Ресурсные факторы участия Республики Армения в мировом политическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Акопянц, Арсен Карэнович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат политических наук Акопянц, Арсен Карэнович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования мирового политического процесса
1.1. Мировой политический процесс в концептуально-категориальном осмыслении
1.2. Основные акторы мирового политического процесса и их ресурсные факторы
1.3. Внутренняя и внешняя политика в контексте мирового политического процесса
Глава II. Ресурсный потенциал участия Республики Армения в
мировом политическом процессе
2.1. Внешнеполитические процессы Республики Армения: ресурсная характеристика
2.2. Внутриполитический баланс как внешнеполитический ресурс Республики Армения
2.3. Геополитические ресурсы Республики Армения как актора мирового политического процесса (на примере армяно-иранских отношений)
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсные факторы участия Республики Армения в мировом политическом процессе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях глобализации система взаимодействия участников мирового политического процесса переживает период трансформации. Государство, оставаясь важнейшим элементом системы, под влиянием процесса глобализации и связанного с ним постмодернизационного культурного сдвига вынуждено учитывать исходящие из горизонтальных сетей политического участия групповые и институциональные импульсы. В этой связи возникает потребность в концептуальном исследовании ресурсных возможностей современного государства при осуществлении внешней политики в условиях глобализации. Кроме того, актуальны вопросы о ресурсном потенциале иных акторов международных отношений, о возможностях современного государства использовать данный ресурс. Великие державы традиционно обладают достаточными экономическими, демографическими, информационными и геополитическими ресурсами. Исследование возможности активного участия в мировом политическом процессе государств с ограниченными ресурсами, а также перспектив использования ими новых типов ресурсов, основанных или на информационно-идеологической и организационной составляющих, или на потенциале «нетрадиционных» акторов международных отношений, представляется весьма актуальным.
Республика Армения с момента распада биполярной системы стремится к интеграции в мировое политическое пространство, а также к активному участию в международных процессах. Современный внешнеполитический процесс Армении испытывает на себе влияние глобализации, транснационального политического участия, геополитических факторов региональной системы международных отношений, внутриполитических изменений. Ограниченность ряда традиционных ресурсов ставит на политическую повестку дня Республики Армения вопросы поиска и использования иных ресурсов для
реализации внешнеполитических целей и обеспечения национальных интересов государства.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим исследованием понятий политический и мировой политический процесс, среди российских исследователей занимались М.Т. Галиев, А.И. Кондратов, Е.Ю. Ме-лешкина, Э.Н. Ожиганов, Ю.А. Полунин, А.И. Соловьев, И.Н. Тимофеев, А. Ю. Шутов, A.B. Юшкевич и др., а среди западных И. Валлерстайн, К. Крауч, Дж. Модельски, С. Хантингтон1 и др.
Ресурсная основа поведения государств в мировом политическом процессе получила свое отражение в трудах А. Г. Олейнова, В.И. Пантина, М.А. Хрусталева2 и др.
Общественное измерение политических процессов и глобального развития рассматривают А.К. Боташева, Е.В. Галкина, B.C. Загашвили, Б.Г. Койбаев, Г. В. Косов, С.А. Панкратов, О.Д. Шебло и др.
1 Галиев М.Т. О реализации системного подхода к исследованию политического процесса // Политика и общество. - 2009. - № 12; Кондратов А.И. Внешнеполитическая деятельность государства в международно-политическом процессе // Вестник МГИМО-УНИВЕРСИТЕТА. - 2010. - № 2(15); Мелешкина Е. Ю.(ред) Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М.: Весь мир, 2001; Ожиганов Э. Н. Моделирование и анализ политических процессов. - М.: РУДН, 2009; Полунин Ю. А., Тимофеев И.Н. Нелинейные политические процессы / под ред. Ю. А. Полунина. - М.: МГИМО, 2009; Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции // Полис. - №2. -2001; Шутов А.Ю. Политический процесс,- М.: МГУ, 1994; Юшкевич А. Транзитология: предмет, цели, задачи // Свободная мысль. - 2007. - № 6; Валлерстайн И. Миросистемный анализ. Введение. М.: Территория будущего, 2006; Крауч К. Постдемократия. - М.: Изд. Дом Гос. Ун-та - ВШЭ. - 2010; Модельски Дж. Эволюция глобальной политики // Полис. - №4 - 2005; Хангтингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах / пер. с англ. В.Р. Рокитянского. - М.: Прогресс-Развитие, 2004.
2 Олейнов А. Г. Политический процесс сквозь призму экономической науки: комплексный подход // Полис. - 2009. - №4; Пантин В. И. Возможности циклически-волнового подхода к анализу политического развития // Полис. - 2002. - № 4; Хрусталев М. А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. - М.: НОФМО, 2008.
