Рецепция античности как культурно-исторический дискурс в антиковедении второй половины XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Ашаева Анастасия Валерьевна

  • Ашаева Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 303
Ашаева Анастасия Валерьевна. Рецепция античности как культурно-исторический дискурс в антиковедении второй половины XX - начала XXI вв.: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ашаева Анастасия Валерьевна

Содержание

Введение

Глава I. Рецепция античности как историографическая проблема в современной гуманитаристике

§ 1. Практики рецепции античности в историографии второй половины XX-начала XXI вв

§ 2. Теоретико-методологические основы изучения рецепции античности в историографическом знании на рубеже XX-XXI вв

Глава II. Рецепция античности в конструировании

культурных идентичностей

§ 1. Колониальная/пост-колониальная рецепция античности

как форма репрезентации культуры

§ 2. Рецепция античного гендера и гендерная рецепция античности:

теории и практики

Глава III. Региональные модели рецепции

античного наследия: от присвоения до реновации

§ 1. «Советская» и «постсоветская» античность

в Восточной Европе

§ 2. «Чужая» древность и ее рецепция: представления

об античности в Северной Америке

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция античности как культурно-исторический дискурс в антиковедении второй половины XX - начала XXI вв.»

Введение

Актуальность исследования. Обращение к античному наследию на рубеже XX-XXI вв. уже стало неким авангардом в практиках мировой культуры. Сложно встретить в западноевропейской истории эпохи, периоды или общества, в культуре которых античное прошлое не осмысливалось бы в качестве основы современной цивилизации, а античное наследие не возводилось бы в статус непреходящих exempla, придающих обращающейся к наследию культуре ореол исторической респектабельности. Начало подобному восприятию было положено в самой античности1, однако научная рефлексия и формирование отдельного направления изучения, рассматривающего совокупность взаимодействия эпох и культур с античным наследием в контексте их социально-обусловленного значения, относится ко второй половине XX века. Это стало возможным благодаря ряду «демократических поворотов» в гуманитарном знании2 и появлению новой парадигмы культурной или социокультурной истории, позволяющей интерпретировать обращения к античному наследию, как результат исторических представлений, исторического сознания общества, символических практик и ценностных

1 Об отдельных эпизодах обращения писателей, поэтов, государственных деятелей античности к предшествующему их времени периоду см., например: Graziosi B. The Ancient Reception of Homer // A Companion to classical receptions. Oxford, 2008. P. 26-37; Thomas R. Virgil and the Augustan reception. Cambridge, 2004; Kaldellis А. Hellenism in Byzantium: The Transformations of Greek Identity and the Reception of the Classical Tradition. Cambridge, 2007; Riley K. The reception and performance of Euripides Herakles: reasoning madness. Oxford, 2008. P. 14-91; Fromentin V., Gotteland S. Thucydides' Ancient Reputation // A Handbook to the Reception of Thucydides. Oxford, 2014. P. 13-25; Myers S. Ovid's Self-Reception in His Exile Poetry // A Handbook to the Reception of Ovid. Oxford, 2014 и т.д.

2 Речь идет о так называемых «культурных поворотах», которых характеризуют «переход» от предмета к категории анализа или «концептуальный» скачок, сопровождающий трансформацию изначально описательных понятий в оперативные, «т.е. в концепты меняющие действительность» (Бахманн-Медик Д. Культурные повороты. Новые ориентиры в науках о культуре. М.: Новое литературное обозрение, 2017. С. 29). На сегодняшний день число таких поворотов варьируется от 4 до 12, однако оказавшими наибольшее влияние на всю сферу гуманитарных наук Бахманн-Медик называет 7: интерпретативный, перформативный, рефлексивный/литературный, постколониальный, переводческий, пространственный и иконический повороты. (См. подробнее: Там же. С. 7-17). Подробнее о глобальных методологических изменениях в гуманитарных науках и в исторической науки в частности, появлении новых концептов исследования и методов источниковедческого анализа см.: Hewitson M. History and Causality. Palgrave Macmillan, 2014. P. 1-25. Об изменениях в исследованиях античности в 1960-1970-х и, в частности, о готовности задавать вопросы античности, которые, не были «античными вопросами», а есть вопросы современности см.: Osborne R. Changing Ancient Greek History // The new ways of history. Developments in Historiography. I.B.Tauris, 2010. Р. 38.

