Релаксационная спектроскопия глубоких уровней в нелегированных и легированных сурьмой эпитаксиальных слоях GaAs тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Самойлов, Виктор Александрович

  • Самойлов, Виктор Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 114
Самойлов, Виктор Александрович. Релаксационная спектроскопия глубоких уровней в нелегированных и легированных сурьмой эпитаксиальных слоях GaAs: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Новосибирск. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Самойлов, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Разработка спектрометра глубоких уровней.

1.1. Введение.

1.2. Физические основы метода релаксационной спектроскопии глубоких уровней и способы его реализации.

1.3. Разработка спектрометра глубоких уровней.

1.4. Метод релаксации напряжения в РСГУ по проводимости.

1.4. Результаты и выводы.

Глава 2. Влияние изовалентной примеси сурьмы на образование электрически активных дефектов в п-СаАв, полученном, методом жидкофазной эпи-таксии.

2.1. Введение.

2.2. Методика эксперимента.

2.3. Глубокие уровни в п-СаАвгБЬ, выращенном методом жидкофазной эпитаксии из расплава галлия.

2.4. Глубокие уровни в п-ваАв^Ь, выращенном методом жидкофазной эпитаксии из расплава висмута.

2.5. Обсуяедение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релаксационная спектроскопия глубоких уровней в нелегированных и легированных сурьмой эпитаксиальных слоях GaAs»

3.2. Особенности структур на полуизолирующей подложке.71

3.3. Исследование электрически активных примесей и структурных дефектов в многослойных структурах СаАв.76

3.3.1 Исследование активных и контактных слоев структур.76

3.3.2 Исследование буферных слоев и границы раздела пленка-подложка.80

3.4. Влияние глубокого уровня Н1 на шумовые и усилительные характеристики ПТШ СВЧ диапазона.88

3.5. Метод выявления некомпенсированных акцепторов в буферных слоях готовых ПТШ с субмикронным затвором.92

3.6. Результаты и выводы.97

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.101

ЛИТЕРАТУРА.102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ:

БС - буферный слой многослойных структур БШ - барьер Шоттки ГУ - глубокие уровни ГФЭ - газофазная эпитаксия ЖФЭ - жидкофазная эпитаксия ИВП - изовалентная примесь МЛЭ - молекулярно-лучевая эпитаксия ОПЗ - область пространственного заряда ПТШ - полевых транзисторов с барьером Шоттки РСГУ - спектроскопии глубоких уровней СВЧ - сверх высокая частота ЭОУ - эффект обратного управления

С - емкость

С3 - емкость затвора транзистора еп - скорость эмиссии электронов ер - скорость эмиссии дырок Ее - энергия дна зоны проводимости Еу+Ет - энергетическое положением уровня в Ес-Ет - энергетическое положением уровня в Еу - энергия потолка валентной зоны АЕ А ~ энергия ионизации глубокого уровня

- проводимость затвора транзистора к - постоянная Больцмана запрещенной зоне (акцепторного) запрещенной зоне (донорного)

N0 - плотность состояний в зоне проводимости.

N0 - концентрация донорных уровней

N1 - концентрация глубоких центров

Ыу - плотность состояний в валентной зоне

Кг - концентрацией глубоких уровней

- концентрация незаполненных глубоких уровней

Ыд - концентрация акцепторных уровней п - концентрация свободных электронов п - концентрация электронов, измеренная С-У методом

-концентрацией мелких уровней р - концентрация свободных дырок в валентной зоне

Я - сопротивление и - напряжения

Тм - температуре хЛ - глубина, измеренная С-У методом й - частота уп - коэффициент захвата электронов глубоким центром ур - коэффициент захвата дырок глубокими центрами ап - сечение захвата электронов на уровни стр - сечение захвата дырок на уровни т - постоянная времени релаксации

ВВЕДЕНИЕ

Полупроводниковые структуры на основе соединений АШВУ находят широкое применение в оптоэлектронике, микроэлектронике, особенно в СВЧ электронике. Тенденциями в развитии этих прикладных областей являются достижение предельных характеристик приборов, снижение энергопотребления, увеличение быстродействия. В связи с этим ужесточаются требования к качеству полупроводникового материала, к содержанию примесей и дефектов с глубокими уровнями (ГУ) в запрещенной зоне. Наличие ГУ может приводить как к полезным, так и к крайне нежелательным эффектам в полупроводниковых приборах, даже если их концентрация на несколько порядков меньше концентрации основной легирующей примеси. Поэтому необходимо иметь представление о природе ГУ, знать их основные параметры для того, чтобы минимизировать отрицательное, и максимально эффективно использовать положительное влияние их на функциональные характеристики приборов.

