Репрезентация ценностей здорового образа жизни в региональной прессе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Стрига Елизавета Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Стрига Елизавета Андреевна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию медийных практик продвижения ценностей здоровьесбережения
1.1 Концепции здорового образа жизни и стратегии их реализации в отечественном и зарубежном научном дискурсе
1.2 Задачи СМИ в продвижении ценностей здорового образа жизни
ГЛАВА 2. Дискурс здорового образа жизни в региональных
СМИ
2.1 Региональные СМИ и здоровье населения: программа 74 исследования
2.2 Профессиональные установки журналистов в аспекте 85 продвижения ценностей ЗОЖ
2.3 Проблематика здоровьесбрежения в региональных СМИ
России
2.4 Здоровый образ жизни в теории и медиапрактиках:
сравнительный анализ
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация ценностей здорового образа жизни в региональной прессе России»
Введение
Актуальность исследования. В России последних десятилетий сформировался рынок медицинских и здоровьесберегающих технологий и услуг: «производители», «продавцы», «посредники» и «покупатели» здоровья изменили привычные представления о здоровом образе жизни. Биомедицинская модель здоровья уступает место социокультурной, что означает перенос акцента с лечения на профилактику заболеваний, на понимание здорового образа жизни как особой жизненной философии, формирующей сознание человека и обеспечивающей расширение его экзистенциальных возможностей.
Актуальность разработки современной концепции здорового образа жизни (ЗОЖ) населения и эффективных методов продвижения его ценностей весьма очевидны. Особенно остро необходимость ведения ЗОЖ высветила пандемия COVID-19, от которой в первую очередь пострадали люди с пониженным иммунитетом. ЗОЖ является мощным средством укрепления иммунитета человека, профилактики любых заболеваний и противостояния пандемии COVID-19. Для России это особенно важно, так как средняя продолжительность жизни россиян в 2020 г. даже в самом высоком варианте прогноза составляет 69,3 года (мужчины) и 79,5 года (женщины), а при низком варианте прогноза - 63,6 года для мужчин и 75,3 года женщин1, т.е. почти на десятилетие короче аналогичного европейского показателя. В последние годы смертность в стране вновь превышает рождаемость2. В 2020 году убыль населения составила 1,3 млн человек. Затраты на национальный проект «Здравоохранение» составят 1,725 трлн рублей до 2024 г. Здоровый
-5
образ жизни обеспечивает развитие экономического потенциала страны .
1 См.: Ожидаемая продолжительность жизни при рождении [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/progn7.htm (дата обращения: 06.12.2019)
См.: Смертность в России четвертый год подряд превышает рождаемость [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://plus-one.ru/news/2019/11/07/smertnost-v-rossii-chetvertyy-god-podryad-prevyshaet-rozhdaemost(дата обращения: 06.07.2020)
3См.: Образцова И.В. Формирование здорового образа жизни населения как фактор
Тщательно разрабатываемая в нашей стране «Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года»4 призвана коренным образом повысить статус ЗОЖ в стране5.
В то же время ситуацию, сложившуюся между декларациями и фактическим положением в сфере здоровьесбережения, нельзя считать удовлетворительной. Наблюдается разрыв между все более расширяющимся коммуникационным полем, т.е. между растущими возможностями и фактическим незначительным прогрессом в ведении ЗОЖ населением России, в неразвитой личной ответственности за свое здоровье.
В российской журналистике немало высокопрофессиональных журналистов, пишущих о здоровье. Есть издания, которые отличают ответственность и компетентность в освещении темы. Лавинообразное развитие темы здоровья в СМИ симптоматично для социально-психологической динамики российского общества: акцент сместился с критики государственной концепции и системы здравоохранения на популяризацию рационального отношения к своему здоровью, к пропаганде здоровья как ценности. Многочисленные выступления на тему здоровья все больше обращены к человеку, к его внутренним резервам. Сбережение здоровья становится популярным медийным содержательным трендом.
обеспечения экономической безопасности России: дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2010.
