Репродуктивная биология минтая в северной части Охотского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Варкентин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Варкентин, Александр Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Объем собранного материала
1.2. Методы исследований
ГЛАВА 2. ПОПУЛЯЦИОННЫЙ СОСТАВ МИНТАЯ В СЕВЕРНОЙ
ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ МИНТАЯ
3.1. Созревание минтая в онтогенезе
3.1.1. Общие представления о строении яйцеклеток, особенностях
оогенеза и сперматогенеза минтая
3.1.2. Закономерности созревания минтая в онтогенезе
3.2. Явления резорбции ооцитов и другие отклонения в развитии гонад
ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СОЗРЕВАНИЯ ГОНАД И
ПОКАЗАТЕЛЕЙ УПИТАННОСТИ МИНТАЯ В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ
ОХОТСКОГО МОРЯ, ПОЛОВОЙ ЦИКЛ
4.1. Сезонное созревание гонад
4.2. Динамика показателей упитанности минтая по месяцам
4.3. Структура полового цикла минтая
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
МИНТАЯ В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ
5.1. Скорость полового созревания
5.1.1. Общая характеристика полового созревания
5.1.2. Межгодовая динамика скорости полового созревания минтая
5.2. Половой состав минтая
5.2.1. Общие сведения о половом составе минтая
5.2.2. Межгодовая динамика полового состава минтая
5.3. Размерно-возрастной состав производителей минтая
5.3.1. Общая характеристика размерно-возрастного состава
половозрелого минтая
5.3.2. Межгодовая динамика размерно-возрастного состава минтая
5.4. Индивидуальная абсолютная плодовитость минтая
5.4.1. Особенности формирования индивидуальной абсолютной
плодовитости
5.4.2. Межгодовая динамика плодовитости
ГЛАВА 6. РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МИНТАЯ В СЕВЕРНОЙ
ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная биология минтая в северной части Охотского моря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Минтай Theragra chalcogramma (Pallas, 1811) - один из наиболее массовых видов рыб Северной Пацифики. Будучи вторым по объемам вылова объектом в мире со средней величиной добычи в 1950-2011 гг., равной 3,117 (4,2%), а максимальной — 6,759 (1986 г.) млн т, этот вид является объектом номер один в отечественном рыболовстве со средним выловом, равным 1,366 (22,0%), максимальным — 3,584 (1986 г.) млн т. В 2001-2011 гг. вылов минтая изменялся от 0,827 (2002 г.) до 1,585 (2010 г.) млн т, при среднем значении, равном 1,173 млн т, что составляет 33% всего российского вылова гидробионтов. При этом, в среднем, около 18% общего вылова водных биологических ресурсов в ИЭЗ РФ в указанный период обеспечивал североохотоморский минтай, что делает его одним из важнейших стратегических ресурсов России.
В этой связи исследованиям минтая во всех районах его обитания, в том числе и в северной части Охотского моря, всегда уделялось повышенное внимание, и в настоящее время минтай является, пожалуй, одним из наиболее изученных промысловых видов рыб Дальневосточных морей. Несмотря на это, исследования по минтаю в разных районах его ареала не только не сокращены, а, напротив, расширены, что связано, прежде всего, с его исключительным промысловым значением, появлением новой современной техники, оригинальных методик и т.д. Важную роль в них занимают вопросы репродуктивной биологии, поскольку с ними напрямую связаны оценки репродуктивного потенциала популяции, понимание причинно-следственных связей, лежащих в основе ее динамики численности, урожайности поколений и выживаемости потомства.
