Ресурсосберегающие технологии и технические средства приготовления кормов для животноводческих предприятий КРС малых форм хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Сысоев Денис Петрович

  • Сысоев Денис Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 308
Сысоев Денис Петрович. Ресурсосберегающие технологии и технические средства приготовления кормов для животноводческих предприятий КРС малых форм хозяйствования: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 308 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сысоев Денис Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Животноводческие объекты малых форм

хозяйствования в нормативных документах

1.2 Анализ состояния отрасли и производственной деятельности животноводческих предприятий малый форм хозяйствования

1.3 Технологическое обеспечение механизации процессов приготовления кормов для крупного рогатого скота

1.4 Основные направления повышения производства животноводческой продукции на предприятиях

малых форм хозяйствования

1. 5 Состояние научных исследований по обоснованию

ресурсосберегающих технико-технологических решений

в системам механизированного приготовления кормов

1.6 Выводы, обоснование научной проблемы,

цель и задачи исследования

2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ

2.1 Разработка обобщающей теоретической модели влияния взаимодействий элементов системы на ресурсосбережение и эффективность технологических процессов

механизированного кормления животных

2.2 Математическая модель оценки эффективности процессов механизированного приготовления кормов на малых фермах

2.3 Методологические принципы моделирования

процессов приготовления кормов

2.4 Теоретические обоснование конструктивно-технологической схемы, параметров и режимов работы устройства для измельчения высокобелковых кормов (на примере зерна сои)

2.5 Теоретические обоснование конструктивно-технологической схемы, параметров и режимов работы

измельчителя грубых кормов

2.6 Теоретические обоснование конструктивно-технологической схемы, параметров и режимов работы устройства сухой очистки клубнеплодов от почвенно-растительных загрязнений

2.7 Теоретические обоснование конструктивно-технологической схемы, параметров и режимов работы

измельчителя-смесителя кормов

Выводы по разделу

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Описание экспериментальных установок

3.2. Программа и методика экспериментальных исследований

Выводы по разделу

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Обоснование параметров измельчителя в процессе измельчения замоченного зерна сои абразивными дисками в жидкостной среде

4.2 Обоснование параметров сепаратора в процессе

сухой очистки корнеплодов

4.3 Обоснование параметров измельчителя в процессе измельчения грубых кормов комбинированными

режущими сегментами дискового рабочего органа

4.4 Обоснование параметров процесса приготовления кормовых смесей из компонентов рациона

послойно загруженных в бункер измельчителя-смесителя

4.5 Выводы по разделу

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Производственная проверка результатов исследований

5.2. Экономическая эффективность результатов исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии и технические средства приготовления кормов для животноводческих предприятий КРС малых форм хозяйствования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Животноводство - важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства России. Главная цель развития сельского хозяйства в стране и отдельных регионах в настоящее время заключается в обеспечении продовольственной независимости и повышении конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках. Это обусловлено рядом факторов: вступление России в ВТО, санкции ЕС и других государств, снижение темпов развития молочного животноводства, за счет перехода от государственной принадлежности и контроля к частным физическим лицам и другие факторы. Особое внимание со стороны государства и руководителей регионов уделяется развитию животноводства. Планируется довести к 2020 г. производство мяса до 14,07 млн. тонн, а производство молока до 38,2 млн. тонн. Удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции животноводства в общем объеме их ресурсов планируется довести до 90 %. Решение поставленных задач будет во многом определяться за счет совершенствования производственных процессов по приготовлению кормовых смесей животным с минимальными затратами труда и средств [4, 5, 6, 7].

Увеличение производства животноводческой продукции в значительной степени зависит от качественной подготовки кормов в соответствии с зоотребованиями [8, 14, 15]. Следовательно, рациональное их использование предусматривает скармливание животным только в подготовленном виде при высоком качестве приготовления, особенно в условиях предприятий малых форм хозяйствования.

Особенность развития животноводства в РФ заключается в многоуклад-ности производства продукции как в крупных, средних, крестьянских (фермерских) хозяйствах различных форм собственности, так и личных хозяйствах населения. В настоящее время около 16 млн. семей в России имеют личные подсобные хозяйства, производящие 57 % всей валовой продукции сельского хозяйства, в том числе более 50 % молока и 55 % мяса. При этом уровень механизации основных процессов остается невысоким [9, 10]. Проблемным является вопрос применения технологий и средств механизации процессов приготовле-

ния кормов, т.к. они занимают до 40 % затрат труда в общем объеме [8]. Так, если на крупных фермах в целом по стране комплексная механизация составляет 80 процентов, то на малых - всего лишь 18 %, что дает предпосылку для эффективной адаптации технологий и использования малогабаритных технических средств для подготовки кормов [9, 11].