4 Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Проект [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.gnicpm.ru/UserFiles/StrategyZOCH-2025.pdf (дата обращения: 07.07.2020)
5 Фрагмент об актуальности разработки современной концепции здорового образа жизни (ЗОЖ) населения и эффективных методах продвижения его ценностей базируется на материалах статей: Стрига Е. Ценности здорового образа жизни: медийные практики продвижения (на примере массовой прессы). // МедиаАльманах. 2020. № 1 С. 91-100; Фролова Т., Стрига Е. Медиадискурс здорового образа жизни в региональных СМИ: опыт контент-аналитического исследования // Вопросы теории и практики журналистики. 2020. Т. 9, № 3. С. 485-497; Фролова Т., Стрига Е. Готовность российских журналистов к продвижению ценностей здорового образа жизни: результаты исследования. // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2020. № 3. С.29-55
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью общества в осознании ценности и понимании путей практической реализации здоровьесбережения. Практически значимый вклад в удовлетворение этой потребности могут внести региональные и местные СМИ ввиду особенностей их типологического статуса: близость к аудитории, знание ее потребностей, возможность реализации проектов и программ с непосредственным привлечением и участием аудитории.
Научная проблема. Насущная потребность общества в решении задачи продвижения ценностей ЗОЖ среди населения требует от журналистов в новом медиапространстве существенного повышения их профессиональной компетентности, развития методик, применяемых СМИ для продвижения ценностей здорового образа жизни, выработки особых программ продвижения ЗОЖ для конкретных аудиторий. В соответствии с современным пониманием здоровья необходимо расширение информационного потока и качественное его обновление. Немаловажным для нас фактором явилась неизученность указанного объекта в данном аспекте. Научная проблема, таким образом, состоит в необходимости исследовать опыт региональных газет и дать ему оценку в контексте вышеизложенных обстоятельств. Сравнение должного, возможного и реального, как мы полагаем, способно пролить свет на качество продвижения ценностей ЗОЖ в региональной прессе.
Для этого требуется критическое осмысление текущей практики и выявление путей повышения ее эффективности. Исследовательские вопросы, на которые предстоит ответить, таковы: каковы современные теоретические представления о ЗОЖ? в какой мере им соответствуют представления журналистов? какова практика региональных газет в продвижении современных ценностей здоровья? при выполнении каких условий она может стать более успешной?
Степень разработанности темы
Первая группа теоретических источников, посвященных здоровью, здоровьесбережению, здоровому образу жизни (ЗОЖ), позволила составить представление о самом феномене и его трансформации в процессе длительного исторического становления6. Феномен ЗОЖ изучали О.С. Афонюшкин, Н.Н. Базелюк, Н.В. Бредихина, Н.Б. Брилёнок, И.М. Быховская, И.В. Горшкова, С.Ю. Дутов, А.Е. Завьялов, Р.А. Касимов, О.Г. Кирилюк, А.Л. Кудряшова, О.Л. Лойко, Г.М. Мелюхин, И.В. Образцова, Б.Б. Прохоров, Е.В. Тарасова, О.С. Шустер7.В многочисленных работах
6См.: Аристотель. Никомахова этика. М.: ЭКСМО-Пресс, 1997; Гален Клавдий. История медицины [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.historymed.m/encydopedia/doctors/?ELEMENT_ID=4830 (дата обращения: 06.04.2020); Гиппократ. О здоровом образе жизни // Наставления. Минск: Современный литератор, 1998. С. 111-139; Конфуций. Беседы и суждения. СПб.: Кристалл-Терция, 1999; Платон. Тимей // Собр. соч.: в 4 т. М.: Мысль, 1994. Т. 3;Сёмушкин А.В. Эмпедокл. М.: Мысль, 1985. Абу Али ибн Сина (Авиценна). История медицины [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.historymed.ru/encyclopedia/doctors/index.php?ELEMENT_ID=1473 (дата обращения: 25.04.2019); Аль-Фараби. Социально-этические трактаты. Алма-Ата: Наука, 1973;Рагимова О.А. Историко-философская ретроспектива представлений о здоровье // Философия здоровья. Саратов: Изд-во СГУ, 2012. С. 15-23; TacuinumSanitatis [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.moleiro.com/en/books-of-medicine/tacuinum-sanitatis.html (дата обращения: 06.12.2019)Бэкон Ф. Сочинения: в 2 т. М.: Мысль, 1978. Т. 2; Декарт Р. Описание человеческого тела. Об образовании животного // Сочинения: в 2 т. М.: Мысль, 1989. Т. 1. С. 21-37; Кант И. Спор факультетов // Собр. соч.: в 8 т. М.: Чоро, 1994. Т. 7. С. 57-136.
