Репрезентация концепта "вдохновение" в русской литературной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Головатина, Варвара Михайловна

  • Головатина, Варвара Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 248
Головатина, Варвара Михайловна. Репрезентация концепта "вдохновение" в русской литературной традиции: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Головатина, Варвара Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования: понятие «концепт» и методика концептуального анализа.

1.1. Понятие «концепт».

1.1.1. Определение термина «концепт».

1.1.2. Структура концепта.

1.1.3. Типология концептов.

1.2. Методика концептуального анализа.

1.3. Особенности анализа эмоциональных концептов.

Глава 2. Особенности лексической репрезентации концепта «вдохновение» в словаре и тексте.

2.1. Лексические средства репрезентации концепта «вдохновение» в тексте

2.2. Семантические и синтагматические особенности существительных, репрезентирующих концепт «вдохновение».

2.2.1. Лексикографическая интерпретация существительного «вдохновение».

2.2.2. Особенности употребления существительного «вдохновение» в поэтических текстах.

2.2.3. Особенности употребления существительного «вдохновение» в прозаических текстах.

2.2.4. Анализ синонимов существительного «вдохновение».

2.3. Особенности употребления глаголов, прилагательных и наречий как средств репрезентации концепта «вдохновение».

Глава 3. Структура концептосферы «вдохновение».

3.1. Ядро: когнитивно-пропозициональная структура концепта вдохновение».

3.1.1. Позиция субъекта вдохновения.

3.1.2. Позиция предиката вдохновения.

3.1.3. Позиция причины, источника возникновения вдохновения.

3.1.4. Позиция обстоятельств протекания вдохновения.

3.2. Приядерная зона: средства репрезентации когнитивно* пропозициональной структуры концептосферы «вдохновение».

3.3. Ближайшая периферия: образные репрезентации концептосферы вдохновение».

3.4. Дальнейшая периферия: эмоционально-оценочные смыслы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта "вдохновение" в русской литературной традиции»

В современной лингвистике внимание ученых прежде всего сосредоточено на исследовании функционирования языка в процессе речевой деятельности. В связи с этим активно развивается такая отрасль языкознания, как антропологическая лингвистика. На первый план лингвистических исследований в настоящее время выходит создание целостной концепции соотношения языка и мышления, выявление способов выражения в языке внеязыковой действительности, описание особенностей организации языковой картины мира. По мнению современных лингвистов, мир, который окружает человека, вернее, представления человека об этом мире хранятся в языке как в лексических единицах, так и в целых текстах и предложениях. Д. С. Лихачев в связи с этим пишет: «Национальный язык - это не только средство общения, знаковая система для передачи сообщений. Национальный язык в потенции - как бы «заместитель» русской культуры» (Лихачев, 1993,6).

Одна из актуальных проблем современной лингвистики - выявление и описание парадигмы культурно значимых концептов, которые понимаются как структурные единицы человеческого сознания, хранящие совокупность знаний человека о тех или иных явлениях окружающего мира, и являются частью национальной культуры (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Л. Г. Бабенко, Н. Н. Болдырев, А. Вежбицка, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, Д. С. Лихачев, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин и др.). В этой области исследований активно развивается такое направление, как изучение эмоциональных концептов, особенностей репрезентации эмоций и чувств в языке и речи. В настоящее время сделано большое количество лексикографических описаний эмотивной лексики, опытов концептуального анализа различных психологических состояний (любовь, тоска, счастье, страх и пр.) (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Л. Г. Бабенко, А. Вежбицка, Н. А. Красавский, В. А. Пищальникова и др.).

Предметом данного исследования является концепт «вдохновение» и лексические способы его объективации в русской литературной традиции. Объект исследования - лексические средства выражения концепта вдохновение» в поэтических и прозаических текстах русских авторов ф XIX-XX веков. Цель работы - выявление особенностей репрезентации концепта «вдохновение» в русских поэтических и прозаических текстах XIX-XX веков, описание и моделирование структуры концептосферы «вдохновение». Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: ознакомиться с научной литературой, посвященной лингвистике текста, проблеме концепта и концептуального анализа, и выбрать алгоритм концептуального анализа;

