Решение обратных некорректных задач в прикладной спектроскопии с помощью вейвлет-анализа и нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Севастьянов, Алексей Александрович

  • Севастьянов, Алексей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 124
Севастьянов, Алексей Александрович. Решение обратных некорректных задач в прикладной спектроскопии с помощью вейвлет-анализа и нейронных сетей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Казань. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Севастьянов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Методы решения обратных некорректных задач.

1.1. Методы решения обратных некорректных задач.

1.2. Основные принципы и методы вейвлет-анализа.

1.3. Основные концепции искусственных нейронных сетей.

Выводы.

Глава 2. Методы решения обратных задач на основе вейвлет-анализа и нейронных сетей.

2.1. Метод построения адаптированных вейвлетов с конечным носителем.

2.2. Регуляризация нейросетевого решения обратной задачи.

2.3. Сглаживание экспериментальных данных.

2.4. Решение задачи Абеля.

2.5. Учет аппаратной функции прибора.

2.6. Вейвлет-производная спектрометрия.

2.7. Нейросетевая производная спектрометрия.

2.8. Определение формы полос в молекулярных спектрах.

Выводы.

Глава 3. Методы разделения молекулярных спектров на элементарные составляющие

3.1. Исследование составной структуры ИК полос.

3.2. Определение формы и параметров компонент спектра 1,2-дифенилэтана. 108 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение обратных некорректных задач в прикладной спектроскопии с помощью вейвлет-анализа и нейронных сетей»

Актуальность темы исследования. При обработке и интерпретации спектроскопического эксперимента основной проблемой являются искажения, возникающие на всех этапах работы реальных приборов. Возможности современной вычислительной техники позволяют не только регистрировать экспериментальные данные и производить их первичную обработку, но и осуществлять комплексную интерпретацию получаемой информации. С помощью математических методов можно значительно повысить характеристики приборов и корректировать искажения, возникающие в процессе регистрации экспериментальных данных. Улучшение параметров существующих приборов с помощью методов обработки данных позволяет получать более полную и достоверную информацию о физике исследуемого процесса. Поэтому актуальной является задача разработки и привлечения новых математических методов для обработки результатов физического эксперимента.

Математическая обработка результатов является одним из важнейших этапов спектроскопического эксперимента, включающая в себя как традиционный первичный этап обработки зарегистрированных данных, так и интерпретацию косвенных измерений. Техника обработки экспериментальных данных в прикладной спектроскопии может быть весьма разнообразной: использование аппарата математической статистики, вариационного исчисления, теории информации, методов решения некорректных задач, методов оптимизации и т.д. Однако с помощью существующих методов решение многих задач обработки данных затруднено, а в ряде случаев получение корректного решения невозможно. Например, применение фурье-методов сталкивается со значительными трудностями в таких случаях как недостаточная длина сигнала по сравнению с характерным периодом, наличие случайных возмущений, отсутствие данных за некоторые промежутки времени и т.п.

При обработке экспериментальных данных в прикладной спектроскопии часто приходится решать одну или несколько обратных некорректных задач, таких как: сглаживание данных, дифференцирование спектров, решение уравнения Абеля, учет аппаратной функции прибора и многие другие. Решение таких задач возможно только с привлечением дополнительной априорной информации об исходном решении, например: гладкость, монотонность, дифференцируемость, ограниченность, неотрицательность. Наиболее эффективные существующие методы решения обратных некорректных задач с регуляризацией позволяют включать в алгоритм некоторые априорные предположения об исследуемом объекте. Однако решение обратных некорректных задач прикладной спектроскопии с помощью методов статистической регуляризации во многих случаях затруднено. Наиболее существенными ограничениями методов регуляризации являются предположения о статистической независимости каждого измерения, стационарности сигналов и наличие некоррелированного белого шума с нормальным распределением. К тому же регуляризующие алгоритмы обладают рядом недостатками, такими как проблема выбора одного или нескольких параметров регуляризации, зачастую существенное искажение обрабатываемого сигнала и предположение о наличии в экспериментальных данных некоррелированного гауссовского шума. В реальном эксперименте спектр шума зависит от частоты с преобладанием низкочастотных компонент и может обладать сложной коррелированной структурой. С помощью статистических методов далеко не все априорные предположения, известные из физики исследуемых процессов, можно включать в решение задачи. Поэтому в настоящий момент возникает необходимость разработки новых, более эффективных методов решения обратных некорректных задач, которые позволяли бы включать в решение априорные знания, которые можно получить из физических соображений об исследуемом объекте.

