"Риторика" Софрония Лихуда: история текста, содержание, терминология, стиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мамонтова, Марина Геннадьевна

  • Мамонтова, Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 390
Мамонтова, Марина Геннадьевна. "Риторика" Софрония Лихуда: история текста, содержание, терминология, стиль: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2013. 390 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамонтова, Марина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БРАТЬЯ ЛИХУДЫ: БИОГРАФИИ И НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО

1.1. Обзор научных исследований жизни и творчества братьев

Лихудов

1.2. Биографии братьев Лихудов

1.3. Творческое наследие братьев Лихудов

1.4. Филологические труды братьев Лихудов

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, КОМПОЗИЦИЯ

И ТЕРМИНОЛОГИЯ «РИТОРИКИ» СОФРОНИЯ ЛИХУДА

2.1. На подступах к исследованию «Риторики»

2.2. «Риторика» Софрония Лихуда в контексте своего времени

2.3. Учение об изобретении идей (книга 1)

2.3.1. Словник терминов первой книги «Риторики»

Софрония Лихуда

2.4. Учение об украшении речи (книга 2)

2.4.1. Словник терминов второй книги «Риторики»

Софрония Лихуда

2.5. Теория о композиции речи (книга 3)

2.5.1. Словник терминов третьей книги «Риторики»

Софрония Лихуда

2.6. Учение о поздравительной речи и ее жанрах (книга 4)

2.6.1. Словник терминов четвертой книги «Риторики» Софрония

Лихуда

2.7. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

«РИТОРИКИ» СОФОНИЯ ЛИХУДА

-33.1. Композиционно-стилистическое построение текста

3.2. Лексико-синтаксические особенности стиля «Риторики»

Софрония Лихуда

3.3. Проблемы перевода и толкования текста конца XVII- начала XVIII веков на современный язык: к вопросу о понимании текста «Риторики» Софрония Лихуда

3.4. Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Риторика" Софрония Лихуда: история текста, содержание, терминология, стиль»

ВВЕДЕНИЕ

История русского литературного языка - достаточно разработанная в современной науке область. К сожалению, невозможно сказать то же самое об истории русской филологии, в частности, истории наук о речи. Так, слабо изученными являются материалы первых научно-филологических сочинений предпетровской и петровской эпох, с которых, собственно говоря, и начиналась история высшего филологического образования в России. Несмотря на то что язык данного периода достаточно хорошо изучен, сочинения филологической тематики и теорий речи не только не подвергались тщательному анализу, но и мало представлены в публикациях. При этом если грамматические сочинения (а грамматика - основа словесных наук) описаны и опубликованы более полно, то риторикам петровского времени конца XVII - начала XVIII вв. явно не уделялось достаточного внимания со стороны ученых.

Настоящее исследование посвящено первому по времени из риторических руководств петровской эпохи и наиболее популярному среди них - «Риторике» 1698 г., принадлежащей перу Софрония Лихуда, которого вместе с его братом Иоанникием в полной мере можно назвать нашими первоучителями, ибо они были первопроходцами в организации обучения в первом высшем учебном заведении России - Славяно-греко-латинской Академии. Подобно тому как солунские братья Кирилл и Мефодий были первоучителями в создании славянской письменности, два брата-грека стали первоучителями в написании первых систематических руководств при начале устройства высшей школы в России. Данное утверждение - вовсе не преувеличение, но факт, поскольку именно Иоанникию и Софронию Лихудам принадлежали труды по всем филологическим наукам того времени. Они же стали организаторами самого процесса обучения в Типографской школе -прообразе будущей Славяно-греко-латинской Академии.

Актуальность данного исследования определяется тем, что учебник Софрония Лихуда «О силе риторичестей» как важнейший памятник,

представляющий собой цельное учение о риторическом художестве, не изучен с точки зрения истории русской филологической науки. Необходимость и важность такого рода исследования обусловливаются прежде всего тем, что в данном сочинении впервые употреблены многие термины, явившиеся основой для формирования новой филологической терминологии во многих областях будущих филологических наук - отнесем сюда не только риторику, но и словесность, стилистику, отдельные разделы литературоведения и языкознания, культуры речи.

