Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Таслицкий, Семен Яковлевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Таслицкий, Семен Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль и значение биологически активных веществ, характеризующих процессы метаболизма животных.
1.2. Влияние возраста и физиологического состояния на иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота.
1.3. Влияние породной принадлежности на иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота.
1.4. Роль гормонов коры надпочечников в стресс-реакции и формировании иммунологической и биохимической реактивности организма животных.
1.5. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в
Российской Федерации и за рубежом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности»
Актуальность проблемы. Несмотря на определенные достижения в области изучения экстерьерных показателей крупного рогатого скота недостаточно изучена взаимосвязь иммунологических, биохимических и гормональных показателей с продуктивными, репродуктивными и породными характеристиками животных.
Изучение интерьерных, в частности, биохимических, иммунологических и гормональных показателей животных разного возраста, породной принадлежности и продуктивных характеристик, позволит с большей объективностью судить о критериях санитарной оценки продукции, получаемой от них, а также, возможно, определить корреляцию между гормонально- биохимическим и иммунологическим статусом животных и их потенциальной производственной ценностью.
С учетом многоукладности форм собственности в АПК РФ не менее актуален вопрос комплексного обследования животных, содержащихся в сельхозпредприятиях разных форм собственности, и в личных подсобных хозяйствах граждан, изучения, в зависимости от условий содержания, частоты возникновения в этих хозяйствах инфекционных заболеваний, в том числе инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота (BJIKPC).
Подобных комплексных зоотехнических и ветеринарных исследований по изучению биохимического состава крови и сыворотки крови крупного рогатого скота проведено недостаточно и выполнялись они с использованием классических лабораторных методов, требующих больших затрат труда и времени.
Таким образом, проблема изучения биохимического статуса крупного рогатого скота разной породной принадлежности, продуктивных и репродуктивных качеств и содержащегося в хозяйствах разных форм собственности является актуальной, и результаты ее решения, в том числе с использованием экспресс-тестов и автоматических многофункциональных анализаторов, будут востребованы зоотехнической и ветеринарной наукой и практикой.
В контексте вышеизложенного была сформулирована цель и задачи исследований: изучить иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота в зависимости от возраста, породной принадлежности, продуктивности и содержания в хозяйствах разных форм собственности.
Задачи исследований:
1. Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.
2. Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота разного возраста и продуктивных качеств.
3. Изучить в сопоставлении результаты гормональных, биохимических и иммунологических исследований животных в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных подворьях граждан.
4. Провести анализ показателей инфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности и бонитировочных данных здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.
Научная новизна. Определены иммунологические, биохимические и гормональные параметры крупного рогатого скота разных пород, возраста, продуктивных качеств и содержащихся в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах. Установлено, что физиологическое созревание животных сопровождается активным синтезом сывороточных белков, концентрация которых увеличивается с возрастом с 6,5 до 24,5%.
Установлено, что наиболее оптимальные гормональные, биохимические и иммунологические показатели имеют животные, содержащиеся в условиях личных подсобных подворий.
Выявлено, что инфекция вируса лейкоза чаще регистрируется у животных акционерных обществ, чем в фермерских хозяйствах и личных подсобных подворьях граждан, и составляет 19,5; 12,6 и 10,9% соответственно.
Изучены бонитировочные показатели у здорового, инфицированного вирусом и больного лейкозом крупного рогатого скота. У больных коров установлена меньшая живая масса и потребление ими большего количества кормов в расчете на 1 ц полученного молока.
У телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей, чаще регистрируются заболевания инфекционного и неинфекционного характера.
Практическая значимость. Для специалистов зоотехнической и ветеринарной производственной службы, работников лабораторий, сотрудников научно-исследовательских и учебных институтов биологического профиля подготовлены методические рекомендации «Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием спектроанализатора «Infrapid-61», утвержденные ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 4 от 8.05.2002 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 5 от 8.05.2002 г.). Показана возможность использования автоматических анализаторов для проведения комплексной иммунобиохимической оценки крупного рогатого скота экспресс-методом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты иммунобиохимических исследований коров черно-пестрой, герефордской и симментальской пород.
