Лирика Шах-Эмира Мурадова: художественный мир и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Гашарова, Аида Руслановна

  • Гашарова, Аида Руслановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 147
Гашарова, Аида Руслановна. Лирика Шах-Эмира Мурадова: художественный мир и поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гашарова, Аида Руслановна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР Ш.-Э.МУРАДОВА: ТРАДИЦИОННОСТЬ КАК КОНСТРУКТИВНАЯ ДОМИНАНТА

1.1. Стихотворения на гражданскую тематику 16—

1.2. Социально-бытовая лирика 25—

1.3. Лирико-философские медитации 36—

1.4. Любовная лирика 51

1.5. Стихотворения о природе 67—

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТИХОСЛОЖЕНИЯ 75

2.1. Ритмика 75

2.2. Рифма 82

2.3. Строфика 86-

ГЛАВА 3. ЛИРИКА Ш.-Э. МУРАДОВА В ПЕРЕВОДАХ НА

РУССКИЙ ЯЗЫК 94

ЗЛ. Проблемы перевода лезгинской поэзии на русский язык

3.2. Лирика Ш.-Э. Мурадова в переводах на русский язык

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирика Шах-Эмира Мурадова: художественный мир и поэтика»

Народный поэт Дагестана Шах-Эмир Билалович Мурадов (1913-1996) сыграл значительную роль в развитии лезгинской поэзии ХХ-го столетия. Лирик, автор ряда поэм, поэт-песенник, переводчик, драматург, он выступил летописцем жизни родного народа.

Более пятидесяти лет плодотворно проработавший в литературе художник слова выпустил пятнадцать поэтических сборников. Стихи его переводились на русский и другие языки народов Дагестана, вошли в солидные антологии и школьные хрестоматии, изучаются в вузах и педагогических колледжах республики Дагестан.

Ш.-Э. Мурадов родился в 1913 году в, высокогорном ауле Куруш Докузпаринского района в крестьянской семье. Жители Куруша в то время занимались отгонным животноводством-. На зимовку курушцы отправлялись в соседний Азербайджан.

С детских лет мальчику была привита любовь к труду. Он помогал отцу пасти овец, выполнять различные работы по крестьянскому хозяйству. Но любознательного юношу тянуло к знаниям, он мечтал учиться.

События революции и Гражданской войны круто изменили жизнь Ш.-Э. Мурадова. Отец определил его в Ахтынскую среднюю школу, после окончания которой Ш.-Э. Мурадов поступает на физико-математический факультет Дагестанского педагогического института имена Сулеймана Стальского.

В стенах первого в Дагестане высшего учебного заведения Ш.-Э. Мурадов вместе с избранной специальностью, уделяет болыиоевнимание литературному образованию: много читает, активно участвует в литературно-общественной жизни молодой республики, печатается в газетах и журналах.

После окончания института молодой специалист работает учителем в родном ауле Куруш, в Микрахе и Ахтах. Трудясь в школе, Ш.-Э Мурадов продолжает работу в области художественного творчества: пишет стихи, фельетоны, отклики на новинки литературы. Постепенно призвание поэта берёт в нём верх над профессией школьного педагога.

В конце 40-х годов минувшего века молодой литератор переезжает в Махачкалу и полностью отдаётся художественному творчеству. Он сотрудничает в газетах «Знамя социализма», «Дагестанская правда» (лезгинский выпуск), а после создания литературного альманаха «Дружба» («Дуствал») в 1952 году становится его редактором.

Руководя альманахом более семи лет, Ш.-Э. Мурадов многое сделал для развития лезгинской литературы, по выявлению молодых талантов и оказанию им реальной помощи. Через его руки прошли первые публикации поэтов А. Саидова, Б. Салимова, Жамидина, И. Гусейнова, прозаиков М. Гаджиева, Я. Яралиева и многих других, впоследствии ставших известными художниками слова.

Начало поэтической деятельности Ш.-Э. Мурадова относится к 1933 году, когда на страницах Ахтынской районной газеты «Новый мир» («Ц1ийи дуьнья») появились стихи об успехах в строительстве новой жизни в горах. Сельским труженикам были посвящены и стихи первой книги поэта «Счастливый Дагестан», изданной Дагестанским книжным издательством в 1949 году.

Окрыленный успехом первого сборника стихотворных произведений, Ш.-Э. Мурадов в последующие года издаёт в республиканских издательствах сборники стихов «Белые голуби» (1953), «Говорит Шах-Даг» (1961), пронизанные высокой гражданственностью и подлинным гуманизмом.

