Ритм прозы И. С. Тургенева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Арустамова, Анна Альбертовна

  • Арустамова, Анна Альбертовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 190
Арустамова, Анна Альбертовна. Ритм прозы И. С. Тургенева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Пермь. 1998. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Арустамова, Анна Альбертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РИТМ КАК ОБЪЕКТ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. РИТМИКО-СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ МАЛОЙ ПРОЗЫ

И.С.ТУРГЕНЕВА

Глава 3. ГЕРОЙ И МИР В РОМАНЕ И.С.ТУРГЕНЕВА

"ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО"

Глава 4. РИТМ И ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ЦИКЛА

И.С.ТУРГЕНЕВА "СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритм прозы И. С. Тургенева»

ВВЕДЕНИЕ

В современном отечественном литературоведении - в области теории, истории литературы, методологии литературоведческого анализа - происходят значительные изменения. В поле зрения ученых оказываются категории, которым ранее не уделялось существенного внимания. Все чаще появляются работы, выполненные на стыке наук (литературоведения и лингвистики, литературоведения и искусствознания и т.д.). Изменения касаются и терминологического аппарата литературоведения. Обновляются методологические подходы к изучению литературного процесса.

В связи с "возвращением" в научный обиход запретных ранее имен писателей, философов, литературоведов, достижений мысли русского зарубежья возникла настоятельная потребность пересмотреть классическое наследие, вписать его в более широкий литературный и культурный контекст, представить литературный процесс в его целостности. Сегодня остро ощущается необходимость в создании новых концепций литературного процесса, более точных представлений о месте в нем писателей-классиков.

Эти проблемы становятся особенно актуальными при изучении творческого наследия Тургенева - писателя, одного из наиболее "открытых" не только русской, но и мировой культуре.

Тургеневедение в отечественном литературоведении развивалось в нескольких направлениях: исследование идейно-философских, эстетических позиций писателя (90; 91; 109; 111; 121;), изучение художественного мира Тургенева (95; 105; 133; 142), рассмотрение поэтики прозы писателя (88; 89; 93; 97-98; 112; 132). Многие аспекты творчества писателя глубоко исследованы Г.Курляндской, А.Батюто, Г.Бялым, П.Пустовойтом, Ю.Лебедевым, В.Марковичем, С.Шаталовым и др. (9091; 109-114; 119-121; 124; 130; 206-207). Сегодня нам доступны и работы представителей русского зарубежья (85; 96; 103; 105).

Вместе с тем возникает ощущение завершенности определенного этапа в изучении творчества писателя. Все чаще появляются работы обобщающе-итогового характера. В центре внимания ученых оказываются результаты иссле-

дований последних десятилетий в области изучения творчества писателя (см. статьи: Тюхова Е. Тема "Тургенев и Чехов": итоги изучения; Тюхова Е. Конкретно-историческое и универсальное в творчестве Тургенева: итоги изучения; Курлянд-ская Г. Исследования последних лет о Тургеневе - 135-136).

Подведение итогов - ведущая тенденция современного тургеневедения - плодотворно и необходимо. Однако возникает настоятельная потребность в изменении устоявшихся представлений о вкладе писателя в развитие реализма, связях творчества Тургенева с другими направлениями русской литературы. В некоторых работах такие попытки предпринимаются. Так, Ж.Зельдхейи-Деак (102), не ограничивает творчество писателя принадлежностью к реализму, а устанавливает связи между Тургеневым и русским символизмом.

Нельзя считать исчерпанным и вопрос о своеобразии стиля Тургенева, связи стиля с художественным мышлением писателя, особенностями его мировидения. Наблюдения над стилем Тургенева делались неоднократно (110; 191; 229; 247), однако до сих пор исследователями охвачены не все его аспекты, не выявлены в полном объеме особенности эволюции стиля писателя.

Проблемы, стоящие перед тургеневедением, требуют новых методик исследования, обращения к категориям, понятиям, входящим в практику современных литературоведческих исследований. Одной из таких категорий является категория ритма художественной прозы.

