Репрезентация художественных парадигм советского фотоискусства: на материале фотовыставок 1920 - 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Дроздова-Пичурина, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Дроздова-Пичурина, Надежда Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ФОТОИСКУССТВА 1920 - 1930-Х ГОДОВ
1.1 Историография и источники изучения советского фотоискусства
1.1.1 Историография изучения фотографии как искусства
1.1.2 Историография изучения советской фотографии 1920 - 1930-х годов
1.1.3 Источники изучения советской фотографии и советских фотовыставок 1920 — 1930-х годов
1.2 Методология исследования советского фотоискусства 1920 - 1930-х годов
1.2.1 Методологические принципы классификации советской фотографии 1920- 1930-х годов
1.2.2 Методологические принципы изучения советской фотографии 1920 — 1930-х годов как визуального искусства
1.2.3 Методология изучения советских фотовыставок 1920 - 1930-х годов
1.3 Концепция художественных парадигм фотоискусства
1.3.1 Парадигмалъный подход к изучению фотоискусства
1.3.2 Дефиниции и характеристики художественной парадигмы фотоискусства
1.3.3 Структура художественной парадигмы фотоискусства
ГЛАВА И. ТИПОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПАРАДИГМ СОВЕТСКОГО ФОТОИСКУССТВА 1920 - 1930-Х ГОДОВ
2.1 Парадигма I: Живописный тип
2.1.1 Общие признаки живописного типа: причины и условия формирования
2.1.2 Собственные признаки живописного типа: техника и художественный метод
2.1.3 Признаки отношения живописного типа: социокультурные и художественные
связи
2.2 Парадигма II: Технологический тип
2.2.1 Общие признаки технологического типа: причины и условия формирования
2.2.2 Собственные признаки технологического типа: техника и художественный метод
2.2.3 Признаки отношения технологического типа: социокультурные и художественные
связи
2.3 Парадигма III: Социально-конструирующий тип
2.3.1 Общие признаки социально-конструирующего типа: причины и условия формирования
2.3.2 Собственные признаки социально-конструирующего типа: техника и художественный метод
2.3.3 Признаки отношения социально-конструирующего типа: социокультурные и художественные связи
ГЛАВА III. ПАРАДИГМЫ СОВЕТСКОГО ФОТОИСКУССТВА В ПРОСТРАНСТВЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ 1920 - 1930-Х ГОДОВ
3.1 Фотовыставки 1920-1930-х годов: организационный дискурс
3.1.1 Парадигма 1: Живописный тип
3.1.2 Парадигма II: Технологический тип
3.1.3 Парадигма III: Социально-конструирующий тип
3.2. Фотовыставки 1920-1930-х годов: идеологический дискурс
3.2.1 Парадигма I: Живописный тип
3.2.2 Парадигма II: Технологический тип
3.2.3 Парадигма III: Социально-конструирующий тип
3.3. Фотовыставки 1920-1930-х годов: художественный
дискурс
3.3.1 Парадигма I: Живописный тип
3.3.2 Парадигма II: Технологический тип
3.3.3 Парадигма III: Социально-конструирующий тип
Заключение
Список основных сокращений и аббревиатур
Библиография
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Словарь терминов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Советские фотографические выставки 1920 - 1930-х годов. Таблица
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Альбом иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация художественных парадигм советского фотоискусства: на материале фотовыставок 1920 - 1930-х годов»
Введение
Диссертационное исследование посвящено разработке научной концепции художественных парадигм фотоискусства, на основе которой выделяются художественные парадигмы советского фотоискусства 1920 -1930-х годов и выявлению специфики их репрезентаций на материале фотовыставок данного периода.
Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении XX века фотография являлась не только наиболее востребованной формой художественного творчества, но и одним из самых сложных материалов для научного изучения. В связи с этим до сих пор остается открытым ряд научных вопросов, касающихся морфологии фотографии, фотографии в морфологии искусств, продолжаются споры о принадлежности фотографии к пантеону искусств. Тему советской фотографии первых послереволюционных десятилетий можно признать одной из наиболее полемичных в искусствоведении, культурологии и визуальной антропологии конца XX - начала XXI веков.
Необходимо выделить несколько социокультурных обстоятельств, определяющих актуальность темы исследования:
^ в современной ситуации все более отчетливо ощущается интерес к советским фотографиям 1920 — 1930-х годов как к художественным образам современного фотоискусства и как к визуальным образам в массовой культуре; ^ в условиях этого интереса к советскому периоду, в частности к его культурной политике, советское искусство должно стать предметом общественных и научных дискуссий;
технологические изменения производства фотографических изображений и возможность репрезентации изначально аналоговой фотографии с помощью цифровых технологий стирает представление о принципиальном художественном различии между произведениями, созданными ручным и цифровым способами; ^ современные музеи и галереи, как в России, так и за рубеэ/сом, все чаще обращаются к советской фотографии 1920 — 1930-х годов, главным образом к пикториализму и фотоавангарду, в своей выставочной деятельности. В связи с этим представляется продуктивным изучение и использование практического опыта экспонирования таких фотографий непосредственно в исторический период их создания. Перечень социокультурных обстоятельств определяет круг научных обстоятельств, определяющих актуальность искусствоведческого изучения советской фотографии и советских фотовыставок 1920 - 1930-х годов как самой яркой формы репрезентации художественных парадигм фотоискусства:
искусствоведческое изучение фотографии требует исследования онтологических, гносеологических и морфологических характеристик фотоискусства; ^ для анализа советской фотографии 1920 - 1930-х годов необходима разработка методологии изучения фотографии как искусства в целом и форм ее репрезентации в выставочном пространстве; ^ исследование затрудняет отсутствие в современном искусствоведении необходимого для изучения данной темы концептуально-понятийного аппарата и терминологического комплекса и недостаточность применяющейся к фотоискусству терминологии изобразительного искусства; ^ интерес к фотовыставкам указывает на необходимость заполнить лакуну в истории развития советской фотографии, связанную с ее бытованием в качестве экспонатов фотографических выставок.
Степень изученности темы исследования. Тема исследования предполагает обращение к методологии науки, искусствознания, культурологии. В соответствии с задачами исследования в рамках изучения историографии можно выделить основные группы работ1:
^ работы по советской культуре 1920 - 1930-х годов и советскому искусству 1920 - 1930-х годов (Б. Гройс, Ю. В. Борев, А. И. Морозов, В. О. Иванов, И. Голомшток, Л. А. Булавка, Е. Добренко, А. И. Мазаев, В. Паперный, Л. Геллер, А. Боден, В. В. Глебкин, А. Терц, В. С. Турчин, А. В. Карпов и др.); ^ работы по проблемам визуальности, в том числе по вопросам визуального восприятия, визуальной антропологии, визуальной культуре (Р. Арнхейм, В. М. Розин, А. Г. Бойко, В. Боннел, А. А. Бергер, П. В. Романов, Г. Янковская, Е. Ярская-Смирнова и др.); ^ работы, использующие парадигмальный подход и раскрывающие
сущность парадигм (Т. Кун, Г. Г. Дадамян, В. И. Тюпа); V работы по исследованию выставок и выставочного пространства
(Е. Розенблюм, И. В. Рязанцев, М. Майстровская); ^ работы по морфологии искусства (М. С. Каган);
^ работы по теории культуры (Н. Бердяев, Б. М. Бернштейн, А. Я. Флиер, Т. Н. Суминова и др.).
Гипотеза диссертационного исследования включает следующие положения:
^ разработка концепции художественных парадигм фотоискусства откроет новые возможности междисциплинарного подхода в искусствоведении и может быть использована для изучения советской фотографии 1920 - 1930-х годов; ^ восприятие фотографии любого вида и жанра зависит от способа ее репрезентации и контекста, т.е. фотография может выступать в роли
1 Историографии изучения фотографии как искусства, историографии изучения советской фотографии 1920 — 1930-х годов, а также источникам изучения советской фотографии и советских фотовыставок 1920 — 1930-х годов посвящен параграф 1.1.
произведения искусства и восприниматься таковой, будучи помещенной в пространство художественной выставки; ^ экспонаты советских фотографических выставок, представленные в качестве произведений искусства, в первую очередь реализовывали художественную функцию, несмотря на то, что многие из них до этого выступали в роли визуальной информации на страницах печатных изданий, плакатов и т.д.; ^ на советских фотовыставках 1920 - 1930-х годов были репрезентированы основные художественные парадигмы советского фотоискусства этого периода.
Объект исследования - советское фотоискусство 1920 - 1930-х годов. Предмет исследования - художественные парадигмы советского фотоискусства и их репрезентация в пространстве художественной коммуникации 1920 - 1930-х годов.
Цель исследования - формирование и обоснование концепции художественных парадигм советского фотоискусства на материале советских фотовыставок 1920 - 1930-х годов.
Реализация цели предполагает разработку ряда направлений исследования, в частности:
Первое направление - изучение фотографии как визуального искусства, выявление характерных и специфических особенностей фотографии как искусства.
Второе направление - изучение советской фотографии 1920 - 1930-х годов с точки зрения её художественных парадигм.
Третье направление — изучение советских фотовыставок 1920 — 1930-х годов как способа репрезентации художественных парадигм советского фотоискусства.
В соответствии с поставленной целью и выбранными направлениями работы задачи исследования разделяются на два блока:
Первый блок задач, направленный на разработку методологии исследования советской фотографии 1920 - 1930-х годов и советских фотовыставок, включает:
^ историографический и источниковедческий анализ темы исследования; ^ изучение развития отношения фотографии и искусства; •У анализ дихотомии документальности и художественности в фотографии;
^ разработку проблемы морфологии фотографии в целом и представлений о морфологии фотографии в советской традиции 1920 -1930-х годов;
выявление особенностей художественной формы фотографии; ^ разработку методологии изучения советских фотовыставок 1920 -1930-х годов;
^ определение художественной парадигмы фотоискусства; V выявление и обоснование структуры художественной парадигмы фотоискусства;
разработку концепции анализа советского фотоискусства 1920 — 1930-х годов с точки зрения художественных парадигм.
Второй блок задач, направленный на практический анализ советской фотографии с точки зрения художественных парадигм фотоискусства и способов их репрезентации в выставочном пространстве, включает:
^ выявление основных художественных парадигм советского
фотоискусства 1920 - 1930-х годов; ^ анализ выявленных художественных парадигм советского
фотоискусства 1920 - 1930-х годов на конкретных примерах; ^ проведение источниковедческого и искусствоведческого анализа ранее не введенных в научный оборот и не изученных архивных материалов по советской фотографии и советским фотовыставкам 1920 - 1930-х годов;
^ анализ советских фотовыставок 1920 - 1930-х годов с точки зрения
репрезентации на них художественных парадигм фотоискусства.
Методы исследования.
В диссертационной работе использована комплексная методология, что обусловлено сложностью предмета исследования. На начальном этапе исследования применен метод междисциплинарного анализа и сравнительного изучения научной искусствоведческой, философской, культурологической литературы по вопросам фотоискусства. Среди общенаучных методов необходимо назвать методы обобщения, конкретизации, синтеза, сравнительного анализа. В историографическом исследовании и при анализе источниковой базы были применены историко-генетический и биографический методы.
При построении концепции художественных парадигм фотоискусства в качестве ведущего использован парадигмальный подход, позволивший определить дефиницию и дать характеристику художественной парадигмы фотоискусства. Метод структурного анализа позволил разработать структуру художественных парадигм, а историко-типологический метод — разработать типологию художественных парадигм фотоискусства в их исторической динамике.
Ряд специальных методов был применен при анализе фотографических выставок в пространстве художественной коммуникации, в частности, сравнительно-исторический, феноменологический, герменевтический, семиотический.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция художественных парадигм является методологической основой изучения фотографии как вида искусства в целом и советской фотографии 1920-1930-х годов в частности.
2. Художественная парадигма фотоискусства - это целостное представление о смысле, значении, сути и цели фотографии в широком ее понимании,
реализованное в конкретном художественно-историческом контексте и выраженное посредством господствующего художественного метода.
3. В развитии советского фотоискусства 1920 — 1930-х годов выделяются три основных типа художественных парадигм: живописный тип, технологический тип, социально-конструирующий тип, каждый из которых может быть изучен в совокупности трех групп признаков -общих, собственных, признаков отношения.
4. Фотовыставки 1920 - 1930-х годов являются пространством художественной коммуникации, в котором репрезентировались основные художественные парадигмы советского фотоискусства в совокупности социального, идеологического, художественного дискурсов, разворачивающихся в системе этапов формирования культурной политики СССР.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
Разработана концепция художественных парадигм фотоискусства;
Для этого, в частности:
• обобщен большой объем библиографических и архивных источников, связанных с изучением фотографии как вида искусства, изучением советского фотоискусства и советских фотовыставок 1920 - 1930-х годов, который до сих пор не был целостно изучен, и который составил основу историографического и источниковедческого обзора;
• обосновано использование парадигмального подхода в изучении фотоискусства;
• дано авторское определение художественных парадигм фотоискусства;
• выработана методология выявления типов художественных парадигм фотоискусства;
^ На основе предложенной концепции разработана типология художественных парадигм советского фотоискусства 1920 — 1930-х годов;
^ Предложена методология изучения советских фотовыставок 1920 -1930-х годов, представляющая собой трехуровневый подход (три уровня рассмотрения: 1) выставка как экспозиционный ансамбль; 2) экспонаты выставок; 3) художественный, социокультурный и политический контексты выставок);
^ Фотографические выставки 1920 - 1930-х годов проанализированы как пространство художественной коммуникации с точки зрения репрезентации художественных парадигм советского фотоискусства; Впервые введено в научный оборот более тридцати архивных документов.
Теоретическая значимость исследования:
V Теоретико-методологические положения диссертации могут служить методологической основой для искусствоведческого изучения фотографии;
^ Разработанная концепция художественных парадигм фотоискусства может быть использована в искусствознании как для изучения фотоискусства 1920 - 1930-х годов, так и для изучения развития фотоискусства в XIX - XXI веков;
^ Предложенная методология изучения советских фотовыставок 1920 -1930-х годов может быть использована для изучения фотовыставок других стран и исторических периодов как формы репрезентации художественных парадигм фотоискусства. Практическая значимость работы:
Анализ советских фотографических выставок, проведенный на основе архивных материалов, может служить источником для практической музейной и выставочной деятельности в области экспонирования советского фотоискусства;
S Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебных и методических пособий по истории и теории фотографии и при разработке лекционных курсов. Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретической и практической деятельности искусствоведов, культурологов, музеологов, а также найти применение в подготовке учебно-методических пособий и лекционных курсов по истории визуального искусства, визуальной культуры, истории и теории фотографии в учебных заведениях гуманитарного профиля.
Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения отечественной и зарубежной науки в области методологии исследования, на фундаментальные и прикладные исследования в области фотоискусства, а также анализом фактического материала, полученного в результате научной работы диссертанта, в том числе в архивах Москвы и Санкт-Петербурга.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы «Фотография, кино, видео: вопросы истории, теории и педагогики» (СПб, 15-16.11.2012); Международная заочная научно-практическая конференция «Филология, искусствоведение и культурология: актуальные вопросы и тенденции развития» (Новосибирск, 16.04.2012); Международная научная конференция ««Семиосфера» Ю.М. Лотмана: рецепции в современном социально-гуманитарном знании» (Москва, 20.03.2012); Межвузовская научно-практическая конференция с элементами научной школы «Фотография, кино, видео: вопросы истории, теории и педагогики» (СПб, 17-18.11.2011); III международная научно-практическая конференция «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (СПб, июнь 2011); Заочная всероссийская научно-практическая конференция «Искусство и педагогика в
социокультурном контексте: образование, наука, творчество» (Воронеж, 24.03. - 01.06.2011); Научная конференция студентов и аспирантов «Конструируя «Советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности» (СПб, 14-15.04.2011); «Герценовские чтения 2010. Актуальные проблемы социальных наук» (апрель 2010).
Обзор результатов научной работы был представлен на коллоквиуме стипендиатов Германского исторического института в Москве (15.09.2011), а также круглом столе по гуманитарным и социально-экономическим наукам, проводимом среди победителей Конкурса грантов для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга и конкурсного отбора на представление субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в рамках проведения в 2012 году XVII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов (28.11.2012). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (по три параграфа, каждый из которых, в свою очередь, состоит из трех подпараграфов), заключения, списка используемых библиографических и архивных источников (584 наименования) и трех приложений.
Общий объем диссертации - 271 стр.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ФОТОИСКУССТВА
1920-1930-Х ГОДОВ
1.1 Историография и источники изучения советского
фотоискусства
1.1.1 Историография изучения фотографии как искусства
Научное исследование феноменов фотографии и фотоискусства насчитывает более ста семидесяти лет. За этот период был сформирован корпус исследований, позволяющий говорить об историографии вопроса. Монографических работ по историографии фотографии автором выявлено не было. Искусствоведческое изучение фотографии требует привлечения опыта, накопленного различными социальными и гуманитарными науками. В виду специфики фотографии, ее изучение и осмысление началось и продолжается главным образом в русле осмысления этого феномена по отношению к искусству. Историографический анализ представляется тем более значительным этапом исследования, что он является неотъемлемой частью разработки методологии искусствоведческого изучения советской фотографии 1920 - 1930-х годов.
Основное противоречие развития научного дискурса связано с несоответствием стремительных темпов развития технологии фотографии и не успевающим за этим развитием научным осмыслением феномена. Исторически сложившаяся традиция исследования фотографии отражает существовавшую на протяжении долгого времени и так и не разрешенную окончательно ситуацию неопределенности места фотографии в культуре и искусстве. Интерес искусствоведения к работам о фотографии в различных
областях сегодня является результатом взаимодействия нескольких факторов:
1) Формирование научных концепций фотографии. Формирование различных теоретических концепций фотографии на протяжении более чем ста пятидесяти лет, которые дают богатый материал, накопленный критиками, философами, социологами и пр. о бытовании фотографии, ее роли в жизни человека и общества. Эти материалы не дают однозначных выводов относительно принадлежности фотографии к искусству, которые удовлетворяли бы интересам искусствоведения;
2) Признание искусствоведческого дискурса в изучении фотографии. Существующие научные концепции на сегодняшний день легитимируют фотографию как объект искусствоведческого исследования. То есть весь корпус работ по различным аспектам фотографии позволяет рассматривать ее как предмет искусства и, соответственно, объект искусствоведческого исследования.
3) Развитие междисциплинарных исследований. Фотография как социокультурный и художественный феномен позволяет применять и совмещать методы и подходы ее изучения и привлекать в искусствоведение накопленный другими науками опыт ее изучения, тем самым обогащая искусствоведческую методологию;
4) Постоянная динамика и расширение круга объектов исследования. При кажущейся на первый взгляд полноте уже изученного материала, история фотографии позволяет находить все новые источники информации, на основе которых могут быть сделаны не только локальные открытия, но и переоценены или проанализированы с новой стороны уже устоявшиеся представления.
Сейчас фотография также активно начинает встраиваться в общую историю развития искусства второй половины XIX - XX веков. Современное искусствоведение не может игнорировать фотографию и фотографов в контексте развития того или иного направления изобразительного искусства.
Примером обозначенной тенденции в отечественном искусствоведении можно назвать монографии М. Ю. Германа «Импрессионизм: Основоположники и последователи» и «Модернизм», в которых такие фотографы как Надар или Ман Рэй выступают не в качестве контекстных, факультативных персонажей, а как полноправные участники мирового художественного процесса.
Как правило, историография фотографии является необходимой частью любого научного исследования и представлена в виде краткого анализа историографии отдельных аспектов философского, социологического, исторического дискурсов о фотографии. Этот анализ, как правило, проводится в рамках диссертационных исследований, посвященных фотографии, по историческим, социологическим наукам, искусствоведению, культурологии, психологии, антропологии, которых за последнее десятилетие было защищено не менее тысячи. Среди диссертационных работ, содержащих серьезный историографический анализ можно выделить работы Е. В. Васильевой2, Е. А. Якимович3, И. Ю. Чмыревой4, Н. М. Горленко5, 3. С. Белякова6, Н. Н. Сосны7, Д. А. Колесниковой8, А. Н. Фоменко9, И. Г. Валеева10, Н. С. Заковыриной11, В. А. Смородины12, М.М.Гурьевой13,
2 Васильева Е. В. Образ города в художественной фотографии Франции второй половины XIX — начала XX веков : дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 2005. 226 с.
г Якимович Е. А. Живопись и фотография во Франции во второй половине XIX века : дис.... канд. искусствоведения. М., 2001.226 с.
4 Чмырева И. Ю. Творческий метод Пьера Боннара и некоторые проблемы визуальной культуры XX века : дис.... канд. искусствоведения. М., 2004. 328 с.
5 Горленко Н. М. Живопись и фотография в России во второй половине XIX — начале XX века : дис.... канд. искусствовед. М., 2010. 157 с.
6 Беляков 3. С. Концепции фотографии в западной философии XX века: проблема тематизации языка фотографии: дис. ... канд. филос. наук. Томск, 2009.143 с.
7 Сосна Н. Н. Фотография и образ: философский анализ концепций Р. Краусс, М.-Ж. Мондзэн и В. Флюссера: дис.....канд. филос. наук. М., 2005.137 с.
8 Колесникова Д. А. Фотография как способ конструирования социальной реальности : дис.... канд. филос. наук. СПб., 2011. 117 с.
9 Фоменко А. Н. Эстетика советского фотоавангарда 1920 — 1930-х годов : дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2006.208 с.; Фоменко А. Н. Поэтика советского фотоавангарда и концепция производственно-утилитарного искусства : дис. ... д-ра искусствоведения. СПб., 2009. 401 с.
10 Валеев И. Г. Эстетический анализ темпоральной выразительности фотографии : дис.... канд. филос. наук. М., 2003. 171 с.
11 Заковырина Н. С. Особенности развития советской фотожурналистики 1920 — 1930-х гг. и журнала «Советское фото» : дис.... канд. филол. наук. СПб., 2007. 239 с.
12 Смородина В. А. Документальная фотография в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, 1914-1917 гг.: дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2000. 295 с.
Э. О. Кранка14, С.М. Гурьянова15, Е. В. Гиниятовой16, О. Ю. Бойцовой17, М. В. Добренькой18, Г. В. Волковой19 и др.
Среди наиболее существенных трудов, освещающих развитие эстетических представлений о фотографии, выделяются следующие работы: W. Kemp «Theorie der Fotografíe»20, Г. К. Пондопуло «Кино и фотография в оценке западной эстетики и теории искусства»21.
Литература, в которой уделяется внимание отдельным проблемным сторонам фотографии, чрезвычайно обширна и предлагает различные точки зрения на место фотографии в культуре и искусстве. Немногим более чем за сто семьдесят лет своего существования фотография постепенно стала предметом изучения различных научных дисциплин. Прежде чем рассматривать какую-либо локальную проблематику, связанную с фотоискусством, необходимо провести проблемный анализ библиографических источников и типологизировать их.
В историографии изучения фотографии как вида искусства нами выделяется несколько основных групп:
Первая группа - теоретизация фотографии в рамках фотографической практики. Вторая группа - художественная критика фотографии. Первые две группы, так или иначе, переплетаются друг с другом.
В качестве центрального в истории фотографии исторически сложился дискурс о фотографии с точки зрения ее отношения к искусству, о её праве называться предметом искусства начинают вестись серьёзные споры.
13 Гурьева M. М. Повседневная фотография в современном культурном контексте : дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2009. 168 с.
14 Кранк Э. О. Философско-культурологическая конфигурация дискурса в фотографии : дис.... канд. филос. наук. Казань, 2009.185 с.
15 Гурьянов С. М. Фотография как феномен русской культуры 1920-1970 годов :синтез документальности и художественности : дис.... канд. культурологии. Киров, 2009. 185 с.
16 Гиниятова Е. В. Фотография как способ проблематизации телесности в современной культуре : дис.... канд. филос. наук. Томск, 2007. 134 с.
17 Бойцова О. Ю. Любительская фотография в городской культуре России конца XX в. : дис. ... канд. ист. наук. М„ 2010.249 с.
18 Добренькая М. В. Москва второй половины 1940-х — первой половины 1950-х гг.: формирование образа города в документальной фотографии : дис. ... канд. ист. наук. М., 2010. 249 с.
19 Волкова Г. В. Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России : 1920 - 1930-е гг. : дис.... канд. ист. наук. М., 2007. 222 с.
20 Kemp W. Theorie der Fotografie. München, 1999-2000.
21 Пондопуло Г. К. Кино и фотография в оценке западной эстетики и теории искусства. М., 1988. 80 с.
История этого дискурса начинается с момента обнародования фотографии в 1839 году22. Во второй половине XIX века, преподносимая как техническое новшество, фотография была неотъемлемой частью промышленных выставок. Как всё необычное, технологически новаторское, в век прогресса она воспринималась изначально только лишь в качестве наглядного результата научной деятельности человека, сумевшего с помощью солнечного света совершить открытие в области длительной фиксации изображения. При этом уже с 1840-х годов наиболее удачные снимки оценивались современниками как произведения художественные. Первые десятилетия развития теории фотографии отмечены активными дебатами о месте и роли фотографии среди искусств, о сущности фотоизображения, о степени реалистичности, реальности снимка, о совершенстве отражения этой реальности. Это способствовало развитию суждений о фотографии представителей культуры - художников, писателей, поэтов. На родине изобретения дагерротипа наиболее рьяным противником фотографии являлся Шарль Бодлер, который утверждал, что «фотография стала прибежищем неудавшихся художников, малоодарённых или слишком ленивых недоучек, и вследствие этого всеобщее увлечение ею не только приобрело характер ослепления и слабоумия, но было окрашено неким злорадством»23. Наиболее известными стали слова Шарля Бодлера в его обзоре Парижского Салона 1859 года, где специальный раздел был посвящен фотографии: «Поэзия и материальный прогресс подобны двум честолюбцам, инстинктивно ненавидящим друг друга, и, когда они сталкиваются на одной дороге, один из них неизбежно порабощает другого. Если допустить, чтобы фотография заменила искусство в какой-либо из его функций, она очень скоро вытеснит его вовсе или растлит при поддержке естественного союзника - тупости обывателя.