- собрать материал для исследования, выявить лексические средства репрезентации концепта «вдохновение» в прозаических и поэтических текстах русских авторов XIX-XX веков, классифицировать их с позиции частотности употребления и частеречной принадлежности; установить по разным словарям значения ключевых лексем, репрезентирующих анализируемый концепт, провести анализ словарных дефиниций; проанализировать парадигматические связи и особенности сочетаемости выявленных средств репрезентации концепта «вдохновение»; смоделировать и описать структуру концептосферы «вдохновение»; дать толкование концепта «вдохновение» на основе проведенного исследования. ^ Актуальность работы обусловлена обращением к проблемам концептуализации мира и изучению языка в когнитивном освещении. Данное диссертационное исследование продолжает существующую в современной отечественной лингвистике тенденцию к описанию совокупности значимых ф концептов русской культуры. Исследование представляет собой попытку описать концепт «вдохновение» и построить модель формируемой им концептосферы «вдохновение» с опорой на комплексный подход на основе совокупности методик концептуального анализа. Пока лингвисты не уделяли достаточного внимания этому психологическому состоянию, представляющему собой сложный комплекс чувств, физических реакций и интеллектуальных действий, хотя концепт «вдохновение» является одним из культурно значимых концептов, составляя часть русской литературно-художественной картины мира. Концепт «вдохновение» помогает раскрыть другие важные понятия («творчество», «поэзия», «Муза», «душа» и др.). Вдохновение можно назвать основным поэтическим чувством. Кроме того, оно оценивается как достаточно распространенное состояние человеческой души. К. Паустовский говорит о нем: «Каждый человек хотя бы и несколько раз за свою жизнь, но пережил состояние вдохновения — душевного подъема, свежести, жиьи! о восприятии действительности, полноты мысли и сознания своей творческой силы» (Паустовский, 1983, 48).

Мы определяем концепт «вдохновение» именно как эмоциональный, следуя российской лингвистической традиции. Большинство толковых словарей русского языка трактуют вдохновение именно как определенное душевное состояние. Идеографические словари относят лексику, передающую это состояние, к разряду эмотивной. К примеру, толковый словарь русских существительных под редакцией Л. Г. Бабенко, русский семантический словарь под редакцией Н. Ю. Шведовой включают существительное вдохновение в группу слов, обозначающих чувства, состояния души.

Научная новизна работы состоит в рассмотрении с лингвистической точки зрения такого психологического состояния, как вдохновение, в описании и анализе концепта «вдохновение», выявлении специфики его репрезентации в тексте и языке. На основе методик концептуального анализа, предложенных Л. Г. Бабенко и Л. О. Чернейко, выявлен корпус лексики, репрезентирующей данный концепт и составляющий его концептосферу, определены ключевые слова, репрезентирующие концепт, обнаружены основные модели их лексико-семантической сочетаемости, осуществлено моделирование концептосферы. В результате комплексного анализа сформулирована развернутая дефиниция концепта «вдохновение».

Материалом исследования служат тексты поэтических и прозаических произведений (критические, литературоведческие статьи, эссе, литературные манифесты, письма, дневники, воспоминания и т.п.) русских поэтов и философов XIX-XX веков, содержащие лексику (существительные, прилагательные, наречия, глаголы), сочетания слов с семантикой вдохновения, образные описания и характеристики данного состояния.

Источником материала служат сборники соответствующих произведений. В диссертации анализируются работы таких поэтов и писателей, как Е. Баратынский, К. Батюшков, А. Дельвиг, В. Жуковский, В. Кюхельбекер, М. Лермонтов, Н. Некрасов, А. Пушкин, Ф. Тютчев, щ С. Шевырев, Н. Языков (XIX век); И. Анненский, Б. Ахмадулина,

A. Ахматова, К. Бальмонт, А. Белый, А. Блок, И. Бродский, В. Брюсов, М. Волошин, Н. Гумилев, Н. Заболоцкий, В. Иванов, Г. Иванов,

B. Маяковский, О. Мандельштам, В. Набоков, Б. Окуджава, Б. Пастернак, Ф. Сологуб, М. Цветаева (XX век) и др. Также мы использовали работы русских философов Н. Бердяева, В. Соловьева, В. Розанова, П. Флоренского, П. Чаадаева (см. Приложение № 1). В работе рассмотрены тексты с XIX века, поскольку слова, обозначающие вдохновение, как раз в начале XIX века активно входят в лексикон поэтов, их значение в этот исторический период окончательно формируется (Сорокин, 1964). В XX веке представления о вдохновении постепенно меняются. Выбор такого широкого круга авторов, различающихся по взглядам и мировосприятию, относящихся к разным литературным школам, течениям и временным эпохам, обусловлен необходимостью выявить как можно больше контекстов, содержащих описание вдохновения и различные средства выражения исследуемого # копцепта. Достаточное количество контекстов позволило более полно описать концептосферу «вдохновение». По мнению исследователей (JL Г. Бабенко, Н. Н. Болдырев, В. А. Пищальникова, И. А. Стернин и др.), концепт формируют как объективные, общепринятые смыслы, так и ^ субъективные, индивидуальные смыслы, отраженные именно в авторских текстах. Такое количество контекстов предоставляет достаточно информации об особенностях сочетаемости, функционирования лексем и словосочетаний, обозначающих вдохновение, что, в свою очередь, делает исследование более точным, достоверным и объективным, позволяет выявить специфику концепта и определить, каким образом вдохновение концептуализируется в тексте и языке.