Исследование ритма прозы Тургенева является новым подходом к исследованию поэтики писателя, обеспечивает проникновение в более глубокие ее слои, системность ее изучения. Как представляется, целый ряд особенностей стиля писателя может быть осмыслен только путем комплексного исследования ритма его прозы, включающего анализ ритмов и других уровней художественной системы: сюжета, композиции, системы образов, повествования, пространства и времени.

Вместе с тем целостного представления о ритме прозы Тургенева в литературоведении не создано. Ритмическая система писателя практически не описана. Изучение ритма прозы Тургенева осложняется ее теоретической неразработанностью проблемы.

Спектр представлений об этой категории поэтики чрезвычайно широк. Разные точки зрения условно можно свести к двум противоположным позициям. Одни ученые абсолютизируют роль ритма в организации как формы, так и содержания произведения (Е.Волкова - 23, 74), другие (М.Гаспаров - 48, 326) полагают, что ритмически может быть организовано только произведение крупного жанра (роман, повесть). В современном литературоведении неоднозначно и понимание термина "ритм художественной прозы", его объема. Существуют тенденции или неоправданного его расширения, или, напротив, чрезвычайно узкого понимания (об этом см. в работе С.Бонди "О ритме" - 17). Определениям ритма не хватает терминологической четкости и строгой научности. Многие из них носят, скорее, метафорический характер (такие определения встречаются, например, в работах А.Чичерина (77), Г.Гачева (24), Л.Тамарченко (66).

В поле зрения ученых попадает в основном ритм художественной речи. В исследовании этой проблемы отечественное литературоведение демонстрирует серьезные достижения (В.Жирмунский, А.Чичерин, М.Гиршман, Д.Гелюх, Н.Белинская (27; 28; 32-34; 77) и др. Анализируя ритм художественной речи: исследователи выявляют особенности содержания прозаического произведения.

Поставлен и требует своего разрешения вопрос об исследовании не только речевого ритма, но и ритма других уровней художественного произведения. Так, авторы сборника "Ритм, пространство и время" (58) в центр своих размышлений ставят проблему связи между закономерностями ритма и композицией произведения, его пространственно-временной организацией. Характер связи ритма и временной организации произведения интересует Н.Гея (210). Ф.Федоров (71), Н.Егоренкова (31), Л.Левитан и Л.Цилевич (31;66;221) рассматривают особенности организации ритма сюжета. Разработка исследований ритма прозы в этом направлении несет в себе большие возможности, однако наблюдения над ритмом прозы носят до сих пор фрагментарный и эмпирический характер.

В работах литературоведов (особенно в трудах донецкой школы исследователей - 14; 25; 27-29) сделан ряд принципиальных шагов в направлении целостного подхода к изучению ритма прозаического произведения. Ритм понимается как одно из главных средств организации художественного целого. Однако методика

анализа ритма на всех уровнях прозаического произведения разработана явно недостаточно.

В силу того, что ритм художественной речи изучен глубоко, а ритм других уровней произведения - фрагментарно, в работе центральное внимание уделяется именно рассмотрению особенностей ритмов сюжетного, композиционного, образной системы, пространственно-временного, повествовательного уровней.

В современном литературоведении только нагцупываются связи ритма и литературного процесса. М.Гиршман предпринимает попытку выйти на типологические обобщения, показывая этапы "становления ритмического единства" русской литературы (28,98). Однако в центре внимания исследователя остается прежде всего речевой уровень художественной прозы. Исследование же ритмической системы писателя, в частности, Тургенева, в динамическом аспекте, с одной стороны, дало бы более полное представление о развитии авторской индивидуальности писателя и позволило бы вписать его творчество в контекст литературного процесса. С другой стороны, - в теоретико-методологическом плане - проведение такого исследования дает возможность разработать методику целостного анализа ритма художественного прозаического произведения.

