведению. Исходя из этого, всестороннее и глубокое изучение кризисного периода в истории страны, связанного с гражданской войной и широкомасштабными боевыми действиями, происходившими в 1918-1920 гг. на территории России, способно дать ответ на многие вопросы дня сегодняшнего, в котором проблема формирования правосознания российских граждан на новом этапе исторического существования нашего Отечества является особенно актуальной.

Анализ историографии позволяет выделить два основных этапа в ее развитии. Первый из них относится к 1918-1980-м гг. XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия. В свою очередь, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, в рамках рассматриваемых этапов мы выделяем несколько специфических периодов.

В частности, отметим наиболее раннюю по времени литературу, появившуюся в рамках рассматриваемого периода и являющуюся скорее источником, чем частью историографии.1 В период Гражданской войны, да и в 20-е гг. в пристальное внимание к проблеме деятельности РКП(б) в Красной армии в условиях Гражданской войны было приковано со стороны политических деятелей и лидеров большевистской партии.2 Они рассматривали деятельность РКП(б) в сфере формирования нового революционного правосознания в Красной армии в основном со стороны практики военной и политической борьбы в годы Гражданской войны. Поэтому и исследовательские задачи если и решались этими авторами, то только как попутные и второстепенные. Партийная публицистика этого времени в основном отражала цели и методы агитационно-пропагандистской работы в Красной армии, сформировавшиеся в недавние

1 Гусев С.И. Как строить Советскую армию.//Правда. 1918.; Он же. Красная армия: (К годовщине ее образования). Б/м., 1919; Он же. О военном положении республики//Известия.1919.; Карпинский В.А. Что такое Советская власть. М., 1919 и др.

2 Возвращенная публицистика. В 2-х кн. Кн. 1. 1900-1917. М, 1991; Троцкий Л.Д. Уроки Октября. СПб., 1991; Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990 и др. годы «борьбы с классовым врагом», но все же, в определенной степени, отражала реальные тенденции, реальные процессы складывания в российском обществе правосознания нового типа и, в частности, в действующей армии.3

Основное внимание в партийно-пропагандистской литературе получали не исторические, а концептуальные вопросы анализа характера возникающего государственного строя, процессы складывания нового революционного мышления и правосознания, отражающих процесс изменения в годы Гражданской войны всех общественных структур, государственных основ и институтов, формирование новых законодательных и правовых норм начинающейся советской эпохи. В частности, в агитационно-пропагандистских материалах большевистской партии получили господствующее распространение взгляды на Красную Армию, как пролетарскую и общенародную военную силу, противостоящую белогвардейцам и иностранным интервентам, на большевистскую (коммунистическую партию), как авангард мирового революционного движения, непосредственно организующий Красную Армию и руководящий ее действиями на фронтах Гражданской войны, формирующей новый моральный, нравственный облик ее бойцов и командиров, прививающей им сознание своего интернационального долга перед революцией.4

При этом авторами подчеркивалось значение деятельности РКП(б) в деле организации Красной Армии и формирования нового правосознания ее личного состава, идеологического, политического воспитания бойцов и

3 Агитпартпоезда ВЦИК. Их история, аппарат, методы и формы работы. Сборник статей. Под ред. В. Карпинского. М., 1920 и др.

4 Геронимус А. Партия и Красная Армия. Исторический очерк. М. Л., 1928; Дегтярев Л. Политработа в Красной Армии. Изд. 2, доп. и испр. М.,Л., 1926; Он же. Основные моменты развития партийно-политического аппарата Красной Армии в 1918 - 1921 гт. // в кн. Гражданская война. 1918 - 1921. В 3 т. Т. 2. М., 1928; Блументаль Ф. Партийно-политическая работа в гражданскую войну 1918 - 1921; Он же. Политическая работа в военное время. М. Л., 1929; Петухов И. Партийная организация и партийная работа в РККА. М., Л., 1928; Савко Н. Очерки по истории партийной организации в Красной Армии. 1918- 1923. М., Л., 1928 и др. командиров. Кроме того, авторы особенно акцентировали внимание на необходимость осознания всеми ее членами установления диктатуры пролетариата, и усиления борьбы с классовыми противниками.

В литературе 20-х гг., посвященной армейской тематике, культивировалось отношение к военно-политическим противникам Красной армии, как к классовым врагам и отщепенцам, которые пытаются остановить исторически закономерный процесс рождения нового совершенного социального строя, обращалось внимание на необходимость их полного и окончательного уничтожения в ходе формирования новой пролетарской государственности.5 В своих работах авторы исходили из того, что новая социалистическая армия имела общенародный, пролетарский характер и указывали на ее идейное, морально-нравственное превосходство над своими военно-политическими противниками в гражданском вооруженном конфликте.6

В 20-е гг. изучался достаточно широкий круг проблем и особенностей деятельности РКП(б) в Красной армии, рассматривалось ее значение в деле распространения нового революционного правосознания в среде ее бойцов и командиров, значительно суженный затем в 30-е гг. Анализировалась и работа РКП(б) в области массовой агитации и пропаганды на фронтах военно-политических противников большевиков, в тех идеологических сферах, которые контролировали другие политические силы и партии. В данном направлении работал такой автор как Д. Эрде, пропаганду идеологии и политики анархизма изучали Я. Яковлев, И. Генкин, М. Равич-Черкасский, Б. Горев, В. Залежский.7 Причем, уже в 20-х

5 Классический пример такой позиции см. в работе: Ленин В.И. Государство и революция // Поли. собр. соч. Т. 33.

6 Каменев С.С. К итогам гражданской войны /С.С. Каменев // Воен. наука и революция. М., 1921. Кн.1; Анишев А. Очерки истории гражданской войны 1917 - 1920 гг. Л., 1925; Триандафилов В.К. Краткий стратегический очерк наступательных операций Южного фронта по ликвидации деникинской армии: зап. воен.-науч. общество. М., 1921. Кн. 1 ;Свечников М. Борьба Красной армии на Северном Кавказе. М.; Л., 1926 и др.

7 Эрде Д.И. Меньшевики. Харьков, 1929 Рафес М.Г. Два года революции на Украине. М., 1920 и др. гг. наметилась тенденция квалифицировать агитационно-пропагандистскую деятельность на фронтах Гражданской войны всех партий, кроме большевистской, как контрреволюционную, наносящую большой вред делу пролетариата.8

В период 20-х гг. были заложены основы изучения проблемы деятельности РКП(б) в сфере формирования нового революционного правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России, складывания организации агитационно-пропагандистской работы в Красной армии в первые годы существования советской власти, исследовался ее вклад в дело достижения победы в Гражданской войне.9

В подобного рода работах изучался процесс развития и укрепления органов агитации и пропаганды в Советской России, в т.ч. и в Красной армии, изучалась проблема ее организации в военно-полевых условиях, прежде всего, как эффективного средства формирования революционного правосознания, классовой борьбы со своими военно-политическими противниками.10

В этот период, как нам представляется, были заложены и определенные основания для перехода исследователей на последовательно научные позиции. Работы 30-х - первой половины 50-х гг. по содержанию, в подавляющем большинстве, являлись работами идеологическими, в них в основном отмечалось значение деятельности РКП(б) в деле воспитания личного состава Красной армии в духе социалистических идеалов. Рассматривались формы и методы распространения нового

8Какурин Н.Е. Как сражалась революция: В 2 т. М., 1925-1926.