3. Иммунобиохимическая характеристика, уровень гормональной напряженности и инфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности.
4. Результаты сопоставления бонитировочных данных здорового, инфицированного BJ1KPC и больного лейкозом крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные результаты собственных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 1999); «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск,
2001); «Проблемы экологии агропромышленного комплекса» (Новосибирск,
2002); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 94 страницах и включает: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 1 рисунком. Список литературы содержит 119 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Таслицкий, Семен Яковлевич
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ГЕРЕФОРДСКОЙ, СИММЕНТАЛЬСКОЙ И ЧЕРНО
ПЕСТРОЙ ПОРОД
Работа была выполнена на базе хозяйства, выращивающего крупный рогатый скот трех пород: черно-пестрой, симментальской и герефордской. Животные разных пород имели одинаковые условия кормления и содержания, что дает уникальную возможность дать иммунобиохимическую характеристику породного фактора.
Для реализации намеченной цели были подобраны по принципу аналогов три группы клинически здоровых коров. Первая группа (контроль) была представлена животными черно-пестрой породы (п=13), вторая -герефордами (п=15) и третья - симменталами (п=12).
При анализе данных комплексного исследования крови и сыворотки крови коров разных пород (табл. 2,3) не установлено достоверных различий состава крови и сыворотки крови коров симментальской и герефордской пород, тогда как обнаружены достоверные различия биохимического статуса животных этих пород по отношению к скоту черно-пестрой породы.
Биохимический состав крови и сыворотки крови отразил разность особенностей продуктивных свойств крупного рогатого скота разных пород.
Содержание гемоглобина в крови и показатель гематокрита животных черно-пестрой породы - 6,2 мг% и 28,8 % ниже, чем у животных герефордской породы - 7,2 мг% и 30,9 % (Р<0,05), а содержание железа 256 мг/кг, напротив, более высокое, как по отношению к герефордской - 245 мг/кг, так и симментальской - 243 мг/кг (Р<0,05). Возможно, этот парадокс обусловлен меньшим, по отношению к оппонирующим группам содержанием меди в крови (разница не достоверна) так как общеизвестно, что инсталляция железа в молекулу гемоглобина происходит только в присутствии определенного фермента, компонентом простетической группы российская государственная библиотека которого является, по мнению отечественных исследователей биологически активный элемент медь (Н.И.Клейменов, 1987).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Данные литературных источников по изучению биохимического статуса крупного рогатого скота свидетельствуют о том, что с возрастом он претерпевает изменения. Так, установлена зависимость содержания фосфора в сыворотке крови и возраста коров - у молодых животных этот показатель ниже. Этот показатель в меньшей степени зависел от сезона года и изменений в кормлении. Содержание общего белка в сыворотке крови взрослых коров выше, чем у молодняка, а концентрация общих липидов сыворотки крови с возрастом претерпевает обратные изменения.
Установлено, что с возрастом уровень калия снижается. Вместе с тем, показано, что возраст не оказывал значительного влияния на концентрацию альдостерона в пределах от 6 мес. до взрослого состояния. Активность АсаТ, щелочной фосфатазы и амилазы в сыворотке крови телок в возрасте от 9 до 12 мес. была практически одинаковой. Не установили различий по содержанию хлоридов в сыворотке крови в зависимости от возраста.
При анализе данных литературных источников по изучению проблемы биохимического статуса крупного рогатого скота разных пород выявлено, что показатели гематокрита и содержания каротина в сыворотке крови коров кианской породы более высокие, чем у других пород крупного рогатого скота. Содержание общего белка в сыворотке крови помесных коров в осенне-зимний период значительно ниже, чем у чистопородных животных бестужевской породы. Различия в соотношении кальция и фосфора сыворотки крови, чистопородных и помесных коров, независимо от физиологического статуса, были не достоверными. При сопоставлении уровня калия в крови коров черно-пестрой и айширской пород установлено, что он выше у коров черно-пестрой породы.
