Режим содержания заключенных в ИТЛ и ИТК: организационные и правовые основы : 1929-1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чекулаев, Сергей Юрьевич

  • Чекулаев, Сергей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 177
Чекулаев, Сергей Юрьевич. Режим содержания заключенных в ИТЛ и ИТК: организационные и правовые основы : 1929-1956 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чекулаев, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВАЯ ПОЛИТИКА

СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ

НА РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ.

§ 1. Особенности исправительно-трудовой политики

Советского государства в 1929-1956 гг.

§ 2. Режим как основное средство реализации государственной политики в сфере исполне11ия уголовного наказания в виде лишения свободы в ИТК и ИТЛ.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

И ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ИТК И ИТЛ В 1929-1947 гг.

§ 1. Реформирование правовых основ и правоприменительной практики в сфере режима содержания заключенных под влиянием исправительно-трудовой политики в 1929—1940 гг.

§ 2. Особенности режима содержания заключенных в законодательстве СССР 1940-1947 гг.".

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД И НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1. Совершенствование организационно-правовых основ режима содержания заключенных в ИТЛ и ИТК в 1947-1956 гг.

§ 2. Некоторые выводы из исторического опыта реализации карательной и исправительно-трудовой политики государства и обеспечения режима содержания заключенных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим содержания заключенных в ИТЛ и ИТК: организационные и правовые основы : 1929-1956 гг.»

Актуальность темы, исследования обусловлена произошедшими в последние два десятилетия экономическими и социальными изменениями, которые имели неоднозначное значение для развития российского общества. Качественно* изменившееся состояние преступности, в структуре которойшреобла-дают тяжкие и особо тяжкие преступления, проявившаяся; и усиливающаяся тенденция к ее дальнейшему росту требуют не только своевременного принятия научно обоснованных, теоретически и практически выверенных и взвешенных решений, но и обобщения опыта деятельности специальных органов государства, ведущих: борьбу с преступностью. В настоящее время в связи с активизацией государственных мер; по борьбе с преступностью в местах лишения свободы концентрируются опасные категории^ осужденных, в том числе криминальные авторитеты. Поэтому режиму содержания лиц, отбывающих уголовные наказания, придается большое значение.

Режим как правовое явление своими элементами пронизывает все сферы жизнедеятельности исправительных учреждений. Фактически он выражает сущность наказания в виде лишения свободы, так как в нем реализуется объем соответствующих каждому виду исправительного учреждения лишения или ограничения прав и свобод осужденных.

Общеизвестно, что на рубеже 1920-1930-х гг. в СССР формировалась административно-командная система управления народным хозяйством, а карательная и исправительно-трудовая политика в сфере борьбы с преступностью прежде всего обеспечивала выполнение экономических задач государства. Проведение массовых кампаний по борьбе с кражами; спекуляцией, саботажем хлебозаготовок и широкое использование внесудебных репрессий против различных слоев граждан свидетельствовали о формировании основ государственного режима тоталитарного типа.

Игнорирование прав человека в процессе уголовного судопроизводства еще больше обострялось в процессе исполнения наказания посредством установления режимных ограничений. При этом необходимо отметить, что реальные условия отбывания наказания/в- виде лишения« свободы; существенно отличались от нормативных предписаний^ силу воздействия различных факторов; В связи с этим исследование правового регулирования режима отбывания наказания в ИТК и ИТЛ в период с 1929 по 1956 г. и действительного положения в сфере применения режима является актуальным, так как позволяет наиболее полно и. всесторонне охарактеризовать особенности; развития отечественной государственности.

Исторический анализ становления правовых основ и организации режима в ИТК и ИТЛ позволяет более зримо определить пути дальнейшего развития»данного института в интересах достижения одной из целей наказания - исправление правонарушителей. За длительный, период их функционирования накоплен большой; опыт. В нем^ заложены»; как; положительные, так и отрицательные моменты, которые необходимо учитывать в практике мест лишения свободы в новых условиях их деятельности. Проблема поиска путей совершенствования, режима исполнения и отбывания наказания и сегодня сохраняет свою актуальность.