Работа над исследованием велась с 2008 г. и включила несколько этапов:

1) изучение текстов рукописей, выбор основного списка, оцифровка текста и обработка его с целью публикации;

2) описание содержания и композиции «Риторики», создание комментария к терминам, описываемым в книге;

3) анализ стиля сочинения с точки зрения лексико-синтаксических особенностей;

4) перевод на современный язык отдельных отрывков сочинения с комментарием.

Целью исследования является описание истории текста, содержания, терминологии, а также композиционно-стилистических особенностей «Риторики» Софрония Лихуда.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) публикация текста «Риторики» С. Лихуда в современной орфографии по одному из наиболее авторитетных списков с целью установления полного текста сочинения;

2) текстологическое и содержательное изучение «Риторики»;

3) публикация полного текста данного классического памятника русской филологической науки в Приложении к исследованию;

4) описание композиции и основных групп терминов сочинения С. Лихуда с составлением словника терминологии риторической науки;

5) анализ основных стилистических характеристик риторического руководства С. Лихуда;

6) комментированный перевод части текста «Риторики» для прояснения его смысла.

Объектом диссертационного исследования выступает риторическая теория конца XVII - начала XVIII вв.

Предмет исследования - содержание и композиция «Риторики» Софрония Лихуда, их связь с общественно-речевой практикой эпохи.

Материалом исследования служит сочинение «О силе риторичестей» Софрония Лихуда, описание которого предпринимается нами по списку ГИМ, собрание Уварова, 1°, № 98 (2109).

Гипотеза исследования состоит в попытке реконструкции или составления ясного представления о целостном характере одного из ведущих филологических сочинений петровской эпохи - «Риторики» Софрония Лихуда с публикацией текста, историей его изучения, анализом содержания и стилистических особенностей. Терминология данного сочинения вошла во многие области филологической науки (не только собственно в риторику, но и в стилистику, словесность, логику, культуру речи), способствуя ее начальному формированию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) сочинение Софрония Лихуда является основополагающим трудом петровского времени в области русских филологических наук об убедительной, выразительной речи, в котором представлено систематическое знание риторического художества;

2) «Риторика» Софрония Лихуда представляет собой целостную разработку риторического учения, включающего классические разделы: изобретение, расположение, украшение речи — с добавлением практических рекомендаций и образцов общественно-речевой практики петровского времени;

3) перевод сочинения Софрония Лихуда явился новым шагом в развитии русского литературного языка, обогащенного новой научной терминологией и рядом лексических новаций;

4) композиционно-стилистическое своеобразие труда Софрония Лихуда состоит в последовательном описании имеющихся частей риторики как науки, в новаторском толковании различных риторических терминов, богатом составе примеров и иллюстраций, взятых как из античной, так и из русской истории;

5) сочинение «О силе риторичестей» имело огромную популярность и получило широкое распространение в петровскую эпоху вследствие разнообразного и понятного стиля речи, что подтверждает его педагогическую направленность, в связи с чем активно использовалось в педагогической деятельности вплоть до конца XVIII века.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые публикуется полный текст «Риторики» Софрония Лихуда 1698 года, подробно описана вся терминология памятника и раскрыто его содержание, а также выявлены композиционные, лексические и синтаксические особенности построения текста «Риторики».

Общетеоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых различных дисциплин, посвященные изучению жизненного и научно-педагогического пути братьев Софрония и Иоанникия Лихудов как основателей первого в России высшего учебного заведения — Славяно-греко-латинской Академии (А. Смеловский, С. Смирнов, Н. Ф. Каптерев, С. Браиловский, М. Н. Сменцовский, Б. Л. Фонкич, Д. А. Яламас, Д. Н. Рамазанова, И. А. Вознесенская и др.) и главным образом -их творческого рукописного наследия филологического характера (В. П. Вомперский, А. С. Елеонская, Д. А. Яламас, В. И. Аннушкин и др.).

Методологической основой исследования явились принципы современного историко-культурологического, филологического, риторико-стилистического анализа текстов.

