Рифма в лирике М.Ю. Лермонтова: основные стратегии описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Хэ Фань

  • Хэ Фань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 211
Хэ Фань. Рифма в лирике М.Ю. Лермонтова: основные стратегии описания: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хэ Фань

Содержание

Введение

Глава I. Историография рифмы в русской поэзии и в лирике М.Ю. Лермонтова

1.1 Изучение типологии русской рифмы

1.2 История академического изучения рифмы в русской поэзии и в лирике Лермонтова

1.2.1. История исследования рифмы в XVIII в. (1735-1800 гг.)

1.2.2. История исследования рифмы в русской поэзии и в лирике М.Ю. Лермонтова в XIX веке

1.2.3. История исследования рифмы в русской поэзии и в лирике М.Ю. Лермонтова в 1900-1950-х гг

1.2.4. История исследования рифмы в русской поэзии и в лирике М.Ю. Лермонтова в 1960- 1999 гг

1.2.5. История исследования рифмы в русской поэзии и в лирике М.Ю.

Лермонтова в XXI веке. Перспективы изучения

1.3. Неакадемические обращения к изучению рифмы в русской поэзии и в

лирике Лермонтова

Глава II. Рифмовая техника Лермонтова в контексте истории русской

рифмы: научное описание

Глава III. Изучение ритмико-мелодической функции рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова

3.1 Рифма и интонация в лирике Лермонтова

3.2 Ритмико-мелодическая функция рифмы на материале переноса интонации в

лирике Лермонтова

Глава IV. Изучение композиционной функции рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова

4.1 Рифма и метр в лирике Лермонтова

4.2 Рифма и строфика в лирике Лермонтова

Глава V. Изучение смысловой функции рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова

5.1 Семантические связи в "банальных" рифмах лирики Лермонтова

5.2 Смысловой аспект грамматических и деграмматических рифм в лирике М.Ю. Лермонтова

5.3 Смыслообразующая функция рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рифма в лирике М.Ю. Лермонтова: основные стратегии описания»

Поэтическое наследие М.Ю. Лермонтова представляет большую

культурную ценность для всех стран мира и занимает особое место в истории

русской литературы. Большой интерес у исследователей творчества М.Ю.

Лермонтова всегда вызывала лирика поэта, отличавшаяся идейно-тематическим

многообразием. Наука о Лермонтове, как принято считать, берёт своё начало

ещё в 1840-е годы, с эстетико-исторической критики В.Г. Белинского на

стихотворения М.Ю. Лермонтова1. Поэзия М.Ю. Лермонтова изучалась

литературоведами и историками литературы, в основном, в ключе особенностей

поэтики и содержания его стихотворений; в связи с мотивно-идейным

единством всего творчества М.Ю. Лермонтова, включая прозу; рецепцией

русской и зарубежной литературы, а также влиянием на последующую поэзию,

т.е. определением места лирики М.Ю. Лермонтова в контексте русской и

мировой литературы. Вопрос о составляющих стиховой организации лирики

М.Ю. Лермонтова, их своеобразии и, что немаловажно, назначении, т.е.

функциональности, вызывал большой интерес у исследователей. Наиболее

близкими в методологическом отношении к теме данной диссертации являются

работы выдающегося советского и российского филолога-классика, историка

античной и русской литературы, стиховеда М.Л. Гаспарова, послужившие

методологической и теоретической базой для диссертации. Так, в данной работе,

кроме анализа истории изучения рифмы и её функций лирике М.Ю. Лермонтова,

используется метод контент-анализа, т.е. проводятся математические подсчеты

1 См.: Белинский В.Г. Стихотворения М. Лермонтова / Полное собрание сочинений в 13 т. Т.4. М.: Издательство Академии наук СССР, 1954. С. 371-377.