Результаты многолетних исследований экологии, сроков и районов размножения, эмбриогенеза, распределения ранних стадий минтая в северной части Охотского моря в зависимости от гидрологических условий, величины запаса и других факторов, некоторые методические аспекты исследования репродуктивной биологии вида содержатся в многочисленных публикациях, обобщены в целом ряде сводных работ, в том числе появившихся с начала XXI века (Привалихин и др., 2001; Зверькова, 2003; Балыкин, Варкентин, 2006; Авдеев и др., 2008; Кузнецов и др., 2008; Буслов, 2009;
Буслов, Сергеева, 2009; Овсянников, 2011). В то же время в литературе не так много сведений, касающихся особенностей полового созревания (Сергеева, 1981; Зверькова, 1983; Сучкова, 1988; Фадеев, Раклистова, 2003; Фадеев, 2008; Варкентин, 2011), сезонного хода изменения стадий зрелости гонад (Зверькова, 1977, 1999; Фадеев, 1981, 1987; Привалихин, 1998 а; Лисовенко, 2000; Харенко и др., 2007; Авдеев и др., 2008), половой (Зверькова, 1969; Вышегородцев, 1986; Фадеев, 1986, 2008; Шунтов и др., 1993; Лисовенко, 2000; Авдеев и др., 2008; Кузнецов и др., 2008; Смирнов, Вакатов, 2010) и размерно-возрастной структуры (Авдеев и др., 2005; Авдеев, Овсянников, 2006; Авдеев и др., 2008; Буслов, 2005), индивидуальной абсолютной (Зверькова, 1969; Сергеева, 1981; Привалихин, 1998 а; Варкентин, Сергеева, 2001; Фронек, 2001) и популяционной плодовитости (Привалихин, 1998 а; Варкентин, Сергеева, 2001), межгодовой динамики этих показателей и причин, ее обуславливающих, а также связи с репродуктивным потенциалом популяции.
Известно, что динамика и перестройки в популяциях, сообществах и биоценозах, в основном, определяются внешними факторами (климат, пища, конкуренты, хищники, паразиты, болезни и др.) (Шунтов, Темных, 2011). Специально этот вопрос в нашем исследовании не рассматривается. В то же время значительную роль играют и, так называемые, внутренние — эндогенные и популяционные — факторы (Никольский, 1965, 1974). Важность их учета при объяснении цикличности в динамике численности популяций наглядно показана на некоторых группах млекопитающих. При высокой численности популяции, когда увеличивается вклад в воспроизводство молодых самок, ухудшается ее качественное состояние (пониженная выживаемость потомства, замедленный темп роста и скорости созревания, пониженная плодовитость и т.д.). Есть факты, что подобные механизмы авторегуляции работают и у флюктуирующих видов рыб (Marteinsdottir, Thorarinsson, 1998; Trippel, 1999, 2003; Науменко, 2001; Третьяк, 2003; Tomkiewicz et al., 2003), в том числе и у минтая (Смирнов, 2005). Учитывая вышеизложенное, следует подчеркнуть, что исследования репродуктивной биологии вида, особенно в связи с динамикой его численности, по-прежнему являются актуальными и значимыми.
Не достаточно изученными в настоящее время следует считать и некоторые общие вопросы репродуктивной биологии вида, и в частности, особенности гаметогенеза. В целом, довольно основательно исследован только оогенез минтая (Tanino et all, 1959;
Yoon, 1981; Зверькова, 1977, 1988 а, б, 2003; Yoon, 1981; Sakurai, 1989, 1993; Иванков, 1987; Hinckley, 1987; Воронина, Привалихин, 1988; Привалихин, 1998 а; Дроздов, Иванков, 2000; Лисовенко, 2000; Привалихин, Полуэктова, 2002; Stahl, Kruse, 2008 а; Сергеева и др., 2011 а), в то время как сведения о сперматогенезе немногочисленны (Yoshida, Yoon, 1981; Привалихин, 1998 а). Наиболее изученным в оогенезе считается период трофоплазматического роста. В литературе есть сведения о размерной структуре ооцитов в яичниках преднерестовых и нерестовых самок (Лисовенко, 2000; Зверькова, 2003). В то же время отсутствуют подобные сведения для вителлогенных клеток начальных фаз развития, вплоть до фазы наполненного желтком ооцита, а также клеток протоплазматического роста, их состоянии и соотношении разных размерных групп.
Обозначенные актуальные проблемы в исследовании репродуктивной биологии минтая вообще, и североохотоморского в частности, и определили направленность данного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Цель работы — выяснить особенности репродуктивной биологии минтая в северной части Охотского моря и их связь с динамикой его численности.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть особенности полового созревания минтая в онтогенезе, показать изменения размерной структуры ооцитов в яичниках на разных стадиях зрелости.