3

ориентаций . В западноевропейском и американском антиковедении такое взаимодействие античности и последующих эпох получило определение рецепции, а направление изучение, сформированное в рамках антиковедения в начале XXI века, соответственно, исследования рецепции античности.

Безусловно, попытки описать, интерпретировать и осмыслить феномен восприятия античного наследия последующими эпохами предпринимались неоднократно. Появление исследований, посвященных обращению и интерпретации античности, первоначально было связано с литературоведческими изысканиями и основывалось на принципах герменевтического и текстологического анализа текста. Такие исследования позже были обозначены понятиями эстетическая и прагматическая рецепция4, относящимися, преимущественно, к классической филологии, философии, истории и теории права5. Однако на рубеже ХХ-ХХ1 вв. представления о

"3

См. Репина Л.П. Историческая наука на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Социальные теории и историографическая практика. М.: «Кругъ», 2011. С. 127.

4 Под понятие прагматической рецепции попадают интеллектуальные феномены, использующиеся последующими обществами напрямую для решения насущных социально-политических и социально-культурных проблем (например, рецепция в сфере политических институтов и права), а под эстетической рецепцией следует понимать наиболее распространенный в литературе перевод и интерпретацию произведений античных авторов, в искусствоведении - античные аллюзии, реминисценции, а также подражание, прямое заимствование и пр. (См. Чиглинцев Е.А. Рецепция античности в культуре конца XIX -начала XXI вв. Казань: Изд-во Казанского гос. университета, 2009. С. 8-13).

5 Подобная ситуация с небольшими оговорками существовала также в искусствоведении, правоведении, да и продолжает существовать довольно органично. В числе новейших работ по эстетической и прагматической рецепции античности можно назвать книгу французского антиковеда П. Видаль-Наке, в которой автор пытается размышлять о платоновском мифе об Атлантиде не в литературе, по его мнению, а в истории. Впрочем, первая глава книги «В начале был Платон» задает тон последующему повествованию, ведь «прежде чем понять, что сделали со словами Платона, надо понять, что именно он говорил». (Видаль-Наке П. Атлантида. Краткая история платоновского мифа. М.: Изд. дом ВШЭ, 2012. С. 20). Далее, автор начинает искать и анализировать любое упоминание, отсылку или аллюзию к двум диалогам Платона «Критий» и «Тимей» в античности, позднем Возрождении, Просвещении, Х1Х веке. Или качественное исследование искусства Венеции периода Кватроченто, которое представлено Е. Яйленко. В книге «Венецианская античность» автор анализирует картины венецианских художников с точки зрения содержания античных сюжетов в них, которые, несомненно, стали результатом влияния подлинных экспонатов из антикварных собраний Кватроченто. К примеру, в двенадцати сохранившихся рисунках на античную тематику первого венецианского художника, обратившегося к античности, Якопо Беллини, несмотря на разность произведений, есть несомненная связь, проявляющаяся «в том, что каждое из них в определенной степени обнаруживает зависимость от какого-то классического первоисточника, одного или, гораздо чаще, нескольких произведений скульптуры или прикладного искусства». (Яйленко Е. Венецианская античность. М.: Новое литературное обозрение, 2010. С. 28). Также к работам, где в центре внимания оказывается прагматическая

4

«классической традиции», как о передаче и распространении культуры античности через века, обычно выраженные в воздействии античных авторов, деятелей искусства и мыслителей на современные интеллектуальные течения и индивидуальные работы и подразумевающие, что античное наследие - есть наследие «мертвое» и неизменное6, уступают свое место новым представлениям, в которых античность меняется всё время, от поколения к

7

поколению, от ученого к ученому .