Например, в конформационном анализе актуальной является задача выявления сложной структуры полос в ИК-спектрах и корректное отнесение элементарных компонент полосы к тому или иному конформеру. Часто решение таких задач с помощью существующих методов производной спектрометрии невозможно. При обработке и интерпретации молекулярных спектров важной задачей является корректное разделение сложных полос на элементарные составляющие и определение их формы. Методы разделения сложных спектров на основе метода наименьших квадратов и статистической регуляризации не позволяют производить корректную классификацию составляющих полос по форме линий. Использование традиционных спектральных и конечно-разностных методов, особенно при значительном перекрытии компонент, не позволяет определять количество компонент и их форму. Недостаточность классических методов для обработки спектроскопических данных побуждает использовать и развивать новые математические методы и подходы. В данной диссертационной работе основное внимание сосредоточено на круге задач, связанных с восстановлением сигнала, таких как сглаживание данных, выявление сложной структуры ИК полос в экспериментальных спектрах, решение задачи Абеля и разделение сложных молекулярных спектров на элементарные составляющие. Для решения этих задач будут использованы различные подходы на основе вейвлет-анализа и нейронных сетей.

Вейвлет-анализ - это новый математический аппарат, находящий широкое применение во многих областях обработки сигналов и изображений. В настоящее время вейвлет-анализ получил широкое распространение и применяется для обработки данных, сжатия информации, синтеза изображений и др. Применение методов вейвлет-анализа для решения обратных некорректных задач обусловлено высокой избирательностью полосовой фильтрации сигнала, возможностью обработки сложных и нестационарных сигналов и устойчивостью к высокому уровню случайных ошибок.

Искусственные нейронные сети, как инструмент для обработки и распознавания образов и изображений, используются в задачах, которые плохо поддаются алгоритмизации, а также, когда входные данные не полны, зашумлены или противоречивы. Основными преимуществами нейронных сетей являются высокая помехоустойчивость, независимость от характера шума, гибкость и возможность аппроксимации любой многомерной функции. С помощью нейронных сетей можно получить устойчивое решение обратных некорректных задачи вследствие обобщающих свойств, в результате чего из сигнала выделяются наиболее характерные детали. Это позволяет эффективно отделять полезный сигнал от шума. К тому же устойчивость решения можно повысить путем включения методов регуляризации в процесс обучения сети. С помощью методов обработки спектроскопической информации на основе вейвлет-преобразования можно существенно улучшить качество обработки результатов спектроскопического эксперимента в случае нестационарных сигналов и цветных шумов. Таким образом, исследования, проведенные в диссертационной работе, являются актуальными и практически значимыми.

Целью данной диссертационной работы является разработка новых и привлечение существующих математических методов на основе вейвлет-анализа и нейронных сетей для решения обратных некорректных задач прикладной спектроскопии, таких как: сглаживание данных и удаление шума, улучшение разрешения спектров, разделение сложных спектров на элементарные составляющие, решение уравнения Абеля для осесимметричной плазмы, учет аппаратной функции прибора и определение формы элементарных компонент в ИК спектрах в случае цветных шумов и нестационарных сигналов.

Основные задачи исследований включают в себя: 1. построение адаптированных базисов вейвлет-преобразования для решения обратных некорректных задач в прикладной спектроскопии;

2. разработку методов решения обратных некорректных задач, таких как: сглаживание и дифференцирование данных, решение задачи Абеля и учет аппаратной функции прибора, с помощью нейронных сетей с регуляризацией;

3. разработку новых методов выявления сложной структуры полос в молекулярных спектрах на основе непрерывного вейвлет-анализа и нейронных сетей;

4. решение задач разделения сложных спектров на элементарные составляющие и определение формы составляющих полос;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы повышения разрешения спектров на основе непрерывного вейвлет-преобразования и нейронных сетей позволяют выявлять сложную структуру ИК полос, состоящих из компонент, находящихся на расстоянии порядка их полуширины.