Степень научной разработанности темы; Проблемам истории советской карательной политики, истории исправительно-трудовых учреждений посвящено большое количество научных исследований, публицистических, мемуарных работ, а также справочных материалов и сборников архивных документов; Наиболее полно изучен период возникновения и развития исправительно-трудовых учреждений в первые годы советской власти (1917-1924 гг.). Значительный? вклад в разработку данных проблем, а также изучение понятия режима содержания заключенных внесли: В.П.Артамонов, А. А. Ахмадеев, Ф. X. Ахмадеев, 3. А. Астемиров, Е. М. Гиляров, М. Г. Детков, А. Н. Дугин, Т. И. Желудкова, В. Н. Земсков, Е. М. Иванова, А. А. Ильягуева, А. С. Кузьмина, В: М. Курицын, Г1. М. Лосев, М. Ю. Моруков. С. В. Познышев, Н. Б. Портной, А. П. Рассказов, Г. И. Рагулин,. Е. А. Скрипелев, А. С. Смыкалин, А. А. Телегин, А. 1Г. Удодов, Е. Г. Ширвинд и др: В их трудах нашли отражение вопросы истории советского исправительно-трудового законодательства., науки исправительно-трудового права, становления системы советских исправительно-трудовых учреждений, анализируются особенности и характер исполнения наказания в виде лишения свободы.

Наиболее близкими к рассматриваемой теме являются проблемы, поднятые: в книге бывшего осужденного* 1930-х гг. И. Л. Солоневича «Россия в концлагере» (М., 1999 г.); послевоенной книге эсеров-эмигранов Д. Далина и Б. Николаевского «Принудительный труд в СССР» (Лондон, 1947 г.); бывшего заключенного писателя А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» (М., 1989), а также в трудах западных ученых1.

Однако, несмотря на большое количество работ по исправительно-трудовой проблематике, до настоящего времени правовые и организационные основы режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ не были предметом углубленного самостоятельного исследования. Таким образом, есть основания заключить, что тема настоящего исследования является актуальной.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ в 1929-1956 гг.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, другие документальные материалы, отражающие организационные и правовые основы режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ (1929-1956 гг.).

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплекса нормативных правовых актов, опубликованных документов и архивных материалов показать процесс реализации режима содержания ¡заключенных, его специфику в ИТК и ИТЛ.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- установить взаимосвязь исправительно-трудовой политики Советского государства с характером режимных требований к заключенным;

1 Клифф Т. Сталинская Россия Марксистский анализ Лондон, 1955 ; Конквест Р. Великий террор. Сталинская чистка в 30-е годы. Нью-Йорк, 1969 ; Свианивиз С. Насильственный труд и развитие экономики Исследование опыта советской индустриализации» Лондон, 1965 ; Соуса М. ГУЛАГ. Архивы против лжи. М., 2001.

-выявить и проанализировать правовые основы режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ;

- показать значение режима содержания заключенных среди основных средств исправительно-трудового воздействия на заключенных;

-исследовать административные и уголовные меры, применявшиеся к заключенным для поддержания правопорядка в исправительно-трудовых учреждениях;

- выявить особенности режима содержания осужденных на различных этапах функционирования системы ИТК и ИТЛ;

- установить тенденции, проявившиеся в процессе возникновения и развития режима содержания заключенных в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования (1929-1956 гг.)-обусловлены тем, что 1929 г. в СССР - начало формирования ИТЛ, которые в дальнейшем заняли ведущее место в системе исправительно-трудовых учреждений. Одновременно с ними функционировала широко разветвленная система ИТК. Последние были ликвидированы на основании постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 25 октября 1956 г. № 1443-719 «О мерах по улучшению работы МВД СССР», согласно которому была сформирована исправительно-трудовая система, основу которой составили ИТК различного типа.

В обозначенных границах исследования выделены три периода, непосредственно связанные с принятием важнейших нормативных правовых актов по режиму содержания заключенных.

Первый период (1929-1940 гг.) непосредственно связан с формированием правовых основ исполнения уголовного наказания в ИТК и ИТЛ и принятием в связи с этим 7 апреля 1930 г. Положения об исправительно-трудовых лагерях и ИТК РСФСР 1933 г. Принятые впоследствии многочисленные ведомственные нормативные правовые акты потребовали их кодификации, которая завершилась принятием временных • инструкций по режиму содержания заключенных в ИТЛ (1939 г.) и ИТК (1940 г.).

Второй-период (1941-1947 гг.)1 связан с реализацией временных инструкций по- режиму содержания заключенных в ИТК и ИТЛ и введением существенных ограничений в* применении норм> данных ведомственных нормативных правовых актов в связи с особыми условиями военного времени. Поэтому нормы инструкций в сложившихся условиях, в. полном объеме не могли быть реализованы.