Концепцией социально-экономического развития РФ в долгосрочной перспективе поставлена задача обеспечения потребностей населения продовольствием за счет интенсификации отечественного производства сельскохозяйственной продукции. В целевой отраслевой программе «Развития молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2012-2020 годы» отмечена необходимость реализации мер государственной поддержки для увеличения молочного скота в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также укрепление кормовой базы и улучшение качества кормов [4, 11].

С учетом особенностей сложившихся условий хозяйствования и запросов производства, требуется обеспечить животноводов эффективными решениями, путем адаптации и проектирования ресурсосберегающих технологий, а также разработке необходимых малогабаритных многофункциональных средств для механизации основных технических процессов приготовления кормов.

Интенсивным направлением увеличения объема производства животноводческой продукции, заключается в повышении качества кормов за счет концентрации и сохранении питательных веществ в последнем. Заготовка грубых кормов в прессованном виде позволяет в достаточном количестве сохранить питательные и минеральные вещества, необходимые для полноценного кормления животных в зимний период. Однако использование корма в прессованном виде без предварительной подготовки (разворачивание рулона, измельчение, дозированная выдача) на малых животноводческих фермах, по существующим технологиям невозможна, в силу отсутствия средств механизации.

Разнообразие технических средств и рабочих органов режущих аппаратов машин для приготовления кормов зависит от их физико-механических свойств, зоотехнических требований к кормовым смесям, вида животновод-

ческих помещений и зональных особенностей региона. Эффективным решением фермерского приготовления кормов на животноводческих предприятиях малых форм хозяйствования при снижении затрат труда является применение рациональных ресурсосберегающих технических решений [12].

Полноценное сбалансированное кормление остается основополагающим фактором успешного развития эффективного животноводства [16, 17]. Оптимальные результаты без затрат на дополнительное расширение кормовой базы и увеличения поголовья достигаются за счет сбалансированного кормления животных подготовленными кормами, обеспечивающими легкую усвояемость питательных веществ и использование их организмом животных с максимальной отдачей. Так при кормлении у коров повышаются надои на 5-9 %, увеличиваются на откорме привесы у молодняка на 10-15 % по сравнению с показателями поочередного скармливания отдельных компонентов рациона.

Использование минимального количества компонентов в кормовых смесях, возможно при включении и оптимальном соотношении в их составе кормов с высоким содержанием питательных веществ. Поскольку большее количество компонентов усложняет процессы механизации их приготовления, что ведет к значительному удорожанию кормовой смеси и, как следствие, получаемой животноводческой продукции. К тому же условия современного уровня развития коллективных, крестьянских (фермерских) хозяйств не позволяет широко внедрять механизацию в приготовлении кормов [13].

Применяемые на животноводческих фермах технологии и машины для приготовления кормов зачастую нельзя адаптировать для предприятий малых форм хозяйствования. В этой связи требуется обеспечить фермеров высокоэффективными проектными решениями, учитывающими особенности сложившейся практики хозяйствования и запросы производства.

Для повышения продуктивности животных, из анализа опыта работы сельскохозяйственных предприятий с развитым животноводством в России и за рубежом, обосновано увеличением в рационе доли высокопитательных кормов, обогащенных белками, дефицит в котором испытывают как малые фермы, так и фермерские хозяйства. Источником кормового белка, дающего 50 % протеина, в основном являются бобовые культуры. Поэтому для макси-

мального использования протеина животными требуется тщательная подготовка к скармливанию зерна бобовых культур [8].

Анализ работы серийно выпускаемых машины для приготовления кормов показал, что они металлоемки, энергоемки и мало приемлемы в условиях животноводческих предприятий малых форм хозяйствования, поскольку используются с низкой эффективностью, вследствие недостатков организационного, технического и технологического характера [10]. Поэтому, настоящая диссертация посвящена решению данной проблемы.

Работа проводилась в соответствии с региональной научно-технической программой; Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г.; комплексной тематикой НИР Кубанского ГАУ «Совершенствование ресурсосберегающих машинных технологий, повышение надежности машин и эффективности использования машинно-тракторного парка» в рамках государственных программ №ГР01201153626 и №АААА-А16-116022410038-8 соответственно, а также на основе выполнения инициативных НИОКР с федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» («Фонд содействия инновациям»): НИР «Разработка режущего сегмента для измельчителей-кормораздатчиков» - Договор №866 ГУ1/2013 от 09.12.2013 г.; НИР «Разработка конструкции измельчителя зерна сои» - Договор №5447 ГУ1/2014 от 29.10.2014 г.; НИР «Разработка навесного универсального раздатчика-измельчителя кормов» - Договор №6396 ГУ/2015 от 30.06.2015 г.