2. Нейронные сети с регуляризацией весов можно успешно применять для решения обратных задач, таких как: сглаживание данных, дифференцирование, решение задачи Абеля и учета аппаратной функции прибора в случае белого и цветного шума, нестационарных и не гладких сигналов.

3. Метод определения формы полос в молекулярных спектрах на базе нейронной сети Элмана позволяет производить классификацию элементарных компонент по форме контуров в классе известных моделей — контуров Гаусса и Лоренца.

Научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие новые результаты:

- Впервые предложены методы повышения разрешения спектров на основе непрерывного вейвлет-анализа и нейронных сетей, которые позволяют существенно улучшить разрешение сложных спектров и выявлять сложную структуру ИК полос, которые не разрешаются с помощью традиционных методов. Решен ряд задач прикладной спектроскопии с цветным шумом в исходных данных с помощью предлагаемых подходов.

- Разработан новый способ получения адаптированных базисов вейвлет-преобразования, позволяющих синтезировать вейвлеты, адаптированные для обработки спектроскопических сигналов.

- Разработан и реализован новый метод определения формы полос в молекулярных спектрах с помощью рекуррентной нейронной сети Элмана.

Научная и практическая значимость. Практическая ценность работы заключается в том, что в ней были предложены и использованы новые методы решения обратных спектроскопических задач на основе вейвлет-анализа и нейронных сетей, которые были апробированы на разных модельных и экспериментальных сигналах, что позволяет определить возможности и пределы использования каждого метода. Результаты работы могут быть использованы для более качественной и достоверной обработки экспериментальных спектров, особенно, в случае сложных цветных шумов и нестационарных сигналов. Предлагаемые подходы могут использоваться для исследования сложных спектров, составная структура которых не выявлялась ранее с помощью методов производной спектрометрии.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается корректностью математических постановок, тщательной отработкой и проверкой предлагаемых методик. Анализ погрешностей восстановления исходных данных для возможных видов модельных сигналов и воспроизводимость получаемых решений свидетельствует о достоверности результатов работы.

Апробация работы. Основные результаты, приводимые в диссертации, докладывались и обсуждались:

1. На международной конференции "Inverse Ill-posed problems: Modeling & Simulating", Fethiye, Turkey, 2002.

2. На международной школе-конференции "Обратные задачи: теория и приложения", Ханты-Мансийск, 10-19 августа 2002 г.

3. На международной конференции "Обратные и некорректно поставленные задачи", Москва, 25 - 29 июня 2001 г.

4. На Х-й всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем", Яльчик, 30 июня — 5 июля 2003 г.

5. На второй молодежной научной с конференции "0птика-2002", Санкт-Петербург, 14-17 октября 2002 г.

6. , На III-VII молодежных научных конференциях "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия", Казань, (1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 статьи в центральной научной печати, 6 статей в сборниках конференций и 5 тезисов международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 124 страницы, включая 43 рисунка и 4 таблицы. Список цитированной литературы содержит 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Севастьянов, Алексей Александрович

Выводы

В этой главе с помощью методов повышения разрешения сложных спектров на основе непрерывного вейвлет-преобразования и нейронных сетей были обработаны экспериментальные спектры конформационно-неоднородных соединений ГХА и 1,2-бромфторэтана. Выявлена составная структура ИК полос соединения ГХА в области 695 см"1. Показано, что эта полоса состоит из 2-х компонент, у которых были определены положения максимумов.

Также была подтверждена сложная структура спектра 1,2-бромфторэтана в области 573 см"1. С помощью вейвлет-производной спектрометрии удалось увеличить разрешение производного спектра. Таким образом, методами ВПС и НПС было математически доказана сложная структура этих колебательных полос, состоящих из компонент, принадлежащих разным конформерам, ранее предположенная экспериментально. Полученные результаты могут быть использованы для уточнения термодинамических параметров конформационного равновесия при исследовании конформационно-неоднородных соединений.