9 Агитационно-пропагандистская работа Главполитпросвета. Материалы к XII съезду партии. М., 1923; Владимирский М. К истории образования Советской власти на местах: Материалы к истории Октябрьской революции // Советское строительство. 1927. № 10-11; Агитпартпоезда ВЦИК. Их история, аппарат, методы и формы работы. М., 1920 и др.

10 Владимирцев B.C. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 - январь 1920 г.). Дисс. канд. ист. наук. М, 1952; Прусанов И.П. Коммунисты Южного фронта в борьбе за разгром Деникина. Дисс. канд. ист. наук. М., 1953; Титкин И.Ф. Партия большевиков - вдохновитель и организатор разгрома Деникина. Дисс . канд. ист. наук. М., 1951; Шокано М.Б. Комсомол Украины в борьбе протии интервента внутренней контрреволюции в 1918 — 1920 pp. Дисс. канд. ист. наук. Киев, 1950 и др. революционного сознания в вооруженных силах, анализировались проблемы, связанные с использованием потенциала «пролетарского искусства», «печатного слова» для достижения целей, поставленных партией в действующей армии.11 В то же время очень важным процессом стало постепенное овладение и переход в исторических работах к последовательно научным формам и требованиям их публикаций. На наш взгляд, это был первый, но необходимый шаг на пути создания предпосылок научного изучения проблемы и определения ее важного исторического значения.

С середины 50-х гг. появляются новые возможности изучения элементов деятельности РКП(б), направленной на формирование правосознания «нового типа» в действующей армии в годы Гражданской войны. В этот период происходят изменения в советской политической системе. Они вызвали некоторую переоценку предшествующей исследовательской практики, в том числе и отношении рассматриваемой исторической проблемы, появилась возможность негативной оценки некоторых ее элементов. В этот период возникли предпосылки для относительного плюрализма в освещении истории деятельности РКП(б) в Красной армии, направленной на формирование в среде ее бойцов и командиров нового революционного правосознания.

В данное время увеличивается внимание авторов к опыту работы большевистских агитаторов и пропагандистов непосредственно на фронте в годы Гражданской войны, направленной на внедрение в армейскую среду ленинских идей и нового революционного правосознания, на Земенков Б. С. Ударное искусство окон сатиры (РОСТА). М., 1930; Цехновицер О. Празднества революции. Л.,1931; Сила большевистского слова. Сборник. М., 1936; Калинин М. И. Статьи и речи. 1919- 1935. М., 1936; Гофман Н. К истории первого агитпарохода ВЦИК «Красная Звезда». // Вопросы истории, 1948, № 9; Доценко 3. В. Первый агитационно-инструкторский пароход ЦК РКП (б) и ВЦИК «Красная Звезда» (июнь- октябрь 1919 г). Дисс.канд. ист. наук. М., 1950; Максакова Л. В. Агитационно-инструкторский поезд «Октябрьская революция» во главе с M. И. Калининым (1919 -1920). Дисс.канд. ист. наук. М., 1950; Она же. Агитпоезд «Октябрьская революция». 1919- 1920. М., 1956 и др. распространение в ней революционных ценностей и идеалов. Основное внимание исследователей стали привлекать особенности текущей работы партийной агитации и пропаганды в Красной армии, характер проблем, с которыми сталкивались большевистские агитаторы и пропагандисты.12 При этом подчеркивалась значение их деятельности в борьбе партии с ее военно-политическими противниками в годы Гражданской войны, проводились исторические параллели между временем Гражданской войны и современным авторам периодом исторического времени, подчеркивалась необходимость взаимствования лучшего из опыта деятельности РКП(б) на фронтах Гражданской войны.13

Уже в конце 50-х гг. в советской историографии вполне оформился переход от партийной публицистики к научно-публицистическим работам. Наращиванию элементов научного анализа в изучении истории способствовал более широкий доступ исследователей к историческим архивам. Обращаясь к теме деятельности РКП(б) в Красной армии в условиях Гражданской войны, направленной на формирование революционного правосознания, историки стремились показать ее противоположность агитации и пропаганде белых режимов, существующих в различных частях России в годы Гражданской войны.14

12 Сухоруков B.T. 11-я Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье. М, 1958; Боевой восемнадцатый год. М., 1958; Кузьмин Н.Ф. К истории разгрома белогвардейских войск Деникина. 1956. №7 и др.

13 Шувалова А.Г. Значение агитации и пропаганды коммунистической партии в мобилизации советского народа на разгром первого похода Антанты. (На материалах Петроградской партийной организации). Дисс. канд. ист. наук. Л., 1954; Якорев Н.А. Из опыта политической работы в массах в годы гражданской войны // Ученые записки (Саратовский университет), Т. 59, 1958; Зубарева В. В. Формы и методы партийно-политической работы в массах в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918—1920). Дисс.канд. ист. наук. Л., 1955; Носкова В.Н. Массово-политическая и организационная работа Петроградской большевистской партийной организации в 1919 г. Дисс.канд.ист.наук .Л., 1959; Морозов П. М. Деятельность Коммунистической партии по организации политической работы в массах в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (апрель 1919- 1920гг). Дисс.канд. ист. наук. М., 1959; История гражданской войны в СССР. 1917-1922. В 5-ти т. Т. 3-5. М., 1958-1960. Т. 3.; Упрочение Советской власти. Начало иностранной военной интервенции и гражданской войны (ноябрь 1917 г. - март 1919 г.). 1958; Калинин Г.С. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание Советского государства. М., 1959 и др.

14Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1966; Агуреев К.В. Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920 гг.), М., 1961; Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта. Дисс. канд. ист. наук. М., 1960; Куликова Н.А. Деятельность Совета Труда и

В 60-х гг. наблюдается количественный рост работ и по исследованию форм и методов работы большевистских агитаторов и пропагандистов в Красной армии в годы Гражданской войны, особенно подчеркивается преимущество «ленинских методов» в деле формирования нового революционного правосознания в среде ее бойцов и командиров.15 Характеризуя историографию 60-х гг. в целом, можно отметить, что в этот период был сделан серьезный шаг в исследовании различных аспектов деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 -1920 гг.). При этом окончательно завершился переход от чисто партийной публицистики к научно-публицистической литературе, стала осваиваться научная форма результатов исследовательской работы; появилась политическая возможность шире привлекать архивные материалы.

В 70-х-80-х гг. расширение источниковой базы на основе вовлечения региональных и республиканских архивов позволило издать несколько обобщающих и научно-популярных работ, посвященных деятельности РКП(б) в Красной армии в первые месяцы существования советской власти, в том числе и той, которая была направлена на формирование у ее личного состава правосознания «нового типа».16

Большое внимание исследователи 70-х — 80-х гг. отводили значению в деятельности РКП(б) в Красной армии организации массовых

Обороны под руководством В.И. Ленина в 1920 году. Дисс. канд. ист. наук. М., 1958; Лебедев К.М. Комсомол - боевой помощник Коммунистической партии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1963 и др.

