Рентгенооптические свойства поликапиллярных линз и их применение в дифрактометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кумахов, Алим Адилевич

  • Кумахов, Алим Адилевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 135
Кумахов, Алим Адилевич. Рентгенооптические свойства поликапиллярных линз и их применение в дифрактометрии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кумахов, Алим Адилевич

Содержание

Введение

1. ФОКУСИРОВКА РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 8 1.1. Способы фокусировки рентгеновского излучения 8 1.2 Форма и материал линзы 20 1.3. Возможности поликапиллярной оптики 29 1.3. Некоторые особенности работы поликапиллярной линзы

2. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕНТГЕНООПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. Описание экспериментального стенда

2.2. Описание основных блоков системы

2.3. Детектирующие устройства

2.4.Моделирование прохождения РИ через поликапиллярную оптику

3. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Методика измерений

3.2. Экспериментальные результаты и их интерпретация

4. АППАРАТУРНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИКАПИЛЛЯРНЫХ СТРУКТУР

4.1. Использование поликапиллярной оптики в классических схемах дифрактометрии

4.2. Прецизионное многофункциональное устройство для исследования возможности использования поликапиллярной линзы в основных схемах дифрактометрии

4.3. Описание основных блоков системы 109 4.4 Исследование протяженной области фокуса поликапиллярных линз

4.5. Методика эксперимента и обсуждение результатов

4.6. Опытный образец многофункционального дифрактометрического комплекса 123 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 126 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенооптические свойства поликапиллярных линз и их применение в дифрактометрии»

Введение

Актуальность темы диссертации. Поликапиллярная оптика -современный мощный инструмент управления рентгеновским излучением, находит все большее применение в широком спектре направлений науки и техники. Это обусловлено, прежде всего, работой систем поликапиллярной оптики в широком диапазоне энергетического и углового спектра, малыми размерами оптических систем и возможностью применения лабораторных, и даже маломощных источников рентгеновского излучения. Применение рентгеновских поликапиллярных линз дает возможность переводить расходящийся пучок от рентгеновского источника в параллельный пучок или же сфокусировать его, позволяет создавать приборы нового поколения -рентгеновские спектрометры, рефлектометры. Особенностью этих приборов является их компактность, чрезвычайно малая доза излучения, которая практически совпадает с естественным фоном.

Таким образом, исследование и обоснование целесообразности применения рентгеновских поликапиллярных линз и полулинз является актуальной задачей и имеет значительный теоретический и практический интерес для широкого круга приложений, в том числе для современных нанотехнологий, микросхемотехники и медицинских исследований. Проведенные в работе исследования актуальны в связи с необходимостью создания современных приборов таких, как дифрактометры и спектрометры, с целью совершенствования и полноценного их применения.

Степень ее разработанности

Несмотря на преимущества, даваемые поликапиллярной оптикой, на сегодняшний день практически отсутствуют работы по исследованию фокусирующих и изображающих рентгеноогпических свойств поликапиллярной оптики последнего поколения. Большая часть современных работ в области управления и фокусировки рентгеновского излучения выполнена с

использованием элементов оптики скользящего падения, фазовых пластинок и других типов рентгеновской оптики, преимущественно на основе синхротронных источников, работа на которых крайне дорога и малодоступна.

Цель данной работы заключалась в исследовании рентгенооптических свойств поликапиллярных линз и полулинз, установление особенностей и возможностей их использования в дифрактометрии для исследования свойств твердых тел и соединений.

Для достижения поставленной цели была разработана и создана установка для экспериментального исследования рентгенооптических параметров поликапиллярных линз, полулинз и рентгеновских трубок, на которой, по разработанной методике, необходимо было решить следующие задачи:

- исследование основных параметров поликапиллярных систем: фокусные расстояния, плотность потока рентгеновских квантов в фокусном пятне, трансмиссия, размер фокусного пятна;

- исследование возможности фокусировки поликапиллярной оптикой излучения, генерируемого мощными импульсными источниками;

- исследование протяженности фокусного пятна поликапиллярной линзы и выявление возможности использования данной особенности в рентгенооптической схеме Дебая-Шеррера и в экспериментах по микродифракции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана и создана многофункциональная экспериментальная установка для исследования основных параметров поликапиллярных рентгенооптических систем.

2. Разработана методика и проведено комплексное исследование рентгеновских поликапиллярных линз и полулинз.

3. Разработана новая методика исследования анодных пятен рентгеновских трубок с получением ЗЭ изображения.

4. Впервые осуществлена фокусировка рентгеновского излучения импульсных рентгеновских источников поликапиллярной оптикой.

5. Впервые проведено исследование протяженности фокусного пятна рентгеновской поликапиллярной линзы и обнаружена возможность получения основных схем дифрактометрии, используя поликапиллярную линзу.

Практическая значимость работы

1. Создана автоматизированная многофункциональная установка - стенд для экспериментального исследования рентгенооптических параметров микрокапиллярных структур.

2. Отработаны методики исследования поликапиллярных линз и полулинз, позволяющие получать всю необходимую информацию для дальнейшего их использования в аналитических приборах.

3. Показана возможность использования поликапиллярной оптики для фокусировки рентгеновского излучения импульсных рентгеновских источников, что позволит расширить использование данных источников в различных областях науки и техники.

4. Разработана методика исследования анодных пятен рентгеновских трубок, имеющая ряд преимуществ, в сравнении с широко известными методами: простота, достаточно высокая точность, широкий диапазон размеров исследуемых анодов, сокращение времени исследования и получение объемного изображения.

5. Проведено исследование протяженности фокусного пятна поликапиллярной линзы, позволяющее на одном приборе осуществить все основные схемы дифрактометрии и микродифракцию, используя одну лишь поликапиллярную линзу.

Разработанная установка внедрена в Институте Рентгеновской Оптики (ИРО) (г. Москва) и используется для комплексного исследования рентгенооптических поликапиллярных систем. Результаты НИР могут использоваться для исследования источников рентгеновского излучения, для создания многофункционального рентгено-дифракционного комплекса и оптимизации работы импульсных источников рентгеновского излучения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кумахов, Алим Адилевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана и создана уникальная автоматизированная многофункциональная экспериментальная установка для исследования оптических характеристик микро - и нанокапиллярных рентгеновских линз и полулинз.

2. Отработана методика комплексного исследования параметров поликапиллярных линз и полулинз.

3. Экспериментально обнаружена протяженная область фокуса рентгеновской поликапиллярной линзы и проведено ее исследование. Эксперименты по микродифракции и по схеме Дебая-Шеррера на протяженном фокусе поликапиллярных линз позволят по новому подойти к исследованию свойств материалов, технологии производства изделий электронной техники и при модификации свойств поверхности твердого тела, так как интенсивность рентгеновского пучка в этой области на два порядка превышает интенсивности в классических схемах.

4. Разработана новая методика исследования анодных пятен рентгеновских источников, принципиальным отличием которого от существующих методов является возможность получения трехмерного изображения распределения интенсивности рентгеновского излучения в анодном пятне.

5. Впервые показана возможность фокусировки излучения, генерируемого мощными импульсными источниками поликапиллярной оптикой. Использование в приборах, основанных на взрывной электронной эмиссии, в качестве фокусирующей системы поликапиллярных линз и полулинз позволит обеспечить локальность исследования, увеличить концентрацию рентгеновского излучения в пятне, а также избавиться от рассеянного излучения.

Проведенными исследованиями показана уникальная возможность использования одной рентгеновской линзы для построения сразу основных трех рентгенооптических схем дифрактометрических съемок: съемки в сходящемся пучке, съемки в параллельном пучке и съемки в расходящемся пучке. Все три рентгенооптические схемы съемок впервые совмещены в одном рентгеновском дифрактомегре с подвижным вдоль оси первичного пучка исследуемого объекта. Они позволяют при одной установке образца, исследуя одну и ту же облучаемую область, проводить эксперименты по микродифракции (метод Хирша-Келлара), эксперименты по брэгговской дифракции (метод Брегга-Брентано и его разновидность метод Зеемана-Болина), эксперименты по схеме параллельного первичного пучка (метод Дебая-Шеррера).