Были использованы следующие методы исследования:

-8- метод текстологического анализа и реконструкции старинного текста;

- метод семантического толкования научной терминологии;

- классификационный метод;

- метод контекстуального анализа;

- историко-сопоставителъный метод, состоящий в последовательном анализе и сопоставлении современной научной филологической терминологии и терминологии, представленной в учебнике Софрония Лихуда;

- метод выборки, выписки и семантико-содержателъного анализа текста;

- риторико-логический метод анализа тематики, содержания, композиции текста учебника;

- лексико-стилистический метод анализа текста для выяснения стилистических предпочтений в выборе и использовании слов автором;

- синтаксико-стилистический метод анализа текста с целью выявления индивидуальных предпочтений в способах построения предложений, конструкции отдельной фразы, периода и общего построения текста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые представляется полный текст «Риторики» Софрония Лихуда как самого популярного учебного руководства по данному предмету петровского периода. Кроме того, в исследовании проведено описание всей терминологии риторической науки, имеющейся в руководстве, что представляет собой несомненную важность с научной точки зрения, так как данная система терминов была введена в российскую риторическую науку впервые именно в учебнике Лихуда, а впоследствии оказала огромное влияние на формирование новой терминологии в различных областях филологического знания.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы как в теоретических курсах историко-филологической тематики при преподавании современных языковедческих дисциплин (риторика, стилистика, поэтика, словесность, текстология, история русского литературного языка), так и в обучающей практике анализа и написания разного рода речей (в частности, эпидейктических). Кроме того,

словники терминов риторической науки, представленные в исследовании, могут быть использованы при составлении филологических словарей по риторике, поэтике, стилистике и культуре речи.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина.

Результаты исследования нашли отражение в докладах на международных конференциях: XIII Международной научно-практической конференции «Риторика и культура общения в общественном и образовательном пространстве» (Москва, 21-23 января 2009 года), XIV Международной научной конференции «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 1-3 февраля 2010 года), XIX Международных Рождественских образовательных чтениях «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач» (24-26 января 2011 года), XVII Международной научно-практической конференции «Современная риторика в общественно-речевой и педагогической практике» (Москва, 30 января-1 февраля 2013 года). Автором подготовлено и опубликовано пять научных статей, в том числе две из них в рецензируемых научных журналах ВАК РФ. В опубликованных статьях отражены наиболее существенные положения диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, а также Приложения, включающего текст «Риторики» Софрония Лихуда с предваряющими его принципами публикации.

ГЛАВА 1. БРАТЬЯ ЛИХУДЫ: БИОГРАФИИ И НАУЧНОЕ

ТВОРЧЕСТВО

1.1. Обзор научных исследований жизни и творчества братьев

Лихудов

Исследователь биографий и творческого наследия братьев Софрония и Иоанникия Лихудов, Д. А. Яламас в своей докторской диссертации [Яламас 2001] указывает на то, что памятник «Историческое известие о Московской академии» [Поликарпов 1791], написанный в 1726 г. Федором Поликарповым, одним из лучших воспитанников Лихудов, является первой публикацией, касающейся жизни и просветительской деятельности ученых греков. Хотя этот труд, по указанию Д. А. Яламаса, полон неточностей и ошибок, тем не менее он сохраняет важность свидетельства одного из основных персонажей круга Лихудов [Яламас 2001: 4]. Данный памятник был дополнен Гедеоном Вишневским и издан Н. И. Новиковым в 1791 г. в «Древней российской вивлиофике» [Древняя российская вивлиофика 1791].

Упоминание о деятельности братьев Лихудов мы встречаем в труде иеромонаха Амвросия «История Российской иерархии» [Амвросий 1807-1815]. В четвертой книге его сочинения под названием «О духовных российских училищах» иеромонах Амвросий представляет «всеобщее хронологическое обозрение начала и распространения Духовных Российских Училищ, с показанием всех бывших в них учреждений и Указов» [Амвросий 1807-1815: 22]. Автор дает краткие исторические сведения о Московской Славяно-греко-латинской Академии [Амвросий 1807-1815: 513-569]; его интересуют прежде всего состав учащихся Академии, организация обучения в Академии в целом, а в частности предметы, преподававшиеся в ней. В работе представлена краткая хронология деятельности братьев Лихудов в Академии; на протяжении всего описания преподавательской деятельности ученых греков автор всячески

подчеркивает тот огромный вклад, который они внесли в дело устройства обучения в первом в России высшем учебном заведении. Кроме того, в сочинении иеромонаха Амвросия затронуты вопросы о дальнейшей судьбе Академии, ее финансировании на протяжении XVIII в. и попытках реорганизации.

