Параметры процесса декапитации стеблей кукурузы и отделения початков стрепперным аппаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Труфляк, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Труфляк, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.
1.1. Краткие сведения из истории развития механизированной уборки кукурузы.
1.2. Современные способы уборки кукурузы в початках и агротехнические требования.
1.3. Физико-механические свойства кукурузы как объекта уборки. \ б
1.4. Средства механизации для уборки кукурузы в початках.
1.5. Анализ патентного материала.
1.6. Обзор экспериментально-теоретических исследований.
1.7. Выводы. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анализ факторов, влияющих на пропускную способность жатки кукурузоуборочной машины.
2.2. Условие интенсификации процесса початкоотделения за счет увеличения рабочей скорости комбайна.
2.3. Обоснование высоты среза и диапазона регулировок дополнительного режущего аппарата по высоте.
2.4. Процесс перемещения стебля в жатке кукурузоуборочной машины.^
2.5. Определение зазора в рабочей части вальцов.
2.6. Условие захвата стебля рифлеными вальцами.
2.7. Деформация стебля в протягивающих вальцах.^
2.8. Определение скорости стебля.
2.9.Мощность, потребная на отрыв початков.
2.10. Мощность, потребная на процесс початкоотделения.
2.11. КПД початкоотделяющего аппарата.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Описание экспериментальных установок.
3.3. Методика изучения физико-механических свойств кукурузы. ЮО
3.4. Методика планирования эксперимента.
3.5. Методика определения качественных показателей процесса початко-отделения.
3.6. Методика определения фактической скорости протягивания стебля. \\*]
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Изучение физико-механических свойств кукурузы. \ ig
4.2. Результаты полевых испытаний.
4.3. Результаты определения фактической скорости протягивания стебля.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Методика расчета экономической эффективности.
5.2. Расчет показателей эффективности. ^^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры процесса декапитации стеблей кукурузы и отделения початков стрепперным аппаратом»
Кукуруза - одна из наиболее распространенных культур в мировом земледелии, ежегодно выращиваемая более чем на 110 млн га /97/. По посевным площадям она уступает лишь основной зерновой культуре земного шара - пшенице.
В России площади под этой культурой сократились с 12-14 млн га в конце 80-х годов до 5 млн га в настоящее время. Причем большая часть кукурузы (до 75-80 %) высевается на силос. Но в 1999 году наметилась тенденция роста площадей, занятых под кукурузой, особенно на зерно.
Кукуруза широко используется в пищевой промышленности.
В Краснодарском крае кукуруза возделывается повсеместно, ее площади ежегодно занимают до 500 тыс. га /116/.
По универсальности использования кукуруза превосходит все кормовые и зерновые культуры /97/. В 1 кг зерна кукурузы содержится 1,34 кормовых единиц, в то время как в 1 кг ячменя - 1,2 к. ед., а овса - 1 к. ед.
Уборка кукурузы в настоящее время полностью механизирована. Для уборки кукурузы промышленность выпускает как специализированные комбайны, так и кукурузоуборочные приставки к зерноуборочным комбайнам.
Пропускная способность кукурузоуборочной жатки зависит как от размерно-массовой характеристики убираемой кукурузы, так и от параметров ее рабочих органов. В связи с тем, что все кукурузоуборочные жатки разрабатывались на основе зарубежных аналогов, в нашей стране отсутствуют собственные исследования технологического процесса уборки и влияния геометрических и кинематических параметров рабочих органов применительно к стрепперным початкоотделяющим аппаратам и к отечественным гибридам кукурузы /150/.
Гибриды американской селекции лучше приспособлены к машинной уборке. Высота крепления початков к стеблям у них колеблется в меньших размерах, а сами растения обладают меньшей высотой и более выровнены по диаметру стеблей.
Селекция на приспособленность кукурузы к машинной уборке специально в нашей стране не ведется. Поэтому при уборке гибридов отечественной селекции условия уборки несколько отличаются, что отрицательно сказывается на производительности уборочных агрегатов.