3 Боташева А.К. Основные проблемы глобализации мировой экономики как детерминирующие факторы современного терроризма // Право и политика. - №1. - 2009 - 2010; Галкина Е.В. Институализация гражданского общества в контексте современных политических трансформаций / Под науч. Ред. Г.В. Косова. - Ставрополь: «Мир данных», 2010; Загашвили B.C. Государство на новом этапе экономической глобализации // Мировая экономика и международные отношения. - № 5. - 2009; Койбаев Б.Г. Формирование новой системы международных отношений в условиях становления нового информационного общества // Вестник Северо-Осетинского Государственного Университета. - №1. - 2012;
Исследование взаимосвязи внутренней и внешней политики в российской политической науке провели Т.В. Бордачев, A.B. Журавлев, М.М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль и др., а среди западных исследователей Ф. Дозер, Б. де Мес-кита, Дж. Ферон, Дж. Розенау, В. Сульфаро, К. Уолте1 и др.
Анализом участников мирового политического процесса занимались Д.Н. Барышников, В.А. Ильин, А.П. Кочетков, В.В. Соколов, Ю.В. Шишков и др., а среди западных ученых Й. Балсигер, Э. Блудгуд, С. Ван Диивер, Р.
______о
Кохэн, Д. Ламберт, Р. Мансбах, К. О'Нил, С. Тарроу, И. Ферпоссон и др.
Косов Г.В. «Исламский мир» как субъект внутренней и мировой политики. - Ставрополь: «Параграф», 2010; Панкратов С.А. Глобальное «общество риска» и обеспечение безопасности в условиях реализации национальной модели модернизации П Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. - №2. - 2012; Шебло О.Д. Проблема категориального определения региональных процессов // Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология.-№1.-2009.
1 Бордачев Т. В. Возвращение внешней политики // Россия в глобальной политике. - №4. - 2010.; Журавлев А. В. Параметры эффективности внешней политики в зарубежной библиографии // Международные процессы. - Т. 4. - № 3. - 2006.; Лебедева М. М. «Воронка причинности» при исследовании мировых политических процессов // ПОЛИС. - № 5. — 2005; Мельвиль А.Ю. Методология «воронки причинности» как промежуточный синтез «структуры и агента» в анализе демократических транзитов // ПОЛИС. - №5. — 2009; Doe-ser F. International constraints, Domestic politics and Foreign policy change in small states: the Fall of Danish «footnote policy» // Paper for Pan-European IR conference. - Stockholm. - 2010; Bueno de Mesquita B. Domestic politics and international relations // International studies quarterly. - № 46. -2002; Feron J. Domestic politics, Foreign politics, and Theories of International relations // Annual review of Political Science. - 1998.; Rosenau J. The Scientific Study of Foreign Policy. - NY.: Free press. - 1971.; Sulfaro V. The role of ideology and political sophistication in the Structure of Foreign Policy Attitudes // American politics quarterly. - Vol. 24. - № 3. -1996; Waltz K. Structural Realism after Cold War // International Security. - Vol. 25. - №1. -2000.
2 Барышников Д.Н., Туленков А.Ю. «Цифровая дипломатия» и государственный суверенитет в эпоху глобализации // Вестн. С.-Петерб. ун-та. - Сер.6. Вып. 4. - 2012; Ильин В. И. Формирование глобальных политических процессов и глобального управления// Вестник московского университета. - Серия 12. Политические науки. - № 6. - 2010; Кочетков А. П. Власть и элиты в глобальном информационном обществе // ПОЛИС. Политические исследования. - № 5. - 2011; Соколов В. Контуры будущего мира: нации, религии, транснациональные общности // Мировая экономика и международные отношения. - № 3. - 2001; Шишков Ю.В. Государство в эпоху глобализации // Мировая экономика и международные отношения. - №1. - 2010; Balsiger J., O'Neal К., Van Deever S. Actors, Norms, and Impact: Recent International Cooperation Theory and the Influence on the Agent- Structure Debate // Annual Review of Political Science. - 2004; Bloodgood E. The Interest Group analogy: international non-governmental organizations in international politics // Review of International Studies. - Vol. 37. - 2011; Robert O. Keohane. Global Governance and Democratic Accountability // D. Held and M. Koenig-Archbugi (editors). Taming globalization. Frontiers of Governance. -
ЛI
Республику Армения, как участника мирового политического процесса, вопросы ее внутри- и внешнеполитического ресурсного потенциала рассматривали Г. Арутюнян, К. Веранян, В. Джалоян, А. Енгоян, М. Ларуссо, Г. Ми-каэлян, М. Саргсян1 и др.
Систему взаимодействия Армении с акторами международных отношений исследовали В. И. Дятлов, Э. Мелкомян, Ф. С. Ночевка, JL Симао, Г. Тер-Габриэлян2 и др.
Исторические, этнополитические и этно-конфессиональные процессы в регионе Кавказа, а так же некоторые аспекты участия в этих процессах Армении исследовали Б.М. Арутюнян, М.А. Аствацатурова, A.A. Вартумян, Ю.Г. Ефимов, З.А. Жаде, C.B. Передерий, Ю.Ю. Клычников, С.И. Линец, В.Р. Чагилов, Т.А. Шебзухова и др.