7См.: Афонюшкин О.С. Педагогические условия воспитания здорового образа жизни молодежи в учреждениях культуры: личностно-ориентированный подход: дис. ... канд. пед. наук. М., 2017; Базелюк Н.Н. Социально-философские проблемы здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья: дис. ... канд. филос. наук. М., 2008; Бредихина Н.В. Ориентации населения на здоровый образ жизни: региональный аспект: дис. ... канд. соц. наук. Челябинск, 2006; Бриленок Н.Б. Здоровый образ жизни: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 2017; Быховская И.М. Здоровье как практическая аксиология тела // Мир психологии. 2000. № 1(21). С. 82-89; Дутов С.Ю. Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры: дис. . канд. пед. наук. Тамбов, 2013; Завьялов А.Е. Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России: дис. ... канд. соц. наук. М., 2013; Касимов Р.А. Формирование регионального здоровьесбергающего образовательного пространства: дис. . д-ра пед. наук. Ярославль, 2017; Кирилюк О.Г. Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе: дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2007; Кудряшова А.Л. Роль ценностей здорового образа жизни в современном обществе // Молодой ученый. 2014. № 21(80). С. 644-646;Лойко О.Л. Формирование культуры здорового образа жизни у студентов педагогического вуза: дис. . канд. пед.
авторов, изучающих различные аспекты здоровья и здоровьесбережения, определились научные подходы к ЗОЖ, выявлены его компоненты, описаны риски, осознана роль феномена ЗОЖ в обществе8, анализируются опасные последствия низкой средней продолжительности жизни и ее влияние на состояние экономики страны9; проявлена забота об общественном здоровье населения и профилактике заболеваний10, а также возможности формирования социальной ценности ЗОЖ как способа интеграции в социум'^Внутренние причины уклонения населения от ведения здорового образа жизни и поиск способов мотивации людей к ведению ЗОЖ представлены в работах психологов12; педагогами изучены возможности ориентации подростков на ЗОЖ средствами просветительской и культурной деятельности.
Зарубежные исследования ЗОЖ (работы П. Эндрю, А. Боровец, М. Ботмер, В. Броувер, Дж. Бруг, Ф. Чиарелли, Б. Фридланд, М. Фулчери, И.
наук. Минск, 2018;Мелюхин Г.М. Аксиологический аспект здорового образа жизни в формировании личности: дис. ... канд. филос. наук. Чебоксары, 2008;Образцова И.В. Формирование здорового образа жизни населения как фактор обеспечения экономической безопасности России: дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2010; Прохоров Б.Б. Здоровье населения России в прошлом, настоящем и будущем // Проблемы прогнозирования. 2001. № 1. С. 148-163; Прохоров Б.Б., Горшкова И.В., Тарасова Е.В. Условия жизни населения и общественное здоровье // Проблемы прогнозирования. 2003. № 5. С. 127-139;Шустер О.С. Психология здорового образа жизни и средства массовой информации: дис. . д-ра психол. наук. СПб., 2005.
См.: Шустер О.С. Психология здорового образа жизни и средства массовой информации: дис. ... д-ра психол. наук. СПб., 2005.
9 См.: Образцова И.В. Формирование здорового образа жизни населения как фактор обеспечения экономической безопасности России: дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2010.
10 См.: Быховская И.М. Здоровье как практическая аксиология тела // Мир психологии. 2000. № 1(21). С. 82-89; Прохоров Б.Б. Здоровье населения России в прошлом, настоящем и будущем // Проблемы прогнозирования. 2001. № 1. С. 148-163; Прохоров Б.Б., Горшкова И.В., Тарасова Е.В. Условия жизни населения и общественное здоровье // Проблемы прогнозирования. 2003. № 5. С. 127-139.
11См.: Завьялов А.Е. Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России: дис. ... канд. соц. наук. М., 2013; Кирилюк О.Г. Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе: дис. . канд. соц. наук. Саратов, 2007; Кудряшова А.Л. Роль ценностей здорового образа жизни в
современном обществе // Молодой ученый. 2014. № 21(80). С. 644-646.
12
См.: Шустер О.С. Психология здорового образа жизни и средства массовой информации: дис. ... д-ра психол. наук. СПб., 2005.
