Репрезентация дара в американской литературе XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор наук Уракова Александра Павловна

  • Уракова Александра Павловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 442
Уракова Александра Павловна. Репрезентация дара в американской литературе XIX века: дис. доктор наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук. 2020. 442 с.

Оглавление диссертации доктор наук Уракова Александра Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДАР И ГЕНДЕР

§ 1. «Гендер дара» и критическая традиция

§ 2. «A token of love from me to thee»: «век альманахов» в американской литературной истории

2.1. Галантные дары

2.2. Рождественские альманахи: экскурс в историю жанра

2.3. «Книги-бабочки»: гендерная специфика альманахов

2.4. Поэтика mise en abyme, или о том, как читать и не читать альманахи

§ 3. Похищенный дар: обмен «между мужчинами» в «Похищенном письме»

Эдгара По

3.1. «In so becoming a dress»: Э.А. По и альманахи

3.2. Письмо и ожерелье: Ч. Лесли / А. Линч

3.3. Письмо / посылка как дар: Гриффит, Седжуик

3.4. Похищенное письмо, или дар наоборот

§ 4. «Последний пилигрим»: поэтика маскулинности и опасный дар раннего

Натаниэля Готорна

4.1. Дар рассказа: «Мольба Алисы Доун»

4.2. Карбункул-фармакон

§ 5. Дары любви и ядовитые девы: «Дочь Рапачини» и «Элси Веннер»

5.1. «Обесчеловеченная» Беатриче: сюжет об индийской принцессе

5.2. Польза или вред? Обмен дарами в «Дочери Рапачини»

5.3. Невозможный дар и писатель-цветок

5.4. «Змеиные» дары Элси Веннер

5.5. Сентиментальный антидот Оливера Уэнделла Холмса

ГЛАВА 2. ДАР И РАСА

§1. Расовые стереотипы и обмен дарами

§ 2. «Индейские дары»: мотив межрасовой вражды в литературе фронтира

2.1. Расовая теория Натти Бампо и перспективы индианизации

2.2. Обмен насилием и образ «белого мстителя»: Джеймс Холл

2.3. Крест в обмен на скальп: Джибеннейноси Р. Монтгомери Берда

§ 3. Сентиментальный потлач: от Л.М. Чайлд до О. Генри

3.1. «Хобомок» Л.М. Чайлд: «паутина даров» в романе

3.2. «На твою щедрость я отвечу тем же»

3.3. Поединок с Фенимором Купером

3.4. «Проклятие Чокоруа»: между насилием и идиллией

3.5. «Дары дружбы», удары томагавка и рождественский потлач: Твен, Хоуэллс, О.Генри

§ 4. Ящик Пандоры Хэрриет Бичер-Стоу: товары, дары и опасные дары в «Хижине дяди Тома»

4.1. Роман-бестселлер

4.2. Бичер-Стоу как критик рыночных отношений

4.3. Поэтика сентиментального дара

4.4. «Переплетенный в черный сафьян»

4.5. Топси, или анти-дар

4.6. Сентиментальное воспитание

4.7. Ящик Пандоры

§ 5. «Роскошь дарить»: история одного сюжета

5.1. Негр-филантроп и «The Liberty Bell»

5.2. «Нег креол»: дарение как форма несвободы?

ГЛАВА 3. ДАРЫ МИЛОСЕРДИЯ

§ 1. Новый дискурс милосердия и благотворительные практики

§ 2. «Экономия милосердия»: сентименталисты vs трансценденталисты

2.1. Историко-культурные предпосылки

2.2. Долг и должники: Эмерсон vs Сигурни

2.3. Милосердие, роскошь, излишки: Бичер vs Торо

2.4. Экономия без милосердия: Торо, Чайлд

§ 3. Благотворительность «за» и «против»: художественная рефлексия

3.1. «Невидимая нить»: малая проза Бичер-Стоу и Седжуик

3.2. Темное лицо филантропа в «Романе о Блайтдейле» Готорна

3.3. Благотворительный маскарад Германа Мелвилла

§ 4. Симпатия vs заражение: темная сторона милосердия («Человек толпы»,

«Писец Бартлби»)

4.1. Симпатия и (как) заражение?