В процессе выбора материала перед нами не ставилась задача рассмотреть творчество всех писателей и поэтов, работавших в названный временной период, или выявить абсолютно все интересующие нас тексты в творчестве каждого автора (мы допускаем, что часть соответствующих ^ контекстов у отдельных авторов осталась нерассмотренной). Нам было необходимо выбрать достаточное количество материала, чтобы исследование могло претендовать на достоверность и объективность. Мы принимали во внимание творчество как наиболее значимых фигур русской поэтической традиции, так и авторов «второго плана». Проведение более масштабного исследования, содержащего подробный анализ особенностей концепта «вдохновение» в творчестве каждого из названных авторов, расширение материала за счет включения текстов большего числа авторов, требуют достаточно длительного времени и могут стать перспективой настоящего исследования.

Методом сплошной выборки в произведениях, взятых в качестве источника материала, было выявлено 546 текстовых фрагментов (377 поэтических, 169 прозаических), содержащих различные лексические средства выражения исследуемого концепта, описания и характеристики вдохновения, включающие эти средства. Мы принимали во внимание контексты, содержащие существительное вдохновение, однокоренные слова, относящиеся к другим частям речи, их общепринятые (например, воодушевление, наитие, воодушевлять и др.) и контекстные синонимы (например, очарование, восторг, воспламенять), развернутые образные описания, характеристики вдохновения. Критерием отбора тех или иных языковых средств было наличие в их значении семантического компонента «состояние души человека или активизация его умственной деятельности, предполагающие творчество, направленные на осуществление творческого замысла».

При сборе материала мы столкнулись с определенной сложностью: некоторые поэты редко говорят о вдохновении, практически не обращаются к этой теме (к примеру, С. Есенин). При просмотре ряда поэтических сборников и прозаических текстов нам ни разу не встретились лексика со значением вдохновения или упоминания об этом чувстве.

В ходе работы также используются статьи критиков и философов (М. М. Бахтина, В. Г. Белинского, М. JI. Гаспарова, В. Лосской, Ю. М. Лотмана, Д. С. Мережковского и др.), данные различных толковых (Большой толковый словарь русских существительных, 2005; Большой толковый словарь современного русского языка, 2000; Даль, 1998; Ожегов, Шведова, 1993; Словарь русского языка: в 4-х тт., 1981; Словарь современного русского литературного языка: в 17 тт., 1951; Толковый словарь русского языка, 2003 и др.), энциклопедических (Большая Российская энциклопедия, 2001; Малый энциклопедический словарь, 1994), этимологических словарей (Черных, 1999; Шанский, Иванов, Шанская, 1961), в том числе использован интернет-словарь (www.glossary.ru). Привлечены данные словарей синонимов (Словарь синонимов русского языка, 1970; Кожевников, 2003), словообразовательного словаря (Тихонов, 1985), словаря поэтических образов (Павлович, 1999), ассоциативного словаря (Русский ассоциативный словарь, 2002). Кроме того, в исследовании учитываются мнения психологов о вдохновении (Психология, 1990;

Психология художественного творчества: Хрестоматия, 1999; Солсо, 1996 и др.)

Методика исследования. В работе используется совокупность методов и исследовательских приемов синхронного описательного характера, а также учитывается развитие концепта «вдохновение» в диахронии. Ведущим среди них является метод концептуального анализа, который опирается на методы дефиниционного, компонентного, контекстологического, сопоставительного анализа, на метод количественной обработки материала. В работе также применен метод моделирования, предполагающий представление ментального содержания концепта в виде полевой структуры.

Интертекстуальные и культурологические связи устанавливаются с привлечением данных литературоведения, психологии, мифологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно ш является развитием методики концептуального анализа, основу которой составляют теоретические положения концепций JL Г. Бабенко и

JI. О. Чернейко.

Данная работа представляет собой опыт описания одного из значимых концептов русской культуры - концепта «вдохновение». В ходе исследования осуществлено моделирование концептосферы «вдохновение», в которой описаны ядро, приядерная зона, ближайшая и дальнейшая периферии.

