Решение уравнений движения полевой теории фермионной струны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Горбачев, Роман Викторович

  • Горбачев, Роман Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 107
Горбачев, Роман Викторович. Решение уравнений движения полевой теории фермионной струны: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горбачев, Роман Викторович

Введение

1 Вспомогательные понятия для построения полевой теории струн и гипотезы Сена

1.1 Первично квантованые струны.

1.2 Струнное умножение.

1.3 В - браны.

1.4 Гипотезы Сена.

2 Формулировка полевой теории ферминной струны

2.1 Полевая теория фермионой струны

2.2 Решение уравнения движения типа "чистая" калибровка

2.3 Пертурбативное решение матричного уравнения движения

3 Полуструнный формализм

4 Решение уравнений движения полевой теории фермионной струны

4.1 Тахионное решение.

4.2 Регуляризация тахионного решения.

5 Эквивалентность неполиномиальной и кубической полевых теорий

6 Решение уравнения движения полевой теории суперструны

6.1 Решение без фантомных слагаемых

6.2 Проверка 1-й и 3-й гипотезы Сена.

6.3 Чисто калибровочные решения и фантомные слагаемые

6.4 Эквивалентность решений с фантомными слагаемыми и без них.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение уравнений движения полевой теории фермионной струны»

Одним из важнейших достижений теоретической физики прошлого века является построение локальной квантовой теории поля [1], которая описывает взаимодействие точечных объектов. Возникает естественный вопрос о возможности построения аналогичной теории для протяженных объектов, в частности, струн [2, 3]. Ответ на этот вопрос дает полевая теория струн.

Первая полевая теория струн была предложена в работах Каку, Кик-кавы и Креммера, Жерве, в которых они сформулировали полевую теорию струн в калибровке светового конуса [4, 5]. Особенностью этой теории было то, что предполагалась, что струны взаимодействуют своими концами. Вычисления проведенные в этой теории показали, что она правильно воспроизводит амплитуду Венециано [6]. Вскоре Грином и Шварцем была построена полевая теория суперструны также в калибровке светового конуса [7]. Важным результатом, полученным с помощью струнной теории поля в калибровке светового конуса, было наблюдение Грина и Шварца о том, что для калибровочной группы 50(32) происходит сокращение аномалий. После работы Грина и Шварца было сделано много попыток построить свободное ковариантное действие для струнной теории поля. Зигель [8] в 1985 году, основываясь на БРСТ формализме, предложенным в 1983 году Като и Огава [9] для первично квантованной струны, предложил полевую теорию бозонной струны в фиксированной калибровке. В 1986 году Хата, Ито, Куго, Кунитомо и Огава [10] построили БРСТ инвариантную полевую теорию взаимодействующих струн в фиксированной калибровке. Особенность этой теории состояла в том, что в ней появлялся дополнительный параметр - длина струны, это происходило от того, что предполагалось, что струны склеиваются концами. В том же году Арефьевой и Воловичем [11] на основании [10] была предложена калибровочно-инвариантная теория открытой бозонной струны с взаимодействием.

Следующим этапом (1986 год) в развитии полевой теории струн стала работа Виттена [12], в которой была предложена калибровочно-инвариантная полевая теория взаимодействующих открытых бозонных струн. Характерным свойством этой теории является то, что взаимодействие описывается "топологическим действием" типа действия Черна-Саймонса на некоторой бесконечно-мерной ассоциативной, некоммутативной алгебре. В отличии от всех предыдущих попыток построения бозонной теории струн, теория предложенная Виттеном не содержала дополнительного параметра - длины струны, так как все струны до взаимодействия и после имели одинаковую длину. Это достигалось с помощью того, что струны взаимодействуют не концами, а целыми своими половинами. Действие Виттена правильно воспроизводило амплитуду Венециано. Дальнейшие попытки обобщения этого действия на случай суперструны [13] приводили к трудностям, в частности не воспроизводились амплитуды рассеяния уже на древесном уровне [14]. Эти трудности были преодолены в 1987 году И. Я. Арефьевой, А. П. Зубаревым, П. Б. Медведевым [15] и независимо С. Преитшопфом, Ч. Торном, С. Йостом [16]. В [15, 16] было предложено кубическое действие полевой теории суперструн, которое в отличии от [13] использовало 0-картину (детали см. в Главе 2). Предложенная модифицированная теория не имела расходимостей на древесном уровне и воспроизводила суперсимметричное обобщение амплитуды Венециано [15, 16]. В 1995 году Н. Беркович [17] предложил неполино-миальпое действие для полевой теории супеструн. В 1999 году в работе Н. Берковича, А. Сена и Б. Цвибаха [18] неполиномиальпое действие Бер-ковича для суперструны было обобщено на случай фермионной струны, которая в отличии от суперструны, содержащей только ГСО(+) сектор, содержит ГСО(+) и ГСО(—) сектора [19]. Вскоре после этого в 2000 году И. Я. Арефьевой, Д. В. Беловым, А. С. Кошелевым и П. Б. Медведевым [20] было предложено кубическое действие для полевой теории фермионной струны, содержащей также оба сектора.