4.2. «Проникни в тайну страждущего сердца»: «Человек толпы» между контролем и заражением

4.3. «Писец Бартлби» и предел милосердия

§ 5. Post Scriptum: Евангелие от Карнеги и Послание У.Д. Хоуэллса

5.1. Послевоенная ситуация

5.2. Потлач Эндрю Карнеги

5.3. Политическая экономия Уильяма Дина Хоуэллса

ГЛАВА 4. ДАРЫ СМЕРТИ

§ 1. Концепт «дара смерти» и американская религиозно-сентиментальная

культура

§ 2. От кальвинизма к консюмеризму: дар смерти в религиозных романах 1850-60х годов («Широкий, широкий мир» и «Приотворенные врата»)

2.1. Смерть и Рождество в «широком, широком мире»

2.2. Просто прими дар!

2.3. Консьюмеристский рай в романе Элизабет Стюарт Фелпс

§ 3. «Самый ценный из всех даров»: смерть и обмен в поэтике

позднего Марка Твена

3.1. «Absolutely free gift!»: Марк Твен между дарением и торгом

3.2. Кто такой Филипп Траум, или сатанинская щедрость

3.3. Дар времени и формирование сообщества

3.4. Распаковывая корзину феи

§ 4. «Возвышенная экономия» Генри Джеймса: смерть, дар, дарение в «Крыльях

голубки»

4.1. «Раздражающая сентиментальность»: дар Милли Тил и его критики

4.2. Дары и дарение в эстетике Генри Джеймса

4.3. «Я даю, даю, даю»: Милли Тил между «всем» и «ничем»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация дара в американской литературе XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

В 1832 году английская путешественница и писательница Фрэнсис Милтон Троллоп обвинила американцев в том, что они не умеют дарить и принимать дары, а слово «спасибо» отсутствует в их лексиконе. Проживая в Цинциннати, она немного помогала одной бедной семье, снабжая ее то лекарствами, то ношенной одеждой. Семья настороженно принимала помощь, сперва предлагая взамен деньги, а впоследствии беря «в долг», но никогда ничего не возвращая. Американские соседи отказывались признать Троллоп своей благодетельницей - из ложного чувства собственного достоинства, по мнению последней1. Попав в более рафинированное общество Новой Англии, Троллоп не изменила своим взглядам, тут и там замечая недостаток симпатии - основы основ щедрости или признательности. «Это не обязанность человека получать дары. Как вы смеете дарить? Мы хотим быть самодостаточными», - написал двенадцать лет спустя Ральф Уолдо Эмерсон в своем эссе, которое так и называется - «Дары»2. Эмерсон словно «отвечает» Троллоп, подчеркивая принудительный характер благо-деяния, угрожающий автономной целостности моего «я»: «Мы... в глубине души не прощаем дающего. Рука, которая кормит нас, в опасности быть укушенной. [Д]олжник испытывает естественное желание дать вам пощечину»3.

В самом ли деле культура дарения была чужда американцам девятнадцатого века, более уверенно чувствовавшим себя в стихии торга и обмена?4 Всегда ли дар - в особенности дар-благодеяние - воспринимался как оскорбительный или принудительный, уязвляющий гордость самодостаточного человека, и представлял опасность как для дарителя, так и для получателя? Парадокс (и ирония!) заключается в том, что Троллоп писала об Америке конца 1820х годов, когда в моду входила викторианско-сентиментальная эстетика: симпатия была ее ключевым словом, а дар - памятный «сувенир», или memento - главным символом. Заметим, что и Эмерсон, говоря о неуместности дарения, несколькими абзацами выше с легким сердцем рассуждает о том, что лучше подарить на Рождество и Новый год. А также выводит формулу, которая была

1 Trollope F.M. Domestic Manners of the Americans. Vol. 1. London: Whittaker, Treacher and Co, 1932.

P. 108.

2 "It is not the office of a man to receive gifts. How dare you give them? We wish to be self-sustained." Зд. перевод наш. Цит. по: Emerson R.W. Gifts // The Logic of the Gift: Towards an Ethic of Generosity. Ed. A.D. Schrift. New York; London: Routledge, 1997. P. 26.

