Репрезентация категории "человек" в сетевом жаргоне: На материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шиповская, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шиповская, Анна Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты изучения категории «человек», репрезентируемой сетевым жаргоном, в английском и русском языках
1. История изучения сетевого жаргона.
2. Когнитивные основы заимствования.
2.1. Взаимосвязь языка, мышления и культуры как основа изучения процесса когнитивного заимствования.
2.2. Картина мира как область когнитивного заимствования.
2.3 Адаптация как основа когнитивного заимствования.
3.Системный аспект описания категории "человек".
4.Функциональный аспект исследования категории "человек".
Выводы по главе 1.
Глава II. Системный аспект репрезентации категории «человек» в англоязычном и русскоязычном сетевом жаргоне.
2.1. Прототипические подкатегории "code monkey" и "программер", репрезентируемые англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном.
2.2. Прототипические подкатегории "hacker" и "хакер", репрезентируемые англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном.
2.3. Прототипические подкатегории "cracker" и "кракер", репрезентируемые англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном.
2.4. Прототипические подкатегории "user" и "юзер", репрезентируемые англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном.
2.5. Прототипические подкатегории "ironmonger" и "железнячник", репрезентируемые англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном.
2.6. Кластерные подкатегории с общим признаком «человек, ответственный за нормальное функционирование сети», репрезентируемые англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном
2.7. Прототипическая подкатегория "veeblefester", репрезентируемая англоязычным сетевым жаргоном.
2.8. Межкатегориальные концепты, репрезентируемые англоязычным сетевым жаргоном.
2.9. Отражение процесса адаптации на системном уровне
Выводы по главе II.
Глава III. Репрезентация категории "человек" в англоязычных и русскоязычных сетевых прецедентных текстах юмористических жанров (функциональный аспект).
3.1. Репрезентация концепта "sysadmin" ("сисадмин") в прецедентных текстах юмористических жанров англоязычной и русскоязычной сетевой культуры
3.2. Репрезентация концепта "cracker" ("кракер") в прецедентных текстах юмористических жанров англоязычной и русскоязычной сетевой культуры
3.3. Репрезентация концепта "user" ("юзер") в прецедентных текстах юмористических жанров англоязычной и русскоязычной сетевой культуры
3.4. Отражение процесса адаптации на функциональном уровне.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация категории "человек" в сетевом жаргоне: На материале английского и русского языков»
В современном мире основное внимание исследователей в области когнитивной лингвистики и культурологии сосредоточено на изучении участков национальной картины мира. Подтверждением тому служат исследования, посвященные вопросам изучения национального своеобразия языковой картины мира и отдельных ее фрагментов как на современном этапе (А. Вежбицкая, Б.А. Серебренников, В.Н. Телия, Е.С. Яковлева и др.), так и в ретроспекции, вплоть до реконструкции архаических представлений о мире, воплотившихся в языке на разных исторических этапах (Н.И. Толстой, С.М. Толстая, В.В. Иванов, В.Н. Топоров и др.).
В рамках проводимого исследования делается попытка обосновать необходимость синтезированного подхода к изучению интегративной сущности картины мира. В частности в данной работе рассматривается категория «человек», репрезентируемая англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном, как участок картины мира, обнаруживающий взаимосвязи внутри сетевой картины мира и вне ее - с концептами национальной картины мира.
Настоящее исследование проводится в русле современных тенденций когнитивной лингвистики, ориентированных на описание когнитивных аспектов лексикона. В рамках традиционного подхода сетевой жаргон изучался с различных позиций. В большинстве работ рассмотрению подвергались семантические характеристики сетевых жаргонизмов, при этом наиболее изученным является словообразовательный аспект [Ворон 1997; Лихолитов 1997; Купцова 2000; Трофимова 2002; Компанцева 2002 и др.]. Проводились исследования в рамках коммуникативного подхода [Недобух 1999; Пичкур, Трещева 1999; Семкина2001; Рогозин, Рогозина 2001; Стриженко 2001], лингвокультурного и психологического направлений [Шейгал 1996; Svensson 1997; Ермакова 2000; Компанцева 2002]. Однако имеющиеся на сегодняшний день исследования носят далеко не исчерпывающий характер; результаты, полученные в них, базируются на 4 системно-языковых факторах и не затрагивают концептуальный уровень репрезентации исследуемых единиц, а также не учитывают взаимосвязей между концептами, вербализуемыми русскоязычными и англоязычными сетевыми жаргонизмами. Остается открытым вопрос о когнитивной сущности процесса заимствования. Все это указывает на недостаточную изученность сетевого жаргона и необходимость его системного описания с позиций новой парадигмы знаний — когнитивной лингвистики.
Объектом настоящего исследования является изучение концептуального содержания категории «человек», репрезентируемой сетевыми жаргонизмами в английском и русском языках. Исследуемая категория занимает особое мест,о в концептуальной системе человека в связи с ее значимостью для культуры человеческого сообщества, основанной на антропоцентрическом мировоззрении, антропоцентрической картине мира.
Предмет исследования составляют англоязычные и русскоязычные сетевые жаргонизмы, репрезентирующие категорию «человек» на языковом уровне.
Актуальность данной работы определяется, во-первых, возрастающим интересом исследователей к языку сетевого сообщества как новому лингвистическому феномену, а, во-вторых, связью с перспективным направлением изучения языка - когнитивной лингвистикой, что позволяет рассматривать языковые явления с точки зрения тех структур знания, которые они выражают. Перспективность когнитивного подхода при исследовании сетевых жаргонизмов, использующихся для наименования личности, заключается в возможности совмещать собственно лингвистическое изучение с изучением когнитивных процессов и явлений.
Целью исследования является изучение репрезентации категории «человек» в англоязычном и русскоязычном сетевом жаргоне.
В соответствии с поставленной целью был очерчен круг решаемых задач: • выявить структуру категории «человек», вербализуемой в англоязычном и русскоязычном сетевом жаргоне;
• описать признаки концептов, находящих выражение в данных жаргонизмах;
• изучить способы репрезентации категории «человек» на системном и функциональном уровнях;
• установить, каким образом происходят изменения концепта при его импорте в иную культурную среду;
• выявить причины подобных изменений.
Научная новизна диссертации заключается в системном описании структуры категории «человек», репрезентируемой англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном, на языковом и концептуальном уровнях. Новым является выявление когнитивных основ процесса заимствования англоязычных сетевых жаргонизмов русским языком. Подобный подход позволяет выявить специфику адаптации концептуального содержания заимствованного концепта в принимающей картине мира.
Теоретическая значимость работы заключается в определении специфики структурной организации категории «человек», репрезентируемой англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном, в выявлении и описании когнитивной основы заимствования англоязычных сетевых жаргонизмов в русскоязычный сетевой жаргон. Рассмотрение концептов исследуемой категории в единстве социальных и национальных взаимосвязей позволяет исследовать вербальную репрезентацию взаимосвязанных концептов и вносит вклад в развитие концепции когнитивной организации языковой системы.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты могут использоваться в преподавании теоретических и практических курсов лексикологии, общего языкознания, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, а также при обучении практическому владению английским и русским языками как иностранными.
Теоретической базой диссертации служат основные положения когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах отечественных (Е.Г. Беляевской, Н.Н. Болдырева, В.З. Демъянкова, Е.С. Кубряковой и др.) и зарубежных (Р. Джекендоффа, Дж. Лакоффа, Р. Ленекера, У. Чейфа и др.) лингвистов, в работах культурологического направления (А. Вежбицкой, В.И. Карасика, В.Н. Телия, Ю.С. Степанова, Г.Г. Слышкина и др.), а также в исследованиях в области психологии (Дж. Брунера, JI.M. Веккер, А.Пайвио, М.А. Холодной и др).
Материалом исследования послужили дефиниции сетевых жаргонизмов, полученные методом сплошной выборки из 1500 англоязычных и русскоязычных словарей сетевого жаргона. Для анализа также использовались прецедентные тексты юмористических жанров сетевой культуры на английском и русском языках из информационных ресурсов Internet.
Исследование фактического материала проведено на основе комплексного применения различных методов, включающих концептуальный и контекстуальный анализы, метод лингвистического наблюдения и описания, анализ словарных дефиниций. Одним из основных методологических принципов исследования является прототипический подход к формированию языковых категорий. Его выбор обусловлен особенностями организации категории «человек», репрезентируемой англоязычными и русскоязычными сетевыми жаргонизмами. Обращение к прецедентным текстам сетевой культуры дает возможность выявить культурно-значимые признаки концептов исследуемой категории.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту.
• Англоязычные и русскоязычные сетевые жаргонизмы, использующиеся для наименования личности, образуют категорию «человек», в основе которой лежит кластерный тип устройства. Данная категория представляет собой скопление равнозначных по статусу и репрезентативности прототипических и кластерных подкатегорий, а также межкатегориальных концептов. Концепты прототипических подкатегорий обладают как прототипическими, так и дополнительными признаками. Наличие прототипических характеристик обусловливает отнесенность исследуемых единиц к той или иной подкатегории. Дополнительные признаки раскрывают специфику и своеобразие каждой концептуальной единицы. Межкатегориальные концепты совмещают прототипические признаки концептов различных подкатегорий.
• Категория «человек», репрезентируемая англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном, представлена на системном и функциональном уровнях. Когнитивную основу системной категоризации составляют концепты, образующие такие англоязычные прототипические подкатегории, ;;ак «hacker», «cracker», «code monkey», «user», «ironmonger» «veeblefester», русскоязычные прототипические подкатегории - «хакер», «кракер», «программер», «юзер», а также кластерные подкатегории с общим признаком «человек, ответственный за нормальное функционирование сети». Взаимосвязь и взаимопроникновение концептов названных подкатегорий, а также их взаимодействие с другими концептами сетевой и национальной картин мира обеспечивают сходство и различия сетевых жаргонизмов, репрезентирующих категорию «человек» на системно-языковом уровне. Функциональный уровень репрезентации связан с отображением концептуального содержания исследуемой категории в прецедентных текстах сетевой культуры, входящих в национальную когнитивную базу и раскрывающих культурно-обусловленное представление о членах сетевого сообщества.
• Концепты англоязычной и русскоязычной сетевых картин мира обладают как общими, так и национально-специфическими признаками, что проявляется в разном количестве прототипических подкатегорий и межкатегориальных концептов, а также наличии культурно-значимых признаков, получающих дополнительную актуализацию в прецедентных текстах сетевой культуры. Специфика данного рода текстов заключается в их известности различным представителям национального лингвокультурного сообщества, что проявляется в изменении границ категории «человек» на функциональном уровне: отмечается сокращение количества жаргонизмов, а также тенденция к репрезентации концептов данной категории лексическими единицами не жаргонного происхождения.
• Заимствование является основным способом пополнения русскоязычного сетевого жаргона, когнитивную основу которого составляет процесс адаптации импортируемого концепта в принимающей картине мира. Вхождение концепта в новую социокультурную среду происходит на фоне его взаимодействия с другими концептами, что приводит к изменению его содержания и получает отражение как на системном, так и функциональном уровнях. При заимствовании концептов категории «человек», репрезентируемых англоязычным сетевым жаргоном, в русскоязычную картину мира изменения затрагивают и структуру категории, и признаки концептов. Процесс адаптации категории на системно-языковом уровне осуществляется за счет таких операций, как сохранение концепта, нейтрализация концепта, нейтрализация прототипической подкатегории, добавление нового концепта, заимствование знака, репрезентирующего концепт англоязычной картины мира, из другого регистра. Адаптация категории «человек» на функциональном уровне направлена на изменение содержания концептов и включает следующие операции: сохранение исходного признака, нейтрализация исходного признака, добавление новых признаков. Комбинации последних трех операций лежат в основе ряда когнитивных процессов, а именно: взаимодействие импортируемого концепта с национально-прецедентными концептами, изменение связей заимствуемого концепта, изменение оценки.
Обоснованность полученных результатов обеспечивается привлечением современных когнитивно-ориентированных подходов к изучению категории «человек», репрезентированной англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном, комплексным использованием различных методов исследования, а также большим объемом проанализированного фактического материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладе на Международной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2003), на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2004), на Всероссийской конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Пенза, 2005), на Международной конференции «Язык в современных общественных структурах (социальные варианты языка -IV)» (Нижний Новгород, 2005), а также в опубликованных статьях по теме исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав с краткими выводами по каждой из них, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала, включающих электронные информационные носители. Работа представлена общим объемом 168 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шиповская, Анна Анатольевна
Выводы по главе III
Подводя итог исследованию отражения категории «человек» в прецедентных текстах сетевой культуры, следует отметить сужение границ категории по сравнению с системным уровнем. Данный феномен выражается в том, что не все сетевые жаргонизмы, репрезентирующие категорию «человек», употребляются в англоязычных и русскоязычных сетевых прецедентных текстах юмористических жанров. В англоязычных прецедентных текстах категория «человек» представлена концептами, вербализованными такими лексическими единицами, как sysadmin, sysop, hacker, user, lamer. В русскоязычных сетевых прецедентных текстах это концепты, находящие знаковое выражение в жаргонизмах сисадмин, программер, хакер, юзер, ламер, геймер.
Говоря о вербализации концептов категории «человек» на функциональном уровне, необходимо отметить существование такого явления, как закрепление двух знаков (жаргонизма и общеупотребительного слова) за одним концептом в рамках сетевой картины мира. К концептам подобного рода следует относить концепт «code monkey», который на системном уровне репрезентирован жаргонизмом code monkey, а на функциональном уровне термином — programmer.
Исследование англоязычных и русскоязычных сетевых прецедентных текстов позволило выявить наличие большого количества общих культурно-значимых признаков в содержании концептов «user» и «юзер», а также обнаружить высокий процент национально-специфических признаков у концептов «sysadmin» и «сисадмин», «cracker» и «кракер». Полученные результаты мы отобразили в таблице 2.
Заключение
Проблема изучения сетевого жаргона ранее была предметом значительного числа исследований в семантическом, лингвокультурном, психолингвистическом и коммуникативном аспектах. Однако в когнитивном ракурсе данная проблема длительное время оставалась вне поля зрения лингвистов, и настоящая работа является одним из первых исследований, освещающих с данных позиций этот вопрос.
Как показало проведенное исследование, сетевые жаргонизмы репрезентируют сетевую картину мира как упорядоченную совокупность представлений о мире компьютерных технологий, сложившуюся в сознании людей, увлекающихся этой отраслью знаний или работающих в ней. Таким образом, категория «человек», являясь участком сетевой картины мира, находит знаковое выражение в сетевых жаргонизмах.
В результате анализа дефиниций англоязычных и русскоязычных сетевых жаргонизмов были исследованы существенные признаки репрезентируемых ими концептов и выявлена структура категории «человек». Было обнаружено, что концепты категории содержат единственный общий признак «человек, имеющий отношение к сетевой культуре». Категория, репрезентируемая англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном, имеет кластерный тип устройства, что обусловлено наличием в ней ряда равнозначных по статусу прототипических и кластерных подкатегорий, а также отдельных межкатегориальных концептов. Концепты данных подкатегорий организованы по модели «общий признак (прототипический / признак кластерной подкатегории) + дополнительный признак». Межкатегориальные концепты находятся на пересечении подкатегорий и содержат признаки двух прототипов.