Рассматривая проблему ГУ с научной точки зрения, следует отметить, что до сих пор не существует единой теории глубоких центров, позволяющей предсказывать истинное энергетическое положение ГУ в запрещенной зоне полупроводника,. Знания о природе глубоких уровней, о свойствах материала, содержащего ГУ, в основном, носят эмпирический характер. Природа большинства ГУ в полупроводниках АШВУ установлена не однозначно. Очевидно, что для получения информации о природе ГУ, закономерностях образования дефектов с ГУ необходимо воздействовать на систему примесных и собственных дефектов в процессе выращивания полупроводника. В качестве такого воздействия нами предложено легирование полупроводников изовалентными примесями (ИВП). Предпочтительность именно такого воздействия обусловлена тем, что сами ИВП не должны приводить к образованию новых локальных уровней в запрещенной зоне. Теоретические работы предсказывают образование резонансных уровней при изовалентном легировании и исключают возможность образования ГУ в запрещенной зоне. Однако, можно предположить, что замена одного из атомов основной решетки на изовалентный атом в каком-либо структурном дефекте или комплексе может повлиять на энергетический спектр ГУ или даже привести к образованию новых уровней.

Для исследований энергетического спектра, свойств и природы ГУ наиболее подходящим является метод релаксационной спектроскопии глубоких уровней (РСГУ). Данный метод обладает высокой чувствительностью и информативностью. Он позволяет определить энергию ионизации, концентрацию, сечения захвата электронов и дырок, а также зависимость сечений захвата от электрического поля для каждого глубокого центра в отдельности.

К моменту начала данной работы в мире отсутствовали серийные спектрометры РСГУ. За рубежом установки РСГУ создавали на основе серийных приборов. В нашей стране серийного оборудования, необходимого для реализации метода, не выпускалось. Кроме того, создаваемые из серийного оборудования установки имели ограниченные функциональные возможности. В связи с этим разработка автоматизированного спектрометра РСГУ, пригодного для решения широкого круга, как фундаментальных, так и практических проблем являлась актуальной задачей, которая также решалась в данной работе.

Цель работы заключалась в исследовании влияния легирования ОаАэ изовалентной примесью ЭЪ на энергетический спектр глубоких уровней; выяснении влияния электрически активных дефектов с ГУ на характеристики малошумящих полевых транзисторов с барьером Шоттки (ПТШ) СВЧ диапазона.

Достижение поставленной цели включало следующие этапы: ■ Создание высокочувствительной установки РСГУ, реализующей метод релаксации напряжения в широком диапазоне скоростей эмиссии (еп>р = 5 105 -г-101 с"1).

Исследование влияния легирования изовалентной примесью Sb на энергетический спектр ГУ в GaAs, выращенном методом жидкофазной эпитаксии (ЖФЭ) из расплава Ga (рост с отклонением от стехиометрического соотношения элементов в сторону обогащения элементом III группы).

Исследование влияния изовалентного легирования сурьмой на энергетический спектр ГУ в GaAs, выращенном методом ЖФЭ из расплава Bi (рост с отклонением от стехиометрического соотношения элементов в сторону обогащения элементом V группы).

Анализ возможных физических причин и механизмов воздействия изовалентной примеси Sb на систему электрически активных дефектов в слоях GaAs.

Исследование влияния электрически активных дефектов с ГУ на шумовые и усилительные характеристики малошумящих полевых транзисторов СВЧ диапазона.

Объекты и методы исследования. Исследовались эпитаксиальные слои GaAs, выращенные на п+ - подложках методом ЖФЭ из расплава Ga и расплава Bi, а также структуры для полевых транзисторов с барьером Шоттки на полуизолирующих подложках GaAs, полученных методами газофазной и молекулярно-лучевой эпитаксии. В качестве изовалентной примеси была выбрана сурьма. Свойства слоев исследовались с помощью широкого набора экспериментальных методов, обеспечивающих максимально полную и достоверную информацию: релаксационной спектроскопии глубоких уровней, методы вольтфарадных характеристик, измерения вольт-амперных характеристик и температурной зависимости проводимости и др.

Научная новизна работы состоит в следующем: Впервые выполнены систематические исследования электрически активных дефектов с ГУ в слоях ОаАэ, полученных методом ЖФЭ и легированных изовалентной примесью (БЬ). При этом обнаружены и идентифицированы новые глубокие уровни (А7 и ЕЬБЬ) вводимые сурьмой.

Обнаружено, что температурные зависимости сечений захвата носителей заряда на ГУ, вводимые БЬ (А7 и ЕГ^Ь), и на уровни, связанные с собственными дефектами (А и ЕЬ2, соответственно), совпадают.

Показано, что спектр ГУ в ваАв зависит от соотношения в растворе-расплаве суммарных концентраций элементов III (ва) и У(Аз, ЕН) групп. При отклонении соотношения элементов в растворе-расплаве от стехиометрического в сторону обогащения элементом V группы, легирование БЬ приводит к образованию дефекта с электронной ловушкой (ЕЬБЬ); при отклонении в сторону обогащения элементом III группы - к образованию дефекта с дырочной ловушкой (А7).

Предложены методы контроля качества внутренних нелегированных (буферных) слоев многослойных структур в исходных структурах и готовых ПТШ.

Установлены количественные соотношения между концентрацией нескомпенсированных акцепторов (Еу+0,2 эВ) в буферных слоях структур для ПТШ и ухудшением СВЧ-характеристик малошумящих ПТШ (увеличению коэффициента шума и снижению коэффициента усиления).

На защиту выносятся;

1. Изовалентное легирование (Sb) эпитаксиальных пленок GaAs, выращенных методом жидкофазной эпитаксии, вызывает изменение состава и концентрации электрически активных дефектов с ГУ: в пленки, выращенные из расплава Ga, вводится новый для GaAs глубокий центр А7 (Ev + 0,52эВ); в пленках, выращенных из расплава Bi, вводится центр ELSb (Ее - 0,54эВ); в пленках, выращенных из расплава Bi, уменьшается концентрация центра EL5 л

Ее - 0,41 эВ) более, чем в 10 раз при уровне легирования Sb ~ 1%.

2. Изменения в спектре ГУ GaAs:Sb зависят от стехиометрии раствора-расплава: дырочная ловушка А7 формируется только в пленках, выращенных в условиях обогащения элементом III группы (Ga), в которых всегда присутствует дырочная ловушка А; электронная ловушка ELSb вводится только в пленки, выращенные в условиях обогащения элементом V группы (As, Bi), в которых всегда присутствует электронная ловушка EL2.

3. Температурные зависимости сечений захвата носителей заряда на ГУ, вводимые легированием сурьмой (А7 и ELSb), и на уровни, связанные с собственными дефектами (А и EL2, соответственно), практически совпадают.

4. Особенности формирования и свойства ГУ в пленках GaAs:Sb свидетельствуют о том, что: структуры центров А' и ELSb отличаются от структур центров А и EL2, соответственно, только заменой атома мышьяка на изовалентный атом сурьмы; замещение атомов мышьяка в подрешетке As атомами сурьмы не образует ГУ в GaAs.

5. Повышенный коэффициент шума и низкий коэффициент усиления малошумящих ПТШ в диапазоне частот 4^-36 ГГц обусловлен р-типом проводимости буферных слоев многослойных структур, которая контролируется глубоким уровнем (Еу+0,2 эВ) с концентрацией Кд = Ю15 см"3.-ь1016 см"3.

Практическая значимость работы.