Лихудам и некоторым их студентам уделено внимание в трудах Митрополита Евгения Болховитинова [Болховитинов 1818, 1845] [Яламас 2001: 4-5]. Работы Болховитинова, хотя и устарели, но содержат важнейшую информацию, которая больше нигде не встречается, и сам Евгений не упоминает своих источников [Яламас 2001: 4-5]. По мнению Д. А. Яламаса, Е. Болховитинов был знаком с какими-то неизвестными на сегодняшний день архивными материалами, которые сейчас должны храниться в РГАДА [Яламас 2001:4-5].

В 1845 г. в «Журнале Министерства народного просвещения» была опубликована статья А. Смеловского «Братья Лихуды и направление теории словесности в их школе» [Смеловский 1845: 31-96]. В данной работе исследователь подробно описывает биографии братьев Лихудов, а также их научно-педагогическую деятельность. Большое внимание уделено богословским спорам Лихудов с Яном Белобоцким, Сильвестром Медведевым о времени преосуществления Таинства Святой Евхаристии. Смеловский вводит в научный оборот сочинения Иоанникия и Софрония Лихудов «Мечец Духовный», «Акос» по спискам, хранящимся теперь в Рукописном отделе Государственного Исторического музея, а также представляет практически полный перечень научно-педагогических и богословских сочинений ученых греков. Кроме того, исследователь приводит список «особенно замечательных учеников Лихудовых, которых имена сохранены Историею» [Смеловский 1845: 71]. В завершение своей работы А. Смеловский достаточно подробно описывает «Риторику» С. Лихуда, переведенную в 1698 г. Космою Афоноиверским, сравнивая ее с «Риторикой», написанной уже самим Космою Афоноиверским, Святогорцем.

-12В 1855 г. выходит книга С. К. Смирнова «История Московской славяно-греко-латинской Академии» [Смирнов 1855], в которой автор последовательно описывает историю деятельности Славяно-греко-латинской Академии с 1685 по 1816 гг. Весь этот отрезок времени С.К.Смирнов делит на три периода. Первый период деятельности Академии исследователь связывает с учеными иеромонахами греками Иоанникием и Софронием Лихудами. В это время в системе обучения в Академии преобладал «элемент греческий» [Смирнов 1855: 18], то есть греческий язык. Характеризуя первый период функционирования Славяно-греко-латинской Академии, С. К. Смирнов впервые приводит описание рукописей учебников Лихудов, которые ныне хранятся в Российской Государственной библиотеке, в фонде МДА. Исследователь последовательно перечисляет учебные пособия братьев Лихудов, следовательно, и учебные курсы, преподаваемые ими: грамматика, поэтика, риторика, логика, психология, физика, - а затем и труды, относящиеся к их полемической деятельности. В завершение исследования первого периода функционирования Академии С. К. Смирнов прослеживает, как сложились судьбы наставников первого высшего учебного заведения в России - Лихудов и их первых учеников.

Второй период деятельности Академии (с 1700 по 1775 гг.), по мнению автора, связан с ректорством Палладия Роговского, во время которого приоритетным в учебной программе Академии становится латинский язык.

Третий период (с 1775 по 1814 гг.) характеризуется деятельностью митрополита Платона, ученика, наставника и директора Академии.

В 1863 г. В. М. Ундольский в заметке к публикации «Похвального слова Софрония Лихуда Екатерине I» [Ундольский 1863: 770-776] кратко характеризует некоторые этапы деятельности братьев Лихудов в России, более подробно останавливаясь на «жарком споре» Лихудов о времени преосуществления Святых даров, изложенном в работах А. Смеловского [Смеловский 1845] и С.Смирнова [Смирнов 1855]. В. М. Ундольский приводит цитату Св. Дмитрия митрополита Ростовского, который в одном из

своих сочинений о Преосуществлении неодобрительно отзывается о Лихудах «как напрасных возмутителях мира церкви Российской» [Уидольский 1863: 771].