Голо^поэтамужаетизг.одавшд.Свидетельство^гомупоследующие. сборники стихотворных произведений и поэм: «Весеннее вдохновение» (1966), «Солнце и любовь» (1968), «Гранат» (1970), «Как небо голубое» (1975), «Слава человечности» (1981), «От сердца к сердцу» (1983), тепло N встреченные читателями и литературно-художественной критикой.

В 1988 году в Дагестанском книжном издательстве в цикле «Дагестанские лирики: классики и современники» вышел сборник избранных стихов поэта на лезгинском и русском языках.

Ш.-Э. Мурадовым созданы и эпические полотна. Он автор поэм «Свет в горах», «Демир и Селми», «Легенда о любви», «Солнце», «Зов осени» и других, свидетельствующих о росте поэта как мастера художественного слова.

С поэтическим словом обращается Ш.-Э. Мурадов и к детской аудитории. Его книги «Чей подарок лучше?» (1960), «Удивительная картина» (1964), «Ветерок Шалбуздага» (1973), «Мы все друзья» (1979) и другие, адресованные школьникам, были радушно встречены юными читателями.

Ш.-Э. Мурадов - популярный лезгинский поэт-песенник. Его песни, вошедшие в сборники стихотворных произведений «Счастливые», «Песни горцев», до сих пор поются в народе.

Ш.-Э. Мурадову принадлежат пьеса «Фундухбек», написанная в соавторстве с А. Раджабовым и многократно поставленная на сцене Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского, комедия «Соперница» и др. Он автор более десяти одноактных пьес, многие из которых обрели жизнь на сценах народных театров и самодеятельных драмкружков.

Ш.-Э. Мурадов известен и как талантливый переводчик. Им переведены на лезгинский язык стихотворные произведения A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, H.A. Некрасова, пьесы «Скупой рыцарь» Мольера, «Легенда об увядшем цветке» Д.Джабарлы, «Легенда о любви» Н.Хикмета, «Житель соколиной горы» Р.Рашидова,произведениясоветскихпоэтовВ.В. Маяковского, Р.Г. Гамзатова, М.Митарова, А-В. Сулейманова и других.

Ш.-Э. Мурадов — лауреат республиканской литературной премии им. С.Стальского, кавалер ордена «Знак почёта» и многих почётных грамот за успехи в литературе и активное участие в общественной жизни республики.

Творчество Шах-Эмира Билаловича Мурадова не было обойдено вниманием литературно-художественной критики и литературоведения. Однако на сегодняшний день нет ни одного монографического исследования о его многогранной поэзии.

Степень изученности темы. Начиная с конца 50-х годов прошлого столетия, о поэзии Ш.-Э. Мурадова пишут писатели, поэты К. Акимов, А.Алем (Фатуллаев), А.Саидов, Б.Салимов, М.Жалилов, литературоведы А.Агаев, А.Ганиева, Г.Гашаров, Г.Темирханова и др. Публикации названных авторов исполнены в жанрах рецензий, откликов, штрихов к портрету, обзоров. Талант Ш.-Э. Мурадова был уже замечен, но оценку его поэзии стали давать гораздо позже.

Одними из первых критиков, кто высказался положительно о творчестве поэта, были К.Акимов и А.Алем. К.Акимов в статье «Поэт и жизнь»1, посвященной поэзии Ш.-Э. Мурадова, тепло отзывается о творчестве поэта, отмечает тесную связь его поэзии с жизнью народа, подчёркивает злободневность поднимаемых им проблем.

Большой удачей Ш.-Э. Мурадова К.Акимов считает и его книгу для детей «Подарок малышам»". Рецензент подчёркивает не только хорошее знание поэтом психологии, языка малышей, но и их своеобразное видение окружающей среды. Обращает внимание автор рецензии на простоту и образность языка стихов для школят.

В те же годы к творчеству Ш.-Э Мурадова обращается А.Алем. В рецензии «Время зовёт» о книге Ш.-Э Мурадова «Чей подарок лучше»3 он

1 Акимов К.Х. Поэт и жизнь // Коммунист. 27 ноября 1959 г.(на лезгинском языке). У Акимов К.Х. Подарок малышам // Комсомолец Дагестана. 4 июля 1960 г. Фатуллаев А. «Время зовёт» // Альманах «Дружба». - Махачкала: ДКИ, 1961, №2 (на лезгинском языке). выделяет удачные и неудачные стихотворения данного сборника: «Произведения Ш.-Э. Мурадова имеют особый смысл и определенного адресата. Они знакомят читателя с бытовыми и пейзажными картинами . у детей, особенно у самых младших, заостряют сообразительность и развивают мышление, прививают любовь к родной земле; поэт в ненавязчивой форме дает советы». Стихи Ш.-Э. Мурадова, как отмечает рецензент, «отличаются живописным воссозданием событий, созданием реалистических образов, в композиционном отношении его стихотворения состоялись, они легко читаются . Язык стихов Ш.-Э. Мурадова народный, у него много свежих мыслей и идей»4.