3 Здесь и ниже эссе цитируется по изданию: Эмерсон Р. Подарки // Эмерсон Р. Эссе. Торо Г. Уолден, или Жизнь в лесу. М.: Худож. лит., 1986. С. 340-344. В русском переводе Ю. Мениса эссе называется «Подарки». Нам, тем не менее, представляется предпочтительнее переводить «Gifts» как «Дары».

4 См. Венедиктова Т.Д. «Разговор по-американски»: Дискурс торга в словесности США XIX века. М.: НЛО, 2003.

тотчас растиражирована в сентиментально-назидательной литературе: «истинный дар -это часть/частица тебя» (the only gift is a portion of thyself)5.

Данная диссертационная работа представляет собой первое в зарубежной и российской гуманитарной науке комплексное исследование категории дара и ее преломления в американской художественной словесности XIX века. Объект исследования - североамериканская (далее: американская) литературная традиция XIX века. Предметом исследования соответственно являются отношения дарственного обмена и особенности их репрезентации в отдельно взятой национальной литературе указанного периода. Мы исходим из того, что дар в литературном тексте есть нечто большее, чем мотив или топос6; социальный феномен дара не только располагается за рамками литературы, но и вовлекает ее саму в непростые отношения символического «обмена» с экономикой, идеологией, политикой и культурой повседневности. Литература, в свою очередь, понимается нами не как автономная, замкнутая на себе система, а как социокультурный институт в составе более широких, внелитературных формаций и практик.

Актуальность предлагаемой работы обусловлена следующими факторами. Во-первых, это всевозрастающий интерес западной и отечественной гуманитаристики к антропологическим темам в литературе. Антропологический поворот в гуманитарной науке ' позволил взглянуть на литературные тексты, прежде всего, на классику, под новым углом зрения, используя междисциплинарный инструментарий. Изучение репрезентации дара в литературном тексте не только обогащает наше знание об этом тексте и его устройстве, но и позволяет выработать «остраненный» взгляд на круг антропологических и социальных вопросов, способствуя диалогу и научному обмену на стыке целого ряда дисциплин: истории и теории литературы, антропологии, социологии, философии и истории.

Во-вторых, предлагаемая работа затрагивает ряд актуальнейших для современного гуманитарного знания проблем, каковыми являются: функционирование современного рыночного общества, гендерный и расовый вопрос, благотворительные практики, секуляризация религиозных взглядов. Данные проблемы выходят за рамки собственно литературы, однако нас будет интересовать преимущественно их художественное или эстетическое преломление. Здесь же стоит отметить неутихающий научный интерес к

5 Emerson R. W. Gifts. Op. cit. P. 26.

6 Хотя, разумеется, дар может фигурировать в тексте в качестве мотива и топоса; дарителя как элемент или функцию художественной структуры рассматривает, например, в «Морфологии волшебной сказки» Пропп.

7 Проблематике антропологического поворота, в частности, был посвящен 113 номер журнала «Новое литературное обозрение» за 2012 год.

общим и частным проблемам т.н. современной эпохи (modernity), начало которой связывается с концом XVIII и началом XIX века8. На протяжении девятнадцатого века, который по праву можно назвать переходным или транзитным, формируется в том числе комплекс современных представлений о даре и дарении - процесс, в котором литература принимала самое живое и непосредственное участие. Проблематика дара непосредственно связана с более широкой темой символического обмена в современной культуре, с одной стороны, и с категорией сакрального, с другой - обе эти темы находятся на авансцене отечественного литературоведения и истории идей9.

Наконец, диссертация посвящена чрезвычайно важным для западной американистики вопросам, которым отечественная наука пока еще не уделила должного внимания. Речь идет, во-первых, о сентиментальной традиции, которая в XIX веке была частью более широкой викторианской культуры. В американском литературоведении последних сорока лет, на волне радикального пересмотра национального канона и его иерархий10, сентиментальная литература XIX века, прежде всего женская проза и поэзия, была полностью восстановлена в своих правах: Лидия Сигурни, Лидия Мария Чайлд, Кэтрин Седжуик, Лидия Сигурни, Хэрриет Бичер-Стоу, Сьюзен Уорнер, Лидия Мэй Олкотт и др. - классики американской литературы наравне с Эмерсоном, По, Готорном, Торо, Мелвиллом, Дикинсон и Уитменом. Как было показано в многочисленных исследованиях, «маргинальная» или «несуществующая» традиция в действительности была в центре, а не на задворках литературной культуры; у нее была своя история и эволюция, ключевые авторы и центральные тексты, а также обширная зона влияния. Во-

8 Из отечественных исследований на эту тему отметим работы С.Л. Фокина, в частности, его книгу «Пассажи. Этюды о Бодлере» (СПб.: Machina, 2011), а также коллективные труды «По, Бодлер, Достоевский: блеск и нищета национального гения», под ред. С.Л. Фокина, А.П. Ураковой, М.: НЛО, 2017; «Культ как феномен современного литературного процесса: автор, текст, читатель», под. ред. М.Ф. Надъярных, А.П. Ураковой, М.: ИМЛИ РАН, 2011.

9 Мы имеем в виду, прежде всего, работы Т.Д. Венедиктовой и С.Н. Зенкина: Венедиктова Т.Д. Литература как опыт: «Буржуазный читатель» как культурный герой. М.: НЛО, 2018; Зенкин С.Н. Небожественное сакральное: Теория и художественная практика. М.: РГГУ, 2012.

10 Классическим исследованием, призвавшим к пересмотру американского литературного канона XIX века, по-прежнему остается книга Дэвида С. Рейнольдса: Reynolds D.S. Beneath the American Renaissance: The Subversive Imagination in the Age of Emerson and Melville. Cambridge, M.A.: Harvard University Press, 1989. О каноне и «битвах за канон» см. статью Высоцкой Н.А. Диалектика канона как фактора литературного процесса в США // Философско-эстетические константы литературы США в динамике художественных направлений / Отв. ред. Е.А. Стеценко. М.: ИМЛИ РАН, 2019. C. 25-79. В нашей стране интерес к сентиментальной культуре США XIX века встречается в отдельных исследованиях и контекстах, например, в связи с литературой американского Юга в диссертации И.В. Морозовой «Дискурс Старого Юга в "романе домашнего очага": творческое наследие писательниц США первой половины XIX века» (СПб.: СПбГУ, дисс... д.ф.н., 2004); в контексте аболиционистской прозы и афро-американской литературы в диссертации О.Ю. Пановой «Негритянская литература США 18 - начала 20 века: Проблемы истории и интерпретации» (М.: МГУ, дисс.д.ф.н., 2014). В недавно изданной в ИМЛИ РАН коллективной монографии под редакцией Е.А. Стеценко есть наша глава, полностью посвященная американской сентиментальной традиции. Уракова А.П. «В самом сердце американской культуры»: сентиментальное направление в литературе первой половины XIX в. // Философско-эстетические константы литературы США в динамике художественных направлений / Отв. ред. Е.А. Стеценко. - М.: ИМЛИ РАН, 2019. C. 158-193.

вторых, это журнальная и книжная культура США XIX века, которая давно и продуктивно изучается за рубежом, но по-прежнему остается маргинальной темой у нас в стране. В частности, в диссертации подробно рассмотрен практически не известный в России жанр американских подарочных альманахов (gift books), который сыграл немаловажную роль в истории американской литературы.