15 Доброхотов В.Я. Принципы, формы, методы большевистской пропаганды и агитации в первые годы Советской власти (октябрь 1917 - 1920). Дисс.докт. ист.наук. Горький,1967; Виноградов Н.Н. Фракции коммунистов в Советах: 1918-1920 гг. М., 1969; Доброхотов В. Я. Из истории осуществления ленинских принципов партийной пропаганды и агитации в 1918 - 1920 гг. // в кн. Горьковский гос. лед. институт иностр. яз. им. Н. А. Добролюбова. Вып. 31. Горький, 1967; Борисова Н. Л. Ленинские принципы политической агитации и их воплощение в жизнь в 1917—■ 1920 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1968; Рейхенштейн А. Первый праздник Октября в Москве.//Искусство, 1967, № 12; Андрианов И.А. Восстановление Советской власти и укрепление ее аппарата в Татарии (1918-1920 гг.). Казань, 1962 и ДР

Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной армии в годы гражданской войны 1918 -1920 / В.Г. Колычев. М., 1979; Андреенко Е.Я. Партия большевиков и Советы в первые месяцы диктатуры пролетариата: На материалах Центральной России. Ростов-на-Дону, 1975; Агапаков B.T. Советы Сибири: 1917-1918 гг. Новосибирск, 1978 и др. пропагандистских компаний, постановке различного рода праздников и представлений, театральных действий и карнавальных шествий, как наиболее доступным формам массовой агитации, эффективно воздействующим на сознание широких масс красноармейцев и способствующим их политическому просвещению и приобщению к делу строительства социализма.17

Произошел количественный рост исследований по проблеме становления отдельных структур агитационно-пропагандистского аппарата

РКП(б) в Красной армии. Выросло количество монографической литературы, кандидатских и докторских исследований, по данной

18 проблеме, качественно изменился характер этих исследований. При этом подчеркивалась роль большевистских органов агитации и пропаганды в Красной армии, методов и способов массовой агитации, применяемых ими в идейно-политическом разложении противников большевиков, их фронта

19 и тыла.

17 Аксенов B.C. Организация массовых праздников трудящихся (1918 - 1920). Л., 1974; Немиро О. Об этом мечтали в ссылках.// Наука и религия, 1977; Стригалев Л. Оформление праздников и монументальная пропаганда в революционном Петрограде. // Искусство, 1978, № 4; Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978; Лензон В.М. Музыка советских массовых и революционных праздников. М., 1987; Лимонов Ю.А. Празднества Великой французской революции в 1789 - 1793 гг. и массовые праздники в Советской России в 1917- 1920 гг. // в кн. Великая французская революция и Россия. М., 1989; Полищук Н.С. У истоковсоветских праздников. // Советская этнография, 1987, №. 6 и др.

18 Кильсеев Е. И. Опыт РКП (б) по развертыванию агитационно-пропагандистской работы в период борьбы с Деникиным (июль 1919 - март 1920). Дисс.канд. ист. наук. Горький, 1982; Слюсарь Э. В. Пропаганда и агитация большевиков среди железнодорожников в период упрочения Советской власти октябрь 1917 - июль 1918 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Горький, 1987; Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1917 - 1937 гг. М., 1985; Игумнова 3. П., Смольников А. С. Идеологическая работа ленинской партии среди трудящихся женщин в годы гражданской войны.// Вестник МГУ. Серия «История», 1980; История государства и права СССР. В 2-х ч. Ч. 2. Советский период. М., 1981 и др.

19Якушевский А.С.Большевистская пропаганда среди интервенционных войск США в 1918 - 1920 гг. и ее роль провале антисоветской интервенции американского империализма. Дисс. канд. ист. наук. М., 1971; Доброхотов В. Я. Слово ленинской правды. Партийная пропаганда: наука и искусство. Горький, 1972; Щавелев B.C. Ленинские труды - основа историографии агитационной и пропагандистской работы партии большевиков в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920).//в кн. Горьковский университет. Ученые записки. Вып. 1980. Горький, 1973; Кузнецов Е.М. Политическая агитация: научные основы и практика. М., 1974; Щавелев B.C. Советская историография.; Вопросы историографии идеологической работы КПСС. Сборник статей. Вып. 1. Горький, 1974; Катков Н.Ф.Идейно-политическая работа большевиков в войсках и тылу белогвардейцев (осень1918-1920гг). Дисс. докт. ист. наук. Л., 1978; Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти: Сб. статей. Л., 1973; Разгон А.И. ВЦИК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. М., 1977; Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России. Вопросы установления Советской

Заметным событием этого историографического периода в советской историографии стал выход в конце 70-х гг. обобщающей работы И.И. Минца «История Великого Октября», которая стала своеобразным подведением итогов изучения проблем революции и Гражданской войны, деятельности большевистской партии в этот период, в том числе и в

ЛЛ агитационно-пропагандистской сфере. Данный фундаментальный труд, на наш взгляд, можно определить скорее как не работающее исследование, а как историографический памятник эпохе, который повторил все промахи и завоевания официальной советской историографии.

Исследования 70-х - 80-х гг. охватили значительное число новых исследовательских аспектов и подходов к самому периоду Гражданской войны в целом, и в деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918-1920 гг.). В эти годы сделан важный шаг по изучению форм и методов деятельности РКП(б), направленной на формирование в Красной армии революционного правосознания, на идеологическое воспитание масс и пропаганду идей коммунизма в действующей армии. Таким образом, были созданы идейные и эмпирические предпосылки научной постановки проблемы деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918-1920 гг.), как целостного конкретно-исторического явления.

В ситуации идеологического монополизма и контроля историческая наука в этот период должна была акцентировать внимание преимущественно не на научных, а на идейно-политических проблемах, и лишь постепенно, приблизительно с конца 80-х гг., она начинает получать относительную самостоятельность и решает задачи, диктуемые, в том числе и логикой развития самой исторической науки. В этот период власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917 - март 1918 гг.). М., 1975 и др.

20 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. Изд. 2-е. М., 1977-1979. началось и формирование различающихся концепций российской истории XX в.21

Новейшая историография проблемы деятельности РКП(б) в сфере формирования нового правосознания в Красной армии в условиях Гражданской войны имеет целый ряд особенностей своего развития. Во-первых, она развивалась в процессе качественных социальных трансформаций советского и российского общества. Во-вторых, если до 1991 г. она развивалась преимущественно в рамках одной господствующей теоретико-концептуальной парадигмы, то после 1991 г. происходит наводнение исторической науки сразу всеми существующими концепциями исторического развития, в том числе «бесконцептуальным», т.е. чисто эмпирическим подходом. Хотя, конечно, большинство из этих концепций появились не на пустом месте, а существовали в скрытой форме, как объяснительная тенденция, и раньше, когда были созданы основные идейные и эмпирические предпосылки их возникновения.

На наш взгляд, на данный момент, можно выделить период развития новейшей историографии: начиная с конца 1980-х гг. - по настоящее время. Период новейшей историографии характеризовался, прежде всего, расширением предмета историко-партийной литературы, привлечением общественного мнения к так называемым «белым пятнам», в основном к деятельности отдельных личностей периода Гражданской войны в России.22

21 Кораблев Ю.И. Гражданская война 1918 - 1920 гг.: новые подходы /Ю.И. Кораблев // Страницы истории сов. общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989; Литвин А.Л., Гражданская война: ломка старых стереотипов / АЛ. Литвин, В.Д. Поликарпов, Л.М. Спирин // Историки спорят: (13 бесед). М., 1988; Поляков Ю.А. Гражданская война в России: (поиски нового видения) /Ю.А. Поляков // История СССР. 1990. №2 и др.