Лигновска, Л. Маривик, З, Слонска ), помимо их общей ценностной направленности, концентрируют внимание на структуре феномена, на описании значимости его компонентов, используют «индекс ЗОЖ», разрабатывают специализированные программы для обучения школьников и методики для продвижения ЗОЖ через социальные сети.
Вторая группа источников, необходимых для правильной организации исследования, представляет собой национальные и общемировые документы, закрепляющие ответственность правительств и граждан за ведение ЗОЖ: Всеобщая декларация прав человека, Европейская социальная хартия, Конституция Российской Федерации, Программа развития ООН (ПРООН), «Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года», федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации»; Указ президента
13
cm.: Andrew P., Marivic L. A partnership for health: Working with schools to promote healthy lifestyle // Australian Family Physician. 2011. Vol. 40. Iss. 12. Pp. 1011-1013. Pe^HMgocTyna:
https://search.informit.com.au/documentSummary;dn=687235174340077;res=IELHEA (gaTaoGpa^eHHa: 07.12.2019); Borowiec A., Lignovska I., Slonska Z. Global Health Promotion in between audience mentality and attitudes towards healthy lifestyle promotion in the mass media // Global Health Promotion. 2016. Vol. 23. Iss. 3. Pp. 36-44. Pe^HMgocTyna: https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/1757975914567514(flaTao6pa^eHHa: 06.12.2019); Bothmer M., Fridlund B. Gender differences in health habits and in motivation for a healthy lifestyle among Swedish university students // Nursing & Health Sciences. 2005. Vol. 7. Iss. 2. Pp. 107-118. Pe^HMgocTyna: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/j.1442-2018.2005.00227.x(flarao6pa^eHHa: 06.12.2019); Brouwer W., Brug J. Which Intervention Characteristics are Related to More Exposure to Internet-Delivered Healthy Lifestyle Promotion Interventions? // Journal of Medical Internet Research. 2011. Vol. 13. No. 1. Pe^HMgocTyna: https://www.jmir.org/2011/1/e2/(gaTao6pa^eHHa: 06.12.2019); Chiarelli F., Fulcheri M. Technology-based intervention for healthy lifestyle promotion in Italian adolescents // AnnalideUTstitutoSuperiore di Sanita. 2016. Vol. 52. No. 1. Pp. 123-127. Pe^HMgocryna: http://www.annali-iss.eu/article/view/178 (garao6pa^eHHa: 05.12.2019); Impact of Healthy Lifestyle Factors on Life Expectancies in the US Population // Circulation. 2018. No. 138. Pp. 345-355. Pe^HMgocTyna:
https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/CIRCULATIONAHA.117.032047 (gaTao6pa^eHHa: 06.12.2019).
РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020
14
года» и др.
Третья группа источников, включающая работы отечественных и зарубежных авторов, посвящена функциям, задачам и повестке дня СМИ: это труды Ю.П. Беленькой, Е.Л. Вартановой, Е.Г. Дьяковой, Г.В. Лазутиной, Д. МакКуэйла,И.Д. Фомичёвой, Т.И. Фроловой, М.В. Шкондина15. В эту же группу источников мы включили публикации, посвященные анализу
14См.: Всеобщая декларация прав человека [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml (дата обращения: 11.03.2020); Европейская социальная хартия [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.coe.int/ru/web/moscow/evropejskaa-social-naa-hartia (дата обращения: 11.03.2020); Конституция Российской Федерации. Ст. 41 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-41-krf (дата обращения: 11.03.2020); О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/29277(дата обращения: 07.03.2020); О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федеральный Закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/26631(дата обращения: 17.03.2020); Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/36698 (дата обращения: 17.03.2020); Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html (дата обращения: 11.03.2020); Программа развития ООН (ПРООН) [Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://economy.gov.ru/material/directions/vneshneekonomicheskaya_deyatelnost/mnogostoronn ee_ekonomicheskoe_sotrudnichestvo/organizaciya_obedinennyh_naciy_oon/programma_razviti ya_oon_proon/ (дата обращения: 11.03.2020); Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Проект [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.gnicpm.ru/UserFiles/StrategyZ0CH-2025.pdf (дата обращения: 07.07.2020).