Степень разработанности темы. Современные технологии приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах располагают широким набором средств механизации, которые могут формовать заданное качество и приемлемую себестоимость продукции на выходе. Однако их внедрение на животноводческих предприятиях малых форм хозяйствования экономически нецелесообразно, поскольку не позволяет получить качественные корма при минимальном наборе технических средств и их высокой стоимости.

Несмотря на большое количество научных работ, касающихся повышения эффективности и качества приготовления кормов, можно наметить ресур-

сосберегающие направления в разработке теоретических основ систем машин для условий малых животноводческих предприятий. Поэтому их развитие и модернизация требуют более совершенных методологических подходов, которые должны учитывать комплекс факторов реального производства.

Разработка темы отображена в трудах В. И. Сыроватки, А. М Семенихи-на, М. А. Тищенко, С. М. Доценко, И. Н. Краснова, А. Т. Лебедева, В. И. Пахо-мова, В. В. Коновалова, В. Ю. Фролова, С. Ю. Булатова, С. М. Ведищева и других ученых, в виде комплексных подходов к повышению эффективности технологических процессов приготовления кормов. В реальных условиях производства животноводческой продукции на предприятиях малых форм хозяйствования полученные результаты требуют уточнения, корректировки и дальнейших исследований.

Особенность малых предприятий связана с наличием дифференцирован-ности поголовья и кормовых баз, что требует большого количества разнообразных технологических линий и технических средств для приготовления кормов. При наличии средств механизации возникает проблема: в связи с высокими удельными затратами и стоимостью машин их эффективное использование в условиях малых форм хозяйствования экономически нецелесообразно. Следовательно, научно-техническая проблема заключается в разработке малогабаритных технических средств механизации основных процессов приготовления кормов, проектировании и адаптации технологий, ориентированных на кормовую базу малых предприятий с учетом показателей качества и ресурсосбережения.

Для решения проблемы предложена следующая научная гипотеза. Проектирование и адаптация технологий, разработка малогабаритных многофункциональных технических средств для механизации основных процессов приготовления кормов в условиях животноводческих предприятий малых форм хозяйствования обеспечит ресурсосбережение и повышение качества приготовления кормов.

Цель работы: обоснование технологий и технических средств, обеспечивающих ресурсосбережение и повышение качества приготовления кормов на животноводческих предприятиях малых форм хозяйствования.

Задачи исследований:

- разработать математическую модель совершенствования процесса приготовления кормов в условиях животноводческих предприятий малых форм хозяйствования по показателям качества и ресурсосбережения;

- разработать математическую модель оценки эффективности функционирования ресурсосберегающих технологических линий приготовления кормов в условиях животноводческих предприятий малых форм хозяйствования;

- разработать обобщенную структурную схему процессов приготовления основных компонентов рациона на основе принципа трансформации кормовых потоков;

- разработать технологические схемы линий приготовления кормов, обеспечивающие ресурсосбережение при минимальном наборе компонентов и технических средств механизации основных процессов на животноводческих предприятиях малых форм хозяйствования;

- разработать необходимый минимальный набор технических средств для механизации основных процессов ресурсосберегающих технологий приготовления кормов в условиях животноводческих предприятий малых форм хозяйствования;

- получить аналитические зависимости для обоснования конструктивно-технологических схем, режимов и параметров рабочих органов проектируемых технических средств;

- экспериментально обосновать оптимальные технологические, конструктивные и режимные параметры разработанных технических средств для линий механизированного приготовления кормов;

- оценить технико-экономическую эффективность производственной проверки основных результатов исследований и разработать рекомендации по их использованию.

Объект исследований. Технологические линии и технические средства для приготовления кормов в условиях животноводческих предприятий малых форм хозяйствования.

Предмет исследований. Закономерности влияния адаптированных технологий и технических средств для приготовления кормов на показатели качества и ресурсосбережения в условиях животноводческих предприятий малых форм хозяйствования.

Научную новизну работы составляют:

- математическая модель совершенствования процесса приготовления кормов в условиях животноводческих предприятий малых форм хозяйствования по показателям качества и ресурсосбережения;

- математическая модель оценки эффективности функционирования ресурсосберегающих технологических линий приготовления кормов в условиях животноводческих предприятий малых форм хозяйствования;

- обобщенная структурная схема процессов приготовления основных компонентов рациона на основе принципа трансформации кормовых потоков;

- технологические схемы линий приготовления кормов, обеспечивающие ресурсосбережение при минимальном наборе компонентов и технических средств механизации основных процессов на животноводческих предприятиях малых форм хозяйствования;

- уточненные математические модели, устанавливающие взаимосвязь между рациональными параметрами разработанных машин (рабочих органов) и количественными показателями выполнения технологического процесса;

- регрессионные модели взаимосвязи качественных показателей базовых машин для приготовления кормов и параметров и режимов их работы.