Практическая значимость. Положения и материалы работы могут быть использованы при подготовке лекций и практических занятий по теме «Концептуальный анализ» курса «Лексикология». На результаты исследования можно опираться при анализе других концептов, входящих в концептосферу «творчество» или соотносимых с ней («искусство», «поэт», «Муза», «интуиция», «любовь», «тоска» и др.). Положения работы могут помочь при составлении идеографических словарей, поскольку они позволяют раскрыть некоторые аспекты других значимых понятий русской культуры («творчество», «поэзия», «поэтический текст» и т.д.).

Наконец, они будут небезынтересны представителям иных научных дисциплин (литературоведения, культурологии, психологии и др.). К примеру, выводы раздела данной работы об образных репрезентациях концепта «вдохновение» могут быть использованы при составлении словарей поэтических образов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников, списка сокращений, использованных в тексте работы, и приложения.

Первая глава «Теоретические предпосылки исследования: понятие «концепт» и методика концептуального анализа» содержит обзор научной литературы, посвященной теории концепта и концептуального анализа. В ней мы обобщаем различные трактовки понятия «концепт», рассматриваем особенности концептуального анализа явлений внутреннего мира человека, выбираем методику проведения концептуального анализа.

Вторая глава «Особенности лексической репрезентации концепта «вдохновение» в словаре и тексте» посвящена анализу семантических особенностей, особенностей употребления и сочетаемости лексических средств репрезентации концепта «вдохновение» в поэтических и прозаических текстах авторов XIX-XX веков, их парадигматических связей. Здесь определяется, при помощи каких средств исследуемый концепт репрезентируется в поэтических и прозаических текстах русских авторов названного периода, описываются их особенности, проводится дефиниционный анализ лексики, обозначающей вдохновение.

В третьей главе «Структура концептосферы «вдохновение» мы моделируем структуру концепта «вдохновение». В том числе описываем его ядро - когнитивно-пропозициональную структуру, опираясь на особенности его лексической репрезентации в прозаических и поэтических текстах, на толкования лексики, передающей соответствующее эмотивное значение, описание особенностей вдохновения, встречающихся в анализируемых текстах. Затем - ближайшую периферию (выявляем образные репрезентации и концепта «вдохновение») и дальнейшую периферию (описываем эмоционально-оценочные смыслы).

В текстовых примерах, которые приводятся в работе, полужирным шрифтом мы выделяем лексемы, используемые для номинации вдохновения, подчеркиванием - сочетающиеся с ними лексемы, слова и выражения, которые указывают на определенные свойства вдохновения, позволяют выявить его особенности. Выделения в тексте мы используем для наглядности приводимых примеров.

В заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы исследования.

Приложение состоит из нескольких частей. В приложении № 1 приведены все контексты, включающие средства репрезентации концепта «вдохновение», которые использовались в качестве материала для исследования. Они разделены на две группы: поэтические и прозаические ^ тексты. Приложение № 2 содержит дефиниции существительного вдохновение из различных толковых и энциклопедических словарей. В приложении № 3 схематично представлена стереотипная ситуация переживания вдохновения.

В работе в качестве примеров приводится большое количество цитат из стихотворных и прозаических произведений, а также фрагменты дефиниций различных словарей. Ради удобства и экономии места была разработана система сокращений для обозначения авторов и названий словарей. Их список представлен в конце работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивно-пропозициональная структура концепта вдохновение» включает позиции субъекта, предиката, причины-источника вдохновения, обстоятельств протекания данного состояния. Позицию субъекта занимают прямые обозначения лица, испытывающего вдохновение, или его метонимические обозначения (лексика со значением частей тела, души, предметов, принадлежащих творческому человеку). В позиции субъекта часто оказываются персонифицированное эмоциональное состояние человека или какая-то неземная сила, дающая человеку возможность испытать вдохновение. Позицию предиката замещают предикатные слова вдохновить, вдохновлять, вдохновенный, вдохновенно, вдохновение, а также # некоторые синонимичные им слова: восторженный, восторг, воодушевление, окрылять, воспламенять, распламеняться и пр. Позицию причины или источника вдохновения могут занимать лексемы и сочетания слов, позволяющие создать образ того, что причиной или источником вдохновения являются чувства, воспоминания, размышления, восприятие произведений искусства и предметов окружающего мира, неземные существа и силы, воздействие языка, работа над произведениями искусства и т.д. Также в этой позиции часто оказывается лексика, позволяющая создавать образ того, что вдохновение возникает само по себе, ниоткуда. Позиция обстоятельств протекания вдохновения замещается лексикой, указывающей ^ на интенсивность данного душевного состояния (лексика, обозначающая состояние высокой степени интенсивности), время его возникновения (как правило, в текстах существует указание на ночное время), длительность протекания (лексика, обозначающая короткие временные отрезки), физическое выражение (слезы, смех, улыбка, судороги, лихорадка), эмоциональную реакцию (любовь, радость, страдания). Вдохновение является предпосылкой творчества, реализации творческого замысла, хотя'в некоторых случаях результат работы после вдохновения может не устраивать человека.