С помощью предлагаемых методов удалось определить количество и форму компонент в ИК спектре 1,2-дифенилэтана в области 480-560 см"1 и вычислить параметры этих компонент.

Заключение

В работе предлагается метод построения адаптированных базисов вейвлет-преобразования с конечным носителем на основе принципов кратно-масштабного анализа для сигналов в виде контуров Гаусса. Показано, что получаемые базисы обладают существенно большей степенью гладкости в сравнении с вейвлетами Добеши и позволяют более точно обрабатывать спектроскопические сигналы. Адаптированные вейвлеты с конечным носителем могут бьггь успешно использованы для решения задач первичной обработки спектроскопического эксперимента в случае цветных шумов и нестационарных сигналов.

Предложен подход к решению обратных некорректных задач на базе нейронных сетей с регуляризацией. Регуляризация обучения нейронной сети повышает обобщающие свойства сети, что позволяет успешно решать обратные некорректные задачи прикладной спектроскопии со случайным шумом в исходных данных. Показана эффективность предлагаемого подхода для решения задач обработки данных с белым и цветным шумом.

Разработаны методы повышения разрешения сложных спектров на основе непрерывного вейвлет-преобразования и нейронных сетей. С помощью предложенных методов достигнуто существенное улучшение разрешения спектров по сравнению с известными методами на основе МСР в случае, когда расстояние между компонентами в спектре сравнимо с их полушириной. С помощью предлагаемых методов удается разрешить тонкую структуру ИК спектров ГХА и 1,2-бромфторэтана, ранее предположенную экспериментально.

Разработан метод классификации формы полос в молекулярных спектрах на базе рекуррентной нейронной сети Элмана, позволяющий производить классификацию элементарных компонент по форме полос в классе известных моделей - контуров Гаусса или Лоренца. С помощью предложенных методов решены задачи определения количества и формы полос модельных и экспериментальных ИК-спектров.

С помощью предлагаемых методов решен ряд обратных некорректных задач прикладной спектроскопии, такие как сглаживание и дифференцирование спектров, решение задачи Абеля и удаление аппаратурных искажений приборов на примере разных модельных сигналов и шумов. Произведено сравнение эффективности работы предложенных методов с методом статистической регуляризации. Показаны преимущества и недостатки существующих и новых подходов в решении обратных некорректных задач прикладной спектроскопии.

В заключение автор приносит глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору, доктору физико-математических наук Салахову М.Х. и научному консультанту, кандидату физико-математических наук Харинцеву С.С. за внимание к работе, помощь и полезные обсуждения полученных результатов, а также профессору, доктору физико-математических наук А.И. Фишману, доценту, кандидату физико-математических наук Камаловой Д.И. и научному сотруднику КГУ Климовицкому А.Е. за предоставленные экспериментальные спектры и ценные советы.

Список авторской литературы

А1. Sevast'yanov A. A. Regularized wavelets for processing non-stationary signals with a correlated noise / S.S. Kharintsev, M.Kh. Salakhov // Proc. SPIE. -2003. -V. 4605. -P. 63-71.

A2. Севастьянов A.A. Регуляризованные вейвлеты в обработке экспериментальных данных / А.А. Севастьянов, С.С. Харинцев, М.Х. Салахов // V всероссийская молодежная научная конференция "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия": Сб. ст. -Казань, 2001. -С. 135-140.

A3. Sevast'yanov A.A. Wavelets & Regularization of Inverse Ill-Posed Problems in Applied Spectroscopy / S.S. Kharintsev, A.A. Sevast'yanov, M.Kh. Salakhov // Int. conf. Inverse Problems: Theory & Applications: Contr. papers -Khanty-Mansiysk, 2002. -P. 137-139.

A4. Севастьянов A.A. Регуляризованные вейвлеты в обратных некорректных задачах / С.С. Харинцев, А.А. Севастьянов, М.Х. Салахов // Международная конференция "Обратные и некорректные задачи". -Москва, 2001. -С. 87.