Cambridge. - 2003; Mansbach R., Fergusson Y., Lambert D. Towards the New Conceptualization of World Politics // P. Williams, Goldstein D. and J. Shafritz (editors). Classic Readings and Contemporary Debates in International Relations. - University of Pittsburg. - 2006.; Tarrow S. Transnational Politics: Contention and Institutions in International Politics // Annual Review of Political Science.-2001.
1 Арутюнян Г. Распад «системы и формирование будущего». - Ереван: Нораванк, 2011; Веранян К. Республика Армения в международной рейтинговой системе. - Ереван: Нораванк, 2010 (на арм. языке); Джалоян В. Армянские консерваторы и победа неолиберализма // Меняющийся мир: взгляд из Еревана.- Ереван: АЦСНИ, №1.- 2012; Енгоян А.П. Проблема становления новой армянской идеологии // Сборники конференций НИЦ «Со-циосфера». - Прага «Sociosfera», № 10. - 2012; Lorusso М. The 2012 Armenian Parliamentary Elections: Implications for Armenian Foreign Policy // Working papers of Instituto Affari Internazionali // Rome. - May 12 - 14, 2012; Микаелян Г. (ред.), Искандарян Н., Саргсян Т. Выборы в Национальное Собрание Армении 6 мая 2012. Предвыборные обещания партий. Аналитический доклад // Институт Кавказа. - Ереван. - Май 2012; Саргсян М. Международные условия формирования внутренней и внешней политики Армении: 2012 //Меняющийся мир: взгляд из Еревана.- Ереван: АЦСНИ, №3. - 2012 (на армянском языке).
2 Дятлов В., Мелконян Э. Армянская диаспора: очерки социокультурной типологии. -Ереван: Институт Кавказа, 2009; Ночевка Ф. С. НПО в Армении: фактор развития или скрытая угроза // Стратегия развития. - №1. - 2011; Simao L. The Problematic Role of EU Democracy Promotion in Armenia, Azerbaijan and Nagorno-Karabakh // Communist and Post-Communist Studies. - № 45. - 2012; Ter-Gabrielyan G. The internal and the external: Politics, NGOs, conflict and peace in Armenia // Spotlight on Armenia (edited by Adam Hug). - London. - Foreign Policy Centre. - 2011.
3 Арутюнян Б.М. Этностереотипы в межнациональном общении: само - и взаимооценки (на материале сетевых форумов) // Институт Кавказа. — Ереван. - 2011; Аствацатурова М.А. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах / Монография. - Ростов-на-Дону-Пятигорск: СКАГС, 2002; Вартумян А.А., Шебзухова Т.А.
Проблематика внешней политики Армении в свете геополитики региона Южного Кавказа и вопросы армяно-иранских отношений прослеживаются в работах, таких авторов как А.Г. Арешев, В.В. Дегоев, В.А. Захаров, В.Н. Панин, армянских исследователей С. Минасяна, С. О. Саруханяна, Л. Урумяна а так же западных ученых Н. Касперсен, Р. Санни1 и др.
Объектом исследования является современный мировой политический процесс.
Предметом исследования выступает Республика Армения как актор мирового политического процесса.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении ресурсного потенциала Республики Армения, позволяющего ей выступать в роли актора мирового политического процесса.
В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:
- уточнить понятие «мировой политический процесс»;
Миграционная политика на Северном Кавказе / Монография. М.: МГИМО, 2008; Ефимов Ю.Г. Миграция как следствие этнических конфликтов на постсоветском пространстве // Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности: материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГАУ, 2002; Жаде З.А. Геополитическое измерение современной политической реальности / Ростов-на-Дону: Научная мысль Кавказа. - Доп. Выпуск №2. -2006; Передерий С.В., Зинченко М.С. Политизация ислама как фактор современного политического процесса (на материалах Северного Кавказа) / Монография. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010; Линец С.И., Клычников Ю.Ю. Северокавказский узел: особенности кон-фликтогенного потенциала (исторические очерки) / Изд. 2-е. - Пятигорск: 2008; Чагилов В.Р. Этничность и пост-современность: политизированная этническая идентичность в условиях глобализации / Монография. Невинномысск: НИЭУП, 2002
1 Арешев А.Г., Захаров В.А. Расширение НАТО в государствах Закавказья: этапы, намерения, результаты - М.: МГИМО, 2008; Дегоев В.В. К вопросу о геополитической реорганизации черноморско-каспийского пространства // Южный фланг СНГ. «Общие соседи» и «восточные партнеры» сквозь призму Каспия. [Вып.З] - М.: МГИМО, 2009; Панин В.Н. Стратегия политики США на Кавказе // Современный Кавказ: геополитический выбор / Сборник научных статей. - Москва - Пятигорск: ПГЛУ, 2009; Минасян С. Три года без войны // Свободная мысль. -№ 9. - 2011; Саруханян С. О региональной политике Ирана // «Глобус» аналитический журнал. - №6. - 2012; L. Urumyan. What if Iran Nevertheless Attacked? And What are the Roles of Potential Players? // ICHD. - Erevan- July 2012; Caspersen N. Regimes and Peace Processes: Democratic (non)development Armenia and Azerbaijan and its impact on the Nagorno-Karabakh conflict // Communist and Post-communist Studies. - № 45. -2012 Sunny R. The Pawn of Great Powers: East-West Competition of Caucasia // Journal of Eurasia Studies. - № 1. - 2010