2. Ведущую роль при репрезентации концепта «вдохновение» в поэтических и прозаических текстах играют различные лексические А средства: существительные (существительное вдохновение и его синонимы, в том числе контекстные: подъем, восторг, волнение, желание, Муза, воодушевление и др.), прилагательные {вдохновенный, восторженный), глаголы (вдохновить, окрылять, воспламенять и др.) и наречия ф (вдохновенно, вдохновительно). Концепт «вдохновение» репрезентируется в текстах также при помощи словосочетаний, которые выступают в качестве средств номинации данного состояния {жажда песнопенья, недуг писания, божественный лепет, огонь небесный, поэтическая сила, лирическое волнение и др.). Перечисленные средства входят в более сложные репрезентации исследуемого концепта - развернутые метафорические описания, сравнения, определения и характеристики вдохновения и т.д.

3. Вдохновение в словарях (словарных дефинициях), в поэтических, прозаических текстах русских авторов XIX-XX веков концептуализируется в следующих образных репрезентациях: огонь (яркое пламя, искры), высокие температуры, свет разной степени интенсивности; жидкость в различных состояниях (кипение, лед, поток и др.); спиртной напиток, кровь; стихии; различные явления предметного мира; живые существа; мифологические существа (ангел, божества, Муза, демон), их дар, переход в горний мир; время года; физиологические или психологические состояния и процессы восторг, боль, сон, мечта, жизнь, оживление, полет); мыслительный процесс озарение, интуиция), предчувствие; пища, пир; звук, образ; воздействие языка; метод или фактор творчества; произведение искусства; нечто.

4. Вдохновение в русской литературе XIX-XX веков оценивается, с одной стороны, как светлое, неземное чувство, которое возвышает человека, облагораживает его душу, дает возможность узнать неизведанное, приобщиться к миру богов, т.е. положительное для человека, с другой стороны, оно представляется как нечто опасное, непонятное, таинственное и пугающее.

5. Общепринятым можно назвать следующее восприятие вдохновения: редкое, но очень сильное состояние напряжения и подъема духовных и умственных сил, когда человек более чутко начинает воспринимать окружающий мир, это делает возможным процесс легкого творчества. Традиционным считается восприятие вдохновения как приятного, облагораживающего душу состояния, которым наделяет человека

Бог и которое доступно избранным. Данное представление в большей степени характерно для мировосприятия русских авторов XIX века. В текстах ряда авторов XX века (А. Ахматовой, В. Маяковского, М. Цветаевой и др.) отражается отношение к вдохновению как к неприятному, пугающему явлению (образы бессонницы, боли, приготовления пищи и т.п.). Появляется # ироническое отношение к вдохновению (А. Ахматова, А. Крученых,

В. Маяковский), а также соотнесение его с интеллектуальной деятельностью и методом творчества.

6. Такие образные репрезентации вдохновения, как огонь, высокие температуры, свет, жидкость, живое существо, мифическое существо, стихии, бессонница, боль, оживление, полет, появление сил, подарок богов, звук, образ, нечто, можно считать общепринятыми. Они встречаются в текстах различных авторов, работавших в разное время. Также некоторые из подобных образных представлений вдохновения отражены в словаре (жидкость, огонь, полет, живое существо, сила, привнесенная извне, ^ вложение в человека души). Другие же образные репрезентации вдохновения кровь, пища, пир, стрела, корабль и т.п.) являются индивидуально-авторскими.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на лингвистических конференциях, проводимых в Уральском государственном университете им. А. М. Горького, на Лингвистических чтениях Уральского государственного педагогического университета в 2005 году, статьях и тезисах, опубликованных в различных лингвистических сборниках (всего 8 публикаций).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Головатина, Варвара Михайловна

Когда находила на него такая дрянь (так называл он вдохновение), то он запирался в своей комнате и писал в постели с утра до позднего вечера.» (П.). Здесь отрицательное отношение (скорее всего, утомление) к вдохновению реализуется при помощи лексемы дрянь. ВЫВОДЫ

Таким образом, концептосфера «вдохновение» в поэтических и прозаических произведениях русских авторов XIX-XX веков представляет собой поле, ядро которого - КПС концепта, состоящая из позиций субъекта, предиката, причины-источника вдохновения, обстоятельства протекания данного состояния, приядерная зона - регулярные лексические средства его репрезентации, ближайшая периферия - образные репрезентации, дальнейшая периферия - эмоционально-оценочные смыслы.

