Режимы работы и совершенствование средств релейной защиты систем автономного электроснабжения объектов газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Филин, Леонид Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Филин, Леонид Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. АНАЛИЗ СХЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ИМЕЮЩИХ СОБСТВЕННЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, И РЕЖИМОВ ИХ РАБОТЫ.
2.1. Общие положения.
2.2. Анализ схем электроснабжения объектов с ЭСН.
2.3. Анализ режимов работы объектов с ЭСН.
2.4. Анализ автоматики режимного управления объектов с ЭСН.
2.5. Исследование вопросов применения различного электротехнического оборудования на объектах с ЭСН.
2.6. Итоги исследования.
3. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ ЗАЩИТ И АВТОМАТИКИ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ НА ЭСН И ЛИНИЯХ СВЯЗИ ЭСН С ЭНЕРГОСИСТЕМОЙ.
3.1. Общие положения.
3.2. Дифференциальная защита.
3.3. Токовая отсечка.
3.4. Максимальная токовая защита.
3.5. Делительная автоматика.
3.6. АПВ линий связи ЭСН с энергосистемой.
3.7. Автоматическое включение резервного питания.
3.8. Защита от феррорезонанса.
3.9. Защита и автоматика ТЗН.
3.10. Защита генераторов ЭСН и АДЭС, предлагаемая производителем.
3.11. Защита САУ агрегатов.
3.12. Итоги исследования.
4. РАЗРАБОТКА БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ 6(10) KB, СВЯЗЫВАЮЩИХ ЭСН С ЭНЕРГОСИСТЕМОЙ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Требования, предъявляемые к защите.
4.3. Разработка принципа действия быстродействующей защиты линии.
4.4. Размещение устройств РЗА и приемопередатчиков для реализации ЛЗЛ.
4.5. Разработка логики для задания на программирование терминала ЦРЗА линии с ЛЗЛ.
4.6. Реализация ЛЗЛ на электромеханической элементной базе.
4.7. Разработка методики по выбору уставок ЛЗЛ.
4.8. Итоги исследования.
5. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ПРИЕМОПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНЫХ
КОМАНД.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Требования, предъявляемые к устройству приемопередачи.
5.3. Разработка принципа действия приемопередатчика дискретных команд.
5.4. Технические характеристики ППДК.
5.5. Сравнительный анализ характеристик ППДК и существующих приемопередатчиков.
5.6. Итоги исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы работы и совершенствование средств релейной защиты систем автономного электроснабжения объектов газовой промышленности»
Актуальность работы. Нефтяная и газовая промышленность России бурно развивается. Мировая экономика требует все больше энергии. Растет спрос на все виды энергоносителей и особенно на газ.
В России создана единая газотранспортная система, содержащая большое количество протяженных магистральных газопроводов, транспортирующих газ из труднодоступных районов Крайнего Севера и Западной Сибири к потребителю. Увеличиваются объемы перекачиваемого газа, протяженности магистральных газопроводов, растет количество компрессорных станций (КС), дожимных компрессорных станций (ДКС), газораспределительных станций (ГРС), подземных хранилищ газа (ПХГ).
В планах ОАО «Газпром» предусматривается увеличение уровня добычи газа к 2010 г. до 550-560 млрд. куб.м, к 2020 г. до 580-590 млрд.куб.м газа, а к 2030 г. до 610-630 млрд. куб.м.1'2 Энергетическая стратегия Российской Федерации [78, 80] до 2020 г. предусматривает развитие нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Якутии, приоритетное направление отдается освоению месторождений полуострова Ямал, одновременно делается акцент на освоение месторождений для снабжения газом Дальнего Востока и экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Помимо газоснабжения потребителей внутри страны, Российский газ обеспечивает более четверти потребности европейских потребителей в природном газе. С этим связано строительство таких крупных газопроводов как «Ямал-Европа», «Голубой поток», а также Северо-Европейский газопровод, который является крупнейшим международным газотранспортным проектом.
В этих условиях все более актуальное значение приобретает обеспечение надежной работы объектов добычи, хранения и транспорта газа. Например, на компрессорных станциях каждая вынужденная остановка газоперекачивающих агрегатов (ГПА) приводит к нарушениям технологического процесса по перекачке газа, потерям газа при остановке и пуске ГПА, сокращению срока службы и
1 Годовой отчет за 2006 г. Стратегия в области добычи газа. //URL: http://www.gazprom.ru/annualreports.shtml
2 Добыча. Каковы планы Газпрома по добыче газа? //URL: http://www.gazpromquestions.ru/index.php?id=37 периода между ремонтами оборудования, возможному недоотпуску газа потребителям как внутри страны, так и за ее пределами.