2. Изучить сезонную динамику созревания гонад, показателей упитанности, исследовать этапы полового цикла минтая.
3. Расширить и дополнить имеющиеся представления об особенностях полового созревания североохотоморского минтая, исследовать характер и причины межгодовой динамики этого показателя.
4. Выяснить особенности полового состава, размерно-половой и поло-возрастной структуры родительского стада минтая в северной части Охотского моря, их межгодовую динамику и причины, ее обуславливающие.
5. Выявить основные закономерности формирования индивидуальной абсолютной плодовитости минтая, характер и причины ее межгодовой динамики.
6. Оценить репродуктивный потенциал минтая в северной части Охотского моря и его влияние на урожайность поколений.
Научная новизна.
На не фиксированном материале проанализирована динамика массы гонад и гонадосоматического индекса по мере созревания, уточнена размерная структура ооцитов минтая разных стадий зрелости яичников. Рассмотрены состояние половых клеток самок и самцов в процессе гаметогенеза, выявлены некоторые отклонения в развитии ооцитов.
Впервые приведены сведения о сезонном созревании гонад минтая в основных центрах воспроизводства вида в северной части Охотского моря, что, вместе с данными о динамике показателей упитанности самок и самцов по месяцам, позволило описать его годичный половой цикл.
Впервые по многолетним данным рассмотрены особенности полового созревания, формирования половой структуры минтая в северной части Охотского моря, выяснены основные черты их межгодовой динамики и причины, лежащие в ее основе. Дополнены имеющиеся в литературе сведения о размерно-возрастной структуре половозрелых рыб, особенностях формирования индивидуальной абсолютной плодовитости североохотоморского минтая.
Оценена популяционная плодовитость минтая в северной части Охотского моря. Установлено влияние популяционной плодовитости и качественной структуры родительского стада на урожайность поколений.
Практическая значимость.
Практической реализацией результатов многолетних исследований особенностей полового созревания, оогенеза и сперматогенеза минтая является разработанная шкала стадий зрелости гонад минтая, включающая определение 7 стадий, характеризующих развитие половых желез самок, и 6 стадий — самцов, а также методическое пособие по определению стадий зрелости гонад минтая в экспедиционных исследованиях (Сергеева и др., 2011 а, б).
Результаты исследования межгодовой динамики популяционной плодовитости, качественной структуры производителей и их влияния на урожайность поколений находят применение в среднесрочном прогнозировании величины пополнения промыслового запаса с помощью моделей «запас - пополнение».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наряду с факторами внешней среды формирование урожайности генераций минтая во многом определяется величиной популяционной плодовитости и качественной структурой производителей в год рождения поколения.
2. Основными причинами межгодовых изменений скорости созревания и плодовитости минтая являются условия нагула и жиронакопления, а также половой состав и размерно-возрастная структура производителей обоих полов, определяющих чередование генераций разной мощности, созревание поколений и межгодовую динамику смертности.
3. В течение года размножающиеся самки минтая последовательно проходят цикл созревания гонад — около года у впервые нерестящихся и 7-8 месяцев у повторно нерестящихся рыб, затем период нереста, длящийся около месяца, и период восстановления гонад, продолжающийся 2-3 месяца. Близкий по срокам годовой цикл характерен и для самцов: нерест до 2-3 месяцев, восстановление — 1-2 месяца. Из-за асинхронности созревания рыб, отдельные этапы репродуктивного цикла всей популяции растянуты, а временные границы размыты.
Личное участие в получении результатов.
В 1998-2005 гг. и 2008-2010 гг. автор принимал участие в рейсах по сбору биологической информации на промысле минтая в северной части Охотского моря, учетных ихтиопланктонных съемках ФГУП «КамчатНИРО» у Западной Камчатки, в том числе комплексной весенней съемке ФГУП «ТИНРО-Центра» в Охотском море в
2002 г.; занимался обработкой собранной информации (определение возраста, подсчет плодовитости и др.), оценкой запасов методами прямого учета и с помощью математического моделирования; участвовал в сборе и обработке данных для исследования гаметогенеза минтая, а также разработке шкалы стадий зрелости вида.