22 Рубцов В.И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.).Дисс. канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 — 1920). Дисс.канд. ист. наук. М., 1990; Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920). Дисс. канд. ист. наук. М., 1990 и др.

Качественное изменение историографии в этот период явилось побочным результатом идеологической работы КПСС по трансформации общественного сознания советского общества. Однако, на наш взгляд, отход от традиционных подходов давался довольно непросто. Подтверждением этого служит ряд работ, вышедших на рубеже 80-90-х гг., в которых парадоксальным образом совмещались и прежние марксистские подходы в области деятельность РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России и новые веяния в исследовании данной проблемы.

Определенные качественные изменения произошли в новейшей историографии с середины 1990-х гг. Под их влиянием наметился пересмотр общих концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико-методологические характеристики исследуемого периода,24 а также происходила разработка принципиально нового направления исследований, связанного не только с влиянием деятельности РКП(б) в армейской среде на ее правосознание и образ мыслей, но и с анализом ответных поведенческих реакций армейской массы на внедряемые новые идеологические и политические образы.25

В данной связи, исследование проблемы деятельность РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России соотношение агитационно-пропагандистских лозунгов большевизма и его политической практики на фронте, в условиях Гражданской войны в различных формулировках и

23 Кильсеев Е. И., Кулагина О. Л. В. И. Ленин о социально-психологическом аспекте пропаганды и агитации большевиков. Горький, 1989; Егоров С.Н. Идеологическая работа партийных организаций Среднего Поволжья в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, 1918 - 1920 гг. Дисс.канд. ист. наук. Саратов, 1990; Сикорский Е.Л. Военно-организационная и политико-массовая деятельность большевиков Смоленского края в период гражданской войны, октябрь 1917 - 1920 гг. Дисс.канд. ист. наук. М., 1993 и др.

24 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Шишкин B.A. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997 и др.

25 Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры Российской революции 1917 г. СПб., 2001 и др. по-разному акцентированное являлось доминирующей в исследованиях этого времени.26

Достоинством многих работ данного времени является то, что их авторы уже не осуждают, а пытаются разобраться в большевистских пропагандистских лозунгах, причинах их эффективного воздействия на

97 широкие армейские массы в годы Гражданской войны. Среди новых тем отметим изучение средств воздействия на собственные армии белых режимов — военно-политических противников большевиков. Анализируя состояние уровня правосознания в белых армиях в годы Гражданской войны авторы подчеркивали превосходство большевистских форм и методов в деле формирования массового правосознания определенного типа и не эффективность (в основном) деятельности, осуществляемой в данном направлении противниками большевиков.

Это время характеризуется появлением новых авторов, пересмотром прежних научных концепций в трактовке, избранной нами проблемы, с позиций вновь появившихся документов.29 Мы также не отвергаем

2бПилипенко С.А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 — ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России). Дисс. канд. ист. наук. Самара, 2003; Ипполитов Г.М. Взгляды военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1917 — 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления: моногр. Ульяновск, 2002 и др.

27 Агитмассовое искусство Советской России. Материалы и документы. Агитпоезда и агитпароходы. Передвижной театр. Политический плакат. 1918 - 1932. В 2 т. М., 2002; Шульман М. Г. Советский праздник в провинции: становление традиций.//в кн. NOBLESSE ОВЬЮЕ:праздничная и повседневная жизнь господствующих слоев Европы XVI - XX столетий. Орел, 2003 и др.

28Молчанов Л.А. Деятельность информационных учреждений «белой» России в годы гражданской войны (1918-1920гг.): Государственный аппарат России в годы революции и гражданской войны. Материалы Всероссийской конференции 22 декабря 1997. М., 1988; Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. М., 1995; Рыбников В.В. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. M., 1993; Бутаков Я. Л. Добровольческая армия и Вооруженные силы Юга России: (концепция и практика государственного строительства, декабрь 1917 - март 1920 г.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1998; Сухенко А.Д. Добровольческое движение на Юге России (1917 - 1920 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Ростов-н/Д., 2000 и др.

29Правовое воспитание личного состава силовых структур Российского государства: более 80 лет истории изучения (1918 - 2000 гг.): моногр.: В 2 т. Т. 1: Историография периода генезиса и эволюции новой российской государственности (1918 - июнь 1941 г.): Теория проблемы / А.В. Горожанин, Г.М. Ипполитов, В.В. Рыбников, M.B. Хачатурян. Самара, 2003; Ольшанский Д. В. Психология масс. М., 2001; Население России в XX веке. Исторические очерки. Т. 1 (1900 - 1939). М., 2000; «Они за Россию, и мы за Россию»: Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историогр. проблемы: моногр. / А.В. Горожанин, ВЛ. Ефремов, Г.М. Ипполитов, В.В. Рыбников. Самара, 2003 и др. ценного вклада в исследовании избранной нами проблемы и целого ряда зарубежных исследователей. В частности, определенный вклад в изучение проблемы деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России внесли: Р. Пайпс, Ш. Плагенборг и др. иностранные авторы.30 Однако, в зарубежной историографии данная проблема так и не была поставлена в своей диалектичной целостности.

Тем не менее, исследования новейшего периода охватили большинство аспектов деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918-1920 гг.).

В данный период был сделан важный шаг в новой интерпретации проблемы формирования правосознания определенного типа в кризисный период исторического развития общества и воздействия на данный процесс крупных политических структур, в условиях непрекращающейся Гражданской войны не только со стороны ее отдельных составляющих элементов, но и со стороны изучения ее в контексте мероприятий партийного и советского руководства, направленных на достижение победы в Гражданской войне над своими военно-политическими противниками. В этот историографический период начинается и качественно новый этап изучения проблемы. Он был связан с постановкой проблемы деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской

30 Пайпс Р. Россия при большевиках. М., 1997; Плагенборг Шт. Революция и культура. Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000; Lincoln В. Red victory A History of the Russian civil war. N.Y., 1989; Brovkin V. Identity, Allegiance and Participotion m the Russian Civil War // European History. 1992; Geldern James von. Bolshevik festivals 1917 - 1920. Berkeley ets., 1993; Kenez P. Civil War in South Russia. 1918: The First Year of Volunteer Army. Berkley, 1971; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920. London; Sidney, 1975; Pipes The Formation of the Soviet Union: Communism and "Nationalism. 1917-1923; Goldschmidf F. Soviet Russen Der Buirgerkrieg, 1918 bis 1921. Searlbe, 1931 и др. войны в России как самостоятельной и значимой проблемы, заслуживающей внимания со стороны исторической науки.

Таким образом, изучение деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918-1920гг.) в отечественной историографии прошло сложный и противоречивый путь от партийной публицистики до последовательно научных монографических исследований; от изучения отдельных аспектов этой проблемы до ее осознания и постановки в качестве самостоятельной исследовательской задачи; от рассмотрения этой проблемы только в качестве составной части идеологической концепции КПСС до формирования условий ее многообразных концептуальных интерпретаций.

Анализ предметной области специальных исторических исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство отдельных аспектов избранной нами проблемы представлено в научной историографии. Это делает возможным постановку и решение проблемы деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России в ее диалектической целостности в границах, определяемых совокупным уровнем развития современной историографии. Таким образом, изучение данной проблемы является, на наш взгляд, научно актуальным, что и обусловило попытку автора данного исторического исследования сформулировать указанную проблему в своей работе именно таким образом.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта своего исследования деятельность РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918-1920 гг.).