- выявить основные акторы современного мирового политического процесса и определить их ресурсный потенциал;
- определить внутри- и внешнеполитические ресурсы современного государства как актора мирового политического процесса;
- выявить основные виды ресурсного капитала Республики Армения, позволяющие ей выступать активным актором мирового политического процесса;
- доказать, что внутриполитический баланс является внешнеполитическим ресурсом Армении;
- сформулировать геополитические характеристики ресурсного потенциала Республики Армения как актора современного мирового политического процесса.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Республики Армения; документы и доклады Министерства иностранных дел РФ, государственных органов Республики Армения (Администрации президента Республики Армения, Национального статистического комитета РА, Министерства иностранных дел и Министерства диаспоры Республики Армения, Национального Собрания РА); выступления и заявления Президента РА С. А. Саргсяна, премьер-министра РА Т. С. Саркисяна, министра иностранных дел РА Э.А. Налбандяна, министра диаспоры РА Г.Г. Акопян, руководителей крупнейших политических партий Армении A.B. Багдасаряна, JI. А. Тер-Петросяна, P.C. Ованесяна, Г.К. Царукяна. В процессе исследования автором были проанализированы программные документы (внешнеполитические позиции) политических партий Республики Армения на армянском и английском языках.
Среди международной нормативно-правовой базы исследования международные договоры и протоколы (армяно-турецкие протоколы 2009 года, декларации и резолюции по итогам трехсторонних встреч президентов России, Армении и Азербайджана в Москве (2009), Казани (2011) и Сочи
(2012)), резолюции, нормативно-правовые и аналитические документы ООН, ЭКОСОС, ПРООН, ОБСЕ, ЕС, МПА СНГ.
Отдельную группу источников составили аналитические доклады, монографии и статьи ведущих научных центров и фондов Республики Армения, среди которых Институт Кавказа, Центр региональных исследований (г. Ереван), Армянский центр национальных и международных исследований, Фонд «Нораванк» (г. Ереван); неправительственных организаций (Eurasia Partnership Foundation, Civilitas Foundation, International Center for Human Development, Armenian National Committee of America) и других организаций и фондов.
Особую группу источников составляют материалы, собранные автором в период научных стажировок в Армении в 2008, 2009 и 2012 гг.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концепция новых систем координат глобального сообщества А.И. Неклессы, в рамках которой выстраивается анализ ресурсного потенциала основных акторов мирового политического процесса; концепция второго мира П.Ханны, позволившая рассмотреть роль современного государства в глобальном политическом процессе; концепция исторических проектов геополитического позиционирования Ар.А. Улуняна.
В работе применены методы системного анализа, сравнительно-исторический, статистический и логический. Работа с научными категориями осуществлялась на основе законов формальной логики.
Автором использовались такие методы, как «воронка причинности» (М.В. Ильин, М.М. Лебедева, У. Листхауг), case-study, контент-анализ.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «мировой политический процесс»;
- определен ресурсный потенциал традиционных и нетрадиционных акторов современного мирового политического процесса, определены акторы «вне суверенитета» способствующие активному участию государства в мировом политическом процессе;
- выявлено, каким образом на уровне взаимосвязи внутренней и внешней политики государства формируется организационный ресурс внутриполитического баланса и какие факторы влияют на степень эффективности данного ресурса;
- раскрыты основные виды традиционного материального и нетрадиционного нематериального ресурсного капитала Республики Армения, позволяющего ей выступать активным актором мирового политического процесса;
- доказано, что внутриполитический баланс является внешнеполитическим ресурсом Республики Армения, поскольку позволяет концентрировать усилия ведущих внутриполитических акторов на достижение внешнеполитических целей Армении;
- сформулировано, какие геополитические характеристики ресурсного потенциала Республики Армения определяют ее политическое поведение в современном мировом политическом процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мировой политический процесс есть взаимодействие традиционных и нетрадиционных политических акторов, реализующих разновекторные интересы и достигающие зачастую противоположные цели посредством разноуровневых контактов по линии: государство - нетрадиционный актор мировой политики; нетрадиционный актор мировой политики - нетрадиционный актор мировой политики; государство - государство, притом что данные контакты могут происходить как в плоскости сотрудничества, так и в плоскости конфронтации.
