Религиозный радикализм среди молодежи Таджикистана: предпосылки, специфика и пути его предотвращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Рахматова Зебо Джуманазаровна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Рахматова Зебо Джуманазаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМЫ РЕЛИГИОЗНОГО РАДИКАЛИЗМА
§1. Радикализм, его сущность и основные формы
§2. Предпосылки возникновения и условия существования религиозного радикализма среди молодёжи
ГЛАВА II. ПРОЯВЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО РАДИКАЛИЗМА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ В СОВРЕМЕННОМ ТАДЖИКИСТАНЕ И СПОСОБЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ
§ 1. Специфические особенности проявления религиозного
радикализма среди современной таджикской молодёжи
§2. Механизмы противодействия и методы профилактики религиозного радикализма в молодёжной среде современного Таджикистана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный радикализм среди молодежи Таджикистана: предпосылки, специфика и пути его предотвращения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В нынешних условиях развития таджикского общества, которое находится в состояние переходного периода, изучение вопросов, связанных с религиозным радикализмом, имеет важное теоретическое и практическое значение. Следует отметить, что данная проблема давно уже стала предметом обсуждения в научной среде исследовательского сообщества. Вследствие того, что религиозно-радикальные течения ведут пропаганду практически в любой точке мира: в России, странах Центральной Азии, Ближнего Востока и других, эта тема стала очень важной для современной обществоведческой науки. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, характеризуя внутриполитическую обстановку в республике, отметил, что «Глобализационные процессы породили такие опасные явления, как терроризм, экстремизм, радикализм и другие преступления транснационального масштаба. Таджикистан не может быть в стороне в борьбе против этого явления».
Безусловно, радикализм в его религиозной форме в Таджикистане выступает дестабилизирующим фактором, и несет в себе опасность для всех слоев общества, в частности молодежи. Это негативное социальное явление, где и как бы оно ни проявилось, отвлекает общество от созидательной деятельности, осуществления социально-экономических, политических проектов, препятствует стабильному общественному развитию.
В связи с этим, значимость изучения религиозного радикализма в Таджикистане, его детерминирующих факторов и проявления в молодежной среде вызывается, главным образом, потребностью обеспечить устойчивое развитие общественной практики. А теоретический интерес, предопределяется необходимостью целостного осмысления генезиса, наличия религиозного радикализма среди молодежи в Республике Таджикистан и выработкой необходимых практических мер против всяких
экстремистских актов, нацеленных на разжигание вражды в обществе.
3
Примечательно, что опыт борьбы с этим негативным явлением в Таджикистане в период государственной независимости представляет важный эмпирический, материал для исследования этой проблематики.
В этой связи можно констатировать, что религиозный радикализм в Таджикистане выступает как явление многогранное. Поэтому необходимо на научном уровне осуществить попытку осветить и проанализировать эволюцию этого явления среди молодежи, сосредоточиться на рассмотрение характера проявления и факторов его существования, который в Таджикистане наблюдается в разных формах: фундаментализма, экстремизма, связанного с такими религиозно-экстремистскими течениями и партиями, как ваххабизм, салафия, «Хизб-ут-тахрир», «Джамаати Таблиг», ПИВТ и др.
Определить влияние религиозного радикализма на социальную структуру общества, выявить возможности его проявления в разнообразных сферах социокультурной действительности таджикистанского общества -задача, конечно, не простая. Анализируемое данное явление в Таджикистане предстает как сложная, многоуровневая конструкция, представляющая бескомпромиссное действие религиозно-экстремистских течений, направленное на разрушение сложившейся реалии общественной и религиозной жизни таджикистанского общества. Эффективная деятельность по нейтрализации религиозного радикализма предполагает и интенсивную работу в области изучения его природы. В этой связи очевидна не только практическая, но и теоретическая актуальность заявленной темы.
Безусловно, современное таджикское общество ждет от
исследователей глубоких и содержательных рекомендации для
предотвращения религиозного радикализма среди молодежи. Такой
социальный заказ обусловливает теоретическую значимость данного
вопроса, поскольку исследователи в определение этого явления продолжают
сталкиваться с некоторыми трудностями методологического характера. Все
это конституирует проблему религиозного радикализма в число значимых
4
вопросов, и актуализирует ее концептуальный научно-философский анализ. Выбранная для диссертационной работы нами тема представляется актуальной для глубокого и всестороннего анализа данного феномена, как в научно-теоретическом, так и практическом аспектах.
В целом, актуальность проблемы требует научно осмыслить сущностные характеристики религиозного радикализма среди молодежи и тождественные с ним социально-политические явления, выявить его философско-идеологическую направленность, обозначить базовые элементы и основания, имманентные данному явлению.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку тема диссертационной работы носит междисциплинарный характер, поэтому обозначенный круг проблем исследуется специалистами из разных областей обществоведческой науки (философии, религиоведения, истории, политологии, социологии, психологии и др.). Разные аспекты этой темы изучены в этих науках в различной степени: одни достаточно глубоко и полно, другие поверхностно и частично. Хотя каждая из указанных дисциплин опирается на собственные традиции и использует специфическую методологию по исследованию данной проблемы, однако их достижения носят вполне взаимодополняющее содержание.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что по проблеме религиозного радикализма, с одной стороны, существует множество работ, в которых ученые провели тщательное исследование самого феномена радикализма. Преимущественно это исследования эмпирического, нежели философско-теоретического статуса. С другой стороны, имеется гораздо меньше монографий и публикаций научно-теоретического плана, в которых специально анализируется данная проблематика в Таджикистане, особенно распространение религиозного радикализма среди молодежи.
Хотя теоретическая рефлексия природы проявления радикализма среди
молодежи уже превратилась в объект пристального внимания отечественных
и зарубежных аналитиков, однако, в рамках социально-философских
5
изысканий сохраняется недостаточная разработанность этой проблемы. Считаем, что для дальнейшего продуктивного осмысления этого социального явления требуется обобщить накопленные знания, а главное, применить комплексный научный подход к его исследованию.
Общеизвестно, что в отечественной и зарубежной научной литературе прослеживаются различные направления исследований, связанные с проблематикой религиозного радикализма. Хотя сам радикализм известен давно и проявил себя как явление противоречивое и многоаспектное, однако история научного анализа религиозного радикализма довольно молода. В научной литературе существует достаточно широкий спектр мнений, относительно того, почему религиозный радикализм получил в современном мире, в том числе и в Таджикистане, столь масштабное распространение. Причины возникновения и распространения радикализма исследователи, например, находят в экономической сфере (Олимова С., Фридман Л.А.), в сфере политики (Звягельская И.Д.), некоторые из них в столкновении цивилизаций (например, Хантингтон С.).
Теоретическое осмысление радикализма, его определение и разновидности изложено в научных трудах российских исследователей И.П.Добаева, В.И.Красикова, А.Коровикова, И.Л.Морозова, В.Н.Томалинцева, А.А.Харовиникова, Е.А.Суздалева, И.А.Сазонова, В.Н.Паластуна.1
Весомый вклад в изучении религиозного и политического радикализма внесли такие российские и таджикские ученые, как Р.Г.Абдулатипов, З.С.Арухов, А.А.Игнатенко, А.С.Журавский, А.Малашенко, А.А.Нуруллаев,
1 Добаев И. П. Исламский радикализм: социально-философский анализ. - Ростов-на-Дону, 2002; Красиков В.И. Экстремизм: паттерны и формы. - М.: Водолей, 2009, Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. М.: «Наука», 1990; Хоровинников A.A. Экстремизм как социальное явление: философский анализ. Дисс. ... канд. филос. наук. - Саратов, 2007; Томалинцев В.Н. Человек в XXI веке: поиск на грани творчества и экстремизма. - СПб.: СПбГУ, 2001; Морозов И. Л. Политический экстремизм: особенности эволюции при переходе от индустриального общества к информационному. - Волгоград, 2007; Сазонов И.А. Политический экстремизм и проблема его категориального осмысления// Вестник МГУ. Сер. Полит. науки, 2000. - № 2; Суздалев H.A. Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом на современном этапе: сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2007; Пластун В.Н. Эволюция идеология и тактика экстремистских движений в странах Востока. - Новосибирск, 2002.
Т.С.Саидбаев, Г.Н.Зокиров, А.И.Муминов и другие. 1 В их трудах осуществляется разделение по ряду выявляемых признаков между исламом, как мировой религии и религиозно-экстремистскими течениями и радикальными сектами, как экстремистским искажением основ традиционной исламской религии.
Стоит подчеркнуть, что по поводу определения радикализма и его религиозного составлявшего, среди выше названных ученых нет общего мнения, соблюдения единого категориально-понятийного аппарата, и каждый отстаивает свою концепцию. Кроме того, разность интересов и позиций не позволяет последователям каждой из концепций принять адекватно доводы оппонентов.
В целом, деструктивные действия религиозно-радикальных организаций и группировок в Центральноазиатском регионе, а также в Таджикистане анализируются в работах С.Мухабатова, Э.Рахматуллаева, Ш.Абдуллаева, Г.Дж.Мирзоева, К.Нурулхакова, Виркани М., Н.Зокирова, Б.Бободжонова, Е.В.Тукумова, А.К.Нанаева, С.Н.Эсанаменовой, В.Н.Ушакова, А.Рашида, А.Халида.
:Абдулатипов Р.Г. Судьба ислама в истории России. - М.: Мысль, 2002; Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. Проблемы взаимоотношений власти и оппозиции. - Махачкала, 2002; Игнатенко A.A. Ислам и политика, сб. статей М. институт религии и права. 2004; Журавский А С. Диалог религии и общества. - М., 1997; Малашенко A.B. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М.: Гедальф, 2001, Нуруллаев A.A. Ислам и национализм в современной России//Религия и национализм. - М., 2000; Саидбаев Т.С. Государства Центральной Азии: поиск места в мировой политике. - М., 1995; Зокиров Г.Н. Терроризм: мохият ва хусусиятхои зухурот// Вестник ТНУ, 2006. - №4; Муминов А.И. Религиозный экстремизм как угроза современному обществу: социально-философский анализ// Дисс... канд. филос. наук. - М., 2007.
2 Мухаббатов С. Социально-политические факторы образования религиозно политической
организации Хизб-ут-тахрир и её реакционная сущность. Автореф. ... канд. полит.наук. - Душанбе,
2004; Рахматуллаев Э. Превентивная дипломатия: панацея или мираж? - М.: КДУ, 2007;
Абдуллоев Ш. Основные факторы поступления молодёжь в экстремистские движения и группировки// Общественно-аналитический журнал «Религия и общество»; № 2 (23) февраля 2016г.; Мирзоев Г. Дж. Способствующие факторы распространения салафитского радикализма и способы их предотвращения // Известия АН РТ, Отдел общественных наук, 2016; №1 (241), С. 5259; Нурулхаков К. Радикальный салафизм: сущность и его угрозы.-Душанбе, 2018.-147стр.;
Нурулхаков К., Виркан М. Салафизм: его идеологические и политические аспекты // Вестник Таджикского национального университета; Серия: социологические науки, № 3/4(139). -Душанбе: «Сино», 2014. -С. 148-156; Зокиров Н. М. Религиозная ситуация в странах Центральной Азии: общие черты и современные угрозы религиозного экстремизма// Известия Института философии, политологии и права Ан РТ, № 3,-2018.- С. 34-39; Тукумов Е В. Религиозно-политический
7
Проблемы социально-политического, духовно-культурного, этно-конфессионального проявления религиозного радикализма в Таджикистане, идеологической мотивации деятельности исламистских экстремистов, соотношения религиозного и национального факторов раскрываются в работах таджикских исследователей И.К.Асадуллаева, Д.Н.Назирова, Абдуллоева Ш., Мирзоева Г.Дж., Баротзода Ф., Нурулхакова К., Т.Д.Мирзоева, А.И.Муминова, М.Олимова, С.Олимова, С.Шарипова, И.Усмоновой, М.И.Давлатова и др.1
