Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Солодова, Ирина Владимировна

  • Солодова, Ирина Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 180
Солодова, Ирина Владимировна. Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг.: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Солодова, Ирина Владимировна

1. Введение.

2. Обзор литературы

2.1. Характеристика эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

2.2. Источники, пути передачи и восприимчивые животные к возбудителю туберкулеза крупного рогатого скота.

2.3. Эпизоотический очаг туберкулеза крупного рогатого скота.

2.4. Вирулентность возбудителей туберкулеза.

2.5. Факторы, определяющие особенности проявления эпизоотического процесса.

2.6. Методы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота.

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы.

4. Результаты исследований

4.1. Характеристика изменений эпизоотической обстановки туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации

4.1.1. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота по Российской Федерации.

4.1.2. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Центральном Федеральном округе (ЦФО).

4.1.3. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Уральском Федеральном округе (УФО).

4.1.4. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Дальневосточном Федеральном округе (ДВФО).

4.1.5. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Сибирском Федеральном округе (СФО).

4.1.6. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в СевероЗападном Федеральном округе (СЗФО).

4.1.7. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Южном Федеральном округе (ЮФО).

4.1.8. Анализ проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Приволжском Федеральном округе (ПФО).

4.2. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах в зависимости от вирулентности возбудителей туберкулеза.

4.3. Классификация административных территорий Российской Федерации по степени распространенности туберкулеза крупного рогатого скота.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1951-2009 гг.»

Актуальность темы.

Туберкулез представляет одну из наиболее сложных проблем инфекционной патологии не только в Российской Федерации, но и во многих зарубежных странах. Так, несмотря на многовековую борьбу с этой широко распространенной хронической инфекцией и в начале XXI века борьба с туберкулезом продолжает оставаться важной национальной и международной задачей.

В последние годы в агропромышленном комплексе нашей страны произошли глубокие социально-экономические преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям, разукрупнением совхозов и колхозов, созданием ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей, акционерных обществ, коллективных предприятий с совместной и долевой формой собственности, сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских фермерских хозяйств. Временные экономические трудности последних лет обусловили явные ухудшения условий содержания и кормления животных, что приводит к возможному ослаблению их резистентности к инфекционным заболеваниям. Бесконтрольные перемещения животных, перевозки кормов и животноводческой продукции (молоко, обрат и т.д.) и недостаточное финансирование влияли на проведение в полном объеме комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий. Кроме того, при реорганизации неблагополучных по туберкулезу коллективных хозяйств, часть животных переместилась к индивидуальным владельцам и фермерам. В' индивидуальных хозяйствах животные не всегда предоставляются ветеринарным специалистам для проведения плановых диагностических исследований на туберкулез.

Увеличилась заболеваемость людей туберкулезом. Больные туберкулезом люди постоянно контактируют с животными личных подворий. Регистрируется туберкулез среди диких животных в природе и зоопарках.

Тем не менее, по данным официальной ветеринарной статистики за последние годы происходит постепенное улучшение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота. Так, в 1987 г. было зарегистрировано 1945 н.п., а на 01.01.10 г. остается 23 н.п. Уменьшается и количество заболевших животных. Так, в 1986 г. было выявлено 242 тыс. больного туберкулезом крупного рогатого скота, а в 2009 г. - 2 085 голов.

В последние годы при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота все больше повышается актуальность проблемы неспецифических реакций на туберкулин. Так, в 2009 г. выявлено реагирующих всего — 49 032, их них в неблагополучных пунктах - 2 085 (4,2%), а в благополучных стадах - 46 947, то есть 95,7% реагирующих животных. То есть в настоящее время в благополучных по туберкулезу хозяйствах РФ выявляется в 22,5 раза больше реагирующих животных, чем в неблагополучных хозяйствах.

Поэтому, проблема выявления и дифференциации неспецифических реакций на туберкулин при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота является самой актуальной проблемой.

В этих условиях необходимы более совершенные методы или комплексы методов диагностики, профилактики и оздоровления неблагополучных стад.