Новизна технологических и технических решений подтверждена 17 патентами РФ, из них 13 - на изобретения и 4 - на полезные модели.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованы с применением системного анализа подходы к процессу приготовления кормов в условиях предприятий малых форм хозяйствования путем объединения технологических операций и разработки технических средств, обеспечивающих решение проблемы качества приготовления и ресурсосбережения. Разработаны для животноводческих предприятий малых форм хозяйствования ресурсосберегающие технологические и технические решения, позволяющие эффективно

реализовывать различные варианты линий приготовления кормовых смесей с включением в рационы углеводистых, белковых и других компонентов, обладающих высокой питательной ценностью. Проведена структурная и параметрическая оптимизация технологических линий. Получены аналитические зависимости для проведения инженерных и технологических расчетов основных параметров предлагаемых машин для приготовления кормов. Обоснованы адаптированные варианты ресурсосберегающих технологических линий приготовления кормов, построенные по блочно-модульному принципу, с комплектацией предложенными базовыми техническими средствами, обеспечивающими требуемую производительность и высокую эффективность выполнения технологических процессов при снижении материальных, трудовых и энергетических затрат.

Результаты научно-технических разработок, созданные на основе исследований, доведены до стадии широкого практического использования.

Рекомендации по совершенствованию оборудования поточной линии приготовления кормов переданы и используются в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского и Ставропольского краев, Республике Адыгея.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Кубанского ГАУ, Ставропольского ГАУ, Донского ГАУ, Дагестанского ГАУ, Дальневосточного ГАУ и др.

Методология и методы исследований.

Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, рассматривающего процесс механизированного приготовления кормов с учетом реальных взаимосвязей параметров систем. Применялись методы системно-параметрического и функционально-стоимостного анализа, факторного эксперимента, математического моделирования, регрессионного анализа. В теоретических исследованиях использованы методы и законы механики, математического моделирования. Лабораторные и производственные исследования проводились с использованием стандартных методик, приборов и оборудования. В экспериментальных исследованиях применялись методы планирования многофакторного эксперимента, методика многокрите-

риальной оценки рациональных факторов и метод нелинейного программирования (метод сканирования с ограничениями). Обработка полученных данных осуществлялась на персональных компьютерах с использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель совершенствования процесса приготовления кормов, обеспечивающая поиск ресурсосберегающих решений для максимальной реализации показателей качества и ресурсосбережения в условиях предприятий малых форм хозяйствования;

- математическая модель оценки эффективности функционирования ресурсосберегающих технологических линий приготовления кормов в условиях предприятий малых форм хозяйствования;

- обобщенная структурная схема процессов приготовления основных компонентов рациона на основе принципа трансформации кормовых потоков;

- закономерности влияния структуры технологических линий, состава и параметров технических средств приготовления кормов на показатели качества и ресурсосбережения;

- уточненные математические модели определения рациональных значений параметров рабочих органов технических средств;

- регрессионные модели оптимизации параметров модернизированных машин во взаимосвязи с показателями их работы в процессе получения качественно-количественного состава композиций при трансформации потоков кормов в подсистемах;

- рекомендации производству и их технико-экономическая оценка;

- комплекс технологических и технических решений, направленных на ресурсосбережение и эффективности работы линий приготовления кормов на животноводческих предприятиях малых форм хозяйствования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность выводов и предложений подтверждается сходимостью результатов теоретических, экспериментальных и производственных исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Науч-