Целью нашего исследования является комплексное историческое осмысление деятельности РКП (б) в сфере формирования правосознания бойцов Красной Армии в условиях гражданской войны.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- осмыслить концептуальные идеологические установки РКП (б) и их роль в формировании феномена революционного правосознания в 19181920 гг.;

- изучить систему организации агитационно-пропагандистской работы РКП(б) в Красной Армии и ее роль в формировании правосознания личного состава;

- исследовать агитационно-пропагандистские технологии формирования правосознания красноармейцев в годы гражданской войны.

Определяя хронологические границы исследования мы представляем их некоторую условность и размытость (как, впрочем, и относительность любых хронологических границ исторических процессов, изучающихся наукой). На наш взгляд, они определяются самим объектом нашего изучения, то есть реальным состоянием проблемы деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в условиях Гражданской войны, проходившей в российском обществе в период его качественного изменения, когда границы всех процессов весьма подвижны и накладываются друг на Друга.

В нашем исследовании мы исходим из представления о том, что в целом деятельность РКП(б) в Красной армии - это сложное и многогранное историческое явление, связанное с распадом старой политической и государственной системы в России и процессом формирования новой, которая форимровалась в широких хронологических границах.

Изучаемый нами период Гражданской войны мы рассматриваем только как начальный этап длительного процесса воздействия идеологии, структуры и аппарата РКП(б) на различные сферы существования российского общества. При этом, исследование деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России в период октября 1918-1920 гг. имеет самостоятельное значение. В это время широкомасштабного гражданского конфликта в общих чертах решился главный вопрос - вопрос о «политическом лице» высшей государственной власти в стране, исчезали другие территориально-политические субъекты, претендовавшие на всероссийскую власть. И хотя вооруженная борьба и политическое подполье встречаются и в последующей истории Советской России, но качественный перелом произошел, как нам представляется, именно в границах изучаемого периода.

В этих хронологических границах произошло формирование методов, форм и целей партийно-политического воздействия РКП(б) на правовое сознание бойцов и командиров в Красной армии в годы Гражданской войны.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением РСФСР.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, филологических, политологических, философских трудов.

Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

В работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала - описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий, как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).

Характеризуя источниковедение нашей проблемы, можно констатировать, что среди других периодов и проблем новейшей истории России оно находится на стадии, которая пока несопоставима с развитыми формами источниковедения. Исходя из этого, для ее всестороннего изучения, необходимо использовать источниковедческий анализ разнообразных групп источников.

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Проведенный анализ источниковой базы позволяет отметить наличие значительного объема опубликованных источников по предмету исследования. Данная работа относится к первому уровню обобщения исторического материала, или к так называемым узкоспециализированным, прикладным, конкретно-историческим работам предполагающих использование определенного корпуса источников. Среди них имеются как опубликованные источники, которые используются нами главным образом для уточнения некоторых деталей и исторических сюжетов изучаемого процесса, так и не опубликованные.

Важнейшей группой опубликованных источников являются составленные исследователями хроники революционных событий февральской и октябрьской революций, Гражданской войны и ряда других исторических процессов. Они являются как самостоятельным видом исследования, так и важнейшим видом источников для других исследований. Хроники выступают для нашей работы своеобразной временной сеткой процесса становления деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в условиях революции и Гражданской войны.31

Второй крупный блок опубликованных источников составляют документы ВКП(б) - КПСС, содержащие важнейшую информацию о политике и деятельности большевистской партии в годы революции и Гражданской войны. ~

Третьим блоком источников исследования проблемы служат документы, отражающие деятельность РКП(б) в сфере формирования нового революционного правосознания в российском обществе в годы Гражданской войны в России, в том числе и в среде бойцов и командиров Красной армии.

Четвертую группу исторических источников составляют труды основателей и первых руководителей Советского государства, стоящих у истоков деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в

31 Авдеев H. Революция 1917 года. Хроника событий. В 2-х т. Т. 1. Январь - апрель. Т. 2. апрель - май. М., 1923; Владимирова В. Революция 1917 года: Хроника событий. В 6-ти т. Т. 1-6. М., Л, 1924-1929; Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника событий. В 6-ти т. Т. 3. Июнь - июль. М., 1923. Т. 4. Август - октябрь. Л., 1924; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4-х т. Т. 1-4. М., 1957-1961; Великая Октябрьская социалистическая революция. Хроника событий. В 6-ти т. М., 1957-1986; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. В 12-ти т. М., 19721975. Т. 3-6 и др.

32 Декреты Советской власти. В 12-ти т. Т. 1-12. М., 1957-1986; Девятый съезд РКП (б). Март-апрель 1920 ода: Протоколы. М., 1960; Коммунистическая партия в период упрочения Советской власти. (Октябрь 1917 - 1918): Документы и материалы. М., 1960; Коммунистическая партия - организатор победы социалистической революции. (Март - октябрь 1917): Документы и материалы. М., 1961; Декреты Советской власти. Т. I - XI. М., 1957 - 1983; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898- 1970. Т. 2. 1917- 1924, 1970; Восьмой съезд РКП (б). Март 1919 г. Протоколы. М., 1959; Десятый съезд РКП (б). Март 1921. Стенографический отчет. М, 1963; Восьмая конференция РКП (б). Декабрь 1919 г. Протоколы. M., 1961; Лениным в труде и бою (В. И. Ленин и Калужский край): сборник документов и материалов. Тула, 1971 и др.

33 Партийно-политическая работа в Красной армии (апрель 1918 — февраль 1919): док. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной армии (март 1919 - 1920 гг.): док. M., 1964 и др.

Красной армии в годы Гражданской войны в России. Особый интерес представляет трехтомник «Из истории Гражданской войны», изданный в 1960-1963 гг., в котором опубликовано более 2000 документов, относящихся к избранной нами теме.35

Пятой самостоятельной группой источников выступают опубликованные мемуары военных и политических деятелей изучаемого периода, которые позволяют дать анализ субъективной стороны деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России, как красных, так и белых, ее

ХС целей, мотивов, ценностей и принципов. Шестой относительно новой самостоятельной источниковой группой являются также документы по социальной истории, вышедшие в последние годы, содержащие обширные материалы, передающие реакцию различных слоев российского населения, в том числе и личного состава Красной армии на агитационно

47 пропагандистскую деятельность РКП(б) в годы Гражданской войны.

Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать. В ней наиболее полно отражены материалы, характеризующие деятельность РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России,

34 Ленин В.И. Полное собрание соч. Т. 33, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42. М., 1974; Сталин. И.В. Полное собрание сочинений в 13 т. Ноябрь 1917 - 1920 М., 1947; Троцкий Л.Д. Избранные доклады, речи, резолюции. М., 1923; Троцкий Л. Д. К истории русской революции. М., 1990 и др.

35 Из истории гражданской войны в СССР: сб. док. и материалов: В 3 т. М., 1960-1963.