Эпизоотическую ситуацию в различных федеральных округах, областях, краях и республиках в разные годы анализировали многие авторы (В.П.Урбан, 1962; И.В.Поддубский, 1968; H.A. Александров, 1973, 1975; А.И.Кузин, 1975; Е.А.Суворов, 1982; С.И.Джупина, 1985,1989; А.С.Донченко, 1989; Н.П.Овдиенко, 1990; А.М.Авилов, В.Ф. Пылинин, 1992; А.С.Донченко, К.А.Шкиль, 1995; К.А.Шкиль, 1995; Г.А.Нуратинов, 1998; А.С.Донченко,

Е.А.Удальцов, 2000; Е.А.Удальцов, 2001; В.А.Ведерников с соавт., 2003; Н.И.Прокопьева, 2004; А.Х. Найманов, Н.П.Овдиенко, 2004; Г.А.Гаврилова, 2005; А.Х.Найманов с соавт., 2009,2010.)

В настоящее время, с учетом изменения эпизоотической ситуации по туберкулезу представляется очень важным проведение ретроспективного анализа распространенности туберкулеза, результатов борьбы с туберкулезом в различных областях, краях, республиках и регионах Российской Федерации и особенностей проявления эпизоотического процесса в различных зонах страны за весь период проведения широкомасштабных оздоровительных мероприятий (1951-2009 гг.). Результаты ретроспективного анализа эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в различных регионах страны позволят определить основные изменения и направления усовершенствованного комплекса мероприятий по профилактике и оздоровлению от туберкулеза крупного рогатого скота на современном этапе борьбы с туберкулезом.

Поэтому, учитывая изменившуюся эпизоотическую ситуацию по туберкулезу в нашей стране, ретроспективный анализ ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота за последние 55 лет и оптимизация методов оценки эпизоотической ситуации в современных условиях хозяйствования является актуальной задачей.

2. Цель исследований.

Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации туберкулеза крупного рогатого скота в Российской Федерации и совершенствование методов анализа с учетом современных условий хозяйствования.

З.Основные задачи исследований.

- формирование и постоянное пополнение компьютерной базы данных, характеризующих динамику и характер изменений эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации;

- ретроспективный анализ особенностей проявления эпизоотического процесса в различных зонах страны за 1951-2009 гг.;

- изучение особенностей проявления эпизоотического процесса в зависимости от вирулентности возбудителей туберкулеза;

- ранжирование административных территорий Российской Федерации в зависимости от эпизоотического статуса по туберкулезу крупного рогатого скота;

- компьютерное картографирование административных территорий Российской Федерации с учетом их эпизоотического статуса с помощью ГИС.

4. Научная новизна.

Создана компьютерная база данных официальной статистики по туберкулезу крупного рогатого скота и впервые проведен ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации в Российской Федерации за 1951 -2009 гг. Дана сравнительная оценка значимости различных эпизоотологических показателей (инцидентность, превалентность, очаговость, процентное отношение оздоровленных пунктов к общему числу неблагополучных пунктов; соотношение оздоровленных неблагополучных пунктов и вновь выявленных; показатели выявления туш с характерными для туберкулеза изменениями на мясокомбинатах и убойных пунктах). Предложены дополнительные критерии оценки эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота и оценки эффективности противотуберкулезных мероприятий (процентное отношение оздоровленных пунктов к общему числу неблагополучных пунктов; соотношение оздоровленных пунктов и вновь выявленных неблагополучных пунктов). По данным за 1951-2009 гг. охарактеризованы изменения динамики и региональных особенностей проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота. Проведено сравнение характера современной эпизоотической обстановки по туберкулезу в разных регионах страны. Установлена зависимость проявления эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах от вирулентности возбудителя. Впервые проведено ранжирование регионов страны по комплексу важнейших эпизоотологических показателей. Впервые проведено компьютерное картографирование территории Российской Федерации с использованием ГИС.

5. Практическая значимость.

Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота позволяет определить годы подъемов и снижения заболеваемости туберкулезом и выделить как особо неблагополучные, так и благополучные регионы Российской Федерации. Научно-информационная компьютерная база данных позволяет характеризовать современные особенности эпизоотической ситуации по туберкулезу в любом регионе страны.

Ранжирование Федеральных округов Российской Федерации и картографирование с использованием ГИС позволяет характеризовать эпизоотический статус каждого округа как в прошлые годы, так и в настоящее время.

Результаты ретроспективного анализа изменений эпизоотической ситуации туберкулеза и установленная зависимость проявления эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах от вирулентности М.Ьоу1з использованы при составлении проекта "Правила о мероприятиях по борьбе с туберкулезом животных", представленного в Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2007 году.

6. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика, закономерности и региональные особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в 1951-2009 гг.