Для обеспечения надежной работы газотранспортных систем особое значение имеет бесперебойное электроснабжение КС, ПХГ и промыслов.
В центральных районах КС и ПХГ обычно получали питание от энергосистемы, которая обеспечивала высокую надежность электроснабжения [2]. Однако, в настоящее время ситуация изменилась. Надежность электроснабжения от энергосистемы снижается [16, 32, 43, 53, 58]. Подтверждением этому является кризис мая 2005 г. в Мосэнерго. Кроме того, в предъявляемых технических условиях на подключение к энергосистеме на потребителя возлагается неоправданно большая финансовая нагрузка. В связи с этим ОАО «Газпром» приняло решение о строительстве электростанций собственных нужд (ЭСН) даже в ранее благополучных районах для обеспечения электроснабжения собственных технологических объектов.
ЭСН являются основным источником электроснабжения в районах Крайнего Севера, где связь с энергосистемой отсутствует или является ненадежной. В этих условиях надежная работа ЭСН имеет особо важное значение. Длительное исчезновение электроснабжения создает в условиях низких температур экстремальную ситуацию, связанную с опасностью для жизни людей, а иногда приводит к необходимости эвакуации целых поселков обслуживающего персонала, поскольку электростанции используются для электроснабжения не только технологических объектов, но и жилых поселков обслуживающего объекты персонала.
Опыт эксплуатации ЭСН показал, что существуют проблемы, связанные не только с недостаточным качеством поставляемого первичного оборудования, но и с нехваткой научной базы, с несовершенством конкретных проектных решений, особенно в области релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА), режимного управления. Такое положение вполне объяснимо, поскольку малая энергетика в России не имеет такого опыта, как большая, и только начинает развиваться.
Данная работа посвящена анализу режимов работы ЭСН, средств релейной защиты и разработке рекомендаций, способствующих повышению надежности работы электростанций, что является актуальной исследовательской и технической задачей.
Целью работы является повышение надежности электротехнических комплексов объектов газовой промышленности на основе совершенствования режимов работы и средств релейной защиты и автоматики систем электроснабжения с автономными источниками питания (электростанциями собственных нужд).
Для достижения поставленной цели было необходимо решить сформулированные ниже задачи.
1. Выполнить анализ схем электроснабжения технологических объектов с ЭСН, наиболее часто применяемых в настоящее время.
2. Выполнить анализ режимов работы ЭСН.
3. Исследовать проблемы, возникающие при параллельной работе генераторов ЭСН с энергосистемой.
4. Выполнить анализ защит ЭСН и линий связи ЭСН с энергосистемой с целью выбора или разработки оптимальных средств защиты, обеспечивающих сохранение динамической устойчивости после отключения повреждений.
5. На основе проведенного анализа разработать рекомендации, способствующие повышению надежности систем автономного электроснабжения.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились системы автономного электроснабжения предприятий ОАО «Газпром». В работе использовались положения теории электрических цепей, методы расчета рабочих и аварийных режимов электрических сетей, методы и программные средства математического моделирования установившихся режимов и переходных электромеханических процессов электротехнических систем.
Научная новизна результатов исследований.
1. Разработан комплекс рекомендаций для проектирования систем электроснабжения с автономными источниками питания по схемным решениям, режимам работы, выбору оборудования, защит и автоматики.
2. Предложена методика оценки допустимой области режимов работы ЭСН по активной и реактивной мощности при параллельной работе с энергосистемой с применением различного станционного силового оборудования, доказана техническая эффективность применения асинхронизированных генераторов.
3. Обоснована необходимость оптимального сочетания первичного и вторичного регулирования частоты и мощности при параллельной работе с энергосистемой электростанций малой мощности, предложен закон регулирования.
4. Установлены требования и разработаны принципы действия новой релейной защиты линий 6(10) кВ, связывающих ЭСН с энергосистемой, отличающейся быстродействием и абсолютной селективностью и обеспечивающей повышение надежности и устойчивости работы ЭСН.