В ходе исследования дефиниций было выявлено, что концепты англоязычной и русскоязычной сетевых картин мира имеют ряд общих и национально-специфических признаков. Сходные толкования англоязычного и русскоязычного сетевого жаргонизма подтверждают существование общего признака. Национально-специфическим является признак, который раскрывается в словарных статьях только одного языка.
В результате исследования структуры концепта было обнаружено, что общими преимущественно являются прототипические признаки, в то время как большая часть дополнительных признаков имеет национально-специфические особенности.
Соотношение общих и национально-специфических признаков отражает сходство и различие реалий в сфере компьютерных технологий и особенностей национальных культур.
Изучение англоязычных и русскоязычных прецедентных текстов сетевой культуры обнаружило динамические изменения категории «человек» на функциональном уровне. Данные изменения проявляются в уменьшении количества концептов, репрезентируемых сетевыми жаргонизмами, по сравнению с системным уровнем, а также увеличении числа признаков. Таким образом, из большого числа сетевых жаргонизмов, представленных на системном уровне, в прецедентных текстах получили репрезентацию минимальное количество единиц, что связано со спецификой подобного рода текстов, рассчитанных на широкий круг читателей, обладающих различным диапазоном знаний о сетевых персоналиях.
Особенностью выражения категории в прецедентных текстах является номинация входящих в нее концептов как с помощью сетевых жаргонизмов, так и общеупотребительных лексических единиц.
Присутствие общих признаков в содержании категории «человек», репрезентируемой англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном, подтверждает, что данная категория является участком уникальной обособленной сетевой картины мира, возникшей в результате освоения сферы компьютерных технологий людьми разных стран и культур.
Вербализация концептов категории «человек» словосочетаниями, которые в свою очередь репрезентируют прецедентные концепты национальной культуры, а также существование национальноспецифических признаков у концептов данной категории указывает на то, что сетевая картина мира находится под сильным влиянием национальной картины мира, с которой формирует взаимосвязанную систему. Категория «человек», представленная в англоязычном и русскоязычном сетевом жаргоне, таким образом, является частью разных систем. При импорте концептов, репрезентируемых англоязычными жаргонизмами, в картину мира, находящую выражение в русскоязычном сетевом жаргоне, происходит их изменение, продиктованное необходимостью гармоничного вхождения в новую систему. При этом логично то, что в наибольшей степени модификации подвергаются национально-специфические признаки. Исследование подтвердило, что адаптация категории представляет собой сложный процесс, затрагивающий все уровни репрезентации, начиная от структуры (системный уровень) до признаков (функциональный уровень).
Так, на основе анализа дефиниций сетевых жаргонизмов нами было выделено пять операций по адаптации на системном уровне, а именно: сохранение концепта, нейтрализация концепта, нейтрализация прототипической подкатегории, добавление нового концепта, заимствование знака, репрезентирующего концепт англоязычной сетевой картины мира, из другого регистра.
Изучение сетевых прецедентных текстов позволило выявить три операции по адаптации концептов категории «человек»: 1) сохранение исходного признака, 2) нейтрализация исходного признака, 3) добавление новых признаков. Меньшее чем на системном уровне количество операций обусловлено тем, что в качестве материала исследования были использованы сетевые прецедентные тексты юмористических жанров. Мы полагаем, что исследование разного рода сетевых текстов, например, сообщений в чатах, форумах и т.д. позволит в дальнейшем продолжить список операций по адаптации концептов, вербализуемых англоязычными сетевыми жаргонизмами, в русскоязычной сетевой картине мира.
С помощью вышеперечисленных операций происходит взаимодействие концептов сетевой картины мира с национально-прецедентными концептами, изменение связей заимствуемого концепта, изменение оценки.
Суммируя результаты исследования, можно заключить, что категория «человек», репрезентируемая англоязычным и русскоязычным сетевым жаргоном, является одной из категорий сетевой картины мира, обнаруживающей взаимосвязь с концептами национальной картины мира. Таким образом, при заимствовании концепта из одной сетевой картины мира в другую происходит врастание концепта в систему, состоящую из сетевых и национальных представлений.