Таким образом, актуальность работы связана с назревшей потребностью вывода современного тургеневедения на новый уровень развития. Использование категории ритма дает возможность разработки новых путей и методов исследования творчества писателя, более полного рассмотрения индивидуальных содержательно-стилевых особенностей его творчества в развитии - аспекта, которому в современном тургеневедении уделяется явно недостаточно внимания.

Актуальность диссертационного исследования определяется и неразработанностью общих представлений о природе ритма художественной прозы, необходимостью уточнения понятия ритма художественного произведения. Требуется более четко определить место категории ритма в системе литературоведческих категорий (таких как жанр, стиль), попытаться определить состав ритмических единиц, функционирующих в прозаическом произведении, уточнить характеристики и функции ритма.

Актуальность работы обусловлена также потребностью в более глубоком осмыслении классической литературы с позиций современного литературоведения, за последние десятилетия существенного обогатившего методологический аппарат. Актуальность работы связана с активизацией в современном литературоведении культурологического подхода к изучению художественных произведений, заостряющего внимание на категориях, свойственных разным видам искусств. Одной из таких "универсальных" категорий является ритм.

Неразработанность проблемы изучения своеобразия ритма прозы Тургенева определяет основные цели работы: систематизировать достижения литературоведения в области исследования ритма прозы; выявить основные черты ритма прозы Тургенева; определить функции ритма в художественной системе писателя; рассмотреть особенности проявления в ритме прозы Тургенева индивидуальной стилевой системы писателя; проследить изменения ритма, связанные с эволюцией творчества Тургенева в целом. В методологическом плане задачей исследования является разработка методики комплексного анализа ритма художественного прозаического произведения.

Научная новизна исследования определена неудовлетворительным состоянием исследования ритма художественной прозы вообще и почти полной неизученностью современным литературоведением ритма прозы Тургенева. В диссертации впервые комплексно рассматривается ритм прозы писателя. Анализируются произведения разных этапов творческого пути Тургенева, что позволяет рассмотреть ритм его прозы в динамике, выявить закономерности ее эволюции. Пересматриваются ряд устоявшихся в литературоведении оценок отдельных произведений писателя и некоторые представления о его творчестве в целом.

Впервые проза Тургенева сопоставляется с прозой Слепцова, Гончарова, Саши Черного, Бунина с точки зрения ее ритмической организации. Отбор сопоставляемых произведений производится по жанровому критерию, сходству поэтики и тематики. Такое сопоставление дает возможность более полно вычленить особенности творческой индивидуальности авторов, особенности их стилевых систем. Исследование творчества Тургенева в типологическом аспекте позволяет не только уточнить место писателя в литературном процессе XIX в., но и рассмотреть под

новым углом зрения ряд стилевых тенденций прозы XIX и XX вв. Впервые намечены особенности ритмической организации структуры философского метажанра.

Предлагается новая методика анализа ритма прозаического произведения, включающая в себя рассмотрение ритма на повествовательном, композиционном, сюжетном уровнях, ритма образной системы, пространства и времени.

Объектом исследования стали произведения малой (цикл "Записки охотника"), романной ("Дворянское гнездо"), лирической ("Стихотворения в прозе") прозы Тургенева, созданные в разные периоды творчества писателя. Сопоставительным материалом явились повесть В.Слепцова "Трудное время", рассказ Саши Черного "Первое знакомство", роман И.Гончарова "Обломов", лирическая проза И.Бунина.

Цели работы определяют ее структуру и используемые методы. В работе применен системно - типологический и сравнительно-структурный методы анализа. Теоретической основой исследования явились труды М.Бахтина, Ю.Лотмана, М.Гиршмана, А.Чичерина, Н.Гея, Р.Спивак, В.Эйдиновой.

Структура работы. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Арустамова, Анна Альбертовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование ритмической организации прозы Тургенева в сопоставлении с прозой целого ряда писателей - В.Слепцова, И.Гончарова, И.Бунина, Саши Черного - позволяет сделать выводы как историко-литературного, так и методологического характера.