36 Воспоминания участников борьбы за Советскую власть в Смоленской губернии. Смоленск, 1957; Троцкий Л.Д. История русской революции: в 2 т. М., 1997; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918-январь 1919. Мн., 2002; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Заключительный период борьбы. Январь 1919 - март 1920. Мн., 2002; Трубецкой С.Е. Минувшее. М., 1991; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. 1. Мн., 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г.-ноябрь 1920 г. Т. 2. Мн., 2002; Горбунов Н.П. Воспоминания. Статьи. Документы. М., 1986; Шульгин В.В. Дни. 1920. М., 1989; Шульгин В.В. Три столицы. М., 1991; Этих дней не смолкнет слава. Воспоминания участников гражданской войны. М., 1958; Деникин А.И. Офицеры: Очерки. Киев, 1993; Катков Г. Россия 1917: Февральская революция. Лондон, 1967 и др.

37 Письма во власть. 1917-1927. М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг./Отв. Ред. А. К. Соколов. М„ 1997; Ленину о Ленине: Письма 1918 - 1921 гг. //Неизвестная Россия, XX век. М., 1992; Архив русской революции. В 22 т. М., 1991; Письма во власть. 1917-1927. Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998; Лившин А. Я., Орлов И. Б. Власть и общество: диалог в письмах. М., 2002; Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. Ред. А. К. Соколов, В. М. Козьменко. М., 2002 и др. носящие в основном агитационно-пропагандистский характер, поскольку газеты и журналы того времени являлись органами массовой пропаганды, призванными разъяснять политику власти народным массам и пропагандировать идеологемы большевизма в массовом сознании.

В целом группа опубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач. Вместе с тем полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения для решения отдельных проблем пока еще неопубликованных источников.

Подавляющее большинство документов, характеризующих организацию и деятельность органов политической пропаганды и агитации, находится в центральных государственных архивах бывшего СССР. В центральных архивах России (ГАРФ, РГАСПИ, РГВА) хранятся материалы пропагандистско-агитационного характера, относящиеся к деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России, документы высших органов государственной власти, административно-политических органов и учреждений в области социально-культурного строительства.

Значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Совнаркома РСФСР, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР (ВЦИК РСФСР), НКВД РСФСР и ВЦСПС позволяют более точно восстановить цели большевистской агитации и пропаганды в кризисный период 1918-1920 гг., в том числе непосредственно в действующих армиях на фронтах Гражданской войны. Содержащиеся в этих фондах большевистские листовки, обращения, воззвания к трудящимся в тылу и на фронте, бойцам и командирам Красной армии, постановления партийных органов, докладные записки, телеграммы, письма, и другие формы документации содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в годы Гражданской войны (Ф. 19, 393, 1235, 5451).

Важной группой неопубликованных источников являются документы, отражающие деятельность центральных партийных и государственных органов РКП(б) в сфере формирования правосознания в годы Гражданской войны в России, содержащиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории РГАСПИ, в частности в фондах В.И. Ленина, КПСС (Ф.2, 17). Степень полноты их различна, но взятые вместе, они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования. Большое значение, для исследования имели также фонды РГАСПИ, содержащие разнообразные документы военно-политических противников большевиков, также действовавших в данной сфере в рассматриваемый период (Ф. 68, 271, 272, 275, 282, 443, 444, 564).

В РГВА для нас важным источником являются документы Южного фронта (Ф.100), на котором, на наш взгляд агитационно-пропагандистская машина РКП(б) была развернута наиболее полно, а большевистская пропаганда носила наиболее массовые и законченные формы. Так, например, в делах политотдела РВС фронта сосредоточены документы, дающие довольно четкие представления о морально-психологическом состоянии бойцов и командиров Красной армии и деятельности командования по укреплению морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка на различных этапах боевых действий. Кроме того, использовались материалы фондов Управления делами Наркомвоен (Ф.1), Управления Реввоенсовета республики (Ф.4), Полевого штаба РВСР (Ф.6), Всероссийское бюро военных комиссаров (Ф.8), Политического управления Красной армии (Ф.9). Отсюда почерпнуты материалы, имеющие непосредственное отношение к теме правового воспитания военнослужащих Красной армии, а также характеризующие проблемы военного строительства и партийно-политической работы в Красной армии.

Значительное число документов, характеризующих состояние дел на фронтах Гражданской войны в сфере массовой агитации и пропаганды РКП(б) на местном региональном уровне отложились в местных архивах. Так, в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) отложились материалы агитационно-пропагандистского характера, воспоминания участников Гражданской войны и работников партийных и советских органов (Ф.1019, Р-109, 206, 340).

В государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), содержатся сведения агитационно-пропагандистского характера, отражающие деятельность РКП(б) на южном фронте в годы Гражданской войны. (Ф. Р-411, 1542, 1547). В государственном архиве Ростовской области (ГАРО) содержатся материалы относительно особенностей формирования и деятельности общерегиональных структур РКП(б), ответственных за сферу массовой агитации и пропаганды, располагавшихся в городе Ростове-на-Дону - столице Северо-Кавказской советской республики (Ф. Р-97, Р-2599).

Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить основные направления и особенности деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в годы Гражданской войны в России 1918-1920 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на основе обширного массива документов осуществлено комплексное изучение специфики деятельности РКП(б), направленной на формирование нового, революционного правосознания бойцов Красной армии в 1918-1920 гг.

Исследованием установлено, что одной из важнейших целей большевистской партии, стало распространение новой идеологии и новых политических установок в сфере правосознания масс. Автором доказано, что в основе большевистских идеологических установок находился классовый подход, который предусматривал дифференцированное отношение к своим правам и обязанностям, а также к представителям различных слоев общества. Автор определил, что беспощадность к классовым врагам, контрреволюционерам, настороженное отношение к колеблющимся и отсутствие любых ограничительных правовых барьеров в сознании во имя исполнения своего «классового» долга были отличительными элементами установок правосознания, возникающих под влиянием массовой пропаганды данного рода у бойцов Красной армии.

Установлено, что с течением времени в ходе ожесточенной Гражданской войны РКП(б) сформировала целую систему организации массовой пропаганды новых революционных правовых норм и ценностей, основанных на идеологемах марксизма. Ее важным элементом было введение института политических комиссаров и ревтрибуналов они формировали у бойцов и командиров представление о незыблемости «директивного права», о том, что политические и идеологические установки существующей власти выше любых норм права и законности, и в свою очередь являются выражением высшего революционного права, не имевшего ничего общего с устаревшими правовыми нормами прошлого. Деятельность ревтрибуналов находилась в практической плоскости реализации этих правовых норм, и оказывала существенное воздействие на бойцов и командиров именно своей практической стороной дела, актами революционного насилия, которые стали неотъемлемым элементом армейской среды, важнейшим фактором сохранения дисциплины и повиновения в Красной армии.

Автор всесторонне обосновал вывод о том, что в сознании бойцов Красной армии партия исключалась из пределов традиционного права и обычного правового поля и определялась в их правосознании как политическая и государственная структура, находившаяся вне всякого права. Данное обстоятельство никак не соотносилось с традиционными представлениями о праве и всеобщей подчиненности ему, обуславливая быстрый распад у них прежних установок правосознания, которые уже не соответствовали окружающей реальности, поскольку большинство основополагающих их элементов находилось далеко за пределами правовых воззрений, сформировавшихся в предшествующую историческую эпоху.

Автор показал, что текущая, планомерная работа большевистских агитаторов и пропагандистов в Красной армии действительно оказывала достаточно серьезное влияние на формирование системы ценностей и определенного уровня правосознании в солдатских массах. Идеологические установки марксизма и новые представления о роли человека в обществе об его правах и обязанностях, о новом революционном праве, постепенно закреплялись в его сознании, и с этих позиций данная пропаганда была в достаточной мере эффективна.