Согласно мнению некоторых ученых, изучение различных исследовательских подходов к выявлению исламского радикализма дает возможность выделить две основные концепции: теологическую и научную. Теологическая концепция базируется на теории о том, что понятие исламский радикализм не более чем миф, созданный западными академическими кругами, которые работают на спецслужбы этих государств. Научные концепции являются, в основном, светским мировоззрением,
экстремизм как угроза региональной и национальной безопасности стран Центральной Азии. Дисс... канд. полит. наук. - Алма-Аты, 2004; Нанаева А. К. Движения исламских фундаменталистов в южном регионе Центральной Азии (Тадж., Узб.). Автореф. дисс. ... канд. полит. наук. - М: 2009; Эсенаманова Н.С. Ислам в Центральной Азии в условиях глобализации. Дис... канд. полит. наук. - Бишкек, 2004; Ушаков В.Н. Политический ислам в Центральной Азии основные фактории и перспективы. Дисс... канд. полит.наук. - Москва-Бишкек, 2005; Халид А. Ислам после коммунизма: религия и политика в Центральной Азии. - М., 2010; Рашид А. Талибан. Ислам нефть и новая Большая игра в Центральной Азии. - М., 2003.
:Асадуллаев И.К. Политический ислам в Таджикистане заметки и наблюдения. - Душанбе, 2009; Назиров Д. Н. Религиозно-политический экстремизм и терроризм в Центральной Азии. - Душанбе, 2006; Абдуллоев Ш. Основы религиоведения.- Душанбе, 2016.-477стр.; Мирзоев Г.Дж. Особенности формирования и трансформация исламского религиозного сознания таджиков. -Душанбе: Дониш, 2011. -127 стр.; Баротзода Ф., Нурулхаков К. Религиозно-политическая ситуация в Республике Таджикистан. - Душанбе : Эр-граф, 2017.-128стр.; Муминов А..И. Религиозный экстремизм: сущность и явления, формы проявления и пути их решения в постоянно меняющейся современном обществе. - Душанбе, 2017; Олимова С. и Олимов М. Местное самоуправление многоэтничным сообществами в странах СНГ. - М., 2001; Шарипов С.И. Регулирование отношений политической системой и исламом в таджикском национальном государстве//Построение доверия между исламистами и секуляристами - таджикский эксперимент. - Душанбе, 2004; Усмон Д. Исламский фзктор в политических процессах России и стран Центральной Алии. - М., 2009; Усмонов И. Применения принципа отделения религии от государства в условиях таджикского государства. Построение доверия между исламистами и секуляристами - таджикский эксперимент. - Душанбе, 2004; Давлатов М.И. Деидеологизация светского и религиозного начал в политических противоречиях Таджикистана// Построение доверия между исламистами и секуляристами - таджикский эксперимент. - Душанбе, 2004; Резникова А. В. Структурные и динамические характеристики современного религиозного экстремизма (роль исламского фактора в северо-кавказком регионе). Дисс. ... канд. соц. наук. -Ростов-на Дону, 2005.
созданным с целью обоснования происхождения тех или иных противоправных действий религиозных радикалов, направленных на дестабилизацию обстановки в обществе.
Стоит также отметить, что в последние годы по инициативе Комитета по делам религии, регулированию национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистан, Министерства образования и науки Республики Таджикистан, а также других структур в сотрудничестве с международными организациями были проведены ряд научных конференций, семинаров и Круглых столов, посвящённых решению проблемы религиозного радикализма среди молодёжи страны.1
Наряду с этим, на государственном уровне была принята Национальная стратегия Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы, которая определяя основные направления государственной политики Республики Таджикистан в сфере противодействия экстремизму и терроризму, конкретизирует и определяет задачи государственных органов по предотвращению факторов, способствующих экстремизму и терроризму, в том числе среды молодёжи.