Разработана универсальная установка для релаксационной спектроскопии глубоких уровней в полупроводниках, в которой впервые реализован метод релаксации напряжения в широком диапазоне постоянных времени перезарядки ГУ (т = 2-10"5 101с) с высокой чувствительностью по концентрации < 5 10"6.

Спектрометр экспонировался на выставках "Сибприбор-80", "Наука и техника народному хозяйству" и успешно используется в следующих организациях: ИФП РАН (г. Новосибирск), НИПП (г. Томск), НИИ "Автоматика" (г. Москва).

Предложен метод контроля качества внутренних нелегированных слоев многослойных структур по особенностям С-У зависимостей в области отсечки, а в полевых транзисторах по зависимостям высокочастотных емкости и проводимости затвора ПТШ от напряжения смещения на затворе. С помощью данного метода установлена корреляция между качеством буферных слоев структур и высокочастотными параметрами изготовленных из них приборов (коэффициентом шума и коэффициентом усиления в диапазоне частот 4 -36 ГГц). В НИИ "Сатурн" (г. Киев) на основе разработанных методов организован 100% входной контроль буферных слоев структур для изготовления ПТШ СВЧ диапазона.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Самойлов, Виктор Александрович

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Самойлов В.А., Принц В.Я. Емкостный спектрометр глубоких уровней. - ПТЭ, 1985, вып. 5, с. 178.

2. Принц В.Я.,. Хайри Е.Х, Самойлов В.А., Болховитянов Ю.Б. Глубокий уровень вводимый в GaAs легированием изовалентной примесью Sb. - ФТП, 1986, т. 20, в. 8, с. 1392 -1395.

3. Принц В .Я., Самойлов В.А. О контроле емкостными методами эпитаксиальных структур GaAs, предназначенных для изготовления ИС и ПТШ. - Микроэлектроника 1989, т. 18, Вып. 5, с. 416- 420.

4. Принц В.Я., Речкунов С.Н., Самойлов В.А. Исследование свойств буферных слоев в многослойных структурах арсенида галлия для ИС и ПТШ. - В кн.: Физические основы твердотельной электроники. I - Всесоюзная конференция, г. Ленинград, 1989, с. 147.

5. Самойлов В.А., Речкунов С.Н., .Принц В.Я Особенности перекрытия канала ПТШ связанные с границей раздела активный слой - буферный слой. - В кн.: Физические основы твердотельной электроники. I - Всесоюзная конференция, г. Ленинград, 1989, с. 287.

6. Принц В.Я., Самойлов В.А., Речкунов С.Н., Иващук A.B., Иваницкий О.П. Влияние свойств исходного материала на характеристики полевых транзисторов Шоттки с субмикронным затвором. - Труды Всесоюзного совещания по проблемам СВЧ -электроники, Львов, 1990.

7. Самойлов В.А., Якушева H.A., Принц В.Я. Влияние изовалентной примеси Sb на образование электрически активных дефектов в GaAs. -В кн. Тез. докл. XII Всес. конф. по физике полупроводников, Киев, 1990, ч. 1, с. 275-276.

8. Самойлов В.А., Якушева H.A., Принц В.Я. Влияние изовалентной примеси Sb на образование электрически активных дефектов в GaAs. - Полупроводники, Сборник научных трудов ИФП, Отв. ред. чл.- корр. РАН И.Г. Неизвестный, Новосибирск -"Наука", 1993, с. 196-197.

9. Речкунов С.Н., Самойлов В.А, Принц В.Я. Исследование глубоких уровней в буферных слоях эпитаксиальных структур арсенида галлия, предназначенных для изготовления полевых транзисторов с барьером Шоттки и интегральных схем. - Полупроводники, Сборник научных трудов ИФП, Отв. ред. чл.- корр. РАН И.Г. Неизвестный, Новосибирск -"Наука", 1993, с.28-30.

10. Самойлов В.А., Принц В.Я., Якушева H.A. Влияние изовалентной примеси Sb на образование электрически активных дефектов в GaAs. - ФТП, 1994, т.28, в.9, с. 1617-1623.