В произведении ритм организует художественное целое; является показателем индивидуального своеобразия стиля. Существенным представляется вывод о том, что ритм направляет читательское восприятие художественного произведения, в частности, акцентирует внимание читателя на семантически нагруженных элементах художественной системы, переключает его с одного элемента на другой. Ритм выполняет функцию циклообразования.

Ритм художественного произведения может быть описан в следующих понятиях: ритмическая система, аритмия, ритмическая доминанта, микроритм, степень ритмизации, ритмический диапазон, ритмическая структура (повторяющаяся совокупность элементов какого-либо уровня). Ритм характеризуется признаками простоты/сложности, гармоничности/диссонансности, равномерности (или регулярно-сти)/неравномерности, размеренности (или плавности)/учащенности, "сквозности" (или непрерывности)/дискретности.

Ритм произведения как художественного целого складывается из ритмов разных его уровней: речевого, повествовательного, сюжетного, композиционного, образной системы, ритма пространства и времени. Ритмическими единицами могут выступать любые единицы всех уровней структуры произведения.

Изучение произведений Тургенева, написанных в разные периоды творчества - цикла "Записки охотника, романа "Дворянское гнездо", лирико-философского цикла "Стихотворения в прозе", - позволило, с одной стороны, впервые определить основные признаки ритмической системы писателя, в которых проявляются черты его индивидуального стиля, с другой - уяснить характер эволюции ритмической и стилевой систем Тургенева.

Ритм прозы Тургенева характеризуется гармоничностью, стройностью, сложностью взаимодействия ритмов всех уровней произведения. Сквозной и регулярный характер ритма органично сочетается в творчестве Тургенева как с явлением аритмии, так и повышенной степенью ритмизации отдельных отрезков текста, микроритмами. Тем самым в произведениях писателя создается достаточно сложное соотношение единства и разнообразия.

В характере ритма Тургенева проявляются особенности художественного мироощущения писателя, тяготеющего к гармоничному разрешению противоречий, тенденция к сохранению стилевого равновесия, пропорциональности. Тургенев стремится сочетать единство и многообразие, найти общую основу в разнородных явлениях действительности, выявить соотношение частного и общего: частное вписано в общее, является его частью.

Ритм является важнейшим средством организации целостности произведений Тургенева, увеличения их смысловой емкости. В тургеневедении настойчиво подчеркивается роль лирического начала в прозе писателя. Однако анализ ритма прозы Тургенева позволяет утверждать, что в художественной системе писателя ритм - одно из ведущих средств углубления эпического начала. В прозе писателя выявлено упорядоченное взаимодействие фабульных и внефабульных элементов, обладающих собственной семантической нагрузкой и в ряде случаев образующих параллельное сюжетное действие. Чередование фабульных и внефабульных элементов, кроме того, является одним из важнейших способов переключения автором внимания читателя.

Для прозы Тургенева характерен сюжетный ритм, которому свойственны замедленность в начале развития сюжета, ускорение ритма к кульминации (частая перебивка мотивов), насыщенность кульминации внутренним действием, ритмическая "выбоина" (нарушение ритма), приходящаяся на кульминацию, диссонанс и вновь "успокоение", замедленность в финале. Этот тип сюжетного ритма реализуется уже в малой прозе писателя, полностью оформляясь в романах. Подобная организация ритма сюжета помогает автору добиться существенной смысловой и стилевой емкости произведения, реализует представления писателя о равновесном соотношении трагического индивидуального начала и эпического бытийного.

Соотношение этих начал находит свое выражение и в ритмической организации ременного континуума. В ритме отчетливо проявляются качественные отличия времени исторического и индивидуального. Если время историческое в прозе Тургенева - и ритм отражает это - движется подчеркнуто равномерно, размеренно, носит маятниковый характер, то время судьбы личности остро драматично, а ритм оказывается менее равномерным, появляется аритмия; подчеркивается нарушение гармонии. Вместе с тем время индивидуального существования вписано в историческое и бытийное, что восстанавливает нарушающуюся гармонию.