Объективная оценка дана критиком в отношении слабых сторон цикла стихов для детей: «Ш.-Э. Мурадов поэт-пропагандист, агитатор. Но иногда, ослабляя образность, он допускает повторы и риторичность. Как мне кажется, эти строки не доставят удовольствия не только детям, но даже и старикам . Ш.-Э. Мурадов повторяет одни и те же слова . Эти повторы не украшают художественные произведения поэта».

Но поэт не стоит на месте, он вечно в поисках. И дагестанская критика замечает рост его творчества. Так, о книге Ш.-Э. Мурадова «Говорит Шах-даг» появился небольшой отзыв А. Саидова «Новые стихотворения Шах-Эмира Мурадова». Вот что говорится в отзыве: «Особенность и ценность стихотворений поэта в том, что в них слышны отзвуки настоящего, что они посвящены людям труда».5

Положительно оценивает лирику Ш.-Э. Мурадова и Б. Салимов в / 6 своей рецензии «Мастер лезгинского стиха». «В произведениях Ш.-Э. Мурадова отражаются все стороны нашей жизни. Этим и объясняется

4 Фатуллаев А. Указ. соч. С. 65-66.

5 Саидов А. Новые стихотворения Ш.-Э. Мурадова // Альманах «Дружба». -Махачкала: ДКИ, 1961, №6. С. 6 (на лезг. яз.).

6 Салимов Б. Мастер лезгинского стиха // Альманах «Дружба» - Махачкала: ДКИ, 1966, №3 (на лезг. яз.). разнообразие тематики его книг». После того, как дана обобщенная оценка творчеству Ш.-Э. Мурадова, рецензент ведет речь о сборнике «Весеннее вдохновение» (1966 г.). Он говорит, что «выход в свет этой книги большой праздник для читателей». Б. Салимов приводит ряд доводов, подтверждающих данную оценку:

Во-первых, стихотворения, вошедшие в сборник, значимые. Во-вторых, стихотворения написаны простым, языком; не: затрудняющим читателя:

В-третьих, от «пустых слов», т.е. риторики, поэт переходит к конкретному высказыванию мысли.

В-четвертых, во всех стихотворениях чувствуется душа народа, ее «радость и переживания».7

Критик не забывает упомянуть еще об одном: «После Е.Эмина, С. Стальского, А. Фатахова, Т. Хурюгского Ш.-Э. Мурадов выступает учителем лезгинских поэтов». В рецензии имеются и критические замечания по поводу отдельных повторов одних и тех же мыслей и образов.

О творчестве Ш.-Э. Мурадова опубликована небольшая статья А.Ганиевой в книге «История дагестанской советской литературы». Анализируя творчество поэта, критик указывает на то, что «в лезгинскую поэзию Ш-Э. Мурадов вошел как поэт, продолживший традиции гражданской, главным образом, политической лирики 30-х годов, в чьем творчестве, воплотились традиции поэзии С. Стальского и А., Фатахова». Вкратце останавливаясь на каждом лирическом цикле, автор выявляет многообразие тематики и актуальность поэзии Ш.-Э. Мурадова.

ПоэтикритикАзизАлемпосхоянноследилзатворыескимростом

Ш.-Э. Мурадова. Так, он написал рецензию и на сборник стихов поэта

7 Салимов Б. Указ. соч. С. 112-118. £

Ганиева А. Ш.-Э. Мурадов // История дагестанской советской литературы. -Махачкала, 1967. Том 2. С. 397-400.

Помощник Камил».9 А. Алем отмечает «идейность стихотворений и богатство форм». Сильная сторона книги — это использование поэтом различных поэтических приемов: и монологов, и диалогов, воспоминаний героя, писем.10

Поэт и критик Байрам Салимов в статье11, посвященной 65-летию Ш.

Э. Мурадова, дает его развернутый литературный портрет. Критик прослеживает творческий путь Ш.-Э. Мурадова от сборника «Счастливый

Дагестан» (1949 г.) до сборника «Драгоценные минуты» (1978 г.). Б. Салимов акцентирует внимание читателя на каждом цикле стихотворных произведений Ш.-Э. Мурадова. В частности, о гражданской лирике поэта Б.

Салимов пишет: «Исключительная особенность гражданской лирики Ш.-Э.