11. Prinz V.Ya., Buldygin A.F., Rechkunov S.N., Samoylov V.A., New methods for microwave nondestructive characterization of the multilayer structures grown on SI substrates. - Semi-insulating III-V materials. Edited by M. Godlewski, Wold Scientific, 1994, p. 159-163.

12. Босый В.И., Иващук A.B., Принц В.Я., Самойлов В.А., Влияние параметров буферного слоя на шумовые характеристики ПТШ на основе GaAs. - Расшир. тезис в кн.: Микро-электроника-94 - Российская конференция, Звенигород, 1994, с.325-326.

13. Принц В.Я., БулдыгинА.Ф, Речкунов С.Н., Самойлов В.А Неразрушающий контроль эффекта обратного управления в полупроводниковых структурах А3В5 Расшир. тезис в кн.: Микро-электроника-94 -Российская конференция, Звенигород, 1994, ч.1, с.195-196

14. Осадчий В.М, Принц В.Я., Самойлов В.А. Измерение и моделирование C-V профиля -способ для диагностики и оптимизации НЕМТ структур Расшир. тезис в кн.: Микро-электроника-94 - Российская конференция, Звенигород, 1994, ч.2, с.403-404.

15. Речкунов С.Н., Самойлов В.А., Принц В.Я., Исследование глубоких уровней в буферных слоях эпитаксиальных структур арсенида галлия, предназначенных для изготовления полевых транзисторов с барьером Шоттки и интегральных схем. - Микроэлектроника, 1995, т.24, с.З89-392.

16. Принц В.Я., Булдыгин А. Ф., Речкунов С.Н Самойлов В.А. Новые методы неразрушающего СВЧ контроля многослойных структур на полуизолирующей подложке.

104

- Полупроводники, Сборник научных трудов ИФП, Отв. ред. чл.- корр. РАН Неизвестный И.Г., Новосибирск: "Наука", 1995, с.29-33.

17. Prinz V.Ya., Rechkunov S.N. and Samoylov V.A. «Correlation between high-speed device performance and defects in multilayer structures recognized by nondestructive microwave methods. - Abstracts DRIP VII 7th Internatinal Conference, Berlin, 1997, PI0.1.

18. Prinz V.Ya., Rechkunov S.N. and Samoylov V.A. Correlation between high-speed device performance and defects in multilayer structures recognized by nondestructive microwave methods.- Inst. Phys. Conf., Ser. No 160,1997, p. 487-490.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа выполнена в лаборатории физических и материаловедческих основ микро- и нано-электроники Института физики полупроводников СО РАН под руководством к.ф.-м.н. В.Я. Принца. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю к.ф.-м.н. В.Я. Принцу, как вдохновителю и руководителю работы, приложившему много усилий для ее завершения, а также всем сотрудникам лаборатории, оказывавшим поддержку в работе.

Настоящая работа была выполнена благодаря помощи многих людей, как сотрудников ИФП СО РАН, так и других организаций:

- эпитаксиальные из расплава Ga были выращены д.ф.-м.н. Ю.Б. Болховитяновым, и н.с. Е.Х Хайри;

- эпитаксиальные из расплава Bi были выращены к.ф.-м.н. H.A. Якушевой, которая в значительной мере была вдохновителем работ;

- данные об измерениях шумовых и усилительных характеристиках в СВЧ диапазоне предоставили A.B. Иващук, и О.П. Иваницкий (г. Киев).

Личный вклад соискателя диссертационной работы состоит в создании оригинального прибора для релаксационной спектроскопии глубоких уровней в полупроводниковых структурах, в подготовке и проведению экспериментов по исследованию глубоких уровней в GaAs:Sb, подготовке и проведению экспериментов по исследованию глубоких уровней в многослойных структурах, разработке метода для выявления ГУ в буферных слоях по зависимостям высокочастотных емкости и проводимости затвора от напряжения смещения в готовых ПТШ.

Анализ, интерпретация полученных экспериментальных данных, разработка других методов и написание статей были выполнены совместно с научным руководителем и другими сотрудниками лаборатории.