Анализ ритма прозы позволил впервые выявить центральные для художественной системы писателя хронотопы гнезда и любви. Как в малой ("Записки охотника"), так и в романной ("Дворянское гнездо") прозе Тургенева выявляется ритмическое взаимодействие этих двух хронотопов, вступающих в сквозное на протяжении всего произведения чередование. Это чередование является одной из важнейших составляющих сюжетного ритма и в силу этого соответствует характеру сюжетного ритма: редкие в начале романа перебивы хронотопа гнезда хронотопом любви, учащение чередования хронотопов по мере развертывания действия -"прорастание" хронотопа любви в хронотоп гнезда, вновь доминирование - в финале - хронотопа гнезда, "угасание" чередования хронотопов. В таком типе взаимодействия хронотопов проявляется усиление трагической окраски в решении проблемы счастья и долга, в изображении исторического процесса и места в нем уходящего дворянства.

Стилевые особенности прозы Тургенева находят свое проявление и в характеристиках ритмической "волны": она, как правило, достаточно длинна, образующие ее элементы чередуются довольно регулярно и равномерно.

Анализ ритма прозы писателя позволил выделить активную роль ритма в создании подтекста произведения (повтор мотивов, упорядоченное взаимодействие деталей, использование принципа "зеркального отражения" и т.д.). Исследование ритма выявляет "диалогичность" мышления Тургенева, глубинную установку писателя на диалог с читателем, ритм является средством заострения авторской мысли. Организации читательского восприятия в прозе Тургенева служит повышение степени ритмичности как отдельных отрезков текста, так и уровней произведения; локальные микроритмы, отличающие ритм отдельных отрезков текста от ритма всего произведения или его уровня. Тургенев прибегает и к использованию аритмии: перебив, нарушение ритма переключает внимание читателя, создавая эффект новизны. В конечном счете ритм - одно из средств углубления, психологического анализа.

Исследование циклов "Записки охотника" и "Стихотворения в прозе" привело к выводу о значительной роли ритма в организации единства цикла. Оно осуществляется сквозным и регулярным чередованием блоков, представляющих собой смысловое единство, ритмическим взаимодействием отделяющих блоки произведений. В этих произведениях особенно отчетливо воплощаются ключевые идеи циклов. Единство цикла обеспечивается ритмическим взаимодействием лейтмотивов, повторами образов-символов, тематическими перекличками, повторением отдельных произведений с одинаковым сюжетом, композиционным ритмом.

Особенностью ритмической системы Тургенева является усложнение ритмической организации художественного целого по мере его развертывания. Усложнение ритма прозы писателя проявляется в увеличении состава ритмических единиц, числа характеристик ритма, ритмического диапазона, усложнении повторяющихся структур, ритмов уровней произведения, ритмической организации хронотопов.

Изучение ритма прозы Тургенева позволило по-новому прочитать хорошо известные произведения писателя и уточнить характер эволюции онтологической проблематики в творчестве Тургенева.

Одной из важнейших особенностей стилевой системы писателя, не нашедшей подробного рассмотрения в тургеневедении, можно считать сквозной для всего творчества характер онтологической проблематики. Уже в ранней прозе писателя ("Записки охотника") в центре внимания Тургенева оппозиция жизнь -смерть. Оба члена оппозиции вступают в ритмические чередования.

Наиболее ярко выраженное ритмическое воплощение натурфилософская оппозиция находит в последнем произведении - "Стихотворениях в прозе". Оппозиция жизнь - смерть становится сюжетообразующей и может рассматриваться как показатель структуры философского метажанра. Ритм этого цикла характеризуется "многоступенчатостью", строгой упорядоченностью и иерархичностью, сочетанием маятникового и "мерцательного" типов ритмов, что акцентирует рационалистический характер движения мысли писателя, свидетельствует о большем удельном весе логического начала в движении сюжета произведения. Таким образом, анализ ритма прозы писателя позволяет прийти к выводу о становлении в творчестве Тургенева структуры философского метажанра.