А5. Sevast'yanov A.A. Regularization of Inverse Ill-Posed Problem With Wavelets in Applied Spectroscopy / S.S. Kharintsev, A.A. Sevast'yanov, M.Kh. Salakhov // International conference Inverse Ill-posed problems: Modeling & Simulating: Abstracts -Turkey, Fethiye, 2002. -P. 183.

A6. Севастьянов A.A. Нейросетевая регуляризация решения обратных некорректных задач прикладной спектроскопии / А.А, Севастьянов, С.С. Харинцев, М.Х. Салахов // Электронный журнал "Исследовано в России". -2003. -№ 189. -С. 2254-2266. http://zhurnal.ape.relarn.rU/articles/2003/l 89.pdf

А7. Севастьянов А.А. Влияние Pd-Mg модификатора, магнитного поля и газовых потоков на динамику паров матрицы в графитовом атомизаторе с поперечным нагревом / А.В. Волошин, А.Х. Гильмутдинов, Ю.А. Захаров // Журнал аналитической химии. -2004. -Т. 59, -№3. -С. 1-10.

А8. Севастьянов А.А. Решение многомерных обратных некорректных задач в прикладной спектроскопии / А.А. Севастьянов // IV всероссийская молодежная научная конференция "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия": Сб. ст. -Казань, 2000.-С. 193-198.

А9. Sevast'yanov A.A. Processing and interpretation of spectroscopic data by using neural networks / S.S. Kharintsev, A.A. Sevast'yanov, M.Kh. Salakhov // International conference Inverse Ill-posed problems: Modeling & Simulating: Contr. papers -Turkey, Fethiye, 2002.-P. 135-137.

А10. Севастьянов А.А. Решение уравнения Абеля с фрактальным гауссовским шумом в прикладной спектроскопии / А.А. Севастьянов, С.С. Харинцев, М.Х. Салахов // III всероссийская молодежная научная конференция "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия": Сб. ст. -Казань, 1999. -С. 50-56.

А11. Севастьянов А.А. Разделение сложных спектров с помощью вейвлет-производной спектрометрии / А. А. Севастьянов, С.С. Харинцев, М.Х. Салахов // Структура и динамика молекулярных систем: Сб. ст. -Казань, 2003. -С. 277-282.

А12. Севастьянов А.А. Разделение сложных спектров с помощью вейвлет-производной спектрометрии / А.А. Севастьянов, С.С. Харинцев, М.Х. Салахов // Структура и динамика молекулярных систем: Сб. тезисов. Сб. тезисов конф. "Структура и динамика молекулярных систем". -Казань, 2003. —С. 264.

А13. Sevastianov A. A. Resolution enhancement of overlapping peaks in molecular spectra by derivative spectrometry method on continuous wavelet transform / S.S. Kharintsev, A.A. Sevastianov, M.Kh. Salakhov // AJS. -2002. -V.6, N.4. -P. 145-154.

A14. Севастьянов А.А. Анализ молекулярных спектров с помощью нейронных сетей / А.А. Севастьянов, С.С. Харинцев, Д.И. Камалова, М.Х. Салахов // VI молодежная всероссийская научная конференция "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия": Сб. ст. -Казань, 2002. -С. 139-144.

А15. Sevast'yanov A. A. Resolution Enhancement of Molecular Spectra By Using Neural Networks / S.S. Kharintsev, A.A. Sevast'yanov, M.Kh. Salakhov // International conference Inverse Ill-posed problems: Modeling & Simulating: Abstracts. -Turkey, Fethiye, 2002. -P. 185.

A16. Севастьянов А.А. Анализ молекулярных спектров с помощью нейронных сетей / А.А. Севастьянов, С.С. Харинцев, М.Х. Салахов // Второй научной молодежной школы "0птика-2002": сб. тезисов. -Санкт-Петербург, 2002. -С. 53,2002.

А17. Севастьянов А.А. Установление сложной структуры ИК полосы в спектре конформационно-неоднородного соединения методом нейросетевой производной спектрометрии / А.А. Севастьянов, С.С. Харинцев, М.Х. Салахов // VII всероссийская молодежная научная конференция "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия": Сб. ст. -Казань, 2003. -С. 326-332.