Проблемы повышения производительности кукурузоуборочной техники значительно обострились с сокращением ее выпуска, связанного с распадом СССР и переходом к рыночной экономике. Основной производитель кукурузоуборочной техники ОАО «Херсонские комбайны» остался на Украине и работает не в полную мощность. Имеющиеся на Кубани комбайны и кукурузоуборочные приставки к зерноуборочным комбайнам физически устарели. В связи с этим возникла необходимость организации производства машин в России, а для создания машин нового поколения необходимо проведение НИР и ОКР применительно к условиям нашей страны.
Повысить производительность машин на уборке кукурузы можно за счет разработки новых способов уборки, усовершенствования рабочих органов на основе тщательного изучения процесса початкоотделения, а так же за счет регулировки початкоотделяющих органов, обеспечивающих наивысшую производительность.
Поэтому интенсификация процесса уборки кукурузы, повышение пропускной способности жатки, определение параметров отделения початков стрепперным аппаратом являются актуальными задачами. Этим и обусловлено проведение экспериментальных исследований.
Изложенный в работе материал посвящен исследованию этой проблемы и является итогом научно-исследовательской работы, выполненной на кафедре сельскохозяйственных машин КГАУ.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Куб ГАУ (номер государственной регистрации 0196000907).
Целью настоящей работы является определение параметров процесса декапитации стеблей (удаления верхушечной части) и отделения початков стрепперным аппаратом.
Объектом исследования являются технологический процесс уборки кукурузы, процесс декапитации и отделения початков стрепперным аппаратом.
Предметом исследования являются экспериментальные и функциональные связи, определяющие зависимости между биометрическими показателями целых стеблей и стеблей с удаленной верхушечной частью, а также между параметрами стрепперного початкоотделяющего аппарата и качественными показателями его работы.
Научную новизну работы составляют:
1. Механико-математическая модель процесса отделения початков стрепперным аппаратом, позволяющая проанализировать факторы, влияющие на пропускную способность рабочих органов комбайна.
2. Зависимости высоты среза и диапазона регулировок дополнительного режущего аппарата применительно к новому способу уборки кукурузы.
3. Новый способ уборки кукурузы с одновременным удалением верхушечной части растения (патент 2206198 РФ).
4. Методика определения мощности, потребной на работу стрепперного аппарата с учетом физико-механических свойств кукурузы.
Новизна и полезность разработок подтверждена тремя патентами РФ на изобретения и одним положительным решением на получение патента.
Практическую ценность работы составляют: рекомендации по интенсификации процесса уборки кукурузы на основе повышения пропускной способности жатки, методика расчета геометрических и кинематических параметров початкоотделяющего аппарата.
На защиту выносятся:
1. Механико-математическая модель процесса початкоотделения стрепперным аппаратом.
2. Биометрические показатели растения кукурузы применительно к способу уборки с одновременным удалением верхушечной части стебля.
3. Новый способ уборки кукурузы с одновременным удалением верхушечной части растения.
4. Методика определения мощности, потребной на работу стрепперного аппарата, и рекомендации по интенсификации процесса уборки, вытекающие из нее.
5. Физико-механические свойства стебля как объекта сжатия в рифленых протягивающих вальцах.
6. Рекомендации по интенсификации процесса початкоотделения стрепперным аппаратом.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Труфляк, Евгений Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа факторов, влияющих на увеличение пропускной способности кукурузоуборочной жатки, установлено, что наиболее доступным и не требующим существенного изменения ее конструкции является предложенный нами способ уборки кукурузы (патент 2206198 РФ Ки С1 7 А 01 Э 91/04, 45/02) с одновременным удалением верхушечной части стебля дополнительным режущим аппаратом, уменьшающий коэффициент соломистости с 0,52 до 0,48 и повышающий за счет этого пропускную способность жатки на 17-20 %.