Позицию субъекта в КПС могут занимать прямые обозначения лица, испытывающего вдохновение, его метонимические обозначения (cepdife, душа, лира и т.п.), лексика и сочетания слов, обозначающие вдохновение или неземную силу, дающую человеку возможность испытать вдохновение.

Позицию предиката замещают предикатные слова вдохновить, вдохновлять, вдохновенный, вдохновенно, вдохновение, а также некоторые синонимичные им слова: восторженный, восторг, воодушевление, окрылять, воспламенять, распламеняться и пр.

Позицию источника-причины вдохновения в КПС концептосферы «вдохновение» занимают лексемы и сочетания слов, позволяющие в текстах создать образ того, что вдохновение возникает благодаря таким явлениям, как чувства, воспоминания, размышления, неземные существа и силы, воздействие языка, работа над произведениями искусства, восприятие произведений искусства и предметов окружающего мира, т.д. Также в этой позиции часто оказывается лексика, позволяющая создавать образ того, что вдохновение возникает само по себе, ниоткуда.

Позицию обстоятельств протекания вдохновения занимают лексические средства, позволяющие передать следующее отношение к вдохновению. В состоянии вдохновения человек испытывает прилив сил, его сознание проясняется, в голове возникает разнообразный поток мыслей, образов, чувств, связанных с предметом его внимания, что позволяет творить, создавая произведения искусства, при этом творчество кажется человеку легким. Однако в некоторых случаях результат работы может не удовлетворять человека. Он начинает обрабатывать произведение, опираясь уже на силу разума, чтобы произведение приняло желаемый вид. Вдохновение сопровождается сложным комплексом эмоций и чувств, проявляющихся в различных физических реакциях. Возникает вдохновение редко, как правило, ночыо, длится короткое время.

Приядерную зону в структуре концептосферы образуют основные лексические средства репрезентации вдохновения (см. Главу 2).

Ближайшую периферию заполняют следующие образные репрезентации вдохновения: огонь и высокие температуры, свет, жидкость, в том числе спиртной напиток, кровь, живое существо (в том числе птица, властитель), мифологическое существо (Бог, ангел, демон, Муза), дар богов, переход в иной мир или контакт с ним, физическое состояние или процесс (сила, оживление, полет, подъем, жажда, болезнь, боль, опьянение, сон, возбуждение, деторождение), мыслительная деятельность, произведения искусства, звук, образ, явления предметного мира (в том числе стрела, корабль, плащ, механизм, фимиам), дыхание, жизнь, культовое служение, природное явление (в том числе гроза, буря, увядание, весна, ветер, мираж), метод или фактор творчества, приготовление пищи, пир, пища, воздействие языка или речи, нечто.

Дальнейшую периферию составляют эмоционально-оценочные смыслы. Вдохновение может оцениваться как положительное и приятное для человека душевное состояние или как отрицательное, неприятное, на что указывает и ироническая оценка вдохновения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследовались особенности лексической репрезентации концепта «вдохновение» в поэтических и прозаических произведениях русских авторов XIX-XX веков и сделана попытка дать развернутое толкование данного концепта.

Основное теоретическое понятие работы — понятие «концепт». Мы определяем его как обладающую языковым выражением структурную единицу человеческого сознания, которая используется в процессе мышления и содержит совокупность всех представлений (как коллективных, так и индивидуальных) носителя языка о каком-либо предмете или явлении действительности, в которой выражены отношение к ним людей и оценка, а также содержатся все ассоциации, которые возникают в его сознании в связи с обозначающей этот предмет или явление языковой единицей. Концепт обладает культурологической значимостью, поскольку является частью культуры той или иной нации. Такое определение было выведено в результате обобщения точек зрения разных ученых-лингвистов.

По мнению ученых, концепт репрезентируется в языке при помощи самых различный средств (лексика, фразеологизмы, свободные сочетания слов, структурные схемы предложений, тексты и их совокупности). Формирование концепта в сознании носителей языка индивидуально. Оно происходит в результате непосредственного сенсорного опыта человека, мыслительных операций с другими, уже существующими в его сознании концептами, языкового общения, знакомства с художественными произведениями и в результате самостоятельного познания человеком значений языковых единиц при помощи словарей.