для определения частотности употребления того или иного вида рифмы в лирике поэта как на протяжении всего творчества, так и в определенный период; полученные результаты сопоставляются с данными по частотности использования других поэтических средств. Каждый из проведённых подсчетов мотивирован целью настоящего исследования и самой его темой, а также сопровождается пояснительным комментарием и служит одним из способов изучения функций рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова. В использовании метода контент-анализа проявилась преемственность по отношению к исследовательской деятельности М.Л. Гаспарова.

Данное исследование посвящено, главным образом, изучению истории исследования рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова в единстве её функций, среди которых мы выделяем три основные группы: ритмико-мелодические, имеющие отношение к понятиям ритмики и мелодики поэтической речи и наиболее отразившиеся в напевных стихотворениях М.Ю. Лермонтова; композиционные, проявляющиеся в способности рифмы оформлять композицию стихотворения, а также в наличии связи между рифмой (включая все разновидности её типов по разным классификациям) и другими компонентами, образующими композицию стихотворения, среди которых особое внимание мы уделяем рассмотрению связи рифмы с метром и строфикой; и смысловые (надо сказать, что на протяжении всего исследования понятия «семантика» и «смысл» четко разведены. Так, смысловая функция включает в себя не только семантическую, но и другие функции. Под «семантикой» мы понимаем непосредственно значение какого-либо текстового компонента, а под «смыслом» разумеем

несколько близких и взаимосвязанных явлений, таких как смыслообразование и интерпретация. Анализ этих функций позволяет осмыслить лирические произведения М.Ю. Лермонтова во всем их эстетическом и идейном совершенстве.

В науке лирическое наследие М.Ю. Лермонтова принято условно разделять на две группы в соответствии со временем их создания - это лирика раннего периода творчества (стихотворения, написанные с 1828 г. по 1832 г.) и лирика зрелого периода творчества (1837-1841 гг.). В данном диссертационном исследовании используется весь корпус стихотворений М.Ю. Лермонтова, в том числе написанные в 1836 году стихотворения «Молитва странника», «Еврейская мелодия» и «Умирающий гладиатор», однако вышеописанное разделение учитывается, поскольку лирические произведения раннего и зрелого периода тематически и художественно отличаются и должны рассматриваться не только в единстве всего творчества поэта, но как два особых периода (вопрос о большом перерыве в лирическом творчестве М.Ю. Лермонтова между 1832 и 1837 годами остается в лермонтоведении одним из самых актуальных и востребованных для изучения).

Определение и описание функций рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова -актуальная проблема в современном лермонтоведении, требующая системного подхода к изучению, основы которого были заложены такими советскими литературоведами, как М.Л. Гаспаров, В.М. Жирмунский, Б.П. Гончаров, но до сих пор должным образом не продолжены.

Актуальность диссертационного исследования состоит в потребности

изучения рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова на современном этапе лермонтоведения в единстве ритмико-мелодических, композиционных и смысловых функций на основе достигнутых результатов и новых наблюдений.

Научная новизна исследования состоит в систематизации опыта изучения и описания феномена рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова: периодизации, определении специфики этапов, обобщения результатов, перспектив изучения.

Предметом исследования в диссертации является проблема соотношения ритмико-мелодических, композиционных и смысловых функций рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова.

Объектом исследования являются научные и критические работы по рифме в русской поэзии и лирике М.Ю. Лермонтова, а также весь корпус лирических стихотворений поэта (1828-1841 гг.).

Цель исследования: изучить историю исследования рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова в единстве её ритмико-мелодических, композиционных и смысловых функций.

Задачи диссертационного исследования:

1) Изучить историю исследований о рифме в русской поэзии и в лирике М.Ю. Лермонтова;

2) Изучить современную типологию рифмы в русской поэзии;

3) Проанализировать этапы исследования рифмы в лирических стихотворениях М.Ю. Лермонтова с точки зрения сосредоточения на ритмико-мелодических, композиционных и смысловых функциях;

4) Представить описание связи рифмы и интонации в лирике М.Ю. Лермонтова;

5) Представить описание связи рифмы с метром и строфикой в лирике М.Ю. Лермонтова;

6) Представить описание смыслообразующей функции рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова;

7) Определить количественное соотношение видов рифмы и их сочетания с другими составляющими стиховой организации в лирике М.Ю. Лермонтова;

8) Разработать таблицы, иллюстрирующие количественное и процентное соотношение разных видов рифм в лирике М.Ю. Лермонтова.