И. Я. Образцов основной целью своей статьи, вышедшей в 1867 г. в «Журнале Министерства народного просвещения» [Образцов 1867: 736-753], ставит выяснение вопроса о том, «по какому случаю и зачем были вызваны к нам братья Лихуды» [Образцов 1867: 736]. В результате краткого обзора событий внутренней жизни ученых москвичей [Образцов 1867: 737] Образцов приходит к выводу, что инициатором отправления братьев Лихудов в Москву был патриарх Иоаким. Он поручил иеродиакону Мелетию Греку письмом уведомить иерусалимского патриарха Досифея отыскать в Греции ученых людей и прислать их в Москву для поддержания инока Евфимия в его богословских спорах с Сильвестром Медведевым. Инок, будучи человеком безусловно образованным, хорошо знавшим Св. Писание и творения Св. отцов, тем не менее не обладал диалектической способностью, необходимой при ведении споров, и в связи с этим явно уступал своему серьезному противнику [Образцов 1867: 741]. Затем автор кратко описывает полемическую деятельность Лихудов в Москве, уделяя внимание их спорам с Сильвестром Медведевым о времени преосуществления Святых даров. Автор статьи останавливается также на кратком изложении причин «удаления братьев Лихудов от образования Великорусскаго народа: это преподавание ими наук, между прочим, и на латинском языке, как учились они сами, получив образование в Италии» [Образцов 1867: 747]. В заключении статьи Образцов приходит к выводу, что в процессе обучения и преподавания Лихуды пытались совместить греческое и латинское направления, не дав полного хода схоластике («Богословия схоластическаго Лихуды вовсе не приняли» [Образцов 1867: 751]) и примеряясь к потребностям православного русского народа [Образцов 1867: 753]. Кроме того, И. Я. Образцов кратко характеризует учебные курсы, преподаваемые братьями Лихудами в Славяно-греко-латинской Академии (риторику, поэтику, философию (логику и психологию) и физику), указывая на

1 - 14-

то, что при преподавании всех этих наук Лихуды основывались на трудах Аристотеля, однако существенно перерабатывали и сокращали их, иногда даже и отступая от выдвигаемых им положений (в частности, при преподавании философии и физики) [Образцов 1867: 751-753].

Исследование Г. Мирковича «О школах и просвещении в патриарший период» [Миркович 1878], опубликованное в 1878 г., охватывает временные рамки с начала XVII в. и до конца патриаршества в России. Автор подчеркивает, что вопрос о состоянии русского просвещения в XVII в. не подвергся полному и всестороннему исследованию, несмотря на то что этот период составляет замечательную страницу в истории русской церкви и в истории России в целом [Миркович 1878: 31]. Г. Миркович анализирует состояние школ и системы просвещения в XVII в., прослеживает развитие системы учебных учреждений и образования до создания и начала функционирования Славяно-греко-латинской Академии. Кроме того, автор подробно описывает биографию братьев Лихудов, останавливаясь на кратком анализе учебных пособий по некоторым предметам, написанным ими в промежуток времени с 1686 по 1693 гг. Г. Миркович подчеркивает, что главным авторитетом в риторике, логике и физике для Лихудов был Аристотель, следуя которому ученые греки удерживали в своих учебниках все особенности схоластических приемов тогдашних аристотелевских учебников [Миркович 1878: 50].

Сочинение П.В.Знаменского [Знаменский 1881] содержит описание духовных школ в России до реформы 1808 г. На страницах данного исследования, посвященных духовным школам до учреждения св. Синода, автор пишет о том, что в конце 1705 г. в Новгород прибыли приглашенные митрополитом Иовом братья Лихуды - «лучшие представители еллинскаго образования» [Знаменский 1881: 29]. Далее П.В.Знаменский переходит к описанию организации обучения в Новгородской школе Лихудов и Иова, указывая на то, что ученые братья-греки «схоластическаго богословия вовсе не приняли в свой курс и в Новгороде, как в Москве» [Знаменский 1881: 33].

Затем Знаменский, ссылаясь на работу И. Я. Образцова, опубликованную в «Журнале Министерства народного просвещения» в 1867 г. [Образцов 1867], кратко характеризует курс риторики, разработанный братьями Лихудами, указывая на то, что «риторике, которую они преподавали у Иова, они дали особенную постановку. В основе ея лежал тот же Аристотель, но они его искусно сокращали и приноровляли к национальному характеру своих учеников: примеры брались им преимущественно из творений св. отцев, а не из сочинений древних мудрецов и риторов. Божественное и героическое красноречие, т.е. по их терминологии - св. писание и творения отцев, они ставили выше человеческаго, т.е. заключающегося в творениях Цицерона, Демосфена и других языческих ораторов, которыми исключительно занимались в Киеве... Вследствие этого их риторика, сохранившаяся в рукописи Софийской библиотеки, совершенно отлична и от древних, и от современных им западных руководств по этой науке... Латинскому языку они не давали предпочения пред греческим», преподавали, напротив, преимущественно на греческом, на котором и была написана их риторика [Знаменский 1881: 33].