В современной лингвистике разработано большое количество различных методик выявления и описания культурно значимых концептов. При проведении данного исследования мы опирались на методику Л. Г. Бабенко, в которой целью концептуального анализа является моделирование ментального содержания концепта в виде полевой структуры, а также на методику JL О. Чернейко, которая основное внимание при выделении признаков концепта уделяет анализу сочетаемости слов, особенности употребления лексики, репрезентирующей концепт. А также принимали во внимание позиции других ученых (Н. Д. Арутюнова, Ю. Д. Апресян, А. Вежбицка, Н. А. Красавский, Д. С. Лихачев, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин и др.). Таким образом, алгоритм анализа, которому мы следовали в ходе исследования, включает в себя анализ словарных толкований ключевых слов, репрезентирующих концепт (существительное вдохновение), их этимологии, парадигматических связей; описание особенностей сочетаемости лексических средств репрезентации концепта; выявление образных репрезентаций концепта на основе анализа текстов, содержащих прямые и совмещенные средства его репрезентации. Обобщение результатов такого анализа, позволяет смоделировать в дальнейшем структуру концепта.

В ходе исследования методом сплошной выборки из поэтических и прозаических текстов 39 авторов XIX-XX веков было выявлено 546 контекстов, содержащих различные лексические средства репрезентации концепта «вдохновение», исследованы словарные статьи 27 словарей (в том числе иноязычных), содержащих толкования названных лексем.

Результаты анализа текстового материала и словарных статей позволяют определить концепт «вдохновение» следующим образом. Вдохновение — это редкое, кратковременное, но очень сильное, яркое и незабываемое состояние своеобразного напряжения и подъема духовных сил, когда человек более чутко начинает воспринимать окружающий мир, его охватывает поток разнообразных идей, мыслей, чувств, сознание проясняется, что делает возможным процесс легкого, часто неосознаваемого творчества. Уникальность его состоит в том, что оно воспринимается как чувство, которым наделяет человека Бог и которое недоступно простому смертному. Обязательным условием вдохновения является психофизиологическая предрасположенность человека к этому состоянию (талант, здоровье, способность испытывать сильные чувства, наличие богатого жизненного опыта и знаний о мире и пр.). Вдохновение часто воспринимается как существующая отдельно от своего непосредственного носителя сила или чувство, привносимое извне. Часто человеку приходится обращаться с просьбами к Богу и другим неземным силам, чтобы они дали возможность испытать это чувство. Вдохновение может быть свойственно любому человеку (не только поэту, писателю, композитору, художнику, но и воину, революционеру и т.п.). Как показал анализ текстового материала и словарных статей, описанное представление о вдохновении является традиционным и общепринятым для русской культуры, поскольку оно находит отражение в работах большинства русских авторов XIX-XX веков и зафиксировано в русскоязычных словарях.

Структуру концептосферы «вдохновение» можно представить в виде поля. Его ядром является когнитивно-пропозициональная структура (КПС), которая включает позиции субъекта, предиката, причины-источника, обстоятельства протекания вдохновения. Позицию субъекта занимают прямые обозначения лица, испытывающего вдохновение, или его метонимические обозначения (лексика со значением частей тела, души, предметов, принадлежащих творческому человеку), лексика и сочетания слов, передающие образ персонифицированного душевного состояния человека или какой-то внешней силы, дающей человеку возможность испытать вдохновение и творить.

Позицию предиката замещают предикатные слова вдохновить, вдохновлять, вдохновенный, вдохновенно, вдохновение, а также некоторые синонимичные им слова: восторженный, восторг, воодушевление, окрылять, воспламенять, распламеняться и пр.

Причинами или источником вдохновения могут быть другие чувства (любовь, дружба, гнев, горе и пр.), воспоминания, размышления, восприятие произведений искусства и предметов окружающего мира. Вдохновение также возникает под воздействием неземных сил, в том числе божественных существ. Они диктуют, подсказывают поэту стихи, которые остается только записать. В качестве такой подсказывающей силы выступает и язык. Вдохновение может также возникнуть в результате работы над произведением или само по себе ниоткуда.