С момента создания полевых теорий струн были неоднократные попытки решить соответствующие уравнения движения. Различные решения классических уравнений движения полевой теории струн, по-видимому, находятся в соответствии с различными конформными граничными условиями.

Открытая бозонная струна имеет в своем спектре тахион - частицу с отрицательным квадратом массы, что приводит к нестабильности пер-турбативного вакуума. А. Костелецкий и С. Самуэль [21] в 1990 году предложили использовать полевую теорию струн для описания возникновения непертурбативного вакуума и конденсации тахиона. Поскольку в то время не было известно аналитического решения уравнения движения полевой теории бозонной струны, в своих вычислениях авторы [21] использовали метод обрезания по уровням, то есть в вычислениях участвовали только поля с массой не более какого-то заданного значения М. Уже на низших массовых уровнях было показано, что последовательное обрезание при все больших и больших значениях М дает систематическую аппроксимацию для эффективного потенциала тахиона. Более того, в такой схеме вычислений оказалось, что эффективный потенциал тахиона в бозонной струне имеет нетривиальный минимум.

В 1999 году А. Сен [22] предложил интерпретировать конденсацию тахиона как распад нестабильной £)-браны, к которой прикреплены концы струны. Более того, он предложил, что вакуумная энергия открытой бозонной струны в непертурбативном вакууме должна компенсировать натяжение нестабильной .О-браны (более конкретно, разность энергий в непертурбативном и пертурбативном вакуумах должна быть равна натяжению нестабильной 1)-браны). Подтверждением этой гипотезы являются выполненные А. Сеном, Л. Растелли и Б. Цвибахом [23] вычисления для полевой теории бозонной струны, так же основанные на методе обрезания по уровням, а также последующие работы А. Сена о скатывающемся тахионе [24].

А. Сен также распространил свои гипотезы и на случай полевой теории фермионной струны. Проверка этих гипотез для неполиномиалыюй теории была сделана в работе Н. Берковича, А. Сена и Б. Цвибаха [25], используя метод обрезания по уровням. Для кубической теории вычисления были проведены в 2000 году И. Я. Арефьевой, Д. В. Беловым, А. С. Кошелевым и П. Б Медведевым [20]. Авторы [20] использовали метод обрезания по уровням и показали справедливость гипотез Сена уже на первых трех уровнях.

Отметим, что в [26] была предложена вакуумная струнная теория поля, т.е. теория поля, которая описывала теорию в окрестности гипотетического вакуума. Решение уравнений движения в такой теории строились Д. Гроссом и В. Тейлором [27] с помощью так называемых сливеров.

Кроме численных вычислений, в струнной теории поля постоянно делались попытки найти аналитическое решение соответствующих уравнений движения. Основная трудность состояла в том, что струнное умножение простейших струнных функционалов приводило к функционалам, содержащим бесконечное число струнных возбуждений. В 1988 году Д. Гросс и А. Жевицкий предложили, осцилляторный подход к описанию струнного умножения. Были и другие попытки описания струнного умножения, был предложен подход, основанный на использовании к-базиса, который развивался в работах Б. Цвибаха, Д. Белова, С. Ловласа и др. Так же были предложения интерпретировать струнное умножение как мояловское произведение, этот подход развивался в работах Т. Эрле-ра, И. Барса и др. Значительный прогресс в описании струнного произведения был достигнут 2000-х годах в работах Д. Гросса, В. Тейлора и др., в которых был предложен так называемый полу-струнный формализм.

Новый этап в развитии струнной теории поля начался в 2005 году после работы М. Шнабла [41], в которой он построил первое аналитическое решение уравнения движения для бозонной струной теории поля. Для построения решения Шнаблом было выдвинуто две важных идеи. Первая идея состояла в том, чтобы искать решение на подпространстве веджевских состояний - струнных полей специального вида [42, 48]. Ве-джевские состояния 0,а характеризуются тем, что они образую коммутативную подалгебру в алгебре струнных полей относительно струнного произведения (^-произведения) и имеют простой закон умножения

Вторая идея - использовать специальные координаты для струнных мировых листов. Чтобы получить эти координаты надо перейти от верхней полуплоскости к цилиндру с помощью отображения 5 = аг^ашг [42], [75]. Решение Шнабла для бозонной струны имеет вид [41]: где фп = РсВО,псР и ф'п = РсВКОР-сР (обозначения см. ниже Глава 3). Полученное решение удовлетворяет условию = 0 которое называется калибровкой Шнабла. Оказалось, что полученное решение удовлетворяет двум гипотезам Сеиа, на этом основании построенное решение описывает тахионный вакуум. После работы Шнабла появился ряд работ, в которых решение Шнабла записывалось более простыми способами [44, 45, 46]. Также значительная часть работ была посвящена выяснению смысла, так называемого "фантомного" слагаемого ф^. Выяснилось, что при некоторых вычислениях, таких как проверка гипотез Сена, вычисление амплитуд и т.д. слагаемое фм дает вклад, а в некоторых нет [47].

Вскоре после работы Шнабла были получены решения струнно-полевых уравнений движения, описывающие маргинальные деформации для бозонной струны [48, 49, 50, 55, 60], а так же решения описывающие маргинальные деформации в неполиномиальной теории суперструны [52, 53,

В 2007 году Т. Эрлером было построено решение уравнения движения

1)

54, 56]. в кубической полевой теории суперструны [57]. Решение имеет вид где фп = РсВПпсГ, ф'п = РсВКПпсР и Г = РВ-у2Р. Оказалось, что это решение удовлетворяет двум гипотезам Сена: оно правильно воспроизводит натяжение Б-браны и в окрестности этого решения нет возбуждений открытой струны. Этот результат казался удивительным, так как в полевой теории суперструны нет тахиона, который мог бы конденсироваться.

В 2008 году в нашей работе [58] было построено решение уравнений движения кубической фермионной полевой теории струн. Полученное решение имеет вид (в отличии от решения (3) решение (4) явно содержит тахионную компоненту)

Было аналитически показано [58], что это решение также удовлетворяют первой гипотезе Сена при N —У оо. В дальнейшем, это было подтверждено численными вычислениями [59]. Третья гипотеза для решения (4) была проверена в работе М. Кройтера и Е. Фукса [60]. Эти вычисления подтверждают, что полученное решение описывает настоящий тахионный вакуум. При этом возник вопрос является ли решение Эрлера [57] и наше решение [58] калибровочно эквивалентными? Этот вопрос до настоящего времени является открытым.

В 2008 году М. Кройтер и Е. Фукс [60] показали, что пеполиномиаль-ная теория суперструны эквивалентна кубической теории суперструны з)

4) на классическом уровне. Для этого ими был введен нильпотентный оператор Р, который связывает поля в кубической Ф^ь и неполиномиальной Фпопро1 суперструнной теории поля следующим образом:

ФпопрЫ = РФсаЬ- (5)

В том же 2008 году в наше работе с И. Я. Арефьевой и П. Б. Медведевым [61] было показано, что неполиномиальная теория фермионной струны эквивалентна кубической полевой теории фермионной струны. Мы предложили обобщить оператор Р и записать его в виде Р = Р®<7з, где <7з является матрицей Паули. Тогда отображение в одну сторону имеет вид ф попро1 = РФсиЬ, (6) где Ф обозначает определенную композицию полей Ф± с подходящими матрицами Паули. В другую сторону отображение принимает вид

ФсиЪ = б-^ё, (7) где С = е попрс1 и ф = ® сгз - матричный ВРСТ оператор.