2. Сравнительная характеристика современной эпизоотической обстановки в разных регионах страны с использованием впервые предложенного комплекса критериев.

3. Ранжирование регионов Российской Федерации по комплексу важнейших эпизоотологических показателей и построение карт в геоинформационной системе (ГИС).

4. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза в неблагополучных хозяйствах в зависимости от вирулентности возбудителей болезни.

7.Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции "Современные проблемы диагностики и профилактики туберкулеза животных" (г.Москва,2003г.); на XVII Московском международном ветеринарном конгрессе (г.Москва, 2009г.) Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (2010 г.).

8. Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ ("Ветеринарная патология", "Веткорм").

9. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Солодова, Ирина Владимировна

б.Выводы

1. Созданная на основе программы Microsoft Office Excel база статистических данных за 1951-2009 гг. позволяет выделять и обобщать годовые показатели всей официальной статистики по туберкулезу крупного рогатого скота и отслеживать изменения эпизоотической ситуации в областях, краях и республиках Российской Федерации. Электронная база данных позволяет автоматизировать обработку информации и ускорить процесс ее комплексного анализа.

2. Показано, что в начальной стадии проведения широкомасштабных оздоровительных мероприятий в Российской Федерации было учтено 9 833 н.п., заболело туберкулезом 51 234 голов крупного рогатого скота. На 01.01.10 г. остались 23 н.п. В 2009 г. заболели туберкулезом 2 085 голов крупного рогатого скота. В благополучных хозяйствах выявлено в 22,5 раза больше реагирующих на туберкулин животных, чем в неблагополучных хозяйствах.

3. Ежегодное выявление животных с характерными для туберкулеза изменениями в благополучных областях, краях и республиках показывает, что истинная эпизоотическая ситуация несколько занижена, чем официально зарегистрированная. Выявление животных с характерными для туберкулеза изменениями в благополучных регионах при продолжающемся сокращении общего поголовья крупного рогатого скота, предполагает ухудшение эпизоотической ситуации в будущем.

4. В 1951 г. в ЦФО, ДВФО, СФО и ЮФО все области, края и республики были неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота. На 01.01.10 г. в 4 неблагополучных областях ЦФО остается 7 н.п., в ДВФО остается неблагополучной только одна Амурская область с 2 н.п., в СФО в 4 неблагополучных областях остается 8 н.п., в ЮФО в 5 неблагополучных областях, краях и республиках остается 6 н.п.

5. В УФО, СЗФО и ПФО в начале проведения оздоровительных мероприятий, все области и республики были неблагополучны по туберкулезу крупного рогатого скота. На 01.01.10 г. все области и республики УФО, СЗФО и ПФО благополучны по туберкулезу крупного рогатого скота.

6. Показано, что в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах от больных туберкулезом животных выделяются культуры M.bovis с различной 4 степенью вирулентности. Лабораторные штаммы M.bovis при длительном хранении и многократных пересевах на питательные среды постепенно теряют вирулентные свойства и обладают слабой вирулентностью.

7. При длительном проведении комплекса противотуберкулезных мероприятий в оздоравливаемых от туберкулеза хозяйствах, в конечной стадии оздоровления выделенные культуры М.Ьоу1з обладают слабой степенью вирулентности и способны вызывать инфекционный процесс только у высокочувствительных к туберкулезу лабораторных животных.

8. Ранжирование ФО по ряду важнейших эпизоотологических показателей позволяет характеризовать изменения эпизоотической ситуации в каждом округе за весь исследуемый период. По результатам ранжирования установлено, что ЮФО, СФО и ПФО являлись одними из самых неблагополучных округов в Российской Федерации.

7. Практические предложения.

При планировании оздоровительных мероприятий в неблагополучных по туберкулезу хозяйств, необходимо определять степень вирулентности выделенных культур М.Ьоу1з. Оздоровительные мероприятия в неблагополучных хозяйствах следует проводить с учетом степени пораженности стада туберкулезом и степени вирулентности М.Ьоу1з.

В заключительной стадии оздоровления неблагополучных по туберкулезу хозяйств исследования биоматериала от реагировавших на туберкулин и убитых животных, следует проводить с использованием биологической пробы на морских свинках.

Компьютерная база данных, включающая комплекс эпизоотологических данных по областям, краям, республикам и Российской Федерации в целом может быть интегрирована в приложение баз данных ГИС и стать основой при планировании оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота.