Ректор Московского университета Илья Саввич Галкин: 1898-1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Меркулова, Анастасия Михайловна

  • Меркулова, Анастасия Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Меркулова, Анастасия Михайловна. Ректор Московского университета Илья Саввич Галкин: 1898-1990 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Меркулова, Анастасия Михайловна

Введение

Раздел 1. Источники формирования управленческих навыков И.С.Галкина

Раздел 2. Профессиональный и карьерный рост И.С. Галкина в Московском институте философии, литературы и истории

Раздел 3. Участие И.С. Галкина в управлении Московским университетом в первые годы Великой Отечественной войны (19411943 гг.) 88 Раздел 4. Московский университет в период ректорства И.С. Галкина (1943-1947 гг.): проблемы функционирования и факторы развития 108 Раздел 5. Характеристика административной работы ректора И.С.Галкина 132 Раздел 6. Основные направления деятельности И.С. Галкина в 1950-1980-е гг. 153 Заключение 165 Список источников и литературы 172 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ректор Московского университета Илья Саввич Галкин: 1898-1990 гг.»

Для современной России проблема управления государственными учреждениями является одной из наиболее значимых. Сфера образования -это неотъемлемый! фактор развития любой страны, и модернизация данной отрасли всегда будет оставаться приоритетным направлением государственной политики.

Годы постсоветского развития России показали; что корректировка стилей и методов управления в сфере образования' необходима в первую очередь высшей школе, как аккумулирующему фактору для научного и интеллектуального потенциала страны. В настоящее время реформа образования, в ходе которой меняется содержание и формы деятельности высшей школы, привлекает все большее внимание общества. Причиной нарастающей активности' государственных структур по видоизменению системы образования, является желание государства провести полноценную интеграцию в международное образовательное сообщество, учитывая а) современные потребности отечественного рынка труда, б) направления модернизационного развития страны; в) инновационный характер экономики будущего. Как показывает российский и мировой опыт, подобное реформирование представляет собой сложную > социальную технологию, которую необходимо внедрять постепенно, с сохранением признанных мировым сообществом основ отечественного образования. Большой резонанс вызывают в обществе проекты модернизации высших учебных заведений, законы об автономии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургского государственного университета, о федеральных и инновационных университетах. Эксперты комментируют подобные действия Минобрнауки РФ в достаточно широком оценочном спектре: от желания государства полностью взять под свой контроль систему высшей школы, до предоставления все той же системе безграничной автономии. В то же время, какие бы цели не ставило государство, успешное проведение реформы невозможно без предварительной проработки ее концепции научным сообществом и ведущими вузами страны.

Московский университет — высшее учебное заведение, которое на протяжении своей истории постоянно отстаивало право образования и науки на независимость. Зачастую университет должен был просто выжить в рамках установленной политической доктрины. Но были и такие периоды в истории страны, когда необходимо было решать задачу сохранения Московского университета в качестве ведущего научного и образовательного центра. За более чем 250-летнюю историю, университет пережил несколько политических режимов, множество исторических событий и «правление» 44 ректоров, среди которых были талантливые администраторы. К категории последних, как раз, можно отнести и профессора Илью Саввича Галкина.

И.С. Галкин (20.07.1898 - 07.04.1990 гг.), как человек, ученый-историк и администратор, прожил интереснейшую жизнь. Ему довелось управлять лучшим университетом страны в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, переживая вместе со всей страной один из самых кризисных этапов в ее истории.

Деятельность И.С. Галкина на посту ректора — это апогей его служения Московскому университету и исторической науке, которым он отдал около 60 лет своей жизни. В его биографии отражены большинство значимых исторических событий того времени, в которое он жил, основные черты науки и культуры. В этом плане личность профессора И.С. Галкина как педагога — просветителя, ученого и талантливого администратора представляет значительный интерес.

Однако, несмотря на его весомый вклад в формирование Московского университета, административная деятельность ученого до сих пор не получила подробного и обстоятельного освещения в научной литературе.

Научная актуальность диссертационного исследования определяется ее научно-теоретическим значением в сфере менеджмента образования. В основу исследования положены методы, позволяющие выявить основные этапы формирования личности эффективного управленца, такого как И.С.Галкин. В то же время, анализ системы управления Московского университета через призму деятельности одного из его ректоров предоставит возможность определить движущие факторы в процессе восстановления и развития МГУ в период Великой Отечественной войны и восполнить фактологические пробелы в истории управления учебным заведением в годы эвакуации. В настоящее время в историографии нет специальных работ, в которых данные проблемы были бы рассмотрены.

Объектом исследования является система высшего образования СССР XX века.

Предметом исследования является административная деятельность профессора И.С. Галкина. Выбор данного аспекта биографии Ильи Саввича в качестве предмета исследования объясняется определяющей ролью ректора, его взглядов, человеческих и деловых качеств в формировании административной политики Московского университета.

Хронологические рамки данной работы определены годами жизни И.С. Галкина: 1898-1990 гг. В то же время исследование сфокусировано на периоде с 1941 по 1947 гг., то есть на том периоде его профессиональной деятельности, когда степень его участия в управлении Московским университетом была максимальной.

Историографический обзор обуславливает степень изученности проблем, связанных с темой диссертационного исследования в работах отечественных и зарубежных историков.

Несмотря на его весомый вклад в развитие Московского университета и становление современной исторической науки, административная деятельность И.С. Галкина до сих пор не получила подробного и обстоятельного освещения в научной литературе. В большинстве биографических публикаций приведены только самые общие сведения об этом ученом и администраторе, собранные некогда его коллегами, учениками и соратниками. Имеется большой объем литературы, посвященной деятельности Московского университета в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, но практически ни в одной из работ проблемы управления университетом в указанный период, не были разработаны в должной степени. При этом весь корпус работ отечественных авторов, которые можно отнести к историографии жизни деятельности И.С.Галкина, необходимо разделить на две части:

- работы 1950-1980-х гг., посвященные научной деятельности Ильи Саввича, которым свойственен единый методологический подход, принятый в советской историографии;

- работы 1990-2000-х гг., в которых авторы отошли от единого стандарта, в результате чего произошла попытка переоценки роли И.С. Галкина в истории МГУ.

Первая публикация, посвященная И.С. Галкину была написана академиком С.Д. Сказкиным в 1958 г.1 За тридцатилетний период (с 1958 по 1988 гг.) статьи биографического характера были опубликованы

1 Сказкин С.Д. Илья Саввич Галкин (к 60-летию со дня рождения) // Вестник Московского университета. Сер. общ. наук. 1958. № 4. С. 195-199.

С.Г.Федоровой, В.В. Адо, Н.Е. Застенкером, И.П. Дементьевым, Ю.С.Кукушкиным2, а также редакциями журналов «Новая и новейшая история» и «Вестник Московского университета»3. Для всех статей данного периода характерна единая структура построения текста, которая в прямой последовательности отражает основные события биографии Ильи Саввича.

Отмечая типологическую близость подходов к изложению биографии ученого и администратора, свойственную большинству публикаций, следует выделить ряд работ, которые акцентируют внимание на тех аспектах биографии Ильи Саввича, которые обычно остаются вне внимания большинства авторов.

В работе И.П. Дементьева, например, дается краткая характеристика управленческих качеств И.С. Галкина4. В, статье Е.М. Жукова и Н.В.Сивачева помимо характеристики Ильи Саввича как историка, имеется небольшое описание административной деятельности профессора в Московском университете в годы Великой Отечественной войны5.