2. Ресурсный потенциал государств как основных акторов современного мирового политического процесса позволяет им решать амбивалентные проблемы, связанные с обеспечением/угрозой международной безопасности, ростом/стагнацией мировой экономики; унификацией/усложнением культурно-духовного пространства и т.д. Негосударственные акторы мировой политики обладают определенной степенью независимости при реализации своих целей. Однако наличие у них связей с государствами позволяет рассматри-
вать их как потенциальные нематериальные ресурсы государственного влияния.
3. Уровень внутриполитической мобилизации государства и поддерживаемый большинством населения идеологический компонент составляют основу такого организационного ресурса, как внутриполитический баланс, позволяющего современному государству с учетом иных ресурсов выступать активным участником в мировом политическом процессе.
4. Основными видами нематериального ресурсного капитала Армении являются национальная диаспора, внутриполитическая мобилизация, демократизация. Недостаток материальных ресурсов, таких как экономический, демографический и географический, приводит к необходимости их компенсации за счет нематериальных.
5. Внутриполитический баланс Армении, основанный на национальной идее объединения, включающей в себя элементы и идеологии возрождения, и идеологии развития, может быть отнесен к внешнеполитическому ресурсу, позволяющему концентрировать усилия авторитетных внутриполитических акторов (зачастую противостоящих друг другу на внутриполитической арене) на достижение внешнеполитических целей. В современных условиях данный ресурс является одним из ключевых в реализации внешнеполитических проектов Республики Армения.
6. Геополитические составляющие ресурсного потенциала Армении определяются в ходе политического конфликта с Азербайджаном и Турцией. Первичность в выборе вектора участия Республики Армения в мировом политическом процессе обусловлена необходимостью выработки транспортно-коммуникационных и экономических ресурсов путем политического союза с Россией и Ираном. Использование нематериальных ресурсов влияния, определяет комплементарный внешнеполитический курс РА.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования роли и места современного государства в ми-
ровых политических процессах. Сформулированные автором выводы могут способствовать дальнейшему углубленному теоретическому изучению мировых и внешнеполитических процессов, происходящих в современном политическом международном пространстве.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут использоваться при анализе механизма принятия внешнеполитических решений, ориентированном на поиск резервов повышения эффективности внешней политики современного государства, а так же в преподавательской деятельности, в том числе, при подготовке и чтении учебных курсов по мировой политике, сравнительной политологии, процессу принятия внешнеполитических решений, теории международных отношений.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития: 8. Внешнеполитическая деятельность субъектов международных отношений в области национальной, региональной и глобальной безопасности. Субъекты международных отношений; 11. Внешнеполитическая деятельность государств, международных организаций, общественных и политических движений и других субъектов мировой политики.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были представлены в ходе проведения Международной летней школы магистрантов и аспирантов «Политические и социальные процессы в Евразийском пространстве: в ожидании новой парадигмы» (г. Цах-кадзор, Армения, 2009 г.); на «Втором российско-армянском межрегиональном форуме» (г. Ереван, Армения, 2012 г.); на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010 г.); на международной конференции «Общероссийская и национальная идентичность» (г. Пятигорск, 2012); на Всероссийском молодежном форуме «Многонациональная Россия» (г. Сочи, 2011 г.); на
ежегодных учебно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического (г. Пятигорск 2010, 2011, 2013 гг.)
Материалы диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 4,5 п. л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.
Диссертация обсуждена на кафедре международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 272 источника, из которых 91 на иностранных языках. Общий объем диссертации 149 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Акопянц, Арсен Карэнович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ теоретико-методологических основ изучения современного мирового политического процесса, а также ресурсного потенциала участия в мировом политическом процессе Республики Армения представляет возможным сделать ряд наиболее важных выводов.
Категории «цель», «субъект», «время» и «пространство» играют существенную роль в анализе политических процессов государственного и международного уровня. Не менее важен и функциональный результат политического процесса, который, как правило, приводит с трансформации политической системы, или системы международных отношений. Существуют базовые сходства понятий «политический процесс» (в целом), «внутриполитический» и «внешнеполитические процессы» и «мировой (международный) политический процесс» по функциям и пространственно-временным категориям. Те или иные типы политических процессов могут быть характерны исключительно для международных отношений или для внутренней политики государств, но могут находиться на стыке данных категорий.
Мировой политический процесс, в отличие от внутриполитического и внешнеполитического процессов, представляется более независимой категорией. Это связано с особенностями международной среды, которая значительно более субъективна, нежели политическая жизнь государства. На сегодняшний день можно выделить такие мировые политические процессы, как регионализация, глобализация, транснационализация, международные политические отношения и международное сотрудничество.
Мировой политический процесс есть взаимодействие традиционных и нетрадиционных политических акторов, реализующих разновекторные интересы и достигающие зачастую противоположные цели посредством разноуровневых контактов по линии: государство - нетрадиционный актор мировой политики; нетрадиционный актор мировой политики - нетрадиционный актор мировой политики; государство - государство, притом что данные контакты могут происходить как в плоскости сотрудничества, так и конфронтации.