15См.: Беленькая Ю.П. Принципы формирования информационной повестки дня [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://docplayer.ru/26471157-Principy-formirovaniya-informacionnoy-povestki-dnya.html (дата обращения: 06.04.2020);
Вартанова Е.Л. Социальная репрезентация и новые медиа: к вопросу о переосмыслении теории повестки дня // Средства массовой информации в современном мире. 52-е Петербургские чтения. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013. С. 218-221; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Социокультурные механизмы установления повестки дня // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2001. № 2. С. 166-191; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. М.: Аспект Пресс, 2011; МакКуэйл Д. Журналистика и общество. М.: МедиаМир: Фак. журн. МГУ, 2014; Медиасистема России / под ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2017; Фомичева И.Д. Социология СМИ. М.: Аспект Пресс, 2012; Фролова Т.И. Гуманитарная повестка российских СМИ: теоретическая модель, журналистские практики, стратегии развития: дис. ... д-ра филол. наук. М., 2015;Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М.: Пульс, 2002.
деятельности региональных СМИ: это работы ЮН. Гладкого, Б.Н. Киршина, А.А. Лебедева, Д.А. Мурзина, А.А. Новак, Л.Г. Свитич, О.В. Смирновой, О.А. Фокиной, А.И. Чистобаева, А.А. Ширяевой, М.В. Шкондина16. Работы названных авторов помогли сформулировать задачи СМИ по продвижению ценностей ЗОЖ, а также послужили основой для выделения основных методологических параметров исследования.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе впервые представлена теоретическая концепция отражения актуальной социальной проблемы в СМИ, в которой выделены целеполагающий, структурный, организационный и функциональный компоненты. Сформулированы задачи СМИ в области продвижения ценностей ЗОЖ. Впервые предпринят анализ региональной прессы по профилю здоровьесбережения, включавший опрос журналистов и контент-анализ публикаций данных газет. Использование модели в качестве методологического основания и формирование на ее базе исследовательских инструментов позволили получить оригинальные данные о практике газет, выявить достоинства и недостатки в продвижения ценностей ЗОЖ, обозначить основные направления повышения качества контента по профилю здоровья. Впервые сформулированы рекомендации для практической деятельности журналистов региональных СМИ по профилю здоровьесбережения.
16См.: Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. М.: Гардарики, 2002;Киршин Б.Н. Концепция региональной российской газеты: на примере «Челябинского рабочего»: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург, 2006; Лебедев А.А. Региональные масс-медиа России: типология, структура и система. Формирование повестки дня // Региональные СМИ: проблематика, тенденции развития. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2011. С. 56-94; Мурзин Д.А. Содержательная модель издания // Эффективные модели региональной и муниципальной прессы. М.: Хроникер, 2008. Т. 1. С. 12-31; Новак А.А. Особенности повестки дня региональных изданий: дис. ... канд. филол. наук. М., 2018; Свитич Л.Г., Смирнова О.В., Ширяева А.А., Шкондин М.В. Газеты средних и малых городов России. Социологическое исследование: опрос редакторов и журналистов. М.: Фак. журн. МГУ, 2015; Фокина О.А. Региональная повестка дня в общероссийских печатных СМИ: дис. ... канд. филол. наук. М., 2013.
Объект исследования - деятельность региональных газет по продвижению ценностей здорового образа жизни, рассмотренная в контексте выявленных профессиональных установок работающих в данных СМИ журналистов. Региональные газеты, публикации которых стали эмпирическими объектами исследования, выделены по ряду оснований. Их типологический статус отражает особое место в национальной медиасистеме: с одной стороны, они ориентированы на достаточно представительную аудиторию (население субъекта федерации), что позволяет обращаться к сущностным вопросам здоровья; с другой, определенная "замкнутость" информационной повестки оставляет место для отражения сугубо прагматических аспектов темы. Присутствие газет в онлайне расширяет возможности обращения к ним для различных аудиторных кластеров. В совокупности эти обстоятельства, как мы полагаем, делают газеты, выходящие в столицах регионов, и их сайты перспективным объектом исследования. В работе также представлены результаты опроса региональных журналистов и практика газет российских регионов за период 2016-2019 гг.
Предмет исследования -целевые, предметно-тематические, жанровые, персонифицированные характеристики публикаций региональных газет по профилю здоровьесбережения и здорового образа жизни и их связь с профессиональными установками журналистов.
Цель работы -охарактеризовать практику региональных СМИ в аспекте презентации ценностей здорового образа жизни с позиций соотношения должного и реального.
Задачи исследования:
1. Определить задачи средств массовой информации в аспекте здоровьесбережения аудитории с учетом творческого своеобразия региональных газет.