В целом, анализ имеющейся литературы показывает, что существование проблемы религиозного радикализма в современном обществе, в том числе и в Таджикистане, связано, прежде всего, с влиянием данного явления на политическую сферу социальной системы. В меньшей степени ставится вопрос о всестороннем влиянии данного явления на социальную систему и сферу жизнедеятельности общества в целом с позиции угроз и вызовов, которые таит в себе религиозный радикализм. В исследованиях порой просматривается определенная поверхностность, односторонность, политическая и религиозная ангажированность.
'Например, Международная конференция на тему: «Ислам против религиозного экстремизма и терроризма».- Душанбе, 22-23 июля 2015г.; семинар на тему: «Гражданское общество. Пути решения проблемы радикализации и насильственного экстремизма - центральноазиатский взгляд». - Душанбе, 11-12 октября 2016 г.; Круглый стол на тему: «Радикализм среди молодёжи». - Душанбе, 6 сентября 2017 г.
Вышесказанное доказывает, что, хотя многие аспекты проблемы религиозного радикализма нашли свое освещение в публикациях разных авторов, однако предпосылки его возникновения и распространения среди молодежи в современном Таджикистане до сих пор комплексно не исследовано.
Объект исследования - религиозный радикализм как социальное явление в жизнедеятельности современного таджикского общества.
Предметом анализа в работе выступают содержание, специфика проявления религиозного радикализма среди молодёжи в Таджикистане и возможные пути его профилактики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является осмысление и выявление специфики религиозного радикализма в современном Таджикистане, особенно среди молодежи.
Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:
- проанализировать научно-философский смысл понятий «радикализм», «религиозный радикализм»», «экстремизм», «фундаментализм», «терроризм» и раскрыть их базовые характеристики;
- классифицировать типы и формы радикализма, их взаимосвязь и социальную базу, на котором он вырастает;
- обозначить условия возникновения и существования религиозного радикализма в социальной реальности Таджикистана, выявить способы формирования радикального мировоззрения среди маргинальных слоев населения;
- выделить основные характеристики разновидностей религиозно-радикальных групп в Таджикистане;
- осмыслить религиозный радикализма и исламизм, отождествляемый с разновидностью религиозно-экстремистских групп в Республике Таджикистан, выявить формы их социального проявления;
- выявить взаимосвязь радикализма с религиозно-экстремистскими сектами, которые появились в Таджикистане в связи ухудшением социально-экономической ситуации в 90-е годы прошлого столетия в стране и первого десятилетия XXI века в странах Ближнего Востока и Афганистане;
- фиксировать и рассмотреть социальные, экономические и политические факторы усиления действий радикальных группировок и обозначить пути преодоления религиозного радикализма в Таджикистане;
- акцентировать систему профилактических мер, направленных на предупреждение проявлений религиозного радикализма среди молодёжи, а также анализировать религиозную ситуацию в Таджикистане.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Специфика темы, объекта и предмета, целей и задач диссертации предполагают применение междисциплинарного подхода, основанного на формах и методах теоретического уровня познания. Основным методом данного исследования является системный анализ, методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, обобщения, принцип историзма и диалектический метод, включая синергетический подход.
При проведении исследования в качестве информационной базы использовались идеи и выводы современных отечественных и зарубежных философов, политологов, социологов, религиоведов, психологов.
Научная новизна диссертация определяется постановкой и решением социально-философских проблем, связанных с явлением религиозного радикализма среди молодёжи в Таджикистане, и междисциплинарным подходом к анализу его сущности в современных моделях общественной организации. Полученные новые результаты заключаются в следующем:
- выявлены социально-политические, религиозно-идеологические
основы религиозного радикализма, а также признаки его проявления в
Таджикистане с учетом комплексного подхода к его изучению. Рассмотрены
такие предпосылки религиозного радикализма, как субэтнические различия,
клановость общества, религиозное обучение экстремистов за рубежом, а
11
также противостояние между старшим и новым поколениями духовенства, главным образом, между суфийскими течениями и молодым поколением духовенства с радикальными и фундаменталистскими взглядами;
- доказана взаимосвязь религиозного радикализма с фундаментализмом, экстремизмом и терроризмом, и отмечено, что изначальной предпосылкой религиозного радикализма выступает религиозный фанатизм;
- произведена классификация видов и форм радикализма в новом контексте с учетом основных форм экстремистской активности; разные формы радикализма не существуют в "чистом виде", что они взаимно дополняют друг друга и по мере необходимости могут объединять свои усилия;
- акцентировано и определено, что острота отчуждения, как общественного отношения, зависит не только от определяющих его объективных причин, но и от того социокультурного и психологического фона, на котором оно реализуется. Нищета и отчуждение определяет детерминацию социальных условий формирования религиозного, в том числе исламского радикализма в Таджикистане среди молодёжи;
- определены внешние и идеологические признаки проникновения религиозно-радикальных групп в Таджикистан и их пропаганда религиозно экстремистских установок среди молодёжи, взаимосвязь и взаимодействие организаций подобного рода в Таджикистане;
- рассмотрен вопрос о взаимосвязи религиозно-исламистских групп, таких как «Хизб-ут-тахрир», ИДУ, таблигия, салафизм, ваххабизм и их деструктивное воздействие на религиозную ситуацию в Таджикистане; акцентировано внимание на проблеме возникновения и позиционирования, последних в молодёжной среде в Таджикистане;
- дана характеристика религиозной ситуации после известных событий
в Республике Таджикистан; показано, что глобализация и все более широкая
интернационализация мирового радикального сообщества оказывают
12
отрицательное влияние и на религиозную ситуацию в стране; доказано, что религиозный радикализм в Таджикистане является, в определенной степени, итогом советской деисламизации;
- показано, что четкое определение феномена радикализма необходимо не только для выработки адекватных правовых формулировок, но и для широкой просветительской работы с молодежью Таджикистана, среди которых в настоящее время практически отсутствует четкое понимание этого негативного социального явления;
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По ряду объективных причин религиозный радикализм, выступающий от имени ислама, стал наиболее активным и сильным течением в таджикском обществе. Оно в период 80-90-х гг., получило распространение в Таджикистане, и характеризует крайнее устремление индивида в условиях социально-экономического кризиса. Религиозный радикализм представляет собой специфическую форму отчуждения, направленную на уничтожение национальной идентичности.
2. Радикализм, представляя собой, социальное явление в обществе, имеет особые предпосылки возникновения и характерные условия существования. Данное социальное явление обладает огромным базовым потенциалом и отличается от других явлений социально-идеологического и политического типа, как патриотизм, национализм и расизм; склонностью к мировоззренческим крайностям без прочного социального и экономического статуса.
Как социально-детерминированное явление, радикализм существует в
различных формах: политической, экономической, национальной,
экстремизм в сфере культуры, экологической и др. Каждая конкретная форма
имеет собственные причины происхождения и позиционируется в
определенный тип поведения; считаем, что религиозный тип радикализма в
Таджикистане является разновидностью религиозно-политического,
завуалированного соответствующими догматами; радикализм можно
классифицировать по способу воздействия на различные социальные структуры, где он выступает разновидностью психологической манипуляции сознанием людей.
3. Радикализм, экстремизм и терроризм соотносятся как общее, особенное и частное: первый образует своеобразную идеологическую основу террористических действий, а второй - определяется совокупностью крайних установок (обоснование применения насилия) для достижения политических целей нелегитимным способом. Религиозный радикализм в Таджикистане является социально-политическим явлением и использует отдельные положения ислама в трансформируемой форме. Экстремизм рассматривается как крайняя форма реализации радикальной религиозной идеологии, терроризм как социально-политическая категория, затрагивающая проблемы морали и нравственности в социальной действительности Таджикистана.
4. Религиозный радикализм выступает, как следствие ухудшения социально-политических, экономических и психологических условий жизнедеятельности общества. Системный анализ религиозного радикализма раскрывает предпосылки его возникновения, условия существования и распространения среди населения, особенно молодёжи в Таджикистане.