Мотивом жизнедеятельности государства в международной системе остаются национальные интересы (жизненно важные, приоритетные или второстепенные). Интересы могут быть удовлетворены с помощью имеющихся ресурсов. Материальные ресурсы - это экономика, а также демография, пространство (геополитическое, которое может не ограничиваться территорией государства) и военная сила.
В современных условиях на повестку дня выходят новые (нематериальные) типы ресурсов, позволяющие государству быть активным в мировом политическом процессе. Это демократизация, внутриполитический баланс и идеология. Ресурсом государства в определенном смысле становятся нетрадиционные (транснациональные) акторы международных отношений.
Ресурсы государства в современных условиях высоко диверсифицированы, могут, как способствовать эффективному участию государства в мировом политическом процессе, так и препятствовать или даже не позволять государству быть эффективным в международных отношениях. Ресурсы могут быть «нейтральными», или «латентными». Такие ресурсы не оказывают существенного влияния на степень участия государства в мировом политическом процессе.
Важным ресурсом современного государства становится степень демократизации политического процесса. Демократия развивается на уровне внутриполитического процесса и используется во внешней политике. С одной стороны, демократизация может быть инструментом геополитики, с другой - естественным ходом эволюционного типа политического развития. На сегодняшний день она является ресурсом, позволяющим государству активно участвовать в мировом политическом процессе.
Для современной системы международных отношений характерен новый принцип международной экономики, связанный с развитием транснациональных корпораций, процессами регионализации, новой системой разделения труда. В подобной системе экономика как ресурс государства в мировом политическом процессе меняет ряд своих принципиальных характеристик. Все большее значение приобретают факторы участия государства в международном разделении труда, глобальной экономике, интеграционных, энергетических, коммерческих и информационных проектах. С данной позиции, экономическое развитие может стать ресурсом как позволяющим государству принимать активное участие в мировом политическом процессе, так и препятствовать такому участию.
Тот или иной ресурс, вырабатываемый государством в мировом политическом процессе, связан с различными уровнями динамики мирового политического развития. Так, демократизация связана с волновой динамикой мирового политического процесса. Экономические ресурсы связаны с циклической динамикой мирового политического процесса и с историческими процессами. При этом экономический ресурс влияет на уровень демократического развития.
В современных условиях трансформация системы мирового политического участия связана с постиндустриальным культурным сдвигом, формирующим контуры современного мирового сообщества. Транснациональные акторы, обладающие ограниченными ресурсами и опирающиеся на международное сотрудничество, могут взять на себя решение глобальных задач, среди которых вопросы безопасности, экономические аспекты, вопросы защиты статуса идентичности, этничности, религии и другие задачи, касающиеся возможностей саморазвития и самовыражения индивидов и групп.
Следует отметить различный уровень ресурсного потенциала «нетрадиционных» акторов международных отношений при использовании их государством во внешнеполитических целях.
Транснациональные корпорации являются ресурсом, позволяющим государствам принимать активное участие в мировом политическом процессе. Этот ресурс является экономическим и доступен тем государствам, в которых базируется «материнская» компания. С другой стороны, многие транснациональные корпорации достигли такого уровня развития, что становятся все более и более независимыми акторами международных отношений. Поэтому активное привлечение данного ресурса (в виде иностранных инвестиций) способно помочь государствам-реципиентам активно участвовать в международных отношениях.
Представляется трудно оценить международные неправительственные организации как ресурс, позволяющий государству активно участвовать в мировом политическом процессе. Это достаточно сложно в силу того, что это наиболее независимый субъект транснационализации международных отношений.
Если говорить об организациях, занимающихся продвижением демократии и прав человека, и ряде «мозговых центров», то МНПО можно назвать ресурсом «ценностного» влияния, поскольку данные ценности характерны в основном для западного сообщества. Другие МНПО, работающие в гуманитарных сферах (например, экологии, защиты прав меньшинств и т.д.), либо являются нейтральным ресурсом, либо не являются им вообще. С нашей точки зрения, МНПО выполняют множество полезных функций (в том числе реализуют насущные инфраструктурные проекты), помогают государствам и социуму в их внутреннем развитии и интеграции в мировое сообщество.
Анализ деятельности любой крупной транснациональной диаспоры (например, армянской) показывает, что данный диффузный «актор вне суверенитета» является ресурсом, активно помогающим государству в его внешнеполитических целях и участии в мирополитических процессах.
Транснациональный терроризм не является адекватным ресурсом для государства. Любая связь с террористическими организациями является фактором, мешающим государству активно участвовать в мировом политическом процессе.
Государство задействовано в непрерывном внешнеполитическом процессе, испытывающем на себе влияние международной системы и внутреннего развития. Внешнеполитический курс определяется интересами и целями, а также наличием ресурсного потенциала государства. Осознание параметров международной системы позволяет выявить уровень материальных ресурсов и ресурсов международного влияния.