Мурадова состоит в том, что он говорит о тех явлениях, событиях, делах, которые так необходимы человеку в жизни». Вновь перечитывая стихи поэта, автор убеждается, что Ш.-Э. Мурадов «большой интернационалист».

Своими мыслями он может нас перенести из эпохи в эпоху, он дает нам возможность вглядеться в будущее». Подытоживая свои мысли о поэте, Б.

Салимов отмечает, что Ш.-Э. Мурадов неустанно служит своим словом родному народу и стране.

В 1979 году выходит сборник стихотворений Ш.-Э. Мурадова

Драгоценные минуты». Эта книга также не осталась без внимания критики.

Талантливый поэт и вдумчивый критик М. Жалилов написал рецензию «Про

12, людей, для людей» , которую можно назвать и небольшим исследованием. Автор говорит, что в произведениях Ш.-Э. Мурадова ясно утверждается тот

--Алем-А.-Моіучим-словом-//-Альманах-«Дружба»:—Махачкала:-ДК-И—197-Зг№2-(налезг. яз.).

10 Алем А. Указ. соч. С. 111.

11 Салимов Б. Пусть как синее небо открываются наших надежд просторы //

Альманах «Дружба». - Махачкала: ДКИ, 1978, №2. С. 34-41.

12

Жалилов М. Про людей, для людей // Альманах «Дружба». — Махачкала: ДКИ, 1979, №4 (на лезг. яз.). факт, что в жизни человека не должно быть пустых минут, они должны быть содержательными. Отсюда его уверенность, что новый сборник Ш.-Э. Мурадова, наполненный стихотворениями со столь глубоким содержанием, вносит вклад не только в лезгинскую, но и дагестанскую поэзию.

Тепло отзывается М.Жалилов и о пейзажной лирике Ш.-Э. Мурадова: у поэта, по мнению критика, человек — дитя природы, человек и природа находятся в постоянном контакте друг с другом. Поэтому, если мы не будем беречь природу, то остается только сочувствовать будущим поколениям. Такова основная мысль всей пейзажной лирики поэта.

О творчестве Ш.-Э. Мурадова писала и литературовед Г.

13

Темирханова. В ее статье «К новым творческим победам» говорится о тематике произведений Ш.-Э. Мурадова (дружба, человеколюбие, труд, любовь и т.д.), о традиционных и новых жанрах в его поэзии (рубай, сонеты, венок сонетов) и о том, как поэт пользуется устным народным творчеством. О рубай поэта Г. Темирханова пишет: «Хотя рубай и напоминают народные песни, Ш.-Э. Мурадов создает стихи ярче и выразительнее фольклорных песен .».14 В рубай поэта исследовательца обнаруживает такие необычные для этой композиционной формы качества, как спокойствие, нежность и яркость красок.

Как отмечает Г. Темирханова, произведения Ш.-Э. Мурадова, посвященные дружбе, добру, человечности, не повторяют друг друга. Каждый раз, когда поэт слагает новое стихотворение, он находит оригинальные краски, образы, изобразительно-выразительные средства языка. Тепло отзывается автор статьи и о поэмах: «В поэмах Ш.-Э. Мурадова леловекизображенвсес1оронне,емувсепоплеыуС—художественной,. тематической и идейной стороны произведения Ш.-Э. Мурадова отвечают всем требованиям времени». Г. Темирханова говорит и о пейзажной лирике

1 7

Темирханова Г. К новым творческим победам // Альманах «Дружба». — Махачкала: ДКИ, 1983, №3 (на лезг. яз.).

14 Там же. С. 56. поэта: «Когда Ш.-Э. Мурадов говорит о природе, человек чувствует это душой, он своими глазами видит эти чудесные и красивые картины ., он (читатель - А.Г.) верит поэту».

Последней публикацией, написанной при жизни поэта, была статья писателя и ученого А.Г. Агаева.15 О мастерстве поэта исследователь высказывает свое мнение: «Чтобы разобраться в том, каковы истоки поэзии Ш.-Э. Мурадова, ее ритмов, напевов, надо вглядеться в образ Родины. Можно сказать, что среди лезгинских поэтов ближе всех к горной природе Лезгистана — Шах-Эмир, поэт влюблен в нее . Красота природы Куруша (родина поэта - А.Г.), это, прежде всего, богатые цветами альпийские горы . Вот эти горы рождают в сердце Мурадова «слова для песен».16

Одним из характерных признаков поэзии Ш.-Э. Мурадова, на взгляд А.Г. Агаева, является то, что практически все стихи поэта носят патриотический характер.