В 2009 году М. Шнаблом и Т. Эрлером [62] было построено новое решение струнно-полевого уравнения движения. Оказалось, что решение также описывает тахионный вакуум бозонной полевой теории, т.е. было показано, что это решение удовлетворяет двум гипотезам Сена (первой и третьей). Это решение отличается от решения, полученного Шнаблом тем, что оно не содержит "фантомного" слагаемого и не требует регуляризации:

Ф = (—с + сКВс)-——рт- (8)

1 ~ К

Оказалось, что новое решение не удовлетворяет калибровке Шнабла, а удовлетворяет более общей калибровке

Во(Ф(1-А'))т-^: = 0> (9) подробный смысл обозначений см. в Главе 2.

В 2009 году в нашей работе [63] решение Эрлера-Шнабла было обобщено на случай суперструны:

Ф = (-с - Б72 + сКВс(10)

Как и в случае полученного Эр л ером решения, было показано, что это решение удовлетворяет двум гипотезам Сена, т.е. описывает непертурба-тивный вакуум суперструны. Также было показано, что решение Эрлера и новое решение связаны калибровочным преобразованием:

Ф Ег1ег = и-\Фпе%и + Я)и. (11)

Оказалось, что как и в случае бозонной струны новое решение для суперструны удовлетворяет калибровке Эрлера-Шнабла:

50"(Ф(1-^))Г^ = 0. (12)

Интересно обобщить полученный результат на случай фермионной струны.

Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Горбачев, Роман Викторович

Заключение

В заключение еще раз перечислим основные результаты, выдвигаемые на защиту.

1. Аналитически построено решение уравнений движения полевой теории фермионной струны. Проверено, что на этом решении реализуется 1-ая гипотеза Сена.

2. Доказана эквивалентность модифицированной кубической полевой теории фермионной струны и неполиномиальной полевой теории фермионной струны на классическом уровне.

3. Построено новое аналитическое решение уравнения движения полевой теории суперструны. Это решение отличается от решения полученного ранее тем, что оно не содержит "фантомных" слагаемых и не требует регуляризации. Показано, что это новое решение удовлетворяет двум гипотезам Сена и, следовательно, описывает непертурбативный вакуум полевой теории суперструн.

Все выдвигаемые на защиту результаты получены автором данной диссертации, являются новыми и опубликованы в следующих работах:

1. И. Я. Арефьева, Р. В. Горбачев, П. Б. Медведев, "Тахионное решение в кубической полевой теории струны Неве-Шварца," ТМФ, т. 158 (2009) 3, стр. 378-390.

2. И. Я. Арефьева, Р. В. Горбачев, П. Б. Медведев, "Вакуумные решения в полевой теории Неве-Шварца фермионной струны и представление нулевой кривизны в градуированных пространствах," ТМФ, т. 159 (2009) 1, стр. 131-141.

3. I. Ya. Aref'eva, R. V. Gorbachev and P. B. Medvedev, "Pure gauge configurations and solutions to fermionic superstring field theory equations. < of motions," Journal of Physics A 42 (2009) 030, pp. 1-11.

4. I. Ya. Aref'eva, R. V. Gorbachev, D. A. Grigoryev, P. N. Khromov, M. V. Maltsev and P. B. Medvedev, "Pure Gauge Configurations and Tachyon Solutions to String Field Theories Equations of Motion," JHEP 05 (2009) 050, pp. 1-26.

5. P. В. Горбачев, "Новое решение уравнения движения суперструны," ТМФ, т. 162 (2010) 1, стр. 90-94.

Результаты, изложенные в диссертации, докладывались автором на семинарах отдела Теоретической физики Математического института им. В. А. Стеклова РАН, на семинаре по теории поля Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, на Международной конференции по математической "физике и ее приложениям в Самаре (8-13 сентября 2008), на

Второй международной конференции "Струнная теория поля и смежные вопросы" в Москве (12-19 Апреля, 2009), на VIII International Workshop "Supersymmetries and Quantum Symmetries" в Дубне (29 Июля - 3 Августа, 2009).

Автор выражает глубокую признательность всем сотрудникам отдела Теоретической физики Математического института им. В. А. Стеклова за полезные обсуждения и создание благоприятных условий для работы.

Особенно я хочу поблагодарить И. Я. Арефьеву за предложенную тему исследований, постоянное научное руководство и поддержку во время моего обучения и написания работы. Я также признателен П. Б. Медведеву за плодотворные обсуждения и ценные комментарии.