Примером пересечений между внутренней и внешней политикой является международный конфликт. Ряд международных конфликтов предполагает стремление субъекта или субъектов добиться перераспределения ресурсов в свою пользу. Сегодняшние ресурсы - это материальные и нематериальные. Нематериальные ресурсы можно считать объектом для конкуренции (в основном между великими державами). Таким ресурсом является международное влияние (лидерский тип конфликта).
Для того чтобы внешняя политика была эффективной необходим внутриполитический баланс, который становится нематериальным ресурсом. Этот баланс основан на критической массе идеологического согласия общества и политических элит и СМИ, которые обеспечивают информационную связь общественных и политических процессов. Однако присутствие полярных мнений среди разных партий и сегментов общества не мешает выработки полезного организационного ресурса. Такой процесс внутриполитического дискурса помогает принимать элите более адекватные решения, которые учитывают позиции разных политических сил. Формируется баланс внутриполитического процесса, который становится ресурсом, позволяющим государству принимать активное участие в мировом политическом процессе. Демократический процесс предполагает более высокий уровень баланса внутриполитического процесса. Поэтому демократическое государство обладает большим ресурсом внутриполитического баланса.
Проведенный анализ политических процессов, взаимосвязи внутренней и внешней политики, системы политического участия в мировом политическом процессе, а также связи этих факторов с ресурсным потенциалом республики Армения позволяет определить параметры ресурсов участия этой страны в мировом политическом процессе.
Экономическое развитие как соответствующий ресурс Армении может быть осмыслен с двух точек зрения. С одной стороны, в Армении множество экономических проблем, включая высокий процент бедности населения, долговая нагрузка на экономику, низкие экспортные показатели и отрицательный торговый баланс. С другой стороны, Армения - страна с довольно большими возможностями экономического развития, поэтому экономика Армении является одним из перспективных ресурсов для активного участия в мировом политическом процессе. В этой связи актуальной задачей для Армении является решение вопроса транспортной изоляции.
Пространственный ресурс (в первую очередь географический) в случае РА является наиболее ограниченным. Нехватка «географического пространства» влияет на эффективную выработку экономического ресурса. Пространственный и экономический ресурсы во многом влияют на демографические и вызывают определенную долю миграции населения. Армения испытывает определенные недостатки материальной ресурсной базы, что приводит к необходимости компенсации за счет нематериальных ресурсов.
Одновременно с активным участием в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и развитием глубоких экономических связей с Россией, Республика Армения стремится к более активной интеграции с Европейским Союзом. В данном случае речь идет о возможностях использования максимального внешнеполитического ресурса при участии в интеграционном объединении. Однако подобная ассоциация с ЕС не повлияет на политический союз с Россией, а лишь даст определенные дополнительные рычаги для экономического развития Армении и переговоров в рамках международного конфликта с Турцией и Азербайджаном.
Армянская диаспора - уникальный внешнеполитический ресурс Республики Армения. Институты армянской диаспоры вырабатывают организационный, интеллектуальный и культурный ресурс и способствуют реализации внешнеполитических интересов Армении через взаимодействие с национальными элитами стран базирования. В этом ключе , диаспора представляется стратегическим, нематериальным ресурсом, помогающим Армении активно учувствовать в международных процессах.
Роль международных неправительственных организаций как ресурса участия Республики Армения в мировой политике не столь однозначна. Деятельность МНПО в Армении сопряжена с некоторыми вопросами международных политических отношений на Южном Кавказе. Некоторые западные НПО используются как нематериальный ресурс ценностного влияния в Армении. Отнюдь не исключено, что данный ресурс используется против потенциальных геополитических противников ряда западных государств в регионе Южного Кавказа, а именно против России и Ирана.
Деятельность МНПО в гуманитарных областях и финансирование инфраструктурных проектов являются достаточно существенным фактором для развития страны и способствуют активному участию Армении в мировом политическом процессе. Однако армянскому внутриполитическому процессу требуется баланс интересов, поскольку слишком активная деятельность прозападных НПО может сформировать в обществе стереотипную картину в отношении политических союзников Армении в лице России и Ирана.
Другие транснациональные акторы - транснациональные корпорации -являются более ограниченным ресурсом. В основном это экономический ресурс, вырабатываемый за счет привлечения иностранных инвестиций. О ТНК как ресурсах в условиях геополитического соперничества «великих держав» можно говорить в цвете комплексных международно-политических процессов на Южном Кавказе.
Террористические организации структур армянской диаспоры, такие как ASALA или Армянская революционная Армия, перестали существовать еще до середины 1980-х годов и не могут рассматриваться как фактор участия Армении в мировом политическом процессе.