Апробация работы.
Основные результаты работы представлялись на 17-ом Международном Симпозиуме «Пространственное распределение и управление рыбными популяциями» (Анкоридж, США, 1999), IV Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии студентов, аспирантов и молодых ученых (Владивосток, 2001), международных конференциях PICES в 2002 (Циндао, Китай) и
2003 гг. (Сеул, Южная Корея), международной конференции «Экономические,
социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (Петропавловск-Камчатский, 2004), международном совещании по Охотскому морю, организованном в рамках PICES в 2008 г. (Абасири, Япония, 2008), отчетных сессиях НТО «ТИНРО» (Владивосток, 2005, 2010 гг.) и ФГУП «КамчатНИРО» в 2000-х гг.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК — 6, отечественных и иностранных периодических изданиях и региональных сборниках — 2, материалах международных, российских и региональных конференций — 2, методических пособий — 1.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста, содержит 94 рисунка, 19 таблиц, состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованных источников, включающего 281 работу, в том числе 45 на иностранном языке, 4 приложения.
Благодарности.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность научному руководителю, профессору, д.б.н. В.П. Шунтову за конструктивное руководство. Автор сердечно благодарен всем сотрудникам лаборатории минтая ФГУП «ТИНРО-Центра», и в первую очередь, A.B. Смирнову, к.б.н. Е.Е. Овсянникову, к.б.н. Г.В. Авдееву, а также сотрудникам других подразделений этого института, результаты исследований которых по минтаю в северной части Охотского моря использованы при написании данной работы. Кроме того автор благодарит всех сотрудников лаборатории морских промысловых рыб и других подразделений ФГУП «КамчатНИРО», принимавших участие в сборе и обработке материалов по минтаю в сложных условиях морских экспедиций. Особую благодарность автор выражает своим дорогим коллегам — соавторам по публикациям: Н.П. Сергеевой и к.б.н. A.B. Буслову — за ценные советы, помощь в обработке и анализе материала.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Объем собранного материала
Материал по гаметогенезу минтая собирали из траловых уловов в северной части Охотского моря в феврале-апреле 2002, 2004 гг., снюрреводных уловов у юго-восточного побережья п-ова Камчатка с июня 2008 г. по март 2010 г.
Всего были исследованы гонады 1033 особей минтая, измерены диаметры 5525 желтковых и гидратированных ооцитов, сделано 278 фотофайлов ооцитов 120 самок и 96 фотофайлов гистологических срезов гонад разных стадий зрелости гонад особей обоих полов. Для иллюстраций выбирали наиболее качественные и характерные изображения.
В основу исследования сезонного созревания гонад, основных репродуктивных показателей минтая положены результаты массовых промеров со вскрытием (МПВ) и полных биологических анализов (ПБА), выполненных в разные месяцы в 1998-2010 гг. из траловых и снюрреводных уловов в северной части Охотского моря (рис. 1.1.1). До 2005 г. практически весь материал собирался на промысловых судах, работавших в режиме контрольного лова, в том числе в запретных районах (на шельфе) и в запретные сроки (вплоть до середины мая), а в некоторые годы (1998, 2000, 2003-2005 гг.) — в октябре-декабре. В связи с упразднением контрольного лова, в последние годы информация собирается только на промысловых судах, работающих в общей «массе» флота. С 2010 г. на западнокамчатском шельфе налажен мониторинг прибрежного снюрреводного промысла минтая (с января по сентябрь, включительно). С введением в 2009 г. «Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», так называемого, сезона «Б» (октябрь-декабрь) специализированного тралового промысла минтая в северной части Охотского моря, использовали данные, собранные в осенне-зимний период.
В приложении 1 представлен перечень экспедиций, результаты которых использованы в настоящем исследовании. Во многих из них автор работы принимал личное участие. Общий объем собранной биологической информации представлен в таблице 1.1.1.
Рисунок 1.1.1. Схема станций отбора биологических материалов по минтаю из промысловых уловов в северной части Охотского моря в 1998-2010 гг.