ное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2010 г.) с присвоением III места среди преподавателей и научных сотрудников; конкурсе Министерства сельского хозяйства РФ среди молодых ученых (Саратовский ГАУ, 2014 г.) и (Ставропольский ГАУ, 2015 г.); XIV Международной агропромышленной выставке «Золотая Нива» (Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, 2014-2018 г.); общегородском конкурсе «Инновационный Краснодар» (Краснодар, 2014 г.); Московском международном Салоне изобретений и инноваций «Архимед» (Москва, 2015 г., серебряная медаль; 2016 г. - золотая медаль); Международном научно-практическом форуме «Россия - Казахстан» (Сочи, 2015 г.), Международном научно-практическом форуме «Россия - Армения» (Армения, Ереван, 2015 г.); заседании НТС агропромышленного комитета Ставропольского края (Ставрополь, 2015 г.); IV Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (ФГБНУ «Всероссийский НИИ овцеводства и козоводства», Ставрополь, 2015 г.); научно-технической конференции Азово-Черноморского ГАА (Зерноград, 2016 г.), заседании Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Адыгея (Майкоп, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» в рамках агропромышленной выставки «Агроуниверсал» (Ставрополь, 2018 г.); Международной научно-технической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (Москва, ФНАЦ ВИМ, 2018 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в более 50 печатных изданиях, в том числе 3 статьи в международных базах данных Web of Science, 22 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, Змонографиях, 5 учебных пособиях с грифом УМО, получено 17 патентов РФ на изобретения и полезные модели.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений, изложена на 308 страницах компьютерного текста, в том числе 269 страниц основного текста, 33 таблицы, 146 иллюстраций, список литературы из 311 наименований.

1 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Животноводческие объекты малых форм хозяйствования в нормативных документах

Для обоснования объекта научного исследования необходимо определить векторы повышения производства животноводческой продукции в соответствии с классификационными признаками предприятий малых форм хозяйствования в целом и в частности в аграрном секторе животноводства.

В зарубежных странах классификация фермерских хозяйств проводится по ряду коренных признаков - размеры ферм, уровень и структура их доходов, на основании которых выделяют пять типов: личное подсобное хозяйство (Л 11IX), фермерское хозяйство, индивидуальная семейная ферма, семейно-групповая ферма (партнерство), акционерная компания (корпорация).

Так как в современных условиях Российской Федерации характерной особенностью развития животноводства остается многоукладность и производство его продукции осуществляется как в крупных и средних, так и малых предприятиях различных форм хозяйствования. Для этого рассмотрим основные определения малых ферм и классификационные признаки в нормативных документах РФ.

В Федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» записано, что к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели [18]. По предельным значениям среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства выделяются:

□ средние предприятия - от 101 до 250 человек;

□ малые предприятия - до 100 человек;

□ микропредприятия - до 15 человек.

Также категория субъекта малого или среднего предпринимательства может быть определена в зависимости от величины полученного дохода [18].

Предприятия малой мощности, прежде всего, относятся к перерабатывающей отрасли сельского хозяйства. Образование такого рода предприятий связано с появлением различных форм собственности, перестройкой экономики в целом и для сложившихся в нашей стране условий следует считать оправданной и обеспечивающих снабжение населения, в первую очередь проживающего в сельской местности и близлежащих городов, высококачественными продуктами питания.

Вопросы в этом секторе регулируются следующими нормативными документами: РД-АПК 1.10.01.03-12 «...проектированию ферм крупного рогатого скота крестьянских хозяйств» [19]; НТП-АПК 1.10.01.001-00 «... проектирования ферм крупного рогатого скота крестьянских хозяйств» [20]; НТП-АПК 1.10.02.001-00 «.проектирования свиноводческих ферм крестьянских хозяйств» [21]; НТП-АПК 1.10.07.001-02 «..проектирования ветеринарных объектов для животноводческих. предприятий и крестьянских хозяйств» [22]; ВНТП 540/699-92. «.проектирования семейных ферм и предприятий малой мощности перерабатывающих отраслей (мясная отрасль) [23]; ВНТП 645/164592. «.проектирования семейных ферм и предприятий малой мощности перерабатывающих отраслей (молочная отрасль) [24] и другие.

В документе РД-АПК 1.10.01.03-12 [19] при указании размеров санитар-но-защитной зоны приведены размерные характеристики животноводческих хозяйств (таблица 1.1).

Хозяйства с поголовьем 5-15 голов относятся к личным подсобным хозяйствам (подворьям), проектируемым с учетом требований СП 42.13330.2011 и СП 55.13330.2011 [19].

Таблица 1.1- Направления и размеры крестьянских (фермерских) хозяйств

Хозяйства Единица измерения Размер хозяйства

Крестьянские (фермерские) хозяйства

По производству молока Коров 8-50 51-100

По выращиванию нетелей Скотомест 18-50 51-100 101-400

Мясные с полным оборотом стада и ре-продукторные Коров 8-50 51-100

По выращиванию телят, доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота Скотомест 16-50 51-100 101-200 201-400

Откормочные площадки Скотомест До 50 51-100 101-200 201-500

В ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» отмечается, что личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельхоз продукции в целях удовлетворения личных потребностей на предоставленном или приобретенном земельном участке общей площадью до 0,5 га, которая может быть увеличена, но не более чем в пять раз [25].