Исследовав стихотворение «Ливень в горах» («Дагълара юргъ»), А. Агаев приходит к выводу: «Поэт — большой мастер пейзажа, он сумел создать причудливые картины природы, смог нам напомнить молодость с ее радостями и невзгодами». Как он сам любил признаваться, «очарован я всегда явлениями природы».

Творчество каждого поэта А. Агаев образно сравнивает «с садом со множеством деревьев. Там бывают различные садовые плоды. У каждого, как правило, бывает свой цвет, форма, вкус. Каждый человек по своему аппетиту выбирает фрукты, заполняя ими свои хурджины.

Надо сказать, что я тоже пришел в фруктовый сад Ш.-Э. Мурадова Если—посчитать-каждый-сборник—поэта-за-фруктовое—дерево,—то-во-всех. сборниках мне попадаются стихи по нраву. В любом случае, оба хурджина я смогу заполнить», — заключает А.Г. Агаев.

15 Агаев А.Г. В мире поэзии Ш-Э. Мурадова // Журнал «Самур», 1993, №3 (на лезг. яз.).

16 Там же. С. 82-83.

Подытоживая свою статью, исследователь поднимает важную проблему: талантливый лирик, внесший свою лепту в развитие лезгинской литературы, написавший более двадцати сборников стихотворений, по сей день не издан в заслуживающем им статусе - сборником избранных произведений. Это, безусловно, правильный вывод. Нет сомнений в необходимости издания такой книги.

Даже после того, как поэт ушел от нас, его поэзия не перестает интересовать критиков. О его творчестве были опубликованы несколько

17 статей литературоведа Г.Г. Гашарова. В книге «Покорители духовных 18 вершин» этого автора дана отдельная статья о Ш.-Э. Мурадове. На что же обращает внимание критик? Он описывает творческий путь Ш.-Э. Мурадова: первые шаги в литературе, как более пятидесяти лет участвуя в дагестанской литературе, поэт рос и мужал. Г. Гашаров дает краткий анализ лирических произведений, лиро-эпических поэм Ш.-Э. Мурадова. Конечно же, исследователь не забывает упомянуть и о поэтических средствах речи (ритме, богатстве рифм, образности языка, выразительности эпитетов, сравнений, метафор и др.). Ученый обращает внимание и на строфические композиционные формы (бейты, рубай, шести- и восьмистишия, сонеты и др.). Высоко оценивает он любовную и пейзажную лирику поэта: «Высокая нравственность, чистота помыслов, искренность чувств, верность в любви, одухотворенность, глубокое уважение к женщине — вот те черты и качества, которые характерны лирическому герою любовных стихов поэта .

Стихи поэта о любви облагораживают человека, делают его чище и лучше».19

17

Гашаров Г.Г. Орлиный взгляд с высоты; Мастер лирического стиха // Гашаров Г.Г. Лезгинская литература. История и современность. - Махачкала: ДКИ, 1998. С. 424428; 202-213.

Гашаров Г.Г. Покорители духовных вершин. - Махачкала: ДКИ, 2007.

19 Там же. С. 266.

Таким образом, критика единодушно подчеркивает, что Ш.-Э. Мурадов внес ощутимый вклад в развитие не только лезгинской национальной, но и всей дагестанской литературы.

Актуальность работы. Лирика Ш.-Э. Мурадова не становилась предметом специального монографического исследования. Рецензенты, авторы отзывов и статей, упомянутые выше в обзоре, не дают полной картины многообразия и содержательности его лирического творчества. В настоящей работе впервые исследуются основные мотивы лирики поэта;, выявляются особенности его поэтики.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования является основной корпус лирических произведений Ш.-Э.Мурадова, предметом — художественное своеобразие поэтической, системы изучаемого нами художника слова.

Цели и задачи; В- работе преследуется следующая основная цель: провести всестороннее, разноаспектное исследование лирики Ш.-Э.Мурадова и получить целостное представление о ее образной системе и поэтике.

Для достижения названной цели мы ставим и решаем ряд взаимосвязанных задач, приоритетными из которых являются: а) выявить истоки и основные художественные принципы творчества в гражданском, социально-бытовом, философском, любовном и пейзажном циклах лирики Ш.-Э.Мурадова; б) определить доминирующий художественный метод, взятый на вооружение исследуемым автором; в) охарактеризовать особенности поэтики Ш.-Э.Мурадова в области .схихосложения.(ритмике,.рифме,-строфике);г), дать литературоведческую оценку первому опыту перевода на русский язык лирических произведений Ш.-Э.Мурадова.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертации являются показавшие свою эффективность и плодотворность принципы исследования, применявшиеся в работах известных теоретиков и историков литературы: М.М.Бахтина, С.М.Бонди, А.Н.Веселовского, В.В.Виноградова, М.Л.Гаспарова, Л.Я.Гинзбург, В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Г.Н.Поспелова, Л.И.Тимофеева, Б.В.Томашевского, Ю.Н.Тынянова, Б.А.Успенского, О.И.Федотова, Б.О.Эйхенбаума, Е.Г.Эткинда, Р.О.Якобсона и др. Роль методологической базы сыграли также принципы исследования, использованные в работах дагестанских литературоведов: К.Ю.Абдуллатипова, А.Г.Агаева, А.М.Аджиева, З.Н.Акавова, К.Х.Акимова, М.-З.Аминова, С.Х.Ахмедова, Ф.И.Вагабовой, А.М.Вагидова, Г.Г.Гамзатова,