Таким образом, опубликованные в научных трудах результаты исследований, относительно биохимического статуса крупного рогатого скота разной породной принадлежности, противоречивы, и не позволяют дать исчерпывающий ответ, относительно значимости отдельных из этих показателей в функционировании биохимической, иммунной и в целом всей системы гомеостаза животных.
Со времени обоснования концепции стресса (Н. Selye, 1956) одну из ключевых позиций в представлениях о реакциях организма в ответ на воздействия повреждающих факторов, занимает феномен активации гипотпламо-гипофизарно-надпочечниковой системы (JI.E. Панин, 1965), а одним из наиболее выраженных ее признаков является иммунодепрессия, которая, в последующем определяет степень адаптированности животных в той или иной среде обитания.
По мнению ряда авторов B.C. Базлама, 1978; Я.З. Лебенгарц, 1991), функциональная активность гликокортикостероидов является показателем, характеризующим адаптационные способности молочного скота, а их концентрация в крови связывается с иммунологической реактивностью животных, причем гиперфункция коры надпочечников, сопровождается одновременным снижением показателей естественной резистентности животных (И.В. Фирсов и др., 1994). Таким образов, величина стресс-фактора существенно определяет физиологическое и биологическое состояние животного, его здоровье и сроки производственной эксплуатации.
С учетом созданных за последние годы предпосылок, в России, в том числе в Сибирском регионе, получило начало создания хозяйств разных форм собственности и активное развитие частных подворий граждан.
Законодательной базой функционирования фермерских хозяйств служит федеральный закон РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» № 74-ФЗ от 11.06.03, а личных подсобный подворий соответствующий закон « О личном подсобном подворье граждан», утвержденный в 2000 г. (П.Л. Гончаров, И.В. Курцев, А.С. Донченко и соавт., 2004).
За последние 3 года количество животных, содержащихся в личных подсобных подворьях, достигло, в сопоставлении с сельхозпредприятиями других форм собственности, соотношения 1:1. Однако эффективность фермерских и личных подсобных хозяйств снижается не только не совершенством законодательной базы, регламентирующей организационные и кредитно-финансовые проблемы но отсутствием противоэпизоотических систем, обеспечивающих безопасность животных, сырья животного происхождения, продуктов питания и здоровья граждан.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота остается сложной в большинстве стран ближнего зарубежья, а также во многих субъектах РФ. Результаты эпизоотологического анализа показывают, что в 2002г. в РФ было зарегистрировано 3 тыс. пунктов, неблагополучных по лейкозу крупного скота. По результатам серологического исследования 13-ти млн. голов животных у 12% из числа исследованных обнаружен вирус лейкоза крупного рогатого скота. По данным гематологического исследования диагноз лейкоз был подтвержден у 100 тыс. коров, которые подлежат сдачи на мясокомбинат. За последние 5 лет в сельхозпредприятиях РФ от лейкоза пало 5680 голов крупного рогатого скота старше 2 лет.
Высокие показатели инфицированности и заболеваемости животных, их вариабельность, обусловлены, по мнению многих исследователей, не рациональным планированием и организацией систем профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота; отсутствием специфической профилактики болезни; недостаточностью научных знаний в области патогенеза инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота, как стадии-предшественника болезни; Кроме того, в последние годы опубликованы научные работы, подтверждающие влияние на частоту возникновения и особенности проявления лейкоза крупного рогатого скота биотических и абиотических факторов, в том числе, антропогенного происхождения.
Таким образом, лейкоз крупного рогатого скота наносит огромный экономический ущерб молочному и племенному животноводству страны и представляет собой не только ветеринарную и зоотехническую но медицинскую, и общебиологическую проблему современности.