Третий период (1947-1956 гг.) базируется на практической реализации накопленного в предвоенные и военные годы опыта режима содержания осужденных, закрепленного в Инструкции по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1947 г. с последующими изменениями. Существенную роль в этом сыграло постановление ЦК-КПСС и Совета Министров.СССР от 25 октября 1956 г. № 1443-719. В. соответствии с ним были ликвидированы ИТЛ как не обеспечивающие решение задачи по исправлению и перевоспитанию заключенных. Основным типом исправительно-трудовых учреждений стала колония.

Методологическую основу исследования составляет метод познания социальных процессов- и явлений, опирающийся на материалистическую диалектику. Исследование проблемы велось с позиции принципа историзма, требующего объективного изучения явлений общественной жизни в последовательности и взаимообусловленности в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Для достижения поставленной цели использовались также общенаучные (анализ, синтез) и частнонаучные (социологический и статистический) методы- познания. Важную роль в исследовании играет историко-генети-ческий метод, который применяется при установлении причинно-следственных связей в развитии лагерной системы, а также сравнительно-правовой метод, позволяющий вычленить общее и особенное в правовой регламентации режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ. Применение историко-типологического метода позволило автору в границах исследования выделить три самостоятельных периода, каждый их которых характеризуется своими типологическими особенностями.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных ученых, посвященные исследованию режима содержания осужденных и изучению истории возникновения и развития мест лишения свободы в России: Н. А. Беляева, А. В. Васильева, В. Е. Демина, М. Г. Деткова, М. П. Журавлева, А. И. Зубкова, В: М. Исакова, С. И. Кузьмина, В. М. Курицына, А. И. Марцева, М; П. Мелентьева, М: Ю. Морукова, Р. С. Мулукаева, А. Л. Ременсона, С. Н. Рожнова, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова, В. А. Фефелова, И. В. Шмарова и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет достаточно широкий комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, отражающих правовые и организационные основы режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ в 1929-1956 гг. Среди них: нормативные правовые акты Советского государства; ведомственные нормативные акты ОГПУ, НКВД, МВД СССР и прокуратуры СССР; документы.из фондов Государственного архива Российской Федерации, архивов МВД Республики Коми и Карагандинского ИТЛ; Собрание законов СССР, Собрание узаконений РСФСР; ведомственные отчеты; материалы совещаний, имеющие отношение к исследуемой проблеме; научная и специальная , литература по вопросам исправительно-трудового права, а также письма лиц, содержавшихся в ИТЛ в рассматриваемый исторический период в адрес руководства страны.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе всесторонне проанализированы правовые и организационные основы организации режима исполнения наказания в виде лишения свободы в ИТК и ИТЛ СССР в 1929-1956 гг.:

- в системе мест лишения свободы ГУЛАГа значительное место занимали ИТК, которым в ранее проведенных исследованиях внимание не уделялось. Подвергнув анализу их деятельность, автор выявил общее и особенное в режиме содержания заключенных в ИТК и ИТЛ; в работе разных ученых упоминались такие ведомственные нормативные акты, как Временная инструкция о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых колониях НКВД СССР 1940 г. и Инструкция по режиму содержания^-заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД*" СССР" 1947 г. Впервые проанализированы закрепленные в них режимные требования к заключенным и при сравнении выявлены их особенности;

-проведенный диссертантом сравнительный анализ правовых норм в сфере-режима-, содержавшихся в законодательных и ведомственных нормативных правовых актах 1930-1950-х гг., позволил выявить следующую тенденцию: на протяжении исследованного периода права и законные интересы заключенных уточнялись и расширялись;

- в процессе исследования в региональных архивах выявлены и проанализированы новые документы, ранее неиспользованные в научном обороте;

-установлено, что со второй половины 1930-х гг. проявлявшаяся с 1917 г. закономерность перехода от тюрем-к воспитательным учреждениям утратила свое значение и превратилась в свою противоположность - от воспитательных учреждений к тюрьмам. При этом ведущее значение при исполнении наказания в виде лишения свободы стало отводиться каре, а не исправлению и перевоспитанию заключенных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и порядок политического режима государства наиболее полно и ярко проявляется в сфере функционирования правоохранительных органов. В конце 1920-х гг. в СССР начала формироваться административно-командная система управления народным хозяйством, а в области борьбы с преступностью, общеуголовной и политической, все явственнее проступают черты, свойственные тоталитаризму. Тоталитарный характер государства прежде всего находил свое проявление в сфере уголовной и исправительно-трудовой политики.