Предварительное удаление верхушечной части растения при прокатывании по одному стеблю для принятой окружной скорости вальцов (4,3 м/с) обеспечивает повышение скорости движения комбайна на 2,7 км/ч (или на 46 %).
2. Анализ биометрических показателей кукурузного растения выявил, что отношение возможной высоты среза стебля к общей высоте растения ц близко к золотому сечению Леонардо да (Винчи и составляет в среднем 0,61 с колебаниями от 0,47 до 0,67.
Диапазон регулировок дополнительного режущего аппарата по высоте, срезающего верхушечную часть стебля, выражается через среднюю высоту стебля Н и отношение ц с учетом ошибки выборочной средней 8Х:
Ьвр = Н(у1 -ЗБХ) +Н(ц + ЗБХ).
3. Исследованиями упруго-пластичных свойств стебля при его сжатии между рифами вальцов установлено наличие сильной корреляционной связи между прогибом стебля и нагрузкой. Уравнения регрессии в этих случаях можно выразить следующим образом: для междоузлий у = 0,0037х - 0,01; для узлов у = 0,0076х - 0,1; в общем у = 0,0057х - 0,07. Эти уравнения позволяют определять прогиб растений кукурузы в зависимости от нагрузки.
Кривая «нагрузка — деформация» применительно к протягивающим вальцам стрепперного аппарата может быть составлена двумя прямолинейными участками: упругой у = 37х и пластической у = 10х+171 деформаций. Это позволяет определять возможные нагрузки на стебель при заданной деформации.
4. Захват стебля рифлеными протягивающими вальцами стрепперного аппарата осуществляется при углах наклона противоположных рифов к горизонту (р\ = 41,9°; ср2 =11,9°.
Движение стебля в протягивающих вальцах характеризуется двумя фазами:
- совместное движение стебля с рифами вальцов (вектор скорости расположен в пределах угла трения), в этой фазе наблюдается движение стебля с ускорением щ = 41,9. .31,1°;
- скорость точек контакта рифов со стеблем располагается вне угла трения, стебель движется с проскальзыванием относительно рифов ф2 = 31,1.30^.
5. Полевыми опытами установлено, что увеличение скорости агрегата от 3 до 9 км/ч и снижение угла наклона протягивающих вальцов при их частоте вращения 945. 1215 об/мин способствуют повышению степени очистки початков на початкоотделяющем аппарате до 60 %.
Для интенсификации процесса початкоотделения рекомендуется при разработке новых кукурузоуборочных жаток уменьшить угол наклона русла до 23°.
6. Теоретическими исследованиями установлено, что скорость движения подающих цепей в зависимости от геометрических параметров аппарата и допустимого угла отклонения стебля должна быть в 1,4 раза выше скорости движения комбайна.
7. Расчетная мощность, потребная на технологический процесс работы (без учета холостого хода и вредных сопротивлений) одного русла, составляет 6,7 кВт.
Исключение операций транспортирования срезанных стеблей и их измельчения позволяет интенсифицировать процесс уборки кукурузы в початках при неизменной мощности двигателя за счет увеличения ширины захвата жатки (для СК-5 «Нива» + ППК-4) добавлением двух дополнительных русел.
8. Расчет экономической эффективности нового технического решения с дополнительным режущим аппаратом показал положительное значение чистого дисконтированного дохода, равного 15220 руб. При этом дисконтированный срок окупаемости капиталовложений составил 4,2 года. Это свидетельствует об эффективности капиталовложений в новую машину.
Рекомендуемые параметры процесса декапитации: Отношение возможной высоты среза стебля к общей высоте растения составляет в среднем 0,61 с колебаниями от 0,47 до 0,67.
Рекомендуемые параметры процесса початкоотделения:
1. Угол наклона вальцов - 23°
2. Частота вращения вальцов 675.860 об/мин
3. Повысить рабочую скорость агрегата при срезе верхушечной части стебля на 2,7 км/ч (или 45.90 %)
4. Скорость подающей цепи должна быть в 1,4 раза больше скорости комбайна.