В историографическом поле исследований рецепции акторами оказываются не только исследователи рецепции античности, но и представители художественной, образовательной, социально-политической и иных сфер общественного бытия, непосредственно обращающихся к античному наследию с творческой, дидактической, идеологической целями. Так, дискурс рецепции античности, зафиксированный в исследованиях, включает в себя различные сферы рецепции античности от театра и кино до постмодернистского искусства и комиксов, географические ареалы - от ЮАР и Карибского бассейна до США и Европы и темпоральные характеристики - от античности до наших дней. Особенно продуктивно это становится во второй половине XX и начале XXI вв., когда в предметное поле исторических исследований попадает непрофессиональное знание, социальные и массовые

рецепция, относится, например, книга А. Глухова, посвященная изучению восприятия Платоновской метафизики и политической теории, в «нелюбви» к которой объединились два разных направления в философии XX века - европейское (континентальное) и англоамериканское (аналитическое). Результат преодоления платоновского наследия политической теории и философско-политических категорий, которые возникли в философии прошлого столетия, как отрицание и критика платоновских понятий о справедливости и свободе, стал предметом исследования автора, предлагающего «заговорить на языке мысли, которой не чужды ни свобода, ни справедливость, [и которая - А.А.]связана с новым прочтением текстов Платона, свободным от догматизма предшествующего столетия» (Глухов А. Перехлест волны. Политическая логика Платона и постницшеанское преодоление платонизма. М.: НИУ ВШЭ, 2014 С. 11). Образец эстетической рецепции представляет статья Т. Димитриу и Т. Полларда, в которой исследователи анализируют прямое «влияние некоторых греческих авторов» на развитие драматического искусства в Англии XVI века, как, например, влияние Плутарха на Шекспира, Лукиана на Кристофера Марлоу, Бена Джонсона и Томаса Деккера и Шекспировского «Тимона Афинского» и т.д. (См. Demetriou T., Pollard T. Homer and Greek tragedy in early modern England's theatres: an introduction // Classical receptions journal. Vol. 9, Iss. 1, 2017. P. 3-4); см. также: The Legacy of Ancient Rome in the Russian Silver Age. N.-Y., 2007; Геташвили Н. Во что превратится Венера... Образы античности в искусстве ХХ века. М., 2016 и т.д.

6 См. HardwickL. Reception studies // Greece and Rome. New surveys in the classics. №33. Oxford, 2003. P. 2.

n

См. Porter J. I. Reception Studies: Future Prospects // A Companion to classical reception. Oxford, 2008. Р. 470-471.

представления об античности, адаптированное историческое знание и

О

историческое сознание общества в целом .

Исследование культурно-исторического дискурса рецепции античности в антиковедении дает возможность представить влияние теоретико-методологических подходов современного гуманитарного знания на изучение античности, изменение предмета исследований в антиковедении начала ХХ1 века, расширение источниковедческой базы и самого понятия греко-римской античности с одной стороны. С другой стороны, дискурс рецепции античности в историографии позволяет определить основополагающие социокультурные факторы и типологию формирования образов античности и знания об античности в каждом конкретном случае обращения к ней, картелирующихся как с академическим знанием, так и с массовыми представлениями. Это, в свою очередь, говорит о восприятии и адаптации античного наследия, а шире и исторического наследия как неотъемлемого элемента различных культурных практик.

Объект исследования: рецепция античности в историографии второй половины XX - начала XXI вв.

Под понятием историографии в данном контексте подразумевается вся совокупность как научных представлений об античности или научного/академического знания, так и представлений, существующих в массовом/публичном историческом сознании и культурных практиках.

Предмет исследования: эпистемологические и социокультурные практики концепта рецепции в современном знании об античности

Цель и задачи исследования. Цель работы: представить рецепцию античности как историографическую и культурно-историческую проблему второй половины XX - XXI вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть структуру исследований рецепции в рамках антиковедения, формы организации и репрезентации знания о рецепции, основные направления изучения рецепции античности, существующие в историографии дискуссии и перспективные тенденции изучения;

2. Представить теоретические основы исследования рецепции античности, сложившиеся в историографии рубежа ХХ-ХХ1 вв. и

См. Чиглинцев Е.А. Рецепция античности в культуре конца XIX - начала XXI вв. С.

методологические подходы для выработки репрезентативных моделей рецепции;

3. Критически осмыслить варианты рецепции античности, ставшие результатом колониального восприятия прошлого в культуре, а также постколониальной критики прошлого в историографии и общественной мысли;

4. Выявить специфику гендерного подхода к рецепции античности при формировании гендерных идентичностей в научной литературе и в современной культуре;

5. Охарактеризовать цели и способы рецепции античного наследия в контексте общественно-политического положения США начала ХХ1 в.;

6. Определить детерминанты Центрально-восточноевропейской ситуации обращения к античности в историографии и культуре стран Центрально-Восточной Европы (в частности, Польши и Болгарии).

Географические и хронологические рамки исследования. География исследования включает в себя несколько регионов, выделенных на основе существующих исследовательских центров и проблемной ситуации, ставшей предметом детального историографического анализа. Помимо Европы, как Западной, так и Центрально-Восточной, (Великобритания, Франция, Германия, Польша, Болгария, Венгрия,), исследуются материалы США, стран Карибского бассейна, Стран Африки. Хронологические рамки работы определяются предметом исследования. Нижняя граница может быть обозначена второй половиной ХХ века, когда в гуманитарном знании происходит перелом, связанный с появлением новых концепций и методологических подходов к предмету исследований, меняющий представление об истории и историческом знании. Знаменательным для исследований рецепции можно считать 1967 год, когда Г.Р. Яусс впервые обозначил проблему рецепции в гуманитарных науках. Не менее важной датой для антиковедения также считается 1993 год, когда филолог-классик Бристольского университета Ч. Мартиндейл впервые адаптировал литературоведческую теорию Яусса к исследованию античных источников. Верхняя граница оказывается подвижной, так как ограничена лишь интенсивностью исследований и развития историографического знания о рецепции античности, потому захватывает также 2017 год.

Источниковедческая база исследования. К источникам первого порядка необходимо отнести историографические источники, позволяющие исследовать культурно-исторический дискурс рецепции античности в

антиковедении. Они, в свою очередь, разделены на группы по исследовательским проблемам:

1. Научно-исследовательские сочинения историков, филологов, культурологов, философов, искусствоведов, отражающие теоретические знания по вопросам рецепции античности, обращения к античности в разных социокультурных условиях и их преломления, позволяющие увидеть, как происходит моделирование рецепции античности и описание дискурса, лежащего в основе каждой такой модели. К этой группе относятся источники, развивающие общую теорию рецепции античности, адаптированную к условиям изучения феномена обращения к античному наследию в каждом конкретном случае. Теория рецепции впервые была разработана Г.Р. Яуссом и В. Изером, привлечена к изучению восприятия античности Ч. Мартиндейлом. Важным теоретико-методологическим исследованием рецепции античности, как социокультурного явления, позволяющего рассматривать любое обращение к античности как социокультурную практику, стала работа Е.А. Чиглинцева. Попытки адаптации и трансформации теории рецепции к задачам антиковедения предприняты в работах Э. Гринвуд, В. Зайко, Дж. Партера, Л. Хэрдвик, в которых теория рецепции античности конвергируется с теориями пост-колониальной критики, гендерным подходом к истории, возможными вариантами интерпретации античного наследия в массовой культуре, образовании и концепциях гуманитарного познания. Для исследования региона Восточной Европы основополагающими стали работы Е. Аксера и Варшавского центра изучения рецепции античности. Обобщающая работа М. Маламуд о рецепции античности в США предоставила теоретические обоснования для выделения этого региона, как обладающего собственной, отличной от европейской, традицией обращения к античности.

2. Историографические работы, связанные с анализом конкретных «кейсов» восприятия античности в различных регионах и культурах, демонстрирующие, как античность может быть адаптирована к социокультурным условиям современной Европы, США, стран Африки, Азии, Карибского бассейна и Латинской Америки, содержащие основополагающий материал для моделирования, определяющий дискурс античности в каждой модели рецепции и отражающий взаимодействие античности и современности, как в академическом знании, так и в социокультурных представлениях. Это работы представителей США, которые на протяжении времени формировали

традицию рассмотрения рецепции античности в Америке в контексте общественно-политических настроений; исследователей из Восточной Европы, работы которых позволяют говорить о специфике осмысления античного наследия в этой части Европы; историков и филологов, работающих с постколониальным и гендерным материалом, транслирующим представления об античности. К числу таких работ принадлежат также исследования собственно античности с позиций новейших методологических подходов, позволяющие увидеть, как трансформируется знание об античности, и расширяются границы исследований греко-римского мира.