Анализ ритма прозы писателя показал, что особенностью ритмической системы Тургенева является своего рода двунаправленность. С одной стороны, изображение социальных противоречий, диссонансов, несправедливостей, как правило, строится на чередовании контрастных элементов художественной системы. С другой - Тургенев подчеркивает единение человека и природы, что проявляется в большей размеренности и плавности ритма. Таким образом, можно утверждать, что анализ ритма позволяет уточнить сложившиеся в литературоведении представления о соотношении гармонии и дисгармонии в стиле Тургенева. Это соотношение достаточно сложно и диалектично. В стилевой системе писателя социальное и природное, естественное образуют два "пласта" (среза, аспекта) действительности, качественно отличающихся друг от друга и одновременно взаимодействующих друг с другом.

Анализ особенностей ритмической организации сюжета, композиции, образной системы, пространства и времени "Записок охотника", "Дворянского гнезда", "Стихотворений в прозе" позволил углубить сложившиеся в литературоведении представления о тургеневской концепции человека. Ритм является одним из средств проявления связей человека и мира. Трагичное и конечное существование индивида оказывается вписанным в бытийный план, что позволяет преодолеть трагизм существования человека. Движение природной жизни характеризуется плавностью и размеренностью. Оно упорядоченно, линейно и направлено к утверждению жизнетворящего, созидательного начала.

Сопоставительный анализ цикла "Записки охотника" Тургенева и повести "Трудное время" Слепцова показал, что ритм можно считать одним из критериев типологии стилевых течений реализма, в частности, психологического и социологического.

В гтл отличие от ритмическои организации ритма малой прозы Тургенева, в повести Слепцова доминирует ритм композиции, которому полностью соответствует ритм повествования. Ритм носит регулярный, равномерный характер. Ритмических нарушений практически не происходит, что позволяет автору структурировать и охватить разнообразный материал. Ритмическая "волна" мельче тургеневской. В повести Слепцова выявлен ритм пространства. Отчетливо прослеживается тенденция к единообразию: ритмические рисунки сюжетных линий героев совпадают. В таком совпадении находит выражение мировоззренческая близость героев. Внимание автора обращено в первую очередь на общественные интересы героев, их отношение к социальным процессам.

В устойчивом чередовании крупного и общего планов, массовых и "камерных" эпизодов проявляет себя интерес Слепцова к проявлениям массовой психологии. В таком характере ритма воплощается стремление представить как можно более широко - панорамно - спектр современной жизни, мир пореформенной деревни, рассматриваемой под социальным одним углом зрения. В повести акцентируется конкретно-историческое, социальное начало, подчиняющее нравственно-психологическую коллизию, что характерно для авторов-шестидесятников -представителей социологического течения русского реализма.

В произведениях же писателей, принадлежащих психологическому направлению реализма, выявляется принципиальная роль не только ритма композиции, но и сюжета; ритмический рисунок более разнообразен, он теряет свою схематичность. Как правило, в произведениях психологического течения реализма наблюдается сложное соответствие ритмов разных уровней произведения друг другу. В силу того, что в центре такого произведения, как правило, оказывается характер во всей полноте его проявления, а часто и становления, существенную роль в ритмической системе начинают играть и другие ритмические единицы (например, психологические характеристики, детали, жесты, меняются функции чередующихся элементов композиции, например, пейзажа). Особое значение приобретает ритм не только пространства, но и времени.

Сопоставление романной прозы Тургенева и Гончарова привело к выводу о продуктивности обращения к анализу категории ритма при исследовании ключевой проблемы жанра романа - отношения героя и мира.

В ритмической системе Гончарова взаимодействуют иные, чем в ритмической системе Тургенева, ритмические единицы. Большее значение приобретают бытовые детали, аналитические характеристики. Выявляется большее числе чередующихся хронотопов (любви, обломовщины, "большой жизни"), уменьшается количество взаимодействующих сюжетных линий. По сравнению с характером ритма "Дворянского гнезда", ритм "Обломова" более плавен, размерен и регулярен.