Решение поставленных задач и достижение цели исследования осуществлялись благодаря применению следующих научных методов:

1) культурно-исторического, позволившего получить представление об истории изучения рифмы в русской поэзии и в лирике М.Ю. Лермонтова;

2) сравнительно-исторического, используемого для выявления эволюции взглядов поэтов и филологов на рифму как поэтический феномен, а также на необходимые условия существования рифмы;

3) метода композиционного анализа, позволившего выявить особенности фонетической, рифмовой и строфической композиции стихотворения;

4) метода контент-анализа, предполагающего количественную

(числовую и процентную) оценку использования различных типов рифм и

Положения, выносимые на защиту:

1) В истории изучения рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова выделяются 5 этапов: преимущественное внимание к учебно-методическому описанию (1840-1900 гг.), неакадемические обращения в эссеистском жанре (1900-нач.1920-х гг.), формальный подход к описанию рифмы (1920-1960 гг.), обращение к смысловому потенциалу рифмы (1960-1999 гг.), изучение рифмы в единстве ритмико-мелодической, композиционной, смысловой функций (2000-настоящее время).

2) Анализ истории изучения рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова в ритмико-мелодическом аспекте позволяет выделить два основных направления: описание связи рифмы и интонации (при этом учитывается весь комплекс выразительно-изобразительных (фонетических, синтаксических) средств, влияющих на ритм и мелодику стихотворений поэта) и изучение роли рифмы, являющейся одним из главных факторов частого переложения стихотворений Лермонтова на музыку, в создании интонационного рисунка стихотворений с переносами, составляющих значительную часть лирического наследия поэта.

3) Изучение рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова с точки зрения её композиционной функции сводится к двум основным вопросам: связь рифмы со стихотворным размером («Глупой красавице» (1830), «Песня» (1830-1831), «Парус» (1832), «Молитва» (1837), «Тучи» (1840)) и связь рифмы со строфической организацией (закономерность использования определенного вида рифмы, типа рифмовки и сочетания видов рифм в разных типах строфы).

4) В истории изучения смысловой функции рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова можно выделить три основных направления: изучение семантических связей в «банальных» рифмопарах, изучение смысловой нагруженности грамматических и деграмматических рифм, изучение смыслообразующей функции (способности рифмы выражать художественную идею).

5) В результате комплексного анализа исследований по рифме в русской поэзии и работ, посвященных изучению рифмы М.Ю. Лермонтова, а также контент-анализа всех типов рифм и рифмовок в лирике М.Ю. Лермонтова, было установлено, что система рифм поэта базируется на двух основных принципах: умелом сочетании традиционных рифмовых приёмов русской (В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков, А.С. Пушкин) и западноевропейской поэзии (преимущественно Байрон); на творчестве и эксперименте М.Ю. Лермонтова в отношении использования новых сочетаний рифмовок и рифм, расширения норм для неточной рифмы.

6) В рифмовой структуре ранней (1828-1832) и поздней (1837-1841) лирики М.Ю. Лермонтова наблюдается резкая разница (например, преимущество в использовании рифмовки шестистиший по форме «4+2» в ранней и «2+4» в поздней лирике; предпочтение в создании грамматических рифм с окончанием «ой» в ранней лирике с помощью имен существительных, а в поздней - прилагательных; 11 стихотворений из 14 с «банальными» рифмами и 198 стихотворений из 271 с грамматическими и деграмматическими рифмами относятся к периоду 1828-1832 гг.).