I ;

Г.Г.Гашарова, А.Г.Гусейнаева, Р.Г.Кадимова, Р.М.Кельбеханова, Ш. А.Мазанаева, А.М.Муртузалиева, К.Д.Султанова, К.К.Султанова, С.М.Хайбуллаева, Х.М.Халилова, Р^Ф;Юсуфова, Ч.С.Юсуповой и др.

В работе применяются научные методы: сравнительно-исторический, системный, типологический, аналитический, статистический и описательный.

Научная новизна исследования: состоит в том, что в литературоведческий оборот вводится лирика малоизученного, но талантливого; лезгинского автора и выявляются, ее сущностные параметры,, благодаря чему более полной предстает картина развития лезгинской поэзии второй половины XX века.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней содержатся общие методологические принципы исследования лирического творчества как в свете имманентных (внутренних) законов литературного .процесса,-так-и.в.контексте-всей-истории-культурной-жизни-народа

Результаты данного исследования могут найти применение в преподавании дагестанской литературы в вузах, колледжах и общеобразовательных школах Дагестана, в разработке вузовских и школьных учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре литератур народов Дагестана, ее основные положения излагались на ежегодных научных конференциях на филологическом факультете ДГУ (2006, 2007, 2008, 2009), а также опубликованы в виде 6 статей в сборниках научных работ и журналах.

Структура и объем диссертации обусловлены его целью и основными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Диссертация представляет собой рукопись на 147 страницах форматом А4. Список прямо или косвенно использованной научной и научно-критической литературы включает 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Гашарова, Аида Руслановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим результатам.

Лирика Ш.-Э.Мурадова по своему существу традиционна, в основном массиве своих текстов поэт пользуется арсеналом художественных средств, накопленных в устном народном творчестве и предшествующей лезгинской литературе. Сильное художественное впечатление, которое производят его стихи на читателя, свидетельствует об огромных выразительных возможностях, мощном потенциале эстетического воздействия, которыми обладает традиционная лезгинская литература в его лучших образцах.

Если рассматривать лирику Ш.-Э.Мурадова в аспекте носителя переживания, то в целом она автопсихологична. К ней в полной мере можно отнести слова Л. Я. Гинзбург: «По самой своей сути лирика — разговор о значительном, высоком, прекрасном (иногда в противоречивом, ироническом преломлении); своего рода экспозиция идеалов и жизненных ценностей человека»152. Лирический герой Ш:-Э.Мурадова не просто связан тесными узами с автором, его мироотношением, духовно-биографическим опытом, манерой речевого поведения, но в большинстве случаев оказывается от него неотличимым. Поэтому хотя в творчестве поэта в ряде стихотворений представлена и ролевая лирика, именно автопсихологичность составляет ядро его поэзии.

Отмеченное мы наблюдаем, прежде всего, в его гражданской лирике. Продолжая лучшие традиции С. Стальского, Т. Хурюгского, А. Муталибова, М~ еталБского7-Ш~Эг-Мурадов-в-новБ1х~исторических-условиях~воспевает свою отчизну. Если в начале творчества он писал, главным образом, о близком его сердцу родном селе, долине Самура, то в последующие годы границы родины расширяются. Родина у поэта одна, и он не делит ее на большую и малую.

В ряде произведений образ родины у Ш.-Э. Мурадова неразрывно связан с образом матери. Отождествляя эти понятия, поэт пытается выразить всю глубину и святость чувств к отчизне.

С темой родины и гражданственности связана у Ш.-Э. Мурадова и тема дружбы. Поэт повествует не только о дружбе между людьми, но и о братстве народов. По его мнению; именно благодаря интернационализму наша1 страна одержала победу в Великой Отечественной войне. Судьбоносные события* этой страшной войны явились для Ш.-Э. Мурадова неиссякаемым источником поэтического вдохновения. Поэт призывает не забывать имена тех, кто во имя Родины пожертвовал своей жизнью: На примере Зои, Матросова, Кошевого, Тюленина, Ханпаши и других героев Ш:-Э. Мурадов дает обобщенный образ молодого поколения, выступившего в-защиту чести и достоинства нашей Родины.