Таблица 1.1.1
Объем биологической информации, собранной в северной части Охотского моря в
промысловых рейсах в 1998-2010 гг.
Год МПВ ПБА Плодовитость
1998 45864 5094 215
1999 28395 1485 302
2000 79887 6183 306
2001 44450 5637 196
2002 40480 1344 54
2003 22475 2087 322
2004 48038 3098 183
2005 25340 2650 110
2006 23484 975 87
2007 18866 1437 —
2008 67789 7795 206
2009 51470 3620 151
2010 82840 5789 103
Итого 579378 47194 2235
В работе также использовали сведения о доле половозрелых самцов и самок минтая, общей численности рыб по размерным группам в Западно-Камчатском (ЗК), Северо-Охотоморском (СО) районах, зал. Шелихова (ЗШ), у Северо-Восточного Сахалина (СВС) (рис. 1.1.2), другую сопутствующую информацию, полученную по результатам весенних комплексных съемок ФГУП «ТИНРО-Центра» в 1998-2002, 20042010 гг. (прил. 2), изложенную в соответствующих рейсовых отчетах (Авдеев, 19982002, 2004-2010). Тотальные ихтиопланктонные съемки на всей акватории Охотского моря в рамках «Программы комплексных исследований минтая в северной части Тихого океана» проводятся ФГУП «ТИНРО-Центром» с 1983 г. (Фадеев, 1984, 1986 а). С 1998 г. обловы икры сопровождаются траловой и гидроакустической съемками, что позволяет учесть как половозрелых, так и неполовозрелых особей по всему размерно-возрастному ряду по методике, разработанной Н.С. Фадеевым (Раёееу, 1989; Фадеев, 1999). Именно этот период (1998-2002, 2004-2010 гг.) и был выбран нами для исследования.
134° 136" 138° 140° 62° 146° 148° 150° 152° 154° 156° 158° 160° 62° 164° 166°
138°140°142°144°146°14В°50°152°50°156°158°160°162
Рисунок 1.1.2. Примерная схема станций, названия и границы биостатистических районов осреднения информации по минтаю в северной части Охотского моря при выполнении весенних комплексных съемок ФГУП «ТИНРО-Центра»
По теплосодержанию вод северной части Охотского моря 1998-2001 гг. были преимущественно «холодными» (Фигуркин, 2003). Сведения за период с 2002 по 2010 гг., включительно, любезно предоставлены сотрудником лаборатории океанографии и гидрологии пресных вод ФГУП «КамчатНИРО» В.В. Коломейцевым, согласно которым 2002-2003, 2005-2006 гг. относятся к категории «средних», 2004, 2007-2009 гг. — «теплых», а 2010 г. — «холодных» лет.
1.2. Методы исследований
Для исследований гаметогенеза минтая, как правило, один раз в неделю с июня 2008 по март 2010 гг. из уловов снюрреводом судна МРТК-316 (ФГУП «КамчатНИРО») брали выборку, состоящую из 20-30 свежепойманных разноразмерных особей. В лаборатории рыб подвергали ПБА с взвешиванием гонад (с точностью 0,01 г — у половозрелых особей — и 0,001 г — неполовозрелых). Стадии зрелости половых желез определяли по 6-бальной шкале (Никольский, 1944, 1963), адаптированной П.А. Балыкиным (ФГУП «КамчатНИРО») для полевых исследований с учетом переходных стадий. Для уточнения визуального определения стадий зрелости яичников самок, анализа размерной структуры ооцитов минтая все гонады рассматривали под бинокуляром. Из средней части гонады брали фрагмент величиной не более 0,5 г и помещали на предметное стекло. Добавляли 1-2 капли воды и, по возможности, равномерно распределяли ооциты на стекле с помощью скальпеля и препаровальной иглы. Затем их просматривали под бинокулярным микроскопом Olympus СН-2 (объектив 4х) или Olympus SZH10 с регулируемым увеличением от 2х до Зх (объектив GWH10X-D). Отмечали наличие клеток, характерных для периодов оогенеза: прозрачные превителлогенные, желтковые, гидратированные, фолликулярные оболочки. С помощью фотокамеры делали фотографии ооцитов под микроскопом (стадии II, II-III, III, IV, VI, VI-II) или бинокуляром (IV-V, V). Снимки срезов гонад выполняли при увеличении 4х, а отдельных характерных ооцитов разных фаз и ступеней развития — 10х и40х.