Ключевыми аспектами современного внешнеполитического процесса Республики Армения являются экономическое развитие и политический конфликт с Азербайджаном и Турцией, решение которого необходимо для успешного участия страны в мировом политическом процессе. Это одна из целей внешней политики Армении, отвечающая ее национальным интересам, для реализации которой Армении необходимо опираться на определенные внешнеполитические ресурсы. Экономика, демография и география являются проблемными сферами РА. В связи с этим на арену политических задач РА выходит выработка ряда нетрадиционных, нематериальных ресурсов, среди которых можно отметить организационный ресурс (или внутриполитическую мобилизацию), тесно связанный с ресурсом демократизации и информационными ресурсами (идеология, soft-power).
Демократизация политического процесса является ресурсом, помогающим РА активно учавствовать в международных процессах. Если говорить о политическом конфликте с Азербайджаном и Турцией, то демократия становиться весомым аргументом при взаимодействии Армении со странами Запада, позиция которых в вопросе Нагорно-Карабахского конфликта и признания геноцида армян 1915 года является крайне важной для достижения внешнеполитических целей Армении.
Демократический процесс важен для международного имиджа Республики Армения, поскольку в глазах международного сообщества воспринимается как легитимный и выражающий общественное мнение. Кроме того, демократический режим определяет внутриполитический процесс в Армении, создавая условия для выработки организационного ресурса (приведения внутриполитического процесса к балансу).
В Армении еще с 1990-х гг. сформировался устойчивый тренд в виде системы правительственных коалиций. Действующая политическая элита Армении учитывает интересы как оппозиционных сил, так и общественного мнения. Внешнеполитические факторы не являются причиной дестабилизации общества. Общественное мнение в Армении настроено позитивно, целостно в своем восприятии современной ситуации и будущего, спокойно и адекватно воспринимает политический элемент конфликта, осознает справедливость своего международно-политического положения. Это касается и политической элиты Армении.
Внутриполитический дискурс в Армении формирует организационный ресурс участия страны в мировом политическом процессе. Внутриполитический баланс интересов позволяет вырабатывать более эффективный внешнеполитический курс, учитывающий интересы различных политических сил.
Идеологические конструкции в постсоветской армянской внешней политике мотут меняться в зависимости от внешних условий. Электорат в равной степени ориентируется как на внутриполитические обещания партий, так и на внешнюю политику. Международные процессы в регионе оказывают динамическое воздействие на внешнеполитическую риторику армянских политических сил, которые представляют дифференцированные позиции от комплементарной до односторонней ориентации на тот или иной внешнеполитический вектор.
В Армении наблюдается консенсус в структуре «государство — элита -общественное мнение», касательно отношений с Турцией и Азербайджаном. Во многом идеология внешней политики Армении сегодня носит прагматический характер и завязана на факторе этого конфликта. У Армении нет долгосрочной государственной идеологии в силу объективных причин международной региональной системы. Отчасти современная идеология построена на концепции «реванша» по отношению к внешнеполитическим конкурентам в лице Турции и Азербайджана. В этом смысле определенная часть армянского общества поддерживает идеологию «развития» государства, не связанную с политическим конфликтом, а основанную на задачах развития экономики и демократических процессов, а так же более активной интеграции в мировое сообщество. В данном случае отсутствие четко сформулированной идеологии, как ресурса, препятствует более активному участию Армении в международных процессах.
Ресурсные факторы участия Армении в мировом политическом процессе во многом раскрываются при анализе геополитических отношений Армении 1 и Ирана. Иран обеспечивает Армении выработку стратегических транспорт-но-коммуникационных и экономических ресурсов, что соответствует жизненно важным интересам Армении с учетом политического конфликта с Турцией и Азербайджаном.
Идеологические ресурсы являются фактором, осложняющим активизацию армяно-иранских отношений, в первую очередь, разных религиозных доктрин, которые в современном мире во многом определяют цивилизацион-ную принадлежность той или иной страны. В то же время как Иран, так и Армения сталкиваются с идеологией пантюркизма, реализуемой Турцией и Азербайджаном. Данный фактор является определяющим с точки зрения политического союза Армении и Ирана.
Геополитическая ситуация на Ближнем Востоке и Южном Кавказе диктуют формирование политического союза России, Армении и Ирана. Это связано с гипотетической угрозой Ирану со стороны Турции и Азербайджана, в случае военного удара США и Израиля. Кроме того, сотрудничество России, Армении и Ирана основано на взаимной компенсации недостающих ресурсов трех стран. В частности: географических ресурсов (Армения для России и Ирана на Южном Кавказе), военно-политических (Россия и Иран для Армении), ресурса глобального и регионального лидерства. Ресурс международного влияния России и Ирана в совокупности с военным ресурсом помогает Армении компенсировать дефицит экономического, транспортного и демографического ресурса в выстраивании внешнеполитического курса РА в отношении конфликта вокруг НКР.
Тем не менее у России и Ирана существуют собственные экономические интересы в отношениях с Турцией и Азербайджаном, а у Армении - в выстраивании отношений с ЕС. Активная позиция России в решении Нагорно-Карабахского конфликта, а так же стремление Ирана стать участником переговорного процесса отвечают геополитическим интересам Армении.