Социально-бытовая лирика Ш.-Э. Мурадова, как и произведения, на гражданскую тематику, является в целом, продуктом соцреалистического метода. Личное и общенародное в художественном мире поэта почти всегда сливаются в одно нерасторжимое целое.

Находит свое воплощение у Ш.-Э. Мурадова и такой канон соцреализма, как бескомпромиссная борьба с пережитками прошлого, которые тормозят победное движение советского народа к светлому будущему.

Однако в ряде произведений социально-бытового плана поэт выходит за—рамки—соцреализма;—поднимаясь—на—уровень—общечеловеческой-проблематики: изображаемое при этом явление оказывается освобожденным от жестких социальных уз, не детерминированным общественно-исторической жизнью.

Для философской лирики Ш.-Э. Мурадова характерна некоторая назидательность. Поэт утверждает: пребывание человека на земле кратковременно и он не должен провести это время впустую («Бессмысленно прожитая молодость —мука в старости»), без пользы для себя и других.

Немаловажное место в философских стихах Ш-Э. Мурадова занимает образ Времени. Для поэта Время не абстрактное понятие, а нечто живое, обладающее быстротечностью и нечеловеческой силой. Человек, конечно же, бессилен в борьбе против Времени. Но если ему не дано физического бессмертия, рассуждает поэт, то у него есть две возможности победить Время. Одна — это оставить после себя потомство, вторая — заниматься искусством, поэзией.

Тема поэтического творчества представлена в стихах Ш.-Э. Мурадова. во всей ее сложности. Лирик размышляет об особой, пророческой миссии поэта на земле. И хотя поэт обречен переживать судьбу всего мира, именно поэтическое творчество помогает ему жить, сама мысль о возможности заниматься творческим трудом продлевает его годы.

В своих философских размышлениях Ш-Э. Мурадов говорит о бренности жизни, подобной «быстрому потоку воды». Однако это не обрекает его на пессимизм, по мнению поэта, на-каждом этапе жизни есть свои преимущества: в молодости — бодрость и крепость духа; а с возрастом -мудрость.

Верой в творческие силы человека пронизаны многие произведения поэта. В них перед нами встает образ всемогущего творца: «нет дела, которого человек не смог бы сделать», он может даже «начертить линии на небосводе». По мнению поэта, одно только имя - имя человека — величественней всех имен на свете.

-Без-сомнения—'градиционный-характер-имеет-и-любовная-лирика-Ш"

Э. Мурадова В эту тему, по нашему мнению, органично вплетается и тема женщины и материнства. В ряде произведений поэт искусно изображает любовь матери к ребенку.

Загадочным явлением представлено в стихах Ш.-Э. Мурадова чувство любви: любовь - это и «лекарство от печалей», и «луч в темной ночи», и поле с цветами», и «небосвод», и «светлая мечта». Но сколько бы поэт ни воспевал красоту женщины, для него главное не «красавица с завистливым сердцем», а человек «с добронравным характером».

Именно в изображении любовной страсти поэт широко пользуется фольклорными художественными средствами, вдохнув в них новую экспрессию: психологический параллелизм, форму дейишме, романтические образы легендарных влюбленных и т.д.

Усиления выразительности во многих стихах о любви Ш.-Э. Мурадов достигает и тем, что называет девушек поименно: Дестегюль, Беневша, Гюлынад, Марал, Мария, Гюлюшан, Секне, Дилбер, Дилара, Гюльжамал, Суна, Аминат, Сельминаз, Гюльназ.

Подхватывает поэт в своем творчестве и такую традиционную тему, как «возлюбленная в труде». О девушке-труженице, как известно, слагали стихи С.Стальский, Т.Хурюгский и другие.

Изящество красок, индивидуальность образов, злободневность проблем — вот характерные черты, присущие не только любовной лирике, но и всей поэзии Ш.-Э. Мурадова.