Диссертационная работа отвечает требованиям новизны, поскольку заполняет важную лакуну в исследованиях американской литературы XIX века. Она предлагает принципиально новый взгляд на американскую художественную традицию позапрошлого столетия, помещая далеко не самый очевидный ее аспект в исследовательский центр и доказывая, на широком историко-литературном материале, что отношения дарственного обмена были конститутивными для американской художественной ментальности. Одновременно она вырабатывает новый подход к изучению сентиментализма и сентиментальности - феномена западной культуры и литературы XVIII-XIX веков -рассматривая сентиментальную риторику в контексте поэтики обмена и идеологии дара. В диссертации закладывается новая для отечественной американистики традиция изучения литературы XIX века, восстанавливается в правах литературный мейнстрим начала и середины столетия, а также перечитываются произведения американских романтиков и реалистов в свете сентиментальной эстетики. Наша работа отвечает новейшим литературоведческим тенденциям, как западным, так и отечественным, в то же время обращаясь к проблеме, которую можно назвать скорее фундаментальной, чем модной или «трендовой».

Материалом исследования является американская литература 1820-1900-х годов. Выбор хронологии продиктован убеждением, что хронологические границы века и его культурное самосознание, как правило, не совпадают; верхняя хронологическая граница соответствует границе т.н. «долгого» девятнадцатого века; что касается, нижней границы (1820е годы), здесь мы ориентируемся на начало так называемого «довоенного периода» (antebellum period) в истории США11, оказавшего ключевую роль в становлении и развитии американской литературы. Одновременно мы руководствуемся нашим интересом к эстетике и поэтике американской сентиментальной прозы. Важно подчеркнуть, тем не менее, что исследование посвящено не сентиментальной традиции per se, но сентиментальной традиции и американской литературе XIX века, где за

11 Здесь и далее, за неимением лучшего перевода, мы будем переводить устойчивый в американском литературоведении термин antebellum как довоенный, имея в виду литературу до начала Гражданской Войны в США (1861-1865), начиная с середины 1820-х годов и заканчивая 1850-ми.

сочинительным союзом «и» стоит сложное сопряжение разных языков и стилей12. В диссертации анализируются отдельные произведения следующих авторов: Лидия Мария Чайлд, Джеймс Фенимор Купер, Джеймс Холл, Роберт Монтгомери Берд, Эдгар Аллан По, Ральф Уолдо Эмерсон, Генри Торо, Мария Гриффит, Натаниэль Готорн, Оливер Уэнделл Холмс, Кэтрин Мария Седжуик, Хэрриет Бичер-Стоу, Лидия Сигурни, Анна С. Линч, Кэтрин Бичер, Элайза Лесли, Герман Мелвилл, Элайза Ли Фоллен, Эдмунд Куинси, Фредрик Дуглас, Сьюзен Уорнер, Элизабет Стюарт Фелпс, Марк Твен, Эндрю Карнеги, Уильям Динн Хоуэллс, Генри Джеймс, Кейт Шопен, О. Генри. Среди опорных художественных произведений отметим следующие тексты: «Хобомок», «Похищенное письмо», «Человек толпы», «Мольба Алисы Доуэн», «Великий Карбункул», «Дочь Рапачини», «Элси Веннер», «Хижина дяди Тома», «Писец Бартлби», «Широкий, широкий мир», «Приотворенные врата», «Хроники молодого Сатаны», «Злоключения доброхотно дающего», «Крылья голубки», «Дары волхвов». Как видно из данного списка, равное внимание уделяется как американским классикам (По, Готорн, Мелвилл, Джеймс и др.), так и менее известным авторам (например, Джеймс Холл или Элайза Лесли); также рассматриваются анонимно вышедшие публикации в альманахах, включая такие известные издания, как «The Gift», «The Token» и «The Liberty Bell». Диссертация преимущественно работает с прозой (романы, рассказы, эссеистика). В поле нашего рассмотрения такие важные, в том числе специфически американские жанровые формации, как литература фронтира, литература домашнего очага (literary domesticity), аболиционистская проза, роман воспитания, религиозный роман, благотворительная литература (benevolence literature). Широкий охват историко-литературного материала позволяет нам проследить особенности репрезентации дара в ее развитии и динамике. Американская литература в свою очередь помещена в более общий контекст западной литературы, культуры и философии XVIII и XIX веков.

Целью нашей работы является комплексное изучение репрезентации дара в американской литературе XIX века, причем дар мы будем понимать достаточно широко: от материальной вещи-подарка (например, рождественского) до таких абстрактных даров, как любовь, творчество или смерть. В каждом конкретном случае мы или опираемся на терминологию самих авторов (например, в главе о даре смерти), или исходим из конкретной ситуации символического обмена, в который оказывается вовлечен текст -

12 Что оправдывает отсутствие целого ряда хрестоматийных сентиментальных произведений. Например, «Маленьких женщин» Л.М. Олкотт - романа, безусловно, важного, в том числе в контексте нашей темы. Однако мы полагаем, что Олкотт в основном воспроизводит уже известные сентиментальные схемы и ничего нового в тему дара не привносит. Мы также не рассматриваем сентиментальные романы Марии Сюзанны Каммингс и Фанни Ферн (Сары Уиллис).

скажем, метонимически относящийся к «подарочной» рамке рождественского альманаха, где он был опубликован. Расширительное понимание термина не является произвольным: это общее свойство так называемого современного дара, о котором будет отдельно сказано ниже. В то же время мы используем не только язык самоописания эпохи, но и определенную антропологическую терминологию. В частности, в фокусе нашего внимания - две архетипические модели, условно обозначенные, как дар-фармакон и дар-потлач. Фармакон - это важное для современной философии понятие, которое восходит к древнегреческому слову фарцакоу (phârmakon), означающее яд и лекарство. Дар-фармакон, соответственно, это двунаправленный дар, способный попеременно оборачиваться благом или злом, ядом и противоядием, исцелением и гибелью, и следовательно таящий в себе опасность для того, кто его получает. Он соответствует антропологическим представлениям об амбивалентности дара как такового13. Потлач -понятие теории дара, которое отсылает к конкретной антропологической практике ряда

14

североамериканских племен, - мы предлагаем понимать достаточно широко14, как состязательный обмен, приводящий к саморазрушению его участников, и/или как увеличивающий обороты обмен насилием.

Работа ставит перед собой следующие исследовательские задачи: (1) рассмотреть особенности репрезентации дара и обмена дарами в произведениях, которые определяли культурный и эстетический климат эпохи и/или находились в диалоге друг с другом; (2) выявить черты современного (сентиментального) дара и его динамику на конкретных историко-литературных примерах; (3) выявить национальную специфику отношения к дару в США XIX века и проанализировать ее художественные проекции; (4) определить, в какой степени сентиментальный дискурс участвовал в формировании специфической поэтики дара, а также обозначить его границы, уделяя особое внимание зазору между сентиментальным и несентиментальным, сентиментальным и антисентиментальным; (5) показать, как сквозь призму дарственного обмена американская литература осмысляла художественное творчество, гендерные, расовые, религиозные и метафизические вопросы; (6) проследить участие литературы в формировании института благотворительности и смену дискурсивных парадигм на протяжении XIX века; (8) показать амбивалентность дарения как социального феномена и художественного образа.

13 Об амбивалентности дара в философии и литературе см.: Pyyhtinen O. The Gift and Its Paradoxes: Beyond Mauss. London: Routledge, 2014.

14 Следуя сложившейся традиции в западноевропейской философии и антропологии, прежде всего, в работах Жоржа Батая и Клода Леви-Стросса. Заметим, что в современных исследованиях, посвященных проблематике дарственного обмена, потлач нередко рассматривается как общекультурная архетипическая модель. Например, Дебора Лионс предлагает рассматривать потлач на примере древнегреческой литературы и мифологии. Lyons D.J. Dangerous Gifts: Gender and Exchange in Ancient Greece. Austin: University of Texas Press, 2012. P. 13.

История вопроса и степень разработанности темы: междисциплинарные аспекты

Учитывая, что диссертация посвящена теме, требующей специального пояснения, мы считаем необходимым, прежде всего, сделать краткий обзор теории дара, в диалоге с которой сформировались наши собственные теоретические предпосылки.15 Обзор работ о даре, написанных в рамках других дисциплин (антропологии, социологии, философии) необходим нам для того, чтобы обосновать правомерность литературоведческого исследования данной темы, которое, как мы увидим ниже, опирается на существующую традицию в теории и истории литературы.

Сегодня, когда спустя публикации знаменитого «Опыта о даре» (1924) Марселя Мосса16 прошло почти целое столетие, теория дара стала подлинно междисциплинарной, оказавшись на пересечении антропологических, социологических, философских, теологических, исторических, культурологических и литературоведческих исследований. Ее основу составляют фундаментальные труды по классической антропологии, а также философские и социологические работы, которые, продолжая заложенную Моссом традицию, нередко в полемике с ним, пытаются осмыслить социальную природу дара как универсального феномена или концепта. Уже сам Мосс дал основание для подобного «универсализма», представляя «примитивный» дарственный обмен как своего рода идеальную протомодель общественного устройства, а также описывая «некоторые феномены современной цивилизации, сближающиеся с архаическим даром»17. В последние десятилетия классическая антропология оказалась потеснена историко-культурными работами, которые утверждают относительность и многозначность понятия «дар» в различных культурных, национальных и исторических контекстах. Как замечает швейцарский историк Валентин Гребнер, «дар - это всего лишь то, что современники называют даром» (курсив мой. - А.У.)18. В самом деле, в XVII и XVIII веках европейцы называли подарками, или eulogiae крестьянские подношения феодалам, дарами мертвым -вещи, которые клали в могилу покойного19. В XIX веке на американском Юге дарами считались предметы первой необходимости, которыми рабовладельцы снабжали своих

15 Мы ни в коем случае не претендуем на полноту обзора. См. анализ различных теоретических концепций о даре в кн. Зенкин С.Н. Небожественное сакральное. Указ. соч. С. 158-200 (Глава «Дар»).

16 Мы используем перевод названия, предложенный С.Н. Зенкиным. Там же. С. 451.

17 Там же. С. 166-167.

18 Groebner V. Liquid Assets, Dangerous Gifts: Presents and Politics at the End of the Middle Ages, trans. Pamela E. Selwyn. Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2002. P. 1.

19 Duby G. The Early Growth of the European Economy: Warriors and Peasants from the Seventh to the Twelves Centuries / Trans. H.B. Clarke. Ithaca: Cornell University Press, 1974. P. 48-57.

рабов20. Исследователи современной культуры задаются вопросом, уместно ли использовать слово «дар» для описания виртуальных знаков признания или одобрения в социальных сетях.21 Задача историка в каждом случае состоит в том, чтобы реконструировать специфические для той или иной эпохи/культуры смыслы, избегая «тотальных» обобщений, которыми подчас «грешит» классическая теория, но которые, так или иначе, остаются точкой отсчета для любого разговора о даре.

Марсель Мосс сделал несколько важных открытий. Во-первых, он показал, что

архаический обмен дарами подчиняется тройному обязательству: «дарить, принимать,

22

возмещать»22; «примитивная» культура в принципе не знает, что такое «незаинтересованный» или «свободный» дар23, и это отличает ее «от современного понимания дара как бескорыстно-добровольного благодеяния»24. Мосс предложил говорить об экономике дара, которая предшествовала рождению рынка и homo economicus соответственно. Во-вторых, он подчеркнул амбивалентную природу дара, указав, вслед за Бенвенистом, что слово «дар» в ряде европейских языков означает «яд»: дар может быть не только благим, но опасным или даже смертельным; причем опасность связана как с заключенным в нем «ядом», так и с индуцированной дарственным обменом состязательностью. Иными словами, революционность теории Мосса состояла в разоблачении «оксидентализма (христианского) концепта», понимающего дар как нравственный и безвозмездный акт.25 Разумеется, из этого не следует, что работа Мосса и других теоретиков сама свободна от идеализма и утопизма. Как резко высказался Жан-Франсуа Лиотар, «вся проблематика дара, символического обмена, какою он [Бодрийяр] получил ее от Мосса, приняв... целиком и полностью принадлежит западному империализму и расизму, — что вместе с этой концепцией он унаследовал у этнологии и представление о добром, разве что чуть-чуть либидинализированном дикаре»26; это индуцированная капитализмом фантазия, которая стремится идеализировать все, что

20 Greenberg K.S. Honor and Slavery. Lies, Duels, Noses, Masks, Dressing ... in the Old South. Princeton: Princeton University Press, 1996. P. 65-67.