Традиция выпускать краткие отчеты о работе исторического факультета к юбилейным датам предоставляет возможность выявить тенденции в

2 Федорова С.Г. Илья Саввич Галкин. К 70-летию со дня рождения // Новая и Новейшая история. 1968. №4. С. 185-186.; Адо В.В., Колпаков А.Д., Нарочницкий А.Л. Заслуженный деятель науки РСФСР Илья Саввич Галкин // Новая и Новейшая история. 1973. № 6. С. 200-204.; Застенкер Н.Е. Илья Саввич Галкин (к 70-летию со дня рождения) // Вестник Московского университета. Сер. 9. Ист. 1968. № 5. С. 93-96.; Дементьев И.П. К семидесятипятилетию И.С. Галкина // Вопросы истории. 1974. № 1. С. 162-164.; Кукушкин Ю.С., Сороко-Цюпа О. 80-летие И.С. Галкина // Вопросы истории. 1978. № 8. С. 135-136. л

Чествование профессора И.С. Галкина // Вестник Московского университета. Сер. общ. наук. 1958. № 4. С. 199-200.; Чествование профессора И.С. Галкина // Новая и Новейшая история. 1958. № 6. С. 185-186.; Илья Саввич Галкин-старейшина советской исторической науки // Новая и Новейшая история. 1988. № 4. С. 221-223.

4 Дементьев И.П. К семидесятипятилетию И.С. Галкина // Вопросы истории. 1974. № 1. С. 162-164.

5 Жуков Е.М., Сивачев Н.В. Илье Саввичу Галкину - 80 лет // Новая и Новейшая история. 1978. №4. С. 202-206. изучении научно-исследовательской и административной деятельности И.С.Галкина на посту заведующего кафедрой. За почти тридцатилетний срок работы в этой должности сформировалось несколько направлений работы профессора, в соответствии с которыми весь материал можно разделить на две основные категории.

К первой категории относятся публикации с упоминанием1 Ильи Саввича, как заведующего кафедрой Новой и Новейшей' истории, и Г исполнение им служебных обязанностей в данной должности . Здесь следует-отметить статьи Ю.С. Кукушкина, посвященные юбилейным датам исторического »факультета и Московского университета. В них И.С. Галкин представлен как активный участник жизни факультета и университета, лауреат Ломоносовской премии и кавалер ордена Октябрьской революции.

Немного шире библиографический перечень другой категории работ, в которых, помимо, административной» деятельности, указана еще и научно-преподавательская.

В" 1970-х гг. был выпущен фундаментальный двухтомный труд под названием «Историография нового и новейшего времени стран Европы и Америки», редактором которой был И.С. Галкин. Именно данное событие упомянуто в большинстве публикаций, посвященных историческому

6 Кукушкин Ю.С. XXIV съезд КПСС и задачи ученых исторического факультета МРУ // Вестник Московского университета. Сер. 9. Ист. 1971. № 3. С. 3-10.; Кукушкин Ю.С. Историческая наука в МГУ в период между XXIV и XXV съездами КПСС // Вестник Московского университета. Сер. 9. Ист. 1976. № 1. С. 3-11.; Живцов Ю.Б. Торжественное собрание на историческом факультете: к 225-летию Московского университета // Вестник Московского университета. Сер. 8. Ист. 1980. № 2. С. 77-80.; О работе исторических факультетов государственных университетов: (К 25-летию Постановления ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР "О преподавании гражданской истории в школах СССР") // Вопросы истории. 1959. № 7. С. 182-201. п факультету . Существует также ряд статей, в которых Илья Саввич показан как автор учебников по Новой и Новейшей истории8.

В 1972 г. был издан сборник статей, под названием «Проблемы Новой и Новейшей истории»9, посвященный профессору И.С. Галкину. В данном сборнике были опубликованы статьи по истории стран Европы и Америки под авторством учеников и коллег Ильи Саввича. В начале издания был впервые размещен перечень работ профессора, выпущенных с 1938 по 1971 гг., и давалась небольшая ссылка на литературу об И.С. Галкине. Второй подобный перечень будет опубликован C.B. Зубовым только по прошествии двадцати пяти лет10.

Имеется несколько работ, в которых И.С. Галкин упоминается в качестве ректора Московского университета. В первую очередь сюда можно отнести материалы по* истории Московского университета в целом и, в частности, о МГУ в период Великой Отечественной войны. Первой крупной работой, которая занимает видное место в советской историографии МГУ, является двухтомное издание «История Московского университета», выпушенное в 1955 г. к 200-летию учебного заведения. Несмотря на то, что работа обладает обширной источниковой базой, она излишне идеологизирована. Единственное упоминание о И.С. Галкине составляет

7 Историческая наука в Московском университете, 1934-1984 /Редкол.: Ю.С. Кукушкин (отв. ред.) и др. М.: Изд-во МГУ, 1984; Живцов Ю.Б., Соколов A.A. Юбилей исторического факультета МГУ // Вопросы истории. 1974. № 9. С. 160-162.; Федосов И.А. Историческая наука в Московском университете (1956-1965 гг.) // Вопросы истории. 1966. № 10. С. 134-144.

8 Байбаков С.А. Полувековой юбилей исторического факультета МГУ // Вестник Московского университета. Сер. 8. Ист. 1985. № 1. С. 3-20.; Создание учебников и учебных пособий на историческом факультете // Вестник Московского университета. Сер. общественных наук. 1955. № 1. С. 141-143.

9 Проблемы Новой и Новейшей истории: сб. статей посвященный заслуженному деятелю науки РСФСР проф. И.С. Галкину. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1972.

10 Зубов C.B. Печатные труды И.С. Галкина // Вестник Московского университета. Сер. 8. Ист. 1998. №4. С. 89-102. одно предложение о назначении его на пост ректора Московского университета в 1943 г11. Аналогичная ситуация наблюдается в книгах по истории Московского университета, составленных профессором А.М.Сахаровым12.

В изданиях, посвященных истории МГУ в годы Великой Отечественной 11 войны , можно встретить ссылки на имя И.С. Галкина. Как правило, они связаны с упоминанием Ильи Саввича в должности проректора МИФЛИ, назначением его на должность ректора Московского университета, и событиями при эвакуации университета в Ашхабад и Свердловск. Однако в данном случае имеет место только констатация факта без каких-либо подробностей его деятельности. Для всей вышеуказанной литературы по истории МГУ характерно стремление показать в первую очередь роль руководства университета в сохранении учреждения в годы войны, последующей реструктуризации и дальнейшем развитии.

Остальная литература, в которой И.С. Галкин упомянут в контексте его ректорства, может быть , классифицирована в зависимости от обстоятельств, при которых упоминается его имя. Чаще всего персоналии И.С. Галкина встречаются в связи с исполнением им должностных обязанностей на посту ректора Московского университета14. Для всех работ свойственно

11 История Московского университета: В 2 т. / Редкол.: М.Н. Тихомиров (отв. ред.) и др. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1955. Т. 2: 1917-1955. С. 288.

12 Московский университет за 200 лет: Крат. ист. Очерк. / Сост. A.M. Сахаров, Д.К. Шелестов; Под ред. И.С. Галкина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1955.; Кошман J1.B., Сахаров A.M. Московский университет в советское время. М.: Изд-во МГУ, 1967.

13 Московский университет в Великой Отечественной войне / Отв. ред. A.M. Сахаров. М.: Изд-во МГУ, 1975.; Московский университет в Великой Отечественной войне. - 2-е изд., перераб. и доп. /Редкол.: H.H. Ефимов (отв. ред.) и др. М.: Изд-во МГУ, 1985.

14 Московский университет готовится к празднованию 800-летия столицы // Вестник Московского университета. 1947. № 8. С. 139.; Основные проблемы научной работы Московского университета // Вестник Московского университета. 1947. № 3. С. 117-118. обозначение ректорства И.С.Галкина фразой «ректор Московского университета в годы Великой Отечественной войны»15.

Таким образом, проанализировав весь материал, изданный до 1991 г., следует отметить, что почти все публикации, в которых есть упоминание о жизни и творчестве Ильи Саввича, дают ему характеристику как ученому-историку, ученому-коммунисту, но не как ректору. Достаточно подробно, на наш взгляд, разработана проблема руководства кафедрой Новой и Новейшей/ истории, изучен круг его научно-исследовательских интересов. Большинство авторов публикаций данного периода пользовались биографическим методом, излагая информацию о жизни И.С. Галкина в строго определенной последовательности и без референций. На наш взгляд, методы, при помощи которых проводилось исследование личности профессора, не дали полноценных и важных сведений о нем самом и об управленческих процессах, проходивших в университете в период его ректорства. Подобная методика изучения и изложения материала' о личности не представляет собой ценности для исследования в истории управленческих процессов ввиду отсутствия анализа материала, ограниченности источниковой базы и клишированного способа подачи информации.

Второй круг работ библиографического характера относится уже к периоду после 1991 г. Особенностями данных публикаций является отсутствие структурного дублирования и появление более обоснованных оценочных характеристик. На изменение стиля и структуры работ здесь, вероятнее всего, повлияли два основных момента. Во-первых, это смерть Ильи Саввича в 1990 г., во-вторых, - переосмысление роли партийных органов в общественно политической жизни страны, связанное с распадом

15 Историческая наука в Московском университете, 1934-1984 / Редкол.: Ю.С. Кукушкин (отв. ред.) и др. М.: Изд-во МГУ, 1984. С. 161.

СССР. Начиная с данного периода, в исторической науке появляется методологический плюрализм и, как следствие, активное вовлечение метода антропоцентризма в историческую науку. Роль конкретной личности в значимом событии исследователи начинают рассматривать не менее пристально, чем роль зачастую аморфного понятия «партия». История Московского университета не стала здесь исключением. После 1991 г. выходит множество работ посвященных ректорам, и их значению в развитии МГУ. Не обошли вниманием и. профессора И.С. Галкина.

К сожалению, работ, посвященных его деятельности, немного, но во всех присутствует что-то новое, неисследованное ранее. Е.Ф. Язьков в своей публикации помимо общего материала об И.С. Галкине дает личностную характеристику и краткий анализ его мемуаров16. В статье Т.В. Никитиной впервые были подняты вопросы о роли Ильи Саввича в строительстве университетского комплекса на Ленинских горах и его ректорской

17 деятельности в период реструктуризации Московского университета .

К 100-летию со дня рождения И.С. Галкина была выпущена работа И.П.Дементьева18, которая на сегодня является самым большим трудом, описывающим деятельность Ильи Саввича. На наш взгляд, данная работа, по сути, является кратким изложением мемуаров И.С. Галкина, дополненных личными воспоминаниями автора.

В 2004 г. профессором В.И. Тропиным было написано предисловие «Тридцать девятый ректор Московского университета» к книге И.С. Галкина

16 Язьков Е.Ф. Илья Саввич Галкин (к 100-летию со дня рождения) // Вестник Московского университета. Сер. 8. Ист. 1998. № 4. С. 4-7.

17 Никитина Т.В. К 100-летию со дня рождения И.С. Галкина // Новая и Новейшая история. 1999. № 2. С. 211-21.

18 Дементьев И.П. Илья Саввич Галкин: ученый, педагог, организатор исторической науки. К 100-летию со дня рождения // Новая и Новейшая история. 1998. № 3. С. 200-215.

Записки ректора Московского университета»19. В данной публикации делается попытка рассмотреть жизнь Ильи Саввича не только как знаменитого советского историка и бессменного заведующего кафедрой Новой и Новейшей историей, но и как талантливого руководителя, создавшего предпосылки для подъема научной и образовательной деятельности Московского университета в послевоенные годы. В.И. Тропин первым обращает внимание на основные преобразования, которые прошли в Московском университете при участии И.С. Галкина.

После 1991 г. объем публикуемых материалов, непосредственно освещающих научную деятельность И.С. Галкина, заметно сокращается. Главным образом это статьи и монографии, посвященные юбилейным датам исторического факультета либо общим проблемам исторической науки и историографии. Данные публикации, как правило, акцентируют внимание на работе И.С. Галкина в должности заведующего кафедрой Новой и Новейшей истории. Сюда входят публикации под авторством или редакцией Ю.С.Кукушкина, Н.И. Смоленского, JI.C. Леоновой, Е.Ф. Язькова и др. .

Особое место в характеристике ученого, как правило, занимают некрологи. Написанные посмертно, они акцентируют внимание на главных л 1 достижениях умершего. Жизнь Ильи Саввича, как следует из некрологов ,

19 Галкин И.С. Записки ректора Московского университета: воспоминания / Вступ. ст. В.И. Тропина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.

20 Исторический факультет / Сост. A.C. Барсенков; Под ред. Ю.С. Кукушкина. - М.: Изд-во МГУ, 1994.; Язьков Е.Ф. Изучение истории США в МГУ и роль программы Фулбрайта // Новая и новейшая история. 1994. № 6. С. 27-36.; Смирнов В.П. Анатолий Васильевич Адо: человек, преподаватель, ученый (1928-1995 гг.) // Новая и новейшая история. 1997. № 1. С. 184-200.; Карпов С.П. Исторический факультет МГУ: прошлое и настоящее // Новая и новейшая история. 2004. № 3. С. 3-20.; Исторический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова: к 70-лет. юбилею Ист. фак. / Сост. Л.С.Леонова.- М.: Изд-во КДУ, 2004.; Левыкин Г.К. Мой университет: для всех он наш, а для каждого - свой. - М.: Языки славянских культур, 2006.; Смоленский Н.И. Проблемы преподавания историографии в вузе // Новая и новейшая история. 2002. № 1. С. 194-201.

21 Илья Саввич Галкин. Некролог // Новая и Новейшая история. 1990. № 4. С. 233-234.; Илья Саввич Галкин. Некролог // Вопросы истории. 1990. № 8. С. 190. прошла под грифом «историк-марксист». И.С. Галкина считали более основателем советской школы истории Нового и Новейшего времени стран Европы и Америки, нежели 39-м ректором МГУ им. М.В. Ломоносова.

Помимо вышеперечисленных публикаций информацию о жизни и научной деятельности И.С. Галкина содержит энциклопедическая литература, тематически связанная с историей Московского университета. К данной- категории можно отнести словари и энциклопедии, посвященные профессорам ^ и ректорам Московского университета, лауреатам Ломоносовских премий . Биографические сведения о И.С. Галкине в данном историографическом блоке представлены в самой общей форме и акцентируют большее внимание на его научной деятельности.

В последнее десятилетие все чаще стали появляться воспоминания* участников различных исторических событий советского периода. В отличие от всего предыдущего материала данные работы менее идеологизированы и гипотетически могут содержать новую ранее недоступную информацию. Так, например, в книге К.Г. Левыкина23 представлен перечень достижений' университета, возглавляемого Ильей Саввичем.

Таким образом, историография исследуемого вопроса после 1991 г. претерпевает определенные изменения. В первую очередь это касается переосмысления работы И.С. Галкина. Несмотря на то, что большинство его коллег относятся к нему как к историку, появляются отзывы о его ректорской деятельности и его значении в развитии« Московского университета. Отчасти этому способствовал факт возникновения новых трактовок конфликтных

22 Лауреаты Ломоносовских премий: 1944-1994 гг.: Биогр. слов. / Сост. Е.В. Ильченко. М., 1996. С. 55-56.; Ректоры Московского университета: (Биогр. слов.) / Сост. В.В. Ремарчук. М., 1996. С. 197-201.

23 Левыкин К.Г. Мой университет: для всех он наш, а для каждого — свой. — М.: Языки славянских культур, 2006. событий, которые происходили в Московском университете в изучаемый период: «лысенковщины» и дела «академических физиков против университетских». В данной литературе также присутствуют ссылки на работу руководства университета, правда, без детализации по персоналиям ректората. Однако эта литература не повлияла на прояснение спорных моментов административной деятельности ректора И.С. Галкина.

В зарубежной' историографии также имеются1 публикации об И.С.Галкине, которые появились как отклик СМИ на научную деятельность профессора за рубежом. Прежде всего; это касается материалов, опубликованных в Германии, Венгрии и Греции. Например, в 1968 г. в журнале «Zeitschrift f ür Ges chichtswissenschaft», была опубликована статья посвященная семидесятилетию И:С. Галкина, в которой приведена краткая биография профессора и помещена его характеристика как «выдающегося исследователя и преподавателя» 24. Факт ректорства отмечен только датами. Для авторов статьи И.С. Галкин, прежде всего, историк-германист, заведующий кафедрой Новой' и Новейшей истории Московского университета, который подготовил плеяду талантливых исследователей в области истории стран Европы и Америки. В' 2004 г. ученик профессора Герхард Кайзер выпустил монографию «Arbeit bat bitter Wurzel.aber süße Frucht» , повествующую о жизни и. учебе немецких студентов в Московском университете в 1950-е гг., которая открывается благодарностью И.С.Галкину. В то же время в самой книге упоминаний о работе Ильи Саввича немного. Венгерский блок заметок о профессоре состоит из газетных публикаций. Первая статья («Diszdoktorra avatas» ) была опубликована в 1968 г. в честь присвоения И.С. Галкину звания почетного доктора Сегедского университета. В последующем в венгерской прессе

24 Galkin LS. 70 Jahre. «Zeitschrift für Geschichtswissenschaft», 1968, Hf. 10, S. 1323-1324.

25 Kaiser G. Arbeit bat bitter Wurzel.aber süße Frucht. - Berlin: © edition bodoni, 2004. - 154. 1 появлялись заметки и поздравления профессора с юбилеем . Подобный комплекс публикаций имеется и в греческой прессе. В 1965 г. был выпущен цикл статей в газете «Ао)уг|» в честь приезда профессора Московского

ОН университета И.С. Галкина на конференцию в Афины . Следует отметить тот факт, что во всех зарубежных публикациях И.С. Галкин указан как историк, ведущий активную деятельность по укреплению международных связей в историческом сообществе.

Обзор основной литературы, составляющий историографию научной и административной деятельности И.С. Галкина, приводит к выводу, что для большинства работ характерна простая фиксация фактов биографии профессора, без наличия анализа * и оценочной характеристики его деятельности.

Из историографии видно, что административная работа Ильи Саввича в лучшем случае рассматривается при исполнении им должностных обязанностей заведующего кафедрой. Проанализировав биографический материал, можно сделать вывод, что И.С. Галкин - человек деятельный, инициативный и, следовательно, на посту ректора он вел не менее активную работу, чем позже, возглавляя кафедру. Следует учитывать и тот момент, что период ректорства начинается в годы Великой Отечественной войны, когда от руководства университета требовались качественные антикризисные решения, принимаемые в кратчайшие сроки, и говорить о том, что все это делала только коммунистическая партия, п о меньшей мере, необдуманно. Однако и в одиночку ректор Московского университета тоже не мог бы восстановить университет. Очевидно, что при ректорстве И.С. Галкина был сформирован коллектив управленцев, причем коллектив симбиотический,

27 ¡.Эг. Оа1кт ргоГеББгог згиЫёБпар! кбзгбгйёзе //КЁРЗгАВАОЗАО. 1988. 3 а^шгшэ.

28 2л>увутеи^V] цг xov ка6г)уг|тг| I. ваИст // Аиуг|, 1965. 19г| Мартши; Н ЕКкада хагретС^ег це %ара тг| Хорштгкг! 'Еусоог| // Аиуг|, 1965. 18 Мартюи; Zr\т(i> г| <рЛ1а ЕМлхбаБ ЕЕЕД // Аг>уг|, 1965. 16 хог> Мархт). который объединял как партийных «наставников» университета так и ученых. В то же время, в рассмотренных работах почти ничего нет об окружении ректора, а также о методах управления и организации, которые использовал 39-й ректор возглавляя такой сложный научно-учебный комплекс как Московский университет.

В- литературе не прописана хронология событий назначения И.С.Галкина'на-пост ректора. При ознакомлении с публикациями, остается открытым! вопрос о причине снятия И.С. Галкина с ректорской должности: было ли решение об отставке добровольным или же оно стало следствием внутриуниверситетских научных конфликтов и давления со стороны Минвуза СССР.

В рассмотренной выше литературе крайне мало сведений о» жизни и деятельности И.С. Галкина до 1935 г. Единственное, на что. обращают внимание его- ученики и коллеги — это его рабоче-крестьянское происхождение и членство в ВКП(б) с 1927 г. В то же время, к моменту окончания университета Илье1 Саввичу было уже 34 года, и он имел достаточно большой педагогический и административный стаж. Почти не изучена деятельность И.С. Галкина во время его проректорства в МИФ ЛИ.

Слабо представлены те аспекты управленческой работы И.С.Галкина, которые связаны с необходимостью выполнений партийных решений. В литературе указано, что он был коммунистом, да и сам он неоднократно подчеркивал в своих мемуарах приверженность к партии. Однако насколько крепка была данная «приверженность», и до какой степени она могла влиять на благополучие профессора, не встречается ни в одной работе.

Таким образом, обзор литературы по теме диссертации показывает, что подробный анализ административной работы И.С. Галкина отсутствует, а имеющийся материал содержит в себе больше вопросов, чем ответов. Биографические материалы о И.С. Галкине крайне скудны, а о ранних этапах его карьеры свидетельств почти не осталось. Только исследовав источники, подавляющее большинство из которых являются неопубликованными, можно охарактеризовать Илью Саввича как ректора и оценить значение его работы для Московского университета.

Цель исследования: Изучить административную деятельность И.С.Галкина на посту ректора Московского университета и в советской системе образования.

Цель диссертации предполагает решение следующих задач:

- проследить поэтапное формирование управленческих навыков профессора И.С. Галкина;

- рассмотреть влияние политической и социальной систем на становление личности советского руководителя в сфере образования в 19201930-е гг. на примере И.С. Галкина;

- восстановить четкую хронологию событий и выявить причинно-следственные связи, приведших к назначению и снятию с поста ректора МГУ И.С. Галкина;

- определить основные этапы развития Московского университета в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы;

- оценить эффективность управления Московским университетом в период ректорства И.С. Галкина;

- охарактеризовать основные направления деятельности И.С. Галкина после его освобождения от обязанностей ректора МГУ.

Источниковая база. Диссертационное исследование опирается на широкий спектр опубликованных и неопубликованных источников.

На сегодня опубликованных документов, которые подробно комментируют деятельность 39-го ректора немного. В основном они представлены опубликованными нормативно-правовыми актами, сборниками архивных документов, периодической печатью и источниками личного происхождения.

Самый обширный блок опубликованных материалов - документальные источники. В первую очередь, это фундаментальный труд Летопись Московского университета29, изданный к 250-летию МГУ, который содержит краткое изложение большинства документов и нормативно-правовых актов, описывающих основные исторические события Московского университета. В 2005 г. был издан сборник «Уставы Московского университета 1755-2005», который включает тексты уставов Московского университета и иных ключевых нормативно-правовых актов. Документы, имеющиеся в книге, предоставляют возможность ознакомиться со спецификой управления МГУ в о/л исследуемый исторический период. В монографии A.B. Андреева собраны архивные документы, отражающие процесс противостояния различных научных школ на физическом факультете Московского университета в период ректорства И.С. Галкина. В 2008 г. был выпущен Вестник Архива Президента РФ31, представляющий собой подборку документов из Архива Президента РФ, касающихся общих вопросов проведения школьной реформы и проблем преподавания гуманитарных дисциплин в высшей школе в 1930-е гг.

29 Летопись Московского университета. В 3-х томах. Т. 1. Автор-составитель Е.В. Ильченко. Т.1. М.: Изд-во Московского университета, 2004.

Андреев A.B. Физики не шутят: Страницы соц. истории Н.-и. ин-та физики при МГУ (1922-1954) / РАН. Ин-т истории естествознания и техники. М.: Прогресс-Традиция, 2000.

31 Историю - в школ у: создание первых советских учебников: сборник / шеф-ред. С. Кудряшов. - М.: Архив Президента Рос. Федерации, 2008.

В качестве документального источника, при рассмотрении полномочий ректора МГУ и организации университетского образования в стране, были привлечены сборники законодательных актов, изданные СНК СССР, ЦИК СССР в период с 1930 по 1949 гг.

Особое место среди источников занимают издания периодической печати. Данный вид источника информационно насыщен и содержит разноплановый материал, позволяющий оценить фактическую ситуацию в, стране и МГУ в период административной карьеры Ильи Саввича. В газетах «Правда» (1930-1949 гг.), «За пролетарские кадры» (1930-1937 гг.), «Московский университет» (1943-1948 гг.) кроме текстов нормативно-правовых актов можно встретить выступления первых лиц государства и руководителей университета (в том числе и И.С. Галкина), письма преподавателей и> студентов, статистику и т.д. На основе информации, полученной посредством мониторинга периодики можно установить не только социально-политические условия, в которых жил и работал. Илья Саввич, но и вычленить из материала характеристики его как руководителя.

Основным^ опубликованным источником личного происхождения являются мемуары И.С. Галкина «Записки ректора Московского о о университета» . Кроме того, имеются воспоминания очевидцев событий, которые происходили в МИФЛИ и МГУ в период работы в этих учреждениях И.С. Галкина. Например, в 1992 г. вышли воспоминания Е.М.Сергеева о Московском университете . Это единственный источник личного происхождения, в котором присутствует негативное отношение к режиму управления в Московском университете в 1945-1947 гг. и, в частности, к И.С. Галкину. В диссертационном исследовании также

32 Галкин И.С. Записки ректора Московского университета: воспоминания /Вступ. ст. В.И.Тропина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.

33 Сергеев Е.М. Московский университет - взгляд сквозь годы. М.: Изд-во МГУ, 1992. задействованы воспоминания Ю.П. Шарапова34 и А.И. Зевелева35 о МИФ ЛИ л/ периода работы и обучения в нем И.С. Галкина, и мемуары Ю.А. Жданова , в которых имеется оценка работы ректората МГУ в 1946-1948 гг.

Для диссертационного исследования были собраны устные источники-в форме интервью коллег и родственников профессора И.С. Галкина.

Несмотря на наличие обширной группы опубликованного« материала, все же подавляющая часть информации о его ректорской работе содержится в неопубликованных источниках, основным из которых является Личный архив И.С. Галкина. Это материал, представляющий особую научную и историческую ценность, так как в нем есть уникальные документы, фиксирующие основные события его научной и профессиональной деятельности. Некоторые из данных документов, содержащие ценную информацию для диссертационного исследования, или уникальные по своему содержанию и происхождению помещены в Приложении 1.

Весь архив можно разделить на три подгруппы. К первой относятся документы личного происхождения. Неопубликованные мемуары, дневники и автобиографии, в которых представлена информация, позволяющая реконструировать биографические события, не подтвержденные официальными документами. Следует отметить, что мемуары Ильи Саввича были опубликованы в 2004 г., однако в данное издание вошло только три четверти его воспоминаний «Тропами моей жизни», более полный вариант которых составляет триста страниц машинописного текста. Данная группа

34 Шарапов Ю.П. Лицей в Сокольниках Очерк истории ИФЛИ - Моск. ин-та истории, философии и лит. им. Н. Г. Чернышевского (1931-1941 гг.)/Ю. П. Шарапов; Ассоц. исследователей рос. о-ва XX в., Ин-т рос. истории РАН. - М.: АИРО-ХХ, 1995. — 205 с.

35 Зевелев А.И. Наш МИФЛИ // Этот противоречивый XX век. К 80-летию со дня рождения академика РАН Ю. А. Полякова. - М.: РОССПЕН. 2001.

6 Жданов Ю.А. Взгляд в прошлое: воспоминания очевидца. — М.: Ростов н/Д: Феникс, 2004.

Личного архива является источником сведений о мотивах И.С. Галкина при принятии им административных решений.

Вторая группа наполнена документами государственных учреждений, составляющих часть личного дела Ильи Саввича. Сюда отнесены справки, выписки, дипломы и свидетельства, которые содержат данные о его служебной и научной карьере. Ценность бумаг обусловлена двумя факторами. Во-первых, это документальное подтверждение разнообразных инцидентов из биографии Ильи Саввича. Наибольшую' актуальность такие документы приобретают, когда проводится анализ карьерных достижений профессора до 1941 г. Вторым фактором ценности архивного материала является уникальность документов. Многие документы, представлены в единичном экземпляре и не имеют дубликатов. Например, документы, оставшиеся у И.С.Галкина после учебы в МГУ: заявление о зачислении на исторический факультет с резолюцией директора> В.Н. Касаткина37 или зачетная книжка Ильи Саввича.

В последнюю подгруппу входит личная переписка И.С. Галкина и фотодокументы. Они позволяет восстановить некоторые исторические факты исследуемого периода и проанализировать личные связи ректора и вероятность их влияния на его карьеру.

Вторая часть неопубликованных источников - документы архивохранилищ. Подавляющее количество архивных источников представлена документами Ректората и Секретариата Ученого совета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, которые хранятся в ф.1 и ф. «Строительство новых зданий» Архива Московского

37 Заявление И.С. Галкина о зачислении в 1-й Московский государственный университет от 12.06.1930 г. См.: Приложение 1. Документ 3-4. о государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архив МГУ) . В данную подгруппу источников вошли Приказы по МГУ с 1941 по 1948 гг., регламентирующие все научные и организационные процессы, которые происходили в Московском университете. Кроме того, в них имеется переписка руководителей университета и профессорско-преподавательского состава с ВКВШ СНК СССР, НКП РСФСР и иными государственными учреждениями, а также внутренняя корреспонденция ректората и структурных подразделений университета. Документы, представленные в Архиве МГУ - это основной источник при реконструкции событий, происходивших в университете в 1941-1948 гг. Отдельно была исследована документация по вопросу восстановления и развития материальных активов МГУ.

Значительная часть информации содержится в Центральном архиве г. Москвы (ЦАГМ) в ф. 1609 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова . Для исследования из данного фонда были привлечены документы, характеризующие процесс формирования системы управления. В первую очередь, это касается нормативно-правовых актов НКП РСФСР, СНК СССР и ЦК ВКП (б), которые регулировали иерархию власти в университете. Материалы фонда позволяют детализировать хронологию исторических событий, происходивших в сфере управления Московского университета. В данную подгруппу источников включены также выступления ректоров А.С.Бутягина и И.С. Галкина, в которых содержится информация о наиболее актуальных проблемах университета и тактических методах их решения. Вышеуказанные выступления позволяют провести оценку личных и административных качеств ректора И.С. Галкина. В архиве представлена

Э о

Архив Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (далее архив МГУ). Ф. 1,Оп. МГУ. Д. 8, 30- 32, 34, 36, 39, 41, 54, 56, 58, 61, 107; Оп. 1. Д. 91, 2026; Оп. 4. Д. 91.; Оп. 10. Д. 800. Ф. Строительство новых зданий. Д. 1, 57, 58.

39 Центральный архив г. Москвы (далее ЦАГМ). Ф. 1609. Оп. 1. Д. 1445-1448.; Оп. 2. Д. 114, 130, 132, 134, 136, 144-146, 148, 164-166, 196,217.

часть статистического материала по МГУ, необходимая для проведения количественного анализа при оценке эффективности администрировании в период ректорства профессора И.С. Галкина.

В Центральном архиве литературы и искусства г. Москвы (ЦАЛИМ) имеется фонд Московского института философии, литературы и истории. В данном фонде собрана информация о работе института, в том числе и о его сотрудниках за весь, период существования учебного заведения40. Следует учесть тот факт, что именно с окончания МИФ ЛИ в 1932 г. начинается карьера Ильи Саввича в сфере высшего образования.

Часть материалов, характеризующая внутрипартийные отношения в университете, содержится в Центральном архиве общественно-политической истории г. Москвы (ЦАОПИМ) в фонде Ф. 478. «Партийный комитет первичной организации КПСС Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова»41. Подавляющую часть дел данного фонда составляют документы общеуниверситетского уровня, которые включают в себя протоколы и стенограммы заседаний парткома, собраний актива университета и отчетно-выборных конференций. Особую ценность представляют собой протоколы закрытых заседаний парткома Московского университета, которые содержат информацию о внутренних взаимоотношениях в руководящих кругах и основных направлениях деятельности по управлению университетом. Данные материалы зачастую являются единственным источником для выявлени фактической иерархи

40 Центральный архив литературы и искусства г. Москвы (далее ЦАЛИМ). Ф. 60. Оп. 1. Д. 2, 22, 23, 24, 31. 187-189.; Оп. 2. Д. 2-6, 32-34, 55, 58, 59, 191, 210. Документальные материалы МИФЛИ сохранились плохо. Документы института, эвакуированные в годы Великой Отечественной войны в г. Ашхабад погибли. Оставшиеся документы поступили в Архив Московского университета, где были обработаны и частично переданы в архивное управление г. Москвы.

4 Центральный архив общественно-политической истории г. Москвы (далее ЦАОПИМ). Ф. 478. Оп. 1.Д. 40,43, 44, 47, 48, 62, 65-67, 69, 82, 105. власти в ВУЗе в 1941-1943 гг. и объясняют причинно-следственные связи назначения на руководящие должности в МГУ тех или иных лиц, в том числе и И.С. Галкина.

Весомая часть статистических сведений содержится в документах, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в ф. Р-8080 и ф. 939642. Данная информация представлена в форме отчетов Московского университета о результатах обследования учебно-научной работы МГУ, который предоставлялись в государственные органы управления высшим образованием СССР. Непосредственных сведений о работе И.С. Галкина на посту ректора МГУ в данных материалах содержится мало, и зачастую они сведены к его подписи под университетскими отчетами. В то же время, исследование статистических данных по учебному заведению предоставляет возможность оценить масштаб его развития в изучаемый период и, как следствие, эффективность управления.

В Российском государственно архиве социально-политической истории (РГАСПИ) размещены" документы, на основе которых можно провести анализ причин отстранения от должности ректора И.С. Галкина. Необходимый материал есть в документах Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) (фонд 17)43. Научную ценность при исследовании административной деятельности И.С. Галкина в основном представляют письма членов и секретарей парткома; Московского университета в Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), а также на имена И.В.Сталина, A.C. Щербакова, Г.М: Маленкова, A.A. Кузнецова и др. Документы' содержат информацию о внутренних процессах, происходивших в университете в 1943-1948 гг. В письмах партийных секретарей МГУ

42 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). Ф. Р-8080. Оп. 6. Д. 42; Ф. 9396. Оп. 2. Д. 24,134.

43 Российский архив социально-политической истории (далее РГАСПИ). Ф. 17. Оп.125. Д. 44,223-226,275,361,543. присутствуют характеристики Ильи Саввича и отзывы о его работе, что дает возможность провести анализ деятельности ректора и оценить степень его причастности к ключевым решениям, повлиявшим на историю МГУ. Помимо вышеуказанных бумаг в РГАСПИ собран материал по реконструкции Москвы в 1940-е гг. Он содержится в личном фонде В.М. Молотова (фонд 82)44.

В целом, имеющийся^ комплекс источников позволяет всесторонне проанализировать административную деятельность Ильи Саввича. Однако, только документы, находящиеся на* хранении в разнообразных архивах, которые в большинстве случаев никогда не опубликовывались, способны пролить, свет на спорные аспекты биографии ректора И.С. Галкина, и неизученные страницы истории Московского университета.

Методологической основой исследования является системно-структурный анализ, включающий принципы системности, антропоцентризма и историзма. Все они предполагают исследование фактов биографии И.С. Галкина через призму исторических процессов, происходивших в 1920-1980 гг. в системе советского образования.

В ходе написания диссертации были применены следующие методы. Общенаучные методы: биографический, предполагающий изучение основополагающих событий в жизни профессора И.С. Галкина; исторический, позволяющий исследовать процесс эволюции научной и административной» карьеры Ильи Саввича; логический, способный выявить основные закономерности и тенденции изменения предмета исследования, а также посредством корреляционных связей восстановить хронологическую последовательность ранее не изученных событий; классификация и систематизация фактов для установления сходства и различия между ними.

44 РГАСПИ. Ф. 82. Оп.2. Д. 645, 872, 923.

Исторические методы: проблемно-хронологический, который позволяет из всей совокупности событий, происходивших в жизни Ильи Саввича, выявить прецеденты, необходимые для анализа его административной деятельности; ретроспективный, используется в диссертации для реконструкции дискуссионных или малоизученных событий; сравнительно-исторический необходим для проведения сравнения отдельных этапов в биографии И.С.Галкина, и вычленения общих черт, характерных для' его стиля управления. Методы социологии: интервьюирование, используется для восстановления исторических событий биографии И.С. Галкина, документальное подтверждение которых утеряно или отсутствует в источниках; контент-анализ, потребовался для интерпретации резолюций и подписей на нормативно-правовых актах с целью выявления степени участия в руководстве Московским университетом. Статистические: методы исчисления абсолютных и относительных величин и метод рядов динамики, позволяющие обработать статистические данные и провести сравнительный анализ эффективности управления МГУ в период ректорства И.С. Галкина.

Научная новизна диссертационного исследования. Представленная работа является первым обобщающим исследованием административной деятельности И.С. Галкина в системе высшего образования и науки.

В исследовании подробно разработан вопрос управления МГУ в 19411943 гг., в результате чего был выявлен факт коллегиального управления учебным заведением с участием И.С. Галкина в условиях отсутствия законно назначенного ректора. Была восстановлена хронология с обытий, ранее не прописанных в истории Московского университета.