В настоящем исследовании проанализирована и пейзажная лирика Ш.-Э. Мурадова. Можно со всей уверенностью утверждать, что его стихи о природе, помимо предшествующей литературы, стимулировало то обстоятельство, что он жил в почти нетронутых цивилизацией местах. Поэт родился и вырос в самом высокогорном населенном пункте Европы — ауле Куруш, окруженном величественными горами Шалбуздаг, Шагдаг, Базар-дюзю, вершины которых покрыты вечными ледниками, а низовья — альпийскими-лугами:-- -—

Литературовед Г.Н.Поспелов пишет: «Даже тогда, когда лирические произведения как будто бы лишены медитативности и внешне в основном описательны, они только при том условии оказываются полноценно художественными, если их описательность обладает медитативным подтекстом"» . Идиллия - вот подтекст и доминирующее эстетическое чувство, которым окрашена пейзажная лирика Ш.-Э. Мурадова. Это видно по тому, как он создает образ родной природы: река Самур - «шербет сладчайший», горы - источник всех земных благ, солнце — подобие красивой девушки и т.д.

Ш.-Э. Мурадов мастерски описал природу всех времен года, подчеркивая прелести каждого из них. В ряде стихотворений изображение природы оказывается связанным с описанием сложных человеческих отношений, например, образ тумана* как символа неопределенности в стихотворении «Трудно» («Четин я»), где говорится о натянутых отношениях поэта с другом.

Творчество Ш.-Э. Мурадова проникнуто тайной любовью к природе: даже самые неприметные на первый взгляд явления могут привлечь его внимание.

Нередко пейзажные стихи Ш.-Э. Мурадова переплетаются с философскими раздумьями о жизни, о мире (например, «Листок», «Листва еще сочна.»). При этом природные явления начинают приобретать символическое значение.

В своей пейзажной лирике поэт не только восторгается величием и красотой гор и рек, подчеркивает хрупкость и незащищенность природы, но и призывает сохранить эту красоту для будущих поколений.

Традиционный характер поэтики Ш.-Э. Мурадова проявляется не только в плане проблемно-тематическом и образном, но и в области стихосложения: метрики, рифмы, строфики. Ритмическое разнообразие в его .творнествехоздаехся-за-снет-расширения-размерного-реперт-уара:-поэт-творит-в диапазоне от четырехсложника до шестнадцатисложника, используя в одних случаях чистый размер, а в других — сочетание размеров разной длины. Однако наше исследование однозначно указывает на то, что в целом

153 Поспелов Г. Н. Лирика среди литературных родов. - М., 1976. С. 158.

Ш.-Э. Мурадов отдает предпочтение традиционным в лезгинской поэзии ритмическим формам, а поиск "новых форм в его творчестве эпизодичен.

Наблюдения над рифмой лезгинского лирика также показывают его приверженность традиционной поэтике. Однако Ш.-Э. Мурадов как поэт высокой стиховой культуры мастерски применяет и новейшее достижение XX века - неточную рифму.

Встречаются в. творчестве Ш.-Э. Мурадова и рифменные эксперименты: использование внутри катренов одной,рифмы, использование одной рифмы для всего текста и т.д. Но в целом экспериментаторство • с. рифмой не является характерным признаком поэтического стиля Ш.-Э. Мурадова.

Подобным же образом можно характеризовать и строфику произведений исследуемого нами лезгинского лирика. Однако традиционность и здесь не сковывает поэта, и его строфика достаточно разнообразна. Чтобы, яснее представить себе строфическую картину, мы взяли за основу следующую классификацию по отношению ко всему корпусу стихотворных текстов Ш.-Э. Мурадова: 1) астрофические тексты, 2) строфические тексты с твердой композицией (бейты, рубай, газели, сонеты и т.д.) и 3) строфические тексты со свободной композицией.-Проведенное нами исследование ясно указывает на ориентированность поэта на традиционную строфику, так как: а) в. его творчестве сравнительно низок удельный вес астрофических текстов; б) значительный корпус текстов имеет твердую композиционную форму; в) поэт отдает явное предпочтение четверостишию — самому популярному в мировой поэзии виду строфы.

Междутемотдельные—строфические—опыты-Ш--Э:—Мурадоваоставляют ощущение, что творческий потенциал поэта не был реализован полностью.

В своем исследовании мы проанализировали и качество перевода стихотворений Ш.-Э. Мурадова переводчиком В.Бармичевым и пришли к выводу: часть его переводов получилась удачной, а другая явно не соответствует стилю лезгинского автора.

Типичными причинами неудачных переводов В.Бармичева являются:

- отступление от стихотворного размера оригинала (во многих случаях и вкупе с отступлением от способа рифмовки);

- отступление от канона твердой формы (газели, гошмы и т.д.);

- внесение отсебятины в композицию и образный строй оригинала. Наша работа является первым опытом изучения поэзии Ш.-Э.Мурадова и не претендует на полноту исследования его творчества. Надеемся, что появятся новые исследователи, которые разовьют и углубят представленные нами результаты, а также выявят новые грани художественного мира и поэтики талантливого лезгинского поэта.