5. Предложены методы оценки зон действия быстродействующих защит и противоаварийной автоматики для систем автономного электроснабжения.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный комплекс рекомендаций по повышению надежности и устойчивости работы систем автономного электроснабжения.
2. Методика оценки допустимой области режимов работы ЭСН по активной и реактивной мощности при параллельной работе с энергосистемой с применением различного станционного силового оборудования.
3. Рекомендации по регулированию обменной мощности при параллельной работе ЭСН с энергосистемой.
4. Принципы действия быстродействующей логической защиты линии (JI3JI) и приемопередатчика, созданного специально для этой защиты.
5. Методы оценки зон действия быстродействующих защит и противоаварийной автоматики.
Практическая ценность работы и ее реализация. Результаты исследований доведены до инженерных методик оценки допустимой области режимов работы и оценки зоны действия наиболее ответственных релейных защит систем автономного электроснабжения. Установленные требования и разработанные принципы реализованы в созданной логической защите линий и в приемопередатчике дискретных команд, доведенных до промышленного выпуска. Разработана инженерная методика выбора уставок J13J1.
Указанные инженерные методики и устройства релейной защиты и автоматики внедрены в автономных системах электроснабжения на объектах ООО
Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Кубань», ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ОАО «Белтрансгаз», ООО «Новатэк-Юрхаровнефтегаз».
Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались на научно-техническом совете ОАО «Газпром» «Обеспечение надежности работы энергетического оборудования» (Нижний Новгород, октябрь-ноябрь 2006 г.). Отдельные результаты докладывались на научно-техническом совете ДОАО «Оргэнергогаз», научно-технических совещаниях СУ «Леноргэнергогаз», ЗАО «Шнейдер Электрик», на научном семинаре кафедры теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ [10, 25, 26, 27, 68], в том числе три в реферируемых журналах ВАКа и одна в материалах научно-технического совета ОАО «Газпром».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 80 наименований, перечня допустимых сокращений и приложения. Общий объем работы составляет 168 стр., в том числе 45 рисунков, 12 таблиц и приложения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Филин, Леонид Леонидович
Заключение
1. Выполнено исследование, при котором рассматривались схемные решения, режимные вопросы, релейная защита и автоматика электростанций собственных нужд. Особое внимание уделялось исследованию режимов параллельной работы генераторов ЭСН и энергосистемы, предложена методика оценки допустимой области режимов работы ЭСН в зависимости от применяемого первичного оборудования. Выявлено, что при проектировании необходим комплексный подход, обеспечивающий единство процессов построения схем ЭСН, выбора оборудования, защит и противоаварийной автоматики, проработки режимных вопросов, выбора принципов автоматического регулирования частоты и мощности. Разработаны рекомендации по построению схем, выбору оборудования, защит, противоаварийной автоматики и автоматики режимного управления.
2. Выполнен анализ существующих комплексов защит и автоматики, устанавливаемых на ЭСН и линиях связи ЭСН с энергосистемой, выявлены их недостатки, разработаны рекомендации по их устранению, обоснована необходимость создания новых устройств, повышающих надежность функционирования электростанций при параллельной работе с энергосистемой. Предложены ряд новых решений (неполная ДЗШ с блокировкой от защит отходящих присоединений, делительная автоматика по повышению частоты, быстродействующая МТЗ «мертвой» зоны, автоматика ТЗН и др.) и усовершенствованные способы оценки зоны действия защит в различных режимах работы ЭСН, рассмотрена их взаимосвязь с устройствами режимного управления.
3. Разработана и внедрена быстродействующая логическая защита линий связи ЭСН с энергосистемой, обладающая абсолютной селективностью, относительной простотой исполнения и необходимым быстродействием для сохранения устойчивости генераторов после отключения КЗ.
4. Разработан и внедрен приемопередатчик дискретных команд, позволяющий выполнить быстродействующую логическую защиту линии и обладающий необходимыми и достаточными для данной защиты характеристиками.
5. Результаты исследований внедрены на действующих ЭСН ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Кубань», ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ОАО «Белтрансгаз», ООО «Новатэк-Юрхаровнефтегаз», в выпускаемом оборудовании (адаптированные для нужд ОАО «Газпром» терминалы защит SEPAM 80 фирмы Schneider Electric и SIPROTEC фирмы Siemens, приемопередатчик дискретных команд ППДК производства СУ «Леноргэнергогаз» -филиал ДО АО «Оргэнергогаз»).