Небольшая работа И. Н. Николева [Николев 1881], которая была издана в 1881 г., посвящена судьбе рода Лихудов в России. Автор, ссылаясь на «Московский Архив Министерства Юстиции», а также используя материалы Разрядного приказа, Печатной конторы, Юстиц-коллегии, хранящиеся ныне в РГАДА, описывает биографию детей Иоанникия Лихуда Николая и Анастаса и сына Николая Ивана.

В 1889 г. была опубликована статья Н. Ф. Каптерева «О греко-латинских школах в Москве в XVII в. до открытия Славяно-греко-латинской Академии» [Каптерев 1889]. В 1891 г. вышло исследование Н. Ф. Каптерева «Сношения иерусалимского патриарха Досифея с русским правительством» [Каптерев 1891]. Деятельность братьев Лихудов рассматривается здесь в контексте истории русско-греческих связей в 1669-1707 гг., во время пребывания на иерусалимском патриаршем престоле патриарха Досифея. Н. Ф. Каптерев

останавливается на важных вопросах, связанных с приездом Лихудов в Москву, и причинах их отстранения от преподавательской деятельности в Славяно-греко-латинской Академии.

В 1890 г. выходит работа Д. В. Цветаева «Протестанты и протестантство в России» [Цветаев 1890], в которой автор рассматривает историю возникновения протестантских общин в Москве, описывает черты быта, нравов и взаимных отношений протестантов, характеризует сложную конфессиональную обстановку в Москве в конце XVII в., а также роль протестантства в России в этот период. В связи с этим Цветаев приводит описание диспута между Яном Белобоцким и братьями Лихудами.

В 1899 г. появляется исследование М. Н. Сменцовского - его магистерская диссертация «Братья Лихуды: опыт исследования из истории церковного просвещения и церковной жизни конца XVII и начала XVIII вв.» [Сменцовский 1899]. В работе широко привлекаются архивные материалы: дела Патриаршего Казенного приказа, Посольского приказа, рукописи сочинений Лихудов. Таким образом, в научный оборот были введены новые для того времени документальные источники. Автор подробно разбирает эти материалы, останавливаясь на многих вопросах биографии братьев Лихудов, их деятельности в Москве и в последующий период их жизни. В исследовании освещены вопросы происхождения и образования братьев, цель и причины их приезда в Москву, позиция Лихудов во время богословских споров о Таинстве Евхаристии, вопросы организации и функционирования Академии, ее финансирования, обеспечения учебным материалом, структуры, внешнего и внутреннего устройства, ведения учебного процесса.

В 1901 г. появляется небольшая работа С. Браиловского [Браиловский 1901], в которой он сравнивает исследование М. Н. Сменцовского [Сменцовский 1899], посвященное братьям Лихудам, и труд Ив. Ротара о Епифании Славинецком, приходя к выводу, что исследование М. Н. Сменцовского выглядит гораздо более полным и солидным, а его единственным недостатком является отсутствие полного перечня сочинений

братьев Лихудов. Также автор кратко характеризует XVII век в целом и справедливо отмечает, что только зная досконально события и исторический фон эпохи можно давать оценку ее деятелям.

В вышедшей в 1902 г. книге «Один из пестрых ХУИ-го столетия» [Браиловский 1902] С. Н. Браиловский проводит изучение жизни и творчества писателя первой половины XVII и начала XVIII вв. - Кариона Истомина-Заулонского, получившего образование в Славяно-греко-латинской Академии у братьев Лихудов. В этой связи исследователь, ссылаясь главным образом на труды А. Смеловского [Смеловский 1845], С.К.Смирнова [Смирнов 1855] и М. Н. Сменцовского [Сменцовский 1899], кратко характеризует жизненный и научно-педагогический путь братьев-греков, подчеркивая, что именно они открыли перед Карионом Заулонским все «сокровища греческаго учения» [Браиловский 1902: 360].