В яичниках всех самок измеряли наибольший диаметр превителлогенных яйцеклеток (объектив 4х) с помощью цифровой камеры для микроскопа (DCM35 (350К pixels, USB2.0)). Цену деления шкалы на экране монитора компьютера определили с
помощью окуляр-микрометра. У части самок с гонадами на стадиях зрелости от II-III до V измеряли диаметры не менее 50 ооцитов периода вителлогенеза, фаз гидратации и овуляции.
Подчеркнем, что приводимые в различных литературных источниках и рукописных работах сведения о размерах половых клеток касаются диаметра фиксированных ооцитов, либо измерений на гистологических срезах. В процессе работы мы измерили диаметры одних и тех же 50 желтковых ооцитов у 7 самок IV стадии зрелости до фиксации в 4% растворе формальдегида и спустя 1 месяц. Оказалось, что средний диаметр у фиксированных ооцитов на 3,8-6,6% (в среднем — 5,0%) меньше, чем до фиксации.
Учитывая вышеизложенное, все фотографии и измерения ооцитов выполняли на «свежем» материале, без фиксации, кроме определения диаметра ооцитов разных фаз и состояний на гистологических срезах. Использовали также неопубликованные сведения Е.И. Сыровацкой (1984) о вариациях диаметров и средних размерах превителлогенных ооцитов и их ядер у неполовозрелых, половозрелых и отнерестившихся особей охотоморского минтая в зимне-весенний период из отчета, подготовленного в 1984 г.
Собранные в 2002 г. фрагменты гонад самок и самцов охотоморского минтая фиксировали в жидкости Буэна по общепринятым методикам для проведения гистологических исследований (Елисеев, 1959). Материал проводили через спирты возрастающей концентрации, хлороформ, смесь парафина-хлороформа. Срезы гонад толщиной 5-7 мкм помещали на предметное стекло и окрашивали железным гематоксилином по методике Гейденгайна (Волкова, Елецкий, 1982).
Гонадосоматический индекс (ГСИ) рассчитывали по формуле (Правдин, 1966):
ГСИ = g х 100 /w (%), где
g — масса гонад, г; w — вес рыбы без внутренностей, г.
Сбор материалов и обработка результатов комплексных учетных съемок ТИНРО-Центра выполнялись по методикам, подробно описанным в ряде публикаций (Фадеев, Смирнов, 1987; Fadeev, 1989; Фадеев, 1999; Мерзляков, Василенко, 2002; Авдеев и др., 2005; Смирнов и др., 2006; Авдеев и др., 2007).
Методика проведения МПВ и ПБА в промысловых рейсах — общепринятая в ихтиологических исследованиях. При выполнении ПБА старались, чтобы в нем были представлены в достаточном количестве рыбы не только массовых размерных групп,
наиболее часто встречающихся в уловах, но и крупные, и мелкие рыбы обоих полов. Для этого целенаправленно отбирали по 5-10 экз. самцов и такое же количество самок на 1 см размерного ряда. В большинстве рейсов рыб взвешивали на весах, предназначенных для работы в условиях морской качки (фирмы Marell) с погрешностью 0,1 г.
Для определения возраста минтая брали отолиты. Годовые кольца подсчитывали по обожженным в пламени спиртовки сломам отолитов (Chilton, Bemish, 1982). В настоящее время этот метод является общепризнанным для определения возраста минтая (Report from..., 1991). По сравнению с чешуей он дает более точные оценки возраста, начиная с 5-6 лет (Буслов, Варкентин, 2001; Буслов, 2005; Буслов, 2009 а).