Сообщение отечественных и зарубежных исследователей показывают, что некоторые хозяйственно-полезные признаки животных зависят не только от биохимического потенциала животных (П.Ф. Филатов, 1975; В.М. Велик, 1983; F.Scmidt, 1972; В.П. Шульга, 1990) и благополучия по инфекционным болезням (Э.Я. Яунслейнис, 1974; Н.М. Костромитинов, 1978; В.М. Нахмансон, 1986; В .Я. Дескене, 1974) но и генетических особенностей (A.M. Лактионов и соавт, 1972; С.М. Федоров и соавт., 1982; Е.А. Дун, 1991).
Работы выполненные В. Л. Петуховым (1974) убедительно подтвердили, что несмотря на полиэтиологичность причины возникновения лейкоза крупного рогатого скота, важную роль в развитии болезни имеют генетические, наследственные факторы. При этом следует отметить, что наследуется в равной степени как предрасположенность, так и устойчивость к заболеванию. Именно исходя из этого постулата возможен отбор крупного рогатого скота с целью селекции на устойчивость к лейкозу.
А.Г. Незавитин (1990) в своей работе установил влияние быков-производителей и линейную принадлежность животных на частоту инфицированности и заболеваемости потомства лейкозом крупного рогатого скота. При этом при сопоставлении различных семейств частота инфицированности в них варьировала в широких пределах от 7 до 44,4%. Автор указывает также, что чаще заболевает лейкозом крупный рогатый скот черно-пестрой породы. Уровень заболеваемости животных этой породы достигает в отдельных территориях 10,6%.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Цель и задачи исследований
Основная цель настоящей работы - заключалась в изучении иммунологических и биохимических показателей крупного рогатого скота в зависимости от возраста, породной принадлежности, продуктивности и содержания в хозяйствах разных форм собственности.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.
2. Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота разного возраста и продуктивных качеств.
3. Изучить в сопоставлении результаты гормональных, биохимических и иммунологических исследований животных в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных подворьях граждан.
4. Провести анализ показателей инфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности и бонитировочных данных здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.
2.2. Схема научно-хозяйственного опыта
Научно исследовательскую работу проводили в условиях производственных контролируемых экспериментов на базе сельхозпредприятий Сургутского района Ханты-Мансийского АО в период 2000-2005 гг. включающих несколько этапов, представленных на схеме.
Биохимическим и иммунологическим исследованиям были подвергнуты кровь и сыворотка крови крупного рогатого скота сельхозпредприятия «Сайгатино», а диагностическим (серологическим и гематологическим) животные, принадлежащие акционерным обществам, фермерским и личным подсобным хозяйствам граждан Сургутского района.
Лабораторные исследования проводились в Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском и проектнотехнологическом институте животноводства и Государственном научном учреждения Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии.
Схема исследований этапы Наименование этапа Изучаемые показатели
1. Сформировать модельные группы крупного рогатого скота разной породной принадлежности, возраста и продуктивных качеств и дать комплексную оценку их иммунобиохимическому статусу. Основные иммунологические и биохимические показатели (всего 34) крови и сыворотки крупного рогатого скота, содержащегося в условиях производственного эксперимента.
2. Изучить влияние условий кормления, содержания и эксплуатации крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах разных форм собственности, на биохимический и иммунологический статус животных. Иммунологические и биохимические показатели коров, содержащихся в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан.
3. Определить влияние условий содержания животных в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан на показатель стресс-фактора (гормоны 11-оксикортикостероиды) и частоту регистрации инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота. Уровень гормонов (11-ОКС), показатели инфицированности, заболеваемости и территориальной приуроченности инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности Сургутского района ХМАО.
4. Изучить в сопоставлении хозяйственно-полезные признаки здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота и оценить жизнеспособность новорожденных телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей. Живая масса, удой, содержание жира в молоке, затраты кормов на получение привеса, частота заболевания новорожденных телят, полученных от коров-матерей, с разной степенью компрометации к лейкозу.
2.3. Характеристика хозяйства, условия кормления и содержания подопытных животных
Подсобное хозяйство «Сайгатино» Сургутского района, Ханты
Мансийского автономного округа является, по масштабам округа, крупным и высокоорганизованным сельскохозяйственным предприятием (табл.1).