2. Исправительно-трудовая политика была направлена на решение народнохозяйственных задач путем использования труда заключенных, а режим содержания правонарушителей был призван обеспечивать достижение поставленной цели. Основополагающие принципы деятельности мест лишения свободы (законность, гуманизм, демократизм, равенство заключенных перед законом, дифференциация контингента) не находили своего полного проявления или деформировались. А. Г. Удодов отмечает, что вследствие этого исправительно-трудовая политика носила ярко выраженный карательный' характер1. Мы не разделяем данную точку зрения, так как требования режима игнорировались администрацией лагерей и колоний именно для достижения наиболее высоких экономических показателей.

3. Максимальная централизация управления органами внутренних дел привела к тому, что исправительные учреждения уже в 1930-х гг. повсеместно вышли из-под контроля местных органов, в частности, Советов, а отчитывались и контролировались только по ведомственной линии. На смену исправительно-трудовому законодательству пришли ведомственные приказы и инструкции с грифами «секретно» и «совершенно секретно». Такой подход вполне отвечал сложившейся к этому времени политике в области исполнения наказания. Искривление исправительно-трудовой практики мест лишения свободы привело к тому, что ИТЛ и ИТК 1930-1950-х гг. подорвали авторитет государственных мер воздействия на людей, совершивших преступление, исказили представление о роли уголовного наказания, способствовали росту рецидивной преступности и формированию преступного мира.

4. Режим отбывания наказания в местах лишения свободы не получил достаточной правовой регламентации. ГУЛАГом ОГПУ-НКВД-МВД СССР в течение исследованного периода было издано несколько сотен различных приказов, циркуляров, директивных указаний, подготовлено множество других нормативных актов, однако вопросам режима в местах заключения в них отведено незначительное место. Имевшие место в ИТЛ и ИТК жесткие условия содержания заключенных в первую очередь определялись не строгими требованиями нормативных правовых актов, а произволом администрации. Чаще всего устные распоряжения, пожелания вышестоящих начальников или даже личные амбиции сотрудников надзирательной службы и охраны, работников административно-командного аппарата становились решающим фактором в определении характера режимных требований по содержанию заключенных.

1 Удодов А. Г. Правовые основы режима содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях Советского государства в 1924—1941 гг. М., 2005. С. 44.

5: Со времени развертывания? сети- ИТЛ ж до- конца 1930-х гг. не: было единого' законодательного или нормативного правового- акта, определявшего; -. . сущность режима содержания заключенных. Поэтому на .местах нередко прибегали к изданию локальных нормативных; актов;. Отсутствие в управленческом-аппарате ИТЛ и ИТК специальной службы по обеспечению режима содержания заключенных отрицательно сказывалось на состояниитравопорядка в, исправительно-трудовых учреждениях. Усугублялось это и широким использованием на административно-хозяйственных должностях самих заключенных, которые при отсутствии постоянного контроля за их деятельностью приносили не.столько пользы,.сколько вреда, злоупотребляя своим служебным положением.

6. В изданных в 1939 и 1940 гг. временных инструкциях? по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых.лагерях и?колониях получил юридическое закрепление комплекс требований, направленный на1 обеспечение: правопорядка в местах лишения свободы. Однако в условиях военного времени основное внимание уделялось не режиму содержания заключенных; а их охране и вьшолнению производственной, программы ИТЛ; и.ИТК любойщеной: Коренной: перелом в войне в^ 1943 г. положительно сказался на. обстановке в местах лишения свободы. Этому способствовало также создание в декабре 1943 г. во всех ИТЛ и ИТК специализированного подразделения - внутренней надзирательской службы (надзиратели, старшие надзиратели и начальники надзирательской службы). Такая мера позволила значительно улучшить контроль за поведением заключенных в жилых и производственных зонах.