2. Выявить профессиональные установки журналистов относительно методов эффективного продвижении ценностей ЗОЖ.
3. Установить характеристики публикаций региональных газет по профилю ЗОЖ, выяснить степень вариативности конкретных повесток.
4. Выявить сильные и слабые стороны профессиональной деятельности журналистов и определить круг неиспользованных ресурсов.
5. Сформулировать рекомендации по повышению качества медиаконтента по профилю здоровьесбережения.
Методология и методы исследования. Основой теоретического исследования стал анализ международных и российских документов, монографий, научных сборников и статей, диссертаций; систематизация документированных данных. В анализе эмпирических источников использовались классификация, сравнение, обобщение. Эмпирическая база диссертации включила в себя данные, полученные в результате двух этапов эмпирического исследования:
•Опроса региональных журналистов «Профессиональный опыт российских журналистов в продвижении ценностей здорового образа жизни (ЗОЖ) в российских СМИ», имевшего целью выявить уровень готовности журналистов к продвижению ценностей ЗОЖ. Опрошено 140 журналистов, представляющих 53 из 85 субъектов РФ, т.е. охват составил 62% территории России.
•контент-анализа региональной прессы «Дискурс здоровьесбережения в региональных СМИ», позволившего исследовать реальную практику региональных газет. Рассмотрено 2044 журналистских текста, опубликованных в 9 региональных газетах за период с 2016 г. по 2019 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Потенциал продвижения ценностей ЗОЖ в региональной прессе состоит в возможности сочетать различные установки, а также тематические и жанровые стратегии, отражая как понятийные, сущностные аспекты проблематики здоровьесбережения, так и прагматическую сторону ЗОЖ. Такое сочетание дает возможность для создания глубокого и одновременно практически ценного контента.
2. Профессиональные установки журналистов, работающих со здравоохранительной тематикой, соответствуют теоретическим концепциям ЗОЖ и основным компонентам профессиональной деятельности журналиста, однако их представления в сравнении с ними несколько упрощены и неполны. "ЗОЖ-позитивные", "ЗОЖ-негативные и "ЗОЖ-перспективные" факторы в понимании журналистов в целом соответствуют теоретическим концепциям. При этом существуют различия установок, обусловленные полом, возрастом, профессиональным опытом журналистов. Эти особенности влияют на характер профильной тематической повестки, а также находят отражение в их вариативности. Журналисты объективно нуждаются в развитии их профессиональных установок в отношении продвижения ценностей ЗОЖ.
3. Контент региональных газет по тематическому профилю здоровья и здоровьесбережения, на основе выявленных в процессе исследования критериев и соотношения их значений, может быть оценен как удовлетворительный. Большинство компонентов, разработанных в смежных областях знания, в теоретических концепциях, представлено и в журналистской практике. Публикации разнообразны по задачам, тематике, жанрам, характеру персонализации. Однако присутствует и немало профессиональных упущений: недостаточная предметная компетентность в вопросах ЗОЖ; неполнота, чрезмерная зависимость повестки ЗОЖ от постановочных мероприятий; ограниченность круга инфоповодов; несбалансированность жанровой структуры; недостаток внимания к борьбе с вредными привычками; слабая организационная активность в работе с аудиторией. Инструментальный арсенал деятельности по продвижению ценностей ЗОЖ может быть существенно расширен, наполнен современными эффективными методами. В этом контексте может быть рекомендовано смещение акцентов репрезентаций в сторону усиления внимания к активности аудитории в различных формах ее проявления.
4. Конкретные практики газет по профилю ЗОЖ в значительной мере вариативны. Отобранные газеты представляют географически далекие, исторически неодинаковые регионы с различными бытовыми традициями. В практике СМИ немало как сходств, так и различий. Сходства (общие черты) обусловлены целостностью, предметной определенностью, функциональной направленностью объекта рассмотрения и типологическим профилем анализируемых изданий; различия (частные проявления) - особенностями: территориальными, структурно-организационными, но в большей степени личностными, индивидуальными характеристиками ведущих тему журналистов, которые, как показало исследование, весьма разнообразны. Более успешными в разработке тематики ЗОЖ представляются такие СМИ, в которых сбалансированы тематические ракурсы, что влечет за собой инструментальное разнообразие и равномерную представленность акторов социального процесса.