Возрастной состав минтая в научных и промысловых уловах определяли по многолетнему размерно-возрастному ключу, составленному по данным, собранным из промысловых уловов в январе-апреле 1998-2010 гг. Учитывая половые различия в темпе линейного роста минтая (Буслов, 2005), которые достоверны, начиная с 7-8-летнего возраста, размерно-возрастные ключи делали отдельно для самцов и самок (Морозов, 1934). Эти же ключи использовали для перевода размерного состава производителей в возрастной и дальнейшего определения огивы созревания в зависимости от возраста.
Огивы созревания минтая для всей северной части Охотского моря по годам наблюдений рассчитывали средневзвешено к численности рыб по биостатистическим районам. Длину и возраст первого (L0 и Т0), 50%-го (массового, Ь50% и Т5о%) и 90%-го (полного, Ь9о% и Т9о%) созревания рыб определяли методом интерполяции.
Для практического применения полученных результатов о доле половозрелых самок и самцов минтая в северной части Охотского моря по размерным и возрастным группам рассчитали параметры логистического уравнения (Ashton, 1972):
P=l/(l+ea+bx)), где
Р — расчетная доля половозрелых особей в классе; х — длина или возраст; а, Ъ — коэффициенты.
Среднемноголетние значения доли половозрелых рыб, соотношения полов по размерным и возрастным группам, размерно-возрастной состав минтая вычисляли, как среднеарифметические значения относительных величин по годам.
Под индивидуальной абсолютной плодовитостью (ИАП) подразумевали «общее число зрелых икринок, выметываемых одной самкой за один нерестовый сезон» (Никольский, 1974). Для определения ИАП минтая отбирали яичники на Ш-1У и IV стадиях зрелости (Алексеев, Алексеева, 1996; Лисовенко, 2000). Л.А. Лисовенко (2000) рекомендует все яичники, которые берутся для исследования плодовитости, просматривать под бинокуляром на предмет отсутствия постовуляторных фолликулов, но в полевых условиях такой анализ сделать весьма проблематично. В этой связи, материал собирали только до начала массового нереста — в феврале-марте, чтобы исключить вероятность сбора гонад с частично выметанными половыми продуктами.
Ястыки собирали во время выполнения ПБА. По возможности старались, чтобы в пробу попало не менее 5 самок на каждый сантиметр размерного ряда. Гонады фиксировали в 4%-ом растворе формалина. В лабораторных условиях отмоченные в воде яичники взвешивали. Затем делали тонкий поперечный срез через середину правой гонады. Навеска не являлась постоянной, масса ее варьировала от 0,25 до 3,95 г и была тем больше, чем крупнее ястык (вместе со стромой). ИАП определяли весовым способом путем пересчета количества икринок в навеске на массу ястыка (Правдин, 1966). Среднюю плодовитость самок в сгруппированных по размеру, возрасту и массе классах рассчитывали, как среднюю арифметическую величину.
Популяционную плодовитость (ПП) минтая определяли как сумму вклада всех половозрелых самок каждой размерно-возрастной группы по формуле В.П. Серебрякова с соавт. (1984):
С» = £]^х/;х^,где ]
1 л
Сп— ПП в году п, х10 икр.; I — возраст впервые созревающих рыб, лет; у — возраст старшего возрастного класса, лет; Ы, — численность самок ? длины/возраста, млрд экз.; — доля зрелых самок ? длины/возраста; ^ — средняя ИАП самок / длины/возраста, тыс. икр.
Помимо ПП, рассчитали плодовитость средней самки, под которой подразумевали «количество икринок, выметываемое самкой среднего размера за один нерестовый
сезон» (Анохина, 1969): }
Яп — плодовитость средней самки в году п, тыс. икр.; / — возраст впервые созревающих рыб в сезоне п, лет; / — возраст старшего возрастного класса п, лет; -средняя ИАП особей t длины/возраста, тыс. икр.; — численность самок I длины/возраста, млрд экз.;^- доля зрелых самок ^ длины/возраста.
В качестве показателей упитанности минтая использовали относительный коэффициент массы депозитного жира в печени (С)отн.) и гепатосоматический индекс (ГПСИ). Принимая во внимание, что такие сведения немногочисленны, поскольку не во всех экспедициях была возможность взвешивать печень рыб на точных весах, дополнительно оценивали коэффициент упитанности по Кларк.