В ритмической организации романа "Обломов" отчетливо проявляется внимание Гончарова к процессу выбора героем модели жизни. Ритм романа соответствует фазам развертывания судьбы героя. В 1 и 4 частях произведения выявляется одинаковы тип ритма сюжета, композиции, образной системы, основанный на повторении одних и тех же элементов и единиц этих уровней. Такой повтор проявляет пустоту, бессодержательность обломовского существования. Во 2 и 3 частях ритмическое взаимодействие хронотопов любви и обломовщины является выражением попытки героя вырваться из замкнутого круга бессмысленного существования.

В ритме романа "Обломов" находят свое проявление представления Гончарова о соотношении общего и индивидуального. Тургенев изображает результаты "общения" человека с окружающей действительностью, что находит свое выражение в характере ритма сюжета, заостряющем внимание читателя на этапных событиях развертывающейся коллизии. Гончарова же интересует прежде всего процесс развертывания человеческой судьбы в мире, характер отношений человека с миром ("роман истории судьбы"). Писатель стремится показать максимальное количество связей героя и мира. Своеобразие стиля Гончарова - в скрупулезном изображении и "аналитическом" комментировании всех этапов жизни героя. Гончарову свойственно представление о неуклонности и жесткой закономерности развития индивидуального бытия человека и жизненного потока.

Сопоставление ритма прозы Тургенева с ритмом прозы писателей XX века Саши Черного и Бунина позволило уловить некоторые стилевые тенденции прозы начала XX века, особенности сознания человека XX века, изменение его представлений о мире. Ритмическая система прозы Бунина характеризуется диссонансно-стью. В произведениях лирической прозы писателя выявляется сложное соотношение ритмов всех уровней и взаимодействие смысловых центров, сюжетно-композиционная непропорциональность (перемещение кульминации в заключительную часть произведения, следование друг за другом "событийной" и лирической кульминаций). В прозе Бунина выявляется несоразмерность ритмических единиц и их чередования, что усиливает нарушение гармонического равновесия. Ритм в ряде произведений Бунина строится на неожиданных столкновениях деталей, образов. Ритмообразующим становится принцип «оксюморонности». В прозе Бунина актуализируется цветовой, звуковой диссонанс. В одном произведении "сосуществуют" несколько ритмических "волн", накладываясь одна на другую. Частое и быстрое чередование нескольких планов повествования, цветовых оттенков, временных и пространственных координат становится отражением пестроты мира, его полихромности. Таким образом, ритм акцентирует сложность, противоречивость и неоднозначность, дисгармоничность бытия в сознании человека XX в.

Мир, воплощаемый в произведениях автора начала века, изменчив и непредсказуем. Человек в этом мире более одинок, чем ранее. Актуализируется проблема познания. Вместе с тем часто мысль героя останавливается перед неразрешимостью проблемы. Не случайно ритмической доминантой "Первого знакомства" Саши Черного становится ритм сюжетного уровня: повтор одной и той же ситуации непонимания мира русской деревни и невозможность разрешения этой ситуации (бегство от ситуации). Сквозной характер носит чередование мотива противопоставленности героя и жителей деревни и мотива единения его с природой. В произведениях Бунина и Саши Черного повышается роль ритма родовых начал. В активное и сложное ритмическое взаимодействие вступают цветовые детали. Резко усиливается субъективное начало, чередующегося с объективной изобразительностью, пластичностью описаний. Эти особенности ритмической организации прозы воплощают одну из существенных стилевых тенденций в прозе начала XX века: усиление лиризма, импрессионистичность видения писателей, сознательное преломление изображения действительности сквозь эмоциональный поток воспринимающего сознания.

Изменение парадигмы сознания человека XX века, переосмысление ключевых проблем русской жизни порождает скрытую и явную полемику авторов XX века с писателями XIX века, в частности, прозы Саши Черного с прозой Тургенева. Ритм акцентирует эту полемичность и переосмысление традиций Тургенева, в частности, посредством использования ритмических реминисценций. Ритм в конечном счете можно рассматривать как одну из составляющих парадигмы общественного сознания: в эволюции ритма проявляется смена парадигмы сознания.