7) Новаторство М.Ю. Лермонтова-поэта проявляется в освоении новых рифмовых приёмов (широкое использование дактилической рифмы и создание с данным видом рифмы сплошной рифмовки; расширение норм неточной рифмы (редукция заударных гласных); учащение применения усечения, замещения и перемещения для создания неточной рифмы; предпочтение создания в катренах сплошных мужских и женских рифм парным; применение новых сочетаний рифмы, рифмовки и размера в шестистишиях и восьмистишиях; рифмовка в «бородинской строфе» по формуле ааВсссВ, в которой рифма ВВ в 3 и 7 строках скрепляет строфу в единое композиционное целое и благодаря положению ударного гласного (мужская) интонационно выделяет 3 и 7 строки из ритмического рисунка строфы).

Теоретико-методологическую базу для данной диссертации составили труды крупнейших русских исследователей (литературоведов и критиков) о рифме в поэзии. Особое значение для данной работы имеют исследования таких ученых, как М.Л. Гаспаров, В.М. Жирмунский, Б.В. Томашевский, С.И. Кормилов, А.А. Илюшин, В.Е. Холшевников, Б.П. Гончаров, Д.С. Самойлов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в системном описании истории изучения рифмы в русской поэзии и в лирике М.Ю. Лермонтова в единстве ритмико-мелодической, композиционной и смысловой функций, определении места Лермонтова-поэта в истории русской рифмы на основе анализа изученных работ.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности

дальнейшего изучения рифмы Лермонтова на основе подсчётов, сделанных в

ходе исследования. Таблицы, иллюстрирующие данные по подсчетам, могут послужить основой для углубленного анализа лирических произведений М.Ю. Лермонтова. Данная диссертация ценна и тем, что по аналогии с ней возможно проведение исследований, связанных с изучением функций рифмы в творчестве других поэтов.

Исследование прошло апробацию на 5 научных конференциях:

1) III Международный методологический семинар «М.Ю. Лермонтов: проблемы творчества и эстетической жизни наследия» (Москва, МГОУ, 2018). Доклад: «К вопросу о сплошных мужских рифмах в юношеской лирике М.Ю. Лермонтова».

2) Международный научный молодёжный форум «Ломоносовские чтения-2018» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2018). Доклад: «Рифма юношеского периода Лермонтова (1828-1832): наследование и развитие».

3) XI Московские Лермонтовские чтения (Москва, библиотека №76 имени М.Ю. Лермонтова, 2019). Доклад: «Ритмико-мелодические функции рифмы в напевной лирике М.Ю. Лермонтова на материале параллелизма».

4) IV Международный методологический семинар «М.Ю. Лермонтов: проблемы творчества и эстетической жизни наследия» (Москва, МГОУ, 2019). Доклад: «Семантическая функция рифмы в ранней лирике М.Ю. Лермонтова».

5) II Форум молодых учёных Хэнаньского университета: подфорум института иностранных языков (Кайфэн, 2019). Доклад: «Смысловые функции рифмы в русской поэзии».

Результаты исследования отражены в опубликованных статьях в

рецензируемых изданиях, рекомендованных диссертационным советом МГУ имени М.В. Ломоносова:

1) Хэ Фанъ. Явление усечения конечного согласного «й» в приблизительных рифмах русской поэзии и лирики Лермонтова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. 2019. №2. С. 89-100.

2) Хэ Фанъ. Ритмико-мелодическая функция рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова (на материале параллелизма напевных стихотворений) // Litera. 2019. №3. С. 1-10.

3) Хэ Фанъ. Смысловая функция банальной рифмы "тень-день" в лирике М.Ю. Лермонтова (к вопросу о художественном своеобразии мотивно-образной системы стихотворения "Наполеон") // Казанская наука. Серия: Русская литература. 2019. №8. С. 17-23.