3. Не менее важной группой становятся источники социокультурной рецепции античности, которые включают в себя субъективные исторические представления об античности и авторскую оценку исторических фактов, явлений, событий и личностей, позволяющие проверить методологические подходы, лежащие в основе моделей рецепции. Данные источники, в свою очередь, можно разделить на следующие группы:

А) Художественные произведения - (эпос, романы, художественные биографии, поэзия), - авторы которых обращаются к античности, как к сюжетообразующему компоненту в своем творчестве. Важным источником по рецепции античности сквозь призму пост-колониального опыта становится наследие Нобелевского лауреата по литературе за 1992 год - Дерека Уолкотта. Среди анализируемых произведений - эпос-роман «Омерос» (1990), радиопьеса «Одиссей» (1993), четыре сборника стихов. Для изучения представлений о гендере в античности и форм реализации гендерно-феминистских идей современной культуры посредством рецепции античных образов были привлечены художественные романы современных западноевропейских писательниц о женщинах античности, такие как «Пенелопиада» М. Этвуд; «Елена Троянская» М. Джордж; «Похищение Афины» К. Эссекс; «Клеопатра» К. Эссекс; «Дочь Клеопатры» М. Моран и др. К этой же группе источников относится произведение польского писателя-диссидента Збигнева Херберта «Лабиринт над морем» (2000), в полной мере отражающее роль и место, которое занимала античность в творчестве польской интеллигенции. Произведение это в социалистический период было отнесено к разряду диссидентских, в немалой степени, из-за трансляции представлений об античном наследии и подвергалось цензуре. Исторические представления, свойственные Восточноевропейскому региону, содержит также ряд

поэтических и прозаических произведений болгарских поэтов и творческих деятелей (Н. Гигов, Ю. Сапунджиев и др.), где отдельные античные образы (Спартак, Орфей) и общая репрезентация античной территории современной Болгарии (как место проживания античных племен фракийцев) демонстрируют вариант «краеведческой античности», которая активно конструировалась и идеологизировалась в социалистический период Болгарии, как собственная (социалистическая) античная традиция, не зависящая от греко-римской (западной).

Б) Публицистические источники составляют многочисленные статьи, эссе и заметки колумнистов в американских, английских и израильских СМИ (газеты «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон пост», «Хаффингтон пост», «Гардиан», «Израиль сегодня», журнал «Форбс», а также ряд американских новостных и информационно-аналитических интернет-порталов), в которых локализуется имперский дискурс США, включающий в себя античные образы и символы в контексте «изобретенной» американской традиции рецепции античности, как собственной, американской (мифологически-героической) истории, давшей начало современной репрезентации и само-репрезентации США в качестве «идеальной» республики/империи. Возникшая в национальной историографии традиция, в настоящее время существует в СМИ, что показывает не только уровень восприятия и коннотации образов античности в США, но и подтверждает гипотезу о том, что рецепция античного наследия непосредственно обосновывается актуальными общественно-политическими и социокультурными проблемами американского общества.