7.В( послевоенные годы введенный в связи с чрезвычайными:условиями войны единый (строгий) режим в исправительно-трудовых учреждениях не отвечал назначению исправительно-трудовой политики. Фактически единый правовой статус необоснованно распространялся на всех заключенных, независимо от характера совершенного ими преступления, числа судимостей, поведения в местах лишения свободы (за исключением приговоренных к каторжным: работам). Инструкция по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1947 г. не просто восстанавливала довоенный порядок содержания заключенных, но и вводила некоторые элементы прогрессивной системы отбывания наказания, что имело немаловажное значение. В последующие годы в интересах укрепления* режима проводилась углубленная. дифференциация, контингента посредством организации лагерей особого назначения для содержания осужденных за политические преступления и лагерных пунктов (отделений) строгого режима для содержания уголовно-бандитствующего элемента. Дифференциация сопровождалась чрезмерным ужесточением условий отбывания наказания, что в конечном счете привело к восстанию заключенных в ряде ИТЛ.

8. Согласно указанной Инструкции 1947 г. в каждом лагере, УИТЛ-ОИТК организовывались "штрафные лагерные пункты-колонии. В декабре 1948 г. началась организация специальных лагерных подразделений строгого режима. Заключенные содержались здесь фактически на условиях тюремного режима. Опыт их работы заслуживает изучения и использования в условиях намеченного перехода к тюремному содержанию осужденных.

9. Изоляция заключенных от общества не была абсолютной. Режимные правила допускали исключения из нее в виде строго регламентированных контактов заключенных с внешним миром: родственниками, семьей, институтами гражданского общества. Кроме того, они пользовались определенными объектами материального мира и благами цивилизации. Карательное содержание режима лишения свободы определялось нормами расходования средств-на приобретение продуктов питания и предметов первой, необходимости. Поэтому чем строже устанавливался режим, тем меньше было у заключенных возможности удовлетворять свои потребности. Крайне ограниченное число свиданий, предоставляемых заключенным на всем протяжении исследованного периода (свидания не предоставлялись во время войны, а после войны не предоставлялись заключенным, работавшим на строительстве спецобъектов), мало способствовали сохранению социально полезных связей, смягчению их физической изоляции и не использовались для стимулирования правопослушного поведения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранный и. обобщенный в ходе исследования материал способствовал получению научных результатов, на основе которых сформулированы практические выводы, дополняющие, уточняющие и конкретизирующие соответствующие положения фундаментальной историко-правовой науки в отношении концепции становления системы мест лишения свободы в Советском государстве и стимулирования правопослушного поведения заключенных. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.

Практическая значимость диссертационного исследования. Собранный и обобщенный в ходе работы материал может быть учтен в процессе совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, использован при изучении курсов по истории исправительных учреждений, уголовно-исполнительному праву, управления органами и учреждениями, исполняющими наказания, в учебных заведениях ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России; докладывались на научно-практической конференции в Ивановском филиале Владимирского юридического института ФСИН России «Уголовно-исполнительная система в механизме государственно-правового регулирования общественных отношений» (2009 г.); используются при проведении учебных занятий по уголовно-исполнительному праву и истории отечественного государства и права в Московском государственном университете приборостроения и информатики, Военном университете и Академии ФСБ России, что подтверждается актами о внедрении научной продукции; отражены в научных публикациях автора.

14

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чекулаев, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование практики правового регулирования организации режима отбывания наказания заключенными в ИТК и ИТЛ Советского государства дает основание сформулировать определенные выводы, связанные с авторской оценкой, имевших место исторических явлений в период с 1929 по 1956 г.

1. Проведенное исследование показало, что режим выступал в качестве основного средства реализации исправительно-трудовой политики. За исследованный период было принято семь инструкций по режиму содержания осужденных в ИТК и ИТЛ (1930, 1933, 1939, 1940, 1942, 1947, 1954 гг.). Общим для всех является то, что роль и значение режима ограничивались преимущественно двумя задачами: изоляцией осужденных и их наиболее эффективным трудовым использованием.

2. В процессе исследования четко обозначились тенденции, связанные с режимом исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы: а) если до принятия Конституции 1936 г. при определении комплекса режимных требований к осужденным ведущую роль играл классовый подход, то в дальнейшем в качестве такого критерия стала выступать социальная опасность личности преступника; б) постоянное совершенствование правовых основ режима исполнения наказания в ИТК и ИТЛ; в) углубление дифференциации условий содержания заключенных в зависимости от состава преступлений и количества судимостей; г) постепенное уточнение и закрепление прав, обязанностей и интересов заключенных в нормативных правовых актах; д) ужесточение условий содержания заключенных из числа социально опасных и социально вредных элементов, представляющих угрозу безопасг ности страны; е) поиски наиболее эффективных норм поощрения и наказания, направленных на формирование правопослушного поведения заключенных в период отбывания наказания; ж) подчинение режимных требований интересам производственно-хозяйственной деятельности ИТК и ИТЛ.