В работе дана характеристика методики управления И.С. Галкина Московским университетом в 1941-1947 гг., которая в тяжелых социально-политических условиях позволила сохранить университет и создать предпосылки для закрепления за ним статуса лучшего высшего учебного заведения СССР. Предпринята попытка выявить объективные причины назначения и отстранения от должности ректора И.С. Галкина.

С точки зрения источниковедения новизна исследования заключается в том, что в научный оборот впервые введены документы Личного архива И.С.Галкина, а также ряд материалов архивохранилищ Архива МГУ, ГАРФ, РГАСПИ, ЦАГМ, ЦАЛИМ и ЦАОПИМ, позволяющих более подробно охарактеризовать административную деятельность И.С. Галкина, оценить его вклад в развитие МГУ.

На основе статистических сведений, впервые был проведен анализ эффективности управления Московским университетом в период Великой Отечественной войны и ректорства И.С. Галкина.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической работе, при подготовке трудов по отечественной истории советского периода, истории государственного управления в России, в части истории развития системы высшего образования, а также при подготовке специальных курсов по отечественной истории. Материалы диссертации могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.

Положения, выносимые на защиту: - И.С. Галкин был человеком целеустремленным и не оставлявшим постоянного саморазвития, о чем свидетельствуют обстоятельства получения им образования во времена Российской Империи. Однако катализатором его административной карьеры были события Октябрьской революции, позволившие ему в кратчайшие сроки добиться высоких руководящих постов в сфере народного образования. До середины 1950-х годов на профессиональный рост И.С. Галкина большое влияние оказывало то, что он был членом ВКП(б) и крестьянином по социальному происхождению;

- выбор И.С. Галкиным преподавательской карьеры был сделан; под влиянием внешних факторов, основным из которых стали убеждения? его супруги Е.М. Галкиной-Федорук — учительницы начальной школы;

- становление Ильи Саввича; как руководителя;, происходило в период реформы; образования 1920-х гг., что сформировало комплекс его профессиональных навыков. Работа И.С. Галкина в качестве заведующего детскими» домами; помощника заведующего школой; секретаря: партийной организации учителей г. Аткарска в 1921 -1930 гг. позволила ему выработать способности идти на компромиссы; привлекать к себе людей и сплачивать их на решение общей задачи в условиях отсутствия; документальной обеспеченности;

- карьера И.С. Галкина в период работы в МИФЛИ не1 имела поступательного характера. Кще студентом старших курсов Илью Саввича назначают на высокий ответственный пост по меркам института, и в последующее десятилетие его административная карьера будет колебаться, не выходя за рамки верхушки штатного расписания МИФЛИ. Особенностью всех занимаемых должностей 1930-х гг. являлось то, что все они были закреплены за И.С. Галкиным. в период наибольшей нестабильности и отсутствия в; данных сферах законодательства. Даже с учетом политики ротации; кадров, проводимой советской властью в 1930-х гг., подобная карьера' для? «выдвиженца» нетипична ввиду отсутствия' в биографии И1С.Галкина фактов активной политической деятельности в данный период;

- работа И.С. Галкина на преподавательских должностях в МИФЛИ в 1930-е гг. станет временем его становления как ученого и педагога высшей школы, а также периодом окончательного закрепления сферы научных интересов;

- на момент возвращения И.С. Галкина в Московский университет в октябре 1941 г. в учебном заведении наблюдался кризис управления, обусловленный отсутствием единоначалия, который продолжался до возвращения ректора A.C. Бутягина в январе 1943 г. В этот период И.С.Галкину • принадлежала одна из ведущих ролей в управлении Московским университетом. Основной заслугой Ильи- Саввича как руководителя' в 1941-1943 гг. было сохранение человеческого капитала эвакуированной части МГУ.

- И.С. Галкин был назначен на пост ректора Московского университета, в первую очередь, как идеолог, из-за необходимости создания в МГУ четко отлаженной системы агитации и пропаганды, что с учетом исторического периода и контингента студентов было необходимо для функционирования учебно-научного комплекса в режиме максимальной отдачи;

- в период ректорства И.С. Галкина была сформирован устойчивый рост и> развитие Московского университета, сохранившиеся в некоторых элементах до настоящего времени. Например, особый режим финансирования МГУ и его статус флагмана отечественного высшего образования;

- отставка И.С. Галкина была вынужденной вследствие сложившихся противоречий ректора и партийного комитета по дальнейшим планам развития науки в МГУ;

- в 1950-1980-е гг. на первый план в работе И.С. Галкина выходит его научно-педагогическая деятельность. Главным итогом' административной работы Ильи Саввича данного периода стали достижение кафедрой Новой и Новейшей истории под его руководством статуса одной из ведущих кафедр исторического факультета МГУ и формирование отечественной школы подготовки кадров в области всеобщей истории, специализирующихся на странах Европы и Америки.

Апробация работы. Выдержки из основной части работы, а также выводы по диссертационному исследованию были отражены в выступлениях на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Ломоносов 2010» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010 г.) «Проблемы менеджмента коммуникации: от теории к практике» (Мичуринский государственный аграрный университет, 2010 г.), «Clio — 2011: исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени» (Российский государственный архив социально-политической истории, 2011 г.). Материалы диссертационного исследования были использованы для создания web-страницы, посвященной И.С. Галкину (http://galkin.xwolf.ru). Информация по проведенному исследованию представлена в 9 публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3-х статьях, изданных в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, шесть разделов, заключение, список источников и литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Меркулова, Анастасия Михайловна

Заключение

В жизни и судьбе ректора МГУ, профессора И.С.Галкина отразились, все особенности его эпохи — советского периода истории нашей страны. Прожив 92 года, Илья Саввич являлся свидетелем и участником эпохальных событий, и, в силу своей профессии, смог оставить после себя значительное историческое наследие, самое ценное из которого^ успешный опыт управления Московским университетом в период Великой отечественной войны и первые послевоенные годы. Анализ деятельности И.С. Галкина через призму новых источников и личных воспоминаний позволил провести переоценку его роли в развитии Московского университета. На основе изученного материала в жизни И.С. Галкина можно выделить три этапа:

- 1898-1941 гг. - становление личности И.С. Галкина, формирование управленческих навыков и сферы научных интересов;

- 1941-1947 гг. - активная административная деятельность, максимальная степень участие в управлении Московским университетом и в формировании государственной образовательной политики;

- 1947-1990 гг. - интенсивная научная, педагогическая и административная работа в МГУ и учреждениях образования и науки.

Если рассматривать биографию И.С. Галкина до декабря 1941 г., то вся его жизнь была разделена на два периода, ставших трамплином к назначению на пост ректора, во время которых произошло становление личности И.С.Галкина как управленца:

1898-1931 гг. - данные годы являются ключевыми в процессе накопления опыта и формирования навьшов управления И.С. Галкина. Достаточно длительный период жизни, в котором отражены такие значимые для биографии Ильи Саввича процессы, как получение образования, карьерный рост в системе просвещения и становление политических взглядов. Формирование личности И.С. Галкина происходило под влиянием событий 1917 г. в период первых реформ советской власти, что обуславливает приверженность. будущего ректора идеалам коммунистической партии и активную общественную позицию, сохранявшуюся: на протяжении всей жизни. Исследование показало, что выбор? сферы профессионалыюй. деятельности И.С. Галкин сделал под влиянием? внешних обстоятельств,, однако; остался- верным; профессии; несмотря, на нестабильность, характерную для системы. образования« 1920-х гг. Именно в эти годы он приобрел первые административные навыки; Тоща же проявились личностные черты И:С. Галкина — управленца, сохранившиеся» и в дальнейшем; Данные процессы проходили 1 в условиях становления новой советской системы образования. Илье Саввичу приходилось занимать разнообразные административные должности и брать на себя колоссальную ответственность за деятельность учреждений и судьбу подчинённых в отсутствии элементарной законодательной базы. В результате И.С. Галкин приобрел весомый опыт антикризисного управления. Помимо этого в данный период была создана безупречная репутация преданного, дисциплинированного и ответственного ^коммуниста;