В) Научно-популярные работы представлены в диссертационном исследовании творчеством кенийского писателя, сторонника афро-центристской теории исторического развития Нгуги Ва Тхионго (сборник эссе «Что-то разорванное и новое: Африканское Возрождение» (2009)) и теоретическими эссе конголезского философа и писателя Валентина Мудимбе (книга «Изобретение Африки» (1988), статья «В доме Ливии: Размышление» (2012), в которой Мудимбе пересматривает значение и восприятие некоторых ключевых образов античной философии с позиций афро-центристской и постколониальной критики). Обращение к данным работам призвано продемонстрировать, как проблема рецепции античности оказывается в центре возникших под непосредственным влиянием пост-колониальной критики теорий афро-центристской интерпретации колониального прошлого, где статус

античности, как европейского наследия, оспаривается с позиций афро-центристского мировоззрения, согласно которому греко-римская цивилизация явилась непосредственной эманацией африканской, посредством Древнего Египта взаимодействовавшей со Средиземноморским миром. В этой же группе источников социокультурной рецепции античности оказывается ряд известных изданий, посвященных «имперской» истории США и анализу античных описаний и репрезентации Римской империи, которые, по мнению авторов, также характеризуют современное положение США (В. Смил, К. Мерфи, Н. Фергюсон и др.).

Г) Автобиографические издания как источники исторических представлений об античности передают еще один вариант осмысления античного наследия с точки зрения отдельных личностей, обращающихся к античности с целью самовыражения и самоидентификации с определенной культурной традицией. Известная автобиография Нельсона Манделы (1994) содержит отсылки к личному опыту автора, который посредством роли в античной драме выражает свои взгляды на политику апартеида, отождествляя себя с античным героем и акцентируя внимания читателя на различиях толкования античных образов в европейской и африканской культурных традициях. Необычной также выглядит автобиография польского писателя и журналиста Р. Капущинского. Его «Путешествия с Геродотом» представляет собой описания творческого становления автора и его жизни в период многочисленных журналистских командировок в разные части света, в основном, по странам Востока и Африки. Идея Капущинского - посредством отождествления себя с греческим писателем 5 в. до н.э. дать понять читателю, что Восток и Запад не такие уж и разные, а особая восточная культура и специфика каждого отдельного региона также необычны и не менее разнообразны и богаты, чем европейская культура и европейское историческое наследие. Немаловажно, что родина писателя - Польша находилась в неком культурном пограничье между Востоком и Западом и это нельзя не заметить в автобиографической работе писателя. Автобиографический сборник эссе и размышлений, также посвященный творческому пути представляет еще один польский писатель Я. Бохенский. Его известная античная трилогия о Юлии Цезаре, Овидии и Тиберии способствовала полу-диссидентскому статусу писателя в годы социалистического господства. Размышляя над историей создания, а также посылах, вложенных в каждое из этих произведений,

Бохенский передает взгляды целого поколения на античность и её статус диссидентского наследия. В американской модели рецепции подтверждением существования изобретенной традиции обращения к античности становятся мемуары политиков и общественных деятелей (У. Лафибер, Р. Никсон, Р. Рейган и др.).

Д) Наконец, группа источников, к которой относятся речи и интервью. Информативным источником представлений об античности, господствующих в пост-колониальном мире стала речь Нельсона Манделы, произнесенная им перед правительством Африканского союза в 1994 году. Сравнение Африки и Карфагена, некогда разрушенного римлянами, стало главным лейтмотивом речи, ярко выражающей пост-колониальную интерпретацию античного наследия, как наследия «белых». Интересным выглядит и замечание В. Шойинка в интервью, в котором он размышляет о зарождение формы древнегреческой трагедии в африканской культуре и заимствованиях древних греков из африканской культурной традиции. В этой группе источников оказывается и нобелевская речь Дерека Уолкотта, произнесенная им при получении премии. В этой речи Уолкотт постулирует идею о постколониальной традиции обращения к античности с целью конструирования культурной памяти и исторического сознания пост-колониальных обществ.

Историография исследования состоит из нескольких групп, каждая из которых позволяет охаратеризовать исследовательское поле диссертации и ее теоретико-методологические основания.

1) Группа, включающая в себя опорные теоретические работы по теории гуманитарного знания и исторической науки в частности, где особое внимание уделено современным методологическим подходам, тенденциям изучения, господствующим в зарубежной и отечественной историографии, осмыслению многочисленных теоретических «поворотов» и междисциплинарности, оказавших влияние на исторические науки. Среди подобных работ можно выделить исследования Д. Бахманн-Медик9 и П. Берка10, в которых представлена актуальная картина культурно-исторических исследований на середину второго десятилетия XXI вв.