Вдохновение представляет собой сложную, часто противоречивую совокупность положительных и отрицательных эмоций и их физических выражений - радость, упоение, восхищение, умиротворение, возбуждение, тоска, страх, тревога, грусть и т.д. Душа в состоянии вдохновения ощущает нечто подобное тому, что ощущает тело человека, когда ему жарко, или оно находится в состоянии полета, невесомости. Оно необходимо для полноценного существования или даже для поддержания жизни. В то же время, вдохновение может сопровождаться слезами, лихорадкой, бессонницей, оно действует на душу так же, как действуют на человека болезнь, опьянение, жажда или сон. Приходит вдохновение внезапно, как правило, ночью или в часы уединения, нарушая привычное существование человека, и так же внезапно исчезает. Лексические средства, передающие в текстах описанное представление о вдохновении, занимают позиции причины и обстоятельств протекания данного состояния.

Наиболее полно описанная КПС воплощается в текстах при помощи существительных со значением «вдохновение», которые употребляются как в прямом, так и переносном значениях {вдохновение, подъем, восторг, волнение, желание, муза, воодушевление, вдохновитель и др. — 342 контекста, 62,6% материала), прилагательных {вдохновенный, восторженный - 66 контекста, 12% материала), которые используются в рассмотренных текстах в своем прямом значении, передавая свойство различных явлений действительности быть исполненными вдохновением, нести в себе вдохновение, а также входят в состав словосочетаний, используемых для номинации процесса творчества или вдохновения {вдохновенное угадываение, вдохновенное задирание головы, вдохновенный труд и др.). Концепт «вдохновение» также объективируется в текстах при помощи глаголов (вдохновить, вдохновлять, воодушевлять, воспламенять и др. — 32 контекста, 5,7% материала), наречий (вдохновенно, вдохновительно — 6 контекстов, 1% материала).

Названные средства заполняют приядерную зону концептосферы «вдохновение». Они также могут входить в состав более сложных средств репрезентации концепта - в словосочетания, которые выступают средствами номинации вдохновения в текстах (жажда песнопенья, недуг писания, сердечные судороги, божественный лепет, огонь небесный, огонь поэзии, поэтическая сила, чудотворная сила Музы, тени песен, лирическое волнение, трепетное чувство, демон поэзии, голос Музы, сладостная минута очарования поэтического, жар вдохновенья, вдохновенный труд и др.), образные описания этого состояния, развернутые метафоры или сравнение вдохновения с явлениями предметного мира (творительный, родительный сравнения, сравнительные обороты, развернутые сравнения), определения, характеристики вдохновения и пр. Все перечисленные средства в контексте сочетаются и влияют друг на друга, создавая комплексное представление о вдохновении.

Ближайшую периферию в полевой структуре концепта «вдохновение» занимают следующие образные репрезентации: огонь (яркое пламя, искры), высокие температуры, свет разной степени интенсивности; жидкость в различных состояниях (кипение, лед, поток и др.); спиртной напиток, кровь; стихии; различные явления предметного мира; живые существа; мифологические существа (ангел, божества, Муза, демон), их дар, переход в горний мир; время года; физиологические или психологические состояния и процессы (восторг, боль, сон, мечта, жизнь, оживление, полет); мыслительный процесс (озарение, интуиция), предчувствие; пища, пир; звук, образ; природные явления, воздействие языка; метод или фактор творчества; произведение искусства; нечто.

Дальнейшую периферию концептосферы «вдохновение» составляют эмоционально-оценочные смыслы, знания о которых выводятся из семантики встречающихся в текстах эмоционально-оценочных слов, из системы образных средств. Вдохновение в русской литературной традиции оценивается, с одной стороны, как светлое и приятное для человека - как неземное чувство, которое возвышает и облагораживает душу, дает возможность приобщиться к миру богов, познать истину, с другой стороны, оно оценивается отрицательно, поскольку представляется как нечто опасное, непонятное, таинственное и пугающее. Оно способно принести человеку боль и страдания. Последнее представление о вдохновении наиболее ярко выражено в произведениях авторов XX века.

Перспектива данной работы заключается в дальнейшем исследовании концепта «вдохновение» на основе более широкого текстового материала. Расширение материала возможно за счет подключения контекстов из литературных произведений, биографических работ, эссе российских авторов конца XX - начала XXI века, современной афористики и других текстов, что позволит описать особенности концепта «вдохновение» в современной культуре. Другим перспективным направлением можно считать более подробный анализ особенностей концепта «вдохновение» в творчестве каждого отдельного автора. Также сделанные в данной работе выводы можно использовать при сопоставлении представлений о вдохновении в разных языковых культурах или при сопоставлении концепта «вдохновение» с другими концептами, входящими в концептосферу «творчество».