1931-1941 гг. Для этих лет характерен переход деловой карьеры. Ильи Саввича на качественно новый уровень и сопряжение ее с научной деятельностью. И.С. Галкин стать квалифицированным администратором; в сфере высшего образования. Его работа в МИФЛИ на руководящих постах постоянно была связана: с самыми' нестабильными подразделениями! института: отделами производственной практики и аспирантуры, историческим факультетом. Следует так же учитывать, что деятельность И.С.Галкина в 1930-х гг. проходила в условиях становления системы высшего образования СССР и постоянных партийных чисток. В то же время это период интенсивной научной карьеры Ильи Саввича, которая позволила заслужить авторитет собственных коллег-историков. Данные годы отличаются наибольшим прогрессом в административной деятельности. За менее чем десятилетний срок И.С. Галкин пройдет путь от студента до проректора института.

Деятельность И.С. Галкина1 в 1941-1947 гг. связана с его, непосредственным руководством Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в качестве ректора и? отличается-1 наибольшей степенью его участия в жизни университета. Исходя из принципа легитимности; исполнение И.С. Галкиным обязанностей ректора следует рассматривать в двух временных периодах: 1941-1943 гг. и- 19431947 гг.

При осуществлении диссертационного исследования, было выявлено, что период с 1941 по г 1943 гг. в истории МГУ был связан с отсутствием^ фактической законодательно закрепленной власти ректора. Анализ имеющегося материала показал, что-И.С. Галкин в 1941-1942 гг. фактически осуществлял деятельность ректора эвакуированной части университета, хотя, с юридической точки зрения, его обязанности колебались в пределах должности заместителя ректора МГУ. Изучение опыта работы И.С. Галкина в этой должности'позволяет провести переоценку событий, происходивших в университете, и внести коррективы в традиционную трактовку истории МГУ периода Великой отечественной войны. Основным достижением Московского« университета в 1941-1943 гг. было сохранение структурной целостности учебного заведения и кадрового состава. Кроме того, завершилось формирование гуманитарного сектора и существенно расширились направления научной работы на естественнонаучных факультетах.

Во .время эвакуации И.С. Галкин показывает себя не только профессиональным руководителем, но и грамотным идеологом, способным . даже в г самых критических условиях обеспечить проведение необходимых консолидирующих мероприятий. Безусловно, Илье Саввичу в дальнейшем зачтется его преданность Московскому университету, проявленная в усердном отстаивании перед государством нужд МГУ и его коллектива. Однако; по понятным причинам, в данный период научная деятельность И.С.Галкина отошла на второй план.

Кроме того; на примере работы И.С. Галкина в 1941-1943 гг. хорошо прослеживается: его собственная методика управления Московским университетом, которая с небольшими изменениями будет использоваться им на протяжении всего ректорства, но основные навыки, деловые качества и движущие силы карьерного роста, начиная с 1931 г. уже не менялись. Анализ биографии И:С. Галкина и его работы; по руководству университетом позволяет сделать вывод о том, что к моменту снятия с поста А.С. Бутягина он, был одним из лучших претендентов на должность ректора Московского университета и обладал достаточным опытом для руководства ведущим, вузом Советского Союза.

Период работы в должности ректора Московского университета с 1943 по 1947 гг. являлся вершиной его» управленческой карьеры. Именно при ректорстве И.С! Галкина завершилось формирование советской университетской системы, и проводились преобразования/ которые закрепили' за Московским университетом статус лучшего высшего учебного; заведения- страны. Реорганизация структуры университета, грамотная кадровая политика, пересмотр учебных планов и создание условий для проведения исследований в новых областях науки, обеспечили положительную динамику развития МГУ. Анализ взаимоотношений ректората с партийными структурами, позволяет говорить о двойственном влиянии представителей ЦК ВКП (б) на работу Московского университета. С одной стороны, личные связи ректора И.С. Галкина с партийными функционерами способствовали принятию нормативно-правовых актов, переводивших. университет на особое положение уникального учебно-научного комплекса, с другой - стали причиной его отставки, породив негативные последствия в форме всесоюзного запрета на генетику и некоторые направления физической науки: .

И.С. Галкин: был ректором? целеустремленным; и настойчивым, способным на высоком уровне организовать научно-учебную деятельность университета. При нем в 1943-1947 гг., несмотря на все противоречия и конфликты, для МГУ, была открыта возможность конструктивного развития. Многие ключевые исторические перемены в жизни Московского университета произойдут уже после отставки И.С. Галкина; но потенциал для интенсивного развития: ВУЗа был заложен в период именно его ректорства. Работа ректора И.С., Галкина по сохранению Московского университета в период Великой отечественной войны и его развитию в первые послевоенные годы создаст условия для закрепления за учебным: заведением лидирующих позиций в системе образования СССР.

В последний этап биографии (1947-1990 гг.) перед; И.С. Галкиным открылись перспективы научной карьеры, однако административную и общественную работу он не оставлял до середины 1980-х гг. Данный период жизни Ильи Саввича^ отличается от предшествующих сменой приоритетов в работе. В эти годы на первый план выходит его научно-педагогическая, деятельность. Именно в результате научных изысканий 1950-х -1980-х гг. И.С. Галкин заслужил репутацию создателя советской историографии по истории Нового и Новейшего времени стран Европы и Америки. На посту заведующего кафедрой Илья Саввич интенсивно работал над увеличением количественно-качественных характеристик профессорскопреподавательского состава и формированием международных связей исторического факультета. По итогам его административной деятельности, Московскому университету досталась профессионально организованная кафедра Новой и Новейшей истории, сотрудниками которой были выдающиеся советские специалисты в области истории XX в. стран Европы и Америки.

В своих воспоминаниях он никогда не упоминает о значимости того или иного назначения. В его словах отсутствует гордость за административные достижения. Анализ текста его рукописи наводит на мысль о том, что вся его управленческая карьера воспринималась им как некое явление, сложившееся по принципу «оказался в нужном месте в нужное время». В отличие от многих мемуаристов ему не свойственны такие черты, как преувеличение своих заслуг или оправдание неудач в работе посторонними факторами. И.С.Галкину не был свойственен карьеризм. Безусловно, он обладал изрядной долей амбиций, но все они были направлены на научную деятельность. Административная работа до конца жизни оценивалась им как почетная обязанность, которая не давала ему полностью посвятить свое время исторической науке. Хотя ответственное отношение Ильи Саввича к своим обязанностям имело немало положительных аспектов для Московского университета.

Изучение административной деятельности И.С. Галкина позволяет пересмотреть значение событий, происходивших в системе высшего образования СССР. Административная работа И.С. Галкина в системе просвещения по хронологическим рамкам почти совпадает с годами советской власти, поэтому, на основе его деятельности можно проследить многие изменение государственной образовательной политики и реформы, участником которых он являлся. Особенное значение в данном контексте имеет опыт работы И.С. Галкина 1930-х-1940-х гг. и его участие в становлении системы университетского образования СССР. В современных условиях незавершенной реформы высшей школы, учет всех предыдущих промахов и достижений советской государственной образовательной политики и анализ деятельности руководителей советских ВУЗов с современных позиций может стать залогом создания оптимальной системы отечественного образования.