3. В исправительно-трудовой политике государства переломным стал 1929 г. Одновременно с реорганизацией милиции была проведена реформа системы мест лишения свободы. Суть ее состояла в создании обширной системы мест лишения свободы, приспособленных к массовому использованию труда заключенных, - ИТЛ и централизации всей этой системы в общесоюзном масштабе и в сосредоточении всех мест лишения свободы в руках ведомства политического иска - ОГПУ. Цели этой реформы: 1) создать «армию» дешевого труда как одного из рычагов проведения форсированной индустриализации; 2) подготовить соответствующие «лагерные емкости» в предвидении массового террора. Режим содержания правонарушителей был призван обеспечивать достижение поставленной цели, о чем свидетельствуют основополагающие принципы деятельности системы мест лишения свободы. Принцип законности вовсе не защищал от произвола и необходимости ограничения прав осужденных со стороны недобросовестных сотрудников и это проявлялось на всем протяжении исследованного периода.

Принцип гуманизма по отношению к заключенным во многом был деформирован. Это выражалось в низком уровне материально-бытового и медицинского обеспечения, в отсутствии необходимых условий для поддержания социально полезных связей с родственниками, в игнорировании необходимости решать вопросы трудового и бытового устройства после освобождения из мест лишения свободы. Места лишения свободы в Советском государстве в 30-50-е гг. XX в. являлись закрытыми учреждениями и вследствие этого никакие общественные формирования граждан не принимали участие в реализации исправительно-трудовой политики. Тем самым исключалось проявление принципа демократизма при реализации наказания в виде лишения свободы. Фактически игнорировался принцип равенства заключенных перед законом. Об этом до принятия Конституции СССР 1936 г. свидетельствует проявление классового подхода при исполнении наказания (повышенная норма зачета» рабочих дней в. срок отбытого наказания,, более высокаяшорма. отправления? корреспонденции "и получение посылок и др.) для социально близких для' советской власти заключенных из числа рабочих и крестьян. Об этом же свидетельствует различие в правовом положении осужденных за уголовные и политические преступления:

4. На протяжении всего исследованного периода при- исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы велись поиски основания для дифференциации контингента. Первоначально это выражалось в концентрации заключенных в отдельных группах лагерей в зависимости от состава преступления и возраста. В дальнейшем в специально выделенные лагеря направлялись. заключенные в зависимости от национальной принадлежности: В послевоенный период дифференциация, проявлялась в раздельном'содержании в специальных лагерях осужденных на каторжные работы, отбывавших наказание по политическим мотивам, и уголовно-бандитствующего элемента. Основным же недостатком дифференциации являлось то, что на протяжении всего периода функционирования системы ИТЛ впервые осужденные не были отделены от неоднократно судимых, что существенным образом отражалось на состоянии режима содержания заключенных.

5. Несмотря на то, что опыт правового регулированиями практика реализации требований режима содержания заключенных в ИТЛ и ИТК за рассмотренный период можно однозначно оценить как негативный, тем не менее из него можно извлечь некоторые уроки, внести предложения, которые могли бы иметь значение для совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях, а именно:

-используемые для поддержания должного правопорядка в местах лишения свободы поощрительные и наказывающие нормы в отношении лиц, отбывающих наказание, целесообразно поставить в зависимость от должностного положения субъекта управления уголовно-исполнительной системой, начиная с Минюста России. Это, с одной стороны, повысит их ценность, а с другой -будет служить сдерживающим фактором для правоприменительной практики;

-закрепленные в уголовно-исполнительном законодательстве нормы, обеспечивающие реализацию осуществления своих прав и законных интересов в части поддержания социально полезных связей с родственниками и иными лицами, нецелесообразно ограничивать вне зависимости от вида исправительного учреждения;

- в исследованный период ни на законодательном, ни на ведомственном уровне не ставилась задача бытового и трудового устройства освобожденных из мест лишения свободы, что способствовало росту рецидивной преступности. И в настоящее время эта проблема является актуальной и требует решения.