Автор обосновал вывод о том, что, сформировавшись в годы Гражданской войны эти установки массового правосознания постепенно распространялись из действующей армии на гражданскую жизнь, разрывая связь личности с традиционным общепринятым правом, они формировали социальную среду, в которой фактически не действовали правовые и законодательные нормы, поскольку их применение носило избирательный характер и определялось политикой и идеологией, т. е. существующим политическим режимом. Все это формировало общество по существу лишенное законодательной и правовой основы, в котором насилие и агрессия были непременными атрибутами социальной жизни.

Практическая значимость данного исследования может, на наш взгляд, заключаться в использовании его как основы для продолжения конкретно-исторического изучения различных сторон социально-политической и социокультурной сфер советского общества в период его становления и развития, а также для более глубокого и многостороннего изучения политики РЬСП(б), бывшей тогда правящей в стране партии, в отношении одного из важнейших сегментов российского общества на этапе кризиса - его вооруженных сил, на службе в которых только со стороны Красной армии находилось несколько миллионов человек, характер и уровень правосознания оказывали непосредственное влияние на все сферы существования российского социума, находящегося на стадии распада и новообразования. Сам результат нашего исследования может рассматриваться также как постановка проблемы будущих исследований, поскольку многие вопросы в силу целого ряда объективных и субъективных причин могли быть только поставлены.

Анализ проблемы деятельности РКП(б) в сфере формирования правосознания в Красной армии в условиях Гражданской войны, кроме того, может рассматриваться и как материал для решения более общих проблем изучения советского строя на ранних этапах его формирования и развития, проблем закономерностей социальных и политических явлений, диалектики общего и особенного в историческом пути России.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории среди населения.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Макарова, Елена Игоревна

Заключение

После свершения Октябрьской революции большевистская партия фактически отменила все законы и правоотношения прошлого и начала формировать новую, так называемую революционную законность, которая коренным образом отличалась от существующей ранее. В основе данных большевистских установок находился классовый подход, который предусматривал дифференцированное отношение к своим правам и обязанностям, а также к представителям различных слоев общества. Те из них, которые объявлялись классово-чуждыми, практически полностью лишались правовой и законодательной защиты государственной власти и фактически объявлялись вне закона. На основании такого подхода их представителей можно было подвергать многочисленным социальным и правовым ограничениям и репрессиям. Они фактически подлежали полному уничтожению во время бескомпромиссных классовых битв.

Сама же большевистская партия отстаивала принципы революционной законности и революционной справедливости, которые сами по себе обладали имманентно присущими им и неразрешимыми сущностными противоречиями. Действительно, само понятие законность указывало на нечто незыблемое, постоянное и фундаментальное, а революционная на изменчивое, постоянно трансформирующее качество. Исходя из этого, эти определения, содержали в себе все признаки антиномичности и амбивалентности, но парадоксальным образом, именно они легли в основу нового революционного правосознания культивируемого большевистской партией. В соответствии с его установками целесообразно, а, следовательно, законно с правовой точки зрения было все то, что служит делу революционного преобразования общества и достижения победы в Гражданской войне в России. При этом сама партия полностью выводилась из правового, правоприменительного поля, поскольку в представлении ее идеологов она обладала высшей, сакральной властью, данной ей революционным народом, и ее практическая деятельности не подлежала правовой и юридической оценке. Поэтому все ее действия обладали изначально правой легитимностью во всех своих проявлениях и являлись априорно законными и оправданными с правовой и нравственной точек зрения. В соответствии с данной концепцией все то, что идет на пользу восставшему пролетариату законно и оправданно, все то, что идет против его интересов контрреволюционно и незаконно, а любые подобные действия подлежат революционному суду. Исходя из этого, полностью оправданным с правовой точки зрения были любые действия, которые совершались представителями угнетенного класса в ходе Гражданской войны против своих угнетателей. Они не только не считались преступными, а объявлялись полностью правомерными и адекватными сложившейся в обществе политической ситуации. В широком смысле преступления против представителей эксплуататорских классов были вовсе не преступлениями, таковыми их не рассматривали представители существующей государственной власти и сами совершавшие данные деяния, а поступками полностью легитимными и оправданными с правовой точки зрения, с позиций революционного правосудия, революционной морали и нравственности.

Под влиянием данных установок большевистской партии в сознании широких масс населения России произошел основополагающий перелом в правосознании, отныне возможно было все, что ранее было запрещено общественными законами и правовыми нормами и подлежало безусловному отсуждению и со стороны закона и государства, и со стороны общества. Революция в умах свершилась, и новое революционно правосознание в своих основных установках предполагало совершение любых действий, которые с точки зрения носителя данных представлений, идут на пользу революции и победившему пролетариату. В соответствии с этим акты революционного насилия и революционных репрессий обрели полную легитимность, а представления о традиционном праве, морали и нравственности оказались в обществе утраченными, или, по крайней мере, существенным образом девальвировались. Большевики, таким образом, начав революцию в правосознании, в последствии сами столкнулись с этой необузданной стихией и затем много сил и средств потратили на ее усмирение, однако в ходе Гражданской войны ниспровержение существующих ценностей и правовых норм стало важным фактором в деле кардинального революционного переустройства российского общества.

Исходя из этого, с особой энергией нормы революционного, классового права вводились в действующей армии и прививались ее бойцам и командирам большевистскими агитаторами и пропагандистами, ведь именно от их действий на фронтах Гражданской войны зависел успех плана построения в стране социалистического общества.

Поэтому пропаганде новых принципов революционного права, морали и нравственности в Красной армии руководители партии и советского государства отводили первостепенную роль. С течением времени в ходе ожесточенной Гражданской войны возникла целая система организации массовой пропаганды новых революционных правовых норм и ценностей, основанных на идеологемах марксизма. Предпринимаемые меры должны были сформировать стройную организацию по пропаганде и внедрению в широкие армейские массы установок марксизма и политических принципов нового большевистского режима. Каждое по отдельности данное направление внесло свой вклад в формирование определенного правового морального и нравственного сознания бойцов Красной армии.

Так, если рассматривать формы традиционной агитации, применяемой большевиками в Красной армии, то здесь необходимо отметить, что она велась с жестких классовых и идеологических позиций. На митингах, в ходе выступлений и в распространяемой на фронтах наглядной агитации в печатной продукции бойцам Красной армии разъяснялось, что она является передовым отрядом рабочего класса в борьбе со своими вековыми угнетателями в грандиозной классовой битве, которая захлестнет собой весь мир. Поэтому в своей деятельности в борьбе за создание пролетарского государства они должны были придерживаться беспощадной революционной логики, выраженной в емкой формуле: «если враг не сдается, то его уничтожают» и быть беспощадными к своим классовым противникам и врагам революции. В классовых битвах они должными были проявлять сознательность и выдержку, а так же другие высокие нравственные и моральные качества, честно исполнять свой долг, подчиняться железной, революционной дисциплине. Беспощадность к классовым врагам, контрреволюционерам, настороженное отношение к колеблющимся и отсутствие любых ограничительных правовых барьеров в сознании бойцов во время исполнения своего «классового» долга — вот отличительные моменты установок правосознания, возникающие под влиянием массовой пропаганды данного рода.