4) Хэ Фанъ. Явление замещения звонких и глухих согласных в русской поэзии (на примере точных рифм в ранней лирике М.Ю. Лермонтова (1828-1832)) // Вестник Удмуртского университета. Серия: История и филология. 2019. Т.29. Вып.5. С. 824-831.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Хэ Фань

Заключение

Лирическое наследие М.Ю. Лермонтова - уникальное явление в истории русской классической поэзии. В первую очередь, большой интерес представляет собой временной интервал между ранним, или юношеским (1828-1832), и поздним, или зрелым (1837-1841), периодами поэтического творчества поэта. Эта особенность неоднократно отмечалась исследователями жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, и, безусловно, должна учитываться при любом серьёзном изучении лирики поэта. В данной работе периоды поэтического творчества Лермонтова рассматривались также как два историко-литературных явления, составляющие тематическое и идейное единство.

Особый интерес в настоящее время представляет малоизученный вопрос о функции поэтических средств в поэзии. Данное исследование посвящено функциям рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова - их выявлению, описанию, систематизации, установлению связи с другими составляющими стихосложения.

Данное диссертационное исследование проводилось на стыке двух наук -стиховедения и лермонтоведения. Опорой в исследовании служили как авторитетные труды стиховедов, так и работы, посвященные изучению творчества М.Ю. Лермонтова.

Обобщая теоретическую часть данного диссертационного исследования, можно сказать, что исследователи русского стихосложения ХУШ - XXI вв. неоднократно делали попытки в определении функций рифмы, т.е. обращались к роли и назначению рифмы в поэзии.

Исследования по рифме в русской литературе берут начало со времени

появления силлабо-тонической системы стихосложения, для которой изначально рифма являлась необходимым условием.

Первые попытки в определении феномена рифмы предпринимались российскими учеными и поэтами XVIII века В.К. Тредиаковским, М.В. Ломоносовым, Г.Р. Державиным, А.Д.Кантемиром.

Наряду с этим, уже в XVIII веке наблюдается оформление норм рифмы и её классификации.

На протяжении всей истории русской силлабо-тонической системы стихосложения, её становления и развития, менялось представление о границах её различных типов: точной, приблизительной, неточной рифм, что напрямую зависело от изменений в произношении русского литературного языка и отчасти утверждалось благодаря поэзии, в том числе лирике М.Ю. Лермонтова (использование парных «г-к» и «г-х» в точных рифмах его стихотворений).

Изучение данной проблемы, даже если сузить её рамки до лирики одного автора, требует тщательного анализа всей поэзии как индивидуально-творческого феномена и отдельных лирических произведений как уникальных и единичных творческих явлений, вместе образующих ту или иную тенденцию в развитии стихосложения.

Итак, рифма в лирике М.Ю. Лермонтова обнаруживает связь с другими составляющими стиховой организации, находится в определённых отношениях со стиховыми приёмами. Анализируя эти связи и проведя подсчёт относительного и абсолютного количества тех или иных рифм в аспекте влияния на ритм, композицию и смысл стихотворения, можно утверждать, что

рифма имеет ритмико-мелодические, композиционные и смысловые функции. Ритмико-мелодические функции рифмы представляют собой ряд функций, заключающихся во взаимном влиянии рифмы и интонации, рифмы и метра, рифмы и строфики, рифмы и ритма, рифмы и синтаксического параллелизма, а также других синтаксических средств. Композиционные функции рифмы в лирике М.Ю. Лермонтова обусловлены, прежде всего, связью рифмы и строфики, тенденциями стихотворений с тем или иным видом строфики и количеством строф к определённому типу рифмовки и к определенному виду рифм. Семантическая функция рифмы, главным образом, заключается в возможности соотнесения рифмующихся слов со смыслом стихотворения, в семантической нагруженности рифмующихся слов в лирических стихотворениях М.Ю. Лермонтова, в обоснованном выборе поэтом определённых частей речи, определённого способа рифмовки и вида рифмы в зависимости от смыслового и идейного содержания поэтического произведения. Каждой функции посвящена отдельная глава, максимально полно раскрывающая сущность каждой функции, рассматривая все особенности поэзии М.Ю. Лермонтова. Большое место в диссертации занимают аналитические подсчёты, результаты которых представлены в виде таблиц с подробным литературоведческим комментарием.