21 См. Sala T., Sowerby T.A., Urakova A. Introduction: Unpacking the Dangerous Gift; Belk R. The Dual Dangers of the Gift // The Dangers of Gifts from Antiquity to the Digital Age. Eds. T. Sala, T.A. Sowerby, A. Urakova. New York, London: Routledge, 2020 (in print).

22 Мосс М. Очерк о даре. Пер. А.Б. Гофмана // Мосс М. Общества. Обмен. Личность. М.: Восточная литература, 1996. С.85.

23 Douglas M. "No Free Gifts." Foreword to Marcel Mauss, The Gift: The Form and Reason for Exchange in Archaic Societies / Trans. W.D. Halls. New York: WW Norton, 1990. P. vii-xviii.

24 Зенкин С.Н. Небожественное сакральное. Указ. соч. С. 161.

25 Moore G. Politics of the Gift. Edinburg: Edinburg University Press, 2011. P. 7.

26 ЛиотарЖ.-Ф. Либидинальная экономика / Пер. В. Е. Лапицкого; науч. ред. перевода С. Л. Фокин. М.; СПб : Изд-во Института Гайдара; Факультет свободных искусств и наук СПбГУ, 2018. (впервые вышла в изд. Minuit в 1974 г.). С. 186.

способно избежать тотальной логики меновой стоимости27. Разумеется, такая точка зрения, как и критика теории с феминистских и постколониальных позиций28, далеко не бесспорна; и тем не менее она напоминает нам об исторической обусловленности постмарксистской интеллектуальной рефлексии о даре, которую отличает ярко выраженный анти-меркантилистский пафос29.

В дальнейшем идеи Мосса пояснялись, уточнялись и оспаривались. Особенно это касалось концептов обмена30, взаимности и «обязательств», таящих в себе опасность схематизации, низведения до формулы «do ut des». Так, американский антрополог Маршалл Салинз боролся с «популярной тенденцией» видеть в обмене дарами исключительно «баланс и равноценный обмен», говоря о различных типах взаимности, или реципроктности: генерализированной (характерной для близкого родственного круга или клана - когда отдают, не ожидая возмещения), сбалансированной (подразумевающей эквивалентное возмещение - например, в случае церемониальных обменов) и негативной (когда некто пытается получить в дар больше, чем дарит сам). Вместо одного «обмена» мы, таким образом, получаем «целый класс обменов, континуум форм» (курсив мой -А.У.), которые относятся к различным явлениям: с одной стороны, помощь ближнему и альтруизм, с другой - корыстное преследование собственных интересов, граничащее с хищением и воровством31. Кроме социальной дистанции, отмеченной Салинзом, значение имеет структура обмена (горизонтальный или вертикальный32), число участников (двух-или многосторонний), их гендер (мужской, женский, смешанный): в каждом конкретном случае мы сталкиваемся с различными типами асимметрий и дисбалансов. Идею асимметрической, несбалансированной природы обмена в архаическом обществе

27 Moore G. Politics of the Gift. Op. cit. P. 10. Об утопизме моссовской теории дара см. Groebner V. Liquid Assets, Dangerous Gifts. Op. cit. P. 6-14.

28 См., в частности, Joy M. Introduction // Women and The Gift: Beyond the Given and All-Giving. Ed. M. Joy. Bloomington: Indiana University Press. 2013. P. 1-52; Bracken Ch. The Potlatch Papers: A Colonial Case History. Chicago: University of Chicago Press, 1997. Критику Мосса, в частности, обвинения в утопизации и тотализации дара см. также в: Groebner V. Liquid Assets, Dangerous Gifts. Op. cit. P. 6-14; Shershow S.C. The Work of the Gift. Chicago: University of Chicago Press, 2005.