Несколько иное воздействие на правосознание бойцов и командиров оказывала правоприменительная практика деятельности института политических комиссаров в армии и революционных военных трибуналов, функционирование которых также формировало в армии особенности правосознания нового типа. Политические комиссары осуществляли жесткий идеологический контроль над бойцами и командирами, и следили за тем, чтобы те неукоснительно соблюдали директивы центра и были политически и идеологически лояльны новой власти. Они были своего рода «недремлющим оком партии» и важным передаточным механизмом партийных директив. В случае необходимости они могли отстранять командиров от командования и осуществлять другие жесткие меры, не взирая на личности и нормы армейского устава, руководствуясь только революционным правосознанием. Несомненно это был новый элемент в правоприменительной практике в вооруженных силах, он формировал у бойцов и командиров представление о незыблемости «директивного права», о том, что политические и идеологические установки существующей власти выше любых норм права и законности, и что они являются выражением высшего, революционного права, не имевшего ничего общего с устаревшими правовыми нормами прошлого.

Деятельность ревтрибуналов находилась в практической плоскости реализации эти правовых норм, и оказывала существенное воздействие на бойцов и командиров именно своей практической стороной дела, актами революционного насилия, которые стали неотъемлемым элементом армейской среды, важнейшим фактором сохранения дисциплины и повиновения в Красной армии. Действительно любой боец и командир знал, что в случае нарушения своего воинского долга он понесет немедленное и суровое наказание. Таким образом, для него нормы армейского устава и воинского права подкреплялись актами революционного насилия, которое обретало правовую легитимность и практиковалось в действующих на фронтах частях повсеместно. Этот акт, во многих отношениях, был выше любой другой правовой нормы и даже выходил за пределы традиционного правового поля, но прочно закреплялся в правосознании бойцов Красной армии, как необходимый элемент карающего революционного права, идущего в разрез с традиционными правовыми и морально-нравственными установками.

Важным элементом правового воспитания в новом революционном духе стала также деятельность партийных и комсомольских ячеек в Красной армии и привлечение в них наиболее активных и сознательных бойцов. В самих ячейках происходила массированная обработка сознания их членов в духе нового марксистского правосознания, основанного на классовом подходе и принципах революционной целесообразности. Их члены воспитывались в духе верности вождям пролетариата и делу мировой революции, которое само по себе было несовместимо с традиционным правом. Достижение данной цели, не должно было ограничивать никакие правовые и юридические нормы, оно находилось выше любых юридических и нравственных законов, и было непреложной ценностью, к которой должны были стремиться все бойцы и командиры.

В данной связи необходимо отметить, что РКП(б) уделяла значительное внимание в процессе распространения установок нового революционного права, именно практической стороне вопроса, текущей агитационно-пропагандистской работе, акцентируя внимание в первую очередь на проведении массовых мероприятий и акций, которые бы способствовали формированию у бойцов Красной армии правосознания нового типа. Такие акции носили самый различный характер и включали в себя все многообразие элементов большевистской агитации и пропаганды на фронте.

Среди них было проведение массовых праздников и театральных зрелищ, митингов и шествий, которые предоставляли их участникам ощущение всеобщего единства и целостности исторического бытия, настраивали их на определенный политический и идеологический лад. В ходе этих мероприятий проводилась четкая дифференциация базовых политических и идеологических понятий, давалось представление о революционном и контрреволюционном в окружающей политической действительности. При этом передаваемые массовой пропагандой отзывы носили ярко выраженный, дихотомичный характер.

Важную роль в проведении массовых агитационных и пропагандистских компаний в Красной армии играли многочисленные агитпоезда и пароходы, которые действовали непосредственно на различных участках фронта. Они были призваны поднимать моральный дух бойцов Красной армии, разъяснять им идеи большевизма, формировать определенную систему ценностей и взглядов на происходящие исторические события. Как правило, агитационные корабли и пароходы имели в своем составе артистические трупы, художников, музыкантов и т.д., которые разнообразными художественными средствами пытались образно показать события Гражданской войны, вселить уверенность в бойцов Красной армии в неизбежности ее победы над своими военно-политическими противниками.

Роль данных мероприятий в формирование нового революционного правосознания в армии была очень велика, поскольку они давали зримое представление о характере разворачивающихся классовых битв, о важнейших идеологемах и постулатах марксизма, причем в очень ясной и доходчивой форме, понятной простым солдатским массам, объясняя основные положения марксисткой доктрины.

Текущая агитационно-пропагандистская работа, которую партийные работники осуществляли в армейской среде, предполагала и постоянное выступление агитаторов с докладами о текущем политической моменте, с лекциями, публичными чтениями и просто речами, призванными разъяснять бойцам содержание партийных директив. Участие в подобных мероприятиях также носило обязательный характер. Они давали бойцам Красной армии ощутить важность поставленных перед ними партией задач и высокую ответственность за исполнение своего воинского долга. На них же клеймились всевозможные враги трудового народа, призывалось к скорой и беспощадной расправе с ними. В ходе данных мероприятий большое внимание отводилось распространению различного рода печатной продукции и листовок, которые в большом количестве и бесплатно распространялись в действующей армии. В них сообщалась большевистская трактовка происходящих событий, рассказывалось о тех задачах, которые ставит перед армией большевистское руководство.

Для проведения всех этих акций особенно важным было наличие у бойцов Красной армии определенного уровня грамотности, необходимого для понимания новых правовых установок. Значительная же часть личного состава армии была безграмотна и могла постигать только яркие вербальные и плакатные образы. Поэтому исключительное значение придавалось обучению грамоте и вообще образованию бойцов действующей армии. Как правило, в местах расположениях частей организовались курсы ликбеза, велись занятия с бойцами, открывались избы-читальни, устраивались коллективные чтения.

Идеологические установки марксизма и новые представления о роли человека в обществе об его правах и обязанностях, о новом революционном праве, постепенно закреплялись в сознании солдатских масс, и с этих позиций данная пропаганда в вооруженных силах была в достаточной мере эффективна. Действительно постепенно к бойцам Красной армии приходило сознание собственной исключительности, понимание того, что при необходимости они должены руководствовать только революционным правом и отбросить все традиционные установки правосознания, которые существовали в прошлом. Правосознание теперь определялось революцией и любое действие, которое служило ее интересам, понималось как оправданное и абсолютно законное, прежние правовые нормы в их сознании разрушались и заменялись новыми, которые имели не общечеловеческий, а узко классовый характер, обусловленный наступившим новым историческим временем. Прежние же правовые ценности и представления оказывались отброшенными, да и просто недейственными в окружающей хаотической действительности.

Сформировавшись в годы Гражданской войны новые установки массового правосознания постепенно распространялись из действующей армии на гражданскую жизнь, разрывая связь личности с традиционным общепринятым правом, они формировали социальную среду, в которой фактически не действовали правовые и законодательные нормы, поскольку их применение носило избирательный характер и определялось политической практикой и идеологией, т. е. существующим политическим режимом. Все это формировало общество, по существу, лишенное законодательной и правовой основы, в котором насилие и агрессия были непременными атрибутами социальной жизни, и которое представляло собой осажденную крепость с произвольными, каждый раз трактуемыми по-новому законами, которые не только не гарантировали отдельной личности правовую защиту, но и делали ее полностью зависимой и подконтрольной всесильной государственной машине, действия которой отныне считались непогрешимыми.